автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Программное обеспечение моделирования, обработки и анализа данных лидарного зондирования газового состава атмосферы

кандидата технических наук
Бойченко, Иван Валентинович
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программное обеспечение моделирования, обработки и анализа данных лидарного зондирования газового состава атмосферы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойченко, Иван Валентинович

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЛИДАРНОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ.В

1.1 Лидарное зондирование атмосферы.

1.2 Лидарный метод дифференциального поглощения.

1.3 Методы сглаживания и численного дифференцирования экспериментально измеренных функций.

1.4 Методы регуляризации.

Выводы.

СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ДАННЫХ

ЛИДАРНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ

2.1 Требования к программному обеспечению лидарного зондирования атмосферы.

2.2 Основные идеи по обеспечению эффективности разработки программного обеспечения в научных исследованиях.

2.3 Технологии объектно-ориентированного анализа и проектирования.

2.4 Архитектурные решения и шаблоны проектирования.

2.5 Интеграция вычислительной подсистемы с подсистемой графического интерфейса пользователя.

2.6 Сценарии возможных изменений и расширений создаваемого программного обеспечения.

Выводы.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЛИДАРНОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ.

3.1 Обзор программного обеспечения лидарного зондирования атмосферы.

3.2 Информационная система ODRIS.

3.3 Программная система MOLSA.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бойченко, Иван Валентинович

Изучение атмосферы с помощью лазеров осуществляется на протяжении последних 35 лет. За это время разработано множество методов зондирования, основанных на различных видах взаимодействия индуцированного лазерного излучения с аэрозольно-газовой средой атмосферы Земли. Так, в работах отечественных исследователей В.Е. Зуева, O.K. Костко, В.М. Захарова[1-4] и др., а также зарубежных авторов Е.Д. Хинкли, Р. Межериса[5, 6] и др. рассматриваются способы зондирования на основе явлений поглощения, обратного рассеяния, флуоресценции, изменения поляризационных характеристик излучения и других. Наибольшим сечением взаимодействия обладает явление резонансного поглощения. Созданные на основе этих явлений методики широко применяются в контроле загрязнений воздушного бассейна, производственных помещений и др. Особое место в лидарном зондировании занимает озон. Несмотря на очень малое содержание в атмосфере ((2 - 7) 10'8 по общему объему) стратосферный слой озона является биологическим щитом, защищая биосферу поверхности Земли от ультрафиолетового (УФ) излучения Солнца. В то же время, тропосферный озон, образующийся в приземном слое атмосферы, при больших концентрациях угнетает жизнедеятельность живых организмов и, в том числе, человека. Особое значение лазерные методы зондирования приобретают в контексте проблем изменения климата, загрязнения воздушной среды, изменения концентраций газовых составляющих атмосферы. Для выявления причин, темпов и тенденций развития происходящих процессов требуется полномасштабный и непрерывный сбор данных о составе и параметрах атмосферы. Исследования выходят на новый этап, этап усвоения полученных данных, превращения количества накопленных данных в качественно новые знания об атмосфере. Среди разнообразных методов получения информации, лазерные методы занимают одно из ведущих мест, благодаря уникальным возможностям по пространственному разрешению и оперативности получения информации.

Данные лидарного зондирования являются данными косвенного измерения параметров атмосферы. Восстановление искомых параметров осуществляется с применением вычислительной техники и требует разработки математического и программного обеспечения. Повышение возможностей лидарного зондирования идет в двух направлениях. Во-первых, за счет развития аппаратных средств зондирования. Улучшается техника зондирования, уточняются спектроскопические модели компонент атмосферы. Во-вторых, разрабатываются новые математические методы и алгоритмы обработки данных. При обработке данных, полученных в эксперименте лидарного зондирования методом дифференциального поглощения (МДП), возникает некорректная задача дифференцирования эмпирических функций. Поэтому, для обращения данных осуществляется предварительная обработка сигналов, например, сглаживание различными методами. Используются также различные методы дифференцирования, в той или иной степени устойчивые к ошибкам измерений.

Новым направлением в решении этой задачи является применение метода оптимальной параметризации и его модификаций, позволяющих учитывать априорную информацию и получать устойчивые к погрешностям измерений решения задачи обращения лидарных данных.

В связи с тем, что жизнь ставит новые задачи, улучшаются технические параметры лидаров, появляются новые алгоритмы обработки данных, расширяется сфера применения методов лазерного зондирования, можно утверждать, что в настоящее время возникла необходимость создания нового программного обеспечения (ПО), соответствующего уровню решаемых задач.

Можно выделить несколько направлений развития ПО в области лазерного зондирования атмосферы (JI3A):

- моделирование лазерного зондирования, с целью определения потенциальных возможностей лидарных комплексов по восстановлению тех или иных параметров атмосферы, нахождение оптимальных настроек оборудования при проведении натурных экспериментов зондирования;

- создание новых методов и алгоритмов обработки данных лидарного зондирования, повышающих точность и достоверность получаемой информации;

- анализ накопленных рядов данных, с целью изучения атмосферных процессов во времени и пространстве.

Следует отметить, что эти направления взаимосвязаны. Так, повышение точности алгоритмов восстановления влияет на качество результатов анализа. Информация, полученная в ходе анализа, может быть использована в алгоритмах восстановления атмосферных параметров из данных зондирования, для уточнения моделей, а также для планирования эксперимента.

Проведенный в работе анализ показывает, что созданное ранее программное обеспечение носило узкую направленность при решении отдельных задач. На определенном этапе исследований, при создании и отладке методик обработки, это было вполне оправдано. Современные задачи требуют комплексного подхода, и использование разнородного программного обеспечения (не унифицированного) было бы не эффективно, так как большая часть времени тратилась бы на подготовку и форматирование данных.

Разработка комплексного, интегрированного программного обеспечения приводит к усложнению этапа разработки, так как требует объединения множества алгоритмов, насыщения разнообразными численными методами, и при этом должно обеспечивать приемлемый уровень пользовательского интерфейса. Кроме того, область научных исследований достаточно динамична и часто возникает необходимость включения нового метода или алгоритма в уже существующую систему. В работах Г. Буча[7] указано, что многие проекты больших программных систем не имели успеха в силу того, что не учитывали изменяемость проблемной области, и что создание систем само по себе влияло на предметную область. Для решения этой проблемы предлагается использовать объектно-ориентированную парадигму программирования. В данной работе рассматривается метод детального применения этого подхода к созданию программных систем для научных исследований в области JI3A. Другой аспект разрабатываемого программного обеспечения связан с тем, что лазерное зондирование перестает быть узко научным направлением оптики атмосферы, и получает приложение в других областях, например в экологических исследованиях. Поэтому при создании программного обеспечения необходимо предусматривать определенные возможности, облегчающих обучение специалистов в областях, непосредственно не связанных с JI3A.

Целью данной работы является создание интегрированного программного обеспечения, объединяющего на основе единого подхода традиционные и новые методы, обработки и анализа данных лидарного зондирования газового состава атмосферы.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать методы обращения лидарных данных, позволяющие учитывать априорную информацию об исследуемом параметре атмосферы.

2. Применить объектно-ориентированный подход к разработке интегрированных программных систем, позволяющих в дальнейшем быструю адаптацию к изменяющимся требованиям предметной области (ли-дарное зондирование) с минимальными затратами времени и сил.

3. Создать интегрированные программные системы, обеспечивающие моделирование, обработку и анализ данных лидарного зондирования газового состава атмосферы, обладающие современным пользовательским интерфейсом, и допускающие быструю адаптацию при изменении предъявляемых требований.

4. Провести исследования в предметной области при помощи созданного программного обеспечения.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан модифицированный метод оптимальной параметризации, позволяющий учитывать априорную информацию об общем содержании газа.

2. Предложен объектно-ориентированный подход к разработке информационно-вычислительных систем в области лидарного зондирования газового состава атмосферы.

3. Создано программное обеспечение - системы MOLSA и ODRIS для моделирования обработки и анализа данных лидарного зондирования озона и других газов атмосферы.

4. Проведены обработка и анализ модельных и реальных данных лидарного зондирования озона с целью изучения влияния применяемых численных методов сглаживания и дифференцирования на точность определения профиля концентрации озона.

Практическая ценность результатов работы определяется следующими результатами:

1. Разработанный метод обращения лидарных данных позволяет применять дополнительную информацию при решении задач J13A, что важно в случаях, когда зондирование проводилось в неблагоприятных условиях и полученные непосредственно при зондировании данные сильно зашумлены. В стандартном методе оптимальной параметризации требуется наличие информации о параметрах шума. Выяснение характеристик шума - отдельная непростая задача, иногда не имеющая однозначного решения. В предложенном модифицированном методе оптимальной параметризации используется априорная информация другого рода, а именно интегральная оценка общего содержания газа.

2. Развитый подход к созданию комплексного программного обеспечения обладает определенной общностью и позволяет создавать программное обеспечение в области лидарного зондирования газового состава и других параметров атмосферы.

3. Созданная программная система ODRIS включена в исследовательский процесс на станции лидарного зондирования в Институте оптики атмосферы СО РАН, г. Томск (акт внедрения прилагается).

4. Система MOLSA включена в учебный процесс кафедры Оптико-электронных систем и дистанционного зондирования в Томском Государственном Университете, в качестве учебно-методического программного обеспечения лабораторного практикума по лидарному зондированию атмосферы.

5. Созданное программное обеспечение может использоваться в учебном процессе при обучении специалистов в области экологии, метеорологии, оптики атмосферы, а также в других областях, где лидар-ное зондирование имеет прикладное значение.

Апробация работы: доклады на IV, V, VI, VII Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» в 1997-2000гг., г. Томск; International laser and radar conference [ILRC], XX, Vichy, France, 2000; VII Joint International Symposium Atmospheric and ocean optics. Atmospheric Physics, Irkutsk, 2001. По результатам работы напечатано шесть статей [8-13].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение априорной информации об общем содержании озона в модифицированном методе оптимальной параметризации обеспечивает уменьшение ошибки восстановления высотного профиля озона в среднем с 16% до 11% относительно стандартного метода оптимальной параметризации.

2. Предложенный подход к созданию программного обеспечения в области JI3A позволяет ускорить и упростить построение, тестирование, и последующую модификацию комплексного программного обеспечения в области моделирования, обработки и анализа данных лидар-ного зондирования газового состава атмосферы.

3. Программные системы MOLSA и ODRIS, созданные на основе предложенного объектно-ориентированного подхода, и предназначенные для моделирования обработки и анализа данных лидарного зондирования озона и других газовых компонентов атмосферы, превышают по функциональным возможностям известные аналоги (SOUND, SAGDAM, LIDAR-PC, LIDAS и др.).

Достоверность результатов обеспечивается строгим применением математических методов решения обратных задач, использованием современных технологий разработки сложного программного обеспечения, внедрением реально работающих систем моделирования и обработки экспериментальных данных, а также тестированием с помощью замкнутого численного эксперимента.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 3-х приложений. Полный объем диссертации 116 страниц текста и 30 таблиц и рисунков. Список литературы содержит 85 наименований.

Заключение диссертация на тему "Программное обеспечение моделирования, обработки и анализа данных лидарного зондирования газового состава атмосферы"

Основные результаты настоящей работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод обращения лидарных данных, позволяющий учитывать априорную информацию об общем содержании газа в атмосфере.

На основании замкнутого численного эксперимента установлено, что модифицированный метод оптимальной параметризации (ММОП) уменьшает погрешность восстановленного профиля концентрации газа по сравнению со стандартным методом оптимальной параметризации (МОП) с 16% до 11% при шуме измерений 5%. Так как исходные данные получены экспериментально и содержат погрешности измерений, то необходимо использовать регуляризацию. В стандартном методе оптимальной параметризации для определения коэффициента регуляризации используется информация о шуме измерения, не всегда имеющаяся в наличии. В модифицированном методе используются информация об общем содержании газа, регистрируемая в сети метеорологических станций, с искусственных спутников Земли и т.д., то есть более доступная. При этом погрешность информации об общем содержании озона не превышает 3-5%.

2. На основе объектно-ориентированной методологии разработан подход к созданию интегрированного программного обеспечения, позволяющего применять разнообразные численные методы моделирования, обработки и анализа данных лидарного зондирования атмосферы.

Разработанный подход позволяет создавать многофункциональные сис темы, обеспечивающие пользователя комплексом возможностей по применению разнообразных численных методов на этапах решения задач лидарного зондирования. Системы созданные на основе этого подхода позволяют использовать созданный ранее программный код и библиотеки численных процедур, а также обладают возможностью дальнейшего эффективного дополнения и развития, что является очень важным на современном этапе исследований атмосферы.

Объектно-ориентированные каркасы и шаблоны могут применяться для разработки систем такого класса и в других областях научных исследований.

3. На основе разработанного объектно-ориентированного подхода создано два программных продукта ODRIS и MOLSA, с помощью которых специалист в области лидарного зондирования может моделировать, обрабатывать и анализировать данные лидарного зондирования атмосферы, оптимизировать настройки оборудования, исследовать сочетания методов и их параметров.

Созданные программные системы превышают по своим функциональным возможностям имеющиеся аналоги, а по отдельным позициям, по количеству используемых численных методов и возможностям их разнообразного применения, являются уникальными.

89

4. Проведено исследование влияния, оказываемого разнообразными численными методами сглаживания и дифференцирования на результат восстановления концентрации зондируемого газа.

Без применения созданного программного обеспечения подобные исследования были бы очень трудоемкими.

5. Созданное программное обеспечение в силу насыщенности разнообразными возможностями может служить целям обучения специалистов в области лидарного зондирования и в смежных областях.

Созданное программное обеспечение внедрено на Малой станции высотного зондирования (МСВЗ) ИОА СО РАН г. Томск, использовано в учебном процессе Томского Государственного Университета, Томского Политехнического Университета и Томского Государственного Университета Систем Управления и Радиоэлектроники. Акты о внедрении приведены в приложении 3.

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям профессору Мицелю Артуру Александровичу и Катаеву Михаилу Юрьевичу за постановку задачи, неустанное руководство, терпение и внимание, а также Маричеву Валерию Николаевичу за любезно предоставленные экспериментальные данные, ценные советы и замечания.

Автор благодарит профессора Корикова Анатолия Михайловича и весь коллектив кафедры АСУ Томского Университета Систем Управления и Радиоэлектроники за всемерную помощь и поддержку при подготовке диссертации.