автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Прогрессивные фрезы для обработки деталей из титановых сплавов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балла, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА!. ФРЕЗЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Разработка методики оценки технико-экономического уровня конструкций фрез и обоснование направлений их развития.
1.2. Разработка методики стойкостных исследований.
1.3. Разработка методики исследования силовых зависимостей.
1.4. Выводы, постановка задачи и цели исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РЕЖИМОВ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
2.1. Прогрессивные инструментальные материалы.
2.2. Геометрические параметры фрез.
2.3. Расположение пластин в корпусах фрез.
2.4. Форма поперечного сечения среза.
2.5. Угол подъема винтовой линии зуба концевых фрез.
2.6. Ионная имплантация при фрезеровании титановых сплавов.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАЯ ФРЕЗ.
3.1. Общие положения.
3.2.Проектирование концевых и цилиндрически фрез.
3.3.Проектирование сборных концевых фрез.
3.4.Проектирование торцовых фрез с тангенциальным расположением пластин твердого сплава.
3.4.1. Проектирование фрез с тангенциальным расположением пластин на технологической спирали.
3.4.2. Проектирование фрез с тангенциальным расположением пластин твердого сплава на окружности.
3.5. Проектирование концевых радиусных фрез.
Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ФРЕЗ.
4.1. Исследование силовых зависимостей.
4.2. Исследование стойкостных зависимостей.
4.3. Допустимые подачи.
4.4. Производственные испытания фрез.l.
4.5. Отраслевая аттестация фрез по сборнику отраслевых стандартов ОСТ1.52858-89.ОСТ1.52861-89.
4.6. Технико-экономическая эффективность фрез.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Балла, Олег Михайлович
На машиностроительных предприятиях большое внимание уделяется вопросам интенсификации производственных процессов, в том числе повышению эффективности механообрабатывающих производств. Несмотря на это, за последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция роста трудоемкости механической обработки. Так, для ряда изделий авиационной техники объемы станочных работ превысили 30% от общей трудоемкости изготовления планера [17].
Рост трудоемкости механической обработки является следствием все расширяющегося применения труднообрабатываемых материалов таких, как титановые сплавы и высокопрочные стали, а так же крупногабаритных конструкций крыла и фюзеляжа (панелей) в том числе и из высокопрочных материалов. Объемы применения конструкционных материалов в процентах от общей массы планера по данным [17,84,119] приведены в табл. 1.
Таблица 1
Объемы применения конструкционных материалов в планере
Объемы применения материалов в % от массы планера
Изделие Титановые Алюминиевые Стали Прочие материасплавы сплавы лы
ИЛ86 14 54 15 17
В747 4,25 68 10 17,75
Б14 24,4 39 17 19,6
Б15 26,7 35,5 3,3 34,5
Б18 11,7 47,7 15 25,6
В1 22,5 41,3 18,5 27,7
7 71 10 12
81171 95 нет данных нет данных нет данных 5
Динамика изменения объемов применения титановых сплавов в зависимости от года разработки изделий приведена на рис.1. %
30 25 20 15 10 5 0
Рис.1. Объемы применения титановых сплавов в конструкциях изделий в зависимости от года их разработки на примере МиГ-25 (1964), МиГ-31 (1975) и F22 (1990)
Подобен характер изменения объемов применения титановых сплавов и для изделий гражданского применения, так в конструкции планера широкофюзеляжного самолета разработки 60 годов (В747) применено 4.25 % титановых сплавов, а в более поздних разработках, например: ИЛ86 - 16%.
В настоящее время темп роста объемов применения титановых сплавов несколько снизился из-за все расширяющегося применения композиционных материалов, но при освоении гиперзвуковых летательных аппаратов следует 6 ожидать дальнейшее увеличение применения титановых сплавов и, следовательно, трудоемкости механической обработки.
Развитие механообрабатывающих производств самолетостроительных заводов идет по пути дальнейшего увеличения парка станков с ЧПУ. Их широкое применение, а в дальнейшем создание на их базе автоматизированных цехов и производств, выдвигает новые требования к решению организационно-технических задач по обеспечению их инструментом.
Назначение настоящей работы - разработка методических основ проектирования специальных и специализированных конструкций фрез для обработки деталей из титановых сплавов, обеспечивающих повышение эффективности механообрабатывающих производств самолетостроительных предприятий.
Новизна результатов, представленных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. Разработке методики обоснования направлений развития конструкций инструмента в зависимости от условий их эксплуатации;
2. Обосновании возможности уменьшения динамической нагрузки на технологическую систему путем управления формой поперечного сечения;
3. Создании математического аппарата для расчета активной длины режущих кромок концевых и цилиндрических фрез в зависимости от угла подъема винтовой линии зубьев и угла контакта фрезы с заготовкой;
4. Обосновании выбора схем расположения пластин в корпусах фрез в зависимости от угла приложения силы;
5. Разработке специальных и специализированных конструкций фрез для обработки деталей из титановых сплавов, обеспечивающих интенсификацию режимов фрезерования, отработке их в лабораторных и производственных условиях. 7
Все это доведено до практического внедрения на предприятиях авиационной промышленности и получен экономический эффект, превышающий 700тыс. рублей в ценах до 1990г. Эффективность достигнута благодаря:
• сокращению машинного времени на операциях, где применен разработанный инструмент;
• снижению расхода инструмента;
• сокращению затрат на инструмент;
• повышению надежности режущего инструмента;
• улучшению качества обработанных поверхностей.
Материал диссертации может явиться основой для дальнейшего совершенствования методов проектирования инструмента для обработки труднообрабатываемых материалов.
Диссертация состоит из 4х глав, включающих теоретическое и экспериментальное исследование методов интенсификации режимов фрезерования, разработку расчетных методов проектирования фрез и результатов их лабораторной и промышленной апробации. Автор защищает:
1. Методику обоснования направлений развития конструкций инструмента в зависимости от условий их эксплуатации;
2. Способ уменьшения динамической нагрузки на технологическую систему путем управления формой поперечного сечения среза;
3. Математический аппарат для расчета активной длины режущих кромок концевых и цилиндрических фрез в зависимости от угла подъема винтовой линии зубьев и угла контакта фрезы с заготовкой;
4. Выбор схем расположения пластин в корпусах фрез в зависимости от угла приложения силы;
5. Расчетные методы проектирования специальных и специализированных конструкций фрез для обработки деталей из титановых сплавов в том числе и и в условиях низкой жесткости технологической системы.
Заключение диссертация на тему "Прогрессивные фрезы для обработки деталей из титановых сплавов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана методика комплексной оценки технического уровня инструмента, позволяющая оценить его характеристики, как с технической, так и экономической точек зрения.
2. Обоснована приоритетность работ по созданию новых конструкций инструмента, ими являются комплексы работ:
• по повышению суммарного срока службы корпусов инструмента, сборности конструкций;
• по повышению интенсивности съема металла инструментом и производительности;
• по повышению стойкости инструмента и снижению расхода инструментальных материалов.
3. Установлен верхний уровень затрат на инструмент его лимитная стоимость с учетом эксплуатационных характеристик и стоимости часа работы оборудования. Показано, что при равных условиях эксплуатации ( стоимость часа работы оборудования и условия фрезерования ) приоритет следует отдавать работам по повышению производительности труда.
4. Новые инструментальные материалы, такие как ВКЮХОМ, ВК15ХОМ обеспечивают повышение эффективности фрезерования титановых сплавов, в условиях высокой жесткости технологической системы и при отсутствии альфированного слоя на поверхности заготовок. Их применение обеспечивает увеличение допустимых толщин среза и скоростей резания в 1,3.3 раза новых, что является технологическим резервом дальнейшей интенсификации режимов фрезерования деталей из титановых сплавов.
5. Рационализация геометрических параметров ( передний и задний углы, упрочняющая фаска по передней поверхности зуба и цилиндрическая ленточка по задней поверхности ) позволила получить единую форму заточки для всех марок титановых сплавов и стабилизировать эксплуа
126 тационные характеристики фрез, снизить расход инструментальных материалов вследствие увеличения стойкости
6. Ионная имплантация эффективна для инструмента, работающего в условиях чистовой и получистовой обработки.
7. Рационализация размеров поперечного сечения и схем расположения пластин твердого сплава, обеспечивает возможность интенсификации режимов обработки в 1,5.3 раза в условиях жесткой технологической системы.
8. Предложен математический аппарат для расчета активной длины режущих кромок при концевом фрезеровании в зависимости от угла подъема винтовой линии зубьев и условий фрезерования.
9. Выбор формы поперечного сечения среза и активной длины режущих кромок при проектировании фрез обеспечивает эксплуатационное снижение сил резания и тем самым может обеспечить интенсификацию режимов обработки в условиях низкой жесткости технологической системы.
10.Разработаны методики проектирования фрез для обработки деталей из титановых сплавов:
• концевых фрез из быстрорежущих сталей;
• концевых фрез, оснащенных винтовыми пластинками твердого сплава;
• концевых фрез из быстрорежущих сталей с периодическим профилем режущих кромок;
• концевых фрез, оснащенных винтовыми пластинками твердого сплава с периодическим профилем режущих кромок;
• сборных концевых фрез, оснащенных цилиндрическими неперетачи-ваемыми пластинками;
• торцовых с тангенциальным расположением пластин твердого сплава, расположенных по технологической спирали ( работающих с обратными стружками );
127
• торцовых с тангенциальным расположением пластин твердого сплава, расположенных по окружности;
• торцовых хвостовых радиусных и т.д.
11.Разработаны программы расчета фрез на ЭВМ.
12.Разработанные конструкции фрез даже при использовании традиционного инструментального материала ( ВК8 ) обеспечили интенсификацию режимов фрезерования деталей из титановых сплавов в 1,5.3 раза в производственных условиях при одновременном увеличении стойкости от 1,5 до 4 раз по сравнению с инструментом применяемым на предприятиях.
13. Применение генераторных схем резания в и оптимизация геометрических параметров фрез обеспечило снижение сил резания от 1,3 до 2 раз, что позволило применить разработанные конструкции при обработке нежестких конструктивных элементов деталей на повышенных режимах фрезерования.
14.Тангенциальное расположение пластин твердого сплава при фрезеровании в условиях высокой жесткости технологической системы позволяет работать с сечениями среза увеличенными в 1,5.2,5 раза.
15.Фрезы внедрены на предприятиях авиационной промышленности с экономическим эффектом более 700 тыс. рублей в ценах до 1990г.
16.Разработан сборник отраслевых стандартов ОСТ1.52858-89 .ОСТ1.52861-89 «Фрезы торцовые оснащенные прецизионными пластинками твердого сплава» и выполнена отраслевая аттестация фрез.