автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Распределение качественных показателей работы телефонной сети между коммутационными узлами

кандидата технических наук
Котов, Николай Анатольевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Распределение качественных показателей работы телефонной сети между коммутационными узлами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котов, Николай Анатольевич

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ 4 ВВЕДЕНИЕ .б

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ГОРОДСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЯХ.

1.1. Распределение качественных показателей на ГТС СССР.

1.2. Оценка качественных показателей в зарубежных странах.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ГТС СРЕДНЕЙ ЕМКОСТИ

3.1. Составление и исследование системы уравнений для простейшей сети с узлообразованием.

3.2. Разработка и обоснование алгоритма устранения вырождения и решения системы уравнений для сетей средней емкости

3.3. Случай нескольких УВС в узловом районе, обслуживающих различные маршруты межузловой связи

3.4. Случай нескольких УВС в узловом районе, обслуживающих одни и те же маршруты межузловой связи.

3.5. Учет уплотненных пучков соединительных линий.

3.6. Вопрос учета неуплотненных пучков соединительных линий.

3.7. Оценка оборудования АТС, обслуживающего внутристанционную и внутриузловую связь.

3.8. Учет различий в количестве вызовов и пропусков маршрутов

4. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ КРУПНЫХ ГТС.

4.1. Необходимость использования новой модели сети

4.2. Разработка математической модели крупных ГТС.

4.3. Решение в общем виде системы уравнений первого этапа и анализ полученных результатов

4.4. Составление и решение системы уравнений второго этапа

4.5. Учет различий в количестве вызовов по разным маршрутам.

4.6. Пропуски маршрутов

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО

МЕТОДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1. Обеспечение взаимного соответствия способов и целей проведения контрольных вызовов. Классификация качественных показателей по критерию необходимости их распределения

5.2. Дополнительные возможности, обеспечиваемые аналитическим методом.

5.3. Реализация инженерной методики распределения качественных показателей.

5.4. Практическая проверка разработанного метода и программ расчетов.

5.5. Общая эффективность аналитического метода.

Введение 1983 год, диссертация по радиотехнике и связи, Котов, Николай Анатольевич

Основным содержанием экономической политики партии на современном этапе является перевод народного хозяйства на интенсивный путь развития / I /. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года" / 2 /, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается значительный рост основных фондов ГТС и СТС: емкость телефонных сетей в течение XI пятилетки должна увеличиться в 1,4 раза. При этом как имеющийся, так и вновь создаваемый потенциал должен использоваться более интенсивно и эффективно по сравнению с предшествующими периодами развития сетей. Интенсификация в подотрасли телефонной связи означает улучшение использования основных фондов сетей, повышение качества работы сетей и качества обслуживания абонентов, рост производительности труда эксплуатационного персонала.

Актуальность проблемы. В повышении эффективности и качества функционирования телефонных сетей важную роль играет правильная организация контроля работоспособности оборудования сетей, проводимого с целью определения фактически имеющих место значений качественных показателей работы коммутационных узлов сети и подготовки скоординированных мероприятий по диагностике неисправностей и техническому обслуживанию сети.

Для достижения указанной цели на сети выполняются контрольные вызовы, результаты которых используются для распределения качественных показателей (главным образом, коэффициента непрохождений) между коммутационными узлами (АТС, а также УВС, УИС, если последние имеются на сети) и выявления узлов, имеющих наихудшие (численно - наибольшие) значения показателей. Однако применяющаяся в настоящее время методика распределения основана на проведении контрольных вызовов в режиме с выяснением причин и места возникновения каждого непрохождения, при котором неэффективно затрачивается высококвалифицированный ручной труд, а результаты распределения содержат систематические ошибки, сильно искажающие оценки действительных значений показателей. Поэтому задача создания такого метода распределения результатов контрольных вызовов, при использовании которого все вызовы могут проводиться в режиме без выяснения непрохождений ( в перспективе -автоматизированной а результаты оказываются более адекватными реальному состоянию объектов сети, является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке аналитического метода распределения качественных показателей работы телефонных сетей между коммутационными узлами, свободного от систематических ошибок, присущих существующей методике, использование которого даст возможность выполнять все контрольные вызовы в режиме без выяснения непрохождений и определять оценки показателей работы коммутационных узлов расчетным путём.

Метод должен позволить по известным (полученным при проведении контрольных вызовов) значениям какого-либо качественного показателя для совокупности маршрутов, проходящих через ряд объектов телефонной сети, определить значения этого показателя для каждого из объектов. Это следует сделать для различных аддитивных по маршруту качественных показателей, измеряемых при выполнении вызовов, различных емкостей и структур телефонных сетей и разных видов объектов, имеющихся на сети. Основное внимание должно быть уделено городским телефонным сетям с узлообразова-нием, поскольку на этих сетях выполняется наибольшее количество контрольных вызовов. Для практического использования метод должен быть реализован в виде инженерной методики, представляющей собой комплекс программ для выполнения расчетов на универсальной ЭВМ.

Создание аналитического метода предполагает решение следующих задач: разработка математических моделей городских телефонных сетей различных емкостей и структур; разработка алгоритмов составления и решения систем уравнений с учетом особенностей данных, доставляемых контрольными вызовами; создание методики учета пропущенных при контроле маршрутов; создание, отладка и практическая проверка комплекса программ для ЭВМ, реализующих разработанный метод.

Научная новизна работы состоит в системном рассмотрении процесса контроля качественных показателей работы телефонных сетей с помощью контрольных вызовов и обработки результатов вызовов. Новыми результатами являются: аналитический метод распределения качественных показателей; математические модели ГТС различных емкостей и структур, разработанные на основе методологии системного подхода; алгоритмы составления и решения систем линейных алгебраических уравнений, созданные с учетом малых численных значений и большого разброса исходных данных; итерационная методика оценки качественных показателей для маршрутов, пропущенных при проведении контрольных вызовов; расчетные формулы для оценок и дисперсий всех оцениваемых линейных функций неизвестных для ГТС большой емкости; методика расчета нормативных и фактических значений качественных показателей для сети в целом; принцип соответствия способов проведения контрольных вызовов на телефонных сетях целям их проведения; классификация качественных показателей, измеряемых при выполнении контрольных вызовов, по критерию необходимости их распределения по участкам сети.

Методы исследования. Рассматриваемые в работе задачи решаются методами линейной алгебры и математической статистики с использованием электронных вычислительных машин.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработанный аналитический метод распределения качественных показателей работы телефонных сетей между коммутационными узлами довелен до практической реализации и проверен экспериментально в условиях нормальной эксплуатации сетей; все алгоритмы, соответствующие различным вариантам метода, представлены в виде программ, составленных на универсальном алгоритмическом языке ПЛ/1, отлаженных на ЭВМ ЕС 1022 и готовых к употреблению; метод позволяет определять расчетным путем значения качественных показателей работы не только коммутационных узлов, но и других объектов и совокупностей оборудования сетей и сетей в целом; статистическая репрезентативность выборок, из которых рассчитываются оценки, благодаря системному подходу оказывается значительно большей, чем в настоящее время (при том же общем количестве вызовов), что уменьшает влияние случайных ошибок и повышает степень соответствия результатов расчета реальному состоянию сети и качеству обслуживания абонентов; аналитический метод позволяет отказаться от трудоёмкого и дающего заведомо ошибочные результаты способа проведения контрольных вызовов в режиме с выяснением причин и места возникновения непрохождений; применение метода даст возможность беспрепятственно внедрять на сетях автоматизированную аппаратуру посылки контрольных вызовов; использование метода позволяет сокращать количество проверяемых маршрутов без потери возможности получить оценки значений показателей во всех маршрутах сети; методика определения нормативных и фактических значений показателей для ГТС в целом, разработанная на основе аналитического метода, обеспечивает возможность сравнения между собой качественных показателей работы различных ГТС по единым критериям.

Реализация в народном хозяйств е . Реализация результатов работы в народном хозяйстве осуществлена путём внедрения разработанного аналитического метода распределения качественных показателей на телефонных сетях г.г. Киева, Минска и Баку. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы, приведены в приложениях к диссертации.

Апробация работы. Эффективность аналитического метода распределения качественных показателей проверена на реальных данных, полученных на телефонных сетях различной емкости и структуры. Теоретические результаты обсуждались и были одобрены на Всесоюзном научно-техническом совещании "Дальнейшее развитие и совершенствование коммутационной техники" (г.Псков, 1977г.), на Республиканской научно-технической конференции "Качество и надёжность средств связи" (г.Рига, 1977г.), на ХХХП Областной научно-технической конференции по узловым проблемам радиотехники, электроники и связи, посвященной 60-летию Октябрьской революции (г.Ленинград, 1977г.), на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы и состояние внедрения ОАСУ-Связь и организация сетей передачи данных для внедрения ОАСУ" г. Ташкент, 1978г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Обмен передовым опытом внедрения комплексной системы управления качеством в отрасли связи" (г. Тернополь, 1978г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение качества и надёжности сетей связи и их элементов" (г.Новосибирск, 1978г.), на ХХХ1У Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (г. Москва, 1979г.), на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Применение ЭВМ в коммутационной технике" (г.Пенза, 1980г.)» на 6*?й Школе-семинаре по теории телетрафика,проводившейся ИППМ АН СССР в г.Минске (1980г.), на 1У Всесоюзной научно-технической конференции по повышению качества функционирования и надёжности информационных сетей и их элементов НИСЭ-81 (г. Новосибирск, 1981г.), а также на XXX, ХХХП и ХХХШ научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского электротехнического института связи им.проф.М.А.Бонч-Бруе-вича в 1977, 1979 и 1980 г.г. и включены в отчет по научно-исследовательской работе ( № государственной регистрации НИР -81026500), выполненной на кафедре автоматической электросвязи ЛЭИС в 1982 году.

Публикации . Основные результаты диссертационной работы опубликованы в научно-технических журналах и сборниках научных трудов институтов, а также в материалах Всесоюзных и Республиканских научно-технических конференций, симпозиумов и совещаний; общее количество - 16 работ.

Основные положения, представленные к защите.

I. Аналитический метод обработки результатов контрольных вызовов позволяет: получить оценки реальных численных значений качественных показателей работы оборудования коммутационных узлов и других объектов сети, а также сети в целом, уточнить оценки показателей для совокупностей оборудования, составляющих маршруты межстанционной связи, и рассчитать оценки для неконтролировавшихся маршрутов.

2. Применение аналитического метода впервые позволяет обеспечить соответствие способов проведения контрольных вызовов целям их проведения. Вызовы, целью которых является определение значений качественных показателей работы объектов телефонной сети и совокупностей оборудования, составляющих маршруты межстанционной связи, группы маршрутов и сеть в целом, должны выполняться только в режиме без выяснения причин и места возникновения непрохождений, а их результаты должны обрабатываться аналитическим методом. В режиме с выяснением непрохождений должны выполняться только те вызовы, целью которых является диагностика неисправностей в оборудовании.

3. По результатам, найденным аналитическим методом, производится сравнение объектов и маршрутов друг с другом и с нормативами и выбор тех из них, которые в первую очередь подлежат мероприятиям по техническому обслуживанию. Результаты, полученные аналитическим методом, могут также использоваться для подведения итогов социалистического соревнования между персоналом различных объектов сети.

В основе аналитического метода распределения качественных показателей лежит составление и решение методом наименьших квадратов системы линейных алгебраических уравнений.

5. Практически все системы уравнений, составляемые на основе реалистических моделей телефонных сетей, являются вырожденными.

6. Для ГТС с узлообразованием средней емкости предложенный алгоритм выполнения расчетов аналитическим методом основан на устранении вырождения системы уравнений путем обнуления неизвестных, оценки которых оказались отрицательными (вследствие малых численных значений качественных показателей, измеряемых при проведении контрольных вызовов, и их значительного разброса), при одновременном итерационном пересчете оценок неизвестных, остающихся в системе, которая решается в численном виде.

7. Установлено, что для ГТС большой емкости необходимо использование специальной модели сети, позволяющей, благодаря регуляризации системы уравнений, решить задачу в общем виде и получить расчетные формулы для оценок линейных функций неизвестных. Для решения следует использовать аппарат обобщенного обращения матриц. Оценки нерегулярных неизвестных могут быть получены на втором этапе решения задачи путем численного решения системы уравнений значительно меньшей размерности, чем исходная.

8. Различные качественные показатели, измеряемые при проведении контрольных вызовов с целью обеспечения получения более полной информации о реальном состоянии сети и отдельных ее объектов, должны быть разделены на две категории: показатели, не требующие распределения между объектами сети, и показатели, требующие такого распределения.

Показатели второй категории могут быть распределены по отдельности или совокупно.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения,списка использованных источников и восьми приложений.

Заключение диссертация на тему "Распределение качественных показателей работы телефонной сети между коммутационными узлами"

158 Выводы

1. Использование разработанного аналитического метода позволит впервые выполнить принцип соответствия способов проведения контрольных вызовов целям их проведения и полностью исключить выполнение вызовов с выяснением непрохождений для целей контроля.

2. Качественные показатели, измеряемые при выполнении контрольных вызовов, делятся на две категории: показатели, не требующие распределения между участками сети, и показатели, требующие распределения.

3. С помощью аналитического метода может быть решена задача расчета фактических и нормативных значений качественных показателей для различных групп маршрутов и сети в целом. Оценка фактического значения показателя рассчитывается как средневзвешенное по числу вызовов из оценок показателя для маршрутов, входящих в группу. При расчете норматива усреднение производится между нормативами на показатели для разнотипных маршрутов сети.

Инженерная методика, реализующая разработанный аналитический метод, представляет собой комплекс программ выполнения расчетов на ЭВМ li]C, составленных на алгоритмическом языке ПЛ/1, вместе с сопроводительной документацией.

5. Инженерная методика была проверена на результатах конт- -рольных вызовов, проведенных на реальных ГТС средней и большой емкости. Аналитический метод распределения качественных показателей внедрен на ГТС Киева, Минска и Баку.

6. Эффективность аналитического метода складывается из непосредственной экономии квалифицированного ручного труда на проведении вызовов с выяснением непрохождений и обработке их результатов и ряда других его достоинств (не выражаемых непосредственно в денежной форме), в том числе повышения адекватности получаемых оценок истинному состоянию сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в работе, позволяют сформулировать следующие научные и практические результаты:

1. Создан аналитический метод, позволяющий получить оценки качественных показателей работы коммутационных узлов и других объектов телефонной сети, совокупностей оборудования, соответствующих маршрутам, группам маршрутов и сети в целом, при исключении необходимости выполнять контрольные вызовы в режиме с выяснением непрохождений. Оценки более адекватно отражают истинное состояние объектов сети по сравнению с результатами, получаемыми при использовании существующей методики, поскольку исключаются систематические ошибки и обеспечивается большая репрезентативность выборки.

2. Устранение систематических ошибок, увеличение репрезентативности выборки и более широкие возможности метода в целом по сравнению с существующими вытекают из его теоретической концепции, разработанной с применением методологии системного подхода. Концепция метода состоит в извлечении всей информации о качественных показателях отдельных участков сети, содержащейся в результатах контрольных вызовов, на основе совместного (а не раздельного) рассмотрения результатов вызовов, проведенных по совокупности частично совпадающих маршрутов. Обоснован математический аппарат такого совместного рассмотрения: составление системы линейных алгебраических уравнений, соответствующей математической модели сети, и решение ее методом наименьших квадратов.

3. Разработаны математические модели городских телефонных сетей различной емкости и структуры, отражающие их особенности, наиболее существенные для оценки качества работы сетей и их элементов.

4. Исследованы возможности решения составляемых систем уравнений с учетом их вырождения. Оценены различные способы решения систем (в общем виде, в численном виде), разработаны и проверены алгоритмы решения.

5. Исследованы особенности реальных данных, доставляемых контрольными вызовами, и оценок, получаемых методом наименьших квадратов. Разработан способ одновременного устранения вырождения системы и отрицательных оценок.

6. Обоснована нецелесообразность решения системы уравнений в численном виде для крупных ГТС. Разработан двухэтапный алгоритм решения задачи, основанный на регуляризации системы уравнений. Выведены расчетные формулы для оценок линейных функций неизвестных и их дисперсий.

7. Разработан итерационный метод получения оценок показателей в маршрутах, по которым не проводились контрольные вызовы.

8. Разработана методика расчета нормативных и фактических значений качественных показателей для телефонной сети в целом.

9. Предложены: принцип соответствия способов проведения контрольных вызовов на телефонных сетях целям их проведения и классификация качественных показателей, измеряемых при их проведении.

10. Создана инженерная методика, реализующая варианты аналитического метода для сетей различной емкости и структуры (комплекс программ выполнения расчетов на ЭВМ и сопроводительная документация). Программы комплекса проверены как на средних, так и на крупных ГТС. Две главные программы охватывают основную часть емкости городских телефонных сетей страны - практически все сети, на которых в настоящее время организовано проведение контрольных вызовов.

11. Произведена оценка эффективности внедрения аналитического метода на ГТС.

Во время выполнения настоящей работы был создан также ряд исследовательских программ, с помощью которых, в частности, выбирались наилучшие математические модели сетей. Эти программы отлажены, работоспособны и входят в состав пакета, но в данной работе не описаны, поскольку в настоящее время не предназначаются для повсеместного использования. Решения, заложенные в этих программах, будут использованы в будущем, по мере развития системы контроля телефонных сетей с помощью контрольных вызовов.

Проверка разработанного аналитического метода распределения качественных показателей на трех ГТС страны показала, что он полностью и эффективно решает поставленную задачу. Это подтверждается полученными и приведенными в диссертации актами о внедрении.

Дальнейшие направления исследований, которые связаны с разработанным аналитическим методом и могут быть выполнены с целью усовершенствования системы контроля технического состояния телефонных сетей, таковы: I) разработка методики проведения контрольных вызовов на сетях, оптимальной с точки зрения минимума дисперсии получаемых результатов; согласование требований оптимальной методики с возможностями автоматизированной аппаратуры различных типов, составление расписаний проведения вызовов; 2) разработка методов прогнозирования необходимого количества вызовов для каждого маршрута сети на основе данных, получаемых распределением измеренных ранее величин показателей; реализация идей последовательного анализа для сложной (многомерной) системы - телефонной сети; 3) разработка на основе созданных моделей сетей таких схем контроля, которые позволили бы, с одной стороны, повысить оперативность контроля, а с другой стороны, учесть информацию, доставленную выполнявшимися ранее вызовами; учет скорости устаревания информации и влияния этого устаревания на точность результатов контроля.