автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Обоснование возможности снижения уровня деформаций срезаемых слоев в процессе зубонарезания путем создания червячно-модульных фрез с модифицированным профилем зубьев

кандидата технических наук
Болотина, Елена Михайловна
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Обоснование возможности снижения уровня деформаций срезаемых слоев в процессе зубонарезания путем создания червячно-модульных фрез с модифицированным профилем зубьев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болотина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи проводимого исследования.

1.1. Особенности процесса зубофрезерования.

1.2. Характер износа червячных зуборезных фрез и пути усовершенствование их конструкций.

1.3. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Определение толщин срезаемого слоя с помощью картин обкатки червячными фрезами с различными схемами резания.

2.1. Методика построения картин обкатки процесса зубонарезания червячными фрезами.

2.2. Методика проведения исследований схем резания червячных зуборезных фрез с помощью программы построения картин обкатки.

Глава 3. О деформациях срезаемых слоев при одновременном резании несколькими режущими кромками инструмента.

3.1. Теоретическое определение углов сдвига и коэффициента усадки стружки при резании несколькими смежными режущими кромками зуба червячной зуборезной фрезы.

3.2. Алгоритм и программа расчета деформаций срезаемых слоев при резании несколькими смежными кромками зуба червячной зуборезной фрезы.

3.3. Аналитическое определение величины износа в зависимости от главных показателей интенсивности деформаций.

Глава 4. Сравнительные стойкостные исследования червячных зуборезных фрез с различными схемами резания.

4.1. Методика проведения исследований.

4.2. Влияние скорости резания и времени работы червячных фрез на величину износа зубьев.

4.2.1. Влияние времени работы фрез на величину износа.

4.2.2. Влияние числа зубьев нарезаемого колеса на стойкость фрез

4.2.3. Влияние модуля нарезаемого колеса на стойкость фрез.

4.2.4. Червячные зуборезные фрезы с прогрессивной профильно-угловой схемой резания и положительными углами высотных зубьев.

4.3. Стойкостные исследования червячных прогрессивных профильно-угловых зуборезных фрез методом многофакторного планирования

4.4. Сравнительный анализ результатов стойкостных исследований, полученных при проведении натурных экспериментов и методом математического моделирования.

Глава 5. Экспериментальное исследование составляющих силы резания при зубофрезеровании колес червячными фрезами с различными схемами резания.

5.1. Краткий обзор исследований по определению силовых закономерностей процесса зубофрезерования.

5.2. Конструкция динамометрической установки.

5.2.1. Точность динамометра.

5.2.2. Точность измерений.

5.3. Условия и методика проведения экспериментов.

5.4. Однофакторные экспериментальные исследования.

5.4.1. Влияние подачи и модуля обрабатываемого колеса на Ptmax

5.4.2. Влияние скорости резания на Ptmax.

5.4.3. Влияние числа зубьев нарезаемого колеса на Р1тах.

5.4.4. Влияние переднего угла зубьев фрезы на Ptmax.

5.4.5. Влияние марки обрабатываемого материала на Ptmax.

5.4.6. Влияние износа зубьев фрезы на Ptmax.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Болотина, Елена Михайловна

Большой объем выпуска продукции машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности может быть обеспечен путем совершенствования организации производства, внедрения прогрессивного инструмента и оборудования, механизации и автоматизации производства, повышения производительности труда.

Одним из эффективных путей роста производительности труда является создание новых конструкций высокопроизводительных режущих инструментов.

В основной массе машин и механизмов широко используются зубчатые колеса, а из всех современных процессов зубообработки, зубофрезе-рование является одним из наиболее распространенных и производительных способов нарезания цилиндрических зубчатых колес.

Однако, по сравнению с точением, торцовым фрезерованием, зенке-рованием и другими видами обработки металлов, зубофрезерование является весьма трудоемкой и дорогостоящей операцией. Это объясняется большим объемом срезаемого металла, сравнительно низкими режимами резания и высокой стоимостью режущего инструмента. При нарезании зубьев с заготовки снимается до 20-30 % металла. Червячные зуборезные фрезы обычно изготавливаются из быстрорежущей стали и поэтому работают со скоростью резания 20-50 м/мин, а при нарезании зубьев из труднообрабатываемого материала со скоростью 5-7 м/мин. Подачи также невелики. Они лежат в пределах 1-2,5 мм/об заготовки.

С целью увеличения производительности процесса зубонарезания, снижения трудоемкости и стоимости изготовления зубчатых колес, повышения их надежности за последние 30-35 лет в мире проведено большое количество научно-исследовательских работ по теории зацепления зубчатых передач, теории резания металлов и точности средств обработки колес, результаты которых опубликованы в трудах A.M. Адама, А.А. Авако-ва, A.M. Вульфа, Г.И. Грановского, Н.Н. Зорева, Г. Зульцера, Г.Г. Иноземцева, Н.А. Калашникова, В.Д. Клепикова, И.А. Коганова, В.А. Кривоухова, М.Н. Ларина, Т.Н. Лоладзе, В.М. Матюшина, М.З. Милыптейна, Н.Н. Маркова, С.Н. Медведицкова, Г.Г. Овумяна, С.С. Петрухина, Д.Н. Решетова, П.Р. Родина, С.И. Лашнева, Г.Н. Сахарова, И.И. Семенченко, М.И. Юлико-ва и других отечественных и зарубежных ученых. Некоторые из них решали вопрос повышения производительности, в частности, процесса зубо-фрезерования за счет совершенствования самой схемы резания стандартной червячной зуборезной фрезы. Одним из ведущих научно-исследовательских центров, решающих вопросы усовершенствования схемы резания зуборезных инструментов, на протяжении последних 35 лет является Волгоградский Государственный технический университет (ВолгГТУ). В результате большого цикла научно-исследовательских работ, проведенных в ВолгГТУ, появился ряд конструкций червячно-модульных фрез с модифицированными схемами резания, к числу особых преимуществ которых следует отнести то обстоятельство, что без каких-либо существенных дополнительных затрат на изготовление, они дают возможность значительно (1,5-2 раза) поднять производительность зубо-обработки и примерно во столько же раз - стойкость инструмента.

К настоящему времени проведено много исследований по выявлению эффективности применения червячных фрез с новыми схемами резания.

Учитывая, что даже небольшое увеличение стойкости червячных зуборезных фрез и повышение производительности труда при зубонарезании приводит к значительному экономическому эффекту, очевидно, насколько актуальна работа по созданию червячных зуборезных фрез модифицированного профиля и исследованию характеристик процесса зубофрезерова-ния такими фрезами.

Актуальность работы определяется необходимостью разработки математического аппарата и программного обеспечения метода определения величины износа червячно-модульных фрез в зависимости от главных показателей интенсивности деформаций срезаемых слоев при иммитацион-ном моделировании процесса зубофрезерования.

Совершенно очевидно, что аналитической основой и исходной информацией для объективного анализа схем резания должна служить сама схема - картина резания, выполненная в крупном масштабе. Картины (схемы) резания наглядно иллюстрируют различия по форме, толщине и площади срезаемых слоев, которые имеют место при работе фрезами с любым профилем зуба. Используя программу по воспроизведению картин обкатки на ПЭВМ, были получены величины толщин срезаемых слоев режущими кромками фрез, а также суммарное количество резов на протяжении профилирования одной впадины, которые впоследствии стали исходным материалом для расчета деформаций срезаемых слоев при резании несколькими смежными режущими кромками зуба червячной зуборезной фрезы и определения величины износа в зависимости от главных показателей интенсивности деформаций.

Научная новизна работы заключается в обосновании возможности снижения уровня деформаций срезаемых слоев в процессе зубонарезания путем создания червячно-модульных фрез с модифицированным профилем зубьев.

Диссертационная работа выполнена с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования, при выполнении которых был использован алгоритмический аппарат теоретического определения углов сдвига и коэффициента усадки стружки при резании несколькими смежными режущими кромками зуба червячной зуборезной фрезы, предложенный в работах [104, 105].

Работа была выполнена на кафедрах «Металлорежущие станки и инструменты» Волгоградского Государственного технического университета и «Технология машиностроения» Камышинского технологического института (КТИ) в 1997-2002 годах.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование возможности снижения уровня деформаций срезаемых слоев в процессе зубонарезания путем создания червячно-модульных фрез с модифицированным профилем зубьев"

Основные результаты исследования состоят в следующем:

1. Разработана методика исследования схем резания червячных зуборезных фрез на основе разработанного программного обеспечения автоматизированного воспроизведения картин обкатки червячными фрезами являющегося инструментарием для определения толщин и площадей срезаемых слоев при зубофрезеровании фрезами с различными схемами резания.

2. Разработанные математический аппарат и программа автоматизированного расчета главных показателей интенсивности деформации срезаемых слоев при резании несколькими смежными режущими кромками зуба прогрессивной профильно-угловой червячной зуборезной фрезы являются научно-теоретическими основами обоснования и выбора червячных фрез с определенной схемой резания, их конструктивных элементов, а также режимов зубофрезерования.

3. Износ червячных фрез с прогрессивной профильно-угловой схемой резания протекает в 2,4 раза медленнее, чем стандартных червячных фрез и в 1,6 раза медленнее, чем фрез с прогрессивной схемой резания.

4. Разработанная конструкция червячной фрезы с прогрессивной профильно-угловой схемой резания вполне работоспособна, надежна в эксплуатации, а себестоимость ее изготовления всего лишь на 10 % выше, чем стандартных червячных фрез.

5. Интенсивность деформаций срезаемых слоев при работе прогрессивными профильно-угловыми червячными фрезами меньше, чем при работе стандартными и прогрессивными фрезами, следовательно, применение прогрессивных профильно-угловых схем резания снизит уровень деформаций срезаемых слоев в процессе зубонарезанияв 1,1-1,5 раз.

6. Из-за более низких показателей интенсивности деформаций срезаемых слоев при резании износ прогрессивных (в 1,2 раза) и прогрессивных профильно-угловых фрез (в 1,6 раза) ниже величины износа стандартных зуборезных фрез.

7. Экспериментальные стойкостные исследования показали, что износ червячных фрез с прогрессивной профильно- угловой схемой резания в 1,8 раза меньше, чем износ прогрессивных и в 2,5 раза меньше, чем износ стандартных.

8. Полученные эмпирические зависимости h = /(V, S, т, z, t) и Т = / (V, S, m, z) отражают влияние на стойкость фрез параметров процесса при их одновременном варьировании и дают возможность достаточно точного количественного определения в этих условиях величины износа зубьев и стойкости.

9. Оптимальные значения переднего угла находятся в пределах 8. 14°. Эти значения углов обеспечивают повышение стойкости прогрессивных профильно-угловых фрез в 1,8 раза по сравнению со стойкостью прогрессивных фрез с нулевыми передними углами или в 2,7 раза и более по сравнению со стойкостью стандартных фрез. Кроме того, введение переднего угла у прогрессивных профильно-угловых фрез снижает силы резания при встречном и попутном зубофрезеровании в 1,25 - 1,3 раза, что повышает качество боковых поверхностей зубьев нарезаемого колеса.

10. Уровень совпадения величин износа и стойкости при натурных экспериментальных исследованиях прогрессивной профильно-угловой фрезы и данных полученных с помощью аналитической формулы для прогнозирования износа зубьев фрез в зависимости от показателей деформации, составляют в среднем 90 %, следовательно, разработанную методику математического моделирования можно рекомендовать к использованию на практике.

11. При работе червячными фрезами с модифицированными схемами резания силы резания в среднем в 1,5-2 раза меньше, чем при работе в аналогичных условиях стандартными фрезами и связано это со значительно меньшим уровнем деформационных процессов.

12. .Основными областями применения обобщенных результатов натурных экспериментов и имитационного моделирования являются области, связанные с разработкой и оптимизацией конструкций червячно-модульных фрез.

Проведенные исследования позволили получить следующие показатели практической ценности.

Проведенные исследования по определению толщин срезаемых слоев червячными фрезами с различными схемами резания, по деформациям срезаемых слоев при одновременном резании несколькими режущими кромками инструмента, по стойкости червячных фрез со стандартной, прогрессивной и прогрессивной профильно-угловой схемами резания, силам резания позволяют объективно оценить, что основной путь повышения производительности операций зубонарезания - применение червячных фрез с модифицированными схемами резания. Так как у таких фрез за счет снижения уровня деформационно-силовых процессов при резании увеличивается стойкость, а при условии сохранения той же стойкости можно значительно повысить режимы резания, то есть производительность процесса зубофрезерования или снизить расход дорогостоящих червячно-модульных фрез.