автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Программное обеспечение проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ

кандидата технических наук
Ахмадулин, Руслан Камильевич
город
Тюмень
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программное обеспечение проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахмадулин, Руслан Камильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Проблема оптимизации геофизических исследований на нефть и газ.

1.1.1. Исходные представления.

1.1.2. Обзор работ, посвященных оптимизации геофизических исследований.

1.2. Программное обеспечение оптимизации геофизических исследований.

1.2.1. Классификация программного обеспечения, используемого при геофизических исследованиях на нефть и газ.

1.2.2. Обзор программного обеспечения проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ.

1.2.3. Характеристика ППП ПЛЭКС.

1.2.4. Сравнительный анализ программного обеспечения проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ.

1.3. Современные технологии разработки программного обеспечения.

1.3.1. Исходные представления.

1.3.2. Системы программирования.

1.3.3. Системы управления базами данных.

1.3.4. Геоинформационные системы.

1.3.5. Экспертные системы.

1.4. Стандарты моделирования информационного и программного обеспечения.

1.4.1. Методология функционального моделирования IDEF0.

1.4.2. Методология информационного моделирования Сущность-Связь.

1.4.3. Унифицированный язык моделирования UML.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ ВЕРСИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика пакета ПЛЭКС с технологической точки зрения

2.1.1. Технологическая характеристика пакета.

2.1.2. Пути технологического развития пакета.

2.2. Принципы и требования, положенные в основу разработки программного обеспечения.

2.3. Принципиальный подход к технологическому развитию пакета.

2.4. Принципиальная архитектура программного обеспечения.

2.4.1. Принципиальная архитектура пакета ПЛЭКС.

2.4.2. Архитектура разрабатываемого программного обеспечения.

2.5. Модель программного комплекса ПЛЭКС-Н.

2.5.1. Функциональная модель программного комплекса.

2.5.2. Структура классов.

2.5.3. UML-модель программного комплекса.

2.6. Характеристика разработанного программного комплекса.

2.6.1. Общие сведения.

2.6.2. Сравнительная характеристика ПЛЭКС и ПЛЭКС-Н.

2.6.3. Состав программного комплекса.

2.6.4. Требования к конфигурации ЭВМ.

2.6.5. Работа с программой.

2.6.6. Интерфейс программного комплекса.

Выводы по главе 2.

3. РАЗВИТИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Характеристика существующего алгоритмического обеспечения

3.1.1. Теоретическое и алгоритмическое обеспечение пакета ПЛЭКС.

3.1.2. Обзор основных задач, реализованных в пакете.

3.2. Способы выбора сетей наблюдений.

3.3. Имитационное моделирование при выборе сетей наблюдений.

3.4. Оценка точности сетей наблюдений.

3.5. Построение показателя качества сетей наблюдений.

Выводы по главе 3.

Sj 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Иллюстрация на N-ской площади.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.2. Описание проведенных исследований.

4.1.3. Оценка устойчивости модели.

4.1.4. Устойчивость параметров целевых объектов.

4.1.5. Устойчивость параметров объектов при разреженной сети . 104 г> 4.1.6. Устойчивость параметров объектов при увеличенном шаге по профилю.

4.2. Иллюстрация на М-ской площади.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Описание проведенных исследований.

4.2.3. Оценка устойчивости модели.

4.2.4. Устойчивость параметров целевых объектов.

4.2.5. Устойчивость параметров объектов при разреженной сети

4.3. Пример построения показателя качества.

4.4. Иллюстрация возможностей для обучения.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ахмадулин, Руслан Камильевич

Актуальность темы. От качества проектирования и результатов геофизических исследований на нефть и газ во многом зависит эффективность поисково-разведочных исследований на нефть и газ, качество геологических моделей и, в конечном счете, эффективность эксплуатации нефтегазовых месторождений.

Основным геофизическим методом на нефть и газ в Западной Сибири является сейсмическая разведка [1-4 и др.]. Одним из важнейших факторов, определяющих высокое качество материалов сейсморазведочных работ, является выбор оптимальных условий возбуждения, приема и регистрации упругих колебаний.

Одним из методов повышения качества геофизических исследований на нефть и газ в настоящее время является использование специализированного программного обеспечения на этапе их проектирования. В последнее время на рынке информационных технологий стали появляться зарубежные и отечественные пакеты проектирования геофизических исследований.

Имеющиеся программные разработки данного класса существенно отличаются уровнем технологического развития и функционального наполнения. Так разработки, отвечающие современному технологическому уровню, ограничены по функциональным возможностям, а разработки с наиболее полными функциональными возможностями являются слабыми с технологических позиций. В частности, в этом ряду можно выделить пакет прикладных программ ПЛЭКС, разработанный в конце 80-ых гг. XX в. в ЗапСибНИИГеофизике под руководством С.К. Туренко.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью систематизации и разработки программного обеспечения, обеспечивающего эффективное решение задач проектирования геофизических исследований на нефть и газ на современном технологическом уровне.

Цель работы. Провести моделирование процессов проектирования геофизических исследований на нефть и газ за счет создания нового программного обеспечения.

В качестве функциональной основы использовался пакет прикладных программ ПЛЭКС.

Основные задачи исследований.

• Провести анализ существующих отечественных и зарубежных работ в области проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ.

• Проанализировать современный инструментарий создания и развития программного обеспечения.

• Разработать новый подход к адаптации существующего программного обеспечения к современному технологическому уровню.

• Разработать эффективное по технологическому уровню и функциональному наполнению программное обеспечение проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, проектирования программного обеспечения, объектно-ориентированного программирования, а также имитационное моделирование на ЭВМ.

Одним из наиболее перспективных направлений разработки программного обеспечения является развитие разработанных ранее продуктов.

Научная новизна.

1. На основе системного анализа ситуации развития и выбора наиболее эффективного инструментария, а также разработки адаптивной структуры программного обеспечения и системы связей для её реализации, адаптировано программное обеспечение второго поколения к современному технологическому уровню.

2. Разработан способ формирования вспомогательных сетей по наблюдению геолого-геофизических параметров для априорной оценки качества моделей нефтегазовых объектов.

3. Предложен способ формирования множества результатов выделения нефтегазовых объектов, которые предъявляются эксперту при построении критерия качества на основе формализации экспертных оценок.

Практическая ценность.

1. Разработана система проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ, являющаяся развитием до современного технологического уровня пакета прикладных программ ПЛЭКС.

2. Программно реализован метод «раскачки» для оценки устойчивости моделей нефтегазовых объектов без использования дополнительной информации.

3. Программно реализован способ построения показателя для оценки качества выделения нефтегазовых объектов на основе формализации экспертных оценок.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанное программное обеспечение использовалось при решении практических задач проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ в Научно-аналитическом центре рационального недропользования им. В.И. Шпильмана и др. Программное обеспечение используется в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета при обучении студентов в рамках курса «Программно-алгоритмическое обеспечение оптимизации полевых геофизических работ», при курсовом и дипломном проектировании специальности 08.04.09 - «Геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых».

Апробация работы. Научные результаты диссертационной работы докладывались и публиковались в сборниках трудов на международных научно-технических семинарах «Информационные системы и технологии в геологии и нефтегазодобыче» (Тюмень, 2003, 2005); I конференции Студенческой академии наук, посвященной 40-летию ТюмГНГУ и 50-летию открытия Березовского газа (Тюмень, 2003); III Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2004); III научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ТюмГНГУ (Тюмень, 2004).

Публикации автора. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов основного текста, заключения; содержит 129 страниц текста, 38

Заключение диссертация на тему "Программное обеспечение проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ"

Основные выводы и результаты работы. Основными выводами и результатами диссертационной работы являются следующие.

1. Сравнительный анализ представленного на рынке информационных технологий программного обеспечения проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ показал, что целесообразным является развитие пакета прикладных программ ПЛЭКС до нового технологического уровня.

2. На основе системного анализа разработан подход к адаптации программного обеспечения второго поколения до современного технологического уровня, базирующийся на основе выбора наиболее эффективного инструментария и разработки адаптивной структуры программного обеспечения и системы связей для её реализации.

3. Развито алгоритмическое обеспечение проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ, в т.ч. предложено развитие задачи априорной оценки моделей нефтегазовых объектов и способа построения критерия качества выделения нефтегазовых объектов на основе представлений эксперта.

4. Впервые на основе разработанного подхода к адаптации создано программное обеспечение проектирования и оценки качества геофизических исследований на нефть и газ, являющееся развитием до современного технологического уровня пакета прикладных программ ПЛЭКС.