автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Распознавание аномальных состояний основного оборудования АЭС по данным оперативного технологического контроля

доктора технических наук
Лескин, Сергей Терентьевич
город
Обнинск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Распознавание аномальных состояний основного оборудования АЭС по данным оперативного технологического контроля»

Текст работы Лескин, Сергей Терентьевич, диссертация по теме Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации

с.

#

с /че/п .

/ Од

У У

п

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

■ 9 ■ СУ.

§

м

чу

уши,........

На правах рукописи

Лескин Сергей Терентьевич

Распознавание аномальных состояний основного оборудования АЭС по данным оперативного технологического контроля.

Специальность 05.14.03 - "Ядерные энергетические установки"

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Обнинск 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

ГЛАВА 1. Методы и алгоритмы диагностирования

оборудования АЭС...................................................................................19

1.1. Анализ основных методов диагностирования...........................19

1.2. Особенности представления АЭС как сложной системы.........32

Выводы по главе 1.............................................................................34

ГЛАВА 2. Разработка методов и алгоритмов оценки состояния активной зоны ВВЭР 1000 по анализу данных внутриреакторного контроля......................................................................................................37

2.1. Представление состояния активной зоны оптимальной классификацией.................................................................................38

2.2. Контроль за изменением состояния активной зоны.................46

2.3. Статистическая модель диагностики активной зоны...............49

2.4. Примеры использования алгоритмов для анализа

состояния активной зоны и СВРК...................................................55

Выводы по главе 2............................................................................57

ГЛАВА 3. Диагностическая модель парогенераторов БН-350.............60

3.1. Системный подход к анализу данных эксплуатации................63

3.2. Разработка алгоритма отбора информативных параметров....67

3.3. Классификация состояний парогенераторов. Теоретико-информационный подход..................................................................83

3.4. Анализ предаварийных состояний парогенераторов................88

3.5. Разработка комплекса программ ранней диагностики аварийного состояния ПГ.................................................................91

3.6. Опыт эксплуатации комплекса программ диагностики

парогенераторов БН-350..................................................................100

Выводы по главе 3...........................................................................103

ГЛАВА 4. Модель классификации параметров для распознавания

аномалий в состоянии главных циркуляционных насосов

ВВЭР 1000..................................................................................................105

4.1. Исходные данные......................................................................105

4.2. Разработка алгоритмов разделения состояний ГЦН в пространстве технологических параметров....................................110

4.3. Сравнение состояний ГЦН. Обсуждение результатов анализа данных.................................................................................116

4.4. Реализация системы контроля состояния ГЦН по данным оперативного технологического контроля. Анализ работы

насосов..............................................................................................123

Выводы по главе 4............................................................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................136

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................144

Введение.

Опыт аварий и инцидентов на АЭС показывает, что почти все аварии могли быть предотвращены операторами при своевременном распознавании сигналов контрольно-измерительных приборов. Наиболее полный обзор ситуаций на АЭС представлен в [1]. В качестве примера приведем несколько наиболее показательных инцидентов, связанных с информированностью персонала о состоянии оборудования и принятия ими решений в нештатных ситуациях.

Авария в Уиндскейле, Великобритания, 1957г., связанная с возгоранием графита. В процессе его отжига были выключены газодувки первого контура и реактор разогрелся до температуры, при которой начала выделяться аккумулированная в графите энергия (энергия Вигнера). Из-за отсутствия необходимых контрольно-измерительных приборов и ошибок персонала это энерговыделение вышло из-под контроля и привело к загоранию графита.

На АЭС Энрико Ферми, США, 1966г., произошло расплавление двух твэлов и остановка станции на четыре года. Причиной аварии явилось почти полное прекращение расхода теплоносителя через две топливные сборки. Блокада расхода была вызвана одним из внутриреакторных элементов конструкции, оторванным благодаря вибрации, а затем перенесенным и прижатым за счет гидродинамических сил к входным патрубкам TBC. Прошло более 15 минут прежде, чем оператор обнаружил аномалию, которая выражалась в неустойчивых показаниях прибора, контролирующего изменение нейтронного потока. Решение об аварийном снижении мощности реактора было принято по сигналу о превышении уровня активности в коробах вытяжной вентиляции и показаниям детекторов продуктов деления в теплоносителе. В течение всего времени

оператор, как впрочем и в процессе принятия решения, не понимал, что происходит с аппаратом.

Авария на блоке №2 АЭС "Three mile island" (TMI 2) (США) является классическим примером аварийной ситуации, где отсутствие необходимой информации о состоянии оборудования и развития процесса привело к осложнению аварии вследствие ошибочных действий оперативного персонала.

Анализ итогов работы АЭС России и за рубежом показывает [2], что по-прежнему общей причиной аномальных событий в процессе эксплуатации являются ошибки персонала (около 55%).

В настоящее время не существует эффективных критериев оценки количества и качества представляемой персоналу информации о состоянии оборудования АЭС, поэтому нет уверенности, что решения, принимаемые оператором на основе информации, поступающей от многочисленных датчиков, число которых исчисляется тысячами, оптимальны. При этом восприятие ее, а следовательно, и вероятность принятия правильного решения в различных "нештатных" ситуациях существенно различаются.

Время принятия решения tp зависит от сложности задачи [3]. Если

оператор имеет право выбора решения, выражаемое некоторым числом Р -возможных исходов, то: tp=kt\gP. Постоянная kt определяется

экспериментально (^>1). Логическая задача управления имеет повышенную сложность, если Р > 3. Именно с задачами такой сложности сталкивается оператор при управлении аварийными ЯЭБ или АЭС. Необходима своевременная информация о возникновении аномалии в состоянии оборудования, когда значения параметров еще не достигли пределов, определенных регламентом эксплуатации, пока нет еще

необходимости принимать решения, связанные с предотвращением развития нежелательного с точки зрения безопасности процесса.

В [4] исследовались зависимости вероятности принятия оператором ошибочного решения в функции времени с учетом количества и, что очень важно, качества поступающей к нему информации. Получено, что эта вероятность уменьшается по экспоненте, причем в первые несколько минут после начала аварии вероятность ошибки близка к 1, а примерно -4

через 40 мин. - 10 . При этом совокупный опыт свидетельствует о том, что при малом стаже работы неправильные действия операторов определяются, главным образом, недостатком знаний, а при большом стаже - ошибками в оценке оперативной ситуации. Каждый, кто провел достаточно много времени в пультовой, понимает, что оператор не может оценить правильность показаний каждого из тысячи индикаторов и аварийных сигнализаторов. Он лишь приблизительно знает по опыту и в результате тренировок, что должен показывать каждый прибор при данных условиях эксплуатации. Таким образом, в процессе стабильной работы АЭС оператор формирует для себя эмпирическую модель оценки состояния оборудования и блока в целом, которая адекватна объекту управления в пределах нормальной эксплуатации. В первые моменты возникновения нештатной ситуации в оценке ее он действует в рамках той же модели, принимая заведомо неправильные решения. Развитие аварии ТМ1 2 сначала было обусловлено тремя техническими причинами: отказом конденсатного насоса, закрытием запорных клапанов на линиях вспомогательных питательных насосов и непосадкой импульсного предохранительного клапана, затем ошибками персонала, который неправильно оценил ситуацию. Операторы, находившиеся в это время на блочном щите управления, считались опытными и действовали, ориентируясь на

неправильные показания уровнемера компенсатора объема в соответствии с инструкцией по эксплуатации, не допуская заполнения его водой. Ошибки персонала определили характер аварии и ее масштаб.

Своевременность обнаружения аномалии дает возможность более тщательно оценить ситуацию в спокойной обстановке и принять правильное решение.

На нескольких АЭС мира в 80-90 -е годы произошли разной степени повреждения главных циркуляционных насосов (ГЦН), которые рассматриваются как крупные технические аварии, связанные с большими материальными затратами и длительным простоем энергоблоков. Причиной выхода из строя ГЦН №4 на Южно-Украинской АЭС (20.04.83г.) стало повреждение нижнего радиального подшипника вследствие его недопустимого перегрева в результате нарушения условий эксплуатации. Непосредственной причиной повреждения подшипника явилось набухание вкладышей подшипника из графитофторопластового материала марки 7В-2А.

1 января 1986 года при работе блока №3 АЭС "Cristal river" (США) по сигналу о повышенной вибрации электродвигателя ГЦН и понижении расхода через реактор произошел автоматический останов реактора. Причиной этих событий явилось заклинивание и поломка вала ГЦН вследствие действия остаточных и термических напряжений из-за пониженной температуры запирающей воды на уплотнениях ГЦН.

Своевременное обнаружение аномалии в состоянии ГЦН позволило бы скорректировать режим его эксплуатации и, возможно, предотвратить аварию.

В 70-е годы промышленное освоение реакторов на быстрых нейтронах было поставлено под угрозу из-за аварий на парогенераторах

(ПГ) "натрий-вода" первого промышленного реактора БН-350. Всего аварий, связанных с разгерметизацией теплопередаюгцих поверхностей ПГ с малыми и большими течами, было 15. Первые аварии, которые произошли в период выхода реактора на энергетический уровень мощности, отнесли к отбраковке изделия, связанной с недостатками хранения и монтажа. Семь аварий произошли в процессе эксплуатации на энергетическом уровне мощности и обусловлены режимом работы ПГ. Реакция натрия с водой происходит бурно и, как показал опыт [5], к моменту обнаружения и локализации аварии процесс охватывает уже значительный объем парогенератора, что существенно осложняет анализ причин возникновения аварий, приводит к продолжительному простою оборудования, а в отдельных случаях - к необходимости полной его замены. Идентификация предаварийного состояния ПГ с целью предотвращения аварии коррекцией режима его эксплуатации, если это возможно, или подготовки к ликвидации последствий создавшейся ситуации поможет избежать значительных материальных затрат, связанных с капитальным ремонтом парогенератора или его полной заменой.

Таким образом, опыт эксплуатации оборудования АЭС с реакторами различных типов показывает, что аварии происходят:

- вследствие отклонений от проектных режимов работы оборудования, которые оперативный персонал своевременно не обнаружил из-за перегруженности информацией или не разобрался в том, что они являются признаком предаварийного состояния, и не проанализировал их влияние на безопасность;

- из-за сочетания неблагоприятных условий эксплуатации, влияние на безопасность которых не рассматривалось проектом и не отражено в инструкциях по эксплуатации;

- ошибки персонала;

- недостатки проекта.

Актуальность работы.

Диссертационная работа направлена на решение научной проблемы -повышение безопасности действующих АЭС.

Из опыта анализа аварий на АЭС и действий оперативного персонала в нештатных ситуациях следует, что, если оперативному персоналу своевременно предоставить информацию об аномальном состоянии оборудования, то тяжелых последствий многих аварий можно было бы избежать. В ОПБ-88 (п.4.4.10) сказано: "Система контроля и управления блока АС должна обеспечивать автоматическую и/или автоматизированную диагностику состояния и режимов эксплуатации, ...".

Создание таких систем в мире развивалось в различных направлениях, основные из которых используют опыт проектирования, эксплуатации и базу знаний к моменту создания диагностических систем. Как правило, они ориентированы на симптомы проявления аварийных ситуаций, словарь которых может оказаться неполным, или на отклонение реального состояния оборудования от состояния, описываемого с помощью моделей процессов и режимов работы оборудования. Новые аварийные ситуации заставляют пересматривать концепции диагностирования для того, чтобы учесть новые знания и недостатки, выявленные в процессе опытной эксплуатации систем диагностики или их проверки на тренажерах. Трудности разработки и внедрения таких систем определяются необходимостью учета поведения человека в стрессовых ситуациях и его отношения к предлагаемым системой диагностирования решениям. Системы диагностики постоянно усложняются как в интеллектуальном

плане (из-за стремления проектировщиков формализовать деятельность человека в оценке сложных ситуаций), так и в использовании для реализации идей все более мощной и сложной техники. В конечном итоге стоимость системы может оказаться сравнимой со стоимостью самого объекта диагностирования. Создание таких систем лишено смысла.

Решение проблемы необходимо осуществить в рамках существующих в настоящее время технических средств и с минимальными затратами.

С другой стороны, более важно своевременно представить эксплуатационному персоналу информацию о возникновении предаварийного состояния или о появлении аномалии в режимах работы оборудования. Здесь понятие "своевременно" интерпретируется как идентификация аномального состояния оборудования, когда измеряемые параметры находятся в эксплуатационных пределах и нет необходимости персоналу предпринимать решительные действия в соответствии с аварийными инструкциями. В этом случае персонал имеет возможность в спокойной обстановке оценить ситуацию и принять соответствующее решение. В такой постановке задаче повышения безопасности эксплуатации АЭС не уделялось достаточного внимания.

Разработка методов и алгоритмов ранней диагностики оборудования для своевременного представления эксплуатационному персоналу информации о возникновении аномалий является актуальной задачей, имеющей практическую ценность.

Цель и задачи исследований.

На основании опыта анализа предаварийных состояний различных типов оборудования:

- разработать единый методологический подход к формированию моделей ранней диагностики аномальных состояний различного типа основного оборудования АЭС по данным оперативного технологического контроля;

- разработать алгоритмы анализа данных для наглядного представления эксплуатационному персоналу информации для принятия решений;

- провести исследования в обоснование представленных теоретических положений;

- разработать прототипы систем диагностирования оборудования по данным оперативного технологического контроля и проверить их работоспособность на реальных данных эксплуатации.

Научная новизна.

Разработан единый подход к анализу данных оперативного технологического контроля для оценки состояния оборудования АЭС в процессе эксплуатации. На основании проведенных исследований сформированы модели и алгоритмы диагностирования различного типа оборудования (активная зона ВВЭР 1000, парогенераторы БН 350, главные циркуляционные насосы), определяющие аномалию состояния оборудования по отношению к общей закономерности поведения во времени множества идентичных объектов, работающих в одинаковых условиях. Анализ реальных данных эксплуатации с помощью представленного подхода и разработанных на его основе моделей впервые показал, что аномалии в поведении оборудования проявляются значительно раньше (например, для ПГ БН 350 не менее чем за 5 суток ) обнаружения аварии штатными системами контроля. При этом, в процессе обработки персоналу выдается комплекс параметров, определяющих процесс, вызвавший аномалию. Анализ ситуации и принятие решения

осуществляется в спокойной обстановке, поскольку контролируемые параметры оборудования находятся в пределах нормальной эксплуатации.

Полученные результаты являются существенно новыми по сравнению с результатами работы известных систем диагностирования, которые ориентированы либо на симптомы аварий или конкретное их проявление, либо на описание физических процессов.

Автор выносит на защиту:

общий методический подход к разработке алгоритмов распознавания аномальных состояний основного оборудования АЭС по данным оперативного технологического контроля;