автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Распределенная информационная система ремонтного предприятия

кандидата технических наук
Уйманов, Александр Борисович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Распределенная информационная система ремонтного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уйманов, Александр Борисович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ФУНКЦИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «РЕМОНТНОЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ».

1.1. Описание предметной области.

1.1.1. Постановка задачи.

1.1.2. Общие принципы эксплуатации ДСМ, влияющие на особенности организационной структуры ремонтных предприятий.

1.1.3. Описание основных типов ремонтных предприятий.

1.1.4. Особенности организации процесса производства работ на ремонтном предприятии.

1.1.5. Организация технологического процесса на предприятии.

1.1.5.1 Общие сведения.

1.1.5.2. Подготовка и сдача машины в ремонт.

1.1.5.3. Разборка машин.

1.1.5.4. Дефектация соединений и деталей.

1.1.5.5. Комплектование и сборка составных частей машин.

1.1.5.6. Обкатка и испытание.

1.1.6. Основные функции распределенной НС «Ремонтное предприятие».

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИС, РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ И ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМ.

2.1. Формализация информационных требований пользователей.

2.1.1. Спецификация приложений.

2.1.2. Функции приложений.

2.2. Формализованное описание концептуальной модели данных.

2.3. Концептуальное проектирование.

2.3.1 Определение агрегатов — атрибутов.

2.3.2 Построение локальных семантических моделей.

2.3.3 Концептуальная схема ПО.

2.4. Отображение концептуальной схемы в реляционную.

Выводы но главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ БАЗ ДАННЫХ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

3.1. Формализация задачи формирования структуры системы баз данных.

3.2. Метод формирования структуры системы баз данных.

3.3. Формализация обобщенной задачи формирования структуры системы баз данных.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА МАКЕТА ИС «РЕМОНТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» И АРХИТЕКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

4.1. Общее описание системы.

4.2. Выбор реляционной СУБД.

4.2.1. Характеристики распространенных СУБД.

4.2.2. Общая характеристика выбранной СУБД.

4.3 Организация распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

4.3.1. Распределение ремонтных задач между подразделениями предприятия.1 Ю

4.3.2. Общая схема распределения подразделений предприятия в пределах города или некоторой области.

4.3.3. Построение локальной сети.

4.3.3.1. Основные виды топологий ЛВС.

4.3.3.2. Выбор типа кабельной системы.

4.3.3.3. Аппаратное обеспечение ЛВС.

4.3.3.4. Выбор протокола.

4.3.3.5. Прокладка сетевых соединений в здании.

4.3.3.6. Аппаратные характеристики базовых рабочих станций и. 125 серверов сети РП.

4.3.3.7. Программное обеспечение рабочих станций и серверов.

4.3.4. Организация взаимодействия между удаленными офисами предприятия, с использованием существующей инфраструктуры сети Интернет.

4.3.5. Схемы организации ЛВС в головном и удаленном офисах предприятия.

4.4. Руководство пользователя.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Уйманов, Александр Борисович

Актуальность темы. Увеличение количества предприятий по ремонту и диагностике дорожно-строительных машин, усложнение самих процессов диагностики и ремонта узлов современных дорожных машин требует новых подходов к организации информации, позволяющей описывать подобные процессы и на основе комплексной обработки подобной информации принимать те или иные управленческие решения, синхронизировать и упорядочить основные ремонтные операции и процессы.

Основа современной технологии создания таких информационных систем - автоматизированный банк данных. Наличие многих универсальных и специализированных систем управления базами данных сводит задачу построения банка данных к задачам проектирования базы данных и реализации па ее основе основных процедур и запросов по обработке информации.

Для больших баз данных - систем баз данных, которые могут быть распределены по вычислительной сети, что характерно для крупного ремонтного предприятия - особое значение имеют начальные этапы проектирования, которые влияют па все последующие стадии разработки и существенно определяют качество готовой информационной системы, снижают ее размерность и улучшают характеристики функционирования. Однако, в целом, эти этапы не достаточно проработаны.

В связи с этим, рассматриваемая диссертационная работа, посвященная вопросам разработки распределенной информационной системы ремонтного предприятия, представляется весьма актуальной.

Объектом исследования является: территориально распределенное типовое ремонтное предприятие, занимающееся ремонтом и диагностикой дорожно-строительной техники.

Целью диссертационной работы является разработка научных методов, алгоритмов и средств, обеспечивающих построение распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

В первой главе проведен детальный анализ предметной области и основных функций информационной системы «Ремонтное предприятие». Рассмотрены общие принципы эксплуатации ДСМ, влияющие на особенности организационной структуры ремонтных предприятий. Рассмотрены особенности производства работ на ремонтном предприятии. Рассмотрены основные виды и типы ремонта и технического обслуживания. Формализована обобщенная схема технологического процесса ремонта машин.

Проведенный анализ с учетом основных схем ремонта ДСМ и предметной области позволил сформулировать основные функции ИС «Ремонтное предприятие»: хранение информации о машинах поступивших в ремонт или находящихся на обслуживании; обработка оперативной информации о приемке техники и ее диагностировании; обработка сведений о ТО и TP; обработка основных сведений о кадрах предприятия и др. обработка сведений о качестве проведенных работ и др.

Do второй главе диссертации проведен анализ информационных требований пользователей ИС, а также разработаны концептуальная и логическая схемы. Анализ информационных требований был выполнен с использованием методики BSP и заключался в определении состава приложений и спецификации системы вложенных процессов (функций) по каждому из приложений с заданием соответствующих параметров. В качестве приложений основной предметной базы данных рассматривались:

- «Дорожная машина» (сведения о машинах, поступивших в ремонт (на ТО), или находящихся на обслуживании);

- «Приемка/Диагностика» (оперативная обработка информации о приемке техники и диагностирование);

- «Производственный процесс» (обработка основных сведений о ТО и TP);

- «Технический персонал» (основные сведения о кадрах предприятия, бригадах мастеров);

- «Технический контроль» (сведения о качестве проведения работ);

- «Заказчик» (сведения о фирме заказчике).

В дополнение к системе функций описаны абстрактные объекты с их атрибутами.

В диссертации на основе формализованного описания концептуальной модели данных (КМД) разработаны концептуальные схемы основных приложений системы. В качестве средства формализованного описания данных на концептуальном уровне выбрана модель данных "объект -связь".

С использованием формализованного описания в работе построена система локальных семантических моделей, которые представлены в виде графических диаграмм, соответствующих формализованному описанию.

Разработанная реляционная схема является основой для выполнения запросов и процедур по обработке информации.

Последовательное их согласование и объединение позволило спроектировать концептуальную схему предметной области.

Полученная концептуальная схема позволила разработать соответствующую реляционную схему в среде СУБД MS Access.

В третьей главе рассмотрена формализованная постановка задачи формирования структуры системы баз данных (СБД) и разработаны методы её решения.

Предполагаемая постановка задачи формирования структуры СБД и методы ее решения основаны на количественном анализе концептуальной схемы данных (КСД) приложений и учитывают требования эффективной эксплуатации системы: однородность предметных баз данных (ПБД), частоту обновления данных, размеры ПБД. Исходными данными для решения являются множество задач и приложений ПО, определенные для них КСД и частоты решения задач, а также ряд других параметров.

Формально задача формирования структуры СБД заключается в разбиении множества приложений на m непересекающихся подмножеств, причем m заранее не известно.

Максимизация значения целевой функции - означает снижение значений внутрикластерных дисперсий, с одной стороны, и увеличение расстояний между кластерами, с другой стороны, что обеспечивает однородность схем получаемых ПБД и минимизирует избыточность данных в системе. Рассмотрены также целевая функция, определяющая среднее внутрикластсрное расстояние по всем кластерам и целевая функция, определяющая среднее межкластерное расстояние. Минимизация первой из них приводит к однородности получаемой системы баз данных. Максимизация второй позволяет снизить общую избыточность данных.

Система ограничений, определяющая область допустимых решений задачи, задает: минимальные и максимальные размеры концептуальной схемы данных КСД ПБД, что позволяет эффективно провести процесс дальнейшего проектирования баз данных и учитывает возможные изменения информационных требований пользователей, определяет максимально допустимое отношение частот транзакций обновления в ПБД, на основании которого разделяются автоматизированные системы различного назначения.

Для решения поставленной задачи использована оптимизированная процедура с дисперсионно-ковариационным критерием, в соответствии с которой точки помещаются в к кластеров, а затем организуют переотнесение точек с целью максимизации значений целевой функции. Начальное распределение приложений по к кластерам с учетом введенной системы ограничений определяется по разработанному алгоритму, основанному па методах динамической кластеризации. Разработанные алгоритмы локальной оптимизации позволяют улучшить значение выбранной целевой функции на 15-20% относительно начального допустимого решения. Проведенные экспериментальные исследования показали применимость и вычислительную эффективность предложенных алгоритмов. Применение предложенных алгоритмов позволило обосновать структуру предметных баз данных и определить состав приложений, входящих в предметную базу данных «Диагностика и ремонт».

В четвертой главе диссертации разработана общая архитектура вычислительной сети ремонтного предприятия. Приведено общее описание назначения и функционирования информационной системы. На основании анализа современных средств проектирования и поддержки баз данных, обоснован выбор СУБД MS Access для реализации ИС, а также дан общий обзор её возможностей. С целью выбора наиболее оптимальных параметров ЛВС, проанализированы современные топологии ЛВС и обоснован выбор топологии типа «звезда». Основываясь на современных тенденциях развития аппаратного обеспечения ЛВС, сделан выбор компонентов оборудования обеспечивающего внутрисетевое взаимодействие. Проведен анализ современных протоколов внутрисетевого взаимодействия и сделан выбор протокола Fast/Gigabit Ethernet. На основании требований, предъявляемых к современной ЛВС, определены базовые аппаратные и программные конфигурации рабочих станций и серверов сети, а также предложен перечень дополнительного оборудования. Исходя из объективных нужд пропускной способности, обоснован выбор Интернет-соединений для головного офиса предприятия и его удаленных подразделений.

В целом распределенная вычислительная сеть ремонтного предприятия представлена в виде отдельных систем локальных вычислительных сетей подразделений, а также центрального предприятия (офиса), объединенных в единую вычислительную сеть посредством использования каналов сети Интернет.

В главе также описаны основные режимы работы пользователя с системой. Представлены основные экранные формы, описана общая логика работы с ними. Приведены основные входные и выходные формы.

В целом разработанная информационная система позволяет реализовать основные функции по обработке информации для производственного процесса ремонтного предприятия.

Разработанный комплекс программ и макет информационной системы внедрен и функционирует на ряде предприятий дорожно-строительной отрасли.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования теории множеств, теории отношений, методов кластерного анализа, теории баз данных, теории вычислительных сетей и систем.

Научная новизна. Основным научным результатом является разработка методов и средств построения распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проведении анализа информационных требований по предметной области «Ремонтное предприятие»;

- разработке семантических моделей основных приложений и концептуальной схемы предметной области;

- разработке методов и алгоритмов формирования системы предметных баз данных;

- разработке реляционной схемы базы;

- разработке архитектуры вычислительной сети для ремонтного предприятия;

- разработке алгоритмов формирования системы баз данных и макета распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенных научных исследований были использованы при создании комплекса прикладных программ и макета информационной системы ремонтного предприятия.

Применение на практике программного комплекса формирования систем баз данных позволили рационально спроектировать систему приложений и реализовать прикладные алгоритмы обработки данных в виде распределенной ИС.

Внедрение результатов. Применение на практике предложенных методов, схем и программного комплекса позволило рационально спроектировать структуру баз данных и на её основе разработать макет информационной системы для ремонтного предприятия.

Основные результаты диссертации внедрены в следующих организациях: кафедра «АСУ» МАДИ (ГТУ), кафедра «ВСиС» МИЭМ, ООО "Парк - Авто", ООО "Автотрейд".

Применение результатов работы позволило сократить сроки разработки макета ИС на 18-20 % и снизить время обработки основных запросов.

Результаты диссертации использованы также в учебном процессе кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ), кафедры «ВСиС» МИЭМ при проведении лабораторных работ по курсам: "Базы и банки данных", "Проектирование ИС", а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Автоматизированные системы управления" МАДИ (ГТУ) в 2000-2003 годах, на 54-56 научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва 2000-2003 годы), а также на международной конференции

Информационные и телекрммуникациопные технологии в интеллектуальных системах» (Испания, Барселона, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Анализ информационных требований по предметной области «Ремонтное предприятие».

2. Семантические модели основных приложений и предметной области.

3. Методы и алгоритмы формирования систем предметных баз данных.

4. Реляционная схема базы данных ремонтного предприятия.

5. Архитектура вычислительной сети для ремонтного предприятия.

6. Макет распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

Публикации. Отдельные положения диссертации отражены в пяти печатных работах.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Распределенная информационная система ремонтного предприятия"

Выводы но глапе 4

1. Предложена общая концепция построения информационной системы, на основе которой осуществлено описание её основных компонентов.

2. Обоснован выбор СУБД Access для реализации базы данных системы.

3. Предложена архитектура распределенного вычислительной сети ремонтного предприятия, обоснована ее конфигурация.

4. Обоснован выбор технических и программных средств и характеристик кабельной системы.

5. Выполнено описание основных режимов функционирования системы, приведены основные экранные формы и правила работы с системой.

Заключение.

В итоге выполнения диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую ценность:

1. Проведен комплексный анализ по предметной области «Ремонтное предприятие», который позволил формализовать основные процессы осуществления ремонта и диагностики дорожно-строительной техники и определить основные требования по обработке информации в системе.

2. Проведен анализ информационных требований пользователей по предметной области. Определены основные приложения, система функций и агрегаты данных, что позволило формализовать и систематизировать описание основных процессов обработки информации и запросов пользователей системы.

3. На основании проведенного анализа моделей данных обосновано применение модели данных класса "объект - связь" для целей концептуального проектирования систем баз данных для информационной системы ремонтного предприятия, что позволило рационально спроектировать множество концептуальных схем приложений.

4. Разработана концептуальная схема предметной области «Ремонтное предприятие», достаточно полно описывающая основные семантические элементы и их взаимосвязи.

5. На основании выбранного подхода к концептуальному проектированию СБД сформулирована задача формирования структуры СБД с учетом ограничений на реализуемость процесса проектирования БД, адаптации к возможным изменениям потребностей системы: размеры ПБД, однородность ПБД, частота обновления данных.

6. Разработан алгоритм поиска начального допустимого решения задачи формирования структуры СБД с учетом введенной системы ограничений, предложены методы локальной оптимизации и обобщенный алгоритм решения задачи формирования структуры СБД, которые реализованы в виде комплекса программ. Проведенные испытания показали, что предлагаемые алгоритмы позволяют улучшить значение целевой функции па 15-20% относительно начального решения.

7. На основании предложенных в диссертации методов и алгоритмов разработан комплекс программ формирования систем баз данных и макет сетевой информационной системы для ремонтного предприятия. Комплекс программ и макет ИС внедрены на ряде предприятий, что подтверждается соответствующими актами.