автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Прогнозно аналитическое обеспечение управления отраслевых научно-технических программ (на примере сельского строительства)

кандидата экономических наук
Хамидов, Парманкул
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Прогнозно аналитическое обеспечение управления отраслевых научно-технических программ (на примере сельского строительства)»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Хамидов, Парманкул

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОМ

УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ.

1Л. Роль и место прогнозирования в процессе программно-целевого уцравления организационной системой •••••»••»••••••••••••*.

1.2, Анализ прогнозных разработок в управлении строительством .*.•.*.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЛГОСРОЧНОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В РЕГИОНЕ

2.1» Разработка порядка и структуры целевой црограммы развития сельского строительства в регионе ••

2.2. Комплексное прогнозирование развития сельского строительства в регионе .»•.

2.3. Классификация и выбор методов црогнозирования строительства сельскохозяйственных объектов цри формировании целевой комплексной программы

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ В РЕГИОНЕ

3.1. Классификация и выбор методов анализа производственно-хозяйственной деятельности СМО ••••••»••••

3.2. Анализ и прогноз факторов роста производительности труда в сельском строительстве УзССР •••••••

3.3, Анализ взаимодействия программы, плана и прогноза в объединении Узколхозстрой в XI, ХП, ХШ и Х1У пятилетках

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГ -РАММЫ ПО СОКРАЩЕНЖ) ПРИМЕНЕНИЯ РУЧНОГО ТРУДА В СЕЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ УЗССР ДО 2000 ГОДА.

4Д. Общая характеристика целевой комплексной программы .•••••••.•.•.»••.«•.•••.•. ^

4.2. Очередность механизации труда рабочих».

4.3. Специальные виды строительно-монтажных работ,.

4.4, Общестроительные работы ••,*••*•,*«.•.,**•••••

4.5, Жилшцно-гражданское строительство ,,.«••••.•«•

4.6. Стройиндустрия.

4.7, Транспорт.*.*.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хамидов, Парманкул

Актуальность проблемы. В капитальном строительстве основной задачей, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, является повышение эффективности капитальных вложений, обеспечение дальнейшего роста качественного совершенствования основных фондов,быстрейшего ввода в действие и освоение новых производственных мощностей за счет улучшения планирования, проектирования и организации строительного производства, сокращения продолжительности и снижения стоимости строительства. Для решения этой задачи в строительстве разрабатываются и внедряются целевые комплексные программы.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача: ". обеспечить разработку и реализацию комплексной программы научно-технического прогресса, целевых программ по решению важнейших научно-технических проблем.".

Целевые комплексные программы находят шфокое применение в строительстве. В 1980 году введены в действие основные методологические положения по разработке целевых народнохозяйственных программ , утвержденные Госпланом СССР и принятые Госстроем СССР.

В постановлении признано необходимым расширить применение программно-целевого планирования развития науки и техники. Начиная с двенадцатой пятилетки будут разрабатываться общесоюзные, республиканские (меяфеспубликанские),отраслевые (межотраслевые) научно-технические программы, а также научно-технические программы регионов и территориально-производственных комплексов, основные задания которых должны включаться в пятилетке и годовые планы. Для выполнения указанных программ предусмотрено первоочередное выделение ресурсов , а также лимитов проектно-изыскательских и подрядных строительно-монтажных работ.1}

Отрасль сельского строительства является составной частью строительного комплекса. Это определяет общность методического подхода к выбору инструментария прогнозирования технических и организационных, социальных и экономических направлений развития с целью прогнозного обеспечения формхфования долгосрочных целевых программ, развития сельского строительства.

Характерные для сельского строительства, как и для всего строительного комплекса, высокая динамика развития, возросшие масштабы и технологическая сложность сооружаемых объектов,многочисленные производственные связи с заказчиками и поставщиками стройматериалов, конструкций,машин и механизмов и другие особенности являются объективной основой ряда трудностей в планировании и управлении строительным производством. В частности иногда имеют место неверная оценка пятилетних и годовых заданий строительно-монтажных организациям отрасли, неоптимальных пропорций отдельных подотраслей строительства, неоптимального размещения СМО и производственной базы и др. Это приводит к неэффективному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Повышение научно-технической и экономической обоснованности планов капитального строительства осуществляется в настоящее время путем дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, использования действия экономических законов социализма с учетом специфики современного этапа коммунистического строительства, применения экономико-математических методов »электронной вычислительной техники и методов программно-целевого планировало мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве, правда, 28 августа 1983 г. ния.

Большую актуальность в этом плане приобретают исследования в области методологии прогнозно-аналитического обеспечения комплексных целевых программ строительного производства,неразрывно связанной с теорией планирования капитального строительства.

В последние годы в ряде директивных документов ЦК КПСС и СМ СССР возложили разработку научно-технических программ на сроки 10-15 и более лет по важнейшим проблемам развития народного хозяйства в целом и капитального строительства в частности на Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике, Госплан СССР, Академию наук СССР и Госстрой СССР,совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик.

Народнохозяйственное планирование "должно опираться на более точное изучение общественных потребностей, на научные прогнозы наших экономических возможностей, на всесторонний анализ и оценку различных вариантов решений, их непосредственных и долговременных последствий. Чтобы решить эту ответственную и сложную задачу, необходимо раздвинуть горизонты экономического „ т) планирования". '

Начиная с подготовки 10-го пятилетнего плана на предплановой стадии одновременно с разработкой прогнозов развития экономики страны на 15-20 летнюю перспективу разрабатываются целевые комплексные программы.

На ХХУ Съезде КПСС была акцентирована непереходящая значимость прогнозов : "Повысить обоснованность прогнозов научно-технического прогресса,расширить использование этих прогнозов цри

Материалы ХХУ1 съезда КПСС М.,Политиздат, 1981 г. разработке народнохозяйственных планов".^ Необходимость детальной проработки долгосрочной перспективы вновь подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС.

В современной литературе имеется достаточно много работ по концепциям и теориям прогнозирования, конкретным методам,методикам и способам прогнозирования, анализа объекта и информационного обеспечения задач прогнозирования и др., что нашло отражение в публикациях В.Александрова, А.Анчишнина, Т.Гордона, В.Гмошинского, Г.Доброва, Ю.Ершова, И.Керова, В.Кириченко, В.Лисичкина, Б.Михалевского, А.Смирнова, С.Саркисяна, Х.Тейла, П.Хауштайна, А.Четыркина, С.Ямпольского и др. Имеются в литературе и публикации, посвященные прогнозированию различных отраслей строительства. Так, в работах В.Красовского глубоко освещены вопросы методологии прогнозирования капиталовложений, Д.Чудновский определил основные проблемы прогнозирования развития и размещения строительства и его материально-технической базы, прогнозирование транспортного строительства отражено в работах Б.Левина, прогнозирование промышленного строительства -в работах К.Карташова, И.Вюфева, Л.Гольденгерша, сельское строительство и его прогнозы нашли отражение в работах Г.Прозоровского, жилищному строительству посвящены работы Р.Крюкова, Д.Тонского, Г.Израэлиеа, А.Сегединова, С.Кабакова, прогнозы стройиндустрии освещены в работах В.Стороженко,Б.Баумана и М.Криницкой, Я.Рекитара и Н.Сидорова, в работах Б.Широкова представлен достаточно разработанный аппарат прогнозирования и др. Эта группа публикаций дает возможность составить общее представление об уровне развития научного прогнозирования в строительстве.

Материалы ХХУ съезда КПСС, М., 1976 г

Весьма немногочисленную группу составляют работы,посвященные прогнозированию сельского строительства. К ней относятся работы Е.П.Панкратова, Г.Прозоровского и др.

Анализ указанных групп источников позволил сделать вывод об отсутствии в научной литературе постановки и решения проблемы прогнозно-аналитического обеспечения целевых комплексных программ развития сельского строительства в регионе.

В свете решений ХХУ1 съезда .КПСС актуальность проблемы прогнозно-аналитического обеспечения целевых комплексных программ в отраслях строительного комплекса значительно возросла. Особенно это относится к такой бурно развивающейся отрасли, как сельское строительство.

Целью настоящего исследования является разработка научных основ прогнозно-аналитического обеспечения целевых комплексных программ в сельском строительстве как составной части системы планирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ роли и места прогнозирования в программно-целевом управлении;

- анализ проблемы прогнозно-аналитического обеспечения целевых комплексных программ в строительстве;

- разработка порядка формирования и структуры целевой комплексной программы развития сельского строительства в регионе;

- оценка взаимодействия программы, плана и прогноза в строительном объединении;

- классификация и выбор методов анализа хозяйственной деятельности СМО при формировании целевых программ сельского строительства;

- классификация и выбор методов прогнозирования при формировании целевых программ сельского строительства;

- разработка технико-экономических прогнозов сельского строительства в объединении Межколхозстрой УзССР для формирования целевой комплексной программы повышения эффективности строительного производства в объединении ;

- разработка целевой комплексной программы сокращения ручного труда в сельском строительстве ;

- внедрение методических рекомендаций в систему планирования объединения.

Научная новизна. Исследование проблемы про гно зно-аналити-ческого обеспечения целевых комплексных программ в сельском строительстве в регионе позволило получить следующие новые научные результаты и положения: /

- процесс управления сельским строительством в регионе i должен основываться на программно-целевом подходе и включать как необходимый этап и самостоятельную подсистему прогнозно-аналитические разработки как на предплановой стадии, так и при реализации других функций системы управления ;

- разработан порядок формирования и структура целевой комплексной программы развития сельского строительства в регионе, охватывающая все этапы - от оценки перспективной потребности в объеме СМР в регионе до оценки использования ресурсов и последствий принятия управленческих решений ;

- формирование и реализация целевых капитальных программ сельского строительства в регионе обосновывается системой аналитических и прогнозных разработок, научный уровень которых определяется адекватностью выбранных и использованных методов анализа и прогнозирования сельского строительства;

- обоснованность и глубина прогнозно-аналитических разработок зависит от наличия квалификаций методов анализа и прогнозирования производственно-хозяйственной деятельности сельских СМО и методик выбора адекватных методов анализа и прогнозирования.

Таким образом, получейе в диссертации результаты по определению класса прогнозных задач в сельском строительстве, разработке методики формирования целевых комплексных программ в строительстве,разработке способов идентификации особенностей классификации цри выборе методов црогнозирования, спецификация методов прогнозирования для применения при формировании ДЦКП, разработка методики согласования текущих и перспективных планов при формировании ДЦКП, классификация и выбор методов анализа ПХД СМО, разработка и анализ конкретных прогнозов развития строительства в Минстрое и Колхозстрое УзССР, обладают научной новизной.

Методической основой диссертации является марксистско -ленинская Экономическая теория социалистического производства, программные и директивные документы ЦК КПСС и СМ СССР,ЦК КП Узбекистана, методические материалы Госплана СССР, Госстроя СССР, ГКНТ, Госплана УзССР, методы народнохозяйственного планирования, статистика,экономико-математические модели, методы социально-экономического и научно-технического прогнозирования.

Реализация. Полученные диссертантом результаты были использованы при подготовке пятилетних планов и строительных программ в Объединении Узмежколхозстрой, а также при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления сельским строительством в УзССР с использованием целевых комплексных программ. В тресте Узоргтехстрой Минстроя УзССР внедрение методических разработок автора позволяет получить годовой эффект в размере 40 тыс.руб.

Внедрение мероприятий по целевой комплексной программе по сокращению применения затрат ручного труда в Объединении Узколхоз-строй на период 1986-2000 годы позволяет получить эффект в размере 80 тыс.руб.

О)

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме теория и практика прогнозирования в отраслях народного хозяйства (г.Ташкент, 25-27 апреля 1978 г.), на Всесоюзной научной школы ученых-экономистов по проблеме регионального планирования (г.Пенза, 1-4 октября 1981 г.), на Всесоюзной конференции по проблеме методическое обеспечение прогнозов в системе народнохозяйственного планирования (г.Душанбе, декабрь 1982 г.), на республиканской конференции по проблеме актуальные вопросы повышения эффективности региональной экономики (г.Минск,26-27 декабря 1983 г.), Республиканской конференции Ташкентского Ордена Дружбы народов политехнического института им.Беруни (г.Ташкент, 14-21 апреля,1983 г.) и на научных семинарах ТашПИ, УзНПО "Кибернетика".

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано автором в 4 статьях, объемом 2,1 п.л.

Объем диссертации - стр., рисунков , приложений

Заключение диссертация на тему "Прогнозно аналитическое обеспечение управления отраслевых научно-технических программ (на примере сельского строительства)"

Основные результаты::;

I. Очередность механизации труда рабочих.

2. Мероприятия по сокращению ручного труда в сельском строительстве: а) общестроительные и специальные виды работ. б) жилищно-гражданское строительство в) стройиндустрия г) транспорт

3. Оценка затрат на мероприятия по комплексной программе-■

4 Оценка экономической эффективности реализации комплексной программы приняты заказчиком « ^ » 198 Ч г. и внедрены в производство в планово-экономическом отделе (управлении) при разработке перопе! место Егнедрення — предприятия, отдел, цех, участок) ных планов развития сельского строительства в подразделениях о^тпшатш " Узколхозстрой": вид внедрения) годовой эффект составляет 80 (вОСвМЬДвСЯТ) тыс. руб.

Расчет экономической эффективности прилагается В ГЛЭВе 4 НИР —

Объединение "Узколхозстрой"1

Работа рекомендуется для дальнейшего внедрения на предприятиях:

Ответственными за дальнейшее внедрение л использование результатов работы являются: а) от предприятия НЭЧ. ПЛаНОВОГО ОТДЙЛЭ ТрйПТЯ ТОИт АЙЯйТТГпар-р ТО.Б должность, ф. и. о.) б) от института ст . экономистУямтгдптэ ТТ должность, ф. и. о.)

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ «ЗАКАЗЧИКА» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНСТИТУТА

Управляющий трестом Джалалов Ч.Х. Ст. экономист Хамидов П. должность, фамилия) „ (должность, фамилия) подпись 'подпись

Начальник планово-экономического отдела Айзенберг Ю.Б.

Qí'ij; p p ç l.^ïi Г ■( i.