автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Проектирование систем логического управления технологическими процессами в горнодобывающей и электрохимической отраслях

кандидата технических наук
Гаглоева, Лана Алановна
город
Владикавказ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Проектирование систем логического управления технологическими процессами в горнодобывающей и электрохимической отраслях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаглоева, Лана Алановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ основных потребителей энергии в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях

1.1. Сложноструктурные массивы

1.2. Электропривод в горном производстве

1.3. Активация материалов

1.4. Механо - и виброактиваторы

1.5. Обогащение руд

1.6. Электрохимические технологии

1.7. Утилизация отходов Выводы по первой главе

Глава 2. Энергообеспечение технологических процессов

2.1. Основные схемотехнические решения компенсационных и параметрических выпрямителей

2.1.1. Компенсационные схемы выпрямления

2.1.2. Параметрические схемы выпрямления

2.2. Определение оптимальных параметров схемы вентильного преобразователя

Выводы по второй главе

Глава 3. Проектирование систем логического управления ЭГТ 3.1. Построение микропрограммной структуры управления 3.2 Декомпозиционный синтез

3.3. Коррекция раскраски графоида выделением блоков СП - разбиения

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гаглоева, Лана Алановна

Развитие горнодобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности влечет за собой необходимость совершенствования технологических процессов при минимизации энергозатрат. Одним из путей решения энергетической проблемы является использование энергосберегающих технологий 4

ЭГТ), исследованию которых посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: В. В. Ржевского, М. Н. Агошкова, И. Хинта и др. Основное препятствие для расширения области применения ЭГТ представляет сложность их токового обеспечения, так как большинство технологий требуют низковольтные источники питания, имеющие большие токи на выходе.

Перспективным направлением проектирования источников питания для энергосберегающих технологий является разработка универсальных установок с регулируемыми параметрами для различных технологий, обеспечивающих стабильность выходных параметров, устойчивость работы в предельных режимах, широкий диапазон регулирования выходных параметров. Решение поставленной задачи может быть достигнуто использованием средств автоматизации в управлении токовым обеспечением ЭГТ.

Повышенные требования к точности управления и увеличение размерности математических моделей, используемых для формального описания процессов управления приводят к необходимости применения дискретных управляющих систем, основной моделью которых является автомат. Синтез конечных автоматов исследован в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Глушкова В. М., Горбатова В. А., Мелихова А. Н., Трахтенброта Б. А., Кобринского Н. Е., Лазарева В. Г., Пийля Е. Н., Варшавского В., Дж. Хартманиса, Р. Стирнза, Д. Ауфенкампа, Ф. Хона, 3. Кохави и др.

Наиболее эффективной формой представления дискретных управляющих систем являются графовые модели, широкое применение которых обу5 словлено высокой степенью формализации и инвариантностью относительно предметной области. Однако возможность нахождения оптимальных проектных решений на основе использования графовой модели в значительной мере зависит от сложности системы. Для дискретных систем промышленной автоматики решение задач оптимизации, как правило, связано с «проклятием размерности», что приводит к необходимости декомпозиции уже на абстрактном уровне проектирования. Декомпозиция системы позволяет ослабить функциональную связность состояний, что, в свою очередь, улучшает технико - экономические показатели. Среди различных способов декомпозиции предпочтение отдается параллельной декомпозиции с общим входом характеризующейся наибольшей универсальностью и быстродействием.

Целью работы является разработка системы управления токовым обеспечением энергосберегающих технологий на основе анализа графовой модели функционирования объектов электроснабжения.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- проведением анализа основных энергосберегающих технологий в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях для выявления специфики энергообеспечения каждого процесса и определения основных требований к источникам питания;

- нахождением в графовой модели структур (запрещенных фигур), наличие которых не позволяет представить работу системы управления в виде параллельно функционирующих подсистем;

- разработкой методов оптимального расщепления выделенных запрещенных фигур.

Методы исследования. При выполнении работы применен комплекс методов, включающий методы оптимизации, использующиеся в теории графов, методы математического моделирования на ЭВМ. Методическую осно6 ву исследований составила теория характеризационного анализа, предложенная и разработанная В. А. Горбатовым.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлена зависимость между свойствами системы управления и параметрами энергосбережения в технологических процессах;

- обоснована целесообразность распараллеливания управления энергосберегающими технологиями горнодобывающих и электрохимических процессов;

- установлен изоморфизм процедур расщепления запрещенных фигур распараллеливания управления и нахождения СП - разбиений на множестве состояний СЛУ;

- дана сравнительная оценка целесообразности гомеоморфного расширения носителя графа автономного функционирования СЛУ и штриховки входного вектора с целью сохранения детерминированности компонент разложения;

- даны оценки разложимости и рекомендации по преобразованию к разложимому виду для контуров автономного функционирования с прерывистой общей частью.

Практическая значимость работы состоит:

- во внедрении разработанных методов и алгоритмов проектирования систем логического управления в практику автоматизации технологических процессов, позволяющих обеспечить экономию энергетических ресурсов;

- в возможности обеспечения контроля за технологическим процессом благодаря автоматизации анализа режимов процесса.

Реализация результатов работы. Полученные результаты внедрены в практику проектирования систем логического управления технологическими процессами на НПК «Югцветметавтоматика». 7

Разработанные теоретические положения, методы и алгоритмы используются при чтении курса лекций «Дискретная математика», а также в курсовом и дипломном проектировании в СКГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СКГТУ (19971999 г.г.), Международной конференции «Информационная математика, кибернетика, искусственный интеллект в информациологии» (г. Москва - г. Владикавказ, 1999г.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 143 стр., в том числе 40 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 82 наименований, приложение на 2 стр.

Заключение диссертация на тему "Проектирование систем логического управления технологическими процессами в горнодобывающей и электрохимической отраслях"

Выводы по четвертой главе

На основе предложенных методов спроектирована абстрактная декомпозиция системы управления процесса обработки детали на электрохимическом станке. Граф переходов системы управления ЭХС содержит 16 вершин, каждая из которых соответствует некоторому состоянию устройства управления. Дуги графа взвешены значениями 16-ти входных векторов. В результате проведенной декомпозиции исходный автоматный графоид разложен в произведение двух графоидов, содержащих по четыре вершины.

Система управления на основе декомпозиции реализуемого ею закона была разработана также для автоматизации управления процессом обмена вагонеток в надшахтных зданиях. Графоид автомата состоит из 18 вершин, входные переменные х].х20 соответствуют сигналам с датчиков, определяющих положение вагонеток. В силу свойств полученного графа переходов для его разложения в произведение двух графоидов с четырьмя и пятью вершинами соответственно была использована процедура выделения блоков СП - разбиения.

132

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа основных энергосберегающих технологий в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях выявлена специфика энергообеспечения каждого процесса. Показано, что одной из актуальных проблем их практического использования является проблема токового обеспечения.

2. Сформулированы основные требования к источникам питания, определен экономический критерий оптимальности выбора энергетического оборудования для технологических процессов.

3. Разработано программное обеспечение, реализующее алгоритм определения оптимальных параметров схемы выбранной конфигурации.

4. Обоснована целесообразность распараллеливания управления с целью уменьшения функциональной связности и сокращения размерности задач оптимизации на последующих этапах.

5. Установлен изоморфизм процедур расщепления запрещенных фигур раскраски графа зацепления и нахождения СП - разбиений; (разработана процедура модификации метода коррекции раскраски путем включения соцветных вершин в блоки разбиения со свойством подстановки).

6. Для контуров автономного функционирования с прерывистой общей частью даны оценки целесообразности гомеоморфного расширения носителя графа автономного функционирования СЛУ и штриховки входного вектора с целью сохранения детерминированности компонент разложения.

7. На основе разработанных СЛУ технологических процессов показана зависимость используемого метода декомпозиции от свойств исходного гра-фоида.

8. В результате проведенных исследований создана модель СЛУ технологическими процессами с оптимальными параметрами.