автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок

кандидата технических наук
Никитенко, Елена Александровна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитенко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия труда, динамика, структура и тяжесть профессиональных заболеваний

1.2. Пылевыделение при работе проходческих комбайнов избирательного действия

1.3. Существующие способы и средства борьбы с пылью при ведении горных выработок комбайном

1.4. Анализ методов расчета профессионального риска заболевания работающих в контакте с пылью 24 Выводы и задачи исследования

2. Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПЫЛЕННОСТИ В ТУПИКОВОЙ ВЫРАБОТКЕ ПРИ РАБОТЕ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Теоретические исследования процесса выделения и распространения пыли в тупиковой выработке, проводимой комбайном избирательного действия

2.2. Аэродинамика в призабойной части проходческого забоя при разнесенном пылеотсосе

2.3. Определение среднесменной концентрации пыли

2.4. Методика и результаты проведения шахтных исследований запыленности воздуха в механизированном проходческом забое

Выводы

3. Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

3.1. Аналитические и экспериментальные исследования эффективности применения противопылевых респираторов

3.2. Определение факторов, влияющих на выбор противопылевых респираторов

3.3. Рекомендации по выбору и нормированию потребности в противопылевых респираторах

Выводы

4. Глава 4. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЫЛЕВОЙ ЭТИОЛОГИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО СНИЖЕНИЮ

4.1. Биологическое действие аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и их гигиеническая регламентация в угольной промышленности

4.2. Расчет пылевой нагрузки на органы дыхания проходчиков

4.3. Прогноз динамики риска заболеваемости пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок

4.4. Рекомендации по снижению риска возникновения заболевания пылевой этиологии

Выводы

ЗАЛЮЧЕНИЕ

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Никитенко, Елена Александровна

Актуальность работы. В структуре профессиональной патологии доля заболеваний, обусловленных вредным воздействием пыли, занимает одно из первых мест. Наиболее часто заболевания регистрируются у ГРОЗ и проходчиков.

Запыленность в горных выработках шахт с применением имеющихся средств обеспыливания в течение последних 20 лет остается практически на одном уровне в пределах 8СИ-100 мг/м3, а на рабочих местах в комбайновых Л забоях достигает 300-400 мг/м и более.

В дальнейшем, учитывая предполагаемое увеличение добычи угля, I произойдет резкий рост интенсивности пылевыделения. Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в шахтах. Даже весьма эффективные комплексы инженерных средств борьбы с пылью не могут обеспечить снижения концентраций пыли на рабочих местах шахтеров до допустимых величин, в связи с чем применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) является неотъемлемой частью комплекса противопылевых мероприятий по предупреждению заболеьаний пылевой этиологии.

Таким образом, становится очевидной важность выбора критериев I контроля уровней воздействия пылевого фактора, которые должны включать не только определение концентраций пыли в воздухе рабочих зон, но и оценку пылевых нагрузок, имеющих решающее значение в развитии пылевой патологии легких, прогнозировании профессиональной заболеваемости и разработке управленческих мероприятий.

В связи с изложенным можно говорить, что исследования, направленные на прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок для снижения вероятности возникновения заболевания, являются актуальными. I

Цель работы состоит в установлении зависимости среднесменной концентрации пыли от темпов проходки горных выработок для прогноза динамики риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом, позволяющего снизить вероятность заболевания. I

Идея работы заключается в том, что прогнозируемая величина пылевой нагрузки на органы дыхания работающих определяется с учетом горно-геологических условий, интенсивности проходческих работ, эффективности средств пылеподавления и применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

-динамика риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом определяется расчетной среднесменной концентрацией пыли на рабочих I местах, которая зависит от темпов проходческих работ на прогнозируемый период времени;

- пылевая нагрузка и допустимый стаж работы определяются прогнозируемой среднесменной концентрацией пыли с учетом применения средств индивидуальной защиты органов дыхания;

-эффективность пылеотсоса может быть повышена за счет расположения всасывающих патрубков пылеулавливающей установки с обеих сторон комбайна и дискретного регулирования расхода воздуха в них в зависимости от местоположения разрушающей коронки. I

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов расчетов и натурных иссле-дований концентраций пыли в атмосфере горных выработок (погрешность не превышает 15%);

- значительным объемом экспериментальных исследований (более 300 замеров);

- положительными результатами промышленных испытаний.

Научное значение работы состоит в установлении зависимости динамики риска заболевания проходчиков пневмокониозом от темпов проходческих работ и времени применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по прогнозному расчету среднесменной концентрации и методики выбора противопылевых респираторов, позволяющей повысить эффективность их применения и снизить пылевую нагрузку на органы дыхания шахтеров.

Реализация работы. Разработанная методика выбора противопылевых респираторов используется в практической деятельности филиала «Шахта «Осинниковская» ОАО ОУК «Южкузбассуголь». Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного горного университета в курсах «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» и «Аттестация рабочих мест».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на VIII Международной экологической конференции студентов и молодых ученых, научном симпозиуме «Неделя горняка» в 2005 г. и научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» в 2003, 2004, 2005 гг. I

Публикации; по теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, список использованных источников из 106 наименований.

Заключение диссертация на тему "Прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок"

Выводы

1. Важнейшим определяющим фактором в развитии пневмокониозов является контрольная пылевая Нагрузка на органы дыхания шахтера.

2. Предложена формула определения среднесменных концентраций пыли для расчета пылевых нагрузок с учетом времени применения СИЗОД: Z(°X 'со -^р 'C0) + c\TCM-tM)

LLK--. г см

3. Получены зависимости изменения пылевой нагрузки и допустимого стажа работы при различных годовых темпах проходки. Установлено, что 1 резкое увеличение вероятности заболевания наблюдается после достижения 5% уровня интегрального показателя линейной дискриминантной функции

3. Предложена блок-схема алгоритма расчета риска заболевания с учетом времени использования СИЗОД, машинного времени и основных определяющих факторов, влияющих на R.

4. Разработаны рекомендации по снижению риска заболевания пневмокониозом, включающие организационно-технические, лечебно-профилактические, административно-правовые и экономические меры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи прогноза среднесменной концентрации пыли в зависимости от темпов проходки горных выработок для установления динамики риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом с целью снижения вероятности возникновения заболевания.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ условий труда шахтеров, профессиональной заболеваемости в угольной промышленности, причин ее возникновения и распределения по профессиональным группам показал, что более 50% рабочих мест не соответствует допустимым нормам по пылевому фактору. Заболевания пылевой этиологии составляют более 30% от общего числа профессиональных заболеваний. Установлено, что среднесменная концентрация пыли в проходческих забоях превышает допустимые значения в 3-8 раз.

2. На основании экспериментальных и аналитических исследований разработана методика, позволяющая рассчитать прогнозируемую среднесменную концентрацию пыли на рабочих местах исходя из горногеологических и горнотехнических данных, темпов проходческих работ и эффективности средств пылеподавления.

3. Получены зависимости, позволяющие учитывать изменения пылевыделения и остаточной запыленности 'при работе проходческого комбайна избирательного действия от местоположения разрушающей коронки.

4. Предложен способ дискретного регулирования пылеотсоса с разнесенными патрубками, расположенными с обеих сторон комбайна, позволяющий уменьшить дальность прорыва запыленного воздуха в рабочую зону проходчиков и повысить эффективность пылеотсоса.

5. Проведен анализ эффективности использования противопылевых респираторов. Хронометражом определено, что время ношения СИЗОД составляет для проходчиков 85-95% машинного времени и зависит от условий труда и типов применяемых противопылевых респираторов.

6. Разработана и апробирована в филиале «Шахты «Осинниковская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» методика выбора СИЗОД, учитывающая конкретные условия труда, что позволяет повысить эффективность их применения и снизить пылевую нагрузку на органы дыхания в 2-3 раза.

7. Разработан алгоритм расчета риска заболевания пылевой этиологии, позволяющий осуществлять его регулирование различными методами. Проведен анализ динамики риска заболевания пылевой этиологии от темпов проходческих работ. Установлено, что резкое увеличение вероятности заболевания наблюдается после достижения 5% уровня интегрального показателя линейной дискриминантной функции.

8. Предложены рекомендации, включающие организационно-технические, лечебно-профилактические, административно-правовые и экономические меры, применение которы^ на практике позволит существенно снизить уровень заболеваемости шахтеров пневмокониозом и пылевым бронхитом.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок"

На правах рукописи

Никитенко Елена Александровна

УДК 622.4:622.807

ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ШАХТЕРОВ ПНЕВМОКОНИОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПОВ ПРОХОДКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Специальность 05.26.01 - «Охрана труда» (в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном горном унивсрсигете.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Дрсмов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Поздняков Георгий Акимович

кандидат технических наук, Трумель Виталий Владимирович

Ведущее предприятие: Федеральное государственное

учреждение «Всероссийский центр охраны труда»

Защита состоится 2005 г. в часов на заседании диссертационного

совета Д 212.128.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доц., канд. техн. наук

Королева Валентина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В структуре профессиональной патологии доля заболеваний, обусловленных вредным воздействием пыли, занимает одно из первых мест. Наиболее часто заболевания регистрируются у ГРОЗ и проходчиков.

Запыленность в горных выработках шахт с применением имеющихся средств обеспыливания в течение последних 20 лет остается практически на одном уровне в пределах 80-100 мг/м3, а на рабочих местах в комбайновых забоях достигает 300-400 мг/м3 и более.

В дальнейшем, учитывая предполагаемое увеличение добычи угля, произойдет резкий рост интенсивности пылевыделения. Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в шахтах. Даже весьма эффективные комплексы инженерных средств борьбы с пылью не могут обеспечить снижения концентраций пыли на рабочих местах шахтеров до допустимых величин, в связи с чем применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) является неотъемлемой частью комплекса противопылевых мероприятий по предупреждению заболеваний пылевой этиологии.

Таким образом, становится очевидной важность выбора критериев контроля уровней воздействия пылевого фактора, которые должны включать не только определение концентраций пыли в воздухе рабочих зон, но и оценку пылевых нагрузок, имеющих решающее значение в развитии пылевой патологии, легких, прогнозировании профессиональной заболеваемости и разработке управленческих мероприятий.

В связи с изложенным можно говорить, что исследования, направленные на прогноз динамики риска заболеваемости шахтеров пневмокониозом в зависимости от темпов проходки горных выработок для снижения вероятности возникновения заболевания, являются актуальными.

Цель работы состоит в установлении зависимости среднесменной концентрации пыли от темпов проходки горных выработок для прогноза динамики риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом, позволяющего снизить вероятность заболевания.

Идея работы заключается в том, что прогнозируемая величина пылевой нагрузки на органы дыхания работающих определяется с учетом горно-геологических условий,

интенсивности проходческих работ, эффективности средств пылеподавления и применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

-динамика риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом определяется расчетной среднесменной концентрацией пыли на рабочих местах, которая зависит от темпов проходческих работ на прогнозируемый период времени;

- пылевая нагрузка и допустимый стаж работы определяются прогнозируемой среднесменной концентрацией пыли с учетом применения средств индивидуальной защиты органов дыхания;

-эффективность пылеотсоса может быть повышена за счет расположения всасывающих патрубков пылеулавливающей установки с обеих сторон комбайна и дискретного регулирования расхода воздуха в них в зависимости oг местоположения разрушающей коронки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов расчетов и натурных исследований концентраций пыли в атмосфере горных выработок (погрешность не превышает 15%);

- значительным объемом экспериментальных исследований (более 300 замеров);

- положительными результатами промышленных испытаний.

Научное значение работы состоит в установлении зависимости динамики риска заболевания проходчиков пневмокониозом от темпов проходческих работ и времени применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по прогнозному расчету среднесменной концентрации и методики выбора противопылевых респираторов, позволяющей повысить эффективность их применения и снизить пылевую нагрузку на органы дыхания шахтеров.

Реализация работы. Разработанная методика выбора противопылевых респираторов используется в практической деятельности филиала «Шахта «Осинниковская» ОАО ОУК «Южкузбассуголь». Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного горного университета

в курсах «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» и «Аттестация рабочих мест».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на VIII Международной экологической конференции студентов и молодых ученых, научном симпозиуме «Неделя горняка» в 2005 г. и научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» в 2003,2004,2005 гг.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, список использованных источников из 106 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность зав. каф., проф. Н.О. Калединой, проф. Б.Ф.Кирину, проф.. В.И. Дремову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Большой вклад в решение проблемы борьбы с пылью в угольных шахтах внесли советские ученые: А.А. Скочинский, А.И. Ксенофонтова, П.Н. Торский, А.С. Бурчаков, В.П. Журавлев, К.З. Ушаков, Б.Ф. Кирин, ЛЛ.Лихачев , И.Г. Ищук, Г.А. Поздняков, В.В. Кудряшов, А.П. Поелуев, В.В. Ткачев, М.А.Фролов, А.Е. Пережилов., СЮ. Ерохин, В.И Дремов. и др.

Анализ условий труда на предприятиях угольной промышленности показывает, что по содержанию пыли в воздухе более 50 % рабочих мест не соответствуют допустимым нормам.

Особенно высокая запыленность наблюдается в комбайновых забоях, где концентрация пыли может достигать 300-400 мг/м3 и более. В таких условиях эффективность применения индивидуальных средств защиты органов дыхания резко снижается. Длительное вдыхание воздуха с повышенной концентрацией пыли приводит к тяжелым профессиональным заболеваниям - пневмокониозу и пылевому бронхиту. Динамика профессиональной заболеваемости в угольной промышленности представлена на рис. 1.

3500

О Всего выявлено профбольных

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

■ Количество больных

пнешоканиозом и пылевым —гбронхитом

Рис. 1. Динамика профессиональной заболеваемости (человек) в угольной промышленности (по годам)

Оценку профессионального риска возникновения заболеваний выполняют при осуществлении государственно-эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга. Результатом оценки профессионального риска является количественная оценка степени риска ущерба для здоровья работников от действия пылевого фактора с учетом его тяжести. Эти данные являются обоснованием для принятия решений по ограничению риска и оптимизации условий труда работников

В России гигиенический контроль запыленности воздуха рабочей зоны осуществляется по величине среднесменной концентрации (ССК), которая формирует пылевые нагрузки (ПН) на органы дыхания работников.

В связи с изложенным в диссер!ационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование условий труда шахтеров и профессиональной заболеваемости в угольной отрасли;

- обоснование основополагающих факторов, влияющих на формирование среднесменной концентрации в механизированном проходческом забое;

- теоретические исследования пылеаэродинамических параметров тупикового забоя и разработка способа регулируемого пылеотсоса;

- анализ эффективности использования средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- разработка методики выбора средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- разработка методики прогноза динамики риска заболеваемости пневмокониозом;

- разработка рекомендаций по снижению риска заболеваемости пневмокониозом.

Для управления риском важное значение имеет определение допустимого времени

контакта с пылью. Для этого нам необходимо знать, в каких производственных условиях будет находиться работающий. Зная значение предполагаемой среднесменной концентрации на. прогнозируемый период, можно регулировать пылевую нагрузку на органы дыхания работающих и допустимый стаж работы. Нами предлагается методика прогнозного расчета ССК на планируемый период исходя из:

- горно-геологических условий;

- типов используемого оборудования;

- эффективности комплекса обеспыливающих мероприятий;

- объемов и темпов горнопроходческих работ.

Среднесменная концентрация пыли в воздухе рабочей зоны зависит от продолжительности работы всех пылящих механизмов, т.е. их машинного времени.

(1)

где Со - максимально разовая концентрация пыли при работе пылящего механизма (остаточная запыленность), мг/м5; С'-средневзвешенная концентрация пыли за период, когда не работает технологическое оборудование, - машинное время, мин;

- продолжительность смены, мин.

Среднесменная концентрация пыли на рабочих местах в проходческом забое при малоизменяющихся горно-геологических и горнотехнических условиях зависит от эффективности средств пылеподавления и объема разрушаемого массива, который определяет время работы технологического оборудования Так, для проходческого комбайна машинное время будет определяться количеством пройденных метров:

_ Ку _ 15у Р Р

к 'к

(2)

где - производительность комбайна, т/мин; - объем вынутой горной массы,

- количество метров, пройденных за смену, м; - площадь сечения выработки, у - плотность разрушаемых пород, т/м3.

Зная горно-геологические условия разработки, типы используемого оборудования и эффективность средств пылеподавления можно рассчитать значение

(3)

где / - интенсивность пылевыделения, мг/мин; Q - количество воздуха, проходящего у источника пыли, - коэффициент, учитывающий эффективность

обеспыливающих мероприятий.

В настоящее время существует несколько методов оценки ожидаемых уровней пылеобразования и пылевыделения (Е.Е. Позин, В.З. Меламед, СИ. Азовцева, И.Г. Ищук, Г.А. Поздняков, СЮ. Ерохин, В.И. Дремов и др.) при работе горных комбайнов.

В качестве основных факторов, влияющих на процесс пылеобразования, следует выделить: удельную пылеобразующую способность, режим разрушения (скорость резания и подачи).

При работе проходческого комбайна со стреловидным рабочим органом интенсивность пылевыделения величина переменная и определяется местом разрушения горного массива.

Факторами, определяющими процесс пылевыделения, являются скорость воздуха у места разрушения горного массива Ср и высота падения отбитой горной массы к.

Для определения интенсивности пылевыделения Дремовым В.И. было

предложено следующее уравнение регрессии:

где ¡о - начальная интенсивность пылевыделения, мг/с; к - высота падения отбитой горной массы, м; Цр - скорость воздуха в месте разрушения, м/с.

Расчет начальной запыленности Сн может быть проведен аналитически, исходя из формул для скорости настильных потоков и лобовых скоростей по сечению забоя, определяемых координатами органа разрушения. При этом получаем зависимость от одной переменной в месте разрушения также определяется

координатой И, т.е. высотой над почвой выработки. Высота падения отбитой горной массы при 1-той заходке комбайна зависит от максимального диаметра конической

коронки по концам резцов с1к:

где 1=7, 2, З...п, количество заходок при отработке всей плоскости забоя, определяется высотой выработки Н.

С учетом формулы (5) интенсивность пылевыделеиия определяется по следующим зависимостям:

а) для зоны настильных скоростей:

1 +0,22?'—+0,39 2

+ 0,087-

ап я-/

Ч

б) для зоны лобовых скоростей:

/, = /с

Л в202 1 + 0,22/'— +1,132—г^г-+0,143— 2 с/ц*

(6)

(7)

где х - отставание трубопровода от забоя, В - комплексный коэффициент.

Для снижения остаточной запыленности нами предлагается способ, повышающий эффективность пылеотсоса, вследствие уменьшения дальности прорыва запыленного воздуха в рабочую зону, а в отдельных случаях - исключающий прорыв полностью. Сущность способа состоит в регулировании расходов воздуха во всасывающих патрубках, расположенных с обеих сторон комбайна (рис. 2), при неизменном суммарном количестве отсасываемого из забоя воздуха Глубина регулирования

зависит от местоположения рабочего органа комбайна и составляет

Для теоретических расчетов принимаемой схемы проветривания забоя принимаем следующие допущения:

1. Распространение прямых потоков в выработке симметрично относительно вертикальной оси выработки.

2. Действие пылеотсасывания одного патрубка распространяется на V сечения выработки.

3. Соотношения Q'cm каждого патрубка принимаем в дискретных значениях от суммарного значения (Э'отс в соотношениях:

Рис. 2. Схема пылеулавливания с разнесенными патрубками

1 - воздухоподающий патрубок; 2 - комбайн; 3, 4- патрубки; 5 - отводящий трубопровод; 6 - пылеулавливающая установка; 7-сопряжение трубопроводов, 8 — заслонка; 9 - исполнитель-ный орган, 10-механшм; II-датчик

ЗонаЦ2^=0,80^ 1

г при разработке левой части выработки, «прав =0>2(готс}

ЗонаПд'лей= 0,2атс]

> при разработке правой части выработки. Управ = °>8£?отс ]

Зона III |2лев = Оправ = 0>5<2ОТС) при разработке центральной части выработки.

Указанные режимы позволяют значительно увеличить кратность отсоса локальную при отработке тех фланговых частей выработки, где в данный момент находится исполнительный орган комбайна.

Достоверность и сходимость расчетных ССК и фактических в реальных условиях проверялась нами в филиале «Шахты «Осинниковская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» в ходе проведения аттестации рабочих мест (АРМ).

Исследовалась пылевая обстановка на участке №5 при проведении конвейерного штрека 1-1-1-15, отрабатывающего пласт Е|. Разрушение горного массива осуществлялось комбайном ГПКС-1.

ССК в течение прогнозируемого периода может колебаться в зависимости от сменной производительности. Однако на прогнозируемый период ССК может быть

рассчитана, и она однозначно будет определяться объемами работ (количеством пройденных метров) за данный период.

Это положение получило подтверждение в результате экспериментальных исследований, результаты которых приведены на рис. 3. Расчетные ССК (по формулам 0)-(4)) и средние за период наблюдений величины расходились не более чем на 5-10%.

Исследования запыленности на рабочих местах в проходческих забоях, проведенные на шахтах ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» в ходе проведения АРМ, показали, что значения среднесменных концентраций превышают ПДК в 3-8 раз, в связи с чем применение средств индивидуальной защиты органов дыхания является неотъемлемой частью комплекса противопылевых мероприятий по предупреждению заболеваний пылевой этиологии.

При использовании противопылевых респираторов пылевая нагрузка (ПН) резко сокращается. Однако увеличивающееся аэродинамическое сопротивлении противопылевых фильтров при наблюдаемых высоких концентрациях пыли не позволяет использовать их в течение всей смены. Длительное применение респираторов вызывает усиленное напряжение функциональных систем организма, что приводит к быстрому утомлению рабочих и невозможности длительного выполнения производственных операций.

Нами были проведены исследования времени применения СИЗОД проходчиками на шахтах ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Согласно хронометражным данным, продолжительность времени ношения горнорабочими респираторов зависит от времени tM работы технологического оборудования. Респираторами пользуются только во время пылеобразующих процессов, когда формируется основная масса пылевой нагрузки. Причем, время ношения респираторов по результатам наших замеров составляет 85 -95% от машинного времени. Результаты исследований отражены в табл. 1.

Основными причинами низкой эффективности применения противопылевых респираторов (особенно для горнорабочих, не занятых на проходке или добыче) являются: недооценка важности применения СИЗОД (при превышении концентраций в 2-3 раза); недостатки в вопросах планирования противопылевых респираторов и фильтров для шахт с различными горно-геологическими условиями; технические причины (повышенное сопротивление дыханию, неисправность дыхательных клапанов и пр.); отсутствие на шахтах регулярного контроля и надзора за правильностью их применения.

а) на рабочем месте машиниста комбайна

дни

б) на рабочем месте машиниста комбайна (ремонтно-подготовительная смена)

дни

в) на рабочем месте проходчика

Рис 3 Динамика среднесменной концентрации в течение декады

------ССК фактическая,

...........ССК расчетная

Хрономегражные данные продолжительности применения респираторов

Таблица 1

Рабочее место Время работы комбайна и погрузочного оборудования, /к, мин Запыленность на рабочем месте во время tK, мг/м3 Время применения респиратора t, мин t в% ОТ/к Время работы буровой установки ig, мин Запыленность на рабочем месте во время мг/м3 Время применения респиратора ti, мин /i в % OTÍ6

Машинист комбайна 121 118,5 123,5 152 154 147 112,5 106 112,5 93 89 91 75 73 72 13 14 14 - -

Помощник 118 139 108,5 92 75 13 - -

машиниста 122,5 133 107 87 73 14 - -

комбайна 124 128 110,5 89 72 14 - -

124 71 112,5 91 75 18 70,5 94

Проходчик 119,5 127 78 65 НО 109,5 92 86 73 72 18 19 69 65 95 90

Горнорабочий подземный 118 124 122,5 38 31 34 105 107 104,5 89 86 85 75 73 72 13 13 14 -

Результатом анализа эффективности применения СИЗОД, изучения характеристик выпускаемых типов противопылевых респираторов, условий их применения явилась методика выбора противопылевых респираторов, которая представлена на рис. 4. Методика была апробована и одобрена в филиале «Шахты «Осинниковская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», что подтверждено актом испытаний.

При прочих равных условиях (специфическая вредность пыли, длительность воздействия, размер частиц и т.д.) опасность возникновения пневмокопиозов будет определяться массой пыли, попавшей в легкие.

В условиях превышения ПДК показателем оценки степени воздействия пыли на органы дыхания работающих является пылевая нагрузка (ПН).

ПН на органы дыхания рабочего (или группы рабочих, если они выполняют аналогичную работу в одинаковых условиях) рассчитывается по формуле, приведенной в Руководстве Р 2.2.755-99:

(10)

где ССК - фактическая среднесменная концентрация пыли в зоне дыхания работника, мг/м3; N - число рабочих смен в календарном году; Т - количество лет контакта с АПФД; Q - объём лёгочной вентиляции за смену, м3.

При превышении контрольных пылевых нагрузок рекомендуется использовать принцип "защиты временем". При этом КПН25 рекомендуют определять за средний стаж работы 25 лет при условии соблюдения ПДК. Допустимый стаж работы рассчитывается по формуле:

Однако, формула (8) не учитывает исользования СИЗОД, применение которых обязательно при превышении ПДК пыли.

Формула, приведенная в ОСТ153-12.0-004-01, учитывает применение СИЗОД:

(10)

где - коэффициент проскока пыли через средство индивидуальной защиты, в долях.

Согласно этой формуле, противопылевыми респираторами работающие пользуются в течение всей смены. Согласно хрономегражным данным, приведенным в табл. 1, продолжительность времени ношения горнорабочими респираторов составляет в среднем 90% времени работы технологического оборудования.

12

л

В связи с применением респираторов возникает трудность установления корреляционных связей между уровнями ПН и показателями заболеваемости пневмокониозами. Обращает на себя внимание несоответствие высоких пылевых нагрузок и показателей среднего стажа, при котором регистрируются заболевания пылевой этиологии. Стаж, при котором набирается контрольная пылевая нагрузка,

и

составляет для горнорабочих шахт ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (по итогам аттестации рабочих мест):

- машинист комбайна - 2,5 - 6 лет;

- проходчик - 3,5 - 6 лет;

- горнорабочий подземный - 7,5 -12 лет.

По данным центра профпатологии г.Новокузнецка, основная часть профзаболеваний пылевой этиологии регистрируется при стаже работы в контакте с пылью более 20 лет, около 40 % - при стаже от 10 до 20 лет.

Очевидно, что в формуле (8) для расчета пылевой нагрузки вместо значения среднесменной концентрации (ССК) необходимо использовать значение ССК с учетом времени применения СИЗОД. Учитывая проведенные исследования эффективности и времени использования СИЗОД, для расчета пылевой нагрузки предлагается формула для расчета ССК:

Расчет ПН на планируемый период позволяет скорректировать действия работодателя с целью ее регулирования различными методами: _«защита временем», сокращение темпов проходки и пр. Динамика ПН и допустимого стажа работы при различных темпах проходки приведена на рис. 5.

В основу метода расчета вероятности (индивидуального риска) заболевания работающих в контакте с пылевым фактором положено значение интегрального показателя линейной дискриминантной функции (В. В. Ткачев) в виде:

(12)

где - возраст работника, годы; - общий стаж работы, годы; - стаж работы в

контакте с пылью, годы; - средняя, взвешенная по времени за анализируемый период

среднесменная концентрация пыли, - коэффициент, учитывающий содержание

14

свободного диоксида кремния, коэффициент, учитывающий дисперсный и

минеральный состав пыли, а также ее концентрацию в воздухе рабочей зоны, к3 -коэффициент, учитывающий тяжесть труда

ПН , мг ^доп > Лет

120000

100000 -

80000 -

60000 -

40000 -

20000 -

24-

1

20- г?

2 / // N

16- У N -О

12-

ач V

8-

Г

«-——__

4-

360

720

1080

1140

Дм

Рис 5 Изменения пылевой нагрузки (ПН) и допустимого стажа (Тцо-м работы от годовых темпов проходки (Ь) 1 и 3 - Гдоп с учетом и без учета применения СИЗОД соответственно, 2и4-ПН без учета и с учетом применения СИЗОД соответственно

Прогнозируемая средневзвешенная по времени среднесменная концентрация пыли при применении противопылевых респираторов должна рассчитываться с учетом формулы (13) Блок-схема расчета риска приведена на рис 6

Расчет динамики риска заболевания пылевой этиологии при различных темпах проходки представлен на рис 7.

ввод

Табл. №, (код), профессия, рабочее место, С, С',Кк ¡^ и, 1„, ЯУ:„

Выбор Ул

Тяжесть работ Энергозатраты Среднесменный объем легочной вентиляции, м3/см

1 -легкая <174(<150) <5,0

2 — средняя 175-230(151-250) 5,0-8,25

3 - тяжелая 231-359(251-500) >8,25

Выбор Кв

Содержание СДК % <2 2,1-10,0 10,1-70,0 70,1 и более

К, 0,6 0,8 1,0 1,2

' • Кр + 0,1 • • Са) + С'• (Тш - О

Т СИ г

I

Выбор к2

Вид пыли и содержание в ней СДК, % Значение при кратности превышения ПДК

1,1-2,0 ПДК 2,1-5,0 ПДК 5,1-10,0 ПДК

Породная (10-70%) 2,3 2,3 2,3

Углепородная (5-10%) 2,3 2,3-1,9 1,9-1,1

Антрацитовая (до 5%) 2,3-2,0 2,0-1,3 1,3-0,75

Каменноугольная (до 5%) 2,2-1,6 1,6-0,8 0,8-0,47

Выбор Къ

Показатель Категория условий труда

1а легкая работа 16 легкая работа На средней тяжести работа Ш средней тяжести работа III тяжелая работа

кг 1,1 1,3 1,5 1,6 1,8

Рис. 6 Блок-схема алгоритма расчета риска заболевания

С-1-1 I-1-1-1-1-1-г-'

2 4 6 8 ю 12 14 16 18 20 22 24 26 Стаж работы, лет

Рис 7 Динамика риска заболевания пылевой этиологии с учетом темпов проходки 1- 1440 м/год, 2-1080 м/год, 3 - 720 м/год, 4 - 360 м/год

Анализ произведенных расчетов показывает, что резкое увеличение вероятности заболевания наблюдается после достижения 5% показателя риска, что должно быть положено в основу принятия решения по выводу рабочего из вредных условий

В основу оценки пылевой вредности шахты (участка, забоя) должна быть положена концепция доминирования социального фактора над экономическим Поэтому пылевую вредность надо оценивать не частотой заболеваемости, а абсолютной среднегодовой численностью рабочих, которых необходимо выводить из запыленных условий, чтобы не допустить их заболевания Составление долгосрочных прогнозов условий труда по пылевому фактору в зависимости от планируемых объемов работ позволит рассчитать допустимый стаж работы для различных групп горнорабочих

Рекомендации по снижению риска заболевания приведены на рис. 8

«и»

СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ В ЗАЩИТЕ ОТ РИСКОВ ЗАБОЛЕВАНИЙ

СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЗМЕНЕНИЕМ ТАРИФОВ И ШТРАФАМИ

ВНЕДРЕНИЕ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ НАЙМА НА РАБОТУ

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО РАБОТНИКА С ВОЗНИКШЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ

ИНФОРМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ, РАБОТОДАТЕЛЕЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

«ЗАЩИТА ВРЕМЕНЕМ^

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКА

ВНЕШ.

ИНТЕНСИВНОСТЬ МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РИСКА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИЗОД

—<вюиви-

МОНИТОРИНГ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЫЛЕВОЙ НАГРУЗКИ (ПН)

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ

БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ

_ __

§

г о

50

«а

О

<3 оп

а

о а

а, о

а

41

я

I и

о с а з а-с -о

г

щ

о

«Л

о"

а.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи прогноза среднесменной концентрации пыли в зависимости от темпов проходки горных выработок для установления динамики риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом с целью снижения вероятности возникновения заболевания.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ условий труда шахтеров, профессиональной заболеваемости в угольной промышленности, причин ее возникновения и распределения по профессиональным группам показал, что более 50% рабочих мест не соответствует допустимым нормам по пылевому фактору. Заболевания пылевой этиологии составляют более 30% от общего числа профессиональных заболеваний. Установлено, что среднесменная концентрация пыли в проходческих забоях превышает допустимые значения в 3-8 раз.

2. На основании экспериментальных и аналитических исследований разработана методика, позволяющая рассчитать прогнозируемую среднесменную концентрацию пыли на рабочих местах исходя из горно-геологических и горнотехнических данных, темпов проходческих работ и эффективности средств пылеподавления.

3. Получены зависимости, позволяющие учитывать изменения пылевыдсления и остаточной запыленности при работе проходческого комбайна избирательного действия от местоположения разрушающей коронки.

4. Предложен способ дискретного регулирования пылеотсоса с разнесенными патрубками, расположенными с обеих сторон комбайна, позволяющий уменьшить дальность прорыва запыленного воздуха в рабочую зону проходчиков и повысить эффективность пылеотсоса.

5. Проведен анализ эффективности использования противопылевых респираторов. Хронометражом определено, что время ношения СИЗОД составляет для проходчиков 85-95% машинного времени и зависит от условий труда и типов применяемых противопылевых респираторов.

6. Разработана и апробирована в филиале «Шахты «Осинниковская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» методика выбора СИЗОД, учитывающая конкретные условия труда, что позволяет повысить эффективность их применения и снизить пылевую нагрузку на органы дыхания в 2-3 раза.

7. Разработан алгоритм расчета риска заболевания пылевой этиологии, позволяющий осуществлять его регулирование различными методами. Проведен анализ динамики риска заболевания пылевой этиологии от темпов проходческих работ. Установлено, что резкое увеличение вероятности заболевания наблюдается после достижения 5% уровня интегрального показателя линейной дискриминантной функции.

8. Предложены рекомендации, включающие организационно-технические, лечебно-профилактические, административно-правовые и экономические меры, применение которых на практике позволит существенно снизить уровень заболеваемости шахтеров пневмокониозом и пылевым бронхитом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дремов В. И., Ерохин С.Ю., Никитенко Е.А., Гончаренко А.В., Дремова Н.В. Расчет пневмоэжектора. - М., МГТУ: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2002, №1,с. 14-15.

2. Дремов В. И., Ерохин С.Ю., Никитенко Е.А., Гончаренко А.В., Дремова Н.В. Определение оптимальной длины проточной части эжектора и расстояния между последовательно установленными форсунками. - М., МГГУ: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2002, №1, с. 15-16.

3. Никитенко Е.А. Снижение риска заболеваемости пневмокониозом при применении средств индивидуальной защиты. Сб. докл.: Восьмая международная экологическая конференция студентов и молодых ученых. М., МГГУ. 6-8 апреля 2004 г. Том 1. - Смоленск, Ойкумена, 2004,2 с.

4. Дремов В. И., Никитенко Е.А., Мокроусов Б.А. Пылевая нагрузка на органы дыхания проходчиков с учетом применения противопылевых респираторов. Технологическая и экологическая безопасность: Сб. науч.трУДон. отд-ие Междунар. акад. наук экологии и безопасности жизнедеятельности; Шахт. Ин-т ЮРГТУ. - Ростов-н/Д: Изд-во «Логос», 2005, с. 25-26.

5. Дремов В. И., Никитенко Е.А., Мокроусов Б.Л. Прогноз динамики риска заболеваемости проходчиков пневмокониозом. Техноло1 ическая и экологическая безопасность: Сб. науч.трУДон. отд-ие Междунар. акад. наук экологии и безопасности жизнедеятельности; Шахт. Ин-т ЮРГТУ. - Ростов-н/Д: Изд-во «Логос», 2005, с. 26-27.

6. Дремов В. И., Нчкитенко Е.А., Мокроусов Б.А. Роль противопылевых респираторов в формировании пылевой нагрузки на органы дыхания. - Деп. рукопись № 404/08-05 (М., МГТУ: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2005) с. 2.

Подписано в печать 27.05.2005. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Типография МГГУ, Москва, Ленинский пр-т, 6

Формат 60*90/16 Заказ № /О^

?

i

i J '

/

1674