автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Раскрой низкокачественных бревен с гнилью с распиловкой брусьев и досок параллельно образующей

кандидата технических наук
Айзенберг, Игорь Александрович
город
Красноярск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Раскрой низкокачественных бревен с гнилью с распиловкой брусьев и досок параллельно образующей»

Автореферат диссертации по теме "Раскрой низкокачественных бревен с гнилью с распиловкой брусьев и досок параллельно образующей"

Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР

СИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РАСКРОЯ НИЗКОКАЧЕСТВЕННЫХ БРЕВЕН С ГНИЛЫ) С РАСПИЛОВКОЙ БРУСЬЕВ И ДОСОК ПАРАЛЛЕЛЬНО ОБРАЗУЩЕЙ

Специальность 05.21.05 - Технология и • оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 1991

На правах рукописи УДК 674.093

АЙЗЕНБЕРГ. Игорь Александрович

Работа выполнена в лаборатории ленточного лесопиления Сибирского научно-исследовательского института лесной промышленности.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИШЬ - поктор технических наук,

профессор В.Ф.Ветшева

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук,

профессор С.Н.Рыкунин

кандидат технических наук, В.Т.Изотов

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - Лесосибирский лесопильно-

деревообрабатыващий комбинат № I

Защита состоится "_"_ 1991 г.

в _ часов на засевании специализированного совета К 063.83.02

в Сибирском технологическом институте.

Ваши отзывы, обязательно в двух экземплярах с заверенными подписями, просим направить по адресу: 660049, г.Красноярск - 49, пр.Мира, 62, СибТИ, ученому секретарю.

С диссертацией можнр ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент, кандидат технических

наук Л.В.Пахнутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Расвитие лесопильной промышленности на основе йнепрения прогрессивной техники, технологии и ргтомати-зации процесса произвопства пиломатериалов должно проводиться с учетом избиения породных и размерно-качественных характеристик лесосырьевых ресурсов каждого региона. В связи с ухудшением сырьевой базы, на лесопильные предприятия Сибири ежегодно поставляется в общем объеме сырья 15-25 % бревен с гнилью. Их распиловка в обычном рамном потоке приводит к большим потерям выхода пиломатериалов и к снижению производительности потоков. Такие бревна целесообразно распиливать отдельно от основной массы сырья в специализированных потоках. В связи с этим, работы по изучению размерно-качественной характеристики бревен с гнилью, выявлению рациональных схем их раскроя и разработке технологических схем специализированных потоков являются актуальными.

Цель_работа. Создание высокоэффективных технических средств и технология для переработки низкокачественных бревен с гнилью.

Уточнить размерно-качественную характеристику бревен с гнилью; чайти математические зависимости, позволяющие моделировать раскрой бревен с гнилью различными способами для оптимизации схем раскроя при различных характеристиках сырья и спецификации вырабатываемых пиломатериалов; на основании теоретических и экспериментальных исследований разработать рекомендации по схемам раскроя бревен с гнилья; провести технологические разработки для реализации результатов исследований на вновь создаваемых и действующих лесопильных предприятиях Сибири; определить исходные требования к нетиповому оборудованию.

Методы_^1смещваний. При выполнении теоретических и экспериментальных исследований использованы методы математической статистики и математической теории планирования эксперимент элементы математического моделирования и анализа. Програш 1 моделирования продольного раскроя бревен реализованы на ПЛЗМ I ВМ ЛТ. Результаты экспериментов обработаны на ЭВМ СМ-1 с использованием пакета стандартных программ.

Научная новизна. Впервые получены модели и разработана программа для ЭВМ по расчету объемного выхода пиломатериалов из бревен с гнилью при раскрое брусьев и носок с гнилью параллельно образующей. Разработанные модели и программа позволяют осуществлять выбор наиболее рациональных схем раскроя бревен и необрезных досок с гнилью. Определены исходные требования к специализированным лесопильным потокам с новой технологией.

Научнне положения, выносимые на ааниту. Экспериментальное и теоретическое обоснование эффективных специализированных потоков .для распиловки бревен с гнилью.

Технологический процесс и оборудование для обеспечения рационального раскроя бревен с гнилью.

Практическая ценность работы и се реализация. Выявлены схемы раскроя бревен с гнилью, которые пают повышение выхода пиломатериалов на 4-8 %. Разработаны варианты технологических схем и нетиповое оборудование потоков, специализированных на распиловку бревен с гнилью, для применения на лесопильных предприятиях Сибири и Дальнего Востока. Результаты работы использованы при создании экспериментального образца пильной приставки и оборудования для ориентации бруса перед распиловкой. Разработанные технологические процессы и оборудование приняты к внедрению на Красноярском ДОКе и в тресте "Сароблремстройбыт'Чг.Саратов).

Выведенные зависимости объемного выхода пиломатериалов при раскрое бревен с различными размерами гнили применимы в технологических расчетах.

Практические рекомендации по эффективное применению предложенного способа распиловки предназначены для использования проектными к конструкторскими организациями.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены на научно-технических и практических конференциях в ЦНИИМОДе (г.Архангельск, 1987, 1989 гг.), УкрНИИМОДе (г.Киев, 1988 г.), ИПК Минлеспрома СССР (г.Москва, 1989 г.), СибТИ (г.Красноярск, 1985-89 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, отражающих ее основное содержание.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка использованных литературных источников, приложений. Диссертация содержит 140 страниц основного текста, 26 иллюстраций и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены цели и задачи исследований, освешены основные результаты, новизна и практическая значимость работы.

Е53.Ы_Д£2£йй* Изучена размерно-качественная характеристика сырья в различных районах страны по результатам исследований ря-па научных коллективов и авторов. В г.анной работе исследована встречаемость гнили в пиловочном сырье Сибири по данным пересчета 3305 бревен. Объем бревен с гнчльо в общем объеме сырья составляет 15-25 %. Результаты проведенных исследований показали, что за последние 20-30 лет значительно уменьшился средний диаметр и ухудпнлось качество пилоеочного сырья во всех регионах Советского Союза.

Средняя протяженность напенной гнили составляет 2,5 м. Комлевые бревна, как правило, крупномерные,несмотря на наличие гнили являются ценным пиловочным сырьем, так как периферийная зона этих бревен содержит бессучковую или малосучковуга древесину.

Распиловка низкосортных бревен с гнилью в обычных рамр'-гх потоках приводит к снижению производительности потоков на 15-22 %. Проведение комплексной реконструкции лесопильных предприятий должно предусматривать гчлеление из обшей массы сырья, предназначенного к распиловке, от 15 по 30 % бревен с гнилью, бревен крупных размеров, встречающихся редко, а также бревен не основных пород древесины для распиловки их в отдельном потоке. Это позволит наиболее эффективно использовать современные высокопроизводительные агрегатные линчи для обработки бревен, линии для торцовки, сортировки и пакетирования пиломатериалов.

проведенный обзор работ по раскрою бревен с гнилью покапал, что низкосортные и низкокачественные бревна (пиловочные бревна 3 и 4 сортов с гнилью, бревна дровяные с гнилыо по 0,6 пиастра топцд бревна), нецелесообразно распиливать пос-тдппми, -'оторме применяют для раскроя бревен без гнили.

При распиловке бревен с гнилью в 2-3 раза увеличивается объем работ при поперечном раскрое носок, вырабатывается во 48 % пиломатериалов длиной от 2 до 3,75 м.

Применение комбинированного пиловочника,получаемого без отрезки комлевой части бревна с гнилью, дает увеличение ресурсов пиловочника на 2 %, но распиловка комбинированного пиловочника вместе с качественным сырьем в одних потоках снижает эффективность лесопильного производства. Распиловка бревен с гнилью в ленточнопильном потоке повышает выход пиломатериалов на 4-6 %, при этом даются противоречивые рекомендации по схемам раскроя.

Для сознания в Восточных районах эффективных потоков, специализированных на распиловку бревен с гнилью, требуется проведение исследований по одной методике различных схем раскроя сырья с разработкой специализированных технологических схем и технических средств.

Глава третья. Дан анализ технологических схем ленточнопиль-ннх потоков в зарубежных странах и СССР. В лесопильной промыш • леннссти зарубежных стран интенсивно осуществляется техническое перевооружение, внедряются новые агрегатные линии и потоки, в которых достигается повышение производительности в 2-3 раза, по сравнению с рамными потоками, без снижения выхода пиломатериалов. Но для этих линий требуется тщательная отсортировка бревен и исключение бревен с гнилью, трещинами, кривизной. Сырье низкого качества распиливается в специализированных потоках (США, Канада), при этом применяются индивидуальные схемы раскроя бревен с рациональным отделением здоровой древесины от древесины с пороками. Опыт лесопильного производства ряда зарубежных стран подтверждает целесообразность создания специализированных лесопильных потоков для распиловки крупномерных и некондиционных бревен, особенно при внедрении высокопроизводительных автоматизированных лесопильных линий.

Глава четвертая. Исследованы преимущества усовершенствованных схем раскроя бревен с гнилью в сравнении с традиционными схемами (развальной и брусово-развальной). Предлагаемые схемы предусматривают введение следующего усовершенствования: деление брусьев и необрезных досок с гнилью вдоль на две части с последующим раскроем каждой части параллельно о рязукмей бревна (рис. I). Предлагаемые схемы раскроя позволяют наиболее пол-

но использоиать периферийную высококачественную зону здоровой древесины в бревнах с внутренней гнилыа.

Для исследований схем раскроя приняты следующие исходные положения и независимые изменяемые факторы: форма бревен - параболоид вращения; форма гнили - полный или усеченный конус; схема раскроя - развальная и брусово-развальнап; толщина бревен от 30 до 50 см; сбег бревен от 1,2 до 2,0 см/м; длина бревен - 5,5 м; протяженность гнили от 0,25 до 1,0 ^ ; размер гни-гч от 0,2 до 0,6 Д; толшнна бруса от 0,3 до 0,7с( . Для проведения исследований разработана программа расчетов на ЭВМ. По результатам проведенных; исследований получено 68 однофакторных математических моделей, позволяющих определять объемный выход пиломатериалов из брепен с гнилью. Например, для брусово-раз-влльной схемы раскроя (толщина бруса 0,5 Ы > протяженность гнили 0,5 Ь ) ошюфакторшлс модели имеют следующий вид:

с( = 30 с м

V,- 45,1 - 38,1 о1гн - 70 6?и 38,9 - 04,3о1гн - 155

Ы= 40 см

V, = 60,0 - 4,6с(ги - 23,3 о¡*н

Уг = 50,7 + 0,4 аГИ- 29,4 с/?н

Ы = 50 см

V,- 62,2 - 5,ЗЫГМ-21,ЗЫ?Н

У2 - 61,6 - 5,5 о1гн - 19,7

Рис. I. Способы раскроя полуфабрикатов с гнилью: а - параллельно оси; б - параллельно образующей

е

V, - объемный выход пиломатериалов при раскрое брусьев и досок с гнилью параллельно образующей, %;

У2 - объемный выход пиломатериалов при традиционном способе раскроя, %;

о1г- размер гнили в долях диаметра.

Статистический анализ показал эффективность полученных моделей. По найденным математическим зависимостям проведено исследование изменения объемного выхода пиломатериалов при различных схемах раскроя и изменений в заданном диапазоне рассматриваемых факторов. На рис. 2 представлена зависимость выхода пиломатериалов от размера гнили в бревнах толщиной 40 см.

Результаты теоретических исследований показали преимущество предлагаемых схем раскроя, по сравнению с традиционными, во всем рассматриваемом диапазоне изменения диаметров, сбега бревен и размеров гнили. Прирост объемного выхода пиломатериалов изменяется от 2-3 % до 6-12 %. Сравнение усовершенствованных брусово-разваяьной и развальной схем раскроя позволяет сделать вывод о том, что шш бревен толщиной менее 40 см с размером гнили до 0,4 Д эффективнее использовать развальную схему раскроя. При больших размерах гнили (0,5-0,6 Д) ширина зоны здоровой древесины недостаточна для выработки обрезных досок. Поэтому ъ этих случаях, во избежание резкого снижения объемного вшета пиломатериалов, при использовании разва-льпой схемы раскроя следует предусматривать возможность выработки в потоке заготовок брусковых сечений. Бревна толщиной более 40 см с размером гнили более 0,4 Д целесообразно раскраивать по брусово-разваль-ной схеме. Толщина бруса выбирается.соответственно толщине бревна и размеру гнили, что возможно осуществить при раскрое бревен на ленточнопильных станках. Наибольший выход пиломатериалов достигается в том случаэ, когда толщина 'руса меньше размера гнили не менее, чем на 20-25 %.

Раскрой бревен с гнилью пс схеме, предусматривающей применение брусово-развольного раскроя с разной толщиной бруса или развальной схемы раскроя с продольным велением брусьев и досок с гнилью, повышает выход пиломатериалов на 10-12 % в сравнении с раскроем в типовых потоках по традиционным схемам.

Для исследования совместного влияния технологических факторов, имеющих наибольшую значимость, получены 16 многофактор-

0,2 0.3 0,4 0,5

а. размер гншш в долях Д

65 60

8 50

° 40 8

| 30

| 20 я 15

К X

\

1 I 1 Ч

0,2 0,3 0,4 0,5

б"- размер гнилг з долях Д,

0,5.

Рис. 2. Зависимость выхода пиломатериалов от размеров гнили в бревне ( с* - 40 см)

а - б ру с о я о - ра з р ал ы! ая ; б - ралэтльиаят схема ркскроя Предлагаемый способ раскроя

-____1,01

Традициопнм:т способ раскроя

=

¿г= 1,0/.

X

ных моделей.

Переменные факторы: d = ^ ; dr(f ~ — J

0,2 ' 0,4 соответственно диаметр

бревна, размер гнили, толщина бруса, сбег бревна, записанные в кодированном виде. Например, для бревен с протяженностью гнили 0,5L многофакторная модель имеет следующий вид: ■

брусово-развальный способ распиловки _____ ......................

V- 55,4 * 5„id - 5,8drH- 4,0 Н - 1,4§ - 1,б5я* 0,1с*?«- i,1 На + о,9§а + 1,1 ы-Згн - о,аЗ-н + о,4Ы-ё - о,5Ыгн-н * о,7Й s

____развальный способ распиловки:._______________________________________

V- 55,6 * 4,4 cü - 7, в 5ГН- 1,4 S - 0,7 За - 0,ЗЫ?н- 1,1 S'+ 1,1 5 S

Для определения минимальной протяженности гнили в доске, начиная с которой целесообразно применять предварительное деление досок, получено следующее уравнение:

L а f т/10* K2da - 4 Еа ~ V К)2K1dгмо!а - 4 ( Е -h)a г V 10* da- 4Е1

где Lr - предельная протяженность гнили в долях длины бревна;

К - коэффициент сбега;

Е - расход ширины полупостава, мм;

h - толщина доски, мм.

На рис. 3 показаны х'рафики для выбора оптимальной схемы раскроя необрезных досок.

Рис.3. Определение предельной протяженности гнили в необрезных досках о! = 40 см

Толщина досок 50 мм:---о)гн= 0,4 Д;---йгн= 0,5 Д;

-с!гн= 0,6 Д

Толшина досок 25 ММ -.......-^гн ~

0,4 Д;-„-а 0,5 Д;

----о1Г|,= 0,6 Д

Глава пятая. Приведены результаты экспериментальных исследований традиционных и усовершенствованных схем раскроя. Для опытных распилопок были отобраны оосновые брегна толщиной 30-36 см с гнилью (155 бревен).

Для сопоставления влияния различных схем раскроя на выход пилопроаукции был использован совмещенный способ раскроя. В лесопильном цехе все бревна были распилены по развальной схеме. Раскрой по остальным схемам произведен условно, с учетом фактического расположения пороков внутри бревна и их размеров.

Определен прирост выхода пиломатериалов при распиловк с по брусово-раэвзльной и развальной схемам раскроя за счет вы ления операции продольного деления брусьев и необрезных досок с гнилыэ на две части с последуищой распиловкой каждой части параллельно образующей (таг>л. I).

Таблица I

Повышение объемного выхода пиломатериалов, %

Средний размер г:-:или в группе бревен Схема раскроя

брусово-развальлая развальная

0,2 6,8 6,5

0,4 4,6 8,6

0.6 6,0 7,1

Результаты статистической обработки данных, полученных в опытных распиловках, показывают достоверность'различия величин выхода пиломатериалов при изменении способов распиловки.

Сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований показало, что разработанные математические модели адекватно описывают исследуемый процесс. Расчетная величина прироста объемного выхода пиломатериалов лежит в гран-цах доверительного интервала величины прироста, полученной в опытных распиловках.

Глава шестая. Приведены результаты экспериментальных исследований пильной приставки к ленточнопильному станку. В существующих лесопильных потоках на основе рамного, агрегатного или ленточного оборудования операция продольного деления брусьев и досок с гнилью на две части,.с последующей их распиловкой па- ' раллельно образушей бревна, не предусмотрена. Дпя реализации такой схемы раскроя разработана пильная приставка к ленточнопильному станку. Пильная приставка состоит из горизонтально расположенной круглой пилы и привела. Пильную приставку устанавливают перед ленточнопильным станком. Для деления бруса или доски на две части пильный узел выдвигается вперед до совпадения зубчатого венца круглой пилы с линией пропила ленточной пилы. Круглая пила наносит рез нр бревне перед тем, как ленточной пилой будет отпилен брус или доска. Глубина реза соответствует толщине отпиливаемого полуфабриката.

Техническая характеристика пильной приставки

Диаметр круглой пилы (начальный), мм 560 - 630

Толщина пилы, мм 2,6-3,0 Диаметр планшайбы, мм 160 Вертикальное перемещение пили, мм 2Ь0

Горизонтальное перемещение пильного узла, мы 380

Частота вращения пильного вала, об/мин 1460

Мощность электродвигателя, кВт 22,5

Габариты, мм 1500x1000x1800

Выявлены основные требования для совместной работы лен-точнопильного станка и пильной приставки. Определены режимы работы пильной приставш. при различной глубина пропила.

Разработаны схемы двух видов специализированных потоков: ленточнопильного и рамного (рис. 4 и 5), Рассчитана производительность потоков и загрузка отдельных участков. Определено, что установка пильной приставки к л.енточно-пильному станку позволяет повысить .его производительность на 11-20 % за счет сокращения числа резов и поворотов бревна.

Разработаны способ распиловки и комплект оборудования для ориентации бруса перед распиловкой, позволяющие использовать батарейный несимметричный постап пил для рационального раскроя выпиливаемых в ленточнопильном потоке разнощиринных двухкантных и трехкантних брусьев как с гнилью, так и без гнили.

Комплект оборудования зля ориентации брусьев прреа распиловкой в ленточном потоке принят к внедрению на Красноярском ДОКе в 1991 г.

В рамном потоке, специализированном на распиловку бревен с гнилью, предусмотрен раскрой бревен вразвал, продольное деление досок с гнилью и последующи;! раскрой полученных полуфабрикатов по сбегу. Состав оборудования в потоке позволяет механизировать трудоемкие операции перемещения необразных досок н передачи неделовых горбылей и досок в рубительную машину. Разработана схема реконструкции типового четырехрамного (двух-поточного) цеха, со специализацией одного потока на распиловку бревен с гнилью (см.рис. 5). В этом потоке одна лесопильная ма демонтируется и поток переводится на распиловку вразпал г заменой части оборудования на остальных его участках. Во вт' зем потоке устанавливается многепильньм станок для распиловки брусьев от двух лесопильных рам и второй обрезной суанок. В результате производительность потока увеличивается в 1,7 раза. Такая реконструкция позволит увеличить производительность цоха на 22 %, повысить выход пиломатериалов на 1,8 % от объема сырья, распиливаемого двумя потоками.

Рис. 4. Структурная схема

ленточнопильного потока

1 - ленточнолильный станок ЛБ 1&0-1Б;

2 - пильная'приставка; 3 - многопильный станок Ц12 Д-1; 4 - кантователь для бруса; 5 - обрезной станок ЦЗД-7;

6 - участок торцовки.

Рис. 5. Структурная схема реконструкции типового

лесопильного цеха с созданием специализированного потока

транспортные связи между участками потока;

направление неделовых горбылей и досок в рубительную машину. I - лесопильная рама; 2 - разборщик неорганизованной пачки досок; 3 - распределительный стол; 4 - круглопильный станок с подъемной пилой; 5 - обрезной станок; 6 - многопильный станок

Глава восьмая. Проведен анализ экономической эффективности применения новой схеш раскроя бревен. Рассмотрены следу папе, наиболее вероятные, случаи применения схемы раскроя бревен с гниль» по новому способу: реконструкция четырехрамного цеха с выделением одной из действуших лесопильных рам для раскроя низкокачественных бревен по развальной схема; создание дополнительного рамного или ленточнопильного потока, реконструкция действующего ленточнопильного потока (установка пильной приставки). Наименьшую величину приведенных затрат имеет вариант, предусматривающий изменение технологии лесопильных потоков в типовом цехе, без строительства нового здания. Этому варианту соответствует и наибольший годовой экономический эффект (табл. 2).

Таблица 2

Годовой экономический эффект, тыс.руб.

Реконструкция 4-х рамного цеха Дополнительное строительство Установка пильной

рамного потока ленточного потока приставки

219.2

140,0

212,1

89.0

Следует отметить большую перспективность создания на действующем предприятии специализированного ленточнопильного потока в отдельном здании. Окупаемость этого строительства не превысит одного-пвух лет. При этом появляется возможность заменить в существующем типовом здании, например, четырехрамного лесопильного цеха два рамных потока на один агрегатный высокопроизводи-тачьнай поток и повысить производительность труда при распиловке основной массы бревен (75 - 85 %) в два раза.

ОЩйь ШЮД*

I. В объеме сырья, поступающем на отечественные лесопильные предприятия, от 15 до 25 % составляют бревна, оодержание внутреннюю гниль. В основном (до 80 %) это бревна комлевой высоки из хлыста, древесина в которых, ьа исключением центральной поьи пораженной гнилью, имеет высокое качество.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований выявили возможность повышения объемного выхода пиломатериалов при раскрое бревен с гнилью на 4-8 % за счет применения усовершенствованных схем раскроя, по сравнению с ранее предлагаемыми. Создание специализированных потоков и распиловка в них бревен с гнилью по усовершенствованным схемам дает повышение выхода пиломатериалов на 10-12 /о в сравнении с распиловкой бревен с гнилью в типовых потоках по поставам, применяемым для раскроя бревен

без гнили.

3. Разработана и реализована на ЭВМ IBM/AT программа, позволяющая выявлять эффективность различных схем раскроя бревен с гнилью при изменении следующих параметров: диаметра ,сбега и длины бревна, размера и протяженности гнили, ширины пропила, минимальной ширины и длины вырабатываемой продукции. Получены математические модели для определения изменения объемного выхода при различных схемах раскроя. Эти модели предназначены для использования в технологических расчетах или при создании автоматизированных систем управления технологическим процессом раскроя бревен с гнилью.

4. Разработана усовершенствованная технология переработки бревен с гнилью. Определены исходные требования к нетиповому оборудованию и и схемам построения специализированных потоков. Разработаны технологические схемы потоков, которые могут использоваться как для создания отдельных потоков в одноэтажных зданиях, так и для реконструкции действующих двухэтажных лесопильных цехов со специализацией одного из имеющихся потоков для распичоь -ни бревен с гнилью.

5. Определены параметры пильной приставки к ленточнопиль-ному станку и установлены режимы ее работы. Разработан и испытан экгпериментальный образец пильной приставки, которая позволяет совместить операцию продольного деления полуфабрикатов с п ¡лью на две час... с выпиловкой их из бревна.

6. Разработан метод применения несимметричных поставов, который позволяет распилипать ивухкантные и трехкантные брусья разной ширимы с наибольшим выходом на многопильных станках без изменения положения пил в поставе. Данный метод позволяет рационально распиливать разноширинпыз брусья в ленточнопильных потоках,

в ксторчс направляются tfoemiu без предварительной сортировки но диамстгам.

7. Создание специализированных потоков для распиловки бревен с гнилью, а также распиловки редко встречающихся бревен крупных диаметров позволяет повысить выход пиломатериалов, в среднем по лесопильному предприятию, на 1,5 - 1,6 %, обеспечить подачу в основные лесопильные потоки более однородного по размеру и качеству сырья (сокращение диапазона диаметров бревен в 2 раза). Внедрение специализированных потоков дает возможность наиболее эффективно применить современное высокопроизводительное лесопильное оборудование.

8. Технико-экономический анализ вариантов применения специализированных потоков показал следующее. Наименьшие приведенные затраты имеют мест* при реконструкции действующего лесопильного цеха со специализацией одного из потоков для распиловки бревен

с гнилью. Наибольшая прибыль достигается при создании отдельного специализированного потока. Срок окупаемости затрат по созданию специализированных потоков из превышает 1,0 - 1,5 года.

ОСНОВНЫЕ ШЛОНЙШ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ в сядаоцих РАБОТАХ

1. Айзенберг К.А. К раскрою полуфабрикатов из бревен с гнилью Ц Повышение производительности труда и экономической эффективности использования техники и технологии в деревообработке: Тез.докл. науч.-техн.совей.- Красноярск, I9o5, - Clb-Iö.

2. Хлебодаров Ь.Н., Айзенберг H.A. Пильная головка - приставка к ленточнопильным станкам для распиловки бревен // Повышение производительности и экономической эффективности использования техники и технологии в деревообработке: Тез.докл. науч.--техн. совещ. - Красноярск, 1965. - С.20-22.

3, Айзенберг H.A. Усовершенствование потоков для распиловки бревен с гнилью // Неуч.тр./ ЦНИИ,'«Од. - 1У66. - Новые технологические процессы в лесопилении. - С.44-49.

4, Ахальцеяа U.A., Натрина ¡л.А., Айзенберг H.A. Анализ рая-черно-качественной характеристики соснового сырья Ц Вклад ученых и специалистов ^есосибирска в выполнение прогрг. чн "Интенсификация- 90" лесопромышленного комплекса: Тез.иокл. чуч.-техн.коиф.-Красноярск, . - С. 69-90.