автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Радиоактивность и индекс биологической опасности основных звеньев ядерного топливного цикла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клинов, Дмитрий Анатольевич
Введение
Глава 1 Способы обращения с отработавшим топливом ядерных реакторов. Основные акценты (Обзор литературы.)
Глава 2 Пакет прикладных программ PULSAR для расчёта радиационных характеристик топлива ядерных реакторов.
2.1 Назначение пакета прикладных программ и его структурная схема.
2.1.1 Общие принципы организации lililí PULSAR
2.1.2 Основные расчетные блоки программы
2.2 Библиотеки ядерных данных.
2.3 Метод решения системы уравнений изменения нуклидного состава топлива.
2.4 Выводы к Главе 2.
Глава 3 Радиоактивность и биологическая опасность отработавшего топлива и топлива в реакторе в зависимости от организации топливного цикла.
3.1 Радиоактивность и биологическая опасность отработавшего топлива.
3.2 Поведение суммарной радиоактивности отработавшего топлива во времени.
3.3 Временное поведение биологической опасности. 54 3.3.1 Биологическая опасность отработавшего
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Клинов, Дмитрий Анатольевич
Одно из наиболее неприятных и опасных свойств использования энергии, возникающей при делении ядер, состоит в том, что в результате деления образуются продукты деления и новые нуклиды, которые за редчайшим исключением являются радиоактивными ядрами. Радиоактивные превращения ядер сопровождаются испусканием проникающего электромагнитного излучения, нейтронов и заряженных частиц. Интенсивность излучения и плотности потоков заряженных частиц могут намного превышать естественный фон облучения, к которому человек приспособился в процессе эволюции.
Необходимо принять во внимание, что радиоактивность продуктов деления намного превышает радиоактивность исходного ядерного топлива, поскольку в реакторе генерируются более корот-коживущие нуклиды в сравнении с исходными нуклидами ядерного топлива и, кроме того, на каждый акт деления рождаются два осколка и 0.5 или более новых тяжелых радиоактивных нуклидов. Поэтому после выгрузки отработавшего топлива из реактора его радиоактивность на 4-6 порядков превышает радиоактивность свежего топлива. В то же время, после нескольких сотен тысяч лет, радиоактивность отработавшего топлива окажется ниже исходной. В таком случае можно говорить (см. [1]) о том, что ядерная энергетика снижает природную радиоактивность!
Таким образом, одной из важнейших проблем при использовании ядерной энергетики является нахождение таких конструктивных решений ядерно-энергетических установок и подбор таких их ней-тронно-физических и теплофизических свойств , которые исключат выход радиоактивных нуклидов и их попадание в окружающую среду - среду обитания человека и животного мира в количествах, представляющих опасность как для среды обитания, так и непосредственно для человека.
Большое количество работ посвящено изучению радиоактивности ядерного топлива[1,3,9,15-39,69-72]. Основное внимание исследователи обращают на радиоактивность отработавшего топлива, на проблемы, связанные с её уменьшением такими способами, как вывод за пределы Земли, а также за счет трансмутации радиоактивных ядер, на предотвращение выхода радиоактивных нуклидов в окружающую среду путём повышения безопасности реакторов и нахождения путей надежного и длительного захоронения радиоактивных отходов в стабильных геологических формациях. Работа по снижению радиоактивности должна рассматриваться в целом для ядерной энергетики, поскольку в каждом её звене уровни радиоактивности различны, различны вероятности выхода радиоактивных нуклидов в окружающую среду, различные требуются и затраты. Поэтому, желательно сделать оценку, насколько будет уменьшена радиоактивность во всей ядерно-энергетической цепочке за счет «уничтожения» отработавшего топлива, насколько уменьшится вероятность выхода радиоактивных нуклидов «из всей ядерной энергетики».
Для проведения таких оценок необходим комплексный подход, в котором следовало бы сопоставить радиоактивность ядерного топлива во всех звеньях ядерно-энергетического цикла, принимая во внимание вероятность выхода радиоактивных нуклидов в среду обитания человека. Действительно, в ядерном реакторе находится топливо, радиоактивность которого намного превышает радиоактивность «свежего» топлива и, кроме того, именно внутри реактора условия сохранения радиоактивных нуклидов оказываются наименее «удобными» из-за высоких температур и давлений, из-за запасенной громадной энергии.
Необходимо особенно подчеркнуть, что проблемы связанные с опасностью отработавшего топлива и «вес» этих проблем в потенциальной радиоактивной опасности всей ядерной технологии будут зависеть от длительности работы ядерной энергетики, от уровня ее мощности, от качественных и количественных характеристик реакторного парка, от КПД при производстве электроэнергии, наконец, от типа реализуемого на практике топливного цикла.
Настоящая работа посвящена изучению поведения радиоактивности и «биологической опасности» отработавшего ядерного топлива при различных сценариях организации топливного цикла ядерной энергетики.
Основными целями работы являются:
1. Сопоставление интегральной радиоактивности на разных этапах использования ядерного топлива (от добычи до «обращения» с отработавшим топливом) с учетом различных сценариев развития ядерной энергетики,
2. Учет «биологической опасности» ядерного топлива в различных звеньях ядерного топливного цикла,
3. Выяснение условий, при которых трансмутация радиоактивных нуклидов оказывается наиболее целесообразной и эффективной.
Для достижения цели было необходимо: разработать математическую программу с соответствующим константным обеспечением; провести вариантные расчеты активности топлива, его биологической опасности при различных предположениях о сценариях и длительности работы ЯЭ; выработать критерии, с помощью которых можно определить эффективность и целесообразность трансмутации.
Актуальность проблемы. Топливная составляющая себестоимости производимой энергии для ядерной энергетики достигает 30% [7], поэтому выработка стратегии обращения с ядерным топливом является весьма актуальной с экономической точки зрения. Один из основных сдерживающих факторов развития ядерной энергетики является её экологическая приемлемость, которая в основном определяется способами обращения с ядерным топливом. Высказанные соображения позволяют сделать вывод об актуальности тематики представленной работы, а именно, выборе топливного цикла и способов обращения с радиоактивными отходами.
Научная новизна работы:
1. Впервые показано, что основная радиоактивность в период работы Ядерной Энергетики всегда сосредоточена в реакторах - местах, наиболее опасных с точки зрения условий хранения (высокие температуры и давления, большое количество свободной энергии)
2. На основании оценок интегральной активности сделан новый вывод о том, что замыкание топливного цикла не приводит к заметному снижению суммарной радиоактивности в звеньях работающей ядерной энергетики, но замыкание топливного цикла существенно влияет на количество радиоактивности после останова всех АЭС;
3. По результатам анализа биологической опасности основных звеньев ядерного топливного цикла впервые установлено, что если в результате аварии все радиоактивные вещества попадают в водную среду, то биологическая опасность радиоактивных нуклидов в реакторе, как в одном из звеньев ядерного топливного цикла, оказывается наибольшей. В тоже время, при попадании радиоактивных веществ в воздушную среду, наибольшая биологическая опасность сосредоточена в хранилище отработавшего ядерного топлива;
4. Введено понятие коэффициента трансмутации , что позволило проанализировать эффективность трансмутации и её целесообразность.
Практическая ценность работы:
Разработан пакет прикладных программ PULSAR для моделирования нуклидной кинетики. Пакет прикладных программ передан в опытную эксплуатацию на Ново-Воронежскую АЭС для расчётов изотопного состава отработавшего топлива.
Разработан подход и проведен анализ радиоактивности и "биологической опасности" основных звеньев ядерного топливного цикла, способные служить инструментом при принятии решений по стратегии развития топливного цикла.
Проведены оценки эффективности трансмутации опасных продуктов деления, дающие возможность оценить целесообразность такого способа снижения радиоактивности продуктов деления.
На защиту выносятся:
1. Метод расчета радиационных характеристик облученного топлива с детальным описанием цепочек межнуклидных превращений 1500 изотопов);
2. Результаты расчёта интегральной активности отработавшего топлива;
3. Результаты анализа биологической опасности ЯЭ при различных сценариях её развития и способах обращения с отработавшим ядерным топливом;
4. Выводы об эффективности трансмутации для ряда важнейших нуклидов;
5. Вывод о необходимости введения в анализ понятия - вероятность выхода в окружающую среду, которая, как оказалось, существенно влияет на эффективность трансмутации.
Основное содержание работы опубликовано в журнале «Известия Высших учебных заведений. Ядерная Энергетика» [42,59,62] и в сборнике научных трудов Обнинского ИАТЭ [1], тезисах конференций^?,58,60,76], научных отчётах [52,61].
Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных и Всероссийских семинарах по проблемам физики реакторов (Москва 1991, 1993), на Международном симпозиуме "Nuclear Power Engineering in the Third Millennium" в 1996 году, на шестой международной конференции'Ъезопасность АЭС и подготовка кадров" в 1999 году, на семинаре "клуба ТЕРМОКОД" в РНЦ Курчатовский Институт в 1993, научных семинарах РНЦ Курчатовский Институт, ЕНЦ Физико-Энергетический институт, Обнинск, Обнинского института атомной энергетики.
Структура диссертации Работа изложена на 114 страницах, содержит 23 рисунка, 6 таблиц, и список литературы из 76 наименований. Текст разбит на введение, четыре главы и заключение.
Заключение диссертация на тему "Радиоактивность и индекс биологической опасности основных звеньев ядерного топливного цикла"
4.4 Выводы к главе 4.
1. Для проведения анализа целесообразности трансмутации введено понятие коэффициента трансмутации.
2. Разработаны математические модели, позволяющие провести оценочные расчёты коэффициента трансмутации.
3. В рамках моделей проведены расчёты коэффициента трансмутации для полной активности и для активности в окружающей среде.
4. На основе проведенных расчётов показано, что проведение трансмутации опасных осколков деления не приведёт к большому выигрышу по активности в ближайшее время. Более то
137 126 90 го, выигрыш по таким осколкам, как Сз, Бп, Бг при тех скоростях трансмутации, которые имеют место в сегодняшних промышленных установках, не достижим принципиально.
5. Обращено внимание на тот факт, что реальная эффективность трансмутации ниже той, которая получена в рамках сформулированных моделей.
Заключение.
1. Разработан и внедрён в практику пакет прикладных программ PULSAR позволяющий:
- изучать поведение суммарной и парциальной активности радионуклидов в различных звеньях ядерного топливного цикла при различных предположениях о стратегии развития ядерной энергетики;
- проводить детальные расчёты изотопного состава при заданном режиме работы ядерной системы и различные производные функционалы ( активность, плотность энерговыделения, коэффициенты потенциальной опасности и т.д.) Организация пакета на основе блочной структуры ( каждый отдельный блок решает призван решать свой определённый круг задач ) позволяет формулировать и решать и другие задачи, отличные от поставленных в данной работе и не накладывает никаких существенных ограничений на средства вычислительной техники.
2. Сформулированы количественные критерии биологической опасности радиоактивных нуклидов, с помощью которых изучены различные сценарии перспективного развития ядерной энергетики. Показано, что:
- во время работы ядерной энергетики основная активность сосредоточена в реакторах, местах, наиболее опасных с точки зрения хранения радиоактивности. Радиоактивность, сосредоточенная в хранилищах РАО составляет менее 2% от общего уровня для варианта функционирования ядерной энергетики по схеме открытого топливного цикла и менее 1% - для замкнутого топливного цикла
- биологическая опасность, при учете допустимых удельных активностей радионуклидов в воде, во время работы ядерной энергетики также сосредоточена в реакторе и любые действия ( как, например, замыкание топливного цикла по младшим актинидам ) по уменьшения биологической опасности в других звеньях ядерного топливного цикла не приведут к сколь-нибудь заметному её уменьшению во всей ядерной энергетике. Однако, замыкание топливного цикла окажет существенное влияние на суммарный уровень биологической опасности после останова ядерной энергетики. Ситуация с биологической опасностью кардинально меняется, если учитывать допустимые объёмные активности радионуклидов в воздухе. В этом случае, замыкание топливного цикла по и и Ри является действенной мерой по уменьшению биологической опасности и приводит к выигрышу даже во период функционирования ядерной энергетики в восемь раз. Выигрыш после останова ядерной энергетики ещё более значителен. Так, к концу тысячелетнего периода выигрыш от замыкания топливного цикла составит не менее 30 раз при эффективности извлечения этих нуклидов 99%.
3. Введено понятие "коэффициент трансмутации", определенного как отношение радиоактивности с учетом трансмутации к радиоактивности без трансмутации, зависящий в общем случае от времени. Для расчёта коэффициента трансмутации разработаны математические модели для ситуации когда ядерная энергетика завершила свою работу и
104
Благодарности.
Автор считает своим приятным долгом выразить сердечную благодарность своему научному руководителю профессору, доктору физико-математических наук Казанскому Юрию Алексеевичу за научное руководство диссертацией. Только благодаря его знаниям и научному чутью; терпению и настойчивости при обсуждениях со своим соискателем всех вопросов, касающихся диссертации, она превратилась в законченный научный труд.
Необходимо отметить помощь коллег и в первую очередь заведующего кафедрой РКР, профессора, доктора технических наук Волкова Юрия Васильевича, доцента кафедры, кандидата физико-математических наук Украинце-ва Владимира Федоровича.