автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Прогнозирование параметров рабочего процесса дизеля при использовании спирто-дизельных топлив
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жозе Антонио Хичика
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ
ТОПЛИВ В ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ.
1. Проблемы применения альтернативных топлив в дизельных двигателях.
1.1. Альтернативные топлива на основе невозобновляемых источников энергии.
1.2. Альтернативные топлива на основе возобновляемых источников энергии.
1.3. Обзор способов подачи спиртового топлива в дизельных двигателях.
1.4. Характеристики спиртовых топлив для дизелей.
1.5. Выводы по главе. Цель и задачи исследований.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. Экспериментальная установка. Методика исследования.
2.1. Описание экспериментальной установки.
2.2. Методика эксперимента, измерение и обработка опытных данных.
2.3. Анализ погрешностей измерения и обработки опытных данных.
Глава III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА.
3. Математическое моделирование рабочего процесса.
3.1. Расчётные методики математической модели.
3.1.1. Основы математической модели.
3.1.2. Расчёт физико-химических свойств композиционных топлив.
3.1.3. Расчёт периода задержки самовоспламенения и процесса тепловыделения.
3.1.4. Расчёт образования и выгорания сажи и образования окислов азота.
3.2. Выводы по главе.
Глава IV. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАСЧЁТНОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ДИЗЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПИРТО-ДИЗЕЛЬНЫХ
ТОПЛИВ.
4. Сопоставление результатов расчётного и экспериментального исследования дизеля при использовании спирто-дизельных топлив.
4.1. Оптимизация состава композиционных топлив.
4.2. Сравнительное исследование параметров рабочего процесса и анализ индикаторного кпд при использовании композиционных топлив.
4.3. Исследование экологических показателей при работе на композиционных топливах Результаты оптического индицирования.
4.4. Мероприятия по улучшению параметров рабочего процесса и экологических характеристик.
4.5. Выводы по главе.
Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Жозе Антонио Хичика
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос энергетического обеспечения жизнедеятельности общества.
Энергетические потребности практически полностью удовлетворяются за счёт ископаемых топлив, главным образом нефтяных. Основы транспортной энергетики — дизельные двигатели, имеющие достаточно хорошие технические, экономические и экологические характеристики, широко применяющиеся в различных отраслях народного хозяйства, (см. приложение 1 рис. 1 - 9). Запасы нефтяных топлив ограничены, а потребление их растёт от года к году, цены постоянно подвержены колебаниям, вызываемым политическими и спекулятивными мотивами, средняя кривая цен неуклонно идёт вверх, и это вполне естественно, поскольку добыча и переработка нефти становятся дороже, а спрос Ф растёт быстрее, чем предложение. В связи с этим возникает вопрос использования альтернативных и, в особенности, возобновляемых, экологически безопасных видов топлива. Однако использование ряда альтернативных топлив из невозобновляемых и из возобновляемых источников ставят ряд проблем технологического, экономического, экологического, и прочего характера.
В последнее время обозначились три основных направления в развитии и разработке малотоксичных и высокоэффективных А рабочих процессов энергетических установок с ДВС: 1- дальнейшее совершенствование традиционных способов организации рабочего цикла двигателя; 2- разработка новых модификаций рабочих процессов и систем рационального управления их параметрами; 3- формирование рабочих процессов с использованием нетрадиционных (альтернативных) видов топлива без переделки ft двигателя, при сгорании которых минимизируются выбросы токсичных продуктов, а в ряде случаев возрастает термодинамическая эффективность рабочего цикла. Последнее направление - одно из наиболее перспективных, так как связано с ресурсосбережением традиционного топлива. Из числа известных энергоносителей несомненный интерес представляет топлива из возобновляемых источников, в т.ч. из биомассы (отходов пищевой и деревообрабатывающей промышленности и др.).
Таким образом, настоящая диссертация относится к решению проблемы использования в дизелях альтернативных топлив, а прежде всего спиртов в виде композиционных топлив, полученных из возобновляемых источников. Основным компонентом композиционных топлив является этанол, полученный на основе переработки продуктов сельского хозяйства, что позволит не только сберечь ресурсы нефтяных топлив, но и улучшить экологическую
•4 обстановку на транспорте.
Цель работы - анализ возможности работы и получение расчётных данных рабочего процесса дизельного двигателя при работе на спирто-дизельных композиционных топливах при обеспечении высоких мощностных, экономических и экологических показателей.
Задача исследования: разработка математических моделей ♦ адекватно описывающих внутрицилиндровые процессы при использовании альтернативных топлив и позволяющих прогнозировать экономические и экологические показатели при использовании альтернативных топлив различного состава.
Научная новизна. Составлена модель рабочего процесса дизеля, работающего на спирто-дизельных композиционных топливах, позволяющая учитывать изменение физико-химических свойств топлива, предпламенных процессов, кинетики горения и условий образования вредных веществ. Данная модель реализована на алгоритмическом языке PASCAL и доведена до практического инженерного использования.
Получены данные по оптимизации состава спирто-дизельных композиционных топлив при применении различных растворителей и проведены расчётные исследования показателей рабочего процесса и экологических показателей при изменении режимных параметров.
Методы исследований. В работе нашли применение теоретические методы, базирующиеся на экспериментальных исследованиях. Достоверность результатов достигнута выбором современных методов и средств измерений, соблюдением стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов, анализом и контролем погрешностей, а для теоретических исследований - принятием обоснованных исходных данных и закономерностей и сопоставлением результатов расчёта и эксперимента.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Предлагаемые расчётные методы, реализованные в виде программы для ЭВМ на алгоритмическом языке PASCAL позволяют, в зависимости от состава топлива, режимов работы ДВС, вести расчёт физико-химических свойств композиционных топлив, изменение предпламенных процессов и кинетики сгорания, условий образования и количества вредных выбросов.
Рассмотрены различные составы композиционных спирто-дизельных топлив и рекомендованы оптимальные соотношения дизтоплива, этанола и растворителя.
Проведено расчётное исследование параметров рабочего процесса и экологических показателей при работе на выбранных топливах.
Адекватность полученных расчётных данных была проверена экспериментальными исследованиями, проведёнными на установке с двигателем 14 13/14 в лаборатории кафедры "Двигатели внутреннего сгорания" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
Результаты работы использованы в учебном процессе и НИРС АлтГТУ им. И.И. Ползунова.
Апробация работы. Материалы исследований, теоретических разработок по теме диссертации доложены на:
- 3~ международной научно-практической конференции "Наука и практика организации производства и управления", г. Барнаул, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 28-30 мая 2003 г.;
- Зш семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по "Теплофизике и теплоэнергетике", г. Барнаул, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 18-20 сентября 2003 г.;
- 5~ и 6~ городской научно-практической конференции молодых учёных "Молодёжь - Барнаулу", мероприятие было организовано Советом ректоров ВУЗов Алтая при Комитете по делам молодёжи, г. Барнаул, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 20-21 ноября 2003 г. и 15-16 ноября 2004 г.
Публикации. Все основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных статях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, списка литературы, приложения. Список литературы, содержит 146 источников. Работа содержит 152 страницы машинописного текста и включает 7 таблиц, 40 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование параметров рабочего процесса дизеля при использовании спирто-дизельных топлив"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Представленная работа посвящена решению важнейшей научно-технической проблемы - использованию нетрадиционных перспективных альтернативных видов топлив на основе возобновляемых источников энергии в дизелях. Проведенный анализ, на основе литературных источников, показал, что в настоящее время рост двигателей внутреннего сгорания требует увеличения производства топлив. Наиболее реальным энергоносителем в будущем будет растительность и её производные.
Для ДВС наиболее предпочтительным являются спирты (главным образом этанол, полученный в результате переработки продуктов сельского хозяйства). К преимуществам этанола следует отнести низкую стоимость получения, обширную сырьевую базу и возможность снижения токсичных выбросов с отработавшими газами. К недостаткам - крайне плохие моторные свойства при применении в чистом виде в качестве топлива для дизелей. На основе анализа литературы был выбран способ подачи смеси дизельного топлива, этанола и растворителя как наиболее полно удовлетворяющий вопросам сохранения экономичности и минимальной переделки двигателей (позволяет обойтись только перерегулировкой топливной аппаратуры).
2. Применение специальных методов экспериментальных исследований позволило сопоставить экспериментальные данные и результаты расчётных методик и сделать вывод об адекватности результатов расчёта и экспериментальных данных. Это позволяет проводить прогнозирование экологических характеристик при хорошем совпадении.
3. Для прогнозирования экономических и экологических характеристик дизеля разработана математическая модель рабочего процесса дизеля и образования токсичных веществ в зависимости от изменения физико-химических свойств альтернативных топлив.
За основу при разработке модели принят алгоритм расчётов, предложенный Н.Ф. Разлейцевым, в который также входят разработанные В.Ю. Русаковым другие расчётные блоки.
Так как в этой работе рассматривается исследование рабочего процесса дизеля при использовании альтернативных композиционных нетрадиционных видов топлив для данного двигателя, то для учёта различий физико-химических свойств, процессов смесеобразования, сгорания и образования вредных веществ при использовании альтернативных топлив на основе спиртов были дополнительно разработаны или модернизированы следующие блоки: 1. учёта различий физико-химических свойств композиционных топлив и стандартного ДТ, учитывающее изменение количества этанола (или метанола) в топливе, вид и количества третьего компонента; 2. расчёта периода задержки воспламенения для композиционных топлив и изменение кинетики сгорания топливо-воздушной смеси связанное с различием физико-химических свойств; 3. расчёта образования сажи и окислов азота при изменении состава рабочего тела и кинетики сгорания при работе на альтернативных спиртовых топливах.
4. Вышеизложенная методика позволяет оценить пригодность классов веществ и соединений в качестве растворителя для создания композиционных топлив и рекомендовать состав топлив наиболее приемлемых с точки зрения рабочего процесса.
5. Результаты расчетов текущего содержания сажи в цилиндре дизеля 1413/14 по углу поворота коленчатого вала сравнивались с результатами оптического индицирования двигателя 1413/14, проведенного на кафедре ДВС АлтГТУ.
Моделирование показало, что принятая за основу физическая модель сгорания в цилиндре и разработанный алгоритм расчета дает удовлетворительную сходимость результатов расчета, при соответствующей настройке модели, с индикаторными диаграммами реальных дизелей, полученными при индицировании и результатами измерения дымности и токсичности отработавших газов.
6. Предложные методики оценки вредных выбросов позволяют на стадии проектирования провести оценку конструктивных мероприятий по снижению токсичных составляющих (сажи и окислов азота) для обеспечения соответствия нормам выбросов (EURO-2, EURO-3). Суммарные экологические показатели при работе на композиционных топливах улучшаются в сравнении с традиционным дизельным топливом.
7. При использовании композиционного топлива не требуется никакой переделки двигателя, однако необходима корректировка угла начала подачи топлива.
8. В заключении следует отметить, что использование в дизельных двигателях исследуемых композиционных альтернативных топлив из возобновляемых источников имеет удовлетворительные экономические и экологические показатели и обеспечивает решение основной задачи — снижение доли моторных топлив, производимых из нефтяного сырья, и постепенный переход на альтернативные топлива из возобновляемых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование параметров рабочего процесса дизеля при использовании спирто-дизельных топлив"
На правах рукописи
Жозе Антонио ХИЧИКА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПИРТО-ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ
Специальность 05.04.02 - «Тепловые двигатели»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Барнаул 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова (АлтГТУ)».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Матиевский Дмитрий Дмитриевич
Научный консультант: кандидат технических наук, доцент
Кулманаков Сергей Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Вагнер Виктор Анатольевич
доктор технических наук, профессор Лебедев Борис Олегович
Ведущая организация: ОАО ХК «Барнаултрансмаш»
Защита состоится «02» июня 2005 года в •/У часов на заседании диссертационного совета Д 212.004.03, действующего при Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова по адресу 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос энергетического обеспечения жизнедеятельности общества. Энергетические потребности практически полностью удовлетворяются за счёт ископаемых топлив, главным образом - нефтяных. Основа транспортной энергетики - это дизельные двигатели, имеющие приемлемые технические, экономические и экологические характеристики, широко используемые в различных отраслях народного хозяйства.
В мире цены на нефтяные топлива постоянно растут по следующим причинам: возрастание числа ДВС требует увеличения производства топлива; запасы нефтепродуктов ограничены, а их добыча постоянно и интенсивно расчёт; многие потребительские регионы топлив находятся далеко от месторождений; постоянно происходящие военно-политические конфликты. В связи с этим возникает вопрос об использовании альтернативных и, в особенности, возобновляемых экологически безопасных видов топлива Таким образом, настоящая диссертация относится к решению проблемы использования в качестве альтернативных топлив в дизелях спиртов в виде композиционных топлив, полученных из возобновляемых источников, основным компонентом которых является этанол, получаемый в результате переработки продуктов сельского хозяйства. Это позволит не только сберечь ресурсы нефтяных топлив, но и улучшить экологическую обстановку на транспорте.
Совершенствование рабочего процесса дизеля при работе его па композиционных спирто-дизельных топливах является весьма сложной задачей и требует одновременного проведения и расчетных, и экспериментальных исследований, позволяющих, с одной стороны, накапливать экспериментальные данные при использовании спирто-дизельных смесей, а с другой - совершенствовать известные методы расчетного анализа процессов смесеобразования, сгорания и образования вредных веществ, сокращая тем самым объем чисто экспериментальных исследований.
Методы исследований. В работе нашли применение теоретические методы, базирующиеся на экспериментальных исследованиях. Достоверность результатов достигнута выбором современных методов и средств измерений, соблюдением стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов, анализом и контролем погрешностей, а для теоретических исследований - принятием обоснованных исходных
гас НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
г^М!
з
данных и закономерностей и сопоставлением результатов расчёта и эксперимента.
Цель работы состоит в получении расчётных данных и анализе возможности работы дизельного двигателя на спирто-дизельных композиционных топливах при обеспечении высоких мощностных, экономических и экологических показателях.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- проведение анализа по применению альтернативных топлив, способов их использования и вопросов математического моделирования рабочего процесса дизеля, работающего на спирто-дизельных топливах;
- разработка математических моделей адекватно описывающих внутрицилиндровые процессы смесеобразования, сгорания и образования вредных веществ при использовании композиционных топлив на основе спиртов и позволяющих прогнозировать экономические и экологические показатели дизеля;
- модернизация расчетных методик, позволяющих учитывать различие физико-химических свойств спирто-дизельных композиционных топлив и их влияние на предпламенные процессы, кинетику горения и образования вредных веществ;
- анализ результатов экспериментальных исследований при использовании спирто-дизельных топлив;
- проверка адекватности разработанной модели путем сравнения экспериментальных и расчетных данных.
Научная новизна работы заключается в следующем: Составлена модель рабочего процесса дизеля, работающего на спирто-дизельных композиционных топливах, позволяющая учитывать изменение физико-химических свойств топлива, предпламенных процессов, кинетики горения и условий образования вредных веществ. Данная модель реализована на алгоритмическом языке PASCAL и доведена до практического инженерного использования.
Получены данные по оптимизации состава спирто-дизельных композиционных топлив при применении различных растворителей и проведены расчётные исследования показателей рабочего процесса и экологических показателей при изменении режимных параметров.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Предлагаемые расчётные методы, реализованные в виде программы для ЭВМ на алгоритмическом языке PASCAL позволяют, в зависимости от состава топлива, режимов работы ДВС, вести расчёт физико-химических свойств композиционных топлив, изменение предпламен-
ных процессов и кинетики сгорания, условий образования и количества вредных выбросов.
Рассмотрены различные составы композиционных спирто-дизельных топлив и рекомендованы оптимальные соотношения дизто-плива, этанола и растворителя.
Проведено расчётное исследование параметров рабочего процесса и экологических показателей при работе на выбранных топливах.
Адекватность полученных расчётных данных была проверена экспериментальными исследованиями, проведёнными на установке с двигателем 14 13/14 в лаборатории кафедры "Двигатели внутреннего сгорания" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
Результаты работы использованы в учебном процессе и НИРС Ал-тГТУ им. И.И. Ползунова.
Апробация работы. Материалы исследований, теоретических разработок по теме диссертации доложены на:
- 3-й международной научно-практической конференции "Наука и практика организации производства и управления", г. Барнаул, АлтГ-ТУ им. И.И. Ползунова, 28-30 мая 2003 г.;
- 3-м семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по "Теплофизике и теплоэнергетике", г. Барнаул, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 18-20 сентября 2003 г.;
- 5-й и 6-й ежегодной городской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу» в 2003 и 2004г.
- ежегодных научных семинарах и заседании кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» 2003 - 2005 гг.
Публикации. Все основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе с основными научными результатами и рекомендациями, списка использованной литературы и приложения; Работа содержит 153 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 7 таблиц и список использованной литературы, содержащий 146 источников.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- результаты литературного анализа по применнению альтернативных топлив, способов их использования и вопросов математического моделирования рабочего процесса дизеля, работающего на спирто-дизельных топливах;
- выбор и доработка расчетных методик, позволяющих учитывать различие физико-химических свойств спирто-дизельных композиционных топлив и их влияние на предпламенные процессы, кинетику горения и образования вредных веществ;
- обработка и анализ результатов ранее проведенных экспериментальных исследований при использовании спирто-дизельных топлив;
- сравнение экспериментальных и расчетных параметров рабочего процесса и образования вредных веществ при использовании композиционных топлив различного состава.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение: Во введении изложена актуальность проблемы исследования спирто-дизельных топлив; формируется цель работы; ее научная новизна, представлены основные положения, выдвигаемые на защиту.
Первая глава посвящена состоянию рассматриваемой проблемы применения альтернативных топлив в дизельных двигателях, обоснованию и постановке задач исследований.
На основании обзора научно-технической литературы отмечается, что в настоящее время накоплен большой объем теоретического и экспериментального материала, позволяющего на современном уровне решить проблему по замене топлив нефтяного происхождения альтернативными.
Целесообразно комплексно осваивать, добывать все виды альтернативных топлив на основе возобновляемых, так и невозобновляе-мых источников энергий для дизелей. Согласно расчётам, спиртовое топливо имеет обширную сырьевую базу и может производиться по цене, значительно более низкой при сопоставлении цен за единицу производимой энергии, поэтому спиртовое топливо можно рассматривать в качестве наиболее возможного для двигателей внутреннего сгорания. Однако в результате исследований, полученных в ведущих лабораториях двигателестроительных фирм России, США, Бразилии, Японии, Западной Европы, ЮАР были отмечены определённые трудности при использовании в чистом виде спиртовых топлив в дизельных двигателях, связанные с отличиями физико-химических свойств по сравнению с традиционными нефтяными топливами. Для решения данной проблемы были рекомендованы различные варианты. Рекомендованные мероприятия с экономической точки зрения достаточно затраты. В настоящей работе был исследован способ использования в дизеле композиционного моторного топлива, представляющего рас-
твор на основе спиртов, дизтогшива и соответствующего растворителя. К достоинствам этого способа следует отнести необходимость только регулировочных работ на двигателе без переделки топливной системы.
При возрастании интереса к спиртовым добавкам в дизельное топливо становится очевидной недостаточная проработка теоретических вопросов, в частности, методики расчёта показателей рабочего процесса дизелей и образования вредных веществ при применении спирто-дизельных топлив. Рассмотренные расчетные методики не позволяют комплексно прогнозировать изменение параметров рабочего процесса и токсичности отработавших газов при использовании композиционных топлив. Таким образом, имеется необходимость уточнения расчётных методик при работе на спиртовых топливах.
В конце первой главы сформулированы задачи исследования..
Во второй главе приведено описание экспериментальной установки. Базой исследований применения альтернативных топлив являлась оригинальная комплексная лабораторная установка созданная и размещенная в лаборатории кафедры ДВС Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
В основу экспериментальных исследований был положен сравнительный метод.
Экспериментальная установка на базе одноцилиндрового отсека 1413/14 была оборудована необходимыми контрольно-измерительными приборами, датчиками, регистрирующей аппаратурой, приборами измерения токсичности отработавших газов. Дополнительно, с помощью специальной аппаратуры, регистрировались по углу поворота кривошипа температура продуктов сгорания цветоразно-стным методом и текущее сажевыделения в цилиндре оптическим методом.
В третьей главе рассмотрены вопросы математического моделирования рабочего процесса и процесса образования вредных веществ (окислов азота и сажи) при использовании спиртовых композиционных топлив.
Задачами математического моделирования рабочего процесса при применении альтернативных композиционных топлив в дизеле являются: изучение и описание физико-химических процессов, происходящих в цилиндре дизеля при смесеобразовании и сгорании, и приводящих к выделению сажи и токсичных веществ, выделение связей с параметрами окружающей среды, условиями и показателями режимов эксплуатации, выявление влияния закона подачи топлива и характеристик топливной аппаратуры; проведение исследования для сравнитель-
ной оценки параметров рабочего процесса двигателя и сопоставления с параметрами рабочего цикла при использовании стандартного дизельного топлива. Практика показывает, что решение названых проблем требует многолетних экспериментальных исследований и доводочных работ. Поэтому возникла острая необходимость в разработке расчётных методов оптимизации параметров процесса сгорания в дизелях. Рациональное сочетание расчёта и эксперимента позволяет решить данную проблему на ЭВМ за короткий срок и при неизмеримо меньших материальных затратах, расширить границы исследования, уменьшить объём экспериментов и ускорить доводочные работы по оптимизации регулировочных и конструктивных параметров дизелей.
За основу при разработке модели принят алгоритм расчётов, предложенный Н.Ф. Разлейцевым и дополнительно разработанные В.Ю. Русаковым расчётные блоки. Поскольку в данной работе рассматривается исследование рабочего процесса дизеля при использовании альтернативных композиционных нетрадиционных видов топлив, то для учёта различий физико-химических свойств, процессов смесеобразования, сгорания и образования вредных веществ при использовании альтернативных топлив на основе спиртов были дополнительно разработаны или модернизированы следующие блоки:
- учёта различий физико-химических свойств композиционных спиртовых топлив и стандартного ДТ;
-расчёта периода задержки воспламенения для композиционных топлив и изменение кинетики сгорания топливо-воздушной смеси;
- расчёта образования сажи и окислов азота при изменении состава рабочего тела и кинетики сгорания при работе на альтернативных спиртовых топливах.
При расчете физико-химических свойств композиционных топлив рассчитывались:
- элементный состав композиционных топлив
с = гдг СМТ + V + гэт ч (1\
- теоретически необходимое количество воздуха для окисления 1 кг топлива
Н = г » н ->-■■ Ч
эч
эт '^эг
<Р<тг + К» 'Реп + - низшая теплота сгорания
(2)
Н*С/7 + Д7 = О А, + <Р растрас) + 0 ~ (<Рэ + <Р„асШ,
иСП + Д1
(3)
- цетановое число ЦЧ = ЦЧМ * 9дт + (ЦЧ, * <р, + ЦЧрас
Я>ЖГ
где:
ЦЧДТ = ЦЧ
дт
т рас
+ ЦЧпр'
-АЦЧ,
(4)
г пр
<Рдг+(Рпр <Рдт+(Рпр
АЦЧ = [1п(100(^ + <ррх))~ \]\пЦЧдт.
- скрытая теплота парообразования
г =_¥_
А--(60-0,09 • 7;)
- вязкость
1-9»
1 + 1,5 <р-
(5)
(6)
Поскольку самовоспламенение носит чрезвычайно сложный характер, зависящий от свойств топлива, его состояния и параметров рабочего тела в цилиндре, поэтому в данной модели с учётом использования спиртовых топлив, период задержки воспламенения рассчитывается по методике, предложенному проф. Г.М. Камфером, учитывающей изменение испаряемости и цетанового числа композиционного топлива:
Г. = т..
1,6
(7)
1-й
\тФ,в
-1
9,
впр
опвпр
АТ
чл,-1
-1
При этом учитывается понижение температуры в цилиндре, обусловленное повышенной теплотой парообразования спиртов:
(8)
АГ
1 - ехр
- 1
Р..„р 5,5 X 10-
ехр (8,2 х 10"4ю)
Тепловыделение при этом рассчитывается на основе количества испарившегося топлива, при этом учитывается энергия активации образовавшихся сольват-комплексов на основе молекул этанола, растворителя и дизельного топлива.
Для композиционных топлив отмечено увеличение выбросов окислов азота по причине более высокой температуры сгорания. Так как в выбранных топливах не содержится связанного химически азота, природа образования окислов азота носит только термический характер и описывается следующими уравнениями:
1. 02+М -»0 + 0 +Л/ -494кДж/кмая; (9)
2. 0 + + Ы-ЪХАкДж/кмол-, (10)
3. N + О^ИО + С)-\Ъ4кДж1кмол\ (11)
4. О + О + М -+Ог+М -ШкДж/кмол- (12)
В данной методике физико-математическая модель процесса результирующего сажевыделения с учётом спиртов, основанная на высокотемпературных многостадийных механизмах образования сажистых частиц и одновременного их выгорания может быть описана следующей системой эквимолекулярных уравнений реакций:
1. С„ + Я2„_,(ОЯ)^ОЯ + С„Я2„„1; первичное разложение, (13)
2. ян с8н8 + с3н6 + с2н2 + сн4 + н2; Высокотемпературный крекинг до ацетилена, (14)
3. С8Н8-+С3Н6+С2Н4+СН4 + Н2; (15)
4. С3Н6->С2Н4+СН4+Н2; (16)
5. С2Н6 ->С2Н4 +Н2; (17)
6. С2Н4 —>С2Н2 +Н2; (18)
7. с2н<-*с2н+н2-, (19)
8. С2Н + Н2 -*С2Н2, (20)
Выгорание частиц сажи,
9. С + Ог СО,; (21)
10. С + 02 -+СО \ (22)
11. С + С02 -» СО; (23)
12. С + Н ->С2Н2; (24)
13. С + 0Я-»СО + Я2; (25)
14. н + о2^н2о. (26)
В четвертой главе приведены результаты сопоставления результатов расчётного и экспериментального исследования рабочего процесса дизеля 1413/14 при использовании спирто-дизельных топлив:
Так как дизельное топливо крайне плохо смешивается со спиртом, применялись растворители позволяющие создавать нерасслаивае-мые растворы. В качестве растворителей использовались многоатомные спирты: пропанол, изобутанол, октанол.
Для топлив на основе выбранных растворителей было проведено расчетное исследование параметров рабочего процесса в зависимости от доли замещенного дизельного топлива. Доля растворителя при этом подбиралась из условия создания нерасслаиваемого раствора. Результаты этих исследований представлены на рис.1 - 3. При уменьшении цетанового числа композиционного топлива, снижении температуры заряда в цилиндре и повышении энергии активации для некоторых составов композиционных топлив может наблюдаться невоспламенение цикловой порции. На рисунках отмечена расчетная зона невоспламенения для каждого из растворителей. При проведении экспериментальных исследований это было зарегистрировано для композиционного топлива на основе пропанола, содержащем 40% дизтоплива.
Общим для всех видов рассмотренных топлив является следующее:
- увеличение теплоты испарения спирта и вещества-растворителя ' приводит к снижению температуры рабочего заряда. Это снижение
будет тем больше, чем больше доля спирта в композиционном топливе и меньше количество атомов углерода в молекуле растворителя Так самое значительное понижение температуры наблюдается для композиционных топлив на основе пропанола;
- из-за невысокого цетанового числа спирта и растворителя уменьшается общее цетановое число композиционного топлива. ЦЧ будет, чем ниже, чем выше доля спирта и чем меньше количество атомов углерода в молекуле растворителя. Всё это приводит к значительному росту периода задержки самовоспламенения.
Таким образом, эти два фактора - снижение температуры заряда и увеличение периода индукции т, весьма значительно влияют на рабочий процесс. Анализ данных на рис. 1-3 показывает, что при увеличе-ь нии доли спирта до 20% происходит увеличение показателей рабочего
процесса, а затем они плавно уменьшаются.
Адекватность расчётной модели проверялась соответствием с экс* периментальными результатами. На рис. 4 сопоставлены результаты расчётного и экспериментального исследовании показателей рабочего процесса дизеля при работе на композиционном топливе на основе ок-танола, содержащем 60% дизтоплива. Сравнение расчётных и экспериментальных данных позволяет сделать вывод об удовлетворительном совпадении результатов, разница не превышает 10% погрешности
(dl>Н*Уг, МШЛ'ри
10
Р2.МШ »0
7.0
T«, <K) ? «ю 2100
дт
20
20 40 60 »КшмцмиДТ
I-I — I )11НПЦ КМОС1ШШПСМИ cur.--i!
Рис.3. Смесь на основе октанола
- жпнрмкл
Рис.4. Нагрузочная характеристика; композиционное топливо АОб
В рамках проведенных исследований представляет интерес оптическое индицирование параметров рабочего процесса дизеля 14 13/14 при работе его на альтернативных композиционных топливах. Были исследованы изменение текущей оптической температуры по углу поворота коленвала и излучательная способность продуктов сгорания Данные по этим экспериментальным исследованиям непосредственно связаны с образованием сажи и окислов азота [работы Батурина С.А., Лоскутова A.C., Гладышева A.B.]. Для примера на рис.5 сопоставлены результаты оптического зондирования цилиндра и расчётных данных по углу поворота коленвала для композиционного топлива АР6 (Дизель 1413/14; Р,= 0,74 МПа;. N=1750 мин"1).
10 20 3 0 4 0 5 0 6 0 70
Угол поворота юленвала ,°п к в
Рис.5. Среднеоптическая температура продуктов сгорания: _расчет; —эксперимент
Образование окислов азота, при отсутствии соединений азота в топливе, носит термический характер и напрямую связаны с максимальной температурой цикла. Излучательная способность продуктов сгорания объясняется, прежде всего, излучательной способностью частиц сажи. Таким образом, эти экспериментальные данные позволяют проверить адекватность расчётных методик. Сравнение экспериментальных и расчётных данных показывают хорошую сходимость (погрешность составляет 10-15%) и повторяемость исследований. Это позволяет сделать вывод о правильности выбранных расчётных методик.
Влияние композиционных тогагав на экологические характеристики дизеля показано на рис.6. Описанная математическая модель позволяет с достаточной точностью решать задачи моделирования рабочего процесса и расчеты выбросов вредных веществ с ОГ при работе на альтернативных композиционных топливах. На рисунке видно, что расхождение между экспериментальными и расчётными исследованиями не превышает 20%.
»00 2800
CIHJ,
l/Kfl«
ЧА од an 03 02
Сю,
NOx, t/жуйлл 2
IJ
M
\л 14
Щ Мядех
0.»
o,s
0«
' OJB 0P 1 Р1.ши
Рис.6. Сравнение экспериментальных и расчетных результатов по вредным выбросам с ОГ; топливо АОб; дизель 1413/14;
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ, на основе литературных источников, показал, что в настоящее время для ДВС наиболее предпочтительным являются спирты (главным образом этанол, полученный в результате переработки продуктов сельского хозяйства). На основе анализа литературы было отдано предпочтение способу использования спиртов в виде композиции дизельного топлива, этанола и растворителя как наиболее полно удовлетворяющий вопросам сохранения экономичности, обеспечения удовлетворительных экологических показателей и минимальной переделки двигателей.
2. Для прогнозирования экономических и экологических характеристик дизеля разработана математическая модель рабочего процесса дизеля и образования токсичных веществ. За основу при разработке модели принят алгоритм расчётов, предложенный Н.Ф. Разлейцевым.
3. Модель дополнена разработанными или модернизированными расчетными блоками: а) учёта различий физико-химических свойств композиционных топлив и стандартного ДТ, зависящих от количества
этанола (или метанола) в топливе, вида и количества третьего компонента; б) расчёта периода задержки воспламенения для композиционных топлив и изменение кинетики сгорания топливо-воздушной смеси, связанное с различием физико-химических свойств; в) расчёта образования сажи и окислов азота при изменении состава рабочего тела и кинетики сгорания при работе на альтернативных спиртовых топливах.
4. Вышеизложенная методика позволяет оценить пригодность веществ и соединений в качестве растворителя для создания композиционных топлив и рекомендовать его состав наиболее приемлемый с точки зрения рабочего процесса.
5. При проведении моторных испытаний были отмечены следующие особенности рабочего процесса при применении композиционных
1 топлив: экономичность при использовании смесей на основе пропано-
ла (содержащих по 40 и 60% ДТ) и изобутанола, содержащего 60% ДТ, сохраняется в пределах прежнего уровня. Период задержки воспламенения для композиционных топлив на основе пропанола и изобутанола растет с увеличением нагрузки. Жесткость работы при использовании композиционных топлив увеличивается в 1,1-1,5 раза, максимальное давление цикла возрастает на 15-20%, максимальная температура сгорания изменяется в пределах 3-7%, причем для топлив, содержащих 60% дизтоплива увеличивается, а для топлив, содержащих 40% дизто-плива - уменьшается.
Выбросы окислов азота при работе на смеси спирто-дизельного топлива по сравнению с ДТ возрастают до 40%; выбросы сажи уменьшаются в 2 - 3,5 раза. Суммарные экологические показатели при работе на композиционных топливах улучшаются относительно нефтяного топлива.
6. Результаты расчетов текущего содержания сажи и оптической температуры продуктов сгорания в цилиндре дизеля 1413/14 по углу поворота коленчатого вала сравнивались с результатами многоканального оптического индицирования двигателя 1413/14, проведенного на кафедре ДВС
] АлтГТУ. Сходимость экспериментальных и расчетных значений текущей
температуры продуктов сгорания и текущего сажевыделения находится в пределах 15%. Моделирование показало, что принятая за основу физиче-* екая модель сгорания в цилиндре и разработанный алгоритм расчета дает
удовлетворительную сходимость результатов расчета, при соответствующей настройке модели, с индикаторными диаграммами реальных дизелей, полученными одним из методов индицирования и результатами измерения дымности и токсичности отработавших газов.
Предложенная модель рабочего процесса с достаточной точностью позволяет провести численные эксперименты при работе на композиционных топливах.
»"7739
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
2006=4
5996
1. Жозе Антонио Хичика. Использование альтернативных тошп из возобновляемых источников в ДВС. // Молодёжь - Барнаулу: материалы 5°® городской научно-практической конференции молодых учёных (20-21 ноября 2003 г.). Барнаул: Аз Бука, 2003. - 412 с.
2. Жозе Антонио Хичика. Математическое моделирование параметров рабочего процесса и топливоподачи дизеля при использовании спирто-дизельных топлив. // Расчёт, диагностика и повышение надёжности элементов машин: Межвуз. сб. Выпуск 5 / Под. ред. д.т.н. проф. Вагнера В.А. / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2004.-73 с.
3. Жозе Антонио Хичика. Оценка выбросов окислов азота при использовании композиционных топлив в дизелях. // 1-я всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2004. - 160 с.
4. Жозе Антонио Хичика. Результаты исследования рабочего процесса дизеля при использовании спирто-дизельных топлив.// Повышение экологической безопасности автотракторной техники: Сб. статей /Под. ред. д.т.н. профессора, академика PAT A.JI. Новосёлова/ Российская академия транспорта, Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. -Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2004. - 171 с.
5. Жозе Антонио Хичика. Перспективы применения спиртовых топлив в Алтайском крае для дизелей. // Повышение экологической безопасности автотракторной техники Сб. статей /Под. ред. д.т.н. проф. А.Л. Новосёлова/ Российская академия транспорта, Алт. гос техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2004. - 171 с.
Подписано в печать 25.04.05 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ 2005 -39
Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46