автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Радиооптические устройства информационно-измерительных систем на основе структур с резонансной угловой фильтрацией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчинников, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ РАДИООПТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
1.1. Когерентные оптические информационно-измерительные системы
1.2. Радиооптические информационно-измерительные системы на основе явления резонансной угловой фильтрации
1.3. Методы оптической обработки информации
1.4. Многослойные оптические структуры в оптических измерительных системах
1.5. Формирование цели и задач исследования
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАДИООПТИЧЕСКИХ ИИС НА ОСНОВЕ ЯВЛЕНИЯ РЕЗОНАНСНОЙ УГЛОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ
2.1. Физико-математические модели резонансной угловой фильтрации
2.2. Математические модели распространения детерминированных оптических сигналов в РМОС
2.3. Математические модели РМОС на основе уравнения состояния резонансного слоя
2.4. Разработка математических моделей нерегулярных РМОС с резонансной угловой фильтрацией волновых полей
2.4.1. Математические модели нерегулярных РМОС
2.4.2. Модели нерегулярных структур, учитывающие дискретный характер сложения волн в резонансном
2.5. Математические модели распространения случайных пространственных сигналов в РМОС
2.5.1. Прохождение "белого" шума через правосторонний резонансный угловой фильтр
2.5.2. Прохождение "белого" шума через двусторонний РУФ
2.5.3. Прохождение помехи типа "изотропный фон" через правосторонний РУФ
2.5.4. Прохождение помехи типа "изотропный фон" через двусторонний РУФ
2.5.5. Прохождение помехи типа "рассеянное когерентное излучение" через правосторонний РУФ
2.5.6. Прохождение помехи типа "рассеянное когерентное излучение" через двухсторонний РУФ
2.5.7. Исследование прохождения случайных сигналов через нерегулярные РУФ
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Овчинников, Александр Викторович
Актуальность темы.
В настоящее время ни одна отрасль науки и техники не обходится без применения прецизионных информационно - измерительных систем (РЕЙС), обеспечивающих измерение различных физических параметров при выполнении технологических процессов и, как следствие, высокие качественные показатели изделий.
Одним из важнейших требований при проведении измерений является обеспечение высокой точности, нередко характеризуемой погрешностями в единицы и даже доли процентов. В этой связи возрастает роль когерентных оптических методов и средств, которые обеспечивают наиболее высокую точность измерений. Все это приводит к широкому распространению оптических ИИС, которые в настоящее время позволяют решать задачи наведения и сопровождения подвижных объектов, дальнометрии, локации, навигации, контроля характеристик атмосферы, измерения геометрических и физических параметров тел, опознавания образов и многого другого. Несмотря на существенные различия в назначении, элементной базе и алгоритмах работы, практически всем подобным системам присущи общие черты и проблемы в реализации.
Анализ современных оптических измерительных систем показывает существование резкого противоречия между их потенциальными возможностями и достигнутым уровнем качественных показателей. Например, погрешности уг-лоизмерительных систем составляют единицы угловых секунд при предельной погрешности когерентных систем, не превышающей сотых и тысячных долей угловой секунды. Основными причинами этого являются неоптимальность используемых алгоритмов функционирования и несовершенство элементной базы. Так, некогерентное.излучение не позволяет эффективно использовать оптические методы обработки информационных сигналов, а высокоточные когерентные интерференционные системы в реальных условиях эксплуатации оказываются незащищенными от воздействия оптических помех и шумов, нестабильности пространственно-угловых характеристик лазеров. Кроме того, резерв повышения чувствительности и точности оптических систем на основе частотно-избирательных интерференционных структур практически исчерпан, поскольку увеличение коэффициентов отражения зеркал ограничено поглощением и рассеянием в многослойных структурах, а увеличение длины оптического резонатора приводит к влиянию целого ряда дополнительных дестабилизирующих факторов.
Для устранения или уменьшения влияния перечисленных факторов привлекаются новые физические явления и когерентные методы обработки. Одним из таких сравнительно новых явлений, использующим когерентные свойства лазерного излучения, является резонансная угловая фильтрация (РУФ) волновых полей в резонансных многослойных оптических структурах (РМОС), которая принципиально позволяет достичь нового, более высокого, уровня точности измерительных информационных систем. Однако создание информационных систем с привлечением РМОС в режиме РУФ сопряжено с такими трудностями, как учет влияния оптических шумов и помех на характеристики измерительных систем, отсутствие четких алгоритмов анализа и синтеза нерегулярных (с изменяющимися в пространстве параметрами) РМОС и необходимость анализа источников погрешностей и поиск путей их снижения.
В связи с изложенным, большую актуальность приобретает научно-техническая задача разработки математических моделей, методик синтеза и конструкций оптимальных радиооптических устройств ИИС.
Цель работы.
Целью работы является разработка математических моделей, алгоритмов работы и конструкций устройств когерентных оптических информационно-измерительных систем, позволяющих расширить число измеряемых параметров и повысить точность их работы.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- разработаны математические модели нерегулярных резонансных многослойных оптических структур;
- разработаны математические модели взаимодействия случайных пространственных оптических сигналов с резонансными многослойными структурами в режиме резонансной угловой фильтрации волновых полей;
- разработаны и исследованы конструкции высокочувствительных измерительных преобразователей различных физических параметров;
- разработаны алгоритмы работы и конструкции устройств обработки пространственных оптических сигналов в измерительном тракте;
- произведен анализ источников погрешностей в когерентных оптических измерительных системах на основе РМОС с РУФ.
Автор защищает:
1. Математические модели взаимодействия пространственных сигналов с регулярными и нерегулярными резонансными многослойными оптическими структурами при односторонней и двусторонней пространственной памяти.
2. Математические модели прохождения случайных пространственно-угловых оптических сигналов через РМОС.
3. Методику синтеза оптимальных и согласованных фильтров на основе регулярных РМОС.
4. Алгоритмы работы когерентных пространственно-инвариантных устройств на основе РМОС, осуществляющих пространственно-угловую обработку оптических сигналов в информационно - измерительных системах.
5. Алгоритмы работы и конструктивные варианты первичных преобразователей давления и акустических колебаний оптических информационно - измерительных систем.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований измерительных преобразователей и взаимодействия случайных сигналов с многослойными оптическими структурами, являющимися перспективной элементной базой прецизионных радиооптических систем и устройств.
Методы исследований.
1. Методы интегрального и дифференциального исчисления.
2. Метод одностороннего и двустороннего преобразования Лапласа.
3. Методы теории случайных процессов и оптимальной фильтрации сигналов.
4. Методы экспериментальной радиооптики.
Научная новизна состоит в разработке прикладных алгоритмов синтеза радиооптических устройств информационно-измерительных систем, включающих в себя:
- математические модели процессов взаимодействия волновых полей с регулярными и нерегулярными многослойными оптическими структурами в режиме резонансной угловой фильтрации;
- математические модели процессов взаимодействия стохастических оптических сигналов с радиооптическими устройствами на основе регулярных и нерегулярных РМОС;
- методику синтеза согласованных и оптимальных устройств первичной обработки информации радиооптических информационно-измерительных систем на основе РМОС;
- алгоритмы работы устройств обработки оптической информации на основе РМОС, позволяющих выполнять операции пространственного дифференцирования, интегрирования, вычисления интеграла свертки, а также адаптивных устройств обработки оптических сигналов в информационно-измерительных системах;
- алгоритмы работы первичных преобразователей радиооптических информационно-измерительных систем для измерения давления и акустических колебаний на основе резонансных многослойных оптических структур.
Практическая ценность работы определяется следующими факторами:
1. Разработаны алгоритмы проектирования функциональных устройств радиооптических ИИС, таких как измерительные преобразователи и оптимальные фильтры пространственных сигналов на основе структур с РМОС при воздействии на вход случайных пространственно-угловых помех, что позволило существенно повысить достоверность измерительной информации и точность измерений.
2. Предложены конструкции первичных преобразователей когерентных оптических ИИС для измерения давления газов и жидкостей на основе РМОС в режиме резонансной угловой фильтрации.
3. Экспериментально исследованы и внедрены в опытное производство образцы измерительных преобразователей для систем измерения давления и акустических колебаний.
Реализация работы.
Разработанные в диссертации алгоритмы синтеза были использованы в качестве теоретической основы при создании высокоточных измерительных систем различного назначения. В частности, разработаны и исследованы бесконтактная оптическая система измерения давления и акустических колебаний, измерительный блок экспериментальной установки для СВЧ, КВЧ, лазерной диагностики и физиотерапии. Разработанные в ходе исследований измерительные системы внедрены в опытное производство.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: международной НТК «Нейронные, реляторные и непрерывно-логические сети и модели» проходившей 19-21 мая 1998г. в г. Ульяновске; XVI научной сессии Посвященной Дню Радио в г. Туле в 1999г.; Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские Чтения» в г. Москве в 2000г.; второй Всероссийской НТК в г. Нижнем Новгороде в 2000г.; Всероссийской НТК, посвященной 65-летию факультета информационных систем и технологий НГТУ «Информационные системы и технологии» в г. Нижнем Новгороде в 2001г.; XVIII научной сессии посвященной Дню Радио в г. Туле в 2001г.; третьей Всероссийской НТК (Computer - Based - Conference) «Методы и средства измерений» в Нижнем Новгороде в 2001г.; четвёртой Всероссийской НТК (Computer - Based - Conference) «Методы и средства измерений» в Нижнем Новгороде в 2002г.; Всероссийской НТК «Информационные системы и технологии (ИСТ-2002)» в Нижнем Новгороде в 2002г; Всероссийской НТК «Проблемы наземной радиолокации» проходившей 27-28 сентября 2002г. в г. Туле.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 17 публикации, включающих 9 статей, 8 тезисов докладов на Всероссийских НТК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений, изложенных на 174 страницах основного текста и содержащих 43 рисунка, 3 таблицы, списка литературы из 127 наименований.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность решаемой в диссертации научной проблемы, изложена структура диссертации и кратко раскрыто содержание ее разделов.
В первом разделе в результате исследования радиооптических ИИС и применяемых в них методов извлечения первичной информации устанавливаются причины, порождающие проблему, и сформулированы задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели исследования.
Во втором разделе разработаны математические модели процессов в радиооптических ИИС на основе структур с РУФ, включая случаи стохастических пространственных сигналов и структур с нерегулярными в пространстве параметрами. Установлены основные закономерности процессов и разработаны их математические модели.
В третьем разделе на основе анализа физических процессов в РМОС с РУФ разработаны структурные схемы и методики синтеза функциональных устройств измерительных систем для пространственной оптимальной и согласованной фильтрации оптических сигналов.
В четвертом разделе на основе физических и математических моделей процессов в радиооптических ИИС с РМОС разработаны алгоритмы работы пространственно-инвариантных устройств первичной обработки оптических сигналов, приведены варианты реализации предложенных устройств, разработаны структурные схемы и алгоритмы работы адаптивных устройств обработки.
В пятом разделе произведен анализ и предложены конструктивные варианты первичных преобразователей давления и акустических колебаний на основе резонансных многослойных оптических структур, произведена оценка основных погрешностей измерительных систем, предложены пути их снижения.
Шестой раздел посвящен экспериментальному исследованию измерительных систем и их элементной базы. Целями экспериментального исследования являлись: экспериментальная оценка влияния случайных оптических сигналов на ИИС на основе РМОС включающая в себя моделирование пространственных случайных сигналов с заданным видом корреляционной функции; исследование характеристик случайных сигналов и их последующее сравнение с теоретическими; экспериментальное исследование прохождения случайных сигналов через ИИС на основе РМОС; исследование первичных преобразователей давления на основе РМОС и определение их рабочих параметров.
В приложениях приведены результаты теоретических расчетов прохождения случайных сигналов через регулярные и нерегулярные структуры, результаты исследования характеристик случайных сигналов и их взаимодействия с многослойными структурами в режиме резонансной угловой фильтрации, фотографии экспериментальных установок, акты внедрения, подтверждающие практическую реализацию работы.
Заключение диссертация на тему "Радиооптические устройства информационно-измерительных систем на основе структур с резонансной угловой фильтрацией"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
В диссертации решена научно-техническая задача разработки математических моделей, методик синтеза и конструкций оптимальных радйооптиче-ских устройств информационно-измерительных систем, позволяющих повысить чувствительность измерительных преобразователей и отношение сигнал-шум на входе фотоприемника и, в конечном итоге, повысить точность систем. Полученные в работе результаты позволяют расширить области практического применения радиооптических информационно-измерительных систем за счет увеличения количества измеряемых ими параметров.
Основные научные и практические результаты работы, большинство которых получено и использовано впервые при создании высокоточных радиооптических измерительных устройств, состоят в следующем:
1. На основе исследования процессов в резонансных многослойных оптических структурах:
- разработаны математические модели нерегулярных резонансных структур с угловой фильтрацией, являющиеся основой методик синтеза оптимальных и квазиоптимальных нерегулярных радиооптических устройств;
- предложены математические модели взаимодействия случайных пространственных сигналов с РМОС различных типов;
- разработана методика синтеза оптимальных и согласованных фильтров на основе регулярных РМОС;
- предложены алгоритмы работы когерентных пространственно-инвариантных устройств на основе РМОС, осуществляющих пространственно-угловую обработку оптических сигналов в информационно - измерительных системах, и первичных преобразователей давления и акустических колебаний оптических информационно - измерительных систем.
Главное достоинство разработанных алгоритмов и моделей состоит в сочетании высокой точности описания физических процессов в РМОС со сравнительно невысокой сложностью, что позволяет проводить процедуры анализа и синтеза структур на основе аналитических методов.
2. На базе разработанных алгоритмов и моделей впервые достигнуты результаты:
- произведен анализ помехоподавляющих характеристик регулярных и нерегулярных РМОС для различных типов пространственных помех;
- предложены структурные схемы оптимальных фильтров пространственных сигналов на конечном интервале наблюдения, в том числе схема пространственного аналога фильтра Калмана-Бьюси;
- разработаны структурные схемы пространственно-инвариантных устройств обработки оптической информации;
- разработаны конструктивные варианты первичных преобразователей давления и акустических колебаний оптических информационно - измерительных систем.
3. Произведен анализ основных источников погрешностей ИИС, определены возможные пути их снижения.
4. Результаты экспериментальных исследований измерительных преобразователей и взаимодействия случайных сигналов с многослойными оптическими структурами показали соответствие расчетных и измеренных параметров.
Теоретические результаты диссертационной работы прошли экспериментальную проверку и получили практическое применение при разработке и испытаниях измерительных систем для ряда организаций.