автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Расчет осевого раската краски в печатных машинах

кандидата технических наук
Капралова, Ольга Николаевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.02.15
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Расчет осевого раската краски в печатных машинах»

Автореферат диссертации по теме "Расчет осевого раската краски в печатных машинах"

Р Г 6 00

- 1 ГШ 1393

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ

На правах рукописи удк 681.62.064.1

КАПРАЛОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

РАСЧЕТ ОСЕВОГО РАСКАТА КРАСКИ В ПЕЧАТНЫХ МАШИНАХ

Специальность 05.02.15 "Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993

Специализированный совет£^ф063.39.ф/при Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной академии печати /Москва, 127550, ул. Прянишникова, 2а, телефон 976 78-84-/

Работа выполнена в НПО "Полнграфмаш"

Научный руководитель: доктор технических наук Ю.В. ПОНОМАРЕВ

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор H.H. БЫСТРОВ ( Государственная академия печати ) кандидат технических наук A.A. ВИТТ ( Издательство "Пресса" )

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт полиграфии

Защита состоится марта 1993 г. в часов ва ааседаиын

Специализированного совета К 063.39.03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной академии печати.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке акадск:::!.

Автореферат разослан "

1993

Ученый секретарь Специализированного совета, AOKtuf химических наук, профессор

В.А. НАУМОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Вопросы окружного и осевого раската вязкой краски давно две вызывают интерес исследователей как в нашей стране так и за рубеяом; достаточно вспомнить труды И.Г. Морозова. Г.А. Алексеева, Ю.И. Хведчииа, Н.К. Измайлова. Р. Рудера, Б. Вирца, Г. Реха и др. Однако бользииство из них основное внимание уделяло анализу движения красочных потоков в продольной плоскости красочного аппарата, пренебрегая поперечным переносом краски растирочными цилинл.рчмн( В результате, задача устранания неравномерности красочного слоя в особом направлении сохраняется и сегодня. При работе с отдельными печатными изображениями указанный фактор становится основным препятствием в получении качественной печатной продукции.

Накопленный опыт научных исследований показал, что дальнейшее продвижение в этой, области невозмонно без исследования процесса формирования красочного рельефа на форме пед воздействием осевого раската краски и характера печатного иэобраке-ния.

ЦЕЛЬ РАБОТУ. Настоящая работа посвящена изучению зависимости неравномерности красочного слоя от топологии форнн и параметров системы осевого раската. Разработка теоретического вопроса преследует своей конечной целью получение науч-но-обоснованньх рекомендаций по выбору параметров системы осевого раската для обеспечения стабильности наката краски.

Получена аналитическая ' зависимос.ть толщины красочного слоя печатного элемента от условий подачи краски,, конфигурации печатного изобранения, параметров схемы красочного аппарата и системы осевого раската.'

Вскрыт механизм возникновения явления "позонного накапливания". краски. Определен цид "наихудшей" формы, при которой имеет место максимальная из']возможных неравномерность наката краски в осевом направлении.1

Предложена методика сравнительной оценки раскатной способности красочных аппаратов в осевом направлении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Даны рекомендации по выбору параметров системы осевого раската с учетом влияния характера печатного изображения. Разработана математическая модель красочного аппарата, позволяющая расчитывать рельеф красочного слоя н<1 печатной форме в зависимости от схемы построения красочного аппарата, характера рисунка фс и параметров

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Функции осевого перемещения растирочных цилиндров. Создана теоретическая база для синтеза алгоритма предварительной настройки красочного аппарата с учетом осевого раската краски и топологии формы.

. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Предлагаемые рекомендации по выбору параметров системы осевого раската были использованы при разработке и проектировании красочных аппаратов печатной машины ННП -1, входящей в состав линии для изготовления алпминиеалх труб(разработка СКБХ НПО "Аэрозоль" г. Новомосковск), машины ПЛ53 для Печати на Полистиролмм издолиях( разработке НПО "Полиграфмаш"). "а такие при модернизации красочного аппарата машин ПОЛ54-1 и П0Л54-2Сразработка НПО "Полиграфмаш").

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По содеряавию и результатам проведенных исследований' были сделаны сообщения на Всесоюзном семинаре "Рулонная офсетная печать на современном этапе и печатные краски" (1989 г., г. Калинин), Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистом отрасли (1990 г.. г. Телави). 34-й Юбилейной научно-технической конференции, посвяшенной 60-летию МПЖ1990 г. г. Москва), Всесоюзном совещании по методам" расчета полиграфических машин-автоиатовС1991 г. г. Львов).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и прилояе-ния. Материал излоиен на 150 страницах машинописного текста и содеряит 58 формул, 50 рисунков и 18 таблиц. Библиография объединяет в себе 66 наименований. Общий объем работы без прилокений составляет 209 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методы учета осевого раската краски в математической модели красочного аппарата. .

2. Явление "позонного накапливания" краски как результат влияния печатного изобраяения на формирование красочного рельефа на форме, при котором возникает наибольшая неравномерность наката краски в осевом направлении.

3. Формула, характеризующая зависимость толщины красочного слоя от условий подачи краски, топологии формы, схемы красочного аппарата и параметров осевого хода растирочных цилиндров.

.4. Методика сравнительной оценки раскатной способности красочных аппаратов в осевом направлении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность, научная новизна и

практическая значимость работы, определена цель исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ работы представлен аналитический обоор литературы, посвященной исследованию средств, применяемых в красочном аппарате для устранения неравномерности накат?, в осевом направлении.

В современных машинах высокой и офсетной печати выравнивание красочного слоя вдоль зоны печатного контакта осуществляется системами осевого раската и местной регулировки, которые рчполнйМ' панйнтпчтелыше залами. Осиная ропь о^р-виго раската состоит в том, чтобы снивелировать неравномерности красочного слоя в пределах зоны регулирования в то время как устройства местной регулировки призваны устранять неравномерности красочного рельефа на участках, превосходящих аирину вага зон настройки. Вместе с тем осеьой раскат и зональная настройка являются взаимосвязанными системами. Отсутствие рекомендаций по учету их взаимного влияния ставит качество печати в зависимость от опыта печатника и кз позволяет получить полный эффект от автоматизации процесса предварительной настройки.

. Не существует на сегодняшний день и единого имения о подходе к расчету системы осевого раската. Столкнувшись с проблемой неопределенного многеслва печатных изобрежени'.и исследователи, как правило, при выборе параметров осезого хода оставляют открытым вопрос влияния топологии'Форкы. Но основные сложности при печати как раз и возникают ь работе отдельными рисунками печатных форм.

Для решения перечисленных проблем в работе поставлена следующие задачи:

- синтез математической модели красочного'аппарата для расчета красочного рельефа по всей поверхности печатной формы с учетом осевого раската краски:

- получение аналитической зависимости толщины красочного слоя от переменных параметров системы красочный аппарат-печатная форма; 1

- анализ влияния топологии формы на неравномерность наката краски в осевом направлении;

- расчет параметров системы осевого ркаската;

- учет осевого раската краски в алгоритме предварительной настройки красочного аппарата.

ВТОРАЯ ГЛАВА работы посвящена вопросам синтеза математической модели красочного аппарата и аналитической зависимости для толщины красочного слоя, на базе которых-проводилось нее' / /

ледование влияния топологии формы на неравномерность наката краски в осевом направлении.

Для получеяия информации о распределении красочного слоя, в плоскости формы синтезирована математическая модель работы'' красочного аппарата. В основа ее половен подход Г. Реха. Вся краскопередающая поверхность красочного аппарата разделяется на дискретные ячейки. В пределах ячейки красочный слой считается равномерно распределенным. Расчет красочного рельефа базируется на уравнениях Словения и половинного деления красочных толщин в ячейках, располояенных в зонах контакта валиков. Однако подобный расчет нельзя непосредственно провести для зон контакта валиков с растирочными цилиндрами из-за смещения их ячеек в осевом направлении. Неопределенность границ взаимодействия дискретных ячеек в зонах контакта с растирами является одной из отличительных особенностей двухмерной математической модели.

Для определения границ взаимодействия ячеек предлояены два.варианта. В первом случае функция осевого перемещения растира аппроксимируется к ступенчатому виду таким образом, что осевоо смещение растира за каидый ваг пересчета красочных слоев сыравается целим числом ячеек. Во втором варианте кая-дая ячейка раскатного (накатного)валика взаимодействует сразу с двумя ячейками растирочного цилиндра, которые в различном соотношении своих площадей образуют как бы "новую" ячейку в преяних границах контакта.

Другая особенность двухмерной модели связана с вопросом о граничных условиях для крайних зон формы. Для его решения' применен традиционный прием, который предполагает введение периодичности процесса: конкретная форма представляется как периодический фрагмент бесконечной формы. При таком подходе форма иовет рассматриваться как бы замкнутой самой на себя, так как вся информация о распеделении красочного слоя под воздействием исследуемых факторов возмущения сохраняется в пределах каядого периодического фрагмента.

Анализ результатов моделирования позволил установить в общем виде связь меяду отдельными факторами формирования кра-. сочного рельефа.

При изучении неравномерности наката краски в продольной плоскости аппарата (одномерная задача) Онло получено хранение, которое отражает зависимость толщины красочного слой от условий подачи краски и конфигурации печатного изображения. Влияние на рельад красочного слоя параметров красочного аппарате определяется в уравнении шффициентш ешния, Основ-

_ 7 _ .

ное отличие при исследовании красочного рельефа- й пэмерз-п-.о;; . направлении связано с необходимостью учета оссвого рссиага краски (двухмерная задача). Возможно,предпялокить, что обций вид вир.аяения двухмерной задачи аналогичен зависимости одномерной задачи. Введение осевого раската должно отразиться лишь на коэффициентах влияния. , В этой случае справедлива эа-пись: ' ^ '

[И, ,. г"1'1

п(ч]) . - красочный слой воспринятый печатной ил;!

невоспринятий пробельной) ячейкой Формы

- толщина красочного слоя в ячейке дуктора

С е з; , • . ' ■

- количество ячеек формы с числом, элементов , разбиения М в окрукком и К в осевом мал-

(/ ЛИ, ^ равлениях: . „

к^, ГП, П^ - коэффициент влияния ячейки дуктора [ I ] на ячейку формы СгП. П 1; ,,

Кгр(У;т,п) - коэффициент влияния ячейки формы [ Ц ] па ^ ячейку формы [ ГП.П ];

~ суммирование ведется только по пробельным

ячейкам. '

Для проверки выдвинутой, гипотезы необходимо определить коэффициенты влияния. В соответствии с (1) величины коэффициентов влияния формы (диктора) численно равны толщинам кусочного слоя на оттиске от раската единичного красочного слоя, невоспринятого пробельной ячейкой формы (от,раската единичного красочного слоя в ячейке дуктора). Для расчета толщин красочного слоя применялась математическая модель красочного сл-парата. Результаты вычислений коэффициентов влияния фэриы (дуктора) от каадой пробельной, ячейки^формы (ячейки дукгора I выводились в виде матрицы коэффициентов И х N fH.fi -число ячеек формы соответственно в1 окруаноы и осевой направлениях). Анализ матриц коэффициентов влияния показал, что коэффициенты влияния отражают раскатную способность красочного аппарата с учетом осевого, раската, а запись виракения (П молет бить

сведена к следующему виды;

НЫ'Ц КД' ш,п) н*(Ц> Ц к 4; ад) Н т

Сопоставление результате разчэта уолчи^'крйбачного слоя

по математической модели и по найденному алгоритму при различных вариантах формирования красочного рельефа на дукторном цилиндре и различных сюаетах печатных форм показало их полное совпадение.

Из анализа выр&яения (2) следует, что неравномерность наката краски в осевом направлении, вызванная-характером печатного изобраяения, мокет быть обусловлена двумя различными механизмами сбора краски в отдельной печатной ячейке.

В "одном случае рост толщины краски в ячейке вызван определенной комбинацией располояе'ния пробельных элементов на форме. Это явление известно из одномерной задачи как "эффект сведенного шаблонирования". Максимальные красочные перепады в осевом направлении при этом соизмеримы с наибольшими перепадами рельефа в направлении печати. .

В другом варианте увеличение толщины красочного слоя печатной ячейки связано с наличием продольных пробельных полос на форме. Явление, характеризующее взаимодействие красочных потоков в этом случае, получило в работе название "позонного накапливания", и объясняется оно следующим образом. Значительная часть невоспринятого пробельной ячейкой красочного слоя перераспеделяется красочным аппаратом только в напрёкпе-нии печати., В связи с этим, при наличии печатной ячейки в' продольной пробельной полосе, одна часть красочного слоя, "отраяенного" пробельными элементами в продольном направлении, идет на увеличение краски в печатной ячейке, а другая, не имея выхода через пробельные элементы, начинает накапливаться в красочном аппарате. Чем больше возрастает величина накапливаемого красочного слоя, тем больше его поступает к пробельным элементам и вновь перераспределяется, тем выше становится толщина красочного слоя в печатной ячейке.

По сравнению с "эффектом сведенного шаблонирования", при описанном явлении возникают значительно более высокие перепады красочных толщин, и. для сведения их к пределам красочной разности в продольной плоскости аппарата, необходимо устранить механизм, приводящий к "позонному накапливанию".

Наибольшая неравномерность наката в поперечном направлении, обусловленная этим явлением, возникает при особой конфигурации печатного изобраяения, которая по аналогии с одномерной задачей получила название "наихудшей" формы, Внешний вид "наихудшей" формы не зависит от схемы построения аппарата и представляет собой периодический фрагмент бесконечной формы, разделенный в осевой направлении на равние пробельнув и печатные зоны, На гранит раздела аон в пробельном поле раепо-

ложен отдельный печатннй элемент.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ работы оценивается-зависимость неравномерности наката краски на "наихудшую" форму от амплитуды, периода и начальной фазы осевого перемещении растира, а такие количества и положения растиров в красочном аппарате.

При выбранном шаге "наихудшей" формы на базе синтезированной математической модели расчитывались характеристики за™ висимостиг величины*наибольшего красочного перепада от амплитуды, периода и начального момента раската. Величина красочного пчрапада определялась выраянниам:

Д И-Нср.пр; " Иср.печ. ' ( з)

где г г ,

Ньр.пр,, Иср.г,еч. - средняя толщина красочного слои печатной ячейки соответственно в пробельное! и пэ-чатном поле "наихудшей" формы.

Как показал анализ амплитудной характеристики красочного аппарата (с одним растиром), с ростом амплитуды осевого движения растирочного цилиндра величина дН. вначале резко падает, а затем выходих на установившийся уровень. ЛальяеЯиее увеличение амплитуды уяе не .имеет практического значений. Амплитуду. начиная с которой перепад толщин красочного слоя перестает уменьшаться, опеделили как "амплитуду выхода на уста-новивиийся уровень". Ее величина пропорциональна вагу "наихудшей" формы. .

При наличии системы местной регулировки шаг "наихудшей" формы совпадает с шагом винтсв местной регулировки, и величина амплитуды оказывается связанной с шириной этого иага . Ввиду того, что интервал установки винтов постоянен необходимость в регулировке величины амплитуды отпадает.,

Откетнм, однако, что даже при трех растирах разность толщин- красочного . слоя сохраняется. И только в том случае, когда накатной валик получает дополнительно осевое перемещение. неравномерность наката краски на "наихудиую" форму полностью устраняется. !

При расхождении времени оборота печатного цилиндра с периодом осевого раската возмонно некоторое различие в распределении красочного слоя от оттиска к оттиску. Для исключения влияния этого фактора на зависимость неравномерности красочного слоя от, периода раската," определялась средняя величина красочного перепада от нескольких следующих друг за другсы оттисков.'

Выбор значения периода оказывает влияние на вели«кну "амплитуды выхода на установивиийся уровень^ Если при варь/

/

/

ировании периода эффективность установленной амплитуды двияе-ния растира сохраняется (т.е. она не меньше "амплитуды выхода на установившийся уровень"), то рост неравномерности наката наблюдается лишь ,в тех случаях, когда время полного хода растира совпадает со врекенем одного, двух оборотов накатного валика, общим временем оборотов накатного и установленного на I нем грузового валиков.

Как показали численные эксперименты, начальный момент раската не оказывает влияния на величину красочного перепада, обусловленного "позонным накапливанием". Однако, при наличии продольных пробельных полос на форме благодаря начальному моменту раската возможно изменять профиль красочного рельефа в направлении печати.

Оценка неравномерности наката краски на "наихудшую" форму по величине дН положена в основу методики раскатной способности красочных аппаратов в осевом направлении.

Сопоставление различных схем построения красочных аппаратов с различным числом и положением растирочных цилиндров по данной методике показало, что схема красочного аппарата с более высокой раскатной способностью в направлении печати обладает и большей возмоиностью в отношении раскатной способности в осевом направлении. Реализация этой возможности связана с выбором валиков в схсмо красочного аппарата, которые будут дополнительно совершать возвратно-поступательное двиве-ние.

В ЧЕТВЕРТОЙ1 ГЛАВЕ диссертации представлены результаты экспериментальных исследований, которые подтвердили наши тео-ретичьские представления.

Методика проведения экспериментов сводилась к следующему. Для пяти модификаций схемы построения красочного аппарата машины 2П0Л—54-1 при различных амплитудных рекимах и экспериментальной форме, максимально приближенной по изображении к "наихудшей" форме, осуществлялась печать оттисков. Оценка неравномерности красочного слоя проводилась по результатам замеров оптической плотности вдоль контрольной печатной полоски, пересекающей в осевом направлении все поле оттиска.

В результате исследований подтверждено существование "наихудшей" формы, при которой на оттиске имеет место наибольшая из возйовных неравномерность красочного слоя, обусловленная явлением "позонного накапливания". Анализ рельефа красочного слоя оттисков показал, что на границах перехода контрольной полоской участков пробельных и печатных'продольных полос наблюдаются резкие перепады по оптической плотное-

- и -

ти. Причем, с ростом шага продольных полос, величина красочного перепада возрастает.

Соответствие с качественной стороны экспериментальной и расчетной амплитудных характеристик показало, что разработанная математическая модель красочного аппарата- от'раьгет реальный процесс наката краски на форму и монет применяться для практических расчетов.

Сравнении экспериментальных амплитудных характеристик различных по схеме построения красочных аппаратов с различник числом и полояением растиров. подтвердило правомерность предложенной методики сравнительной оценки раскатной способности красочных аппаратов в осевом направлении.

ПЯТАЯ ГЛАВА работы посвящена разработка алгоритма предварительной настройки красочного аппарата с учетом осевого раската краски и топологии форыы. ¡

Проведенные теоретические и экспериментальный исследования показали, что в пределах зоны настройки выравниианио красочного слоя осуществляется системой осевого раската. Задача предварительной настройки сводится к определению профиля толщины красочного слоя на дуктсре, при которой выпичпяетс^ условие:

где

МО: Ног (4)

Нор(I) - средняя толщина красочного слоя 1-ой зона настройки;

Ног - заданная толщина красочного слоя ка оттис-

ке.

Для Hcp(i)

справедливо соотношение: * М tJi

где

ÍZH(m,n) -

A S

сумма ■ красочных толпин печатных ячеек 1-ой зоны настройки; площадь печатной ячейки; Йс - относительная площадь печатных ячеек 1-ой

зоны настройки; Й - площадь зоны настройки.

Исходя из ранее установленной зависимости (2), получено выраяение для опредёления суммарной толщины красочного слом 1-ой эени настройки:

/

где м Л\

Ид и) ~ толщина красочного слоя на дукторе в 1-ой

. ч зоне подачи;

Кц(1Д) -коэффициент настройки, характеризующий влияние 1-ой зоны подачи на 1-ую зону настройки;

. Коэффициенты настройки 1-ой зоны подачи (Кн(Ш...,Кн(ГД) ) численно. рдэды -суммам долщин красочного слоя по каждой зоне настройки ' (2. Н (п^п),.,. М (т, п) ) от раската красочного слоя единичной толщины , поступившего в красочный аппарат из 1-ой зоны подачи. Суммарные толщины красочного слоя по зонам настройки могут Сыть расчитаны на основе разработанной математической модели красочного аппарата.

Заменив в уравнении (5) сумму красочных толщин 1-ой зоны настройки выражением (6), приходим к системе уравнений алгоритма предварительной иастройки с учетом осевого раската и топологии формы:

.......................... /7)

Решение системы дает искомый профиль красочного слоя на дукторном цилиндре для проведения зональной настройки. По сравнению с "пропорциональным" методом расчета красочного рельефа на дукторном цилиндре разработанный алгоритм позволяет сохранять требуемое качество настройки в заданных пределах при лвбсй конфигурации печатного изображения. Исключение составляют те типы форм . для которых нужное качество настройки не может быть обеспечено из-за ограничений, связанных со способом формирования красочного слоя на дукторном цилиндре.

ОБЩИЕ ВиВОДМ ПО РАБОТЕ

1. Большинство исследователей,, обращаясь к вопросу раската вязкой краски, основное внимание уделяли анализу движения красочных потоков в продольной плоскости красочного аппарата, пренебрегая поперечным переносом краски за счет осевого перемещения растирочных цилиндров. В результате, задача устранения неравномерности красочного слоя в осевом направлении сохраняется и сегодня. Накопленный опыт практических и научных работ показал, что дальнейшее продвижение в этой области невозможно без изучения влияния характера печатного

изображения на процесс формирования красочного рольоь н"> фирме. •

. 2. "Для расчета красочного рельефа в плоскости фор*:! предложены методы учета осевого раската в математической модели красочного аппарата.

3. Получена аналитическая зависимость толщины красочногэ слоя от условий подачи, -характера печатного изобоакения, схемы построения красочного аппарата и параметров, осевого, хода растирочных цилиндров. .

4. В ходе исследований, проведенных на базе математической модели и аналитической зависимости, выявлены следящие особенности Формирования красочного рельефа от топологии формы. ,

4.1. Перепады толщин, красочного.слоя в осевом направлении.могут быть обусловлены.действием двух различных- механизмов сбора краски в отдельной печатной ячейке формы.

В одном.случае рост толщины красочного слоя связан с определенной комбинацией расположения пробельных ! и печатных элементов на Форме. Это явление известно из одномерной задачи как "эффект сведенного шаблонирования". Максимальные красочные перепады в осевом направлении при этой соизмеримы с максимальными перепадами рельефа в направлении печати.

В другом варианте увеличение толщины красочного слоя печатной ячейки связано с наличием продольных пробельных полос на форме. Невоспринятый пробельными элементами красочный слой перераспределяется красочным аппаратом , таким образок; что приводит к росту красочного слоя нечетной ячейки, расположенной в зоне, пробельной полосы,. Это явление получило и работе название "позоиного накапливания" краски. По сравнению с "эффектом сведенного ваблонирования", описанное явлен1« приводит к значительно более высоким перепадам красочных толщин.

■ 4.2. Наибольшая неравномерность наката в осевок направлении, обусловленная явлением "пспснног.о накапливания" краски, наблюдается при особой конфигурации печатного изображения, которая по аналогии 'с одномерной задачей, получила название "наихудшей" формы. Внешьий вид "наихудшей" формы не зависит от схемы построения красочного аппарата'« представляет собой периодический фрагмент бесконечной формы.1 роздулзн-ннй в осевом напррлении на равннч проЯшщш И. пемигиу» зо.чк. На границе раздела зон и пробольном поло располоае:! отдельный печатный элемент.

'5. Анадиз зависимости иеравнокернпдтй кгката прз-ки кз "наихудвую" форму от числа и мастсп&леабннк; растров с рйзио _

красочного аппарата, от параметров фчнкиин/особого пзое-'.е.^з-

/

ния растира приводит к следующий рекокендациям по выбору параметров системы осевого раската.

5.1. Схема красочного аппарата с более высокой раскатной способностью в направлении печати обладает и большей возмов-ностьв в отношении раскатной способности в осевом направлении. Реализация этой возможности связана с выборрм валиков в схеме красочного аппарата, которые будут дополнительно совер-«ать возвратно-поступательное двиаение.

5.2. Распределение растиров по вертикали в схеме должна осуществляться как можно блике к форме. Причем, если при осевом перемещении накатных валиков при любой конфигурации печатного изображения неравномерность наката в продольном и поперечном направлениях на форме будет одного порядка, то выбор в качестве растира третьего по счету от формы валика практического значения для устранения возмущений от формы не имеет.

5.3. В выборе количества растирочных цилиндров следует исходить из числа накатных .валиков. Оптимальным является вариант, при'котором каждый накатной валик совершает дополнительно осевое перемещение. При отсутствии у накатных валиков осевого перемещения, красочный поток к каждому из них должен подводиться через растирочный цилиндр. При ограниченном числе растиров предпочтение следует отдавать также варианту, при котором каждый накатной взаимодействует с растиром, пусть даже с одним и тем же. Любой другой вариант, при котором хотя бы один накатной валик остается без растира, будет заведомо хуже.

5.4. С ростом амплитуды осевого движения растира неравномерность красочного слоя вначале резко падает, а затем выходит на установившийся уровень. Дальнейшее увеличение амплитуды уже не имеет практического значения. Амплитуду, начиная с которой перепад толщин красочного слоя перестает уменьшаться, определили как "амплитуду выхода на установившийся уровень". Ее величина пропорциональна шагу "наихудшей" формы. При наличии системы местной регулировки шаг "наихудшей" формы совпадает с шагом винтов местной регулировки, и амплитуда оказывается связанной с шириной этого шага . В связи с тем, ' что интервал установки винтов постоянен, необходимость в регулировке величины амплитуды отпадает.

5.5. Сравнение амплитудных характеристик красочных аппаратов с различный числом растиров показало» что для получения максимального эффекта от их совместной работы каждый растнр

долее»! работать д шшэдей не иш его "ешищн выхода на усшовшиАба уровень".

,.■.:■■ ■ • - 15 - . .. ■ -..;■■..

5.6. Значение периода оказывает влияние на величину "амплитуды выхода на установившийся,уровень". -Если-при варьировании периода эффективность установленной амплитуды осевого движения растира сохраняется (т.е. она не мэньие "амплитуды выхода на установившийся уровень"), то рост неравномерности рельефа наблюдается лишь в тех случаях, когда время полного хода растира.совпадает со временем одного, двух.оборотов накатного валика, обцим временем оборотов накатного и установленного на нем грузового валиков.

5.7. Началышй момент раската на оказывает влияния на величину красочного перепада, обусловленного "позонтм накапливанием". Однако, при наличии продольных пробельных полос на форме, благодаря начальному моменту раската, возмсяно изменять профиль.красочного рельефа в направлении печали

6. Иредлояена методика сравнительной оценки раскатной способности красочных аппаратов в осевом направлении.

7. Экспериментально подтверждено существование. "наихудшей" формы, при которой на оттиске имеет место наиболызая из возмояных неравномерность красочного слоя в осепом направлении, обусловленная явлениен "позонного накапливания" красги.

8. Экспериментально проверена пропорциональная .ззвисч-мость между величиной амплитуды двинения растира, при второй достигается определимый красочный перепад, и шириноП кагз "наихудшей" формы.

9. Соответствие с качественной стороны.эксперинентгльноЯ и расчетной амплитудных характеристик показывает, что разработанная математическая модель красочного аппарата отражает реальный процесс наката краски на форму и может примениться для практических расчетов.

10. Сравнение экспериментальных амплитудных характеристик различных по схеме построения красочных аппаратов с различным числом и положением раг.тиров подтзордило правомерность предложенной методики сравнительной оценки раскатной способности красочных аппаратов в''осевом направлении.

11. Проведенные теоретические исследования позволили синтезировать алгоритм предварительной настройки, учитывавший осевой раскат краски и топологию формы.

11.1. По сравнении с традиционным методом расчета предварительной настройки, разработанный'алгоритм.позволяет сохранять тробушв качество настройки в заданных предал« дм лпбой конфигурации печатного изображения. Исключение.составлен только те форна, для которые нунное качество настройки но копт быть обеспечено из-за ограничений, связакш со ш-

/ /

собоы формирования красочного слоя на дукторном цилиндре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

1. Капралова О.Н. Влияние системы осевого раската на работу красочного аппарата //Всесоюзный семинар " Рулонная офсетная печать на современном этапе и печатные краски" './тезисы докладов/ ВНТО работников печати,-Калинин.-1989.

2. Пономарев Ю.В., Измайлов Н.К.. Капралова О.Н. Методология анализа Красочных аппаратов Оечатйык йавйн //Всесоизиай научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов отрасли: /тезисы докладов /"Всесоюзный молодежный книжный центр".-Н., -1990.-с.126.

3. Капралова О.Н. Определение параметров системы осевого раската краски /34-я Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 60-летию МПИ:/тезисы докладов/ МПИ.-М,, -1990.-с.113

4.Капралова О.Н. К вопросу расчета красочных аппаратов / / Всесоюзное совещание.по методам расчета полиграфических ма-иинавтоматов:/тезисы докладов/ УПИ.-Львов, -1991,-с.55

/

! -