автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Процесс и оборудование для реконструкции бандажей вращающихся печей
Автореферат диссертации по теме "Процесс и оборудование для реконструкции бандажей вращающихся печей"
На правах рукописи
№
Щетинин Николай Анатольевич
Процесс и оборудование для реконструкции бандажей вращающихся печей
Специальности: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство) 05.02.08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород 2014
005566399
005566399
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова»
Научный руководитель Научный консультант
доктор технических наук, профессор Богданов Василий Степанович доктор технических наук, профессор Шрубченко Иван Васильевич.
Официальные оппоненты: Захаров Олег Владимирович,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина», профессор кафедры «Проектирование технических и технологических комплексов». Пелипенко Николай Андреевич, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры прикладной геологии и горного дела
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
строительный университет»
Защита диссертации состоится «27» февраля 2015 г. в 10^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова» по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46, главный корпус, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте http://gos_att.bstu.ru/dis федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова»
Автореферат диссертации разослан «14» января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А. Семикопенко
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В настоящее время в производстве, для обжига или сушки сырья, широко применяют вращающиеся печи. Печь содержит стальной корпус, на наружную поверхность которого, в зависимости от типоразмера, может быть установлено до 8 бандажей. Бандажи поверхностями качения опираются на опорные ролики и, за счет привода печь осуществляет вращательное движение. На многих из опор в настоящее время установлены и функционируют бандажи плавающего типа - «П». Они выполнены с прямоугольным сечением и их устанавливают на корпус печи с зазором, используя регулировочные пластины и фиксирующие башмаки, которые крепят к корпусу сваркой. Между регулировочными пластинами и поверхностью бандажа, а также между торцевыми поверхностями бандажа и башмаками предусмотрен зазор. Достаточно длительный период эксплуатации подобных конструкций показал относительно низкую их надежность, сложность монтажа, обслуживания и ремонта. Поэтому в настоящее время опоры действующих печей модернизируют, устанавливая вместо бандажей типа «П» - бандажи типа «В» - вварные. Бандажи типа «В», выпускаемые в настоящее время, имеют достаточно сложную форму в сечении и высокую стоимость, практически на порядок выше по сравнению с бандажами типа «П». Бандажи типа «П», подлежащие замене, демонтируемые с опор, отправляют на склад или чаще - в металлолом, не смотря на то, что многие из них еще пригодны для эксплуатации. Предложено, выполняя обработку поверхностей бандажей на месте их эксплуатации, модернизировать их во вварной тип. Для этого необходимо проведение исследований по изменению конструкции бандажа, разработке процесса и оборудования для выполнения таких работ непосредственно на месте эксплуатации печей. Требуется определить рациональные конструктивные элементы, которые позволят обеспечить надежное соединение с корпусом печи и условия равномерного распределения напряжений, возникающих при эксплуатации. Для обработки торцевых поверхностей бандажей, потребуется разработка конструкции мобильного оборудования, и процесса формирования поверхностей.
Целью работы является определение рациональной конструкции бандажей; разработка конструкции мобильного оборудования; определение рациональных режимов, обеспечивающих максимальную эффективность процесса реконструкции бандажей плавающего типа во вварной.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать и разработать рациональную форму и размеры конструктивных элементов необходимых для выполнения на торцевых поверхностях бандажей плавающего типа для их реконструкции во вварной тип;
- разработать модели и исследовать изменение напряженно-деформированного состояния реконструируемых бандажей и зон их соединения с кольцевыми обечайками печи;
- описать аналитически процесс формирования поверхностей закрылков при бесцентровой схеме обработки мобильным оборудованием;
- разработать программу для моделирования на ЭВМ процесса формирования конструктивных элементов при обработке торцевых поверхностей бандажей;
- получить диаграммы зависимости точности формируемых поверхностей от геометрических и технологических параметров процесса;
- разработать математические модели и выполнить оптимизацию режимов обработки поверхностей бандажа на мобильном оборудовании;
- разработать технологический процесс и мобильное оборудование для реконструкции бандажей, в условиях их эксплуатации;
- осуществить апробацию результатов исследования в промышленных условиях.
Методы исследований. При проведении исследований использовались: метод конечных элементов, вычислительные модели и разработанные на их основе программы для ЭВМ. Для решения технологических задач применены методы компьютерного моделирования, а также экспериментальная обработка поверхностей бандажа.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке нового способа реконструкции бандажей плавающего типа во вварной, базирующегося на созданной теории формирования специальных конструктивных элементов на торцевых поверхностях, с учетом их получения в условиях эксплуатации печей, на мобильном оборудовании;
- разработке нового подхода в определении рациональной конструкции бандажа, основанный на комплексном использовании конечно-элементного метода исследования изменений напряженно-деформированного состояния бандажей, зон их соединения с кольцевыми обечайками печи, и поиске рациональных геометрических параметров последовательным симплексным методом;
- аналитическом описании формообразования, позволяющем вычислять геометрические параметры поверхностей, выполняемых на реконструируемых бандажах по бесцентровой схеме, с использованием мобильного оборудования;
- разработке программы для ЭВМ, позволяющей моделировать бесцентровую обработку бандажей, осуществлять поиск факторов, оказывающих влияние на формирование поверхностей и получить диаграммы зависимости точности от конструктивных и технологических параметров процесса;
- разработке математических моделей, позволяющих методом линейного программирования оптимизировать режимы обработки поверхностей бандажей на специальном мобильном оборудовании.
Практическая ценность работы заключается в разработке специальных конструктивных элементов, выполнение которых на торцевых поверхностях бандажей типа «П» позволит реконструировать их в тип «В»; в разработке технологического процесса и мобильного оборудования для реконструкции бандажей непосредственно на месте их эксплуатации. Результаты работы в виде предложенных технологических и конструктивных решений могут быть использованы в отраслях промышленности, эксплуатирующих вращающиеся печи.
Внедрение результатов работы. Теоретические и экспериментальные результаты работы в виде конструкторской и технологической документации, опытных образцов оборудования внедрены совместно с ООО «ЦемСервис» в условиях ЗАО «Кавказцемент». Результаты работы внедрены также в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова на кафедрах «Механическое оборудование» и «Технология машиностроения».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных конференциях и получили одобрение: II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» - г. Ставрополь, СевКавГТУ, 2011 г.; Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г.Шухова - г. Белгород, 2012 г.; Юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова "Наукоемкие технологии и инновации (XXI научные чтения) -г. Белгород, 2014 г.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель: № 143559 «Устройство для обработки бандажей». Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: №2013617211 - «Программа для моделирования формирования поверхностей закрылка бандажа при его реконструкции во вварной тип».
Структура н объем диссертации: Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, приложения, список литературы, включающий 150 источников. Общий объем диссертации 204 страниц, включая 91 рисунок, 11 таблиц и 60 страниц приложений.
Автор выносит на защиту:
- модели, позволяющие исследовать напряженно-деформированное состояние бандажей и зон их соединения с кольцевыми обечайками печи, определить рациональную форму, расположение и размеры конструктивных элементов, необходимых для выполнения на торцевых поверхностях бандажей плавающего типа для их реконструкции во вварной тип;
- аналитическое описание процесса формирования поверхностей закрылков при бесцентровой схеме обработки мобильным оборудованием;
- алгоритмы вычисления и программу для моделирования на ЭВМ процесса формирования конструктивных элементов при обработке торцевых поверхностей бандажей;
- математическую модель оптимизации режимов обработки поверхностей бандажей на специальном мобильном оборудовании;
- технологический процесс и технологическое обеспечение, включающее рациональные схемы и режимы обработки, применяемое оборудование и средства технологического оснащения;
- - конструктивные и технологические решения, использованные при проектировании и запатентованная конструкция технологического оборудования для обработки поверхностей бандажей при их реконструкции.
Содержание работы
Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указана цель и задачи работы, научная новизна, практическая ценность, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена литературному обзору. Приведен анализ работ по конструктивному исполнению опор вращающихся печей, исследованы существующие процессы, оборудование и средства технологического оснащения, применяемые для ремонта опор вращающихся печей на месте их эксплуатации. Проанализированы работы, касающиеся обработки поверхностей бандажей мобильным оборудованием и обеспечения необходимой точности их формы таких ученых, как: H.A. Пелипенко, A.A. Погонина, И.В. Шруб-ченко и др. Сделан вывод о том, что конструктивное изменение бандажа типа «П» за счет выполнения на его торцевых поверхностях специальных конструктивных элементов, позволит реконструировать его во вварной тип. Существующие процессы и оборудование не позволяют выполнить такой комплекс работ непосредственно на месте эксплуатации печей. Сформулирована цель и задачи работы.
Вторая глава посвящена поисковым исследованиям по определению размеров, формы и расположения специальных конструктивных элементов, которые необходимо выполнить на торцевых поверхностях бандажей, для их реконструкции во вварной тип. Было предложено выполнить на торцевых поверхностях бандажей фасонные кольцевые проточки и тем самым сформировать поверхности закрылков для последующего соединения с корпусом печи. Для определения рациональных по форме и расположению конструктивных элементов, для формирования на торцевых поверхностях бандажей, было выполнено моделирование конструкции в CAD/CAE — системе Solid Works с встроенным пакетом конечно-элементного анализа Solid Works Simulation. В качестве исходной использована модель, включающая бандаж и два элемента корпуса печи, соединенные сваркой (рис. 1).
Рис. 1. Исходная модель бандажа с приложенными граничными условиями
Для оптимизации конструкции в качестве целевой функции Jn (функция отклика) выбрана величина напряжения, возникающая в зоне перехода закрылка в основное тело бандажа (Н/мм2). Учитывалась также и равномерность распределения напряжений по длине формируемой поверхности закрылка, в виде качественной оценки. В качестве варьируемых факторов были выбраны: глубина расположения радиуса кольцевой проточки и угол наклона внутренней грани закрылка - . Применение последовательного симплексного метода (рис.2) позволило получить рациональную форму и расположение конструктивных элементов бандажа (рис. 3).
Рис. 2. Движение симплекса при оптимизации конструкции
Рис. 3. Результаты моделирования по определению рациональных конструктивных элементов бандажа
Формирование на торцевых поверхностях бандажа предполагает изменение его сечения, поэтому потребовалось исследовать также возможные изменения его жесткости (рис. 4). Исследования были проведены для бандажа в отдельности и для условий - в сборе с кольцевыми обечайками печи.
Рис. 4. Моделирование изменения жесткости бандажа при его реконструкции
Результаты анализа показали допустимость изменения сечения бандажа, в результате выполнения специальных кольцевых фасонных проточек. Так как обработка проточек предполагает бесцентровую схему, то для моделирования условий формирования поверхностей было выполнено аналитическое описание процесса. В качестве аналога была использована модель, описанная в работе Шрубченко И.В., с соответствующими изменениями и дополнениями. Исходная расчетная схема представлена на рис. 5. ' А
Контуры наружной и внутренней поверхностей бандажа задавались в виде отдельных точек с радиусами
К«г-Я«ш + А^т^Ю2, К,=Кт + А^^пШ)2,
Это позволяет задавать любую форму этих поверхностей. В процессе обработки бандаж вращается на двух опорных роликах, поэтому для условий моделирования необходимо знать параметры их эквидистанты
Так как контур поверхности бандажа задается в виде точек, то для определения параметров эквидистанты вначале из точек контура необходимо восстановить нормали к линии их соединяющей. Получаем по две точки эквидистанты для каждой одной точки поверхности (рис. 6). Для определения значений радиуса расположения точки эквидистанты, соответствующего целочисленному индексу (в соответствие с нумерацией точек исходной поверхности), необходимо определить изменение значения радиус-вектора в диапазоне между ними
АЯ/А/ (Я1к2'-Кж1')/(1^Чж1')-Тогда радиус точки, соответствующий целочисленному индексу составит
Задаваясь угловым положением первого опорного ролика, вычисляем положение оси второго опорного ролика (рис. 7а).
х дет
Рис.7. Определение углового положения: а) оси второго опорного ролика: б) вершины режущего инструмента
0R2 = ^jRf + (R2Ri)2 - 2Rt ■ (Й2Я,-) • cos(¿LOR,R2y
R2Ri ■ sin/.ORiR2 f2 = fi + arc sin(-—-)
Для определения траектории формообразующего движения инструмента необходимо построить матрицу числовых значений угловых положений вершины инструмента. Для этого с системой необходимо выполнить ряд преобразований (рис. 76). После преобразований координаты вершины инструмента составят
Я*. = + уЦв, !ре = агс гд
Для определения погрешности формируемых поверхностей закрылка достаточно сравнить значения размеров векторов базовой поверхности Я,„ со значением радиусов обрабатываемой поверхности Яре1 в соответствующих угловых положениях (рис.10) и вычисляем размер по толщине Я/ формируемого закрылка.
Третья глава посвящена разработке программы для моделирования процесса формирования поверхностей закрылков на ЭВМ. Вычислительная модель была реализована на программном языке математического моделирования МаНаЬ (свидетельство о гос. регистрации программы № 2013617211). Алгоритм расчета погрешности закрылка при моделировании обработки включает: задание исходных данных (Д,- диаметр поверхности качения бандажа; с!„ - диаметр посадочной поверхности бандажа; N - число точек, характеризующих поверхность, на один градус; Б - необходимая толщина формируемого закрылка; я о — радиус опорных роликов); вычисление и построение эквидистанты к поверхности качения бандажа (при выполнении расчета формируется матрица значений радиусов эквидистанты осей опорных валов). Чтобы исключить вероятность появления ошибок, предусмотрена визуализация процесса формирования эквидистанты (рис. 8а); вычисление положения оси второго опорного ролика; а) б)
N
Рис. 8. Визуализация построения: а) эквидистанты. б) траектории движения резца
вычисление угла поворота опорных роликов при определении положения вершины резца; вычисление положения вершины резца в декартовой системе координат; вычисление углового положения вершины резца в полярной системе координат; вычисление положения вершины резца в системе координат опоры стенда; вычислений значений размеров точек траектории перемещения вершины резца (процедура расчета может так же сопровождаться ви-
зуализациеи процесса построения траектории движения вершины резца (рис. 86): расчет погрешности формируемого при обработке закрылка (формируется диаграмма зависимости погрешности закрылка от углового положения резца (рис. 9а): построение диаграммы зависимости погрешности размера закрылка от углового положения обрабатывающего инструмента, а также от угла взаимного расположения опорных роликов (формируется цветовая диаграмма зависимости точности размера формируемого закрылка от углового положения резца — а и угла между осями опорных роликов - (3 (рис. 96); а) б)
Рис. 9. Диаграммы зависимости: а) погрешности закрылка от углового положения резца, б) точности размера закрылка от углового положения резца и угла между опорными роликами
Моделирование осуществлялось для всех возможных видов исходной погрешности поверхностей бандажей. Получены рациональные параметры процесса (табл. I).
Таблица 1
Рациональные параметры обработки поверхностей закрылков
Ч44утлы\ Виды исходных погрешностей поверхности качения
Смешение полуколец Впадина Выступ Гармоника первого порядка Гармоника второго порядка
а таЧ. ли : .элО и диапазон между ними 0°: 180" и диапазон (30"-330°) (150-210)" 0°: 180° и диапазон (30"-330") (150-210)° 30"; 330" и диапазон (30°-330°) 30": 110": 180"; 250°: 330° и диапазон (30°-330°)
Р 47"; 55" (45-60°) (45-60") (45-60°) (45-60°)
С целью получения рациональных технологических параметров процесса осуществлялась оптимизация. В качестве варьируемых параметров задавались частота вращения бандажа и глубина резания. В качестве ограничений вводились: ограничение по допустимой составляющей силы резания pz,
определяющей тяговую силу, развиваемую приводом вращения бандажа на специальном стенде; ограничение по допустимой составляющей силы резания р_, определяющей возможные проскальзывания (пробуксовывание) приводного опорного ролика; ограничение по допустимой составляющей силы резания рх, определяющей возможные осевые смещения бандажа по поверхностям качения опорных роликов; ограничение по минимально и максимально допустимой величине глубины резания, обеспечивающей формирование поверхностей закрылков в пределах допуска при их бесцентровой обработке; ограничение по допустимой величине отжатий в технологической системе специального устройства; ограничение по допустимой жесткости режущего инструмента; ограничение по допустимой величине формируемой шероховатости поверхности; ограничение по минимальной и максимальной величине частоты вращения бандажа, определяемой характеристиками привода; ограничение по допустимой прочности режущего инструмента. В результате оптимизации процесса получена область оптимальных значений технологических режимов (рис. 10).
Щ*. Щи*
Рис. 10. Графическое представление математической модели
Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию точности обработки торцевых поверхностей бандажей и исследование влияния
О 1 2 3 4 5 6 № выполняемого рабочего хода, I
—Моделирование —■— Обработка
Рис. 11. Изменение биения поверхности качения бандажа при обработке
Рис. 12. Колебание толщины формируемого закрылка
различных факторов на формирование поверхностей закрылков. На рис. 1 I представлены графики изменения величины биения поверхностей и изменения толщины формируемого закрылка (рис. 12), полученные при моделировании и при экспериментальной обработке.
Разработан технологический процесс реконструкции бандажей плавающего типа во вварной на месте эксплуатации с использованием мобильного оборудования, включающий в себя следующие операции: 05. Контрольная. Измерение формы поверхностей бандажа установленного на печь.
010. Токарная. Обработка поверхностей бандажа на работающей печи (поверхностей качения, торцевых поверхностей и фасок). 015. Разборка. Разрезка корпуса и демонтаж бандажа с опоры печи. 020. Токарная. Обработка кольцевых фасонных проточек и формирование поверхностей закрылков на торцевых поверхностях бандажа. 025. Сборка. Сборка бандажа с кольцевыми обечайками. 030. Сборка. Установка бандажа на опору и окончательная ее сборка.
Рис. 13. Устройство для обработки и последующей сборки бандажей (патент РФ: №143559)
Анализ полученных результатов подтверждает адекватность разработанных моделей и возможность их применения для прогнозирования процесса формирования поверхностей закрылков и поиска рациональных режимов обработки. Глава 4 также содержит обзор оборудования и средств технологического оснащения, необходимых для реализации процесса реконструкции бандажей вращающихся печей в условиях их эксплуатации. В качестве основного оборудования представлено: устройство для обработки бандажей (патент на полезную модель № 143559, (рис. 13); универсальный встраиваемый станок, разработанный на кафедре технологии машиностроения БГТУ им. В.Г.Шухова. Разработанный процесс и оборудование внедрены совместно с ООО «ЦемСервис» в условиях ЗАО «Кавказцемент». Приведенный акт использования результатов исследования и экономические расчеты показывают реальную экономическую эффективность диссертационной работы.
Экономический эффект от внедрения обусловлен снижением стоимости замена бандажа плавающего типа на реконструированный бандаж по сравнению с бандажом вварного типа заводского изготовления и составляет 700 тыс. руб. Результаты работы используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова. Они отражены в рабочих программах и учебно-методической литературе.
Основные результаты работы и выводы:
1. На основе анализа состояния и направлений развития процессов и оборудования для реконструкции бандажей вращающихся печей установлено, что применение мобильного оборудования позволяет осуществлять процесс в условиях эксплуатации печей, что обеспечивает максимальную его эффективность. Показано, что выполнение на торцевых поверхностях бандажей специальных кольцевых фасонных проточек позволяет сформировать закрылки для последующего соединения с корпусом печи, и обеспечивает условия его реконструкции во вварной тип;
2. На основе конечно-элементного анализа и с использованием последовательного симплексного метода получены рациональная форма и расположение кольцевых фасонных проточек - на расстоянии равном толщине кольцевых обечаек, с глубиной (0,09...0,1) длины бандажа, радиусом закругления 0,125 толщины бандажа, расположением наружной грани проточки под углом 14°, а внутренней — 5,2°. Установлено также, что изменение сечения бандажа к существенному изменению его жесткости не приводит. Обеспечиваются условия равномерности распределения напряжений, возникающих от действия рабочих нагрузок и удобство последующего монтажа;
3. Разработаны:
- вычислительная модель, описывающая аналитически процесс формирования поверхностей закрылков при их обработке на специальном устройстве с бесцентровой схемой;
- программа, позволяющая моделировать процесс формирования поверхностей закрылков на ЭВМ, с целью поиска рациональных геометрических параметров процесса;
- модель для оптимизации процесса обработки поверхностей на специальном устройстве, с целью поиска рациональных технологических параметров;
4. Исследовано влияние углового положения опорных роликов в диапазоне ß = 45...60 и режущего инструмента в диапазоне а = 0...360 на точность формируемых поверхностей закрылков. Получены диаграммы зависимости точности закрылка от угловых положений опорных роликов и обрабатывающего инструмента. Установлено, что изменение углового положения опорных роликов в диапазонеß = 45...60 , существенного влияния на процесс формирования погрешности поверхностей закрылков не оказывает. Установлено также, что рациональным является угловое положение а обрабатывающего инструмента в диапазоне между сечениями 30° и 330°, т.е. между опорными роликами;
5. Исследовано влияние технологических параметров на процесс формирования поверхностей закрылков при их обработке на специальном устройстве с бесцентровой схемой. Оптимизацией с использованием линейного программирования получена область рациональных режимов обработки. Установлено, что с учетом введенных ограничений для технологической системы, рациональными будут являться: глубина резания — 3 мм, и частота вращения бандажа - 1,015 об/мин (19,44 м/мин);
6. Разработана конструкция специального устройства для обработки фасонных кольцевых проточек на торцевых поверхностях бандажей, позволяющая осуществлять процесс обработки и последующей сборки бандажа с кольцевыми обечайками непосредственно в условиях эксплуатации вращающихся печей;
7. Разработан технологический процесс реконструкции бандажей плавающего типа во вварной, включающий шесть основных технологических операций и позволяющий эффективно осуществлять процесс непосредственно в условиях эксплуатации вращающихся печей;
8. Осуществлено промышленное внедрение процесса и оборудования для реконструкции бандажей вращающихся печей совместно с ООО «Цем-Сервис» в условиях ЗАО «Кавказцемент». Доказано, что выполнение на торцевых поверхностях бандажей специальных кольцевых фасонных проточек позволяет сформировать закрылки и обеспечить последующее его соединение с корпусом печи, что обеспечивает условия его реконструкции во вварной тип, повысить надежность и долговечность его работы.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК
1. Шрубченко И.В. К исследованию режимов ленточного шлифования поверхностей качения бандажей и роликов технологических барабанов. / И.В. Шрубченко, В.Ю.Рыбалко, JI.B. Мурыгина, Н.А.Щетинин // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. -2013. -№ 3. - С. 77-81.
2. Шрубченко И.В. Оптимизация режимов обработки бандажей на специальном стенде, / И.В. Шрубченко, JI.B. Мурыгина, В.Ю.Рыбалко, Н.А.Щетинин // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. - 2013. - № 4. - С. 67-73.
3. Шрубченко И.В. Исследование изменений напряженно-деформированного состояния бандажей при их реконструкции из плавающего типа во вварной. / И.В. Шрубченко, JI.B. Мурыгина, В.Ю.Рыбалко, Н.А.Щетинин // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. - 2013. - № 5. - С. 91-96.
4. Шрубченко И.В. Технологический процесс реконструкции бандажей типа «П» в тип «В». / И.В. Шрубченко, JI.B. Мурыгина, Н.А.Щетинин // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. -2014. -№ 1. - С. 73-77.
Статьи в материалах международных научных конференций
5. Щетинин H.A. О точности установки специального переносного встраиваемого станка при обработке бандажей и роликов опор технологических барабанов. / Н.А.Щетинин, И.В. Шрубченко // Современная наука, теория и практика: сб. докл. II Международной науч.-практ. конф., Т. 2. Естественные и технические науки, г. Ставрополь: СевКавГТУ, 2011, с. 55-58.
6. Щетинин H.A. Параметры шероховатости поверхности при ленточном шлифовании. / Щетинин H.A., В.Ю. Рыбалко, JI.B. Мурыгина, A.C. Черняев, И.В. Шрубченко // Электронный ресурс. Международная науч.-техн. конф. молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, 2012.
7. Пономарева С.А. Оптимизация режимов обработки поверхностей качения бандажей технологических барабанов. / С.А. Пономарева, В.Ю. Рыбалко, JI.B. Мурыгина, H.A. Щетинин, И.В. Шрубченко // Электронный ресурс. Международная науч.-техн. конф. молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, 2012.
8. Гончаров М.С. Моделирование технологической системы мобильного оборудования / М.С. Гончаров, И.В. Шрубченко, JI.B. Мурыгина, H.A. Щетинин // Наукоемкие технологии и инновации: сб. докладов Юбилейной Междунар. науч.-практ. конф., посвященный 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова. Белгород: Изд-во БГТУ. 2014. Ч. 4. - С. 223-228.
9. Щетинин H.A. Оптимизация конструктивных параметров бандажа вращающейся печи / H.A. Щетинин, JI.B. Мурыгина // Наукоемкие технологии и инновации: сб. докладов Юбилейной Междунар. науч.-практ. конф., посвященный 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова. Белгород: Изд-во БГТУ. 2014. Ч. 4. - С. 297-304.
Патенты на полезную модель
10. Пат. 143559 Российская Федерация, МПК7 В 23 В 5/00. Устройство для обработки бандажей. / Шрубченко И.В., Мурыгина JI.B., Щетинин H.A.; заявитель и патентообладатель: Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова. — № 2013159271 / 02; заявл. 30.12.2013; опубл. 27.07.2014, Бюл. № 21. - 3 с.
Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
11. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013617211. Программа для моделирования формирования поверхностей закрылка бандажа при его реконструкции во вварной тип. /И.В. Шрубченко, А.В.Колобов, Л.В.Мурыгина, В.Ю.Рыбалко, Н.А.Щетинин; заявитель и правообладатель: Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова. - № 2013613750; дата поступл. 07.05.2013; зарегистр. в Реестре прогр. для ЭВМ 05.08.2013.
Условные обозначения — целевая функция (величина напряжения, возникающая в зоне перехода закрылка в основное тело бандажа, Н/мм2 ; ~Х,~Х1. варьируемые факторы (глубина расположения радиуса фасонной кольцевой проточки (мм) и угол наклона внутренней грани закрылка (град), соответственно в натуральном виде); х'• Х2~ варьируемые факторы ( глубина расположения радиуса фасонной кольцевой проточки и угол наклона внутренней грани закрылка соответственно) в кодированном виде; 5 - толщина бандажа, мм; Ь - длина бандажа, мм; Я - радиус фасонной кольцевой проточки, мм; ЯЫ,Я1— радиусы задаваемых точек контура внутренней и наружной поверхностей бандажа, соответственно, мм; Я„и, ,/?,,, — номинальные значения радиусов внутренней и наружной поверхностей бандажа соответственно, мм; АЯЫ, АЯ( - задаваемая величина погрешности для внутренней и наружной поверхностей соответственно, мм; г = 1, 2, ..., ЗбО-ТУ- число точек, формирующих контур задаваемой поверхности, шт.; Х[, У1;х2, у2; ...х,, у( - координаты точек контура поверхности; Лэет-, /зм- - радиус (мм) и угловое положение (рад) точек формируемой эквидистанты; х эет-, у — координаты точек эквидистанты в прямоугольной системе; ЛЯ, А/— задаваемая величина шага перебора по радиусу (мм) и угловому положению (рад); Яре, /ре - радиус (мм) и угловое положение (рад) вершины резца; х ре, у ре - координаты вершины резца в прямоугольной системе; 5,- - толщина формируемого закрылка, мм; /¡, ... £ — угловые положения точек контура поверхности, рад; а - угловое положение резца, рад; /? - угловое положение опорных роликов, рад; Яро — радиус опорных роликов, мм;
Подписано в печать 24.12.2014. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. - 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 371
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46
-