автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Программно-методический комплекс для поддержки процесса разработки интегрируемых модулей расширения функциональности средних САПР

кандидата технических наук
Абузяров, Алексей Анатольевич
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программно-методический комплекс для поддержки процесса разработки интегрируемых модулей расширения функциональности средних САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абузяров, Алексей Анатольевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ вопросов проектирования технических объектов с применением средних САПР и постановка задач исследования.

1.1. Методы автоматизированного проектирования технических объектов. Классификация САПР.

1.2. Методы и технологии разработки автоматизированных систем, возможности применения и перспективы их развития для решения задач расширения функциональности средних САПР.

1.3. Постановка задачи исследования.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Принципы реализации технологии по разработки интегрируемых модулей расширения функциональности средних САПР.

2.1. Комплексная методика разработки модулей расширения функциональности средних САПР с помощью интегрированной экспертной системы.

2.2. Методика построения концептуальной модели разрабатываемых модулей расширения функциональности средних САПР.

2.3. Структурное описание проблемно-ориентированных системно-образующих функциональных компонентов модулей расширения средних САПР.

2.4. Методика проектирования модулей расширения функциональности средних САПР.

2.5. Методика программной реализации проектной модели модулей расширения функциональности средних САПР.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Программно-методический комплекс поддержки для процесса разработки модулей расширения функциональности средних САПР.

3.1. Описание структуры и состава программно-методического комплекса поддержки для процесса разработки модулей расширения функциональности средних САПР.

3.2 Описание экспертной системы для разработки модулей расширения функциональности средних САПР.

3.3. Объектно-ориентированная информационно-поисковая подсистема по функциям модулей расширения функциональности средних САПР.

3.4 Шаблоны проектирования для разработки модулей расширения функциональности средних САПР.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическое использование программно методического комплекса для поддержки процесса проектирования и разработки модулей расширения функциональности средних САПР.

4.1. Методические рекомендации по использованию автоматизированных средств комплексной технологии для разработки модулей расширения функциональности средних САПР.

4.2. Примеры возникновения задач, для решения которых требуется разработка модулей расширения функциональности средних САПР.

4.3. Примеры получения проектных решений разрабатываемых модулей расширения функциональности средней САПР.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абузяров, Алексей Анатольевич

В настоящее время в связи с постоянным ростом числа проектируемых технических объектов (ТО), а также ростом их сложности особую актуальность приобретает применение автоматизированных программных средств и современных информационных технологий для поддержки процесса проектирования и конструирования. Используемый подход позволил снизить трудоемкость процесса, количество ошибок и дал возможность проводить работы на более качественном уровне.

Качество выполнения проектных работ при автоматизированном способе во многом определяется применяемыми средствами автоматизации. Многие методики описывают шаги проектно-конструкторских работ, основываясь на использовании систем автоматизированного проектирования (САПР) и конструирования. Наиболее динамично развивающимися являются средние САПР. Возможность использования дополнительных программных модулей, расширяющих функциональность таких систем, делает их использование очень эффективным с точки зрения процесса проектирования и минимизации затрат. Средние САПР также привлекают особое внимание из-за масштабного использования во многих конструкторских подразделениях и специфических для данного класса особенностей реализации внутренних программных механизмов. Данные САПР в основном являются инвариантными и имеют определенный набор штатных инструментальных средств, позволяющих решать ряд проектных задач, в отличии от систем тяжелого класса, поддерживающих автоматизированным способом большинство процедур проектирования определенного класса технических объектов. В связи с этим, возникает ряд проблем при практическом использовании средней САПР для поддержки процесса проектирования и конструирования ТО, связанных с отсутствием предметно-ориентированных инструментальных средств автоматизации, позволяющих выполнить узкоспециализированные расчеты для конструирования определенного класса, а иногда конкретного ТО.

Так как средняя САПР имеет специфические программные возможности, позволяющие узко специализировать систему для проектирования и конструирования в определенной отрасли современного производства, можно сделать вывод о целесообразности развития средней САПР, а именно, увеличение функциональных возможностей для более эффективного использования и минимизации затрат путем разработки узкоспециализированных предметно-ориентированных инструментальных средств.

Поставленная задача является довольно актуальной на сегодняшний день, для решения которой необходима разработка специализированных программных модулей расширения функциональности (МРФ) средней САПР.

Разработку специализированных МРФ расширения функциональности можно произвести используя известные в настоящее время методы проектирования автоматизированных систем. При практическом использовании данных методов был обнаружен ряд определенных сложностей, в большей степени связанных с отсутствием узкой направленности, специализированных интеллектуальных средств для поддержки процесса разработки программных модулей расширения функциональности средней САПР и высококвалифицированных специалистов, которые могут применять соответствующие методы. Каждый метод проектирования автоматизированных систем является сложным механизмом и его использование в разработках для решения задач расширения функциональности очень трудоемко. Отсутствие специализированных методик и подходов, позволяющих выполнить узконаправленное проектирование и разработку специализированных программных модулей, не позволяет использовать всю мощь современных методов проектирования и современных информационных технологий.

Таким образом, задача создания описанных программных модулей является наукоемким и сложным процессом.

Целью данной диссертационной работы повышение эффективности использования средней САПР путем разработки программно - методического комплекса поддержки процесса проектирования и разработки модулей расширения функциональности средних САПР. Основу данного комплекса составляют методики по созданию концептуальной и проектной модели (КМ, ПМ). При этом, особое внимание уделяется функциональному анализу и поиску соответствующих компонентов.

Большинство современных средних САПР снабжается специализированными средствами программирования для разработки подсистем расширения функциональности, часть из которых реализуется интегрированными инструментами, созданными тем же разработчиком, а часть дают возможность использовать для создания модулей известные системы программирования. В данной диссертационной работе рассматриваются методические шаги, позволяющие выполнить проектирование и программную реализацию в виде модулей расширения функциональности средней САПР. При этом, повышение эффективности процесса разработки программных модулей расширения функциональности средних САПР возможно прежде всего путем создания специализированных библиотек - шаблонов, средств экспертной оценки и выбора проектных решений, а также обеспечением компьютерной поддержки процесса разработки программного обеспечения, ориентированного на работу в среде средних САПР.

В связи с этим вопрос расширения функциональности средних САПР является одним из важнейших аспектов ее применения. Разработка и практическая апробация предлагаемых программно - методических средств в настоящей работе проводятся на примере предметной области "специализированные модули расширения функциональности средней САПР Autodesk Inventor Выбор данной САПР был произведен на основе анализа и систематизации ряда существенных факторов, таких как: актуальность применения данной системы, ориентированность на проектирование ТО машиностроения, наличие множества исследований и практический опыт работы в данной области у коллектива разработчиков.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

1. Разработана методика концептуального проектирования модулей расширения функциональности, позволяющая получить функциональную модель и потенциальную архитектуру разрабатываемого модуля расширения функциональности средней САПР.

2. Предложено структурное описание проблемно-ориентированных системообразующих функциональных компонентов модулей расширения средней САПР, позволяющее оптимизировать работу по выявлению и описанию проблемно-ориентированных функций;

3. Разработаны методики проектирования и программной реализации модулей расширения функциональности средней САПР с использованием специализированных шаблонов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика концептуального проектирования модулей расширения функциональности средней САПР;

2. Структурное описание проблемно-ориентированных системообразующих функциональных компонентов модулей расширения функциональности средней САПР;

3. Методика построения проектной модели разрабатываемых модулей расширения функциональности средней САПР;

4. Методика программной реализации для проектной модели модулей расширения функциональности средней САПР;

5. Программно-методический комплекс средств автоматизации, включающий в себя экспертную систему, шаблоны проектирования и программные средства компьютерной поддержки процесса проектирования и программной реализации модулей расширения функциональности средней САПР.

Данная диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Программно-методический комплекс для поддержки процесса разработки интегрируемых модулей расширения функциональности средних САПР"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана методика концептуального проектирования модулей расширения функциональности, позволяющая получить функциональную модель и потенциальную архитектуру разрабатываемого модуля расширения функциональности средней САПР.

2. Разработано структурное описание проблемно-ориентированных системообразующих функциональных компонентов модулей расширения средней САПР, позволяющее оптимизировать работу по выявлению и описанию предметно-ориентированных функций;

3. Разработана методика проектирования модулей расширения функциональности средней САПР, для получения проектной модели, с использованием специализированных шаблонов.

4. Разработана методика программной реализации проектной модели модулей расширения функциональности средней САПР.

5. Разработан комплекс программных средств и соответствующих предметной области видов информационного обеспечения. Разработана архитектура информационной поисковой системы для поддержки процесса разработки модулей расширения функциональности средней САПР.

6. Проведена апробация предложенной технологии по разработке моду

160 лей расширения функциональности средней САПР. В результате получены работоспособные компоненты, позволяющие решать ряд задач.