автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Собочинский, Игорь Леонидович
Введение.
Глава 1 Методы разработки программного обеспечения учета материальных ценностей.
1.1 Основные понятия и определения.
1.2 Разработка подхода к созданию программного обеспечения учета материальных ценностей.
1.3 Обзор современных программных средств учета материальных ценностей.
1.4 Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования.
Глава 2 Информационная модель буфераt накопителя со случайным входом и выходом.
2.1 Постановка задачи. Описание модели буферанакопителя.
2.2 Программная реализация имитационной модели процесса функционирования буфера-накопителя.
2.3 Примеры моделирования.
2.3.1 Переполнение буфера-накопителя.
2.3.2 Пустой буфер-накопитель.
2.3.3 Равновесное состояние.
2.3.4 Влияние габаритов объектов на динамику заполнения буфера-накопителя.
2.3.5 Влияние геометрии объектов на динамику заполнения буфера-накопителя.
2.3.6 Динамика заполнения буфера-накопителя при нормальном законе распределения.
2.3.7 Влияние математического ожидания на динамику заполнения буфера-накопителя.
2.3.8 Влияние дисперсии на динамику заполнения буфера-накопителя.
2.4 Выводы по второй главе.
Глава 3 Программная реализация информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склада.
3.1 Описание карточки учета материалов.
3.2 Обоснование выбора средств разработки программного обеспечения.
3.3 Структура информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склада.
3.3.1 Общие принципы построения базы данных информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склад.
3.3.2 Структура базы данных информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склада.
3.3.3 Описание программного средства «Склад предприятия»
3.4 Описание работы блока анализа и представления информации
3.5 Пример работы с программой.
3.6 Выводы по третьей главе.
Глава 4 Пример использования программного средства имитационного моделирования процесса функциони-* рования склада.
4.1 Общая характеристика складского хозяйства предприятия «Центральные электрические сети».
4.2 Описание рабочего места сотрудника отдела материально технического обеспечения.
-V 4.3 Использования программного средства имитационного моделирования процесса функционирования склада на примере предприятия «Центральные электрические сети».
4.4 Выводы по четвертой главе.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Собочинский, Игорь Леонидович
В современных условиях экономического развития особое значение отводится автоматизации производства на всех его уровнях. Склады являются одним из важнейших элементов производственного процесса. Склады способствуют: сохранению качества продукции, материалов, сырья; повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта; улучшению использования территории предприятия; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве. Одним из возможных путей повышения эффективности работы склада является использование автоматизированных информационных технологий. Важнейшим и необходимым условием функционирования автоматизированных информационных технологий является создание и внедрение информационных систем. Необходимость создания и использования информационных систем вытекает из принципиальных недостатков традиционных методов получения, преобразования и использования информации. Эти недостатки снижают эффективность управления, а в некоторых случаях делают его невозможным. Внедрение информационных систем имеет своей целью снизить и полностью устранить недостатки, чтобы повысить качество и эффективность управления, в тех системах, в рамках которых они функционируют. Информационная система, как система управления, позволяет повысить оперативность и достоверность получения информации, сократить время на текущий сбор и обработку данных, а также дает возможность периодического анализа информации и выявления проблемных ситуаций.
В настоящее время программное обеспечение учета материальных ценностей довольно разнообразно. Однако эти программные средства не исчерпывают всех задач информационного обеспечения систем складирования. Чаще всего учет в этих программах представлен с точки зрения движения финансов, основной упор сделан на бухгалтерские проводки, а физическое движение товара на складе фактически не отражается. Поэтому эти программы нельзя использовать на складах, где одной из основных задач является отслеживание информация о движении материальных потоков. Так как производственный процесс на предприятиях складывается исторически и трудно поддается существенным изменениям, а также структура обрабатываемых данных существенно различается для разных пользователей, не всегда имеется возможность приспособить стандартный пакет программ к реальному производству. Достаточно адекватной формальной моделью функционирования склада является информационная модель буфера-накопителя т.е. системы со случайным входом и выходом, предназначенная для хранения объектов различного типа.
Разработка программного обеспечения имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя, позволит на основе накопленных статистических данных прогнозировать эффективность его работы. Полученные данные позволят повысить качество и эффективность управления на всех его уровнях.
Цель работы: Разработать программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя и использовать его для моделирования процессов функционирования склада.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать имитационную модель функционирования буферных систем с неоднородным входом и выходом.
2. Разработать программное обеспечение имитационного моделирования процесса работы буфера-накопителя.
3. Разработать структуру и программно реализовать информационную систему имитационного моделирования работы склада.
4. Использовать программное средство имитационного моделирования процесса функционирования для реального производства.
Научная новизна:
1. Разработана имитационная модель функционирования буфера-накопителя с неоднородными и случайными входом и выходом.
2. На основе имитационной модели разработано программное обеспечение моделирования процесса функционирования буф ера-накопителя на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000.
3. Разработана модель функционирования склада с учетом структуры потоков материальных ценностей на входе и выходе на основе метода Монте-Карло.
4. Создано программное обеспечение моделирования процессов функционирования складских систем на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000.
Практическая ценность:
1. Разработана база данных Store реализованная в системе управления базами данных MS SQL Server 2000.
2. Разработана программа «Склад предприятия» предназначенная для ведения учета объектов поступающих на склад, реализованная на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000.
3. Проведена опытная апробация программного обеспечения имитационного моделирования процесса функционирования склада, с использованием статистических данных предприятия «Центральные электрические сети».
4. В ходе работы программного средства вынесен ряд рекомендаций по повышению эффективности использования складских площадей предприятия «Центральные электрические сети»
Основные тезисы выносимые на защиту:
1. Имитационная модель функционирования буфера-накопителя.
2. Программное обеспечение оценки эффективности функционирования буфера-накопителя.
3. Результаты имитационного моделирования буфера накопителя при условиях варьирования статистических характеристик входа и выхода.
Реализация результатов работы.
Разработанная информационная система использована в деятельности предприятия «Центральные электрические сети» ОАО «Красноярскэнерго», что подтверждается соответствующим актам об использовании.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998 г., 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999 г., 2000 г., 2003 г.), научно-технических и научно-методических конференциях КГТУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ: статьи, доклады [120-136].
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований, 3 приложений, содержит 82 рисунка и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 151 страницу.
Заключение диссертация на тему "Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя"
Основные результаты работы можно сформулировать в следующих выводах:
1. Разработана имитационная модель функционирования буферных систем с неоднородным входом и выходом.
2. Разработано программное обеспечение оценки эффективности работы буфера-накопителя, позволяющее производить моделирование динамики степени его заполнения с учетом габаритов объектов и интенсивностей поступления и изъятия.
3. Проведено имитационное моделирование функционирования буферных систем с неоднородным входом и выходом. В ходе моделирования был отмечен эффект переполнения буфера, эффект опустошения буфера, эффект вытеснения крупногабаритных объектов мелкогабаритными, эффект вытеснения объектов различной конфигурации при одинаковых габаритах и интенсивностях поступления и изъятия, эффект снижения амплитуды случайных пульсаций степени заполнения буфера, от величины дисперсии.
4. Разработана структура информационной системы оценки эффективности работы склада, состоящей из подсистем работы с базой данных, подготовки данных и моделирования.
5. Проведена опытная апробация информационной системы оценки эффективности работы склада с использованием реальных данных на примере предприятия «Центральные электрические сети».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе анализа проведенных исследований, поставленных задач и существующих проблем функционирования складских систем разработана, программно реализована и апробирована информационная система оценки эффективности работы склада.

Автореферат диссертации по теме "Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя"
- На правах рукописи
СОБОЧИНСКИИ Игорь Леонидович
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БУФЕРА-НАКОПИТЕЛЯ
Специальность 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2003
Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор
Быков Валерий Иванович
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор
Добронец Борис Станиславович
кандидат технических наук, доцент Сорокин Владимир Афанасьевич
Ведущая организация: Институт вычислительного моделирования
СО РАН
Защита состоится 20 ноября 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.098.03 Красноярского государственного технического университета по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26, корпус "Г", ауд. "Г"-417.
Факс КГТУ: (391-2) 43-06-92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета.
Автореферат разослан 15 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент
Е.А. Вейсов.
А
\6\4s
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время актуальной является задача автоматизации производства на всех его уровнях. Склады являются одним из важнейших элементов производственного процесса. Одним из возможных путей повышения эффективности работы склада является использование автоматизированных информационных технологий. Важнейшим и необходимым условием функционирования автоматизированных информационных технологий является создание и внедрение информационных систем. Необходимость создания и использования информационных систем вытекает из принципиальных недостатков традиционных методов получения, преобразования и использования информации. Эти недостатки снижают эффективность уйравления, а в некоторых случаях делают его невозможным. Внедрение информационных систем имеет своей целью снизить и полностью устранить недостатки, чтобы повысить качество и эффективность управления, в тех системах, в рамках которых они функционируют. Информационная система, как система управления, позволяет повысить оперативность и достоверность получения информации, сократить время на текущий сбор и обработку данных, а также дает возможность периодического анализа информации и выявления проблемных ситуаций.
Программное обеспечение учета материальных ценностей довольно разнообразно. Однако эти программные средства не исчерпывают всех задач информационного обеспечения систем складирования. Чаще всего учет в этих программах представлен с точки зрения движения финансов, основной упор сделан на бухгалтерские проводки, а физическое движение товара на складе фактически не отражается. Поэтому эти программы нельзя использовать на складах, где одной из основных задач является отслеживание информация о движении материальных потоков. Так как- производственный процесс на предприятиях складывается исторически и трудно поддается Существенным изменениям, а также структура обрабатываемых данных существенно различается для разных пользователей, не всегда имеется возможность приспособить стандартный пакет программ к реальному производству. Достаточно адекватной формальной моделью функционирования склада является информационная модель буфера-накопителя т.е. системы со случайным входом и выходом, предназначенная длй хранения объектов различного типа.
Разработка программного обеспечения имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя, позволит на основе накопленных статистических данных прогнозировать эффективность его работы. Полученные данные позволят повысить качество и эффективность управления на всех его уровнях.
Цель работы: Разработать программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя и использовать его для моделирования процессов функционирования склада.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать имитационную модель функционирования буферных систем с неоднородным входом и выходом.
2. Разработать программное обеспечение имитационного моделирования процесса работы буфера-накопителя.
3. Разработать структуру и программно реализовать информационную систему имитационного моделирования работы склада.
4. Использовать информационную систему имитационного моделирования работы склада для реального производства.
Научная новизна:
1. Разработана имитационная модель функционирования буфера-накопителя с неоднородными и случайными входом и выходом.
2. На основе имитационной модели разработано программное обеспечение моделирования, процесса функционирования буфера-накопителя на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000.
3. Разработана модель работы склада с учетом структуры потоков материальных ценностей на входе и выходе на основе метода Монте-Карло.
4. Создано программное обеспечение моделирования работы складских систем на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000.
Практическая ценность:
1. Разработана база данных Store реализованная в системе управления базами данных MS SQL Server 2000.
2. Разработана программа «Склад предприятия» предназначенная для ведения учета объектов поступающих на склад, реализованная на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000.
3. Проведена опытная апробация программного обеспечения имитационного моделирования процесса функционирования склада, с использованием статистических данных предприятия «Центральные электрические сети».
4. В ходе работы программного средства вынесен ряд рекомендаций по повышению эффективности использования складских площадей предприятия «Центральные электрические сети»
Основные тезисы выносимые на защиту:
1. Имитационная модель функционирования буфера-накопителя.
2. Программное обеспечение оценки эффективности функционирования буфера-накопителя.
3. Результаты имитационного моделирования буфера накопителя при условиях варьирования статистических характеристик входа и выхода.
Реализация результатов работы.
-Г
Разработанная информационная система использована в деятельности предприятия Центральные электрические сети ОАО «Красноярскэнерго», что подтверждается соответствующими актами использования.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998 г., 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999 г., 2000 г., 2003 г.), научно-технических и научно-методических конференциях КГТУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ: статьи, доклады [111-127].
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований, 3 приложений, содержит 82 рисунка и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 151 страницу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованна актуальность темы, определенны основная цель и задачи работы, отраженны новизна и практическая ценность научных результатов, основные положения выносимые на защиту, а также дано краткое содержание работы. -
В первой главе представлен краткий литературный обзор по теме ис-г следования. В первом разделе рассматривается понятие складского хозяйства как интегрированной части логистической системы, а также приводятся основные характеристики и классификация. Во втором разделе рассматривается общий подход к проектированию информационных систем, указываются их основные характеристики, приводится классификация. В третьем разделе приводится обзор современных программных продуктов предназначенных для автоматизации работы складского хозяйства и основные характеристики некоторых из них. В четвертом разделе изложены основные выводы, сформулированы основные цели и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе дано описание имитационной модели буфера-накопителя со случайным входом и выходом.
В качестве модели функционирования буфера-накопителя принята система, имеющая случайные вход и выход. Поступление и изъятие информации происходит по разным законам со своими статистическими характеристиками. Поток поступающей информации (или товаров для модели склада) имеет несколько типов, отличающихся объемом и конфигурацией. В ходе имитационного моделирования такого процесса может ставиться задача оценки оптимального в некотором смысле размера буфера при определенных функциях
распределения плотности вероятности для входа и выхода. При построении информационной модели реального объекта предлагаемый подход предполагает определение статистических характеристик входа-выхода и на их основе прогнозирование поведения и управление системой. Имитационное моделирование в настоящее время является эффективным инструментом прогнозирования работы сложных систем, работающих в условиях неопределенности.
Формальное описание имитационной модели процесса функционирования буфера-накопителя может быть дано в терминах теории автоматов.
В простейшей постановке задачи моделирования заполнения буфера рассматривается квадратная решетка. На каждом месте может находиться одна единица складируемого предмета (одна единица информации для буфера-накопителя или одна штука товара минимального размера). Далее задаются типы складируемых предметов - по их размерам и конфигурациям. Состояние места на решетке определяется указанием, какой именно предмет занимает данное место либо оно является свободным.
Возможность осуществления элементарного акта за заданный интервал времени зависит от совокупности всех мест учитываемых уровней окружения. Вероятностные характеристики поступления в буфер или изъятия из него различных типов предметов могут быть достаточно произвольными.
При компьютерной реализации описанной модели в двумерном массиве, элементы которого соответствуют местам на решетке, записываются коды предметов, занимающих одно или несколько мест, и коды свободных мест. С целью контроля габаритов предметов используется также динамический массив структур, каждая из которых соответствует одному из предметов в буфере и содержит в себе код предмета и двумерные координаты, определяющие его местоположение в массиве буфера-накопителя, а также обновление динамического массива координат. Для каждого типа предмета в соответствии заданной статистической характеристикой его поступления в буфер вычисляется вероятность и с помощью датчика случайных чисел генерируется случайное событие (произошел элементарный акт или нет) и производится соответствующая смена состояния места. Результат моделирования располагается в виде картины расположения предметов на площади склада. Состояние этой картины в каждый момент времени может быть интерпретировано различным образом. Например, могут быть вычислены текущие количества на решетке того или иного типа предмета. При достаточном времени моделирования могут быть определены равновесные характеристики буфера-накопителя, отвечающие различным вероятностям входа-выхода этого буфера. В простейшем случае моделирование акта изъятия из буфера предмета с того или иного места может осуществляться вне зависимости от состояния его ближайшего окружения. В качестве упрощающего предположения может приниматься и отсутствие «диффузии» предметов - перемещение с занятого на свободное соседнее место, хотя в общем случае можно учесть и перестановки предметов дальнего порядка.
Описанный подход моделирования работы буфера-накопителя позволяет в общем случае учесть самые различные сценарии функционирования такой системы: трехмерную геометрию, сложную геометрическую конфигурацию буфера, процессы агрегирования предметов и т.п.
На основе имитационной модели может быть поставлена задача оценки оптимального размера буфера-накопителя. При этом в качестве критерия оптимальности могут рассматриваться различные характеристики динамики и равновесия рассматриваемой открытой системы. Например, время его переполнения либо степень заполнения.
Программа при своей работе использует следующие исходные данные:
1.5 — двумерный массив (матрица) чисел, описывающих содержимое буфера-накопителя, размерами Х*У (рис. 1). Ненулевое значение каждого из чисел указывает на то, что соответствующий ему фрагмент буфера занят каким-либо объектом.
2. С - список структур М, описывающих взаимное расположение объектов в буфере (рис. 2).
3. М — структура, описывающая расположение единичного объекта в буфере. Содержит значение типа объекта (7) и его координаты в 5-матрице (хт,ут) (рис. 2).
Рис. 1. Схема буфера-накопителя
Ml Мг Мъ
L, ¿2 и
М:
L:
А, В
Kin1 Kout
Рис. 2. Структура данных модели буфера-накопителя
4. W— массив структур L, описывающих типы объектов, помещаемых в буфер, и их характеристики. Каждый элемент характеризуется типом (Г), размерами (А, В), а также относительными интенсивностями поступления в буфер (Kin) и изъятия из буфера (Кои1). Также в число компонентов структуры входят абсолютные вероятности этих процессов (р,„ и роШ соответственно) (рис. 2).
Программа Store 1.0 в своей работе использует Следующий алгоритм.
1. Ввод исходных данных - размеров буфера-накопителя (X, Y), типов и характеристик объектов (W).
2. Начальная инициализация. Массив S заполняется нулевыми значениями, список С очищается.
3. Расчет вероятностей. Для каждого элемента массива ^рассчитываются р,„ и рош по следующей формуле:
К,
j
где р, - вероятность выполнения операции в данный момент времени;
К, - относительная частота операций данного типа.
4. Начало основного цикла моделирования.
5. Случайный выбор одного из процессов (размещения в буфере или изъятия из буфера одного из объектов) в соответствии с рассчитанными в п. 3 вероятностями.
6. Действия в соответствии с типом выбранного процесса.
а. Выбранный процесс - размещение в буфере. В этом случае:
- определить размеры размещаемого объекта по его типу;
Р.=-
Рис. 3. Алгоритм моделирования буфера-накопителя
- произвести поиск в массиве 5 необходимого свободного места для размещения объекта;
- если свободное место найдено, то заполнить соответствующие ячейки 5 ненулевыми значениями и пополнить список С очередной структурой М. Если не найдено - никаких действий.
Ь. Выбранный процесс - изъятие из буфера. В этом случае:
- произвести в списке С поиск структуры М подходящего типа Т.
- если структура найдена, то определить размеры объекта и заполнить нулями соответствующие ячейки S, после чего удалить структуру М из списка С. Если структура не найдена - никаких действий.
7. Завершение цикла и возврат к п. 5 или прекращение моделирования (при достижении требуемого количества проходов цикла).
Алгоритм моделирования буфера-накопителя представлен на рис. 3.
Описанный алгоритм был положен в основу разработанной программы Store 1.0, предназначенной для выполнения имитационного моделирования поведения буфера-накопителя (рис. 4). Окно этого приложения разделено на две части: в левой части производится начальный ввод данных и расположены элементы управления для контроля над процессом моделирования, правая часть в визуальной форме отображает содержимое буфера-накопителя.
-Товары—
Ргакгчкжзго >
ID I Al В| ' И| Ш|
аэ8 а зз 187
'' аи " 1411 ' 413
а71~ о.« 132"
0.65 08 85"
й?. ~o.es' 52'
„ t__- и-л J
-jJ hi « —
- !=■ г
, (м " UJ _1_ 1
*И| S !'
ЧЬ Г. N
Р - VT-r-Ч1 о -
Я ( • -¿'.Л.'
— У . i ■■••• —1
1 fb I 1
Рис. 4. Окно программы Store 1.0
Перед тем как приступить к моделированию, следует определить объекты, которые будут участвовать в последующем процессе. По каждому из
них вводятся его габаритные размеры по вертикали и горизонтали в элементах массива буфера и относительные интенсивности поступления объекта в буфер и его изъятия. Задаются также размеры буфера-накопителя и максимальная продолжительность моделирования (которое, впрочем, в любой момент можно приостановить). После запуска процесса в правой части окна приложения можно наблюдать динамику заполнения буфера-накопителя предметами, а в последней колонке таблицы объектов, отображаемой слева, при этом отображается количество объектов каждого конкретного типа, находящихся в буфере (рис. 4). Типы объектов, находящихся в правой части окна приложения, различаются между собой по цвету.
В поле MCSN задается длительность моделирования в шагах MCS. В ' начале работы имеется возможность определить начальное состояние буфе-
ра. Для этого выполняется некоторое количество попыток размещения объектов случайного типа в буфере. Это количество определяется значением па-г раметра Start file.
Далее рассмотрены примеры использования имитационной модели буфера накопителя для выявления закономерностей в динамике его заполнения, а именно переполнения буфера, пустом буфере, равновесное состояние, влияние габаритов объектов, влияние геометрии объектов, при нормальном законе распределения, при изменении математического ожидания и изменении дисперсии.
Покажем, как имитационную модель буфера накопителя можно использовать, например, для выявления закономерностей в динамике накопления предметов в зависимости от соотношения габаритов последних. С этой целью возьмем буфер размером 80x80 ячеек и 3 разновидности предметов с размерами 2x2, 2x3 и 2x4 соответственно. Относительные интенсивности поступления предметов в буфер примем равными 1.0, а относительные интенсивности изъятия установим 0.1.
Рис. 5. Заполнение буфера-накопителя на различных этапах
Это явление легко поддается интерпретации. Вероятность успешного размещения предмета в буфере равнозначна вероятности того, что все соседние ячейки в буфере, необходимые для хранения одного предмета, свободны и равны произведению вероятностей свободного состояния каждой из них.
Следовательно, крупные предметы в условиях нехватки места в буфере-накопителе (а это неизбежно в случае преобладания интенсивности поступления предметов над интенсивностью их изъятия) будут успешно помещаться в буфер с более низкой вероятностью, нежели малогабаритные предметы, что и приведет к постепенному заполнению буфера последними.
Период конкуренции объектов можно разделить на этапы, каждый из которых начинается в момент вытеснения очередного вида объектов за исключением первого этапа, начинающегося с момента заполнения буфера Конкурирующими объектами. Количество объектов некоторого вида, в пределах одного этапа, изменяется линейно. На рис. 6 эти этапы отражены в диапазонах MCS от 13 до 240 и от 240 до 580. На рис. 5 показан начальный ,
этап моделирования, момент вытеснения предметов с размерами 2x4 и момент окончания моделирования.
(
mcs
Рис. 6. Динамика заполнения буфера-накопителя
Покажем, как геометрия объектов поступающих в буфер влияет на степень его заполнения. Для этого возьмем три разновидности объектов имеющих различную конфигурацию. Площади объектов и вероятности их поступления и изъятия примем одинаковыми (см. таблицу 1).
Таблица 1
№ Площадь Р» Рои,
1 1x12 1 0.5
2 2x6 1 0.5
3 3x4 1 0.5
мсв
Рис. 7. Динамика заполнения буфера-накопителя
мсг
Рис. 8. Динамика заполнения буфера-накопителя
МСБ
Рис. 9. Динамика заполнения буфера-накопителя
Приведем наиболее характерные результаты, полученные при выполнении процесса моделирования (см. рис. 7-9). Как видно из рисунков 7-9 при одинаковой площади объектов и при одинаковых интенсивностях поступления и изъятия на начальном этапе происходит равномерное заполнение буфера. В момент заполнения буфера объектами начинается их конкуренция. После начала конкуренции вероятность вытеснения объектов определенной конфигурации равновелика. При начале преобладания объектов любой конфигурации начинается вытеснение объектов другой конфигурации.
Это можно объяснить следующим образом. При изъятии объекта, например с конфигурацией 1x12 свободное место не могут занять объекты других конфигураций, например 2x6 или 3x4. Место может быть занято только объектом подобной конфигурации. Это приводит к постепенному вытеснению тех объектов которые не получили численное преимущество после начала конкуренции.
Изучение различных явлений показывает, что многие случайные .величины имеют плотность распределения вероятности, выражающуюся формулой
1 (л-")'
т.е. случайная величина подчинена нормальному закону распределения (распределение Гаусса).
Рассчитаем интенсивности поступления и изъятия, исходя из нормального закона распределения при изменяющихся значениях дисперсии 1,2, 3,5.
Рассмотрим случай для с1= 1, а = 5, х принимает целое значение из отрезка [3, 7]. Полученные результаты используем в имитационной модели буфера-накопителя. Возьмем буфер размером 40x40 ячеек и пять разновидностей предметов площадью 3, 4, 5, 6 и 7 метров, а относительные интенсивности поступления и изъятия для указанных разновидностей предметов 0.054, 0.241, 0.398, 0.241 и 0.054 соответственно. Количество шагов моделирования примем равным 5000. Результаты моделирования представлены на рис. 10.
Следует отметить зависимость амплитуды случайных пульсаций степени заполнения от величины дисперсии. Рассмотрим для примера два крайних варианта при а? = 1 и (1 = 5. Можно заметить, что при увеличении дисперсии амплитуда колебаний уменьшается.
Это явление легко поддается интерпретации. Рассмотрим рис. 10 на котором представлены кривые распределения вероятностей для й= 1 и ¿1= 5. В случае с1 = 1 наибольшая вероятность приходится на предметы с площадью 6 метров (р - 0.398), а наименьшая на предметы с площадью 3 и 7 метров {р = 0.054). В случае ¿1 — 5 вероятности для предметов с указанными выше площадями отличаются меньше (р = 0.178 для площади 6 м,р = 0.119 для 3 м).
Ш111111И1. И 1ЙМНИИ " 4*1
а=з а=5
Рис. 10. Результаты моделирования при изменяющихся значениях дисперсии.
Поэтому при = 5 происходит наиболее заметное вытеснение крупногабаритных объектов мелкогабаритными. Это приводит к снижению амплитуды колебаний степени заполнения буфера.
В третьей главе содержится описание программной реализации информационной системы имитационного моделирования работы склада.
Информационную систему имитационного моделирования работы склада можно условно разделить на несколько модулей, а именно: база данных, модуль ввода и обработки данных, модуль анализа и представления данных и модуль моделирования (рис. 11).
Рис. 11. Упрощенная структурная схема ИС
На основе описанной карточки учета материалов разработана база данных «Store». База данных «Store» реализована в системе управления базами данных Microsoft SQL Server 2000, которая является одной из лучших современных систем управления базами данных, наиболее оптимальным образом использующей возможности операционной системы Windows. База данных «Store» состоит из двух файлов, первичного файла данных «store.mdf» и файла журнала транзакций «store_log.ldf>>.
База данных «Store» содержит шесть пользовательских таблиц «groups»; «materials»; «opérations», «pmaterials», «customers», «providers». Структура базы данных «Store» представлена на рис. 12.
groups
idjgroup name_group
operations - • '
? id_matenal
Ш id_operation
date_operation
■ « î ld_doc
price
sumjjnce
1 contragent
[input]
[output]
balance
materials '
id_group
immaterial
namejnaterial
balance
dm
price
note
JT
customers.
id_customer name customer
providers
4
id_provider namejjrovider
pmaterials .
4 idjnaterial
name_matrfal
form
dm
qty
4 id_pasport
Рис. 12. Структура базы данных «Store»
«
Программа «Склад предприятий» реализована на языке С++. Для работы программы «Склад предприятия» требуется операционная система Windows NT/2000. Программа «Склад предприятия» позволяет в процессе работы проводить ввод, обработку, коррекцию данных непосредственно с экрана дисплея и позволяет вести количественно-суммовой учет материалов поступающих на склад (рис. 13).
ими
Коррдаомрсвк» Стгсргмж Сареис Отчеты Спс^-ь
|Номя1 |гая» ' " ■
Ксрректмсвд'Э Слерашо
Ошсжиа Омрмж]
|П0СтиишЛ101угц»
Дта
10.05.2000 ДАО КРАСНОЯРСКАЯ ГЭС 30.06.2000 РЭСЭСкляа 1106.2000 РЭС1 Скям
■ Ксррактураака
9Я
—П
Д тж._ Кдигуя-
(1005.2000 ]ДА0 КРАС
Г «ось«« гщиход; *ЦГ!ВЗШ
Д«гк
цаобоо
КОСЛВ«ОКРБ*НМ1 ЧоЗДКРМЭНЕРГС) 1000 "ЛЕЙМОС-МЕДИМЛ" ]ППП ФАРМАЦИЯ" " 1оооепо ■ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУ ло ДКРАСНОЯРОЭНЕРГОСПЕЦРеМОНТ
Ш1 шт шт шт шт
шт ,
шт
шт
шт
шт
13
Рис. 13. Окно программы «Склад предприятия»
Программа «Склад предприятия» предоставляет возможность подготовки исходных данных для процесса моделирования, путем обработки накопленной статистики за указанный период времени.
В четвертой главе показан пример использования программного средства имитационного моделирования процесса функционирования склада, на основе накопленной статистики предприятия «Центральные электрические сети». Дана общая характеристика складских площадей предприятия. Рассмотрен процесс работы с информационной системой.
Рассмотрим одно из помещений отведенных под склад общей площадью 300 м2 (25 х 12 метров). Данный склад предназначен для хранения некоторых видов кабельной продукции.
Для примера рассмотрим работу системы с одним из вышеперечисленных материалов. На основе накопленной статистики построим временной ряд (рис. 14), а также закон распределения для поступления и изъятия по данному материалу (рис. 15).
После выполнения расчетов используем полученные данные для процесса моделирования.
раф-'ЧР1.КгМ> данные
Файл Статистика' Графпс
Динамика поступления и изъятия объектов
35
— Поступление
— Изъятие
Рис. 14. Динамика накопления и изъятия объектов
Графические донные
Файл Статистике
0,45 0,40 0,35 0,30
I 0,25 | ^
0,15 0,10 оде 0,00
Частота поступления и изъятия
10-15 Интервалы
20-25
0,45 0,40 0,35 0.Э0 0,25 0,20 0.1 г 0.10 0,05 0,00
Поступление — Изъятие
Рис. 15. Распределение вероятностей
Возьмем данные о величинах прихода и расхода по материалам поступающим на этот склад, а также их габаритные размеры. Примем, что на начальном этапе склад был пустой.
Динамика заполнения склада представлена на рис. 16. .
0,6 0.5 0,4 03 0,2 0.1 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рис. 16. Динамика заполнения склада
Из графика представленного на рис. 16 видно, что площадь склада используется не полностью. Следует отметить, большую амплитуду колебаний заполнения площади склада. Для данного склада можно рекомендовать увеличение номенклатуры хранящихся объектов, что приведет к повышению эффективности использования его площади.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе на основе анализа проведенных исследований, поставленных задач и существующих проблем функционирования складских систем разработано и апробировано программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя.
Основные результаты работы можно сформулировать в следующих выводах:
1. Разработана имитационная модель функционирования буферных систем с неоднородным входом и выходом.
2. Разработано программное обеспечение моделирования процесса работы буфера-накопителя на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000, позволяющее производить моделирование динамики степени его
1 - Результаты
моделирования
2 - 2002 год.
заполнения с учетом габаритов объектов и интенсивностей поступления и '
изъятия.
3. Проведено имитационное моделирование функционирования буферных систем с неоднородным входом и выходом. Выделены эффекты переполнения буфера, опустошения буфера, вытеснения крупногабаритных объектов мелкогабаритными, вытеснения объектов различной конфигурации при одинаковых габаритах и интенсивностях поступления и изъятия, снижения амплитуды случайных пульсаций степени заполнения буфера, от величины дисперсии.
4. Разработана информационная система имитационного моделирования работы складских систем, состоящей из базы данных Store реализован- • ной в СУБД MS SQL Server 2000, программы «Склад предприятия» и программы Store 1.0 реализованных на языке С++ под управлением OS Windows NT/2000.
5. Проведена опытная апробация программного обеспечения имитационного моделирования работы склада, с использованием статистических данных предприятия «Центральные электрические сети».
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Собочинский И. Л. Информационные системы в складировании // Проблемы информатизации региона. ПИР-98. Труды Четвертой Всероссийской конференции. Красноярск: ЗАО «Диалог Сибирь - НТ», 1998. С. 552556.
2. Собочинский И. Л. Информационные технологии в складской деятельности // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: В 3-х ч. ч. 3. Красноярск: КГТУ, 1999. С. 191-192.
3. Быков В.И., Собочинский И. Л., Швец А. В. Информационные технологии в складской деятельности // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: В 3-х ч.'ч. 3. Красноярск: КГТУ, 2000. С. 54.
4. Быков В. И., Собочинский И. Л. Применение информационных технологий в управлении материальными потоками на складе // Вестник Красноярского государственного технического университета. Вып. 20. Транспорт. Красноярск: КГТУ, 2000. С. 162-165.
5. Собочинский И. Л. Информационные системы управления складским хозяйством // Проблемы информатизации региона. ПИР-2000: Тез. докл. Шестой Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2123 ноября 2000 г.) / Под ред. Е. А. Вейсова, В. И. Подшивалова. Красноярск: КГТУ, 2000. С. 90-92.
6. Быков В. И., Собочинский И. Л., Татаренко А. А. Информационные системы управления буфером-накопителем // Проблемы информатизации региона. ПИР-2000: Доклады Шестой Всероссийской научно-практической
конференции (Красноярск, 21-23 ноября 2000 г.) / Под ред. Е. А. Вейсова, В. И. Подшивалова. Красноярск: ИЦП КГТУ, 2000. С. 18-21.
7. Быков В. И., Собочинский И. Л., Татаренко А. А. Применение информационных технологий в складском хозяйстве // Транспортные средства Сибири: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием. Вып. 6. Красноярск: КГТУ, 2000. С. 139-142.
8. Быков В. И., Собочинский И. Л, Татаренко А. А. Применение современных компьютерных технологий для построения информационной модели склада // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: В 3-х ч. ч. 2. Красноярск: ИЦП КГТУ, 2001. С. 210.
9. Быков В. И., Собочинский И. Л., Татаренко А. А. Имитационная модель буфера-накопителя // Вестник Красноярского технического университета. Вып. 23. Математические методы и моделирование / Под ред. В. И. Быкова. Красноярск: ИЦП КГТУ, 2001. С. 134-136
10. Быков В. И., Собочинский И. Л., Татаренко А. А. Имитационная модель склада // Транспортные средства Сибири: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. Красноярск: КГТУ, 2001. С. 196-200.
11. Собочинский И. Л., Татаренко А. А. Имитационная моделирование складской системы // Транспортные средства Сибири: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. Красноярск: КГТУ, 2002. С. 199-204.
12. Быков В. И., Собочинский И. Л., Татаренко А. А. Имитационная модель буфера-накопителя со случайным входом и выходом // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 3-х .ч. Ч. 2. Красноярск: ИЦП КГТУ, 2003. С. 304.
Собочинский Игорь Леонидович Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя
Автореферат
Тираж 100 экз. Заказ № 95¿5". Отпечатано в типографии КГТУ 660074, Красноярск, ул. Киренского, 26
»16 140