автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Прогнозирование поведения текстильных волокон и нитей при повышенных температурах на основе анализа изменения механических свойств и структуры

кандидата технических наук
Буркерт Бруно
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Прогнозирование поведения текстильных волокон и нитей при повышенных температурах на основе анализа изменения механических свойств и структуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буркерт Бруно

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАДМОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЕ, МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПОДВИЖНОСТИ И ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРАХ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДЕФОРМИРОВАНИИ.

1.1. Надмолекулярная структура полимерных волокон и ориентированных пленок.

1.2. Молекулярная подвижность в волокнообразующих полимерах, волокнах и пленках.

1.3. Структурные изменения в ориентированных полимерах (волокнах, нитях и пленках) при нагревании.

1.4. Изменение надмолекулярной структуры ориентированных полимеров при деформировании.

1.5. Выводы. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА РЕНТГЕНОВСКОГО МЕТОДА АНАЛИЗА НЕОДНОРОДНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В КРИСТАЛЛИТАХ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методики и аппаратура исследований физико-механических свойств волокон и нитей.

2.2.1. Механические испытания.

2.2.2. Электрофизические измерения.

2.2.3. Рентгеновский метод.

2.3. Разработка рентгеновского метода анализа неоднородных деформаций в кристаллитах.

2.3.1. Общее рассмотрение интенсивности рассеяния в узлах обратной решетки.

2.3.2. Распределение энергии при записи дифрактограммы по схеме со - сканирования.

2.3.3. Анализ интегральной ширины со - рефлексов.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН И НИТЕЙ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

3.1. Моноволокна из ПП.

3.2. ПКА нити.

3.2.1. Влияние температуры на деформационные характеристики.

3.2.2. Влияние у-облучения на деформационные характеристики.

3.2.3. Влияние у-облучения на электрофизические свойства нитей.

3.3. Моноволокна из СП ТФЭ-ПФПВЭ.

3.4. Комплексная ПАН нить.

3.5. Моноволокна и комплексные нити из ПЭТФ.

3.6. Нити терлон.

3.7. Волокна льна.

3.8. Обсуждение результатов механических испытаний.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКНАХ И НИТЯХ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

4.1. Волокна из ПП.

4.2. Волокна из ПКА.

4.3. Волокна из СП ТФЭ-ПФПВЭ.

4.4. ПАН волокна.

4.5. Моноволокна и комплексные нити из ПЭТФ.

4.6. Нити терлон.

4.7. Волокна льна.

4.8. Сопоставление результатов механических испытаний и структурных исследований.

4.9. Взаимосвязь а - и ас - переходов.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НАДМОЛЕКУЛЯРНОЙ

СТРУКТУРЫ ВОЛОКОН ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ.

5.1. Деформирование моноволокон из ПП.

5.1.1. Деформирование волокон при Т < Тас.

5.1.2. Деформирование волокон при Т > Та.

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Буркерт Бруно

Актуальность темы. В настоящее время достигнут огромный прогресс в понимании взаимосвязи структуры и свойств текстильных волокон и нитей. Вместе с тем, решение задач переработки, модифицирования и эксплуатации текстильных материалов в условиях действия повышенных температур и силовых полей требует разработки соответствующих методов прогнозирования свойств ориентированных полимеров.

В этой связи весьма актуальным является развитие научных представлений о трансформации надмолекулярной структуры волокон и нитей, как при повышении температуры, так и при приложении внешней нагрузки, установление взаимосвязи между изменением структуры, механических свойств и состоянием молекулярной подвижности. Целенаправленные исследования в этой области и должны являться научным базисом для разработки новых методов прогнозирования свойств текстильных волокнистых материалов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка новых методов прогнозирования поведения текстильных волокон, нитей и ориентированных пленок в условиях действия повышенных температур и силовых полей.

Для достижения цели исследования предполагалось решить следующие задачи:

- экспериментально изучить изменение механических свойств волокон и нитей с повышением температуры от комнатной (Тк) до плавления кристаллитов (Тш) или начала термодеструкционных процессов (ттд)>

- исследовать изменение структуры волокон и нитей при подъеме температуры от Тк до Тш или с целью установления корреляции между трансформацией структуры и молекулярной подвижности, с одной стороны, и механическими свойствами, с другой стороны.

- провести анализ изменения структуры кристаллитов в условиях приложения внешней нагрузки при разных температурах с целью выявления механизма деформации и разрушения волокон и нитей.

Научная новизна.

1. На основе совместного анализа изменения механических свойств и структуры текстильных волокон и нитей установлена важная роль высокотемпературного ас - перехода в кристаллитах в формировании физико-механических свойств полимеров при Т > Та .

2. На представительной группе химических и натуральных волокон с использованием механических и структурных методов исследования определена температура ас - перехода и ее связь с Та и Тпл.

3. Изучена природа ас - перехода, показана его тесная взаимосвязь с а-процессом в аморфных областях полимера.

4. Установлена зависимость температуры стеклования ряда ориентированных полимеров от особенностей их надмолекулярной структуры.

5. Изучено возникновение неоднородных, а также однородных остаточных деформаций в кристаллитах ориентированных полимеров при Т < Тас и Т > Тас, показана их связь с общим характером надмолекулярной структуры и ее поведением при деформировании.

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов обусловлена большим статистическим набором экспериментальных данных, параллельным использованием различных методов исследования структуры и определения механических характеристик образцов, сопоставлением некоторых повторно полученных результатов с данными других исследований.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Установленные закономерности изменения структуры и механических свойств волокон и нитей при повышении температуры и приложении внешней нагрузки, разработанные методы оценки параметров структуры, температур переходов и их взаимосвязи легли в основу предложенных методик прогнозирования свойств текстильных волокон, нитей и ориентированных пленок:

- методика определения степени кристалличности ориентированных полимеров по известным значениям Та и Тас;

- методика определения Тас .

Разработанные методики внедрены на ОАО «НИИ Ниток «Петро-нить» и ООО «Институт технических сукон» (г. С.-Петербург).

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование поведения текстильных волокон и нитей при повышенных температурах на основе анализа изменения механических свойств и структуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что выше температуры стеклования Та, но ниже температуры плавления, имеется область, характеризуемая температурой Т2, где происходит резкое изменение механических характеристик волокон: падает модуль деформации и увеличивается разрывная деформация. При Т >Т2 с помощью ТМК в зависимости от состояния образцов обнаружено как появление дополнительных усадочных процессов, так и удлинение при минимальных нагрузках.

2. Показано, что максимальный модуль деформации, измеренный на стадии появления остаточных деформаций, зависит не только от температуры, но и количества проходных межфибриллярных цепей. Деструкция проходных цепей за счет у - облучения приводит к падению модуля деформации. Установлена закономерность уменьшения Е с ростом поглощенной дозы излучения й для ПКА нитей.

3. Проведена оценка отношений Т2/Та для различных полимеров, при этом установлено, что отношение Т2 / Та уменьшается по мере увеличения жесткости цепи и практически равняется единице для таких жесткоцепных полимеров, как, например, ПФТА.

4. Разработана рентгеновская методика определения неоднородных деформаций в кристаллитах ориентированных полимеров, основанная на гармоническом анализе распределения интенсивности рентгеновского излучения вдоль слоевых линий.

5. Показано, что в области Г2 в волокнах активируются процессы кардинальной перестройки НМС за счет размораживания молекулярной подвижности и резкого ослабления межмолекулярных взаимодействий в кристаллитах. Подобный процесс отнесен к ас - релаксации. Из сопоставления Та и Г2 и их практического совпадения сделан вывод об ответственности ас - процесса за резкое изменение механических свойств в области Г2.

6. Показано, что в ориентированных полимерах Та в пределах погрешности измерений линейно растет со степенью кристалличности, оцениваемой рентгеновским методом, и экстраполируется к значению Та = Тас для полностью кристаллических образцов.

7. Проведено обобщение экспериментальных данных, полученных в работе, и сделан вывод о единой природе а - процесса в аморфных и ас - процесса в кристаллических областях НМС ориентированных полимеров.

8. Установлено, что при деформировании и разгрузке волокон в кристаллитах появляются и растут по величине остаточные однородные деформации, если деформирование проводилось при Т < Тас и сопровождалось появлением остаточной компоненты макродеформации. Уровень остаточных деформаций в кристаллитах начинает уменьшаться при разрыве межфибриллярных проходных цепей и практически падает до нуля в предразрывной зоне деформирования.

Уровень однородных деформаций в кристаллитах в процессе пластического деформирования волокон, достигнув максимума, практически не меняется вплоть до разрушения и уменьшается с ростом температуры испытаний.

Показано, что с ростом приложенных к образцу напряжений увеличивается и уровень неоднородных деформаций в кристаллитах. В отличие от однородных, неоднородные деформации в кристаллитах обратимы на любом этапе деформационного процесса. Величина неоднородных деформаций в кристаллитах растет с величиной макродеформаций вплоть до разрушения образца.

Установлено, что при деформировании волокон в условиях Г > Та остаточные деформации в кристаллитах не фиксируются из-за интенсивных релаксационных процессов. Уровень однородных и неоднородных деформации значительно ниже, чем при Т < Тас.

9. Разработаны методики анализа структуры и термических свойств волокон и нитей:

- методика определения степени кристалличности;

- методика определения Та .