автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Прогнозирование работоспособности насосно-компрессорных труб и штанг и разработка средств повышения надежности их эксплуатации в скважинах длительно разрабатываемых месторождений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ханларов ага, Мехти Гаджи оглы
Введение
1. Условия эксплуатации скважинного оборудования на примере месторождений Апшеронского полуострова)
1.1. Краткая характеристика месторождений, находящихся в поздней стадии разработки
1.2. Анализ подземных ремонтов скважин и выявление причин преждевременного износа насосно-компрессорных труб и штанг
2. Оценка интенсивности коррозионного разрушения стали в продукции скважин
2.1. Физико-химические свойства продукции скважин и коррозионной активности ее компонентов
2.1.1. Физико-химические свойства нефти
2.1.2. Физико-химические свойства пластовой воды
2.1.3. Коррозионная агрессивность газов (С.Ог, Ог
2.2. Коррозионная стойкость стали в двухфазной системе "нефть-пластовая вода"
2.3. Моделирование интенсивности коррозионного разрушения стали в добываемой продукции
3. Выявление работоспособности насосно-компрессорных труб и штанг в зависимости от механических и физико-химических факторов
3.1. Оценка интенсивности коррозионно-механического износа насосно-компрессорных труб и штанг
3.1.1. Моделирование срока службы колонны насосно-компрессорных труб
3.1.2, Моделирование срока службы колонны штанг
3.2. Прогнозирование срока службы насосно-компрессорных труб и штанг в скважинах и потребности нефтепромысла в них
Разработка и внедрение мероприятий, повышающих работоспособность насосно-компрессорных труб и штанг
4.1. Анализ существующих методов повышения работоспособности насосно-компрессорных труб и штанг и выявление области рационального их использования
4.1.1. Исследование эффективности ингибиторов коррозии в двухфазных системах "нефть-пластовая вода"
4.1.2. Исследование эффективности мероприятий, предотвращающих коррозионно-механический износ насосно-компрессорных труб и штанг
4.2. Разработка технологии применения ингибитора ИКНС-АзНИПИнефть
4.2.1. Подача ингибитора в скважины, эксплуатируемые фонтанным или компрессорным способом III
4.2.2. Подача ингибитора в скважины, эксплуатируемые насосным способом
4.3. Технико-экономический анализ внедрения ингибитора ИКНС-АзНИПИнефть
5. Разработка технологических мероприятий по повышению работоспособности трубопроводов системы ППД
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ханларов ага, Мехти Гаджи оглы
В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено гармоничное развитие всех отраслей народного хозяйства страны. При этом особое внимание уделено развитию топливно-энергетического комплекса.
Для достижения высокого уровня развития нефтяной промышленности и доведения добычи нефти в стране к 1985 году до 620-64-0 млн. т необходимо обеспечение не только высоких темпов ежегодного прироста его по новым районам, но и стабилизация добычи на старых, к числу которых относятся, в частности, месторождения объединения "Азнефть".
Характерными признаками этих месторождений являются: значительное снижение пластового давления, прогрессирующее обводнение нефтеносных объектов, присутствие в продукции большого количества механических примесей, разработка их плотными сетками скважин, переход на эксплуатацию преимущественно глубиннонасос-ным способом добычи и др.
Здесь для повышения нефтеотдачи пластов осуществляются различные технологические мероприятия (площадное нагнетание воды и газа, термическое воздействие на пласт, нагнетание химических реагентов, форсированный отбор жидкости и т.д.), которые оказывают существенное влияние на работоспособность нефтепромыслового оборудования и, в особенности, скважинного.
Технико-экономический анализ аварийности нефтепромыслового оборудования по объединению "Азнефть" за 1976-1980 гг. показывает, что при общем металлофонде НГДУ Агаперонского полуострова объединения по объектам добычи и транспорта нефти и газа и утилизации промысловых сточных вод около 700 тыс. т, ежегодные потери металла составляют 10-11 тыс. т по подземному оборудованию (насосно-компрессорные трубы (НКТ), обсадные колонны, штанги, насосы и др.) и 2-3 тыс. т по наземному оборудованию (выкидные линии, нефтесборные коллекторы, трубопроводы системы поддержания пластового давления (ППД), газопроводы и др.). При этом общие ежегодные затраты на ремонтно-восстановительные работы, замену изношенного оборудования и отдельных его узлов, потери нефти из-за простоя скважин и выбытия их из действующего фонда и др. по объединению достигают 7,7 млн. рублей.
Основная масса эксплуатационных затрат (более 85%), вызванных заменой преждевременно изношенного оборудования, сосредоточена в действующем фонде скважин, при этом на эксплуатацию НКТ и штанг ежегодно расходуется 4,5 млн. рублей. Также значительный ущерб наблюдается по трубопроводам системы ППД и утилизации сточных вод, на ремонт которых ежегодно расходуется около 550 тыс. рублей.
Следует отметить, что износ нефтепромыслового оборудования, в том числе и скважинного, обусловлен совместным влиянием механических и физико-химических факторов, в связи с чем в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1) исследование условий эксплуатации скважинного оборудования;
2) определение коррозионной стойкости металла в нефтегазо-водной системе и выявление степени влияния отдельных факторов на ход этого процесса;
3) разработка методики оценки коррозионно-механического износа скважинного оборудования (НКТ и штанг);
4) выявление работоспособности НКТ и штанг на различных месторождениях Апшеронского полуострова объединения "Азнефть" и оценка надежности их эксплуатации;
5) исследование области эффективного использования существующих методов защиты нефтепромыслового оборудования от коррозионно-механического разрушения;
6) разработка технологических мероприятий по увеличению работоспособности скважинного оборудования и трубопроводов системы Ш1Д.
Поставленные в диссертации задачи решались путем проведения лабораторных и промысловых испытаний по изучению стойкости стали в нефтегазоводных средах в соответствии с принятыми Миннефтепро-мом отраслевыми стандартами и руководящими документами, анализа работы НКТ и штанг и обработки полученных результатов методами математической статистики на современных ЭВМ.
В диссертационной работе впервые, путем обработки лабораторных и промысловых исследований методом группового учета аргументов (МГУА) даны количественные выражения влияния основных факторов на интенсивность коррозионного разрушения стали в нефтегазо-водной системе и работоспособность (срок службы) скважинного оборудования (НКТ и штанг).
Изложенные в диссертации положения могут быть использованы для следующей практической реализации в промышленности.
I). Составление математических моделей коррозионно-механи-ческого износа НКТ и штанг позволяет, зная некоторые сведения о химическом составе добываемой продукции и режиме эксплуатации сква,жины, заведомо, с достаточно высокой точностью, определить интенсивность коррозионного разрушения стали и оптимальный срок службы их (предотвращая случаи аварийного выхода из строя) и спланировать расход НКТ и штанг по отдельным участкам объединения в зависимости от конкретных условий эксплуатации.
2). Разработка технологии периодической обработки скважин ингибитором ИКНС-АзНИПИнефть (РД 39-3-382-80) дает возможность на практике наиболее эффективно производить защиту скважинного оборудования нерастворимыми в воде ингибиторами коррозии.
Внедрение ингибитора ИКНС-АзНИПИнефть по разработанной технологии осуществляется в четырех объединениях МНП: "Азнефть", "Ставропольнефтегаз", "Дагнефть" и "Грознефть". Экономический эффект от внедрения ингибитора ИКНС-АзНИПИнефть по разработанной технологии только в объединении "Азнефть" составил в 198082 гг. соответственно 61,6, 201,5 и 170,2 тыс. рублей.
3). Разработка способа соединения стальных футерованных труб (а.с. СССР № 958759) позволяет их применение в системе ППД, где давление, при котором транспортируется агрессивная жидкость, достигает 20 МПа.
В конце диссертации в приложениях приведены: таблицы массивов исходных данных к моделированию процесса коррозионно-механи-ческого износа НКТ и штанг в эксплуатационных скважинах и эффективности применения ингибитора ИКНС-АзНИПИнефть и копии акта промышленного внедрения результатов диссертационной работы в объединении "Азнефть" и результатов расчета годового экономического эффекта от использования ингибитора ИКНС-АзНИПИнефть по разработанной технологии в объединении "Азнефть" за 1980-82 гг.
Автор выражает глубокую признательность заведующему сектором Субботину М.А. и сотрудникам научно-исследовательского отдела вычислительной техники АзНИПИнефть оказавшим содействие в решении отдельных задач.
I. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АПШЕРОНСКОГО
ПОЛУОСТРОВА)
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование работоспособности насосно-компрессорных труб и штанг и разработка средств повышения надежности их эксплуатации в скважинах длительно разрабатываемых месторождений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На месторождениях, находящихся в поздней стадии разработки, к числу которых относятся месторождения Апшеронского полуострова объединения "Азнефть", скважинное оборудование, в особенности НКТ и штанги, подвергается интенсивному коррозионно-механическому износу.
Здесь для стабилизации уровня добычи нефти и извлечения остаточных запасов нефти технико-геологическим проектом разработки предусматривается дополнительное бурение эксплуатационных скважин или зарезка второго ствола скважин. Поэтому вопросы повышения работоспособности скважинного оборудования в острокоррозионных условиях, предотвращающие аварийный выход из строя скважин, могут оказать существенное влияние на конечный коэффициент нефтеотдачи пластов.
Коррозионное разрушение металлического оборудования в добываемой продукции носит электрохимический характер, при этом интенсивность его зависит в первую очередь: от скорости потока жидкости, наличия в системе сероводорода и обводненности продукции.
В двухфазных системах "нефть-пластовая вода", не содержащих сероводорода, нефть выполняет роль природного ингибитора коррозии и уменьшает интенсивность коррозионного разрушения металла до минимума при наличии в системе 5-15$ высокоактивной и 40-60% неактивной, нефти (в зависимости от типа пластовой воды).
Однако на практике имеет место, особенно в скважинах, эксплуатируемых штанговыми насосами, коррозионно-механический износ НКТ и штанг, обусловленный совместным влиянием множества взаимосвязанных факторов. Решение этой задачи можно осуществить методами математической статистики.
На основе проведения лабораторных и промысловых исследований и обработки полученных исходных данных на ЭВМ методом группового учета аргументов были получены математические модели: скорость коррозии стали 45 в нефтегазоводной системе с хлоркальциевой пластовой водой; скорость коррозии стали 45 в нефтегазоводной системе с гидрокарбонатнонатриевой пластовой водой; срок службы колонны НКТ марки Д в скважинах, эксплуатируемых штанговыми насосами; срок службы колонны НКТ марки Д в скважинах, эксплуатируемых электропогружными насосами; срок службы колонны штанг.
При этом учитывалось, что: вероятность безотказной работы труб и штанг на промыслах Апшеронского полуострова объединения "Азнефть" подчинена закону распределения Вейбула; коррозионная стойкость стали 36Г2С, идущая на изготовление труб марки К и Л, в продукции скважин, содержащих сероводород, повышается только на 10-20% в сравнении со сталью 45 (НКТ марки Д); на промыслах Апшеронского полуострова объединения "Азнефть" в основном используются НКТ марки Д; долговечность работы штанг обусловлена усталостными явлениями, усугубляющимися при наводораживании стали сероводородом; широкое распространение в последние годы получили штанги,, изготовленные из легированных сталей (20Н2М, 15НЗМА ТВЧ и др.).
Поэтому при моделировании коррозионно-механического износа труб за основу брались физико-химические и механические данные НКТ марки Д и процесс этот был разделен на два этапа (коррозионная стойкость стали и работоспособность труб), а при моделировании износа штанг - факторы, влияющие на коррозионный износ, усталостные явления, а также материал самих штанг. В обоих случаях выходная функция была задана в виде срока службы колонны в сутках.
Полученные модели позволяют, зная некоторые сведения о химическом составе добываемой продукции и режиме эксплуатации скважин, спрогнозировать работоспособность НКТ и штанг в конкретных условиях эксплуатации их, спланировать продолжительность оптимального срока эксплуатации колонны и ремонты отдельных элементов подвески, а также выявить потребность в трубах и штангах НГДУ, нефтепромысла, участка и т.д.
Ориентировочные расчеты показывают, что только за счет своевременной замены колонны НКТ достигается экономический эффект более 200 рублей на скважину в год.
Установлено, что в объединении "Азнефть" насчитывается более 3 тысяч коррозионных и острокоррозионных скважин, требующих применения антикоррозионных мероприятий, при этом наиболее эффективным здесь является применение нерастворимых в воде ингибиторов коррозии, образующих на поверхности металла стойкие защитные пленки.
Наиболее эффективным методом борьбы с коррозионно-механичес-ким износом НКТ и штанг в искривленных скважинах, подающих корро-зионно-активную жидкость, является одновременное применение укороченных штанг с протекторными муфтами и ингибитора коррозии. Однако в скважинах с максимальным изменением кривизны ствола на отрезке 50 м менее 0°301 - 2°5б| (в зависимости от диаметра труб и штанг) с высокой эффективностью можно применять только ингибитор коррозии, обладающий структурной вязкостью и предельным напряжением сдвига при 50°С не менее 8-10 дн/см^. При этом подачу ингибитора в скважины необходимо осуществлять периодически без остановки ее работы, используя передвижные технологические агрегаты взамен стационарных дозаторных станций. Экономическая эффективность применения ингибитора ИКНС-АзНИПИнефть в скважинах составляет 500
550 рублей на скважину в год.
Расчет потребного количества ингибитора на одну операцию производится из учета площади обрабатываемой поверхности. Периодичность подачи ингибитора зависит от способа эксплуатации скважины и скорости потока жидкости в лифтовых трубах и равна 1-3 месяцам.
Для увеличения работоспособности трубопроводов, перекачивающих коррозионно-агрессивнуго жидкость под высоким давлением (до 20 МПа), наиболее эффективным является использование стальных труб, футерованных полиэтиленом, при этом соединение их необходимо осуществлять в соответствии с A.C. СССР № 958759.