автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Определение основных параметров управления кровлей при разработке пластов в сложных условиях глубоких шахт Донбасса (на примере Шахтерско-Торезского района)

кандидата технических наук
Лобков, Николай Иванович
город
Донецк
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Определение основных параметров управления кровлей при разработке пластов в сложных условиях глубоких шахт Донбасса (на примере Шахтерско-Торезского района)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности разработки пологих угольных пластов на большой глубине

1.2 Особенности проявления горного давления и разрушения трудноуправляемых кровель в очистных забоях

1.3 Горно-геологическая характеристика и особенности поведения вмещающих пород при очистной выемке

1.4 Цель и задачи исследований

2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Методика проведения наблюдений

S I •

2.2 Результаты изфр'ёния конвергенции боковых пород в призабшном пространстве лав

2.3 Измерение деформаций подготовительных выработок

2.4 Измерение напряженного состояния пород кровли впереди очистного забоя

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА

МОДЕЛЯХ ИЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Методика моделирования

3.2 Отработка моделей

3.3 Определение величины максимального опорного давления

Выводы

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ 101 4.1 Определение времени разрушения пород кровли и рациональной скорости подвигания очистного забоя

4.2 Выбор рационального способа управления кровлей в очистном забое 127 4.3 Определение параметров частичной закладки выработанного пространства

Выводы

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Лобков, Николай Иванович

Директивами ХХУ1 съезда КПСС предусматривается увеличение объема добычи угля на 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 года. Основным резервом роста объема добычи угля в Донбассе является разработка пластов со сложными горно-геологическими условиями на большой глубине. Число таких пластов неуклонно возрастает. Сложность разработки заключается в наличии непосредственно над пластом и на определенном удалении от него трудноуправляемых пород, представленных легко- или труднообрушающимися слоями. Слабые породы непосредственной кровли, разрушаясь в зоне опорного давления обрушаются мелкими фракциями в призабойное пространство вслед за проходом комбайна, образуя пустоты в кровле значительных размеров. В результате этого секции механизированной крепи лишаются распора, в забоях наступают аварийные ситуации. Прочные породы, залегающие непосредственно над пластом или выше его, -зависают на значительных площадях и их обрушение приводит к посадке механизированной крепи "нажестко".

При разработке пластов с трудноуправляемыми породами получили применение способы управления кровлей полным обрушением, с передовым торпедированием пород и частичная закладка выработанного пространства. Разупрочнение пород кровли сопряжено со сложностями поддержания длинных скважин в глинистых породах, а также их заряжания. Эти трудности возникают и при слоистом сложном массиве выше пласта.

Частичная закладка выработанного пространства породой в виде бутовых полос представляет собой весьма трудоемкий процесс, сдерживающий подвигание механизированного забоя.

Значительное влияние на состояние боковых пород и проявление горного давления оказывает изменение скорости подвигания очистного забоя. С увеличением скорости подвигания увеличивается устойчивость кровли в призабойном пространстве. Однако недостаточная несущая способность механизированной крепи, поломки комплекса, приводящие к длительным простоям лав, способствуют обрушению зависших породных консолей и посадке крепи "нажестко".

В силу вышеизложенного является актуальной задача совершенствования параметров управления горным давлением.

Целью работы является совершенствование технологических параметров управления кровлей при разработке пологих пластов в сложных условиях глубоких шахт Донбасса, обеспечивающее увеличение нагрузки на очистной забой.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей формирования горного давления и сдвижения всей толщи пород над разрабатываемым пластом при определении параметров управления кровлей в очистных забоях.

Задачи исследования:

- изучение в натурных условиях характера проявления горного давления при разработке пологих пластов глубоких шахт с трудноуправляемыми кровлями;

- определение параметров опорного давления и выявление основных влияющих факторов;

- установление характера взаимодействия породных слоев в результате ведения очистных работ при наличии в горном массиве мощных и прочных пород "мостов";

- изучение характера разрушения слоя непосредственной кровли впереди очистного забоя в зависимости от временных и горно-технических факторов;

- определение рациональных параметров частичной закладки выработанного пространства и рациональной скорости подвигания очистного забоя.

Методы исследований:

- системный анализ основных влияющих факторов на проявление горного давления при разработке пластов в сложных горно-геологических условиях;

- шахтные наблюдения проявлений горного давления;

- лабораторные исследования характера сдвижения породного массива на моделях из эквивалентных материалов;

- экспериментирование в натурных условиях.

На защиту выносятся:

- модель формирования опорного давления впереди очистного забоя до первичной посадки кровли;

- модель разрушения во времени слоя непосредственной кровли в зоне опорного давления;

- расчетный метод определения рациональной скорости подвига-ния очистного забоя;

- параметры управления кровлей в очистных забоях.

Научная новизна:

- установлен и экспериментально проверен механизм формирования опорного давления впереди очистного забоя до первичной посадки кровли;

- разработана модель разрушения во времени слоя непосредственной кровли в зоне опорного давления;

- предложен расчетный метод определения рациональной скорости подвигания очистного забоя и параметров управления кровлей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- большим объемом натурных исследований проявлений горного давления в 19-ти очистных забоях и 8-ми подготовительных выработках шахт "Прогресс", "Лесная" и "Заря" ПО "Торезантрацит";

- лабораторными исследованиями на моделях из эквивалентных материалов;

- достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов с отклонением не превышающим 20%;

- внедрением разработанных рекомендаций в производство и полученным в результате внедрения фактическим экономическим эффектом.

Практическая ценность работы заключается в разработке расчетного метода определения технологических параметров управления кровлей, обеспечивающих стабильную работу очистных забоев. Разработан новый способ управления кровлей, защищенный авторским свидетельством №643643.

Реализация работы. Результаты исследований используются при разработке пласта f] g на шахтах "Прогресс" и "Лесная" производственного объединения "Торезантрацит". Для условий этих шахт определены параметры управления кровлей частичной закладкой выработанного пространства и величина рациональной скорости подвигания очистного забоя, внедрения которых позволило получить фактический экономический эффект от 19,2 до 38,2 тыс., рублей в год на один очистной забой.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1-ой Всесоюзной конференции молодых ученых (Москва, 1979 год), Республиканском научно-техническом совещании "Использование энергии взрыва в народном хозяйстве" (Батуми, 1981 год), УП Всесоюзной конференции по механике горных пород (Днепропетровск, 1981 год), XI-й конференции молодых ученых по проблемам разработки месторождений и обогащения полезных ископаемых (Москва, 1981 год), Всесоюзной научной конференции ВУЗов СССР с участием научно-исследовательских институтов "Основные направления создания способов управления состоянием угленосной толщи, техники и технологии горных работ на шахтах будущего" (Москва, 1982 год), УШ Всесоюзной научной конференции ВУЗов СССР с участием научно-исследовательских институтов "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (Москва, 1984 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ и одно авторское свидетельство.

Структура работы. Диссертация общим объемом 190 страниц состоит из введения, четырех глав и заключения. Материал изложен на 105 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, II таблиц и два приложения.

Заключение диссертация на тему "Определение основных параметров управления кровлей при разработке пластов в сложных условиях глубоких шахт Донбасса (на примере Шахтерско-Торезского района)"

Выводы

1. Разрушение пород непосредственной кровли в зоне опорного давления происходит в условиях сложнонапряженного состояния сжатия с растяжением и подчиняется законам механики хрупкого разрушения тел.

2. Время разрушения слоя непосредственной кровли определяется прочностными характеристиками пород, скоростью подвигания очистного забоя и размером выработанного пространства.

3. Применение частичной закладки выработанного пространства позволяет увеличить время разрушения кровли пласта и повысить устойчивость обнажений.

4. Сравнение расчитанных по разработанному методу величин скоростей подвигания и времени простоя очистных забоев с фактическими показали хорошую сходимость. Отклонение расчетных величин от фактических не превышает 20% и объясняется погрешностью определения прочностных параметров горных пород.

Заключение

В диссертационной работе предложено новое решение актуальной научной задачи определения технологических параметров разработки пологих угольных пластов с трудноуправляемыми кровлями на большой глубине, заключающееся в создании расчетного метода для определения скорости подвигания очистного забоя и выбора способа улравления кровлей с учетом стратиграфии горного массива. Главные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Основными технологическими параметрами разработки пластов, оказывающими первостепенное влияние на процессы формирования и проявления горного давления, являются скорость подвигания лав и способ управления кровлей.

2. Основное влияние на формирование горного давления в очистных забоях оказывают породные слои "мосты", залегающие на различном удалении от пласта.

3. Максимальная величина опорного давления на угольный пласт определяется суммой максимальных давлений на опору отдельных прогнувшихся слоев в зоне сдвижения, ограниченной углами перегиба и обрушения слоев. Угол перегиба прогнувшегося слоя составляет с горизонтом 45.50°, угол обрушения 70.85°.

4. Разрушение пород непосредственной кровли происходит в зоне опорного давления на расстоянии 3.4 метров впереди забоя лавы.

5. Внедрение рациональных скоростей подвигания лав и параметров частичной закладки, определенных по разработанному расчетному методу в семи очистных забоях шахт "Лесная" и "Прогресс" производственного объединения "Торезантрацит" позволило получить экономический эффект в размере от 19,2 до 38,2 тыс., рублей в год на один очистной забой за счет увеличения объема добычи и снижения себестоимости угля. угля.

6. Разработанный расчетный метод определения рациональных скоростей подвигания и времени остановки очистных забоев, параметров частичной закладки выработанного пространства позволяет определять параметры управления горным давлением перед началом отработки пластов в сложных условиях глубоких шахт, исключающие завалы лав.