автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Программная среда визуальной разработки баз данных информационных систем и средств доступа к их ресурсам на платформе WEB
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воякин, Евгений Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ средств организации доступа к информационным системам на основе СУБД через сеть.
1.1 Общие сведения об информационных системах.
1.1.1 Определение и архитектура информационной системы.
1Л .2 Анализ вариантов построения информационных систем на базе
СУБД.
1.1.3 Задача построения программных Web-интерфейсов к базам данных информационных систем.
1.2 Анализ интерактивных Web-технологий организации доступа к информационным системам.
1.2.1. Платформенно-независимый интерфейс CGI.
1.2.2. Язык разработки сценариев PHP.
1.2.3. Технология построения интерактивных документов DHTML. Объекты ActiveX.
1.2.4. Active Server Pages (ASP) - серверная технология от Microsoft42 1.3. Оценка эффективности Web-технологий применительно к организации доступа к информационным системам.
1.4 Анализ инструментальных средств для разработки интерактивных Web-документов.
1.4.1. PHP Expert Editor 3.2.1.
1.4.2 Zend Studio IDE v.4.0.
1.4.3 Macromedia Dreamweaver MX 2004.
1.5 Разработка требований к современной интегрированной программной среде.
1.6 Выводы.
Глава 2. Разработка методов автоматизации построения структуры базы данных и средств доступа пользователей к ресурсам ИС.
2.1 Декомпозиция задачи автоматизации. Разработка математической модели интерфейсного элемента \УеЬ-страницы.
2.2 Разработка методов построения и обработки интерфейсных элементов ШеЬ-форм.
2.2.1 Метод создания списков выбора <8ЕЬЕСТ>.</8ЕЬЕСТ>.
2.2.2 Метод создания полей ввода <ПЧРиТ ТУРЕ=ТЕХТ.>, <ЮТиТ ТУРЕ=РА88.>, <ТЕХТА11ЕА.>.
2.2.3 Метод создания переключателей <ШРиТ ТУРЕ=СНЕСКВОХ.> и <ЮТиТ ТУРЕ=КАБЮ.>.
2.2.4 Метод создания кнопок <ЮТ11Т ТУРЕ=8иВМ1Т.> и <ЮТ1Л ТУРЕ=11Е8ЕТ.>, скрытого элемента управления <ЮТиТ ТУРЕ=НГООЕМ.>.
2.2.5 Обоснование выбора функций для реализации операций элементов. Оптимизация генерируемого кода.
2.3 Анализ операций, выполняемых в подчиненном сценарии.
2.4 Разработка метода построения структуры базы данных.
2.5 Разработка метода поддержки визуального программирования.
2.6 Выводы.
Глава 3. Исследование эффективности разработанных методов автоматизации построения структуры базы данных и средств доступа пользователей к ресурсам ИС.
3.1 Выбор эффективных методов программирования.
3.2 Оценка эффективности методов автоматизации.
3.3 Разработка рекомендаций к методу построения структуры базы данных на основе реляционной алгебры.
3.4 Выводы.
Глава 4. Программная реализация среды визуальной разработки баз данных информационных систем и средств доступа к их ресурсам на платформе
WEB.Ill
4.1 Основные концепции работы в среде.
4.2 Реализация визуального программирования в среде разработки. Интерфейс среды.
4.2.1 Мастер проектирования Web-форм.
4.2.2 Редактор кода.
4.3 Механизмы работы с данными.
4.3.1 Поддержка различных типов СУБД. Реализация внутренней подсистемы базы данных.
4.3.2 Метод создания файла дампа базы данных.
4.4 Построение сценариев на языке PHP. Критерии оптимизации кода.
4.5 Выводы.
Основные результаты работы.
Спиок литературы и источников информации.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воякин, Евгений Анатольевич
Современные темпы развития компьютерных и сетевых технологий сделали возможным появление большого числа автоматизированных информационных систем (ИС) [1] различного назначения, как общедоступных в рамках глобальной сети Интернет, так и ^ узкоспециализированных, создаваемых для нужд одного предприятия или организации. В современных реализациях таких систем информация, как правило, хранится в базе (базах) данных (БД). Одновременный доступ к информационной системе нескольких пользователей реализуется с помощью специализированного программного обеспечения (ПО), ориентированного на работу в сети. Традиционно программное обеспечение для реализации такого взаимодействия должно располагаться на обоих сторонах сети - на сервере (программа-сервер, обеспечивающая одновременную обработку запросов к К ИС нескольких пользователей) и на компьютере пользователя (клиентская
часть, формирующая запросы к серверу и отображающая результаты).
Такой подход имеет существенные недостатки: помимо однократной установки зачастую сложного комплекса программного обеспечения на сервер, подключение каждого нового пользовательского компьютера подразумевает установку клиентской части ПО и на него. При этом нужно учитывать, что пользователи могут работать на различных программных и аппаратных платформах, что означает необходимость создания либо ^ многоплатформенного клиентского ПО, либо отдельных программ под каждую из платформ. Вместе с тем одному и тому же клиенту может потребоваться иметь доступ к нескольким системам, которые также могут быть построены на различных аппаратных и программных платформах, использовать различные СУБД. Конечному пользователю таких систем придется привыкать к особенностям интерфейса каждой из клиентских программ.
Необходимость решения этих проблем ставит перед разработчиками задачу интеграции разнородных информационных ресурсов в единое информационное пространство. Отметим, что теоретическая разработка этой области проводились как за рубежом (Е. Ф. Кодд, К. Дж. Дейт), так и в нашей стране (Калиниченко JI.A., Попов Э.В., Перегудов Ф.И. и др.).
Одним из шагов на пути к решению этой задачи стало создание разновидности клиент-серверной архитектуры, называемой архитектурой промежуточного слоя [1]. В этой модификации распределенной архитектуры используются функциональные компоненты, занимающие промежуточное положение между приложениями, с одной стороны, и средствами операционной системы и сетевого программного обеспечения, с другой стороны. Такая архитектура обеспечивает приложению независимость от сетевых протоколов и специфики операционных систем, что достигается благодаря стандартизации интерфейсов и протоколов, поддерживаемых программным обеспечением промежуточного слоя. Это придает свойство открытости и наращиваемости системам, построенным с применением подобных принципов.
Не меньшее значение имеет и прослеживаемая в последнее время тенденция переноса сетевого программного обеспечения с клиентских рабочих станций на серверы. Это позволяет использовать менее сложные компьютеры с минимальным набором программного обеспечения (так называемые «тонкие клиенты») в качестве клиентских, что, в свою очередь, означает снижение затрат на аппаратную составляющую системы. При таком подходе применяется единая универсальная программа-клиент, позволяющая пользователю обращаться к различным многоплатформенным сетевым информационным системам, сервисам и ресурсам.
Растущая геометрическими темпами популярность глобальной гипермедийной информационной системы Web предопределила дальнейшее направление интеграции и предоставила технологическую платформу, базис, на основе которого становится возможным объединять разнородные информационные системы. Построение ИС на базе средств и технологий Web оказывается в ключе первых названных тенденций - архитектуры промежуточного слоя (за счет независимости протоколов Web от аппаратных и программных платформ и операционных систем) и тенденции применения тонких клиентов. Сетевой обмен осуществляется на базе протокола HTTP и разметки документов с применением языка HTML, поддерживаемых многими платформами. Отображение информационных ресурсов системы производится с помощью программных надстроек Web-сервера путем автоматический генерации интерактивных страниц. В таком случае роль клиентского ПО может играть любая программа-браузер, например MS Internet Explorer, Opera или Firefox. Имея достаточно простой интерфейс и обладая необходимой функциональностью, браузер становится единым универсальным клиентом для любой информационной системы как в сети Интернет, так и интрасетях.
Совершенствование технологий построения интерактивных Web-документов и инструментов разработчика осуществляется многими компаниями. Примерами могут служить продвигаемая компанией Microsoft технология DHTML [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 33], под которую создано значительное количество средств разработки (пакеты Microsoft InterDev, Ñamo Web Editor), язык PHP и созданная его разработчиками среда Zend Studio [57], среда Macromedia Dreamweaver [36]. Как показывает проведенный далее в работе анализ, наиболее универсальным и применимым по целому ряду характеристик для построения компонентов информационных систем в Web является язык PHP [35, 36, 37]. Важнейшими достоинствами этого языка в данном контексте видятся высокая функциональность (язык создавался специально для разработки Web-приложений) и поддержка им большинства распространенных СУБД. При этом язык PHP приобретает роль своеобразного «межуровневого интерфейса», существующего в открытых системах, и позволяет связать базу данных ИС и протоколы Web как средства доступа и отображения информационных ресурсов системы. Важно отметить так же, что этот язык находится в постоянном развитии, в него добавляется поддержка новых СУБД и новых технологий Web, что позволяет говорить о возможности наращивания систем, построенных по такому принципу.
Знакомство с инструментарием для разработки на PHP показывает значительное отставание функциональных возможностей этого инструментария от средств создания приложений в других областях. Представленные на рынке средства программирования на языке PHP [34, 36, 57], не позволяют более или менее комплексно автоматизировать построение информационных систем, представляя собой лишь развитые текстовые редакторы для работы с текстами на языках программирования, как Zend Studio, созданный самими разработчиками языка PHP, или ограничиваясь разработкой интерфейса, как Dreamweaver.
Анализируя свойства, которыми должно обладать инструментальное ПО в данной области, можно прийти к выводу, что отсутствие готовых решений для разработчика обосновывается отсутствием каких-либо достаточно проработанных и отлаженных методов комплексной автоматизации построения информационной системы. В итоге разработчикам приходится применять отдельные средства автоматизации на разных этапах, а в остальных случаях руководствоваться эмпирическими методами, собственным опытом, интуицией.
Очевидная востребованность разработки различных методов, позволяющих в той или иной степени комплексно автоматизировать разработку информационной системы, обосновывает актуальность выбранной темы. Таковые методы в конечном итоге должны позволить создать инструментальное программное обеспечение для разработчика информационных систем, обладающее следующими качествами:
1. комплексная автоматизация построения таких основных частей информационной системы, как база данных и средства доступа пользователей к ней, не ориентированные на конкретную серверную платформу;
2. максимальная автоматизация разработки Web-документов как основной составляющей средств отображения информационных
Ar ресурсов системы и части ее пользовательского интерфейса;
3. предоставление пользователю удобной и простой техники программирования, предпочтительно - визуального метода.
Как упоминалось выше, частичное решение некоторых из перечисленных задач в той или иной мере успешно достигалось различными разработчиками инструментального ПО. Однако инструменты, которые бы имели средства автоматизации разработки структуры базы данных наряду с построением средств доступа к ней, сочетая в себе перечисленные ^ характеристики, на рынке программных продуктов не встречались.
Технология визуального программирования на PHP наряду с некоторой автоматизацией построения структуры БД была опробована в рамках данного научного исследования (в 2002 году, [58]) в Интернет-Центре МГУЛ. Полученные результаты подтвердили работоспособность предложенных решений, и выявили необходимость дальнейшего совершенствования разрабатываемых методов.
Таким образом, можно заключить, что создание методов комплексной автоматизации процесса разработки компонентов информационных систем на платформе Web представляет новый с научной точки зрения подход в программировании. Данные методы должны включать в себя применение перспективных технологий программирования для создания интерфейсов доступа пользователей, а также средства автоматизированного построения структуры базы данных информационной системы.
Создание подобных методов осуществлено в рамках данной научной работы на соискание степени кандидата технических наук. Совокупное применение разработанных методов в конкретной реализации комплексно решает задачу построения таких компонентов информационной системы как база данных в реляционной СУБД и;пользовательские интерфейсы к ней. Для иллюстрации разработанных методов и их апробации была создана * программная среда, функциональные возможности которой позволяют автоматизировать создание различных многоплатформенных информационных систем на основе Web-технологий.
Такими образом, целью данного научного исследования является разработка методов комплексной автоматизации процесса построения информационных систем на базе Web-технологий. Данные методы должны обеспечивать автоматизацию построения структуры реляционной базы данных информационной системы и средств доступа пользователей к ее »^ ресурсам на базе Web-технологий. t
Для достижения целей, поставленных в данной работе, были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. выполнен сравнительный' анализ функциональных особенностей интерактивных Web-технологий, обоснован выбор языка PHP в качестве универсального средства в области разработки информационных систем г на основе СУБД и платформы Web, выполнен анализ функциональных возмсжностей инструментария в данной области;
2. проведена структуризация свойств и разработана математическая модель интерфейсного элемента Web-страницы, позволяющая вне зависимости от типа элемента использовать единый подход при построении программного кода интерфейсных Web-страниц;
3. на базе данной модели разработан метод автоматической генерации программного кода на ' языке PHP, реализующего средства отображения информационных ресурсов и интерфейсы доступа к ИС;
4. разработаны алгоритмы, реализующие метод визуального программирования в области построения интерактивных Web-страниц;
5. разработаны методы автоматизации построения структуры реляционной базы данных информационной системы, основанные на информации, получаемой при визуальном программировании;
6. для апробации разработанных решений создана интегрированная программная среда разработки ИС.
Методы исследования. Рассмотренные в диссертации задачи решались с применением методов структурного системного анализа, реляционной алгебры, теории множеств, теории проектирования баз данных, теории оптимизации, методов моделирования, эмпирических методов, методов индукции и дедукции. t
Решение обозначенных задач исследования в конечном итоге позволило успешно достичь поставленных целей научной работы. Основными научными результатами данной работы являются:
1. математическая модель интерфейсных элементов Web-страниц, обобщающая их функциональные характеристики, позволяющая формализовать принципы1 их использования и выработать единый подход к применению этих элементов при построении интерфейсных Web-страниц как средства доступа к данным;
2. метод автоматической генерации программного кода на языке PHP, реализующего средства отображения информационных ресурсов и интерфейсы доступа к ИС;
3. метод автоматического »построения структуры базы данных информационной системы, основанный на информации, получаемой из визуального программирования;
4. метод визуального программирования на языке PHP применительно к построению интерфейсных Web-страниц.
Главным практическим результатом работы является реализация разработанных методов и подходов в созданной интегрированной программной среде.
Достоверность научных результатов работы подтверждается обширным опытом практической эксплуатации созданной в рамках работы интегрированной среды программирования, положительными отзывами при обсуждениях на конференциях. Результаты работы отражены в 7 опубликованных работах, неоднократно докладывались на Ежегодной научной конференции в МГУЛ, а так же были включены в программу X Международной студенческой школы-семинара «Новые информационные технологии» (Судак, Крым, 2002 г.)/
Разработанная среда программирования зарегистрирована в государственном «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» (государственная регистрация № 50200501584 от 21.11.2005), а так же в «Отраслевом фонде алгоритмов и программ» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 5354 от 14.11.2005) [60]. Копии регистрационных документов приведены в приложениях.
С помощью интегрированной среды разработки были созданы автоматизированная система управления пользователями электронной почты в МГУЛ и модернизирован интерфейс управления базой данных Электронного журнала МГУЛ (2002 г.), создана база данных учета входящих телефонных звонков для нужд Рекламного агентства «Граммофон-Реклама» (2004 г.), система управления пользователями электронной почты и корпоративная база внутренней контактной информации ЗАО «Русская Медиагруппа» (2004-2005 г.), административный интерфейс управления интернет-магазином театрального агентства (2005 г.). Акты внедрения приведены в приложениях.
На текущий момент останутся нерешенными следующие задачи, касающиеся функциональных возможностей практического варианта реализации предложенных методов в среде программирования:
1. разработка системы выделения синтаксических элементов языка У различными цветовыми схемами и нумерации строк;
2. создание необходимых шаблонов для поддержки большинства известных СУБД.
По результатам данной научной работы на защиту выносится:
1. метод автоматической генерации программного кода на языке PHP, реализующего средства отображения информационных ресурсов и интерфейсы доступа к ИС;
2. метод автоматического 'построения структуры базы данных информационной системы;
3. алгоритмы для реализации полученных методов, отраженные в интегрированной среде разработки интерактивных Web-страниц.
Приведем краткое содержание предлагаемой работы. Диссертация содержит 148 листов, состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и использованных источников информации из 60 позиций и приложений.
Заключение диссертация на тему "Программная среда визуальной разработки баз данных информационных систем и средств доступа к их ресурсам на платформе WEB"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В заключение подведем итоги проделанной работы. В ходе данного исследования получены следующие результаты:
1. На базе анализа технологий и инструментального ПО для построения информационных систем на платформе Web-технологий обоснована актуальность и значительная востребованность новых методов и средств разработки, которые смогут комплексно автоматизировать процесс построения структуры базы данных информационных систем и механизмов взаимодействия с пользователем, j
2. На базе анализа функциональных особенностей интерфейсов разработана математическая модель элемента Web-формы. Эта. модель обобщает функциональные характеристики элемента со связанными с элементом свойствами и операциями, что позволяет формализовать задачу автоматизации построения Web-интерфейсов и произвести ее декомпозицию на простые подзадачи, реализуемые в дальнейшем с помощью несложных шаблонов кода на языке PHP.
3. Применяя методы визуального программирования Web-страниц на языке PHP и используя модель интерфейсного элемента Web-формы, получен метод автоматизированной визуальной разработки средств доступа пользователей к информационным ресурсам системы на базе технологий и средств Web.
4. Разработанный метод автоматизированного построения структуры базы данных одновременно с созданием Web-интерфейса к ней обеспечивает построение готовой физической модели БД непосредственно из модели предметной области.
5. Практическое применение разработанных методов автоматизации приводит к повышению эффективности информационных систем за счет снижения затрат на различных стадиях жизненного цикла при создании и эксплуатации систем.
6. Созданная для реализации разработанных методов и подтверждения их достоверности интегрированная программная среда на практике использует полученные методы автоматизации разработки интерактивных Web-страниц и осуществляет создание базы данных параллельно с разработкой интерфейса к ней. Заложенные при проектировании среды критерии оптимизации генерируемого кода позволяет получить в итоге легкочитаемый высоконадежный код на языке PHP, не требующий дальнейшей верификации.
СПИОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
1. Когаловский М. Р. Перспективные технологии информационных систем. - М.: ДМК Пресс; М.: Компания АйТи, 2003. - 288 с. (Серия «ИТ-Экономика»).
2. Коннолли, Томас, Бегг, Каролин. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. 3-е издание.: Пер с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. - 1440 е.: ил.
3. Гарсиа-Молина Гектор, Ульман Джеффри Д., Уидом Дженифер. Системы баз данных: Полный курс/Пер. с англ. - М.: Издательский Дом «Вильяме», 2003. - 1088 с.
4. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. 6-е изд./Пер. с англ. - М.: Издательский Дом «Вильяме», 1999. - 848 с.
5. Малыхина М.П. Базы данных: основы, проектирование, использование. - СПб.: БХВ-Петербург, 2004. - 512 е.: ил.
6. А.В.Фролов, Г.В.Фролов. Практика применения PERL, PHP, APACHE и MySQL для активных Web-сайтов. M.: Рус. редакция, 2002.-526 с. :ил.
7. Найк Дилип. Стандарты и протоколы Интернета/Пер. с англ.-М. .'Издательский отдел «Русская редакция» ТОО «Channel Trading Ltd», 1999. -384с.: ил.
8. Дюбуа Поль. Применение MySQL и Perl в Web-приложениях.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. - 480 е.: ил.
9. Дунаев С.Б. Технологии Интернет-программирования/ С.Б.Дунаев. -СПб. и др.: БХВ-Петербург, 2001.-472 с. :ил.
10. Сервер Web своими руками. Язык HTML, приложения CGI и ISAPI, установка серверов Web для Windows. Александр Фролов, Григорий Фролов. Том 29, М.: Диалог-МИФИ, 1997,288 стр.
11. SQL / Крис Фиайли; пер. с англ. Хаванов A.B. - М.: ДМК Пресс; СПб.: Питер 2004. - 464 е.: ил
12. Гешвинде Э. PostgreSQL. Руководство разработчика и администратора/ Э.Гешвинде, Г.-Ю.Шениг. - СПб.: ООО "ДиаСофтЮП", 2002.-597 с. :ил.
13. Стоунз Р., Мэтью Н. PostgreSQL. Основы. - Пер. с англ. - СПб: щ, Символ-Плюс, 2002. 640 е., ил.
14. Мартин Грабер. SQL. Издательство «Лори», 2003, 644 е., ил.
15. Архангельский А.Я. Язык SQL в Delphi 5 / А.Я.Архангельский. -М.: БИНОМ, 2000.-207 с. :ил.
16. Мещеряков Е.В. Публикация баз данных в Интернете/ Е.В.Мещеряков, А.Д.Хомоненко. -СПб.: БХВ-Петербург, 2001.-552 с. :ил.
17. Федоров А. ADO в Delphi: Пер.с англ./ А.Федоров, Н.Елманова. -СПб. и др.: BHV, 2002.-794 с. :ил.
- 18. Фаронов B.B. Delphi 4 : Руководство разработчика баз данных/
13
В.В.Фаронов, П.В.Шумаков. -М.: Нолидж, 1999.-557 с. :ил.
19. Фаронов B.B. Delphi 5 : Учеб. курс/ В.В.Фаронов. -М.: Нолидж, 2000.-605 с. :ил.
20. Рэндал Шварц, Том Кристиансен Изучаем Perl: Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1998 - 320 с.
21. Кристиансен Т., Торкингтон Н. Perl. Сборник рецептов. Для профессионалов. 2е изд. - СПб.: Питер, 2004 - 928 е.: ил.
22. Гулич С. CGI программирование на Perl : Пер.с англ./ С.Гулич,
Ш.Гундаварам, Г.Бирзнекс. - 2 изд. -СПб: Символ-плюс, 2001.-468 с. :ил.
23. Пэтчетт К. CGI/Perl: создание программ для Web/ К.Пэтчетт, М.Райт;Пер. с англ. С.Тимачева; Под ред. С.Еремина. - Киев: BHV, 1999.622 с.:ил.
24. Матросов A.B., Сергеев А.О., Чаунин М.П. HTML 4.0. - СПб.: БХВ-Петербург, 2001. - 672 е.: ил.
25. А.И. Тихонов Динамический HTML. - М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2001г.-496с.: ил.
26. Уилтон П. JavaScript. Основы. - пер. с англ. СПб: Символ-Плюс, 2003.1056 с., ил.
27. Ливингстон Д. CSS и DHTML. Web-профессионалам : Пер. с англ./ Д.Ливингстон, М.Браун. - Киев: bhv, 2001.-265 с. :ил.
28. Гудман Д. JavaScript и DHTML : Сб. рецептов для профессионалов/ Д.Гудман. -СПб. и др.: Питер, 2004.-522 с. :ил.
29. Фролов А.В. Сценарии JavaScript в активных страницах Web/ А.В.Фролов, Г.В.Фролов. -М.: Диалог-МИФИ, 1998.-284 с.: ил.
30. Дронов В.А. JavaScript в Web-дизайне/ В.А.Дронов. -СПб. и др: BHV, 2001.-879 с. :ил.
31. Хилайер С. Программирование Active Server Pages : Пер.с англ./ С.Хилайер, Д.Мизик. -3 изд., доп. -М.: Рус.ред., 2000.-300 с. :ил.
32. Чейз Н. Active Server Pages 3.0 на примерах/ Н.Чейз. -М. и др.:
Издат. дом "Вильяме", 2001.-343 с. :ил.
33. Тиге Д.К. DHTML и CSS. Пер. с англ./ Д.К. Тиге. - М.: Изд-во ДМК Пресс, 2003.-558 е.: ил.
34. PHP Expert Editor. Описание программы. [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные, http://www.ankord.com/phpxedit.html
35. Котеров Д.В. Самоучитель РНР 4. - СПб.: БХВ-Петербург, 2001. - 576с.: ил.
Щ 36. Дронов В.А. PHP, MySQL и Dreamweaver MX 2004. Разработка интерактивных Web-сайтов. - БХВ-Петербург, 2005. 448 е.: ил.
37. Скляр Д. Трахтенберг А. РНР. Сборник рецептов. - пер. с англ. СПб: Символ-Плюс, 2005. 672 е., ил.
38. A Relational Model of Data for Large Shared Data Banks. E. F. Codd. Reprinted from "Communications of the ACM", Vol. 13, No. 6, June 1970, pp.
377-387. [Электронный ресурс] / Электрон. текстовые данные. http://www.acm.org/classics/nov95/toc.html.
39. R. Fielding, J. Gettys, J. Mogul, H. Frystyk, T. Berners-Lee. Hypertext Transfer Protocol - HTTP 1.1. RFC 2068 [Электронный ресурс]/ Электрон, текстовые данные, ftp://ftp.isi.edu/in-notes/
40. Т. Berners-Lee, D. Connolly. Hypertext Markup Language - 2.0. RFC 1866 [Электронный ресурс]/ Электрон. текстовые данные. ftp://ftp.isi.edu/in-notes/
41. HTTP - Hypertext Transfer Protocol [Электронный ресурс]/ Электрон, текстовые данные. http://www.w3.org/Protocols/
42. R. Fielding, J. Gettys, J. Mogul, H. Frystyk, L. Masinter, P. Leach, T. Berners-Lee. Hypertext Transfer Protocol -- HTTP/1.1. RFC 2616. Дополнение стандарта RFC 2068. [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные. ftp://ftp.isi.edu/in-notes/rfc2616.txt
43. HyperText Markup Language (HTML) Home Page [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные. http://www.w3.org/MarkUp/
44. HTML 4.01 Specification. W3C Recommendation 24 December 1999. [Электронный ресурс] / Электрон. текстовые данные. http://www.w3.org/TR/html401 /
45. Cascading Style Sheets, level 2 revision 1 CSS 2.1 Specification [Электронный ресурс]/ Электрон, текстовые данные. http://www.w3.org/TR/CSS21/
46. Т. Berners-Lee, R. Fielding, L. Masinter. Uniform Resource Identifier (URI): Generic Syntax. Request for Comments 3986. [Электронный ресурс] / Электрон. текстовые данные. http://www.gbiv.com/protocols/uri/rfc/rfc3986.html
47. L. Masinter, Н. Alvestrand, D. Zigmond, R. Petke. Guidelines for new URL Schemes. RCF 2718. [Электронный ресурс]/ Электрон, текстовые данные, http://www.ietf.org/rfc/rfc2718.txt
48. XHTML™ 1.1 - Module-based XHTML. W3C Recommendation 31 May 2001. [Электронный ресурс]/ Электрон, текстовые данные. http://www.w3 .org/TR/2001/REC-xhtml 11-20010531/
49. Forms in HTML Documents. W3C recommendation. [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные. http://www.w3.org/TR/REC-html40/interact/forms.html
50. D. Robinson, К. Coar. The Common Gateway Interface (CGI) Version 1.1. October 2004. [Электронный ресурс]/ Электрон, текстовые данные, http://www.ietf.org/rfc/rfc3875.txt.
51. World Wide Web Consortium, Officiai Web Site. [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные, http://www.w3.org/
52. Overview of SGML Resources. [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные. http://www.w3.org/MarkUp/SGML/
53. Воякин Е.А. Автоматизированная система сбора статистической информации о работе системы электронной почты // Новые информационные технологии. Материалы IX Международной студенческой школы-семинара -М.: МГИЭМ, 2001., с. 271-273.
54. Воякин Е.А. Алгоритм взаимного определения расположения объектов в пространстве в задачах программирования. Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса // Науч. тр. - Вып. 329 (6). - М.: МГУЛ, 2004., с. 73 - 76.
55. Воякин Е.А. Автоматизация задачи публикации баз данных в интернет. Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса // Науч. тр. - Вып. 329 (6). - М.: МГУЛ, 2004., с. 68-73.
56. Воякин Е.А. Разрабатываем информационные системы на РНР методом визуального программирования // Системный Администратор №7(32), Июль, 2005, с. 76 - 81.
57. Воякин Е.А. Zend Studio 4.0 - новая версия, новые возможности // Системный Администратор №2(27), Февраль, 2005, с. 75 - 79.
58. Барахнин Ю.В., Воякин Е.А. Перспективное средство разработки динамических HTML-страниц, ориентированных на работу с базами данных // Новые информационные технологии. Материалы X Юбилейной Международной студенческой школы-семинара в 2-х томах - М.: МГИЭМ, 2002 - с. 372 - 374.
59. Воякин Е.А. О подходе к комплексной автоматизации построения информационных систем на базе Web-технологий. [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные. - М., 2005. - Режим доступа: http://www.mgul.ac.ru/journal/ru/.
60. Воякин Е.А. Программная среда визуальной разработки баз данных информационных систем и средств доступа к их ресурсам на платформе Web. Государственная регистрация № 50200501584 от 21.11.2005 в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов». Регистрация в «Отраслевом фонде алгоритмов и программ» N° 5354 от 14.11.2005.

Автореферат диссертации по теме "Программная среда визуальной разработки баз данных информационных систем и средств доступа к их ресурсам на платформе WEB"
На правах рукописи
Воякин Евгений Анатольевич
ПРОГРАММНАЯ СРЕДА ВИЗУАЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ БАЗ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И СРЕДСТВ ДОСТУПА К ИХ РЕСУРСАМ НА ПЛАТФОРМЕ WEB
Специальность 05.13.01 -Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском Государственном Университете Леса
Научный руководитель - кандидат технических наук,
старший научный сотрудник Барахнин Юрий Владимирович
Официальные оппоненты -
доктор технических наук, профессор
Ретинская Ирина Владимировна;
кандидат технических наук Дерстуганов Александр Никандрович
Ведущая организация -
ФГУ Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика»
/ и часо!
Защита состоится «10» февраля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.146.04 при Московском Государственном Университете Леса по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, МГУЛ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.
Автореферат разослан
» 200^гГ
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Тарасенко П.А.
/<?06 А 693
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Современные автоматизированные информационные системы (ИС) строятся на базе модели «клиент-сервер». В практических реализациях таких систем информация хранится в базе данных (БД), а комплекс программного обеспечения для доступа пользователей должен располагаться на обеих сторонах сети - на сервере и на компьютере клиента. Такой подход имеет существенные недостатки: помимо однократной установки сложного ПО на сервер, подключение каждого пользователя подразумевает установку клиентской части программного обеспечения и на него. При этом пользователи могут работать на различных программных и аппаратных платформах, что требует создания кросс-платформенного ПО, а одному и тому же клиенту может потребоваться иметь доступ к нескольким системам, которые, в свою очередь, так же могут существенно отличаться.
Необходимость решения этих проблем ставит перед разработчиками задачу интеграции разнородных информационных ресурсов в единое информационное пространство. Отметим, что теоретическая разработка этой области проводились как за рубежом (Е. Ф. Кодд, К. Дж. Дейт), так и в нашей стране (Калиниченко Л.А., Попов Э.В., Перегудов Ф.И. и др.).
Растущая популярность глобальной информационной системы Web предопределила технологическую платформу, базис, на основе которого становится возможным объединять разнородные информационные системы. Построенные на базе средств и технологий Web ИС независимы от аппаратных и программных особенностей компьютеров и операционных систем за счет использования протокола HTTP и разметки документов с применением языка HTML, поддерживаемых многими платформами. Отображение информационных ресурсов системы осуществляется с помощью программных надстроек Web-сервера, а роль универсального клиентского ПО для любой информационной системы может играть программа-браузер в ОС клиента.
Как показал проведенный в данной работе анализ, на сегодняшний день инструментарий для разработки ИС на базе Web-технологий имеет
ограниченную функциональность и не позволяет комплексно решить задачу построения информационной системы. В итоге разработчикам приходится применять отдельные средства на разных этапах, а в остальных случаях руководствоваться эмпирическими методами, собственным опытом, интуицией.
Необходимость создания методов, позволяющих в той или иной степени комплексно автоматизировать разработку информационной системы, обосновывает актуальность выбранной темы. Практическая реализация таких методов должна позволить создать инструментальное программное обеспечение для разработчика информационных систем, обладающее следующими качествами:
1. комплексная автоматизация построения таких основных частей информационной системы, как база данных и средства доступа пользователей к ней, не 'ориентированные на конкретную серверную платформу; '
2. максимальная автоматизация разработки Web-страниц как основной составляющей средств отображения информационных ресурсов системы и части ее пользовательского интерфейса;
3. предоставление пользователю удобной и простой техники программирования, предпочтительно - визуального метода.
Эти задачи решались различными разработчиками лишь частично, и об инструментах, которые бы имели средства автоматизации разработки структуры базы данных наряду с построением средств доступа к ней, сочетая в себе перечисленные характеристики, не известно.
В данной научной работе на соискание степени кандидата технических наук получены методы, позволяющие комплексно автоматизировать процесс построений ИС на платформе Web-технологий. Совокупное применение методов в конкретной реализации решает задачу построения таких компонентов информационной системы как база данных в реляционной СУБД и пользовательские интерфейсы к ней. Для иллюстрации разработанных методов и их апробации была создана программная среда, функциональный возможности которой позволяют автоматизировать создание средств доступа на языке PHP к различным многоплатформенным информационным системам посредством Web-технологий.
Дель и задачи научного исследования
Целью данного научного исследования является разработка методов комплексной автоматизации процесса построения информационных систем на базе Web-технологий. Данные методы должны обеспечивать автоматизацию построения структуры реляционной базы данных информационной системы и средств доступа пользователей к ее ресурсам на базе Web-технологий.
Для достижения цели, поставленной в рамках данной работы, были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. выполнен сравнительный анализ функциональных особенностей интерактивных Web-технологий, обоснован выбор языка PHP в качестве универсального средства в области разработки информационных систем на основе СУБД и платформы Web, выполнен анализ функциональных возможностей инструментария в данной области;
2. проведена структуризация свойств и разработана математическая модель интерфейсного элемента Web-страницы, позволяющая вне зависимости от типа элемента использовать единый подход при построении программного кода интерфейсных Web-страниц;
3. на базе данной модели разработан метод автоматической генерации программного кода на языке PHP, реализующего средства отображения информационных ресурсов и интерфейсы доступа к ИС;
4. разработаны алгоритмы, реализующие метод визуального программирования в области построения интерактивных Web-страниц на языке PHP;
5. разработаны методы автоматизации построения структуры реляционной базы данных информационной системы, основанные на информации, получаемой при визуальном программировании интерфейса;
6. для апробации разработанных решений создана интегрированная программная среда разработки ИС.
Методы исследования
Рассмотренные в диссертации задачи решались с применением методов структурного системного анализа, реляционной алгебры, теории множеств, теории проектирования баз данных, теории оптимизации, методов моделирования, эмпирических методов, методов индукции и дедукции.
Научная новизна
Основными научными результатами данной работы являются:
1. математическая модель интерфейсных элементов Web-страниц,
обобщающая их функциональные характеристики, позволяющая
формализовать принципы их использования и выработать
единый подход к применению этих элементов при построении
интерфейсных Web-страниц как средства доступа к данным;
(
2. метод автоматической генерации программного кода на языке PHP, реализующего средства отображения информационных ресурсов и интерфейсы доступа к ИС;
3. метод автоматического построения структуры базы данных информационной системы, основанный на информации, получаемой из визуального гфограммирования;
4. метод визуального программирования на языке PHP применительно к построению интерфейсных Web-страниц.
Практическая ценность результатов
Главным практическим результатом работы является реализация разработанных методов и технологий в созданной интегрированной программной среде. Среда программирования зарегистрирована в государственном «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» (государственная регистрация № 50200501584 от 21.11.2005), а так же в «Отраслевом фонде алгоритмов и программ» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 5354 от 14.11.2005). Копии регистрационных документов приведены в приложениях.
Практическую ценность имеют также следующие полученные в работе результаты:
1. разработанная модель интерфейсного элемента Web-страницы;
2. подходы к автоматизированному построению структуры базы данных одновременно с разработкой интерфейса к ней;
3. методы генерации интерфейсных элементов Web-форм на языке PHP.
На защиту выносится
1. метод автоматической генерации программного кода на языке PHP, реализующего средства отображения информационных ресурсов и интерфейсы доступа к ИС;
2. метод автоматического построения структуры базы данных информационной системы; '
3. алгоритмы для реализации предлагаемых методов, отраженные в интегрированной среде разработки интерактивных Web-страниц.
Достоверность результатов и апробация работы
Достоверность научных результатов работы подтверждается обширным опытом практической эксплуатации созданной в рамках работы интегрированной среды программирования, положительными отзывами при обсуждениях на конференциях. Результаты работы неоднократно докладывались на Ежегодных научных конференциях в МГУЛ, а так же были включены в программу X Международной студенческой школы-семинара «Новые информационные технологии» (Судак, Крым, 2002 г.).
Публикации
Результаты научных исследований в рамках данной работы отражены в 7 публикациях, среди которых 6 публикаций в печатных изданиях и одна программа для ¡ЭВМ. Список приведен в конце автореферата.
Внедрение результатов
С помощью интегрированной среды разработки были созданы автоматизированная система управления пользователями электронной почты в МГУЛ и модернизирован интерфейс управления базой данных Электронного журнала МГУЛ (2002 г.), создана база данных учета входящих телефонных звонков для нужд Рекламного агентства «Граммофон-Реклама» (2004 г.), система управления пользователями электронной почты и корпоративная база внутренней контактной информации ЗАО «Русская Медиагруппа» (2004-2005 г.), административный интерфейс управления интернет-магазином театрального агентства (2005 г.). Акты внедрения приведены в приложениях.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, основных результатов, списка использованной литературы и источников информации из 60 позиций и приложений. Диссертация изложена на 141 странице текста (148 страниц с приложениями), содержит 27 иллюстраций и 3 таблицы.
Основное содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, перечень целей и задач исследования, основных научных разработок, выносимых на защиту, определение научной ценности работы и ее основных результатов.
В первой главе проведен анализ основных вариантов архитектур информационных систем, использующих сетевые технологии. Результаты анализа позволили выявить недостатки клиент-серверного подхода к построению систем для пользователей, работающих на различных аппаратных и программных платформах, заключающиеся в сложности построения приложений под различные клиентские и серверные платформы, необходимости унификации интерфейсов и т.п. (рис.1).
Рис.1. Архитектура пользовательской информационной системы
В работе выявлена тенденция переноса максимально возможной части программного обеспечения на серверы. Эта тенденция определяется популярностью глобальной информационной системы Web и стремлением строить новые информационные системы на базе проверенных в Web архитектурных решений. При этом передача данных по сета осуществляется на базе Web-технологий - протокола HTTP и использования HTML для разметки документов. Логическая схема взаимодействия компонентов ИС в таком случае представлена на рис.2.
Рис.2. Схема взаимодействия компонентов ИС при использовании Web-
технологий
t
Такой подход позволяет использовать в качестве клиентских менее сложные компьютеры с минимальным набором программного обеспечения, что в конечном итоге означает снижение затрат на аппаратную составляющую системы. При этом в архитектуре информационной системы между клиентским компьютером и серверной СУБД появляется дополнительный уровень - уровень ФеЬ-транспорта (рис. 3), который реализует возможность информационного обмена в сети.
Сервер
■«8gg»«gKCgSS=gg=gggS
Web-сервер
Серверное ПО
«6S»#SXSj[S
LM.
Уровень Web-транспорта
Рис.3. Использование Web-технологий для доступа к ИС
В работе показано, что функциональности языка HTML недостаточно для решения задачи организации пользовательских интерфейсов доступа к ресурсам ИС, поэтому для расширения его возможностей применяются различные программные технологии. Проведен анализ таких Web-технологий, как CGI, ASP, PHP, DHTML. Проведена функциональная классификация, исследованы наиболее важные особенности и дана оценка эффективности этих технологий в контексте построения средств доступа к различным ИС. Результаты исследования приведены в таблице 1.
На базе функционального анализа технологий сделан вывод об их применимости для построения интерфейсов к информационным системам. Обоснован выбор языка PHP для' реализации интерактивных Web-документов на стороне сервера. Выполнен анализ инструментария разработки на этом языке. Проведено исследование возможностей редактора PHP Expert Editor, и двух полнофункциональных сред разработки - Zend Studio и Macromedia Dreamweaver.
и
Таблица 1
Сравнение интерактивных Web-технологий
Критерий оценки Технология
PHP CGI ASP DHTML* ActiveX
Место обработки интерактивной части сервер сервер Сервер клиент
Возможность доступа к базам данных присутствует присутствует присутствует присутствует
Безопасность высокая высокая Высокая низкая
Платформа ссраера W/U W/U W W/U
Платформа клиента любая любая Любая W
Необходимость наличия надстроек клиентского ПО отсутствует отсутствует отсутствует присутствует
Нагрузка на каналы передачи, вызванная служебной информацией невысокая невысокая невысокая высокая
Удобство и сложность разработки невысокая сложность сложность разработки при применении неадатнррмн яых k Web языков программирования невысокая сложность сложность разработки ActjveX-компонекгов
Необходимость лицензирования средств построения компонентов системы отсутствует отсутствует присутствует присутствует
примечание: W - Windows, U - Unix.
В работе показана недостаточная функциональность существующего инструментария в области построения ИС. Ни один из рассмотренных инструментов не предоставляет разработчику средств автоматизации построения базы данных.
Результаты исследования названного инструментария приведены в таблице 2.
Таблица 2
Характеристики сред разработки
Характеристика Zend Studio Dreamweaver MX
Поддержка разработки \УеЬ-страниц присутствует присутствует
Работа с СУБД несколько MySQL
Автоматизированная разработка структуры базы данных не поддерживается не поддерживается
Наращиваемость по поддержке СУБД отсутствует отсутствует
Поддержка визуального программирования отсутствует присутствует
С учетом анализа инструментального ПО, имеющегося в данной области, сделан вывод, что наиболее эффективным будет инструмент, который сможет:
1. комплексно автоматизировать разработку таких основных частей компьютерной информационной системы, как база данных и интерфейс доступа пользователей к ней;
2. максимально автоматизировать разработку Web-документов как составляющей средства отображения информационных ресурсов системы и части ее пользовательского интерфейса;
3. предоставлять пользователю удобный и простой метод программирования, предпочтительно - визуальное программирование.
Отсутствие готовых средств комплексной автоматизации разработки информационных систем, наделенных перечисленными качествами, подчеркивает необходимость создания методов и средств в данной отрасли.
Вторая глава посвящена разработке методов автоматизации построения баз данных информационных систем и средств доступа к их ресурсам на базе Web-технологий. '
В архитектуре ИС выделены кЬмпоненты, для которых возможно автоматизировать процесс разработки. Согласно приведенной на рис. 2 структурной схеме, методы предусматривают автоматизацию разработки Web-приложений ИС и структуры реляционной базы данных (выделенные на рис. 4 компоненты).
Рис. 4. Компоненты ИС, для которых созданы метэды автоматизации
разработки
Произведен анализ функциональных характеристик интерфейсных элементов Web-cтpaниц, выполнена структуризация их свойств. Эта структуризация основана на следующих положениях:
1. в соответствии с основными типами манипуляции с данными в БД, интерфейс к БД должен быть способным выполнять следующие четыре действия - это ввод данных, выбор, изменение и удаление данных;
2. для хранения данных с каждым элементом формы может быть связано поле соответствующего типа в одной из таблиц базы данных;
3. для выбора исходных значений с каждым элементом также может быть связано поле (поля) одной из таблиц БД.
Обобщив материалы анализа, в предлагаемом методе автоматизации предложено рассматривать любой интерфейсный элемент в соответствии с моделью, объединяющей множества ¿войств интерфейсных элементов, и операций, которые должны быть выполнены для обеспечения должного порядка работы этого элемента в соответствии с принципом функционирования страницы вцелом. В общем виде каждый элемент Е может быть описан системой:
Т, .
N.
А>Рг >•••'/>„> Мх>Иг.....Мт\
Ее
где: 1
Т - тип элемента;
N - назначение страницы (ввод, выбор, изменение и удаление данных);
Р) „ - свойства элемента;
Ц] т — операции, связанные с элементом.
Метод автоматизации построения программного кода интерфейсных элементов заключается в декомпозиции в соответствии с данной моделью общей задачи генерации кода интерфейса на элементарные операции для каждого интерфейсного элемента и для каждого назначения страницы. Выполнен анализ программного кода, необходимого для отображения
Ор1
интерфейсного элемента и выполнения всех его операций. Подробно описан метод построения элементов и их обработки для каждого случая.
Приводится обоснование выбора функций, задействованных для реализации операций, связанных с элементами. Математическая модель задачи оптимизации разрабатываемого программного кода выражена следующей системой:
.....
шп(5,,52.....5()
тах(С„С2.....С.)
т
где:
Р/, Р2, - множество функций языка, задействованных для решения задачи;
- множество задействованных управляющих структур; С), С2,—,Ст- характеристики совместимости; А], А2, ...,А„ - множество задач, которые должен выполнять код.
Разработан метод автоматизированного построения базы данных одновременно с созданием интерфейса к ней для случаев разработки новой информационной системы. Создание базы данных осуществляется на основе информации, полученной при построении интерфейса. Для каждого интерфейсного элемента в соответствии с типом поддерживаемых им данных в базе создается соответствующая структура (поле или таблица), позволяющая сохранять информацию из элемента. Таким образом, анализируя тип элементов в интерфейсе будущей информационной системы, становится возможным разработать необходимую структуру базы данных.
Для примера «отображения» интерфейса на структуру базы данных приводится разработка некоторой ИС по учету студентов - при построении подобного интерфейса автоматичеыш будет создана соответствующая структура базы данных (рис. 5).
studgroup
additional
dolgi
stipendlate
stud_numbers
facultative
Submit
id integer not null primary key, name varchar,
studgroupjd integer not null references studgroup (id), additional varchar, dolgi varchar, stipendiate varchar, stud_numbers varchar, facultativejd integer not null references facultative (id)
id integer not null primary key, caption varchar
»I
l! -«Я
id integer not null pnmary key, caption varchar
Рис 5. Схема автоматизации разработки структуры базы данных
Разработанный метод поддержки визуального программирования основан на созданном в рамках данной работы алгоритме определения взаимного расположения объектов пространстве. В соответствии с этим алгоритмом обеспечивается такая последовательность обработки интерфейсных элементов в спроектированной форме, которая при преобразовании формы в HTML и программный код приводит к сохранению взаимного расположения элементов друг относительно друга, и, как следствие, сохранению внешнего вида интерфейса. При осуществлении последовательного просмотра всех элементов, выполняется
генерация необходимых тегов HTML и программного кода в соответствии с методом автоматизации построения программного кода интерфейсных элементов.
В третьей главе проведено исследование эффективности разработанных методов комплексной автоматизации. Подчеркивается, что наибольшая эффективность при практической реализации методов может быть получена при использовании визуального метода разработки.
Для определения эффективности предлагаемых методов предложена следующая математическая постановка задачи.
Перенося в данную область подходы, приведенные в ГОСТ Р ИСО 9001-2001 по менеджменту качеством, эффективность системы определена отношением: 1
I
.....К)
C(CPC2)...,CJ'
где:
Я(Я„Я2.....Rn) - совокупный полезный результат, полученный от
использования системы в течение всего срока эксплуатации; С(С,,С2,...,С.) - совокупность затрат, произведенных на всех этапах
жизненного цикла системы.
Ввиду того, что компоненты множества R трудно выразимы в числовом или денежном эквиваленте, при рассмотрении вопросов эффективности ИС данный параметр принят константой, а оптимизируемым параметром выбрано множество С. Кроме других затрат, это множество включает затраты на:
- серверную и клиентскую аппаратные платформы (Ct);
- базовое серверное и клиентское программное обеспечение: операционные системы, драйверы, необходимое прикладное ПО (С2);
- специализированное клиентское и Серверное ПО: Web-сервер с надстройками, СУБД, системное ПО (С?);
- непосредственно стоимость разработки и отладки системы (Q);
Разработанные подходы позволяют снизить затраты С4 за счет существенного упрощения и ускоренны процесса разработки, а так же за счет возможности привлечения программистов меньшей квалификации. Уменьшение С; обуславливается возможностью применения «тонких
клиентов» в качестве клиентских компьютеров. Возможно снижение С: и С3, ввиду использования свободно распространяемого программного обеспечения, достаточного для построения информационных систем.
На базе реляционной алгебры и фундаментальной теории реляционных баз данных Е. Ф. Кодда разработаны рекомендации, позволяющие повысить эффективность применения метода построения структуры базы данных. Необходимость таких рекомендаций обосновывается тем, что разработанный метод, позволяя строить базы данных, не накладывает на программиста жестких требований по структуре отношений в ней.
Для формулирования таких рекомендаций в соответствии с теорией баз данных дано следующее определение функциональной зависимости. Если некое п-арное отношение /? характеризуется множествами атрибутов А,:
Л {А], А2, А3, ..., Ап}, то понятие функциональной зависимости двух множеств атрибутов А, и А1 может быть формально описано как:
В этом выражении: Р - проекция множеств,
I е \..я,] е\..м,к 6 N,
N— кардинальное число отношения (количество кортежей в отношении). А} зависит от А, если для каждого значения а, к множества атрибутов А, в любом кортеже к значение множества атрибутов А} равно а] к для всех состояний отношения К Частным случаем данного общего определения будет следующая зависимость: ^и^- два любых кортежа , к2 е Я:
если к^А^ = к2(А)\ то к](А) = к2(Л) для любого состояния отношения Я.
Исходя из этого определения дана рекомендация в рамках одной интерфейсной формы осуществлять работу со свойствами только одного объекта предметной области. Связи с другими объектами должны выполняться с помощью списков выбора, ассоциированных с другими отношениями. Каждый объект предметной области имеет ограниченный набор свойств или характеристик, его описывающий, при этом свойства
никак не связаны между собой, а лишь характеризуют конкретный экземпляр объекта. Согласно разработанному методу, эти свойства будут отражены в атрибуты в едином отношении, к которым будет добавлен первичный ключ, и сохранят свою независимость. При этом такое отношение будет соответствовать требованиям ЗНФ, чего достаточно для избежания аномалий и потерь данных. Если же одни свойства зависят от других, то такие свойства приобретают качество отдельного объекта предметной области, определяемого не исходным объектом, а некоторыми его свойствами, и, в соответствии с данной рекомендацией, должны рассматриваться отдельно.
Связь одного объекта с другим может быть представлена списком выбора, ассоциированным с отдельной таблицей. Это приведет к включению в основное отношение только одного атрибута, указывающего связанный объект, и будет являться для основного отношения еще одним свойством исходного объекта, что не Нарушит соответствия ЗНФ.
Отмечается, что создание структуры БД в разработанном методе на этапе построения интерфейса к ней по сути позволяет получить готовую физическую модель БД непосредственно из модели предметной области.
Высокая эффективность разработанных методов подтверждается результатами их практического использования в созданной в рамках работы программной среде «Синбад». Результаты сравнения функциональных характеристик разработанной среды с соответствующими характеристиками наиболее мощных инструментальных средств (см. табл. 2) представлены в таблице 3.
Таблица 3
Сравнение разработанной среды и аналогичных инструментов
Характеристика Zend Studio Dreamweaver MX «Синбад»
Поддержка разработки АУеЬ-стравиц присутствует присутствует присутствует
Работа с СУБД несколько MySQL несколько
Автоматизированная разработка структуры базы данных не ' поддерживается не поддерживается поддерживается
Наращиваемость по поддержке СУБД отсутствует отсутствует присутствует
Поддержка визуального программирования отсутствует присутствует присутствует
Четвертая глава работы содержит описание созданного программного продукта, в котором внедрены разработанные методы, и иллюстрирует его работоспособность.
Разработанные методы позволяют строить целый класс приложений на PHP - средств доступа к базам данных на платформе Web - вообще без применения какого-либо ручного программирования. Для многих других приложений (отображающих информацию из баз данных, или содержащих Web-формы) применение данных методов позволяет снять с разработчика большую часть работы по рутинному написанию кода приложения на языке PHP и тегов HTML.
■мр
ШЧГ7Г
■-.шм
ßui Ä «•* Ввод информации о студенте
Групп* ftfudgroup'
Допмпжтмьпмжв+ормаж*
additional
Г Задоджеияост* С Повышенны етнпендм Шмщлзтаще* кнтсосн ж стж.ещеачг» бе«» ¡
Дополнительны« факудктжгня |ЬсЫшм
i
i-'»!»"1
Рис. 6. Пользовательский интерфейс среды в режиме построения формы
В качестве подтверждения данного тезиса, а так же в качестве средства, иллюстрирующего предлагаемые методы создания Web-приложений, приводится описание разработанной в рамках данной работы интегрированной среды программирования на языке PHP. Дано описание
функциональных возможностей интегрированной среды разработки, названной «Синбад», ее интерфейса и основных принципов работы в ней.
Излагаются основные концепции работы в среде: работа с проектами, свойства и состав проектов, подробно описан пользовательский интерфейс программы (приведен на рис. 6).
Дается подробное описание интерфейсов управления свойствами элементов, редактора кода, механизмов работы с базами данных.
Приложения включают листинги кода на языке PHP, акты внедрения научных и практических результатов диссертации и копии документов о регистрации среды разработки в государственном и отраслевом фондах алгоритмов и программ.
Основные результаты работы
1. На базе анализа технологий и инструментального ПО для построения информационных систем на платформе Web-технологий обоснована актуальность и значительная востребованность новых методов и средств разработки, которые смогут комплексно автоматизировать процесс построения структуры базы данных информационных систем и механизмов взаимодействия с пользователем.
2. На базе анализа функциональных особенностей интерфейсов разработана математическая модель элемента Web-формы. Эта модель обобщает функциональные характеристики элемента со связанными с элементом свойствами и операциями, что позволяет формализовать задачу автоматизации построения Web-интерфейсов и произвести ее декомпозицию на простые подзадачи, реализуемые в дальнейшем с помощью несложных шаблонов кода tfa языке PHP.
3. Применяя методы визуального программирования Web-страниц на языке PHP и используя модель интерфейсного элемента Web-формы, получен метод автоматизированной визуальной разработки средств доступа пользователей к информационным ресурсам системы на базе технологий и средств Web.
4. Разработанный метод автоматизированного построения структуры базы данных одновременно с созданием Web-интерфейса к ней
обеспечивает построение готовой физической модели БД непосредственно из модели предметной области.
5. Практическое применение разработанных методов автоматизации приводит к повышению эффективности информационных систем за счет снижения затрат на различных стадиях жизненного цикла при создании и эксплуатации систем.
6. Созданная для реализации разработанных методов и подтверждения их достоверности интегрированная программная среда на практике использует полученные методы автоматизации разработки интерактивных Web-страниц и осуществляет создание базы данных параллельно с разработкой интерфейса к ней. Заложенные при проектировании среды критерии оптимизации генерируемого кода позволяет получить в итоге легкочитаемый высоконадежный код на языке PHP, не требующий дальнейшей верификации.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Воякин Е.А. Алгоритм взаимного определения расположения объектов в пространстве в задачах программирования. Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса // Науч. тр. - Вып. 329 (6). - М.: МГУЛ, 2004., с. 73 - 76.
2. Воякин Е.А. Автоматизация задачи публикации баз данных в интернет. Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса // Науч. тр. - Вып. 329 (6). - М.: МГУЛ, 2004., с. 68 - 73.
3. Воякин Е.А. Разрабатываем информационные системы на PHP методом визуального программирования // Системный Администратор №7(32), Июль, 2005, с. 76-81.
4. Воякин Е.А. Zend Studio 4.0 - новая версия, новые возможности // Системный Администратор №2(27); Февраль, 2005, с. 75 - 79.
5. Барахнин Ю.В., Воякин Е.А. Перспективное средство разработки динамических HTML-страниц, ориентированных на работу с базами данных // Новые информационные технологии. Материалы X Юбилейной Международной студенческой школы-семинара в 2-х томах - М.: МГИЭМ, 2002 - с. 372 - 374. '
6. Воякин Е.А. О подходе к комплексной автоматизации построения информационных систем на базе Web-технологий. [Электронный ресурс] / Электрон, текстовые данные. - М., 2005. - Режим доступа: http://www.mgul .ac.ru/joumal/ru/.
7. Воякин Е.А. Программная среда визуальной разработки баз данных информационных систем и средств доступа к их ресурсам на платформе Web. Государственная регистрация №50200501584 от 21.11.2005 в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов». Регистрация в «Отраслевом фонде алгоритмов и программ» № 5354 от 14.11.2005.
Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать к. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м1.
' Ризография. Усл. печ. л. i Тираж /оО экз. Заказ № S56
141005, Мыттци-5, Московская обл., 1-* Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762,588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
¿ooв 4
-69В