автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Проявления первичных осадок труднообрушающихся кровель и снижение их воздействия на очистные забои (в условиях Буланашского месторождения)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бейлин, Евгений Львович
ВВЕДЕНИЕ
• I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Краткая горногеологическая характеристика месторождения
1.2. Общие: сведения о труднообрушающихся кровлях
1.3. Изученность закономерностей проявления горного давления при труднообрушающихся кровлях
1.4. Опыт управления труднообрушающимися кровлями на шахтах Советского Союза
1.5. Задачи и методы исследований
2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ОСАДОК ТРУДШОЕРУ
ШАЩИХСЯ КРОВЕЛЬ НА. ШАХТАХ ЕУЛАНАШСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1. Методика шахтных исследований.
2.2. Основные результаты шахтных исследований
2.3. Оценка влияния горногеологических и технологических факторов на интенсивность проявления: осадок труднообрушающейся кровли
2.4. Закономерности разрушения труднообрушающихся кровель при работе, очистных забоев от разрезной печи
2.4.1. Характер деформаций и обрушений труднообрушающихся кровель и особенности проявления горного давления.
2.4.2. Определение шагапервичной осадки труднообрушающейся кровли
2.5. Прогноз интенсивности воздействия первичных осадок труднообрушающейся кровли на очистные забои
Выводы . ЮО
3. УПРАВЛЕНИЕ-ТРУДЮ0БРУ11МЩЙ1ЖЯ КРОВЛЯМИ НА ШАХТАХ БУЛА
НАШСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ ОТ РАЗРЕЗНОЙ ПЕЧИ.
3.1. Анализ опыта управления труднообрушающейся кровлей в период ее первичной осадки на шахтах месторождения
3.2. Рекомендации по применению костровых полос для управления труднообрушащейся кровлей . 106.
3.3. Возможность применения способов искусственного ослабления труднообрушающихся кровель на шахтах Буланашского месторождения
3.4. Классификация условий отработки пластов с труднообрушащейся кровлей по интенсивности проявления ее первичной осадки в очистных забоях и рекомендуемые мероприятия по управлению•кровлей . ПЗ
В ы в о д ы
4. РЖОМЕНДАЦШ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА. ПЕРЕДОВОГО ТОРПЕДИРОВАНИЯ НА ШАХТАХ БУЛАНАШСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Особенности и сущность метода послойного передово . го торпедирования.
4.2. Схемы и параметры заложения скважин и зарядов при разупрочнении кровли методом послойного передового торпедирования.
4.2.1. Основные требования к выбору схемы и расчету параметров заложения, скважин.
4.2.2. Обоснование: рекомендуемых схем заложения скважин
4.2.3. Параметры заложения взрывных, скважин и зарядов
4.2.4. Конструкция торпедозарядов и расположение их в скважине
4.3. Результаты применения варианта метода передового торпедирования и его экономическая оценка
В ы в о д ы
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Бейлин, Евгений Львович
Актуальность работы. Директивами ХХУ1 съезда КПСС предусматривается увеличение добычи угля:к кощу XI пятилетки до 770 -г 800 млн.т. в год и повышение производительности труда в угольной промышленности на 16. -г 20%.
Решение этих задач требует интенсификации технологического процесса.и уменьшения потерь рабочего времени на устранением нарушений в очистных забоях, вызванных влиянием горногеологических условий. Особую трудность при выполнении поставленных требований представляет подземная разработка пластов с труднообрушающейся кровлей, при первых, и последующих обрушениях которой возникают нагрузки на призабойную крепь, превышающие ее несущую способность и обуславливающие деформацию крепи, нарушение кровли над приза-бойным пространством, полные или частичные завалы очистных забоев.
Для управления труднообрушающейся кровлей разработан ряд способов, позволяющих.снизить интенсивность проявлений горного давления при ее обрушении. Эффективность их применения определяется^ комплексом горногеологических параметров. Правильный выбор способов управления кровлей можно осуществить на основе, изучения закономерностей проявления горного давления, установления характера и параметров разрушения труднообрушающейся кровли.
Пласты Буланашского угольного месторождения разрабатываются длинными столбами по простиранию с применением узкозахватных комбайнов и индивидуальной крепи. Более 40% всей добычи угля приходится на очистные забои с труднообрушающейся кровлей. Слабая изученность вопросов проявления горного давления в период работы очистных, забоев от разрезной печи не позволяет прогнозировать интенсивность' и параметры первых обрушений такой кровли. Это приводит к тому, что мероприятия, направленные на снижение их отрицательного воздействия,оказываются неэффективными.
Анализ опыта работы на пластах с труднообрушающейся кровлей показал, что в случаев первичные осадки выводят очистные забои из рабочего состояния, причем в 25/о не удается избежать завалов отдельных участков призабойного пространства. Устранение-; этих нарушений для возобновления добычных, работ требует значительных затрат времени и денежных средств. Участковая себестоимость добычи угля при этом достигает 16 руб/т.
Согласно перспективным планам разработки Буланашского месторождения в период с 1985 по 1995" годы предполагается отработать 47 выемочных участков на пластах, с труднообрушающейся кровлей. Поэтому решение проблемы управления такой кровлей на месторождении с целью снижения вредного воздействия ее первых обрушений на очистные забои при работа их от разрезной печи является весьма актуальным.
Цель работы - установление закономерностей проявления первичных осадок труднообрушающейся кровли и разработка способов снижения их воздействия на очистные забои для повышения эффективности и безопасности добычных работ.
Идея работы .На основе изучения горногеологических особенностей месторождения, установления характера и параметров разрушения труднообрушающихся кровель в начальный период отработки пластов от разрезной печи длинными очистными забоями рекомендовать эффективные способы ее управления.
Научные положения , защищаемые в работе, и научная новизна. Зависимость характера первичного обрушения труднообрушающейся кровли от мощности ее. пород, находящихся в зоне обрушения над пластом угля, отличающаяся тем, что установлены два типа ее обрушения - одноэтапный и двухэтапный, и определены условия их возникновения.
Метод прогноза интенсивности воздействия первичных осадок: труднообрушающейся кровли на очистные забои, отличающийся тем, что оценка производится путем сопоставления величины работы, совершающейся в период обрушения труднообрушающейся: кровлей относительно посадочной крепи, с величиной возможной работы самой посадочной крепи.
Классификация условий-отработки пластов с труднообрушающейся кровлей, отличающаяся тем, что в качестве основного классификационного признака в ней принят коэффициент интенсивности осадки, являющийся обобщенной характеристикой проявления горного давления от влияющих, на него горногеологических факторов.
Вариант метода передового торпедирования, разработанный для условий.Буланашского месторождения, отличающийся тем, что в нем учтены послойное: обрушение труднообрушающейся кровли и конкретные горногеологические особенности.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: большим объемом экспериментальных исследований, выполненных в натурных условиях;: материалами производственной деятельности предприятий; корреляционными зависимостями, установленными с высокой степенью надежности; сходимостью результатов опытной проверки с фактическими показателями; включением основных итогов исследований, в проектную документацию на отработку выемочных участков.
Практическая ценность работы . Установленные закономерности проявления первичных осадок труднообрушающейся кровли позволяют на стадии проектирования прогнозировать интенсивность их воздействия на очистные забои, определять параметры первых обрушений и предусматривать специальные мероприятия по управлению кровлей в период работы очистных забоев от разрезной печи. Рекомендован способ управления труднообрушающейся кровлей с предварительным ее разупрочнением методом передового торпедирования, разработаны эффективные схемы расположения' торпедирующих скважин и обоснованы основные параметры их заложения.
Реализация работы. Рекомендации по определению параметров разрушения труднообрушающихся кровель используются на шахтах, производственного объединения "Вахрушевуголь" при составлении проектов отработки выемочных участков. Внедрение рекомендаций по разупрочнению кровли на шахте Буланаш 3-4 п/о "Вахрушевуголь" позволило получить экономический эффект в размере. 87 тыс.рублей.
Апробация работы . Основные положения, диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Свердловского горного института /Свердловск, 1981,1982,1984/; на Всесоюзной научно-технической конференции по исследованиям, прогнозу и контролю проявлений горного давления /Ленинград, 1982/; на Всесоюзной научно-технической конференции молодых, ученых в ИГД им.А.А.Скочинского /г.Люберцы,1983/; на региональной конференции по совершенствованию технологий горных работ на предприятиях Западного Урала /г.Пермь,1983/; на технических совещаниях. Егоршинского шахтоуправления /1983,1984/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Объем работы . Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и содержит 114 страниц машинописного текста, 40. рисунков, 9 таблиц , список литературы из 92 наименований и 16 приложений.
Заключение диссертация на тему "Проявления первичных осадок труднообрушающихся кровель и снижение их воздействия на очистные забои (в условиях Буланашского месторождения)"
Выводы
1. Предлагаемый вариант метода передового торпедирования для искусственного ослабления труднообрушающихся кровель в условиях Буланашского месторождения в отличие от существующего учитывает послойный характер ее разрушения, что способствует более эффективному разупрочнению кровли.
2. На основе изученности горногеологических особенностей отработки месторождения и обобщения опыта работы по передовому торпедированию на шахтах СССР предложены две схемы заложения скважин: перпендикулярная с отсекающими скважинами и комбинированная по типу "закрытого конверта".
3. Определение параметров заложения скважин осуществляется с учетом высоты зоны обрушения кровли, шага первичной осадки, зоны действия опорного давления впереди очистного забоя, прочности пород труднообрушающейся кровли, возможности ее поэтапного обрушения.
4. При заложении торпед в скважину в нижней половине каждого слоя труднообрушающихся пород предложено создавать заряд повышенной мощности /до 6 кг/, в верхней - пониженной мощности /2-3 кг/.
5. Опыт применения метода послойного передового торпедирования в очистном забое 66в подтвердил его практическую пригодность для действенного снижения интенсивности влияния осадок, что позволило предотвратить заколы и завалы в призабойном пространстве в период первичного обрушения основной кровли, снизить шаг первичной осадки, обеспечить безопасность и эффективность работ. Полученный экономический эффект в денежном выражении составил 43,3 тысячи рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выявлены закономерности проявления первичных осадок труднообрушающейся кровли на основании которых: применительно к условиям Буланашского месторождения: разработаны рекомендации по снижению их воздействия на длинные очистные забои, отрабатывающие пологие и наклонные пласты. В хода выполнения исследований получены следующие основные результаты.
1. Оценкой влияния горногеологических факторов на интенсивность- проявления первичных осадок труднообрушающейся кровли в очистных забоях установлено: в наиболее благоприятных условиях отработки находятся очистные забои, которые имеют угол встречи с основной системой трещи-новатости кровли более 25°, а падение: последней относительно подвигания выемки угля ориентировано на завал; увеличение мощности пласта вызывает повышение; интенсивности первичных осадок труднообрушающейся кровли; в зависимости от прочности легкообрушающихся пород и высоты их обрушения, при значении соотношения мощности непосредственной кровли и мощности пласта от 3 до 6,5., в условиях месторождения происходит подбучивание:. трудно обрушающихся пород и они не оказывают существенного воздействия на очистные забои; в наиболее благоприятных условиях находятся очистные забои длиной 80-100 м, скорость подвигания которых, превышает 40 м/месяц /1,8 м/сутки/, в результате чего осадки труднообрушающейся кровли оказывают меньшее: отрицательное; влияние на их состояние; по сравнению с очистными забоями большей длины, где скорость подвигания меньше:1 40 м/месяц.
2. Если условие подбучивания не выполняется, осадки труднообрушающейся кровли вызывают деформацию и поломку крепи очистного забоя, заколы и вывалы пород кровли призабойного. пространства, а в отдельных случаях; его завалы. Интенсивность проявления первичной осадки определяет комплекс совместно действующих горногеологических факторов, а также характер и параметры разрушения самой труднообрушающейся кровли, которые зависят от ее структуры, прочностных и геометрических характеристик.
3. Исследованиями установлен послойный характер деформации труднообрушащейся щэовли, которая при обнажении разделяется на слои мощностью 0,5^4 м. Как правило, в условиях Буланашского месторождения наиболее мощным и прочным является нижний слой труднообрушающейся кровли.
4. В зависимости от мощности труднообрушающейся кровли в зоне; обрушения над пластом угля / Ио / выявлено два варианта ее обрушения: при Ь© 4 м одноэталный, заключающийся в послойном обрушении кровли при достижении предельного пролета в течение одного или нескольких, выемочных циклов; при У Юм- двух-этапный, который состоит в том, что после; обрушения нижней пачки пород на мощность 10 м, при значительном увеличении пролета, обрушаются вышележащие слои кровли. Поэтапное обрушение следует ожидать на пластах мощностью более 1,5 м при величине пачки легко о брушающихся пород над ними менее: двух мощностей пласта.
5. Установлена корреляционная зависимость шага первичной осадки труднообрушающейся кровли от прочности и мощности слагающих ее слоев, глубины разработки, длины очистного забоя; высокая надежность полученного выражения позволила рекомендовать его к; применению на практике.
6. Предложен метод прогноза интенсивности воздействия первичной осадки труднообрушающейся кровли на очистные забои, учитывающий вид и характер работы, совершающейся в период обрушения кровли относительно посадочной крепи; при прогнозировании используется коэффициент интенсивности осадки /Кц<0/, являющийся обобщенной характеристикой проявления горного давления.
7. Предложена классификация условий отработки пластов с труднообрушающейся кровлей, в качестве основного классификационного признака которой принято значение коэффициента интенсивности осадки.
8. При наличии Ш и 1У групп условий отработки пластов по разработанной классификации необходимо проводить специальные мероприятия по снижению влияния первичных осадок труднообрушающейся кровли: оставлять стационарные костровые полосы в выработанном пространстве или искусственно ослаблять, массив труднообрушающихся пород.
9. Для разупрочнения труднообрушающейся кровли разработан вариант метода передового торпедирования, учитывающий послойный характер ее разрушения в условиях Буланашского месторождения. Рекомендованы эффективные схемы и обоснованы параметры заложения скважин.
10. Применение; метода передового торпедирования в очистном: забое 66в пласта "Подкинский" на шахте Буланаш 3/4 п/о Вахрушев-уголь позволило обеспечить нормальные условия работы в период первичной осадки труднообрушающейся кровли, исключить ее отрицательное воздействие] на состоянием рабочего пространства. Полученный экономический эффект превысил 43 тыс.рублей.
11. Как показал анализ горногеологических условий отработки пластов в перспективных планах, раскройки выемочных полей, на шахтах Буланашского месторождения ежегодно будут вводиться в действие 1-3 лавы, в которых для обеспечения эффективного и 4 безопасного ведения очистных работ рекомендуется осуществлять
- 143 предварительное разупрочнение основной кровли. Это позволит получать экономический эффект ежегодно от 40 до 100 тыс.руб.
Рекомендуемый способ разупрочнения труднообрушающихся кровель может быть использован на шахтах других бассейнов страны с аналогичными условиями их разрушения.