автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Процессы лазерной обработки анизотропных гетерогенных материалов

кандидата технических наук
Гайдуков, Юрий Николаевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Процессы лазерной обработки анизотропных гетерогенных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайдуков, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сравнительный анализ методов резания неметаллических материалов

1.2 Строение анизотропных гетерогенных неметаллических материалов

1.3 Анализ влияния типа строения материалов на характер разрушения под действием лазерного излучения

1.4 Модели лазерной обработки материалов

1.4.1 Модели разрушения материалов

1.4.2 Модели газодинамических процессов

1.4.3 Модели для расчета геометрии зоны обработки при газолазерной резке материалов

1.5 Выводы по главе 1 27 Цель и задачи работы

2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ГЕТЕРОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛАХ

2.1.1 Математическая модель нагрева анизотропного материала источником лазерного излучения

2.1.2 Исследование влияния анизотропии материала на тепловые поля при воздействии лазерного излучения

2.1.2.1 Влияние анизотропии на скорость нагрева поверхности материала

2.1.2.2 Влияние анизотропии на характер температурных полей

2.2 РАЗРУШЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 42 2.2.1 Математическая модель теплового разрушения гетерогенных материалов

2.3 ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ

РЕЗКЕ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

2.3.1 Математическая модель газодинамических процессов в зоне реза

2.3.1.1 Расчет параметров потока вспомогательного газа в канале реза.

2.3.1.2 Расчет плотности продуктов эрозии в канале реза

2.3.1.3 Расчет поглощения лазерного излучения в продуктах эрозии

2.4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ ОБРАБОТКИ

2.4.1 Математическая модель формообразования канала реза

2.4.1.1 Расчет потерь мощности на теплоотвод в материал

2.4.1.2 Расчет энерговклада химических реакций

2.4.1.3 Расчет охлаждающего действия газовой струи

2.4.1.4 Расчет плотности мощности лазерного излучения с учетом поглощения в продуктах эрозии

2.4.1.5 Расчет геометрии канала реза

2.5 Выводы по главе

3.МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ

МАТЕРИАЛОВ

3.1 Исследование закономерностей разрушения гетерогенных материалов дисперсного строения

3.2 Исследование газодинамических процессов при лазерной резке неметаллических материалов

3.2.1 Влияния технологических параметров на характеристики потока газа в канале реза

3.2.2 Влияние скорости течения вспомогательного газа на плотность и оптическую толщину продуктов эрозии

3.3 Исследование формообразования канала реза 85 3.3.1 Зависимость глубины реза от мощности лазерного излучения 86 3.3.2Влияние режима резки на глубину канала реза

3.3.3 Влияние скорости течения вспомогательного газа на глубину канала

3.4 Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Создание экспериментальной установки 93 4ЛЛ Лазер ЛГП-200 97 4Л.2 Система электропитания лазера

4.2 Методика экспериментальных исследований

4.3 Исследование лазерного разделения неметаллических материалов

4.3.1 Влияние энергетических параметров лазерной резки на геометрические характеристики зоны обработки

4.3.2 Влияние газодинамических параметров на геометрические характеристики зоны обработки

4.3.3 Резание гетерогенных материалов с дисперсным строением

4.3.4 Резание кож маломощным излучением лазера

4.3.5 Резание пористых материалов

4.4 Разработка технологии лазерного резания неметаллических материалов

4.5 Выводы по главе 4 |

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гайдуков, Юрий Николаевич

Одной из тенденций развития современного производства машин и аппаратов является значительное увеличение объема и номенклатуры новых материалов, в том числе неметаллических. Возрастающие требования к показателям неметаллических материалов (НМ) привели к созданию материалов со специально направленными свойствами (высокой теплостойкостью, прочностью и т.д.). Получить материалы с такими свойствами удается, в основном за счет усложнения их структуры, соединения в единый материал компонентов, обладающих различными физическими свойствами. Появление таких материалов предопределило необходимость изыскания наиболее эффективных способов их обработки, включая заготовительные операции резки.

Как показала практика одним из наиболее перспективных способов обработки НМ является лазерная обработка, что обусловлено уникальностью лазерного луча, как теплового источника. Сфокусированное в пятно малого диаметра (20-500 мкм) лазерное излучение (ЛИ) предоставляет возможность локального разрушения практически любых материалов, в том числе материалов с переменными свойствами 6 пространстве.

При разработке технологии лазерной обработки материалов возникает необходимость в выборе технологических параметров с целью получения оптимального сочетания показателей качества и производительности процесса. Решение поставленной задачи требует знания основных закономерностей, которые определяют влияние сложного строения материалов на результаты лазерной обработки. Исследованию данных закономерностей и посвящена настоящая работа.

В диссертационной работе решаются следующие задачи: - разработка математических моделей физических процессов, имеющих место при лазерной обработке анизотропных гетерогенных материалов;

- разработка экспериментальной установки для лазерной обработки материалов излучением СОг-лазера с выходной мощностью до 100 Вт;

- экспериментальное исследование закономерностей лазерной обработки анизотропных и гетерогенных неметаллических материалов в указанном диапазоне мощности ЛИ.

Цель данной работы заключается в расширении области применения и повышении эффективности выполнения операций лазерной обработки материалов со сложной структурой

Работа состоит из следующих основных частей: 1) обзора состояния вопроса; 2) разработки моделей лазерной обработки анизотропных гетерогенных материалов; 3) численного исследования процессов лазерной обработки рассматриваемых материалов; 4) экспериментального исследования процессов лазерной обработки неметаллических материалов с гетерогенным строением и анизотропией свойств. j

Положениями выносимыми на защиту\являются:

1) Методика и результаты расчетов тепловых процессов при обработке анизотропных материалов, математическая модель механизма разрушения гетерогенных материалов, сопровождаемого "отрывом" i неразрушенных компонентов.

2) Математическая модель и результаты расчета процесса формообразования канала реза при разделении анизотропных гетерогенных неметаллических материалов с учетом газодинамических процессов в области обработки.

3) Результаты экспериментального исследования процесса лазерного разделения анизотропных гетерогенных неметаллических материалов в диапазоне мощности излучения до 100 Вт.

Работа выполнена на кафедре "Физико-химические процессы и технологии" и в лаборатории "Электрофизических и электрохимических методов обработки" им. Ф.В.Седыкина Тульского государственного университета. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры и лаборатории за поддержку и полезные замечания при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Процессы лазерной обработки анизотропных гетерогенных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При проведении анализа состояния вопроса лазерной обработки гетерогенных материалов установлено, что:

- в литературе не предложено модели механизма лазерного разрушения гетерогенных материалов, характеризуемых анизотропией коэффициента теплопроводности и возможностью разрушения с "отрывом" неразрушенных компонентов;

- отсутствуют расчетные модели, позволяющие вычислить геометрические параметры зоны реза с учетом поглощения лазерного излучения в продуктах разрушения материала, представляющих собой мелкодисперсный аэрозоль.

2. Разработана методика и проведен анализ влияния степени анизотропии материала на скорбеть его нагрева и характер тепловых полей при \ воздействии на материал движущегося источника лазерного излучения. Расчеты, выполненные с использованием i разработанной математической модели, показали, что изменение времени нагрева поверхности анизотропного материала относительно соответствующего времени для изотропного материала практически равно величине степени анизотропии Ка (для значений Ка < 3).

3. Разработаны математические модели теплового разрушения гетерогенных материалов с учетом возможности "отрыва" неразрушенных компонентов (для дисперсноупрочненных материалов) и формирования слоя продуктов эрозии, экранирующего поверхность разрушения. В модели для расчета плотности продуктов эрозии при лазерной резке неметаллических материалов в режиме испарения учитывается влияние шероховатости стенок реза, связанной с гетерогенностью слоистых и волокнистых материалов.

4. Разработана математическая модель для расчета геометрических параметров зоны обработки при лазерной резке неметаллических материалов в режиме испарения. В модели учитывается теплоотвод в материал (как для изотропных так и для анизотропных материалов), возможность разрушения материала с "отрывом" неразрушенных компонентов, поглощение ЛИ в продуктах эрозии материала, энерговклад химических реакций и охлаждающее действие газовой струи.

5. Разработана лазерная технологическая установка на основе С02 -лазера непрерывного излучения с выходной мощностью до 100 Вт. Проведенные эксперименты показали эффективность использования лазерного излучения в указанном диапазоне мощности для резания неметаллических материалов (древесина, кожа, вспененный полиэтилен и т.д.).

6. Проведено экспериментальное исследование влияния энергетических и газодинамических параметров процесса лазерной резки на геометрические параметры зоны реза для различных пород древесины, кожи и вспененного полиэтилена. Получены зависимости глубины и ширины реза от мощности лазерного излучения и давления вспомогательного газа для рассматриваемых материалов.

7. Проведено экспериментальное исследование газолазерной резки модельного дисперсноупрочненного материала, разрушение которого осуществляется с отрывом неразрушенных компонентов. Получена зависимость глубины реза от скорости резки для мощности ЛИ 100 Вт. Погрешность расчета, выполненного с использованием предложенной модели разрушения гетерогенных материалов не превышает 16%.

8. Выявлена причина влияния направления резания на глубину канала реза при обработке волокнистых материалов, которая заключается в различной степени удаления ПЭ из зоны реза из-за различной величины шероховатости стенок канала реза.

9. Даны технологические рекомендации по обработке материалов со сложной структурой: