автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Пути повышения надежности и эффективности энергоснабжения малых городов и населенных пунктов при реализации региональных программ развития топливно-энергетического комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Елена Михайловна
Введение.
1. Анализ выполнения действующих программ развития ТЭК и предложения по совершенствованию из разработки.
2. Основные направления развития ТЭК регионов и повышения надежности энергоснабжения.
2.1. Топливоснабжение.
2.1.1. Местные месторождения угля.
2.1.2. Местные месторождения природного газа.
2.1.3. Нефтяные и нефтегазовые месторождения малой мощности.
2.2. Теплоснабжение.
2.2.1. Проблемы существующей системы теплоснабжения.
2.2.2. Состояние теплоиспользования в жилищно-коммунальном секторе.
2.2.3. Направления реконструкции систем теплоснабжения.
2.3. Электроснабжение.
2.4. Газификация населенных пунктов.
2.5. Энергосбережение.
2.5.1. Основные направления энергосбережения в регионах.
2.5.2. Возможности энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.
3. Обоснование коммерческой эффективности проектов энергоснабжения малых городов и населенных пунктов.
3.1. Анализ коммерческой эффективности проектов теплоснабжения.
3.1.1. Реконструкция централизованных систем теплоснабжения.
3.1.2. Создание децентрализованных систем теплоснабжения.
3.1.3. Пофакторный анализ вариантов децентрализованного теплоснабжения.
3.2. Сравнение коммерческой эффективности проектов децентрализованного тепло-электроснабжения.
3.3. Коммерческая эффективность газификации населенных пунктов.
3.4. Эффективность энергосбережения в системах теплоснабжения городов и населенных пунктах.
3.5. Эффективность внедрения котлов на твердом топливе в системы децентрализованного теплоснабжения.
4. Организационные механизмы реализации региональных энергетических программ.
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Макарова, Елена Михайловна
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации [32] провозгласила федеральное устройство государства и этот принцип все отчетливее проявляется в повышении хозяйственной самостоятельности регионов. Но в отношении топливно-энергетических отраслей и топливно-энергетического комплекса в целом региональный разрез хозяйствования сохраняет подчиненное значение и тому есть объективные и субъективные причины [48, 56].
Объективными причинами приоритета федерального уровня управления ТЭК являются:
- резкая диспропорция в размещении энергопотребления (две трети сосредоточено в Европейской части страны) и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, свыше 80% которых расположены в восточных районах; компенсация этих диспропорций требует постоянного федерального вмешательства;
- концентрация добычи основных видов топлива в одной-двух сверхмощных топливных базах общероссийского значения: в Тюменской области северные районы дают более 90% добычи газа в стране, а центральные районы - две трети добычи нефти; Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны в Центральной Сибири поставляют 57% российского угля;
- созданные в бывшем СССР уникальные энергетические системы (Единая электроэнергетическая система России, Единая система газоснабжения и система магистральных нефте- и продуктопроводов) охватывают большую часть территории страны и требуют централизованного управления. 8
Наряду с объективными, существуют и субъективные причины относительной слабости регионального влияния на функционирование и развитие ТЭК. К ним относятся:
- недостаточность нормативно-правовой базы, определяющей полноту ответственности администраций субъектов Федерации и местных органов власти за эффективное и устойчивое топливо- и энергообеспечение на соответствующей территории;
- отсутствие практики регионального решения проблем энергоснабжения, в то время как федеральные органы перенесли ответственность на региональные [60], а рыночные отношения еще не распространились на местное энергоснабжение;
- централизация федеральными органами решения задач развития топливно-энергетического комплекса без должного учета насущных интересов и возможностей регионов, знания местных условий;
- изношенность доставшихся местным администрациям энергетических систем и отсутствие средств на их восстановление;
- неплатежи за энергоресурсы отдельных потребителей, вызывающие системные кризисы энергоснабжения в регионах.
Важным средством гармонизации интересов центра и субъектов в сфере энергетики признана разработка и реализация программ развития ТЭК регионов, особое место в которых занимают вопросы, связанные с обеспечением надежного энергоснабжения потребителей. Продолжающееся старение оборудования, нехватка средств на ремонт и замену генерирующих установок и тепловых сетей ведут к росту аварийности. Финансовая безответственность бюджетных организаций и 9 энергоснабжающих компаний становится причиной неплатежей за энергоресурсы, что вызвало большинство энергетических кризисов в различных регионах страны.
В этих условиях особенно актуально исследование решения проблем энергетики с учетом реального состояния энергообеспечения регионов, собственных источников топлива, используя местное законодательство и привлечение частных компаний.
Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка методических подходов к формированию региональных энергетических программ (РЭП), при которых выбор проектов и мероприятий, направленных на обеспечение надежного энергоснабжения в регионах, ориентирован на возможности местных органов власти и привлечение инвестиций (коммерческую заинтересованность инвесторов).
Предметом исследования является эффективность осуществления на региональном уровне вариантов энергоснабжения потребителей с учетом цен топлива, тарифов на тепло- и электроэнергию, стоимости энергогенерирующего оборудования, уровней тепловой и электрической нагрузок, удаленности от магистральных топливных систем и других факторов.
Теоретической и методологической основой работы послужили политические и экономические реформы последнего десятилетия, Энергетическая стратегия России.
В работе были использованы исследования организаций и НИИ отраслей ТЭК, разработки Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, Минэнерго РФ, имеющихся региональных энергетических программ.
Большое влияние на содержание и методику исследования оказали труды отечественных ученых: А.А. Макарова, JT.A. Мелентьева, А.С. Некрасова, Е.Я. Соколова и других. В анализе проблем топливно-энергетического комплекса страны использовались работы В.В. Бушуева, Л.Д. Криворуцкого, А.М. Масгепанова, B.J1. Полищука, JT.C. Хрилева и других ученых.
10
Научная новизна. В отличие от существующих методик и разработанных программ, в которых представлен преимущественно региональный разрез Федеральных энергетических программ, в настоящей работе впервые предложена методика и организационные механизмы решения региональных энергетических проблем, сочетающих возможности региональных администраций с рыночными отношениями в регионе.
Практическая значимость работы связана с совершенствованием разработки и реализации РЭП, для чего: сформулированы и исследованы основные направления региональных энергетических программ развития ТЭК по обеспечению топливом и энергией потребителей (в первую очередь, населения и коммунально-бытовой сферы), включающие: производство топлива и энергии от собственных источников, газификацию, энергосбережение;
- выполнен технико-экономический анализ направлений реконструкции систем централизованного и создания систем децентрализованного энергоснабжения потребителей в малых городах и населенных пунктах;
- исследованы условия эффективности осуществления проектов энергоснабжения и энергосбережения в жилищно-коммунальном секторе.
Апробация работы. Предлагаемые методические подходы были разработаны в ходе научных исследований, проводившихся в ИНЭИ РАН. Теоретические, методологические и практические результаты исследований нашли свое отражение в ряде научных отчетов, выпущенных в по договорам с Минэнерго РФ, ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», в частности, в отчете по НИР «Разработка механизмов инвестирования и реализации проектов газосбережения», 1998 г.; в отчете по НИР «Разработка технико-экономического обоснования по созданию энергосервисной компании для реализации проектов комплексной газификации и энергосбережения»,
11
1999 г.; в отчете по НИР «Повышение эффективности использования газа в сфере теплоснабжения», 2001 г.; в отчете по НИР «Разработка предложений по формированию региональных энергетических программ Федеральных округов до 2005 года», 2002 г. Разработанный «Бизнес-план проекта комплексной газификации г.Алапаевск Свердловской области» прошел экспертизу в ОАО «Газпром» и основные методические положения были рекомендованы для включения в Концепцию участия ОАО «Газпром» в газификации регионов России.
Материалы диссертации обсуждались на научном семинаре в Институте энергетических исследований РАН (Москва, сентябрь 2000 г.), на заседании кафедры «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта» Московского государственного университета путей сообщения (Москва, апрель 2002 г.), на V Международной научно-практической конференции «Энергопотребление и энергосбережение: проблемы, решения» (Пермь, июнь 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа включает 18 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Пути повышения надежности и эффективности энергоснабжения малых городов и населенных пунктов при реализации региональных программ развития топливно-энергетического комплекса"
Заключение
В современных условиях, когда источники энергоснабжения и тепловые сети сильно изношены, восстановление централизованных систем энергоснабжения до технически приемлемого уровня в ближайшее время неосуществимо из-за отсутствия бюджетного финансирования с одной стороны и коммерческой непривлекательности для частных инвесторов вложения капитала - с другой.
В работе показано, что для большой части потребителей энергии, эффективным будет создание систем децентрализованного энергоснабжения, основанное на применении современных энергогенераторов малой мощности. При этом решаются главные проблемы: энергоснабжение осуществляется на новом современном оборудовании, решается проблема неплатежей, проекты энергоснабжения становятся коммерчески привлекательными.
Разработанные в диссертации методические подходы и программно-математический аппарат позволяют при формировании РЭП на основе анализа множества вариантов и проектов энергоснабжения выбирать наиболее эффективные из них с учетом местных условий и возможностей региональных администраций и финансовых возможностей потенциальных инвесторов.
Результаты и выводы по работе.
1. Выполненный анализ действующих региональных энергетических программ показал, что основными причинами из слабой реализуемости являются:
- отсутствуют технико-экономические обоснования мероприятий, включенных в программы развития регионов;
- не определены интересы самих регионов, неясна степень участия в них местных администраций;
122
- программы, главным образом, ориентированы на региональный разрез аналогичных федеральных программ;
- не определены источники финансирования.
В работе предложен новый методический подход к разработке региональных программ, стимулирующий привлечение инвестиций в регионы для организации надежного энергообеспечения потребителей, и, прежде всего населения.
2. В современных условиях для надежного обеспечения потребителей топливом и энергией в регионах необходимо развивать следующие направления: являются: широкое распространение децентрализованных источников тепло- и электроснабжения, газификация, энергосбережение, вовлечение в разработку местных источников топлива.
3. Исследовано влияние численности населения, охватываемого децентрализованным энергоснабжением, цен на топливо (природный газ), тарифов на тепло и электроэнергию, стоимости энергогенерирующего оборудования, удаленности от магистральных топливных систем на коммерческую эффективность проектов.
Проведенные исследования показывают, что при организации децентрализованного теплоснабжения в газифицированных населенных пунктах, с ростом цен на газ, а с ними и тарифов на тепло, эффективность капиталовложений будет возрастать. При цене газа 600 руб. за тыс.м3 с увеличением численности населения от 1 до 50 тыс.чел. срок окупаемости снижается с 10 до 4 лет. При повышении цен на газ с 400 до 1200 руб. за тыс.м3 срок окупаемости инвестиций для города с населением 5 тыс.чел. снижается с 12 до 4 лет, а для города с населением 50 тыс.чел. с 6 до 2 лет.
Рост капиталовложений в 1.5 раза увеличивает срок окупаемости в 1.5 раза для населенного пункта численностью 5 тыс.чел. ив 1.35 раза - для численности 25 тыс.чел. При этом, чем выше цены на газ, тем меньше это влияние.
123
Анализ показал, что проект газификации города с населением 50 тыс.чел., ограниченный прокладкой газопровода-отвода, является неэффективным (срок окупаемости более 20 лет). При газификации с организацией теплоснабжения срок окупаемости составит 5 лет, а с обеспечением теплом и электроэнергией - около 7 лет.
Децентрализация энергоснабжения непосредственно снижает потери тепла в тепловых сетях и создает условия для коммерчески эффективных мероприятий по энергосбережению в зданиях: установка стеклопакетов, внедрение систем регулирования температуры в помещениях, счетчиков расхода воды.
4. Предложено и обосновано создание интегрированных хозяйственных комплексов в регионах, обеспечивающих эффективное и надежное вложение инвестиций в энергоснабжение потребителей энергией. Их создание должны инициировать местные администрации.
5. Создана графоаналитическая модель для расчета коммерческой эффективности проектов, которая позволяет производить многокритериальный анализ и получать результаты по большому количеству вариантов, используя базу данных в системе ACCESS.