автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Процессы точного формообразования в художественном литье
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ердаков, Иван Николаевич
Введение.
1.Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Анализ существующих способов формообразования в художественном литье.
1.2. Цель и задачи исследования.
2. Фильтрационное формообразование на основе жидкостекольного связующего.
2.1. Схема фильтрационного формообразования под действием НЭМИ.
2.1.1. Энергетические характеристики и особенности НЭМИ.
2.1.2. Влияние НЭМИ на физико-химические свойства пропитывающего раствора.
2.1.3. Подготовка плакированного наполнителя в «кипящем слое».
2.2. Исследование процессов фильтрации в гелеобразующих системах, активированных НЭМИ.
2.2.1. Методики исследований.
2.2.2. Кинетика фильтрационных процессов в системе «гелеобразующий раствор-плакированный наполнитель».
2.2.3. Влияние обработки НЭМИ пропитывающего раствора на кинетику фильтрационных процессов.
2.2.4. Механизм фильтрационного формообразования.
2.3. Математическая модель и методы расчета фильтрационного формообразования.
2.3.1. Разработка математической модели кинетики процессов фильтрации в гелеобразующих системах.
2.3.2. Методы расчета параметров фильтрационного формообразования.73 Выводы.
3. Точное формообразование из смесей на гипсовом связующем и их обработка НЭМИ.
3.1. Разработка составов формовочных смесей с улучшенными технологическими свойствами.
3.1.1 Методики исследований.
3.1.2. Математическая модель влияния технологических добавок на свойства гипсовых смесей.
3.1.3. Закономерности воздействия добавок на свойства смесей.
3.1.4. Оптимизация составов смесей.
3.2. Влияние НЭМИ на свойства формовочных материалов и смесей.
3.2.1. Влияние НЭМИ на свойства затворителя, смесей и формы.
3.2.2. Оптимизация электроимпульсной обработки затворителя при подготовке гипсовых смесей.
3.3. Анализ процессов в гипсовых смесях при нагреве.
3.3.1. Дериватографический и рентгенофазовый анализы формовочных смесей.
3.3.2. Дилатометрия формовочных смесей.
3.4. Механизм взаимодействия в системе «гипс-металлофосфатное связующее».
Выводы.
4. Опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных технологий в художественном литье.
4.1. Изготовление стержней методом вакуумного всасывания.
4.2. Высокоточные гипсовые формы для художественного литья.
4.3. Технико-экономические показатели эффективности разработанных технологий.
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Ердаков, Иван Николаевич
Художественное литье на протяжении многих веков своего существования представляется своеобразным «лицом» литейного производства, определенным критерием уровня его технологического развития [1-3]. Действительно, находясь на стыке искусства и производства, изготовление художественных отливок предполагает использование самых разнообразных технологических приемов и способов литья, характеризуется многообразием протекающих при этом физико-химических процессов [4-8].
Важно отметить, что художественная отливка является не просто литой заготовкой. Соответствующие способы литья должны обеспечить условия для получения художественного изделия, отличающегося высококачественной тонкорельефной поверхностью, минимально возможной массой и долговечностью на радость современникам и потомкам [9-13].
В связи с этим, по глубокому убеждению автора, область художественного литья является благодатным полем деятельности не только для работников сферы искусства и производственников, но и ученых-литейщиков. При этом связь науки с производством художественных отливок представляется взаимообратной.
С одной стороны, целесообразно обобщить и теоретически осмыслить огромный опыт производства художественных отливок, принесшего некогда всемирную славу уральским мастерам-литейщикам [14].
С другой стороны, назрела объективная необходимость в широком внедрении прогрессивных технологических процессов в производстве художественных отливок. Тем более, что долгое время указанное производство развивалось «келейно», сопровождаясь передачей секретов технологии от отца к сыну, что приводило в большинстве случаев к их невосполнимой утрате [3,15].
Опыт проведения автором научно-исследовательских работ в области совершенствования технологических процессов изготовления форм и стержней для получения художественных отливок из черных и цветных сплавов литьем по выплавляемым моделям (JIBM)[16-18] на отечественных предприятиях по производству художественных отливок - ЗАО «Каслинский машиностроительный завод» («КМЗ»), ЗАО «Уральская бронза» и ПП «Престиж, стабильность, профессионализм» («ПСП») показал, что прямое перенесение в область художественного литья прогрессивных технологий, успешно зарекомендовавших себя в машиностроении, оказывается недостаточно эффективным без учета специфики этого вида литья. Вместе с тем, весьма перспективным является применение различных электрофизических методов обработки формовочных материалов и смесей [19-21].
Поэтому очевидна необходимость разработки новых технологических процессов формообразования для изготовления художественных отливок из черных и цветных сплавов, в том числе основанных на современных способах электрофизической обработки материалов.
Настоящая диссертационная работа имела целью разработать новые процессы фильтрационного формообразования на ЖС и приготовления высокотехнологичных гипсовых смесей с использованием мощного электроимпульсного воздействия для крупногабаритного художественного литья по выплавляемым моделям из черных и цветных сплавов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты анализа базовых технологий изготовления форм и стержней в художественном литье из черных и цветных сплавов (ЗАО «КМЗ», ЗАО «Уральская бронза», ПП «ПСП»);
- способ фильтрационного формообразования на ЖС с использованием НЭМИ;
- результаты кинетического анализа фильтрационных процессов в гелеоб-разующих системах под действием НЭМИ, соответствующие математические модели, методика и программа расчета на ЭВМ оптимальных параметров фильтрационного формообразования;
- механизм процессов, протекающих при фильтрации в гелеобразующих системах, активированных НЭМИ;
- новые составы гипсовых формовочных смесей на металлофосфатных за-творителях с улучшенными технологическими свойствами, закономерности воздействия добавок и обработки затворителя НЭМИ на структуру и физико-механические характеристики форм и стержней;
- механизм формообразования в системе «гипс - металлофосфатный за-творитель», влияние НЭМИ на мицелярную структуру гипсовых суспензий и их структурирование;
- результаты дериватографических и дилатометрических исследований разработанных составов гипсовых смесей, оптимизация прокалки изготовленных из них форм и стержней в литье по выплавляемым моделям;
- влияние разработанных технологических процессов изготовления форм и стержней на качество художественных отливок из черных и цветных сплавов, технико-экономические показатели эффективности их внедрения в производство
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Процессы точного формообразования в художественном литье"
ОСНОВЫЕ ВЫВОДЫ
1.Комплекс условий формирования точных легкоудаляемых стержней и высокотехнологичных форм для художественного литья по выплавляемым моделям из черных и цветных сплавов обеспечивает разработанный метод фильтрационного формообразования и новые составы гипсовых формовочных смесей с металлофосфатным затворителем, а также их подготовка под действием наносекундных электромагнитных импульсов (НЭМИ).
2. Установлено, что в рамках фильтрационного формообразования, требуемыми свойствами обладает гелеобразующая система «ЖС - песок, плакированный хлоридом алюминия». При этом повышение пропитывающей способности ЖС связующего обеспечивается обработкой его НЭМИ мощностью 1,0.1,5 МВт в импульсе при частоте 1000.1200 Гц и продолжительности воздействия 10.20 мин.
3. Ускоренный цикл подготовки ПЗМ и его максимальная текучесть достигается обработкой песка плакирующим раствором в «кипящем слое» при следующих параметрах: плотность водного раствора хлорида алюминия 1250. 1270 кг/м3; количество плакирующего раствора к массе зернистого материала (ЗМ) 2.4 %; удельная скорость впрыскивания на 1 м2 поверхности ЗМ (2.3)Т0"5 кг/с; время впрыскивания - 5. 10 мин.
4. Фильтрация ЖС через ПЗМ сопровождается переходом связующего в область агрегативной неустойчивости с рН = 8.9 ед. В результате через определенное время фильтрации (10.300с) начинает повышаться вязкость раствора, а затем происходит необратимое превращение золя в гель, обеспечивающее прекращение продвижения ЖС в ПЗМ и формирование прочности смеси.
5. Повышение прочностных характеристик смесей в горячем состоянии и улучшение их выбиваемости достигается диспергированием под действием НЭМИ мицелл коллоидного раствора ЖС, ослаблением связи ионов Na+ с кремнекислородным тетраэдром [Si03] их связыванию в хлориды и удалению из интермицеллярной жидкости жидкостекольного геля в процессе фильтрации под действием градиента давления.
6. Получена математическая модель кинетики процесса фильтрации в ге-леобразующих системах, активированных НЭМИ, в виде следующей системы уравнений:
На основании данной модели разработана программа "FILTRAT.bas" расчета на ЭВМ оптимальных технологических параметров процесса: градиента
П = Лнэми(\+Ат2Ф)>
71 нэми ~ Л о6 °ы ■ давления, глубины капиллярной пропитки, времени обработки связующего раствора НЭМИ и продолжительность гелеобразования, обеспечивающих изготовление стержней соответствующих габаритных размеров и массы.
7. Для изготовления гипсовых форм и стержней с повышенными физико-механическими свойствами для художественного литья по выплавляемым моделям из цветных сплавов впервые применены металлофосфатные замедлители (на основе АХФС) и циклонная пыль шамотного производства (ЦПШП). Повышение текучести, продолжительности затвердевания гипсовых суспензий, необходимое для условий «Антиох-процесса», увеличение прочности и твердости получаемых форм и стержней достигается обработкой НЭМИ АХФС-затворителя.
8. Использование ЦПШП в сочетании с кварцевым наполнителем в разработанных смесях снижает в 2.3 раза их KTJIP по сравнению с лучшими отечественными и импортными формовочными массами, обеспечивая высокую точность формам и стержням. При этом достигается более «плавное» расширение форм на стадии прокалки. Это дает возможность сократить до минимума продолжительность выдержек в процессе прокалки, общий цикл которой за счет этого уменьшается в 1,7.2,0 раза, а максимальная температура снижается до 500.600°С. В результате чего повышается трещиноустойчивость форм и стержней и уменьшается энергоемкость их тепловой обработки.
9. С повышением концентрации АХФС в затворителе возрастает толщина двойного электрического слоя (ДЭС) ионов на частицах гипса и соответственно замедляется процесс его гидратации. При этом рН металлофосфатных растворов составляет 5.6 ед. При больших концентрациях АХФС в затворителе, создающих рН раствора 1.3 ед., помимо физической адсорбции фосфат-ионов на гипсе, происходит химическое взаимодействие, сопровождающееся выделением газов и вспениванием суспензии. В этом случае ДЭС мицелл гипсовой суспензии «разрыхляются» и процесс гидратации связующего интенсифицируется.
Установлено, что под действием НЭМИ улучшается более чем в 1,5 раза смачиваемость гипса, повышается его адгезионная способность и замедляется гидратация связующего.
10. Методом планирования эксперимента получены математические модели и составлены номограммы, позволяющие прогнозировать реологические свойства гипсовых суспензий, физико-механические характеристики форм и стержней в зависимости от количества технологических добавок в разработанных формовочных смесях, а также параметров их обработки с использованием НЭМИ. Модели реализованы в программе "GIPMASS.bas" расчета на ЭВМ оптимальных вариантов процессов формообразования для различных условий производства.
11. Разработанные электроимпульсные технологии изготовления легко-удаляемых стержней и гипсовых форм с повышенными физико-механическими свойствами освоены на ЗАО «КМЗ» (г. Касли), ЗАО «Уральская бронза» (г. Челябинск) и ПП «ПСП» (г. Челябинск).