автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Процессы массопереноса при жидкостной коррозии второго вида цементных бетонов

кандидата технических наук
Касьяненко, Наталья Сергеевна
город
Иваново
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Процессы массопереноса при жидкостной коррозии второго вида цементных бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Касьяненко, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современное представление о коррозионных процессах в бетонах и мерах по их предупреждению и устранению.

1.1. Классическое представление о процессах коррозии профессора

В.М. Москвина.

1.1.1. Коррозия первого вида.

1.1.2. Коррозия второго вида.

1.1.3. Коррозия третьего вида.

1.2.Способы защиты бетона от жидкостной коррозии.

1.2.1. Способы защиты на стадии изготовления и монтажа изделий.

1.2.2. Способы защиты на стадии эксплуатации конструкций.

1.3. Математические модели процессов жидкостной коррозии ^ бетона.

1.3.1. Эмпирические модели процессов коррозии бетона.

1.3.2 Математические модели на основе феноменологических ^ уравнений переноса.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Материалы, приборы и методики экспериментальных исследований.

2.1. Материалы, использованные в работе.

2.1.1. Портландцемент.

2.1.2. Вода.

2.2. Краткое описание применяемых экспериментальных методик

2.2.1. Количественный анализ по методу комплексонометрии

2.2.2. Определение водородного показателя.

2.2.3. Дифференциально-термический анализ.

2.2.4. Спектральный анализ.

2.2.5. Определение плотности бетона.

2.2.6. Определение объема пор, распределение объема пор по размерам.

2.2.7. Исследования кислотно-основных свойств методом потенциометрического титрования.

2.2.8. Определение коррозионной стойкости бетонов.

2.3. Математический аппарат для экспериментальных исследований

2.3.1. Определение коэффициента массопроводности.

2.3.2. Определение коэффициента массоотдачи.

2.3.3. Кинетика химических реакций.

Глава 3. Разработка математической модели массопереноса в процессах коррозии бетона второго вида.

3.1. Физические представления об особенностях процесса.

3.2. Математическая формулировка задачи массопереноса гидроксида кальция в бетоне конструкции.

3.3. Решение задачи методом интегральных преобразований ^ Лапласа.

3.4. Решение задачи массопереноса, лимитируемого внутренней диффузией.

3.5. Моделирование диффузионно-кинетического массопереноса в жидкой фазе.

Глава 4. Теоретический анализ влияния массопереносных характеристик бетона и условий массопереноса на динамику и кинетику процесса.

4.1. Частные случаи решения, компьютерная реализация решения ^ частных случаев задачи массопереноса.

4.1.1. Отсутствие источника массы.

4.1.2. Равномерное распределение источника по координате.

4.1.3. Распределение источника по степенной зависимости.

4.1 .4. Распределение источника по ступенчатой дельта-функции

Дирака.

4.1.5. Частный случай задачи массопроводности, контролируемой внутридиффузным сопротивлением и химической кинетикой; источник массы отсутствует, начальное распределение концентраций равномерное.

Глава 5. Экспериментальное изучение процесса жидкостной коррозии бетона второго вида.

5.1. Результаты экспериментальных исследований.

Глава 6. Определение коэффициентов массопереноса. Проверка адекватности математической модели.

6.1. Определение коэффициентов массопереноса.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Касьяненко, Наталья Сергеевна

Актуальность работы. Бетон является одним из самых распространенных строительных материалов в строительстве жилых, промышленных, гидротехнических, санитарно-технических. и многих других сооружений в самых различных условиях эксплуатации [21].

Прогнозирование долговечности и оценка скорости коррозии бетона сводится к исследованию особенностей взаимодействия агрессивной среды с бетоном, определению лимитирующих стадий коррозионного процесса, определению параметров критического состояния бетона, получению эмпирических характеристик, разработке математических моделей процессов коррозии бетона.

Разными авторами в нашей стране и за рубежом практиковались различные подходы к созданию математических моделей [2,30, 102, 112]. Один из них состоит в создании эмпирических уравнений, однако эти уравнения в виде произведения условных показателей, как правило, нельзя распространить за пределы полученного экспериментального материала, и имеют ограниченное' применение.

Современный подход основывается на детальном рассмотрении физико-химических процессов, развивающихся в материале при воздействии агрессивной среды. Результаты такого рассмотрения коррозионных процессов можно распространить на широкий круг условий эксплуатации бетона. К настоящему времени установлены и исследованы принципиальные схемы химических реакций взаимодействия гидроксида кальция с компонентами агрессивных сред [75, 117, 174]; разработаны математические описания коррозионных процессов в сульфатных, хлоридных и кислых жидких средах [22, 106, 113]; создана система нормативных документов по борьбе с коррозией бетона в строительстве.

Основоположником науки о коррозии бетонов является профессор В.М. Москвин, который разделил многочисленные процессы коррозии бетона на три вида [79] (подробнее о них будет изложено ниже).

Процессы коррозии второго вида развиваются с большой, скоростью и представляют значительную опасность для бетонных и железобетонных конструкций. При воздействии растворов веществ, образующих с компонентами цементного камня практически нерастворимые аморфные продукты (например, гидроксид магния), в начальной стадии коррозионного процесса происходят уплотнение бетона, замедление скорости процесса. Затем по мере разрушения гидратированных соединений цементного камня происходит снижение прочности и долговечности бетонной конструкции.

С физико-химической точки зрения коррозия второго вида включает в себя следующие процессы:

1. химическое взаимодействие агрессивного вещества с растворенным в порах бетона гидроксидом кальция («свободным гидроксидом кальция» по терминологии академика РААСН C.B. Федосова) на поверхности бетона;

2. диффузию гидроксида кальция через пористую структуру бетона к поверхности реагирования до момента достижения концентрации начала разложения высокоосновных соединений;

3. продвижение зоны фронта реакции гидроксида кальция внутрь бетона с появлением продукта реакции;

4. проникновение агрессивного компонента из раствора в пористую структуру бетона, через слой продукта реакции;

5. химические реакции разложения высокоосновных соединений цементного камня с образованием растворимых или аморфных продуктов;

6. диффузию растворимых продуктов реакции к поверхности раздела «жидкость - бетон» и массоперенос в жидкую среду.

Этот большой теоретический и практический материал о процессах коррозии бетона накопленный годами, создает предпосылки для обобщений, представления результатов в форме математических моделей различных стадий этих процессов. Они позволяют с требуемой точностью рассчитать долговечность строительных конструкций, разработать меры по защите бетонных и железобетонных конструкций от разрушающего действия агрессивной среды, как на стадии проектирования и изготовления изделий, так и на этапе эксплуатации. Применение математических моделей, позволит экономически обоснованно назначать средства защиты и устанавливать сроки их применения.

Методы математического моделирования при исследовании процессов коррозии бетона еще не достаточно широко применяются на практике, хотя их преимущества очевидны.

Поэтому изучение процессов коррозии бетона является актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

В Ивановском государственном архитектурно-строительном университете в соответствии с научным направлением, развиваемым на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» в рамках плана НИР и ОКР ИГ АСУ и при поддержке гранта Минобразования РФ шифр 91-212, 4-109 в области архитектуры и строительных наук выполнялась работа по исследованию процессов массопереноса при жидкостной коррозии второго вида цементных бетонов.

Цель работы: установление и обобщение закономерностей массопереноса при жидкостной коррозии цементных бетонов, протекающих по механизму второго вида. Определение основных параметров (коэффициентов массопроводности, массоотдачи), изучение кинетики и динамики исследуемого процесса. Моделирование диффузии гидроксида кальция в гетерогенной системе «твердое тело - жидкая агрессивная среда». Проверка адекватности полученной математической модели реальным физико-химическим процессом. Разработка на основании полученных экспериментальных данных научно обоснованных рекомендаций по повышению коррозионной стойкости железобетонных конструкций к воздействию агрессивных сред и применение их на практике (при проведении обследований строительных объектов).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучение современного уровня развития науки в области коррозии бетона;

2. разработка физико-математической модели процесса диффузии целевого компонента (гидроксида кальция) в твердой фазе бетона с учетом химического воздействия жидкой агрессивной среды, которая позволяет получить решения краевой задачи массопереноса в системе «бетон - жидкость» и дает возможность расчета одновременно кинетики и динамики массопереноса;

3. постановка и проведение численного эксперимента с целью изучения влияния коэффициентов внутреннего (массопроводности) и внешнего (массоотдачи) массопереноса на кинетику и динамику процесса;

4. постановка и проведение натурного эксперимента для проверки адекватности предлагаемой математической модели и разрабатываемого инженерного метода расчета;

5. разработка практических рекомендаций для более рациональной эксплуатации бетонных конструкций.

Научная новизна:

- разработана математическая модель массопереноса в процессах коррозии бетона II вида на уровне феноменологических уравнений, базирующаяся на записи краевой задачи нестационарной массопроводности с объемным источником массы вещества, мощность которого в общем случае есть величина, распределённая по координате по произвольному закону;

- разработана математическая модель динамики процесса массопереноса гидроксида кальция учитывающая внутреннюю диффузию и внешнюю массотдачу в жидкую агрессивную среду с учетом химической реакции, на границе раздела фаз;

- получены аналитические решения задачи массопереноса в процессах коррозии бетона II вида для системы «бетон - жидкость», позволяющие рассчитывать концентрации гидроксида кальция в твердой и жидкой фазах, чм концентрации продуктов реакций, продолжительность процесса коррозии бетона II вида; разработана методика исследования, позволяющая определить продолжительность процесса коррозии бетона II вида, т.е. когда выходит «свободный гидроксид кальция» на начальном этапе коррозии до момента начала разложения высокоосновных составляющих бетона;

- определены значения коэффициентов массопроводности и массоотдачи для рассматриваемой системы.

Практическая значимость.

Разработанная на базе математической модели инженерная методика расчета позволяет рассчитывать динамику полей концентраций гидроксида кальция по толщине бетонной конструкции, а также кинетику массопереноса в твердой и жидкой фазах, что дает возможность в конечном итоге определить продолжительность процесса коррозии II вида.

Экспериментальная установка для исследования процессов коррозии строительных материалов, защищенная Патентом 71164 Российской Федерации и разработанная методика, позволяют изучать кинетику и динамику массопереноса при коррозии, как первого, так и второго видов.

Определены временные зависимости потоков переносимого «целевого» . компонента (гидроксида кальция), которые позволяют прогнозировать продолжительность процесса коррозии бетона II вида.

Проведенные исследования показали адекватность разработанной математической модели реальному физическому процессу, и дали возможность определить время и условия достижения концентрации вещества в твердой фазе, соответствующей завершению начального периода процесса коррозии бетона II вида, когда концентрация гидроксида кальция достигает значений начала разложения высокоосновных составляющих бетона.

На защиту выносятся:

- математическая модель массопереноса в процессах коррозии бетона II вида на уровне феноменологических уравнений;

- аналитические решения задачи массопереноса в процессах коррозии бетона II вида для системы «бетон - жидкость», с учетом химической реакции;

- методика проведения исследований для изучения процессов коррозии строительных материалов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов коррозии бетона II вида.

Апробация работы и публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 13 работ, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 3 работы, подана заявка на патент РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы. Текст работы изложен на 133 страницах, содержит 25 рисунков, 7 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 182 наименования.

Заключение диссертация на тему "Процессы массопереноса при жидкостной коррозии второго вида цементных бетонов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ литературных источников показал, что к настоящему времени в строительном материаловедении накоплен большой объем научных данных о коррозионных процессах, протекающих в бетонах: установлены и исследованы принципиальные схемы химических реакций; даны математические описания некоторых коррозионных процессов; создана система нормативных документов по борьбе с коррозией бетона в строительстве. Однако методы математического моделирования на основе законов массопереноса при исследовании процессов коррозии бетона еще не достаточно широко применяются на практике, хотя их преимущества очевидны.

2. Разработана математическая модель массопереноса в процессах коррозии бетона второго вида на уровне феноменологических уравнений, позволяющая рассчитать концентрацию переносимого компонента (гидроксида кальция) по толщине конструкции в любой момент времени, его содержание в жидкой фазе и среднее по толщине и объему конструкции, а также позволяющая определить время достижения на поверхности бетонной конструкции, критической концентрации «свободного гидроксида кальция», приводящей к началу разложения высокоосновных соединений цементных бетонов. На основе математической модели синтезирована инженерная-, методика расчета, и разработана компьютерная программа для определения времени завершения начального этапа коррозии бетона II вида.

3. Экспериментально и теоретически показано, что для цементных бетонов продолжительность начального периода коррозии второго вида при воздействии 2% водного раствора М^СЬ составлет порядка 2,8 лет с момента пуска конструкции в эксплуатацию до критической концентрации гидроксида кальция (1,1 г/л) в порах бетона, при которой начинается разложение высокоосновных составляющих цементного камня.

4. При теоретических и экспериментальных исследованиях установлены значения коэффициентов массопроводности и массоотдачи. Показано, что для рассматриваемой системы значение коэффициента массопроводности находится в диапазоне 2,52-10"9 - 1,25-10'10 (м2/с), коэффициент массоотдачи в жидкой фазе- 0,97-10"8 - 1,24-10"9 (м/с).

5. Общность математического описания позволяет распространить разработанную математическую модель и предложенный метод расчета на другие виды бетонов с учетом, определяемых экспериментально зависимостей коэффициентов массопереноса от структуры и состава бетонов, а также от состава и концентрации агрессивных сред.

6. На основании выполненных исследований разработаны практические рекомендации, которые использованы при проведении обследований строительных конструкций сооружений г. Москвы, которые заключаются в повышении коррозионной стойкости железобетонных наливных сооружений и включают в себя исследования массопереноса при жидкостной коррозии цементных бетонов, протекающей по механизму II вида. Использование полученных результатов позволило определиться с причиной снижения прочности нескольких резервуаров для питьевой воды, содержащих растворы коагулянта и разработать эффективные мероприятия по обеспечению их долговечности (акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в ООО «СТРОЙПРОЕКТЗАЩИТА» Ассоциации «Защита строительных конструкций, зданий и сооружений» от 01.02.2010).

7. По результатам проведенных исследований подана заявка на патент РФ патент № 2010132790 (046430) «Стенка гидротехнического сооружения», от 04.08.2010.

Автореферат диссертации по теме "Процессы массопереноса при жидкостной коррозии второго вида цементных бетонов"

004618369 На правах рукописи

КАСЬЯНЕНКО НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ПРОЦЕССЫ МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ЖИДКОСТНОЙ КОРРОЗИИ ВТОРОГО ВИДА ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ДЕН 2010

Иваново-2010

004618369

Работа выполнена на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппонент:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, академик РААСН, доктор технических наук, профессор Федосов Сергей Викторович ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Доктор технических наук, старший научный сотрудник

Розенталь Николай Константинович

ОАО «НИЦ «Строительство»

Лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники, доктор технических наук, профессор

Блиничев Валерьян Николаевич ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет», г. Ярославль

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.060.01 при ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 153037, г.Иваново, ул. 8-го Марта, д.20, ауд. Г-204 (www.igasu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного архитектурно-строительного университета (153037, г. Иваново, ул. 8-го Марта, д.20)

Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент > Н.В. Заянчуковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Бетон является одним из самых распространенных материалов в строительстве жилых, промышленных, гидротехнических, санитарно-технических и многих других сооружений в самых различных условиях эксплуатации.

Основоположником науки о коррозии бетонов является профессор В.М. Москвин, который разделил эти многочисленные процессы на три вида. Прогнозирование долговечности и оценка скорости коррозии бетона сводится к исследованию особенностей взаимодействия агрессивной среды с бетоном, выявлению лимитирующих стадий коррозионного процесса, определению параметров критического состояния бетона, получению эмпирических характеристик, разработке математических моделей процессов коррозии бетона.

Процессы коррозии второго вида развиваются с большой скоростью и представляют значительную опасность для бетонных и железобетонных конструкций, под воздействием водных растворов веществ, образующих с компонентами цементного камня практически нерастворимые аморфные продукты (например, гидроксид магния)......

С физико-химической точки зрения коррозия второго вида включает в себя следующие процессы: химическое взаимодействие агрессивного вещества с растворенным в порах бетона гидроксйдом кальция («свободным гидроксидом кальция» по терминологии академика РААСН C.B. Федосова) на поверхности бетона; диффузию гидроксида кальция через пористую структуру бетона к поверхности реагирования до момента достижения концентрации начала разложения высокоосновных соединений; продвижение зоны фронта реакции гидроксида кальция внутрь бетона с появлением продукта реакции; проникновение агрессивного компонента из раствора в пористую структуру бетона, через слой продукта реакции; химические реакции разложения высокоосновных соединений цементного камня с образованием растворимых или аморфных продуктов; диффузию растворимых продуктов реакции к поверхности раздела «жидкость - бетон» и массоперенос в жидкую среду.

В настоящее время мало изучены начальные периоды коррозионного разрушения, которые протекают на границе раздела фаз «бетон-жидкость».

Методы математического моделирования при исследовании процессов коррозии бетона еще не достаточно широко применяются на практике, хотя их преимущества очевидны. Поэтому изучение процессов коррозии бетона является актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

Научный консультант: к.т.н., доцент Румянцева Варвара Евгеньевна

В Ивановском государственном архитектурно-строительном университете в соответствии с научным направлением, развиваемым на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» в рамках плана НИР и ОКР ИГ АСУ и при поддержке гранта Минобразования РФ шифр 91-21-2, 4-109 в области архитектуры и строительных наук выполнялась работа по исследованию процессов массопереноса при жидкостной коррозии второго вида цементных бетонов.

Коррозия второго вида рассмотрена на примере взаимодействия цементного камня с водными растворами магнезиальных солей.

Цель работы: установление и обобщение закономерностей массопереноса при жидкостной коррозии цементных бетонов, протекающих по механизму второго вида. Определение основных параметров (коэффициентов массопроводности, массоотдачи), изучение кинетики и динамики исследуемого процесса. Моделирование диффузии гидроксида кальция в гетерогенной системе «бетон-жидкость». Проверка адекватности полученной математической модели реальным физико-химическим процессам. Разработка на основании полученных экспериментальных данных научно обоснованных рекомендаций по повышению коррозионной стойкости железобетонных конструкций к воздействию жидких агрессивных сред и применение их на практике (при проведении обследований строительных объектов).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучение современного уровня развития науки в области коррозии бетона;

2. разработка физико-математической модели процесса диффузии целевого компонента (гидроксида кальция) в твердой фазе бетона с учетом химического воздействия жидкой агрессивной среды, которая позволяет получить решения краевой задачи массопереноса в системе «бетон - жидкость» и дает возможность расчета одновременно кинетики и динамики массопереноса;

3. постановка и проведение численного эксперимента с целью изучения влияния коэффициентов внутреннего (массопроводности) и внешнего (массоотдачи) массопереноса на кинетику и динамику процесса;

4. постановка и проведение натурного эксперимента для проверки адекватности предлагаемой математической модели и разрабатываемого инженерного метода расчета;

5. разработка практических рекомендаций для более рациональной эксплуатации бетонных конструкций.

Научная новизна: разработана математическая модель массопереноса в процессах коррозии бетона II вида на уровне феноменологических уравнений,

базирующаяся на записи краевой задачи нестационарной массопроводности с объемным источником массы вещества, мощность которого в общем случае есть величина, распределённая по координате по произвольному закону;

разработана математическая модель динамики процесса массопереноса гидроксида кальция учитывающая внутреннюю диффузию и внешнюю массотдачу в жидкую агрессивную среду с учетом химической реакции, на границе раздела фаз; получены аналитические решения задачи массопереноса в процессах коррозии бетона II вида для системы «бетон - жидкость», позволяющие рассчитывать концентрации гидроксида кальция в твердой и жидкой фазах, концентрации продуктов реакций, продолжительность процесса коррозии бетона II вида; разработана методика исследования, позволяющая определить продолжительность процесса коррозии бетона II вида, т.е. когда выходит свободный гидроксид кальция на начальном этапе коррозии до момента начала разложения высокоосновных составляющих бетона;

определены значения коэффициентов массопроводности и массоотдачи для рассматриваемой системы.

Практическая значимость.

Разработанная на базе математической модели инженерная методика расчета позволяет рассчитывать динамику полей концентраций гидроксида кальция по толщине бетонной конструкции, а также кинетику массопереноса в твердой и жидкой фазах, что дает возможность в конечном итоге определить продолжительность процесса коррозии II вида.

Экспериментальная установка для исследования процессов коррозии строительных материалов, защищенная Патентом 71164 Российской Федерации и разработанная методика, позволяют изучать кинетику и динамику массопереноса при коррозии, как первого, так и второго видов.

Определены временные зависимости потоков переносимого «целевого» компонента (гидроксида кальция), которые позволяют прогнозировать продолжительность процесса коррозии бетона II вида.

Проведенные исследования показали адекватность разработанной математической модели реальному физическому процессу, и дали возможность определить время и условия достижения концентрации вещества в твердой фазе, соответствующей завершению начального периода процесса коррозии бетона II вида, когда концентрация гидроксида кальция достигает значений начала разложения высокоосновных составляющих бетона.

На защиту выносятся:

математическая модель массопереноса в процессах коррозии бетона II вида на уровне феноменологических уравнений; аналитические решения задачи массопереноса в процессах коррозии бетона II вида для системы «бетон - жидкость», с учетом химической реакции;

методика проведения исследований для изучения процессов коррозии строительных материалов;

результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов коррозии бетона II вида.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации были доложены и опубликованы на V научной конференции аспирантов и соискателей г. Иваново, 2007 г.; в Вестнике центрального регионального отделения РААСН, Выпуск 7, Воронеж-Липецк, 2008 г.; в журнале «Строительные материалы», №7, Москва, 2008 г.; в Ученых записках инженерно-строительного факультета, Иваново, 2008 г.; на XV международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» г. Иваново, 2008 г.; в Вестнике отделения строительных наук выпуск №13, Москва-Орел, 2009 г.; на V Международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов», Волгоград, 2009 г; в Вестнике ВолгГАСУ, серия «Строительство и архитектура», раздел «Строительные материалы и изделия», вып. 14 (33). Волгоград. 2009 г; на научно - практической конференции студентов и молодых ученых ИГМА «Неделя науки - 2009», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н.М. Иценко, Иваново. 2009 г; на XVI международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» г. Иваново, 2009 г.; Известиях ОрелГТУ, серия «Строительство и реконструкция», раздел «Строительные материалы и технологии», вып. № 4 (30) (июль-август), Орел, 2010 г.; на I Академических чтениях «Актуальные проблемы бетона и железобетона. Материалы и конструкции. Расчет и проектирование», Ростов-на-Дону, 2010 г.

По материалам выполненных исследований опубликовано 13 работ, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 3 работы, подана заявка на патент РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы. Текст работы изложен на 133 страницах, содержит 22 рисунка, 7 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 182 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы диссертации, приведены общая характеристика работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе проанализированы работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся современных представлений о механизме коррозии бетона, и поставлены задачи исследования.

В 1950 - 1960-х годах в стране под руководством профессора В. М. Москвина сложилась научная школа специалистов в области коррозии и защиты бетона и железобетона. В эти и последующие годы работами С. Н. Алексеева, В. И. Бабушкина, Ф. М. Иванова, Ю.М. Баженова, А. Ф. Полака, В. Б. Ратинова, Т. В. Рубецкой, Б.В. Гусева, В.Ф. Степановой, Н.К. Розенталя и других ученых созданы общие теоретические представления о механизме коррозионных процессов в бетоне и различные подходы к разработке математических моделей. Один из них состоит в создании эмпирических уравнений, однако эти уравнения в виде произведения условных показателей, как правило, нельзя распространить за пределы полученного экспериментального материала, и поэтому они могут применяться ограниченно.

Современный подход основывается на детальном рассмотрении физико-химических процессов, развивающихся в материале при воздействии агрессивной среды. Результаты такого рассмотрения коррозионных процессов можно распространить на широкий круг условий эксплуатации бетона. К настоящему времени установлены и исследованы принципиальные схемы химических реакций взаимодействия гидроксида кальция с компонентами агрессивных сред; разработаны математические описания коррозионных процессов в сульфатных, хлоридных и кислых жидких средах; создана система нормативных документов по борьбе с коррозией бетона в строительстве. Этот большой теоретический и практический материал о процессах коррозии бетона, накопленный годами, создает предпосылки для обобщений, представления результатов в форме математических моделей различных стадий этих процессов. Они позволяют с требуемой точностью прогнозировать долговечность строительных конструкций, разработать меры по защите бетонных и железобетонных конструкций от разрушающего действия агрессивной среды, как на стадии проектирования и изготовления изделий, так и на разных этапах эксплуатации. Применение математических моделей позволяет экономически обоснованно назначать средства защиты и устанавливать сроки их применения. Разработка математических моделей невозможна без четкого представления о механизме процессов, экспериментальных данных, характеризующих влияние различных факторов на кинетику процессов и проверки достоверности методологии

прогноза в натурных условиях.

Вопрос о долговечности бетонных сооружений, подверженных коррозионным воздействиям, следует рассматривать не только с точки зрения агрессивного влияния одного или другого вещества, но и в зависимости от качественного совокупного и количественного действия всех тех факторов, которые могут вызвать разрушение бетона.

Все вышеизложенное явилось предпосылками при постановке задачи исследований данной диссертационной работы.

Во второй главе приведены сведения об исходных материалах и основные положения методики исследований коррозионной стойкости бетона.

Физико-химический анализ материалов проводили, используя стандартные методики.

Термический анализ цементного камня проводили на дериватографе Q-1500D системы «Paylic-Paylic-Erdey». Фурье преобразованные ИК-спектры снимали в матрице бромида калия на FT-IR спектрометре Avatar в центре коллективного пользования ИХР РАН -ИГХТУ. Порометрические измерения проводили на автоматизированном ртутном поромере (порозиметре) AutoPore IV 9520 фирмы Micromeritics (США) в рамках хозрасчетного договора, заключенного с Институтом катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук (ИК СО РАН) г. Новосибирск №362и/09 от 15 сентября 2009г. Методом потенциометрического титрования - рК спектроскопии были проведены исследования кислотно-основных свойств реакции:

Са(ОН)2 + MgCl2 — СаС12 + Mg(OH)2{, (1 )

Коррозионная стойкость исследовалась на образцах-кубах размером 3x3x3 см, изготовленных из портландцемента марки ПЦ 500-Д0 с водоцементным отношением В/Ц = 0,3. Исследуемая система составлялась из плотно подогнанных друг к другу пластин размером 1x3x3 см. Боковые грани пластин, а также торцевая грань нижней пластины, покрывались слоем битумно-полимерной мастики холодного отверждения марки «Дорос-МБПХ».

Образцы погружались в 2% водный раствор MgCl2 объемом 1000 см3, откуда с периодичностью 14 суток отбирались пробы для титрования, объемом 10 см3, концентрация раствора корректировалась во времени. На момент погружения возраст образцов достигал 28 суток.

Суждение о кинетике и степени развития процессов коррозии проводилось на основании результатов химических анализов жидкой и твердой фаз, а также других исследований, позволяющих судить об изменениях, происшедших в цементном камне и жидкости в результате их взаимодействия.

Третья глава посвящена разработке математической модели массопереноса в процессах коррозии бетона II вида (рисунок 1).

С(х,т/

Рис. 1: Профили концентраций компонентов в бетоне. Т[ и т2 (Т2>х1) -произвольные моменты времени; С/х, т) -концентрация гидроксида кальция в бетоне, С2(х,т) - концентрация агрессивного компонента в бетоне.

Как известно, при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций в бетоне образуется свободный гидроксид кальция,

снижение его концентрации в теле бетона и является первопричиной коррозии. Процесс коррозии бетона II вида обусловлен диффузией гидроксида кальция из толщи бетона к его поверхности, граничащей со средой, переходом вещества через границу раздела фаз «бетон - жидкость» и

реакцией его с

компонентами жидкой агрессивной среды.

Математически задача массопереноса в твердой фазе представлена уравнениями:

—1—- = к--+ г > 0, 0 < х < <5,

8т дх' рг

Начальные условия: С(х,г)| = СДл), дС(х,г)

Граничные условия:

дх

дс(х,т)

= 0,

х=0

дх

х=3

(2)

(3)

(4)

(5)

В безразмерных координатах краевая задача массопроводности (2) - (5) имеет следующий вид:

дГо

дх2

Ро'(т), > 0, 0<Т<1

(6)

Начальные условия: в (Т, Fom )|д о = 0 (j), (7)

= 0, (8)

_ дв(Т,Го )

Граничные условия: 4 "7

дх

дв (Т, Fom)

= КГ (9)

дх т=1

Решение системы (6) - (9), полученное методом интегральных преобразований Лапласа, имеет вид:

, ч к{ , , ч 2Ki ^ (-1)" _

9{Y,Fom) = --[6Fom +3х -\) +-¿_,-cos улпх j х

6 Я■ п

> ® 1

х ехр(-KnFom) + о (£)+ cos(яти) (£)cos(гги£)d£x

О "=1 0

( Ух2 + 2^ ' хехр(-я-УГо )+ Fo +—- - fjPo* (i)^-

I " 6 J j

' 1 1 2 " 1 -Jio'(f)-?+ (<?)•#' ■<*£- —cos0™t)X

„ 2 „ л- „.i n

i

x J?<j* (f)cos(jr/j£)d£ • exp(-?rVFom )

о

На определенной стадии развития коррозии наступает момент, когда концентрация переносимого компонента на границе с агрессивной средой становится равной нулю. При этом задача массопереноса из диффузионно-кинетической, контролируемой внешней, внутренней диффузиями и химической кинетикой, переходит в задачу массопереноса, контролируемого только внутренней диффузией и химической кинетикой.

Для этого случая краевая задача массопроводности (2) - (5) в безразмерных координатах запишется как задача (6) - (9), с отличием в граничном условии второго рода (9):

0(x,Fom) |т.,=0 (11)

Общее решение задачи массопроводности, контролируемой внутридиффузным сопротивлением и химической кинетикой имеет вид:

в(х, = 2\во{¿щ -2¡в, + ¡Ро ■

I ж

-/а,-

СОБ

— (2п-1)Г 12

ехр

--{2п-\)2 Ро

4

СОБ

-(2я-1)#

.2

СОБ

[_2

-(2п-1);

хехр

г(2и-1) ¡Ро .

В общем случае для потока массы вещества вследствие массоотдачи в жидкой фазе, можно записать:

9. =/*[с(*,г)|,.,-С (г)] (В)

В соответствии с положениями химической кинетики, уравнение (1), является уравнением второго порядка, что установлено экспериментальным путем и подтверждается литературными и справочными данными.

В итоге после несложных преобразований получаем плотность потока массы агрессивного компонента в жидкой фазе:

2 К

4 КС

-К-С =

2 КС

1+-

(14)

В четвертой главе рассмотрены некоторые частные случаи расчета динамики массопереноса: при равномерном начальном распределении концентраций. А именно: отсутствие источника массы; равномерное распределение источника по координате; распределение источника по степенной зависимости; распределение источника по ступенчатой дельта-функции Дирака; частный случай задачи массопроводности, контролируемой внутридиффузным сопротивлением и химической кинетикой, когда источник массы отсутствует, а начальное распределение концентраций равномерное. Для этих случаев в диссертации приведены решения и некоторые результаты расчетов в форме графических изображений.

В пятой главе приведены результаты физико-химических исследований жидкой и твердой фаз, позволяющие судить об изменениях, происшедших в цементном камне вследствие воздействия реакционной среды.

В соответствии с методикой проведения исследований, изложенной во второй главе, пластины, составляющие образцы-кубы, подвергались дифференциально-термическому анализу, результаты которого сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Содержание гидроксида кальция в порах образцов, после воздействия 2%

водного раствора М§С12 (в пересчете на СаО), %

Образец Содержание Са(ОН)2, %

контр 14 сут. 28 сут. 42 сут. 56 сут. 70 сут.

внешняя пластина 1,97 1,24 1,01 0,87 0,81 0,78

переходная пластина 1,77 1,62 1,49 1,26 1,18

внутренняя пластина 1,96 1,91 1,76 1,54 1,37

По данным дифференциально-термического анализа во всех пробах

зафиксировано уменьшение содержания эндоэффекту при температурах 430-480 °С.

гидроксида кальция по

. /

/

у

к.

'к. 2 Г,

Рис. 2: Изменение концентрации ионов Са2+ и

1, сут.

| Кроме того,

г комплексонометриче ¡1 ским методом

объемного анализа проводился контроль содержания 1 катионов кальция в воде. В соответствии с этой же методикой проводился контроль ! содержания

катионов магния в водной среде.

Результаты исследований, представлены на рис. 2.

М§2+ в жидкой фазе: 1 - Са2" в в растворе

2+ ,

Г^С12; 2 - в жидкой фазе.

Так же проводились порометрические измерения методом ртутной порометрии. В результате обработки полученных экспериментальных данных были определены: распределение пор по размерам, общий объем открытых пор и удельная поверхность образцов.

Анализ результатов проведенных комплексных физико-химических исследований подтверждает принятые ранее модельные представления о характере массопереноса в рассматриваемой системе «бетон - жидкость».

В шестой главе приведены результаты расчетов по разработанной математической модели процесса массопереноса свободного гидроксида кальция в процессах коррозии бетона II вида.

На рисунке 3 приведены профили концентраций гидроксида кальция по толщине образца в солевой водной среде.

Численный анализ профилей концентраций и результатов химических исследований позволил рассчитать характеристики массопереноса по следующему закону (15) для образцов цементного бетона после воздействия водного агрессивного раствора :

к = (14,44 - 0,15-х-2, 72-10-3-т2+3,1-10-5-т)-10-10, (15)

С (х),*10ц кг СаО/кг бет.

Рис.3: Профили концентраций Са(ОН)2 по толщине образца в 2% водном растворе MgCl2 при т: 1 - 14 сут; 2 - 28 сут; 3 - 42 сут; 4 - 56 сут; 5-70 сут

С помощью полученных значений коэффициентов массопереноса проведены расчеты по решению (14). Результаты показали, что продолжительность начального периода коррозии второго вида для исследуемых образцов при воздействии 2% раствора водного составляет порядка 2,8 лет.

Это определяет направление дальнейших исследований процессов коррозии II вида, а именно:

- исследование условий разложения высокоосновных составляющих бетона;

- изучение влияния составов бетонов на характеристики массопереноса;

- изучение влияния состава агрессивных сред на характеристики массопереноса и скорость химических реакций.

В заключении приведены основные выводы по диссертации:

1. Проведенный анализ литературных источников показал, что к настоящему времени в строительном материаловедении накоплен

большой объем научных данных о коррозионных процессах, протекающих в бетонах: установлены и исследованы принципиальные схемы химических реакций; даны математические описания некоторых коррозионных процессов; создана система нормативных документов по борьбе с коррозией бетона в строительстве. Однако методы математического моделирования на основе законов массопереноса при исследовании процессов коррозии бетона еще не достаточно широко применяются на практике, хотя их преимущества очевидны.

2. Разработана математическая модель массопереноса в процессах коррозии бетона второго вида на уровне феноменологических уравнений, позволяющая рассчитать концентрацию переносимого компонента (гидроксида кальция) по толщине конструкции в любой момент времени, его содержание в жидкой фазе и среднее по толщине и объему конструкции, а также позволяющая определить время достижения на поверхности бетонной конструкции, критической концентрации свободного гидроксида кальция, приводящей к началу разложения высокоосновных соединений цементных бетонов. На основе математической модели синтезирована инженерная методика расчета, и разработана компьютерная программа для определения времени завершения начального этапа коррозии бетона II вида.

3. Экспериментально и теоретически показано, что для цементных бетонов продолжительность начального периода коррозии второго вида при воздействии 2% водного раствора М§С12 составлет порядка 2,8 лет с момента пуска конструкции в эксплуатацию до критической концентрации гидроксида кальция (1,1 г/л) в порах бетона, при которой начинается разложение высокоосновных составляющих цементного камня.

4. При теоретических и экспериментальных исследованиях установлены значения коэффициентов массопроводности и массоотдачи. Показано, что для рассматриваемой системы значение коэффициента массопроводности находится в диапазоне 2.52-10"9 - 1.25-Ю"10 (м2/с) - для системы с солевой агрессивной средой и 2.34-10"9 - 1.38-Ю"10 (м2/с) - для системы с кислой агрессивной средой, коэффициент массоотдачи в жидкой фазе - 0,97-10"8 - 1,24-10'9 (м/с) - для системы с солевой агрессивной средой и 1.6-10'8 - 3.47-10'9 (м/с) - для системы с кислой агрессивной средой.

5. Общность математического описания позволяет распространить разработанную математическую модель и предложенный метод расчета на другие виды бетонов с учетом, определяемых экспериментально зависимостей коэффициентов массопереноса от структуры и состава бетонов, а также от состава и концентрации агрессивных сред.

6. На основании выполненных исследований разработаны практические рекомендации, которые использованы при проведении обследований строительных конструкций сооружений г. Москвы, которые заключаются в повышении коррозионной стойкости железобетонных наливных сооружений и включают в себя исследования массопереноса при жидкостной коррозии цементных бетонов, протекающей по механизму II вида. Использование полученных результатов позволило определиться с причиной снижения прочности нескольких резервуаров для питьевой воды, содержащих растворы коагулянта и разработать эффективные мероприятия по обеспечению их долговечности (акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в ООО «СТРОЙПРОЕКТЗАЩИТА» Ассоциации «Защита строительных конструкций, зданий и сооружений» от 01.02.2010).

7. По результатам проведенных исследований подана заявка на патент РФ патент № 2010132790 (046430) «Стенка гидротехнического сооружения», от 04.08.2010.

Принятые обозначения

5 - толщина стенки конструкции, м; р - коэффициент массоотдачи в жидкой среде, м/с; к - коэффициент массопроводности (диффузии), м2/с; т - константа равновесия (константа Генри), определяющая условия равновесия компонента между жидкой и твердой фазами; р6 - плотность бетона, кг/м3; С(х,т) - концентрация свободного СаО в бетоне в момент времени г в произвольной точке с координатой х, кг СаО/кг бетона; С0(х) -концентрация свободного СаО в бетоне в начальный момент времени в произвольной точке с координатой х, кг СаО/кг бетона; Ср(т) -концентрация компонента в твердой фазе, равновесная содержанию компонента в жидкой среде, кг СаО/кг бетона; Сж(т) - концентрация переносимого компонента в жидкой фазе, кг/м3; х = х / 8 - относительная координата; д/х) - источник массы вещества в результате химических или фазовых превращений, кг/(м3-с); д„ - плотность потока массы вещества из бетона в жидкую среду на границе раздела фаз, кг/(м2-с); САа, САП -концентрации агрессивного компонента в объеме жидкой фазы и вблизи

поверхности раздела фаз, кг/м3; р0 = к. т/д2 ~~ массообменный критерий

Фурье; Кг = ——— - модифицированный критерий Кирпичева; к ■ С -р

О

Ро (г) = ^^ - модифицированный критерий Померанцева;

к-С.'Р.

в(Т Fo ) - —Sl - безразмерная концентрация переносимого

компонента по толщине бетона в произвольный момент времени.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

рецензируемых научных журналах и изданиях,

входящих в перечень, определенный ВАК РФ:

1. Федосов, C.B. Математическое моделирование массопереноса в процессах коррозии бетона второго вида / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, Н.С. Касьяненко // «Строительные материалы» . - 2008. -№7. -С. 35-39.

2. Федосов, C.B. Прогнозирование долговечности строительных конструкций с позиций расчетного и экспериментального исследования процессов коррозии бетона / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, В.А. Хрунов, Н.С. Касьяненко, B.JI. Смельцов // Вестник ВолгГАСУ, серия «Строительство и архитектура», раздел «Строительные материалы и изделия», вып. 14 (33), - Волгоград. - 2009. - С. 117-122.

3. Федосов, C.B. Физико-химические основы жидкостной коррозии второго вида цементных бетонов / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, Н.С. Касьяненко // Известия ОрелГТУ, серия «Строительство и реконструкция», раздел «Строительные материалы и технологии», вып. 4 (30), - Орел. - 2010. - С. 74-77.

статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций:

4. Касьяненко Н.С. Об особенностях расчета процессов коррозии бетона И вида по диффузионной модели // Пятая научная конференция аспирантов и соискателей: Материалы конф. - Иван. гос. арх.-строит. ун-т. - Иваново. - 2007. - С. 115.

5. Федосов, C.B. Некоторые проблемы математического моделирования процессов коррозии бетона / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, В.А. Хрунов, Н.С. Касьяненко, В.Л. Смельцов // Вестник центрального регионального отделения РААСН. - Воронеж-Липецк. -ЛГТУ.-2008.-Вып.7.-С. 171-177.

6. Федосов, C.B. Изучение коррозии цементного камня в водных нейтральных средах / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, В.А. Хрунов, Н.С. Касьяненко, Смельцов В.Л. // Ученые записки инженерно-строительного факультета. - Иваново. - ИГАСУ. - 2008.-С.8-15.

7. Федосов, C.B. Массоперенос гидроксида кальция в процессах коррозии бетона второго вида / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, Н.С. Касьяненко, В.А. Хрунов, B.JL Смельцов // Ученые записки инженерно-строительного факультета. - Иваново. - ИГАСУ. - 2008.-С.28-32.

8. Румянцева, В.Е. Математическое моделирование процессов коррозии бетона второго вида в жидких агрессивных средах / В.Е. Румянцева, C.B. Федосов, Н.С. Касьяненко // Материалы XV Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза». - ИГАСУ. - Иваново. - 2008.-С. 796 - 801.

9. Федосов, C.B. О некоторых проблемах математического моделирования жидкостной коррозии бетона второго вида / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, Н.С. Касьяненко // Вестник отделения строительных наук, выпуск №13. - Москва. - Орел. - 2009. - С.93 - 101.

10. Федосов, C.B. Прогнозирование долговечности конструкций типа «резервуар» с позиций расчетного и экспериментального исследования процессов коррозии бетона первого вида / C.B. Федосов, В.Е. Румянцева, В.А. Хрунов, Н.С. Касьяненко, B.JI. Смельцов // Материалы V Международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов». - ВолгГАСУ. - Волгоград. - 2009. - С.92 - 99.

11. Федосова, Н.Л. Экологические аспекты коррозии бетона / H.JI. Федосова, В.Е. Румянцева, Н.С. Касьяненко // Материалы 89-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2009»,посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н.М. Иценко. - ИГМА. - Иваново. - 2009. - С.211.

12. Румянцева, В.Е. О некоторых проблемах математического моделирования массообменных процессов жидкостной коррозии бетонов второго вида / В.Е. Румянцева, C.B. Федосов, Н.Л. Федосова, Н.С. Касьяненко // Информационная среда вуза: сборник материалов XVI международн. научн.-техн. конф.-Иваново - Иванов, гос. архит.-строит. ун-т.-2009.-С. 432-436.

13. Федосов, C.B. Этапы математического моделирования процессов массопереноса при коррозии I и II видов / C.B. Федосов, H.JI. Федосова, В.Е. Румянцева, Н.С. Касьяненко // I Академических чтениях «Актуальные проблемы бетона и железобетона Материалы и конструкции. Расчет и проектирование»: Материалы научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гост, строит, ун-т. - 2010. - С. 69 - 71.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 20.11.2010. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 102 ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. Ленина» 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34 Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ.

КАСЬЯНЕНКО НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ПРОЦЕССЫ МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ЖИДКОСТНОЙ КОРРОЗИИ ВТОРОГО ВИДА ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук