автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Прогнозирование технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беспалова, Ольга Евгеньевна
Введение.
1 Анализ технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования.
1.1 Виды и характер повреждения материалов деталей нефтегазового оборудования.
1.2 Анализ напряженного состояния деталей.
1.3 Сбор, анализ и обработка информации о надежности нефтегазового оборудования о в эксплуатации.
1.3.1 Общие положения.
1.3.2 Общие требования к составу регистрируемой информации и формам документов.
1.3.3 Порядок проведения анализа причин отказов.
1.3.4 Выбор планов наблюдений.
1.3.5 Определение числа объектов наблюдений.
1.3.6 Статистическая обработка результатов наблюдений (испытаний).
1.3.7 Выбор теоретического закона распределения.
1.4 Рекомендации по определению периодов диагностирования, технического обслуживания и ремонта оборудования по техническому состоянию.
1.4.1 Виды, содержание и периодичность диагностирования.
1.4.2 Определение продолжительности работы оборудования между ремонтами.
Выводы по главе 1.
2 Способы оценки остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования.
2.1 Классификация отказов и предельных состояний НПО.
2.2 Методы дефектоскопии и технической диагностики деталей.
2.2.1 Обзор методов и средств дефектоскопии.
2.2.2 Вибродиагностический контроль.
2.3 Применение методов математической статистики при прогнозировании работоспособности оборудования на основе обработки временных рядов (на примере подшипниковых узлов станковкачалок).
2.3.1 Измерение и анализ параметров случайных процессов для оценки состояния НПО.
2.3.2 Обработка статистических характеристик работы подшипниковых узлов.
Выводы по главе 2.
3 Методика определения остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования.
3.1 Основные положения.
3.2 Анализ технической документации. щ 3.3 Оперативная (функциональная) диагностика.
3.4 Экспертное обследование.
3.5 Анализ повреждений и параметров технического состояния оборудования. Установка критериев предельных состояний.
3.6 Уточненные расчеты и исследования напряженно-деформированного состояния и характеристик материалов.
Выбор критериев предельных состояний.
3.7 Определение остаточного ресурса.
3.8 Принятие решения о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Беспалова, Ольга Евгеньевна
Цель работы
Разработка научных рекомендаций по повышению надежности динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования, находящегося в завершающей стадии эксплуатации, для более полного использования ресурса данного оборудования.
Основные задачи исследования
1 Анализ технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования по результатам сбора промысловой информации о наработках и отказах.
2 Определение степени критичности отказов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования.
3 Разработка диагностических критериев оценки технического состояния нефтегазового оборудования с применением вероятностно-статистических методов.
4 Разработка научных рекомендаций по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования.
Научная новизна
1 Разработан новый классификатор дефектов динамически нагруженного нефтегазового оборудования по элементам в зависимости от оценки последствий отказов, от вероятности появления и обнаружения отказов.
2 Установлены и обоснованы зависимости между вероятностными характеристиками значений амплитуды спектральной плотности, коэффициента Джини случайных колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации, и техническим состоянием нефтегазового оборудования.
Теоретическая и практическая ценность
Представлены научно обоснованные рекомендации по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования, основанные на его безопасной эксплуатации.
Разработан способ определения технического состояния этого оборудования, основанный на оценке коэффициента Джини и значений амплитуд спектра колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации.
Методика определения остаточного ресурса нефтегазового оборудования с использованием диагностических критериев по коэффициенту Джини и по значениям амплитуд спектра колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации, на примере подшипниковых узлов станка качалки прошла апробацию в филиалах ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть-Уфанефть" и "Башнефть-Янаул".
Диагностические критерии по коэффициенту Джини и значениям амплитуд спектра колебаний виброскорости, измеренных в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования, используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке курсовых и дипломных работ студентами специальности 17.02.00 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» по дисциплинам «Эксплуатация и ремонт машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов», «Техническая диагностика машин и оборудования для добычи и подготовки нефти и газа».
Основные защищаемые положения
1 Результаты исследований промысловой информации, позволяющие классифицировать виды и характер причин отказа несущих деталей оборудования в зонах локализации дефектов.
2 Анализ видов, последствий и критичности отказов для классификации дефектов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования с учетом специфики этого оборудования при оценке тяжести последствий отказов.
3 Использование в качестве диагностических критериев оценки технического состояния динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования вероятностных характеристик значений амплитуды спектральной плотности, коэффициента Джини случайных колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации.
4 Метод определения остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования с применением вероятностно - статистических методов анализа случайных колебаний параметров.
Методы решения задач
Поставленные задачи решались с использованием статистических данных по отказам и наработкам на отказ нефтегазового оборудования, напряженного состояния деталей и узлов этого оборудования, анализа технической документации, видов, последствий и критичности отказов деталей и узлов этого оборудования и вероятностно-статистических методов обработки промысловых материалов по отказам и вибродиагностическому контролю нефтегазового оборудования, используемого в филиалах ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть-Уфанефть" и "Башнефть - Янаул" (теория случайных функций, спектрально-корреляционный анализ, программы MSoft Excel, MathCAD 2002, Диамех).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
-на II научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса республики Башкортостан» (Уфа, 1999);
- научно-практическом семинаре «Опыт, проблемы и перспективы внедрения методов виброакустического контроля и диагностики машин и агрегатов», (Октябрьский 2000);
- III республиканском научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса республики Башкортостан» (Уфа, 2002);
- всероссийской научно-технической конференции, посвященной 55-летию кафедры «Нефтегазопромысловое оборудование» (Уфа, 2004).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 5 научных статьях и 3 тезисах.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов, библиографического списка (213 наименований), содержит 187 страниц машинописного текста, в том числе 30 рисунков, 38 таблиц и 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа технического состояния динамически нагруженного нефтегазового оборудования по промысловой информации и на основании действующих нормативных документов разработаны научно-обоснованные рекомендации по организации сбора, статистической обработке и анализу информации о надежности и по эксплуатации и техническому обслуживанию нефтегазового оборудования по техническому состоянию.
2. На основе проведенных исследований разработана классификация отказов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования с учетом значимости возможных опасных ситуаций: по оценке последствий отказа на жизнь и здоровье людей, окружающую среду, материальных затрат на устранение этих последствий, и по оценке вероятностей появления и обнаружения отказа каждого элемента оборудования.
3. В качестве диагностических критериев оценки технического состояния динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования, находящегося в эксплуатации рекомендовано использование коэффициента Джини и значений амплитуд спектров колебаний виброскорости. Для предложенных диагностических критериев на основании проведенных исследований установлены предельные величины и интервал допускаемых значений.
4. Разработаны рекомендации по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования с учетом видов и причин отказов в процессе эксплуатации.
3.9 Заключение
Результаты всех выполненных исследований, включая расчеты, и решение должны оформляться в виде заключения с приложениями, в которые должны входить материалы по пп.3.2, 3.3, 3.4, 3.7. Заключение, оформленное по рекомендуемой методикой форме, должно быть подписано экспертом (исполнителем работы) и утверждено руководителем организации, выполнившей работы по обследованию оценке остаточного ресурса. Также заключение по оборудованию является неотъемлемой частью эксплуатационной документации на оборудование, в частности, его паспорта. Оно служит основанием для принятия организацией, являющейся владельцем оборудования, решения по его дальнейшей эксплуатации. На эксплуатацию оборудования должно быть получено разрешение органов Ростехнадзора, оформленное в установленном порядке.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования"
На правах рукописи
БЕСПАЛОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА ^¿¿¿С
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ НАГРУЖЕННЫХ УЗЛОВ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Специальность 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы» (Нефтегазовая отрасль)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2005
Работа выполнена на кафедре нефтегазопромыслового оборудования Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Ямалиев Випь Узбекович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Галеев Ахметсалим Сабирович;
кандидат технических наук, с.н.с., Акбердин Альберт Мидхатович.
Ведущая организация Филиал ОАО АНК «Башнефть
Башнефть-Уфанефть».
Защита состоится 27 декабря 2005 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан « ноября 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Закирничная М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Актуальность обеспечения надежности и безопасности при эксплуатации динамически нагруженного нефтегазового оборудования обусловливается увеличением числа оборудования, достигшего или достигающего нормативную наработку, установленную техническими регламентами. Действующие нормативные документы в области промышленной безопасности предъявляют повышенные требования к оборудованию, эксплуатируемому на опасных производственных объектах, к которым относится оборудование нефтяной и газовой промышленности. На нефтяных промыслах в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста числа и тяжести отказов оборудования. В связи с тем, что около 80% эксплуатируемого оборудования исчерпало нормативный ресурс, требуются новые методы оценки его технического состояния.
Данная проблема осложняется отсутствием нормативно-технических документов, регламентирующих процедуру диагностики и оценки остаточного ресурса рассматриваемого оборудования, учитывающих разнообразие условий эксплуатации и его конструктивные особенности. С другой стороны, в одном нормативном документе, регламентирующем оценку остаточного ресурса, сложно учесть все особенности конструктивного исполнения, напряженного состояния и условий эксплуатации всего парка нефтегазового оборудования.
Поэтому разработка методов оценки рисков и возможного ущерба от отказов, оптимизация мер по снижению ущерба и повышение безопасности оборудования является актуальной задачей. В первую очередь это касается определения остаточного ресурса оборудования. Не менее важным является своевременное проведение оценки фактического технического состояния оборудования с использованием средств диагностического контроля и анализ полученных данных с применением вероятностно-статистических методов.
Пель работы
Разработка научных рекомендаций по повышению надежности динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования, находящегося в завершающей стадии эксплуатации, для более полного использования ресурса данного оборудования.
Основные задачи исследования
1 Анализ технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования по результатам сбора промысловой информации о наработках и отказах.
2 Определение степени критичности отказов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования.
3 Разработка диагностических критериев оценки технического состояния нефтегазового оборудования с применением вероятностно-статистических методов.
4 Разработка научных рекомендаций по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования.
Научная новизна
1 Разработан новый классификатор дефектов динамически нагруженного нефтегазового оборудования по элементам в зависимости от оценки последствий отказов, от вероятности появления и обнаружения отказов.
2 Установлены и обоснованы зависимости между вероятностными характеристиками значений амплитуды спектральной плотности, коэффициента Джини случайных колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации, и техническим состоянием нефтегазового оборудования.
Теоретическая и практическая ценность
Представлены научно обоснованные рекомендации по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования, основанные на его безопасной эксплуатации.
Разработан способ определения технического состояния этого оборудования, основанный на оценке коэффициента Джини и значений амплитуд спектра колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации.
; Методика определения остаточного ресурса нефтегазового оборудования
с использованием диагностических критериев по коэффициенту Джини и по значениям амплитуд спектра колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации, на примере подшипниковых узлов станка качалки прошла апробацию в филиалах ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть-Уфанефть" и "Башнефть-Янаул".
Диагностические критерии по коэффициенту Джини и значениям амплитуд спектра колебаний виброскорости, измеренных в процессе эксплуатации нефтегазового оборудования, используются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке курсовых и дипломных работ студентами специальности 17.02.00 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» по дисциплинам «Эксплуатация и ремонт машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов», «Техническая диагностика машин и оборудования для добычи и подготовки нефти и газа».
Основные защищаемые положения
I 1 Результаты исследований промысловой информации, позволяющие
классифицировать виды и характер причин отказа несущих деталей оборудования в зонах локализации дефектов.
2 Анализ видов, последствий и критичности отказов для классификации дефектов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования с учетом специфики этого оборудования при оценке тяжести последствий отказов.
3 Использование в качестве диагностических критериев оценки технического состояния динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования вероятностных характеристик значений амплитуды спектральной плотности, коэффициента Джини случайных колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации.
4 Метод определения остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования с применением вероятностно - статистических методов анализа случайных колебаний параметров.
Методы решения задач
Поставленные задачи решались с использованием статистических данных по отказам и наработкам на отказ нефтегазового оборудования, напряженного состояния деталей и узлов этого оборудования, анализа технической документации, видов, последствий и критичности отказов деталей и узлов этого оборудования и вероятностно-статистических методов обработки промысловых материалов по отказам и вибродиагностическому контролю нефтегазового оборудования, используемого в филиалах ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть-Уфанефть" и "Башнефть - Янаул" (теория случайных функций, спектрально-корреляционный анализ, программы MSoft Excel, MathCAD 2002, Диамех).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: -на П научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан» (Уфа, 1999); научно-практическом семинаре «Опыт, проблемы и перспективы внедрения методов виброакустического контроля и диагностики машин и агрегатов» (Октябрьский, 2000); III республиканском научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан» (Уфа, 2002); Всероссийской научно-технической
конференции, посвященной 55-летию кафедры «Нефтегазопромысловое оборудование» (Уфа, 2004).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в пяти научных статьях и тезисах трех докладов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов, библиографического списка (213 наименований), содержит 187 страниц машинописного текста, в том числе 30 рисунков, 38 таблиц и 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель и основные задачи исследований.
В настоящее время на промыслах существует устойчивая тенденция роста числа и тяжести отказов оборудования. Так, например, в НГДУ «Уфанефть» АНК «Башнефть» по состоянию на 01.01.2005 из имеющихся в наличии станков-качалок эксплуатируются свыше 20 лет 37,6%; от 15 до 20 лет - 26,9%; от 10 до 15 лет - 25,1%, от 5 до 10 лет - 10,3% и только 0,2% станков-качалок эксплуатируются в течение от 3 до 5 лет. Это говорит о том, что большая часть оборудования отработала свой установленный ресурс.
Предупреждение аварийных ситуаций и снижение ущерба от них требует целенаправленной работы по изучению обстоятельств и механизмов возникновения различных дефектов, которые в свою очередь могут привести к отказам. Это требует разработки методов оценки технического состояния оборудования с целью повышения его безопасности.
В первой главе проведен анализ дефектов, возникающих при эксплуатации нефтегазового оборудования. При проведении анализа использовали: нормативно-техническую, конструкторскую (проектную), ремонтную и эксплуата-
ционную документацию, в том числе документацию на монтаж и наладку оборудования, информацию по результатам сбора промысловых данных об отказах и дефектах нефтегазового оборудования, эксплуатируемого в филиалах ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть-Уфанефть" и "Башнефть - Янаул". В частности, анализу были подвергнуты: блок талевый (УТБ-5-225, УТБА-5-200), вертлюг ВЭ-50, кронблок (УКБ-6-200, КБ-50), крюкоблок УТБК-5-225, ключ автоматический АКБ-ЗМ2, лебедка (ЛБУ-1200, ЛВ-15), основание буровой установки БУ-75, ротор (Р 950, Р 700), станок-качалка (СК8, 7СК8, СКН-5, СКД8, ИР9Т, ГП11ГН8, СКН10), штроп (ШЭ-28, ШЭ-50), элеватор (ЭТА-32-48/73, ЭТА-50-48/89, ЭТА-73/114; ЭТАД-80) и др.
Целью анализа было установление предельных состояний, выявление наиболее вероятных отказов и повреждений, а также зон локализации повреждений по конструктивным элементам динамически нагруженного нефтегазового оборудования. Последовательность проведения анализа по обеспечению безаварийной эксплуатации технического объекта представлена схемой (рисунок 1).
Проведенные исследования показывают, что в процессе эксплуатации уровни нагрузок нередко превышают установленные нормативные значения, что снижает прочность материала детали. В результате анализа было установлено, что имеет место несоответствие используемых марок сталей и термических обработок для ответственных деталей оборудования тем, которые предусмотрены в нормативно-технической документации.
По результатам проведенного анализа разработаны рекомендации по применению методов дефектоскопии для обнаружения дефектов: литья, при обработке давлением, термообработке, механической обработке и при неразъемном соединении материалов - сварке.
В ходе анализа были выявлены и классифицированы концентраторы напряжений деталей оборудования, в зависимости от способа изготовления детали, от режима нагружения, а также от требуемой чистоты обработки поверхности, фрагмент представлен в таблице 1.
Рисунок 1 - Схема оценки работоспособности оборудования
Результаты анализа напряженного состояния деталей нефтегазового оборудования (оси и пальцы; валы; серьги; штропы; траверсы; крюки и т.д.) можно рекомендовать использовать не только для другого типоразмера этого оборудования, но и на любое другое, в котором используются детали, эксплуатируемые в аналогичных условиях нагружения, с учетом материала детали, условий эксплуатации и масштабного фактора.
Классификация видов и причин отказа несущих деталей нефтегазового оборудования в зонах локализации дефектов, разработанная на основе анализа промысловых данных и имеющейся в этой области научно-технической информации, в обобщенном виде представлена на рисунке 2.
ДЕТАЛИ
Оси и балы
Ч Кронблоки
Кат.!
Кпюкоблоки
Лебедки
Ротаоы
Пальцы и оси для соединения
Голевые блоки
Кпюкоблоки Вертлюги ~
—| Элеваторы'
Серьги, штроп \и крюк
-4 КппнблаюГ
Ч Кпюки
КрекоблокТГ
8&тт
Зледатары
Корпусные детали_
Крики
Крвкод/юки Верпуюги Элеваторы ~
Зубчатые колеса и шкибы ременных передач
—I Лебедки 1 —I Роторы I
Трещины на посадочных поверхностях, особенно 6 средней чаш между опухни и в консольной части б месте посадки шкива В зоне расположения галте/ь канавок и проточек/, износ и смятие кромок шпоночного паза или шлицев, непрямолинейноспъ. радиальное биение
Износ рабочей и посадочных поверхностей, задиры и смятие, трещины особенно в плоскости действия срезаощих напряжений
Трещины особенно в прямолинейной и закругленной частях прауиин и петель, изгиб вепбей (непараллельное!», торцевых поверхностей отверстий в проушинах/,-износ смятие и задиры на поверхностях посадочных отверстий
Трещины в корпусе, особенно в зоне расположения отверстий проушин трещины на внутренних поверхностях посадочных отверстий
Причины повреждения деталей
Трещины на рабочей поверхности и в корневой части зубьев и шлицев, смятие и выращивания на рабочей поверхности зубьев, овальность посадочных поверхностей, смятие или разрушение кромок шпоночной канавки
Рисунок 2 - Причины отказов элементов динамически нагруженного нефтегазового оборудования
Представлены рекомендации по сбору, анализу и обработке информации о надежности динамически натруженного нефтегазового оборудования, находящегося в эксплуатации. В результате анализа были переработаны и рекомендуются к применению новые формы журналов и карточек по учету дефектов и отказов оборудования, которые облегчат сбор и обработку информации в даль, нейыгем.
Таблица 1 - Примеры концентраторов напряжений на силовых деталях • нефтегазового оборудования
Наименование оборудования Наименование детали Параметры шероховатости, мкм Вид заготовки детали Характерные концентраторы (см. примечание)
Вертлюг ВЭ-50 Серьга 1^500, МО Литье 1,2,4,10,14
Палец 14,25 Прокат 1,3,4,10
Корцус К.500 Литье 1,2,4,5,6,14
Ствол 11.1,25,11,500 Поковка 1,5,9,12,14
Крюкоблок УТБК-5-225 Траверса 1^00 15^0 Литье 1,2,4,10,13, 14
Крюкоблок КБ-50 Крюк [^500 Прокат 1,4,10
Ось И.1Д5 Прокат 3.4,10
Шкив юоо.адо Литье 1,2,5,6,13,14
Щека адо Прокат 1,4,7,10
Кронблок Рама 11.10 Прокат 1,7,13; 14
Шкив 1^00,5^2,5 Литье 1, г 5,6,13,14
Ось К.1,25 Прокат 3,4,10,13
Талевый блок Щека №е20 Прокат 1,4,7,10
Ось И.1Д5 Прокат 3,4,10,13
Траверса Н^ОО Литье 1,2,4,10,13,14
Лебедка Лента тормозная 11.10 Прокат 1,4.10
Вал подъемный ЛА5 Прокат 1,3,4,5,8,9,10,11
Вал трансмиссионный ад,5 Прокат 1, 3,4,5, 8,9,10
Ротор Р700 Вал ад,5 Прокат 1,5,8,9Л0
Примечание - 1 - резкое изменение размеров сечевия детали; 2 - грубая шероховатость поверхности; 3 - отверстие осевое; 4 - отверстие поперечное; 5 - галтель; 6 - дефекта литья; 7 - сварочный шов; 8 - шпоночный паз; 9 - канавки и выточки; 10 - соединения с натягом; 11 - шлицы; 12 - резьба; 13 - дефекты поверхности (надрезы, царапины, рискни т.п.); 14 - дефекты несплошности материала.
I Вторая глава посвящена определению уровней допустимого риска для
оценки остаточного ресурса оборудования.
' Современная концепция организации деятельности предприятий ориен-
тирована на сокращение издержек, обусловленных низким качеством эксплуатируемых объектов. Данное положение закреплено в международном стандарте ИСО 9004-4 "Общее руководство качеством и элементы системы качество.
Часть 4: Руководящие указания по улучшению качества", 1993. Стандартами этой серии предусматривается предупреждение появления дефектов, а не фиксирование отказов при аварийных разрушениях или при длительной эксплуатации.
По результатам анализа, проведенного в первой главе, определено, что сбор и анализ информации об отказах дают возможность выявить, классифицировать и оценить характеристики источников отказов на различных этапах подготовки и проведения работ, что позволяет оценить вероятность отказов и их последствий.
Мониторинг отказов и анализ риска от них являются исходной информацией для последующих процедур, включающих разработку сценариев развития отказов применительно к рассматриваемому объекту и оценку вероятности ущерба при реализации того или иного сценария.
Оценка риска от отказа (аварии) для оборудования затрудняется не только из-за огромного количества факторов, влияющих на снижение его ресурса, но также и из-за возможных последствий совместного влияния этих факторов на процесс повреждений.
Оценка вероятности риска определяется из условия
Р*[Р]. (1)
где Р - риск от возникновения отказа (аварии) определенного уровня при опасном воздействии определенной интенсивности за срок службы оборудования или обозначенный период; [Р] - допустимый риск.
Управление безопасностью технического объекта в общем случае может быть представлено алгоритмом, приведенным на рисунке 3.
При работе с алгоритмом учитываются следующие принципы:
1) принцип избирательности;
2) принцип оправданного риска.
Специфика нефтегазовой отрасли требует, чтобы приоритет в решении задач надежности отдавался предупреждению аварий по оценке тяжести отказов и по возможным последствиям от отказов. Для классификации отказов и предельных состояний оборудования в работе оценены отказы деталей этого оборудования по степени тяжести конечных последствий, т.е. с учетом критичности отказа. Классификация отказов по степени критичности позволила выделить дефекты, которые приводят к тяжелым последствиям, в том числе для жизни и здоровья человека и окружающей среды, с учетом того, что основная часть оборудования относится к источникам повышенной опасности, т.е. эксплуатируется на опасных производственных объектах и поднадзорна органам
Рисунок 3 - Блок-схема алгоритма управления безопасностью нефтегазового оборудования
Проведенный анализ показал, что нормативные документы по оценке технического состояния и остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования, утвержденные в установленном порядке отсутст-
вуют. Действующий регламент содержит только общие принципиальные положения, которые следует соблюдать при разработке процедуры определения остаточного ресурса, и устанавливает требования к содержанию методик по определению этого ресурса.
Действующие нормативные документы для оценки ресурса оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств неприменимы для рассматриваемого оборудования из-за конструктивных особенностей и специфики условий эксплуатации этого оборудования (толстостенностъ, габарит-ность, нестационарность и динамичность нагружения, эксплуатация в широком температурном диапазоне, разнообразие конструктивных схем и др.).
Данная проблема идентификации возможных дефектов, влияющих на безопасность рассматриваемого оборудования, в работе решена с учетом требований международного стандарта "Анализ видов, последствий и критичности отказов", который позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности объекта.
Суть метода заключается в разработке следующих критериев:
1) оценка тяжести последствий отказа каждого элемента оборудования;
2) оценка вероятности появления отказа каждого элемента оборудования;
3) оценка вероятности обнаружения отказа каждого элемента оборудования.
Критичность отказов элементов сложных систем рассчитывают по формуле
С = В1В2В3, (2)
где В1 - оценка тяжести последствий отказа (дефекта) 1-го элемента;
В2 - оценка частоты (вероятности) появления возможного отказа (дефекта) ¡-го элемента;
В3 - оценка вероятности обнаружения отказа (дефекта) ¡-го элемента на предприятии-изготовителе.
Рекомендуемые значения критериев приведены в соответствующем стандарте.
Применение этих критериев для оценки отказов динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования позволит обеспечить повышенный уровень его безопасности.
Для оценки дефектов оборудования нефтяной отрасли в таблице 3 представлен общий классификатор дефектов оборудования. В таблице 4 представлен пример критических и значительных дефектов разработанный для динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования.
Таблица 3 - Общий классификатор дефектов оборудования
Вид дефекта Классификационные характеристики
Критический Приводит к возникновению угрозы безопасности человека или окружающей среды
Значительный При наличии которого эксплуатация оборудования запрещена
Незначительный Не влияет на эксплуатационные характеристики изделия
Таблица 4- Критические и значительные отказы деталей и узлов оборудования
Наименование оборудования Узел, деталь Характер отказа Вид отказа
Механизмы МСП-2, АСШ...5 Канат, автоматический элеватор, магазин для свечей, центратор, ролики, кронштейны, подсвечник, крепежные детали, подшипники, оси, амортизаторы, хомуты Обрыв прядей каната, трещины, остаточная деформация, износ подшипников и направляющих роликов Критический
Крюки и крюкоблоки Ствол, крюк, серьги, щеки, оси, опоры, блоки, пружины, защелка, стопор, болты Трещины в стволе, щеках, осях, крюке, серьгах, износ опор и канатных желобов блоков, потеря упругости и поломка пружин, смятие и срез резьбы Критический
Талевые блоки Щеки, оси, опоры, блоки, серьги, крепление стопорной пластины Трещины в щеках, осях, серьгах, блоках, износ опор, блоков, смятие и срез резьбы, смятие опорной поверхности отверстий щек под цапфы осей Критический
Лебедки буровые Валы, тормозные шкивы, тормозные ленты, муфты, гидротормоз, опоры, уплотнения, сервопривод тормоза, шпоночные и шлицевые соединения, тормозные колодки, барабан, резьбовые соединения, цепные передачи Трещины в тормозной ленте, тормозном шкиве, барабане, балансире и звездочках, износ тормозных колодок, опор, муфт, тормозных шкивов, зубьев, негерметичность пневмоци-линдра, смятие шпонок и шлицев Критический
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4
Вертлюги буровые, эксплуатационные и промывочные Штроп, корпус, ствол, опоры, уплотнения, оси, напорная труба, отвод, грундбукса, контргайки Трещины в штропе, стволе, отводе и корпусе, смятие опорных поверхностей цпропа корпуса под цапфы осей, юное и разрушение опор, износ деталей ушюгнигельных узлов, отколы в отводе Критический
Кронблоки Рама, оси, блоки Деформация и трещины в раме и кожухе, трещины в осях, износ опор и канатных желобов блоков Критический
Элеваторы трубные, штанговые Корпус, штроп, пружина, створка,ось Трещины в корпусе и в штропе, износ, смятие корпуса и створки, потеря упругости пружины или ее поломка, износ оси Критический
Роторы буровые Опоры, лабиринтные уплотнения, зубчатая передача, стопорный механизм, вал, станина, кожух Износ опор, манжет, звездочки, зубчатой передачи деталей стопорного механизма, деформация лабиринтных уплотнений и карданного вала, трещины в станине, смятие шпонок Значительный
Лебедки буровые Валы, тормозные шкивы, тормозные ленты, муфты, гидротормоз, опоры, уплотнения, сервопривод тормоза, шпоночные и шлицевые соединения, тормозные колодки, барабан, резьбовые соединения, цепные передачи Трещины в тормозной ленте, тормозном шкиве, барабане, балансире и звездочках, юное тормозных колодок, опор, муфт, тормозных шкивов, зубьев, негерметичность пневмоци-линдра, смятие шпонок и шлицев Критический
Предложен новый подход к оценке технического состояния динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования вероятностно - статистическими методами, с использованием спектрального анализа и коэффициента Джини. Коэффициент Джини и спектральные характеристики позволяют установить взаимосвязь между случайными колебаниями параметров, измеряемых в процессе эксплуатации, и изменениями технического состояния оборудования. Это делает возможным принимать оперативные решения по прогнозированию работоспособности оборудования.
Необходимые для исследований статистические данные о выходе из строя нефтегазового оборудования за период 1998 - 2003гг., были получены на основе работы оборудования в НГДУ «Арланнефть» (новое название филиал
ОАО АНК «Башнефть» "Башнефть - Янаул"). Они включают данные по наработке на отказ и по вибродиагностическому контролю станков-качалок (измерение виброскорости). В результате анализа было выявлено, что основной причиной поломок и неисправностей в станках-качалках является редуктор, на который приходится около 70% от общего количества отказов станков-качалок. В редукторе самым слабым узлом является подшипник, на него приходится около 85% от отказов редуктора. Поэтому дальнейшая информация анализировалась для подшипниковых узлов (ПУ) редукторов станков-качалок.
Для каждой группы машин существуют допускаемые значения вибраций, рекомендуемые нормативными документами или инструкциями, на основе которых можно планировать профилактические мероприятия. Но такая информация не дает полного представления о работе оборудования, по этим данным можно дать только приближенную оценку его состояния.
Для интерпретации состояния оборудования производились замеры значений виброскорости ПУ редукторов станков-качалок с дискретностью Д1=50ч. Полученные данные обрабатывались пакетом программ «Диамех». Далее по значениям амплитуд спектра колебаний на преобладающих частотах были построены временные ряды. В дальнейшем эти временные ряды использовались для исследований методами спектрально-корреляционного анализа и при расчете коэффициента Д жини.
Из функций, широко применяемых для описания распределения случайных событий в результате анализа была выбрана функция (3), которая дает наиболее полное представление о динамике процесса износа ПУ. С увеличением наработки подшипниковых узлов увеличивается значение спектральных характеристик.
кх{т) = ДТ"М(1 + о|г|4«2Г2); ЗД = — 2"4 2 з . (3)
3 * 3(о +а )
Из проведенных исследований технического состояния ПУ станков-качалок по выбранной функции было установлено, что при увеличении степени
износа подшипника происходит резкое увеличение амплитуды спектральной плотности по виброскорости, причем, когда наработка подшипника приближается к наработке на отказ, значение спектральной плотности увеличивается до !5= 0,50, что видно из примера, приведенного в таблице 5 (работа ПУ представлена по интервалам наработки). Это говорит о том, что ПУ вступил в стадию резкого износа.
Таблица 5 - Значения амплитуды спектра колебаний виброскорости для ПУ
Номер ПУ Наработка, ч
0 1500 1500 3000 3000 4500 4500 6000 6000 7500 7500 9000 44000 45000 Наработка на отказ, ч
1 ПУ 0,035 0,50 - - - - - 3091
2ПУ 0,014 0,100 0,50 - - - - 4584
ЗПУ 0,013 0,013 0,014 0,032 0,07 0,50 - 9012
4 ПУ 0,011 0,013 0,013 0,0135 0,022 0,035 0,50 45103
Для уточнения предельного значения диагностического критерия по амплитуде спектра колебаний (в) выполнены исследования с использованием данных о наработке на отказ других ПУ станков-качалок. В результате установлен диапазон предельных значений критерия: Б = 0,53...0,55. При значениях в < 0,50 подшипник находится в работоспособном состоянии, а при значении в > 0,50 подшипник вступает в стадию резкого износа, и отказ происходит при достижении предельного значения 8=0,53...0,55.
Таким образом, при приближении значения в к предельному следует принимать решение о дальнейших действиях - продолжать эксплуатацию до отказа или срочно заменить этот узел.
Следующий этап исследований - это возможность применения другого диагностического критерия - по коэффициенту Джини для оценки технического состояния нефтегазового оборудования. Данный вид расчета также выполнялся для ПУ. Определение коэффициента Джини (Б) основано на построении линии распределения. Для этого строится зависимость значений случайных величин У (колебаний значений виброскорости, измеренных в процессе вибродиагности-
ки) в процентах по оси ординат, от количества измеренных значений X для различных интервалов наработки - по оси абсцисс в процентах.
Анализ записей значений виброскоростей с использованием диагностического критерия по коэффициенту Джини дает наглядное представление о техническом состоянии ПУ. С увеличением наработки ПУ значение коэффициента Джини возрастает, причем, когда подшипник находится в нормальном, т.е. работоспособном состоянии, значение коэффициента Джини не превышает 0,50. Изменение коэффициента Джини представлено на рисунке 4, на примере ПУ с наработкой на отказ 9012 часов, значения Б приведены в таблице 6.
1 - теоретическая кривая; значения коэффициента Джини при наработке: 2 -1500ч; 3 - 3000ч;, 4 - 4500ч; 5 - 6000ч; 6 - 7500ч; 7 - 9000ч Рисунок 4 - Изменение коэффициента Джини по виброскорости для ПУ с наработкой на отказ 9012 часов
Точно так же, как и для критерия по амплитуде спектра колебаний, для критерия по коэффициенту Джини установлен интервал предельного значения
на основе данных по наработке на отказ ПУ станков-качалок 1>=0,52...0,54.
Таблица 6 - Результаты вычисления коэффициента Джини для четырех анализируемых ПУ
Номер ПУ Наработка, ч
0 1500 1500 3000 3000 4500 4500 6000 6000 7500 7500 9000 44000 45000 Наработка на отказ, ч
1 ПУ 0,05594 0,50 - - - - - 3091
2 ПУ 0,08771 0,27887 0,43925 - - - - 4584
ЗПУ 0,07318 0,15935 0Д9576 0,38375 0,38856 0,44372 - 9012
4ПУ 0,13451 0,15426 0,15623 0,16247 0,16894 0,21762 0,45323 45103
Анализ показал, что подшипник находится в работоспособном состоянии при значении Б < 0,50. При значении Б > 0,50 подшипник вступает в стадию резкого износа, и отказ происходит при достижении предельного значения IX),52...0,54.
Проведенный анализ определил предельные значения для диагностических критериев (амплитуды спектров колебаний и коэффициента Джини) по виброскорости: 8=0,53...0,55; 0=0,52...0,54.
Использование вероятностных характеристик значений диагностических критериев (по амплитуде спектра колебаний и коэффициенту Джини) случайных колебаний параметров, измеренных в процессе эксплуатации, можно рекомендовать в качестве оценки технического состояния оборудования.
Аналогичные результаты анализа можно получить и другими методами, но применение вышеуказанных диагностических критериев имеет преимущества в связи с относительно простым определением значений, высокой достоверностью и точностью, сделанного по ним прогноза. Причем для оценки технического состояния оборудования, находящегося в процессе эксплуатации, необходимо определять значения коэффициента Джини и спектров колебаний по виброскорости. А предельные значения для любого вида оборудования можно определять исходя из анализа наработки на отказ.
В третьей главе на основании всего вышеизложенного представлена ме-
тодика определения остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования, разработанная в соответствии с требованиями Ростехнад-зора к определению остаточного ресурса потенциально опасных объектов, которая распространяется на оборудование: выработавшее установленный ресурс или находившееся в эксплуатации при неустановленном ресурсе, временно находившееся под воздействием факторов, превышающих проектные. К последним можно отнести: аварии, при проведении аварийных работ с использованием этого оборудования, при пожаре, от остаточной деформации базовых деталей и узлов и др.
Данная методика основана на оценке остаточного ресурса оборудования по принципу его безопасной эксплуатации в заданных условиях в заданный период времени. Так как основной причиной отказов этого оборудования является накопление повреждений материала от действия эксплуатационных нагрузок и влияния коррозионной среды, то следует считать целесообразным осуществлять прогнозирование его остаточного ресурса по одному параметру технического состояния - по безопасному уровню значений напряжений, действующих в основных элементах оборудования. Это позволит обеспечить с соответствующей вероятностью безотказное функционирование оборудования до определенного числа циклов нагружения или наработки в единицах времени. То есть основным параметром технического состояния оборудования будет являться предел выносливости материала в соответствующих деталях. При такой постановке вопроса в вышеуказанных элементах оборудования следует считать недопустимым наличие усталостных трещин и других повреждений материала.
Определение остаточного ресурса осуществляется на основе совокупности информации, согласно установленным закономерностям изменения определяющих параметров, полученным при анализе дефектов, механизмов развития повреждений и/или по результатам измерения функциональных показателей оборудования, характеристик материала. Использование дополнительных диагностических критериев по коэффициенту Джини и по амплитуде спектра коле-
баний виброскорости позволит упростить определение технического состояния оборудования.
Выбор необходимых для опенки ресурса оборудования исследований (испытаний, расчетов) с целью получения дополнительной информации, отсутствующей в технической документации, определяется в зависимости от вида, условий эксплуатации и технического состояния нефтегазового оборудования. По этим результатам уточняются механизмы повреждений для установления определяющих параметров технического состояния и критериев предельных состояний и обосновываются специализированными организациями, выполняющими эту работу, при составлении программы выполнения исследований.
На основании полученных оценок принимается решение о дальнейшей эксплуатации оборудования, снижении его рабочих параметров, ремонте, выводе из эксплуатации и демонтаже. Результаты расчетов по прогнозированию остаточного ресурса оформляются в виде отчета и служат основанием для принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования. Это решение должно быть мотивированным и основано на итоговых результатах оценки технического состояния оборудования и продления его безопасной эксплуатации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 В результате анализа динамически нагруженных узлов нефтегазового оборудования по промысловой информации и на основании действующих нормативных документов разработаны научно обоснованные рекомендации по организации сбора, статистической обработке и анализу информации о надежности нефтегазового оборудования, находящегося в эксплуатации по его техническому состоянию.
2 На основе проведенных исследований разработана классификация отказов динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования с учетом значимости возможных опасных ситуаций: по оценке последствий отка-
за, по оценке вероятностей появления и обнаружения отказа каждого элемента оборудования.
3 В качестве диагностических критериев оценки технического состояния динамически нагруженных деталей и узлов нефтегазового оборудования, находящегося в эксплуатации, рекомендовано использование коэффициента Джини и значений амплитуд спектров колебаний виброскорости. Для предложенных диагностических критериев на основании проведенных исследований установлены предельные величины и интервал допускаемых значений.
4 Разработаны рекомендации по определению остаточного ресурса динамически нагруженного нефтегазового оборудования с учетом видов и причин отказов в процессе эксплуатации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Забиров Ф.Ш., Беспалова O.E. О разработке методов оценки технического состояния и остаточного ресурса нефтегазопромыслового оборудования// Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса Башкортостана: материалы Второго науч.-техн. семинара. - Уфа: УГНТУ, 1999,- С.229-230.
2 Беспалова O.E., Султанов Б.З., Забиров Ф.Ш. и др. О диагностике и оценке остаточного ресурса нефтегазопромыслового и бурового оборудования// Материалы 51-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых,-Уфа: УГНТУ, 2000.-С. 48.
3 Забиров Ф.Ш., Беспалова O.E. О теоретических принципах оценки остаточного ресурса нефтепромыслового оборудования//Опыт, проблемы и перспективы внедрения методов виброакустического контроля и диагностики машин и агрегатов: сб. докл. науч.- практ. семинара. - Октябрьский: ОФ УГНТУ, 2000.-С. 105-106.
4 Беспалова O.E., Забиров Ф.Ш. Об организации эксплуатации и технического обслуживания нефтегазопромыслового оборудования по техническому
«24461
состоянию/Юбеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан: материалы Ш республиканского науч.-техн. семинара (14 декабря 2001г.).- Уфа: Изд-во ГУЛ «Уфимский полиграфкомбинат», 2002. - С.182-186.
5 Беспалова O.E. Об оценке вероятности отказа нефтегазопромыслового оборудования путем анализа тяжести последствий отказов его деталей// Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сб. науч. ст. - Уфа: УГНТУ, 2003. -№14,- С.171-178.
6 Беспалова O.E. Система управления безопасностью эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования // Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков: проблемы и перспективы: материалы II Всерос. учеб.-науч.-метод. конф.-Уфа: УГНТУ, 2004. -С. 186-194.
7 Беспалова O.E., Ямалиев В.У. Прогнозирование работоспособности нефтепромыслового оборудования методами математической статистики// Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения: материалы Всерос. науч.-техн. конф.-Уфа: УГНТУ, 2004. - С. 14-17.
8. Беспалова O.E., Ямалиев В.У. Критерии оценки технического состояния нефтепромыслового оборудования// Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения: материалы Всерос. науч.-техн. конф.-Уфа: УГНТУ, 2004. - С. 17-21.
РНБ Русский фонд
25404
Подписана в печать 15.И.05.Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1. Икрах 90 экз. Заказ 187.
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.