автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Проектирование размещения геометрических объектов на многосвязном ортогональном полигоне

кандидата технических наук
Хасанова, Элина Ильдаровна
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Проектирование размещения геометрических объектов на многосвязном ортогональном полигоне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хасанова, Элина Ильдаровна

Использованные обозначения.

Введение.

Глава 1. Задачи размещения объектов на плоских областях и примыкающие к ним проблемы покрытия: модели и методы решения.

1.1. Сферы применения алгоритма размещения прямоугольных предметов в многосвязный ортогональный полигон.

1.2. Модели и методы решения задач плотного размещения предметов.

1.3. Модели и методы решения задач размещения в область с препятствиями (двухсвязные полигоны).

1.4. Постановки задач покрытия.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Задачи и методы проектирования плотного размещения технических объектов на многосвязных полигонах.

2.1. Основная задача проектирования плотного размещения технических объектов на многосвязных полигонах.

2.2. Уровневый метод проектирования гильотинного (сквозного) размещения предметов на многосвязных полигонах.

2.3. Задача разделения многосвязного полигона на прямоугольные участки и методы ее решения.

2.4. Проектирование плотного размещения технических объектов на многосвязном полигоне.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Подсистема автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов на многосвязном полигоне.

3.1. Структура системы проектирования размещения геометрических объектов на многосвязном ортогональном полигоне.

3.2. Подсистема проектирования плана размещения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Численные эксперименты.

4.1. Численные эксперименты на безотходных примерах.

4.2. Сравнительный анализ работы алгоритма размещения геометрических объектов в многосвязный ортогональный полигон и метода «холодного» отжига.

4.3. Планирование складского помещения ООО «Матрица-трейд» с использованием метода размещения геометрических объектов в многосвязный ортогональный полигон.

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хасанова, Элина Ильдаровна

Диссертационная работа посвящена разработке методов повышения эффективности при проектировании размещения технических объектов на многосвязном ортогональном полигоне и созданию на этой базе программного обеспечения.

Актуальность темы исследования. Результатом экономического роста в России является появление новых производственных организаций и предприятий по оказанию услуг, что ведет к увеличению конкуренции среди них. Основными факторами успеха при этом являются: снижение стоимости и повышение качества продукции и оказываемых услуг, гибкость при внедрении новой продукции, сокращение времени вывода ее на рынок. Существенного уменьшения времени цикла и подготовки производства, увеличения гибкости можно добиться благодаря внедрению автоматизированных систем управления и проектирования. В сложной системе автоматизации определенное место занимают подсистемы автоматизации заготовительного производства, в составе которого важное место занимают программные комплексы расчета рационального размещения предметов. Еще одним из путей снижения стоимости продукции является уменьшение транспортных издержек и расходов на хранение, которое достигается путем составления рациональных планов размещения продукции на складах и в транспортных средствах. Применение автоматизированных систем управления и проектирования на данном этапе позволит быстро и качественно решать эту проблему.

При проектировании рационального размещения предметов область размещения может иметь различную форму. Под многосвязными ортогональными полигонами будем понимать ортогональные многоугольники, внутри которых расположены односвязные многоугольники (препятствия). Задачи размещения прямоугольных объектов внутри многосвязных ортогональных полигонов находят широкое применение в различных отраслях деятельности человека. При проектировании сверхбольших интегральных схем 6 на этапе глобальной трассировки после выделения областей для трассировки, внутри которых запрещено размещение элементов; при размещении грузов на палубах судов, когда необходимо учитывать наличие различных препятствий в виде люков, кранов, стрел и других палубных устройств; при проектировании размещения товаров в складских помещениях, где помимо зоны хранения имеются проходы, зоны погрузки и разгрузки, приемки и фасовки товаров; при раскрое некондиционных промышленных материалов. Создание эффективных планов размещения с обходом имеющихся препятствий способствует увеличению плотности компоновки элементов на кристаллах микросхем и миниатюризации электронных устройств; сокращению доли неиспользуемого полезного пространства при хранении и перевозке товаров; уменьшению отходов при раскрое промышленных материалов, что в итоге приводит к снижению затрат и стоимости продукции.

Задачи размещения прямоугольных объектов внутри многосвязного ортогонального полигона являются обобщением задач 2DBP (2-Dimensional Bin Packing), то есть, как и они, относятся к классу NP-трудных задач комбинаторной оптимизации. На сегодняшний день не известно алгоритмов поиска оптимального решения полиномиальной сложности для этого класса задач, и точный результат в общем случае может быть получен переборным алгоритмом только за экспоненциальное время.

При больших размерностях задач, в связи с большими затратами времени, для решения практических задач размещения целесообразно использовать эвристические методы поиска рационального решения.

Вышесказанное определяет актуальность разработки эффективных методов и алгоритмов решения задачи размещения прямоугольных объектов в многосвязных ортогональных полигонах в рамках системы автоматизации проектирования.

Цель работы — повышение эффективности проектирования размещения прямоугольных объектов внутри многосвязных ортогональных полигонов с использованием двухуровневого подхода для декомпозиции задачи с применением эволюционных метаэвристик.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить известные технологии размещения прямоугольных предметов внутри прямоугольной области, а также алгоритмы покрытия многоугольных фигур прямоугольниками и рассмотреть возможность их применения для решения задачи построения плана размещения прямоугольных объектов внутри многосвязных ортогональных полигонов; исследовать технические особенности различных областей возникновения задачи размещения прямоугольных объектов внутри многосвязного ортогонального полигона;

2. Разработать эффективные эвристические алгоритмы для решения задач размещения прямоугольных предметов внутри прямоугольных областей с использованием базовых методов;

3. Разработать эффективные алгоритмы декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные боксы для определения области размещения;

4. Разработать подсистему автоматизации проектирования размещения геометрических объектов, реализующую предложенные алгоритмы и применить её для проектирования рационального размещения;

5. Исследовать эффективность расчетного модуля разработанной системы проектирования при помощи численного эксперимента.

Объектом исследования является комплекс задач, возникающих в различных производственных отраслях и связанных с размещением геометрических объектов в многосвязный ортогональный полигон.

На защиту выносятся:

1. Модифицированный эволюционный метод поиска решения в окрестностях для проектирования размещения объектов внутри прямоугольных областей или на полубесконечной полосе;

2. Методы горизонтального и вертикального заполнения боковых пустот при проектировании размещения объектов в прямоугольную область с использованием уровневых технологий;

3. Метод матричной декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов; 4. Метод условных резов для декомпозиции ортогонального полигона на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов;

5. Подсистема автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов, реализующая предложенные методы, и результаты численных экспериментов на основе созданного математического и программного обеспечения.

Научная новизна работы.

1. Разработан модифицированный эволюционный метод поиска решения в окрестности, новизна которого состоит в способе изменения окрестности на каждой итерации при проектировании размещения объектов в прямоугольную область. Он позволяет улучшить найденное ранее решение путем исследования его окрестностей и предусматривает возможность смены локальной области поиска.

2. Разработаны методы горизонтального и вертикального выделения боковых пустот, новизна которых состоит во включении в уровневый алгоритм процедур заполнения свободного пространства в каждом уровне прямоугольных предметов. Он позволяет конструировать более плотные планы размещения и в большинстве случаев превосходит результаты уровневого алгоритма.

3. Разработан метод условных резов для декомпозиции ортогонального многоугольника на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов. Он основан на последовательном разделении области с препятствиями сквозными горизонтальными и вертикальными линиями до тех пор, пока не останется областей с препятствиями. Он может быть использован в частном случае для декомпозиции многоугольника без препятствий.

4. Разработан метод матричной декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов, новизна которого состоит в представлении многосвязного ортогонального полигона в виде бинарной матрицы и последующем объединении ячеек с использованием уровневых технологий.

5. Разработана подсистема автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов, реализующая предложенные алгоритмы. Она позволяет решать задачи размещения прямоугольных предметов в полосу, прямоугольную область и многосвязный ортогональный полигон.

Практическая значимость работы: предложенные в диссертационной работе методы ориентированы на достаточно широкий класс прикладных задач, связанных с проектированием рационального размещения прямоугольных объектов в многоугольную область с препятствиями. Результаты диссертации могут быть рекомендованы к решению различных прикладных задач, например, задачи размещения грузов на палубах судов, проектирования размещения товаров в складских помещениях, задача проектирования размещения элементов интегральных схем с учетом областей трассировки и т.д.

Разработанная программная система проектирования рациональных размещений позволяет быстро строить планы расположения технических объектов с высоким коэффициентом использования свободного пространства.

Связь исследования с научными проблемами

Работа выполнялась при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-65497.2010.9.

Апробация работы

Результаты работы, а также отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. III Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2008 г.);

2. Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2008 г.);

3. IV Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г.);

4. IV Всероссийская конференция «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (Омск, 2009 г.);

5. Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г.);

6. Российская конференция «Дискретная оптимизация и исследование операций» (Алтай, 2010 г.);

7. Научные семинары кафедры вычислительной математики и кибернетики и кафедры математики Уфимского государственного авиационного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК. Правовая сторона программного продукта защищена «Свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ» № 2010617454.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 187 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка, 21 таблицу, список литературы, содержащий 153 название, и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Проектирование размещения геометрических объектов на многосвязном ортогональном полигоне"

Выводы по главе 4

Для тестирования предложенного метода размещения геометрических объектов в многосвязный ортогональный полигон был проведен численный эксперимент на сгенерированных безотходных примерах, сравнительный анализ с методом «холодного» отжига на небольших однотипных безотходных примерах, а также планирование размещения различных типов паллет на новом складе предприятия ООО «Матрица-трейд».

1. В ходе численного эксперимента на безотходных примерах была исследована работа алгоритма на 5 типах задач, отличающихся размерами предметов и препятствий. Также была исследована зависимость качества получаемого решения от доли препятствий в общем числе объектов, влияние количества предметов и количества итераций на время расчетов и получаемый коэффициент размещения. Были получены достаточно высокие коэффициенты размещения (> 0,8) за приемлемое время (< 1,5 мин для примеров размерности 240). Более высокие коэффициенты размещения были получены для задач с большим разбросом размеров предметов и меньшей долей препятствий в общем количестве объектов. Достаточное количество итераций составляет от 10 до 50 тысяч, дальнейшее увеличение числа итераций позволяет лишь незначительно улучшить результат, что не оправдывает временные издержки.

2. Сравнительный анализ на примерах с небольшими однотипными предметами (размеры предметов составляют 10-30% ширины области) показал преимущество алгоритма размещения геометрических объектов на мно

151 госвязном ортогональном полигоне до 12% по сравнению с методом «холодного» отжига. На примерах малой размерности (20 объектов) оба алгоритма показывают одинаковый результат и позволяют найти оптимальное решение, на примерах большей размерности алгоритм размещения геометрических объектов на многосвязном ортогональном полигоне показывает результат в среднем на 9% лучше, чем алгоритм «холодного» отжига.

3. При планировании складского помещения ООО «Матрица-трейд» было составлено два плана размещения зон, не используемых для хранения, и проходов. Получившиеся области хранения были заполнены разными типами паллет. Наибольшая доля площади склада, занятой паллетами, составила 87% в случае размещения на одном складе как стандартных, так и евро-паллет.

Заключение

Создана методика проектирования размещения прямоугольных объектов внутри многосвязного ортогонального полигона, включающая формализованную постановку задачи, эвристические методы проектирования размещений, разработку программного обеспечения и проведение численных экспериментов. В ходе решения поставленных задач получены научные и практические результаты:

1. Изучены точные и эвристические методы проектирования двумерных планов размещения, а также алгоритмы покрытия полигонов прямоугольниками. Был выявлен ряд недостатков известных уровневых эволюционных алгоритмов, признана возможность их применения с дополнительной модификацией. Исследованы технические особенности таких областей возникновения размещения прямоугольных объектов в многосвязный полигон как: проектирование сверхбольших интегральных схем, проектирование складских помещений, построение планов размещения грузов на палубах грузовых судов, раскрой промышленных материалов с дефектами. Во всех этих отраслях описанная в диссертационной работе методика может быть применена как процедура препроцессинга с учетом различных специфических ограничений.

2. На базе уровневых методов разработаны эффективные эвристические методы проектирования для размещения прямоугольных предметов в прямоугольные области: (1+1)-ЕА(т) и (1+1)-ЕА(2). В уровневый алгоритм включена процедура заполнения боковых пустот горизонтальным и вертикальным способом, эффективность которой была доказана численным экспериментом. Предложенные алгоритмы проектирования размещения позволяют найти рациональное решение при небольших затратах времени.

3. Предложены эффективные алгоритмы декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные области: метод условных резов - для односвязной многоугольной области, метод матричной декомпозиции —

153 для двусвязного ортогонального полигона. Матричной метод основан на представлении исследуемой области в виде бинарной матрицы и использует идеи уровневых и мультиметодных технологий. Предварительная декомпозиция многосвязного ортогонального полигона на свободные области позволяет проектировать рациональные планы размещения с соблюдением условий удобства доступа к размещенным предметам.

4. Разработана подсистема автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов, реализующая предложенные алгоритмы. Она позволяет решать задачи размещения прямоугольных предметов в полосу, прямоугольную область и многосвязный ортогональный полигон.

5. Исследована эффективность разработанных систем проектирования на базе численного эксперимента. Результаты экспериментов показали, что предложенные методы позволяют за приемлемое время (менее 1,5 мин.) найти рациональное размещение прямоугольных предметов на многосвязном ортогональном полигоне и могут быть применены для решения различных технических задач. Были даны рекомендации об эффективной области применения и о количестве итераций.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование размещения геометрических объектов на многосвязном ортогональном полигоне"

На правах рукописи

ХАСАНОВА Элина Ильдаровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА МНОГОСВЯЗНОМ ОРТОГОНАЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ

Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 I (.¡АР 2011

Уфа-2011

4841554

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре вычислительной математики и кибернетики и кафедре компьютерной математики

Научный руководитель

Официальные оппоненты

д-р техн. наук, доц. Филиппова Айва Сергеевна

д-р техн. наук, проф. Норенков Игорь Петрович, зав. каф. САПР Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана

д-р техн. наук, доц.

Кульга Константин Станиславович, проф. каф. МСС Уфимского государственного авиационного технического университета

Ведущая организация

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Защита состоится /У ¿Ьгиь&лл. ЛОМ г. в -/О Со часов

на заседании диссертационного совета Д-212.288.03

при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса 12, УГАТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « У » ¡МуШмруО- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

¡¡/и^-С-Н^У В. В. Миронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена разработке методов повышения эффективности при проектировании размещения технических объектов на многосвязном ортогональном полигоне й созданию па этой базе программного обеспечения.

Актуальность темы исследования

Результатом экономического роста в России является появление новых производственных организаций и предприятий по оказанию услуг, что ведет к увеличению конкуренции среди них. Основными факторами успеха при этом являются: снижение стоимости и повышение качества продукции и оказываемых услуг, гибкость при внедрении новой продукции, сокращение времени вывода ее на рынок. Существенного уменьшения времени цикла и подготовки производства, увеличения гибкости можно добиться благодаря внедрению автоматизированных систем управления и проектирования. В сложной системе автоматизации определенное место занимают подсистемы автоматизации заготовительного производства, в составе которого важное место занимают программные комплексы расчета рационального размещения предметов. Еще одним из путей снижения стоимости продукции является уменьшение транспортных издержек и расходов на хранение, которое достигается путем составления рациональных планов размещения продукции на складах и в транспортных средствах. Применение автоматизированных систем управления и проектирования на данном этапе позволит быстро и качественно решать эту проблему.

При проектировании рационального размещения предметов область размещения может иметь различную форму. Под многосвязными ортогональными полигонами будем понимать ортогональные многоугольники, внутри которых расположены односвязные многоугольники (препятствия). Задачи размещения прямоугольных объектов внутри многосвязных ортогональных полигонов находят широкое применение в различных отраслях деятельности человека. При проектировании сверхбольших интегральных схем на этапе глобальной трассировки после выделения областей для трассировки, внутри которых запрещено размещение элементов; при размещении грузов на палубах судов, когда необходимо учитывать наличие различных препятствий в виде люков, кранов, стрел и других палубных устройств; при проектировании размещения товаров в складских помещениях, где помимо зоны хранения имеются проходы, зоны погрузки и разгрузки, приемки и фасовки товаров; при раскрое некондиционных промышленных материалов. Создание эффективных планов размещения с обходом имеющихся препятствий способствует увеличению плотности компоновки элементов на кристаллах микросхем и миниатюризации электронных устройств; сокращению доли неиспользуемого полезного пространства при хранении и перевозке то-

варов; уменьшению отходов при раскрое промышленных материалов, что в итоге приводит к снижению затрат и стоимости продукции.

Задачи размещения прямоугольных объектов внутри многосвязного ортогонального полигона являются обобщением задач 2DBP (2-Dimensional Bin Packing), то есть, как и они, относятся к классу NP-трудных задач комбинаторной оптимизации. На сегодняшний день не известно алгоритмов поиска оптимального решения полиномиальной сложности для этого класса задач, и точный результат в общем случае может быть получен переборным алгоритмом только за экспоненциальное время. При больших размерностях задач целесообразно использовать эвристические методы поиска рационального решения.

Вышесказанное определяет актуальность разработки эффективных методов и алгоритмов решения задачи размещения прямоугольных объектов в многосвязных ортогональных полигонах в рамках системы автоматизации проектирования.

Цель работы - повышение эффективности проектирования размещения прямоугольных объектов внутри многосвязных ортогональных полигонов с использованием двухуровневого подхода для декомпозиции задачи с применением эволюционных метаэвристик.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить известные технологии размещения прямоугольных предметов внутри прямоугольной области, а также алгоритмы покрытия многоугольных фигур прямоугольниками и рассмотреть возможность их применения для решения задачи построения плана размещения прямоугольных объектов внутри многосвязных ортогональных полигонов; исследовать технические особенности различных областей возникновения задачи размещения прямоугольных объектов внутри многосвязного ортогонального полигона;

2. Разработать эффективные эвристические алгоритмы для решения задач размещения прямоугольных предметов внутри прямоугольных областей с использованием базовых методов;

3. Разработать эффективные алгоритмы декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные боксы для определения области размещения;

4. Разработать подсистему автоматизации проектирования размещения геометрических объектов, реализующую предложенные алгоритмы и применить её для проектирования рационального размещения;

5. Исследовать эффективность расчетного модуля разработанной системы проектирования при помощи численного эксперимента.

Объектом исследования является комплекс задач, возникающих в различных производственных отраслях и связанных с размещением геометрических объектов в многосвязный ортогональный полигон.

На защиту выносятся:

1. Модифицированный эволюционный метод поиска решения в окрестностях для проектирования размещения объектов внутри прямоугольных областей или на полубесконечной полосе;

2. Методы горизонтального и вертикального заполнения боковых пустот при проектировании размещения объектов в прямоугольную область с использованием уровневых технологий;

3. Метод матричной декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов;

4. Метод условных резов для декомпозиции ортогонального полигона на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов;

5. Подсистема автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов, реализующая предложенные методы, и результаты численных экспериментов на основе созданного математического и программного обеспечения.

Научная новизна работы

1. Разработан модифицированный эволюционный метод поиска решения в окрестности, новизна которого состоит в способе изменения окрестности на каждой итерации при проектировании размещения объектов в прямоугольную область. Он позволяет улучшить найденное ранее решение путем исследования его окрестностей и предусматривает возможность смены локальной области поиска.

2. Разработаны методы горизонтального и вертикального выделения боковых пустот, новизна которых состоит во включении в уровневый алгоритм процедур заполнения свободного пространства в каждом уровне прямоугольных предметов. Он позволяет конструировать более плотные планы размещения и в большинстве случаев превосходит результаты уровневого алгоритма.

3. Разработан метод условных резов для декомпозиции ортогонального многоугольника на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов. Он основан на последовательном разделении области с препятствиями сквозными горизонтальными и вертикальными линиями до тех пор, пока не останется областей с препятствиями. Он может быть использован в частном случае для декомпозиции многоугольника без препятствий.

4. Разработан метод матричной декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные области для последующего размещения в них объектов, новизна которого состоит в представлении многосвязного ортогонального полигона в виде бинарной матрицы и последующем объединении ячеек с использованием уровневых технологий.

5. Разработана подсистема автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов, реализующая предложенные алгоритмы. Она

позволяет решать задачи размещения прямоугольных предметов в полосу, прямоугольную область и многосвязный ортогональный полигон.

Практическая значимость работы: предложенные в диссертационной работе методы ориентированы на достаточно широкий класс прикладных задач, связанных с проектированием рационального размещения прямоугольных объектов в многоугольную область с препятствиями. Результаты диссертации могут быть рекомендованы к решению различных прикладных задач, например, задачи размещения грузов на палубах судов, проектирования размещения товаров в складских помещениях, задача проектирования размещения элементов интегральных схем с учетом областей трассировки и т.д.

Разработанная программная система проектирования рациональных размещений позволяет быстро строить планы расположения технических объектов с высоким коэффициентом использования свободного пространства.

Связь исследования с плановыми исследованиями

Работа выполнялась при поддержке фанта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-65497.2010.9.

Апробация работы

Результаты работы, а также отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на конференциях: III Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2008 г.); Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2008 г.); IV Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г.); IV Всероссийская конференция «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (Омск, 2009 г.); Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г.); Российская конференция «Дискретная оптимизация и исследование операций» (Алтай, 2010 г.); научные семинары кафедры вычислительной математики и кибернетики и кафедры математики Уфимского государственного авиационного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК. Правовая сторона программного продукта защищена «Свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ» № 2010617454.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 187 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка, 21 таблицу, список литературы, содержащий 153 название, и 3 приложения.

Выражаю благодарность профессору Э. А. Мухачевой за консультации и советы при выполнении исследований и написании диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обоснована актуальность работы; сформулирована цель, основные задачи исследования; приведены результаты, выносимые на защиту; отмечена их практическая значимость и научная новизна. Приведены сведения об апробации работы и публикациях.

В первой главе представлен обзор сфер деятельности человека, в рамках которых возникает задача размещения прямоугольных объектов в многосвязный ортогональный полигон. Также приведен обзор задач плотного размещения предметов внутри прямоугольной области и задач покрытия плоских областей. Рассмотрены модели и методы проектирования для решения задач раскроя и упаковки, которые являются базовыми для проблем плотного размещения с техническими ограничениями. Приведен обзор задач покрытия областей различной формы и алгоритмов их решения.

Задачи размещения прямоугольных объектов внутри многосвязных ортогональных полигонов находят широкое применение в таких сферах деятельности человека как:

1. Проектирование сверхбольших интегральных схем.

2. Планировка складских помещений и размещение в них товаров.

3. Создание планов размещения грузов на палубах грузовых судов.

4. Раскрой промышленных материалов.

Частным случаем задачи размещения технических объектов в многосвязный ортогональный полигон является задача прямоугольного размещения, когда в качестве области выступает прямоугольник. Такая задача, по сути, близка к задачам раскроя и упаковки. Задачи раскроя и упаковки возникли в результате работы JI. В. Контаровича в 1939 г. М. Garrey и D. Jonson доказали, что задача одномерного раскроя является NP-трудной. В связи с этим стали бурно развиваться приближенные и эвристические методы, в том числе и метаэвристики, обобщение которых привело к появлению технологий конструирования рациональных раскроев и размещений: нижний-левый (D. Liu & Н. Teng, Е. Hopper & В. Turton); мультиметодная технология (И. П. Норенков); блочная технология (Э. А. Мухачева, А. С. Филиппова, А. В. Чиглинцев). Для решения задач с условием гильотинности хорошо себя зарекомендовали уровневые технологии (A. Lodi, S. Martello & D. Vigo). Отдельно рассматриваются задачи размещения в область с препятствиями, которые могут быть сведены к задачам размещения в многосвязный ортогональный полигон. К таким задачам можно отнести прямоугольный раскрой материала с дефектами (Т. Ю. Сиразетдинова, А. Ф. Валеева) и задачу Вебе-ра (В. А. Трубин, J. С. Picard, R. L. Francis).

Задача размещения в область с препятствиями может быть сведена к задаче размещения предметов в прямоугольные контейнеры путем выделения последних из исходной области. Разбиение многосвязного ортогонального полигона на произвольные прямоугольные области можно интерпретировать как задачи покрытия. Задачам покрытия ортогонального полигона наименьшим числом произвольных прямоугольников посвящены работы таких ученых как: Y. Cheng, W. J. Masek, J. С. Culberson, D. S. Franzblau, J. Gudmundsson и другие.

В настоящей работе рассматривается задача проектирования размещения прямоугольных предметов в ортогональный полигон с препятствиями. Предлагается поиск рационального решения в два этапа: решение задачи декомпозиции полигона на прямоугольные области и размещение прямоугольных предметов в полученных областях

Во второй главе рассматриваются математическая постановка задачи размещения прямоугольных предметов в многосвязный ортогональный полигон. Для её решения предложен алгоритм проектирования, который состоит из двух этапов: декомпозиция свободной области полигона на прямоугольные боксы и сквозное размещение в них заданных предметов.

Постановка задачи декомпозиции свободной области многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные участки. Имеется многосвязный ортогональный полигон. Опишем вокруг него прямоугольник (рис.

Образовавшиеся при этом многоугольные области этого прямоугольника, не принадлежащие полигону, представим как виртуальные препятствия. Далее разделим многоугольные препятствия сквозными линиями так, чтобы они разбились на прямоугольники (рис. 1). Таким образом, исходная задача сводится к следующей: Дана прямоугольная область ширины W и длины I, а также набор прямоугольных препятствий заданных размеров, ®V,K, v = 1, ц, где /и - количество препятствий, су,„ Av - ширина и длина v-ro препятствия или его прямоугольной части. Введем прямоугольную систему координат: оси Ох и Оу совпадают соответственно с нижней и боковой сторонами области. Положение каждого прямоугольного препятствия Bv задается координатами (/,„ ;?,,.) его нижнелевого угла (рис. 1). Таким образом, многосвязный ортогональный полигон можно представить следующим набором исходных данных

Рисунок 1 - Пример многосвязного ортогонального полигона

Требуется найти множество #={77/, Л2, ■■■, Пт} прямоугольных боксов 77, = {(*,, У,),^,,/,)) минимальной мощности, где (х,-^) — координаты ниж-не-левого угла г'-го прямоугольника, и /,- - его ширина и длина, т - искомая мощность множества П, удовлетворяющие следующим условиям:

1° Ребра боксов параллельны ребрам области:

где р'х, р'у - проекции прямоугольника 77, на оси координат Ох пОу.

2° Взаимное неперекрытие боксов: V/*]'А,] = \,т ((X, >XJ + /,) + /,)МСу( >У} +WJ)^J(yJ + *>,)).

3° Неперекрытие боксов с гранями области: V/=1 ,т (х, > 0) л (у, > 0) л (у, + <Ж)л (х, + /,. < ¿).

4° Неперекрытие боксов с препятствиями:\/1,у:/'=1,т;у=1р

((х, > Ху + ) V (х* * +/,.)) V ((у, > + <у,.) V (7,. > у, + ук, )).

5° Прямоугольные боксы должны покрывать всю свободную область

т р

многосвязного ортогонального полигона: ^ = №' Ь ~ ^ К .

Постановка задачи размещения прямоугольных предметов в боксах многосвязного ортогонального полигона. Имеется набор прямоугольных

боксов 77ь заданных размеров }Уь 1ь к-1,т, где т - количество боксов, Щ, Ьк - ширина и длина к-ой области. Имеется также набор прямоугольных предметов заданных размеров /,-, /=], п, где п - количество прямоугольников, ту,-, /,- - ширина и длина 1-го предмета. Таким образом, исходная информация задачи может быть представлена следующим набором данных:

Введем прямоугольную систему координат: оси Ох и Оу совпадают соответственно с нижней и боковой сторонами полосы. Положение каждого прямоугольника Р, в области Пк зададим координатами (х^,уи) его левого нижнего угла. Решение рассматриваемой задачи может быть представлено в виде набора:

ОР = (х = {х11},у = (уА,}), где хк!, у и - координаты нижне-левого угла

прямоугольника i в боксе к, г = 1, п,к е {1,...т}.

Набор СР^(х,у) является допустимым сквозным размещением, если выполняются следующие условия:

1 Ребра предметов параллельны ребрам бокса: (р'я ~ /,) л (р'у = / = 1, п, где р\, р'у - проекции предмета г на оси координат Ох и Оу.

2° Взаимное неперекрытие предметов: у :/,/ = 1,гс >Хк, + /,)М{у„ >Уllj+WJ.)v(ytJ >Ук! + Н>,)).

3° Неперекрытие предметов с гранями области: V/ = 1, п {хи > 0) л (у, > 0) л (уи +w,<Wt)A (хи + /, <Lt).

Набор GP=(x,y) является сквозным размещением, если при выполнении условий 1°, 2°, 3° имеет место

4° Условие сквозного размещения: для любого прямоугольника Р с

размерами (w, 1), w, v/ Ф1Р i = 1,и, расположенного в любом боксе, выполняется условие разделения на два прямоугольника P'{w\l') и P"{w",l") такое, что ((w' = w" = н-)л (/' + /" = /)) v ((w' + w" = w) л(/' = Г = /)) и V/ = Un, если Р,Г\Р'*ф, то Р,слР" = ф и если Р, п Р" * Ф , то Р, n Р' = ф

Критерием качества может служить модифицированный коэффициент

размещения = -l, -Lk j, где / = (1,2...,и) - исходное множество

предметов; /'- множество предметов, размещенных в областях (/'с/); К = (1, 2...,т) - множество выделенных прямоугольных областей; К'- множество областей, в которых размещены предметы (К' cz К).

При исходных данных ( m;W;L;n;wJ } требуется максимизировать PC

на множестве размещений {GP-(x,y)}, удовлетворяющих условиям 1°, 2°, 3°, 4°.

Методы сквозного размещения предметов в прямоугольных областях. Для решения задачи размещения прямоугольных предметов в прямоугольные области были применены методы, основанные на уровневых технологиях, которые берут свое начало с работ М. Adamowich & A. Albano, где ими были предложены послойные алгоритмы. Независимо аналогичные подходы предложены Э. А. Мухачевой и JI. Ф. Розановой В 2002 году в обзоре A. Lodi, S. Martello и D. Vigo были исследованы уровневые алгоритмы. Они приняты за основу в данной работе. Рассмотрен конструктивный алгоритм первого подходящего и его модификация - первый подходящий по невозрастанию длины, а также одноточечный эволюционный алгоритм (1+1)-ЕА с двумя способами перехода от одной особи к следующей: (1 + 1)-ЕА(гп) -наивный эволюционный алгоритм и (1+1)-ЕА(2) - эволюционный алгоритм поиска решения в окрестности. Алгоритм (1+1)-ЕА(т)

Вход: ( W;m\w = (w],w2,...,wm)\l={lvl2,...,/„,)); количество итераций. Выход: L - длина занятой части полосы; PC- коэффициент размещения; GP = (x,y) - прямоугольное размещение.

Шаг 1. Применение алгоритма первого подходящего к списку п. Шаг 2. Преобразование списка л: список генерируется случайным образом.

Шаг 3. Выполнение алгоритма первого подходящего.

Шаг 4. Сопоставление с рекордом по коэффициенту размещения.

Шаг 5. Проверка выполнения условия останова: если количество итераций исчерпано, то работа алгоритма заканчивается, в качестве решения принимается достигнутый рекорд, иначе переход к шагу 2.

Алгоритм (1+1)-ЕЛ(2) - эволюционный алгоритм поиска решения в окрестности, отличается от (1+1)-ЕА(ш) способом генерации нового списка ж. На шаге 2 случайно выбираются номера элементов г и у такие, что /,У е[1,/и],г>У. Формируется новый список к, в котором детали с номерами г и у меняются местами. Таким образом, исследуются размещения не из всей области допустимых решений, а только из окрестности начального списка ж.

С целью улучшения решения в ^

уровневый алгоритм была включена РисУН0К 2 Г ПРимеР »"деления и за-процедура заполнения боковых пус- полне™я боковых пустот: а - гори-тот. Назовем незаполненные области читальным способом; б - верти-каждого уровня справа от размещен- кальным способом ных прямоугольников боковыми пустотами. Будем различать горизонтальный и вертикальный способы выделения боковых пустот (рис. 2).

Алгоритм выделения и заполнения боковых пустот горизонтальным способом

Вход: {\¥\т\1к\у/ = {™[,учг,...,= (/,,/.,,...,/„) - список неразмещенных элементов; (х;, у,), ¡ал* - частичное размещение; хк - координата х левого нижнего угла к-го уровня; / - длина к-го уровня.

Выход: - список элементов, размещенных в к-м уровне; (г,-, уЦ, г е и л* - частичное размещение.

Шаг 1. Нахождение размеров и координат /-й пустой области: для каждого элемента к-го уровня.

Шаг 2. Поиск пустой области с наибольшим значением у.

Шаг 3. Пересчет высоты верхней боковой пустоты.

Шаг 4. Заполнение боковых пустот.

Алгоритм выделения и заполнения боковых пустот вертикальным способом

Вход: {¡¥;т;-н> = (-н>1,м>2,...,м'„,);/=(/,,/2,...,/„,)); ж~ - список неразмещенных элементов; (*,-, у,), ¡в ж* - частичное размещение; хк - координата х левого нижнего угла к-го уровня;

Выход: п*к - список элементов, размещенных в к-й уровень; (хV.), : е тт1 и ж* - частичное размещение;

Шаг 1. Выделение боковых пустот горизонтальным способом.

Шаг 2. Нахождение пустой области, относящейся к предмету максимальной длины в уровне.

Шаг 3. Объединение смежных боковых пустот и пересчет параметров смежных областей.

Шаг 4. Заполнение выделенной боковой пустоты и проверка целесообразности проведенного объединения.

Шаг 5. Если есть неисследованные пустоты, то переход к шагу 2.

Способ выделения боковых пустот определялся с использованием мультиметодной технологии при построении каждого нового уровня.

На основе численного эксперимента показана целесообразность использования эволюционных методик проектирования размещения одновременно с включением в уровневые алгоритмы процедуры заполнения пустых областей.

Методы декомпозиции мпогосвязного полигона на прямоугольные участки. В работе предложены два способа выделения боксов: метод условных резов для областей с препятствиями, расположенными по краям, и универсальный метод матричной декомпозиции, основанный на представлении многосвязного ортогонального полигона в виде двумерного бинарного массива. Приведенные алгоритмы используют идеи мультиметодных и уровне-вых технологий, где на каждом этапе случайно или согласно какому-либо правилу выбирается метод размещения. Уровневые алгоритмы используют прием, когда каждый новый элемент размещается с выравниванием по левому и нижнему краю; через правую сторону прямоугольника максимальной длины проводят сквозную вертикальную линию; в итоге исходный прямоугольный объект оказывается разделенным на уровни, содержащие целиком входящие прямоугольники.

Согласно методу условных резов проводятся сквозные вертикальные и горизонтальные условные резы. В результате исходный полигон разбивается на прямоугольные области. В зависимости от наличия в них определенных видов препятствий можно выделить 3 типа областей (рис. 3): область без препятствий (рис. 3, а), простая область (рис. 3, б), сложная область (рис. 3, в). В сложных областях, также так и в исходной, проводятся условные резы. Процесс продолжается до тех пор, пока не останется областей с препятствиями.

Для решения задачи разбиения многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные области был предложен метод матричной декомпозиции. Он состоит из следующих шагов:

1. Представление области с препятствиями в матричном виде. Через все грани препятствий проведем сквозные линии (рис. 4). В результате об-

^ в .._____1.5........

а

1 й

; в

Рисунок 3 - Декомпозиция МОП методом условных резов: а - область без препятствий; б - простая область; в - сложная область

ласть с препятствиями оказывается покрытой сетью, каждая ячейка которой либо не содержит препятствий (пустая), либо является препятствием или частью препятствия. Сопоставим каждой ячейке (у, а) число

{О, если (/, <т) - свободная ячейка, 1, если (у,сг)- препятствие. Область с препятствиями будет записана в виде матрицы А = [а,,г] с булевыми переменными.

2. Выбор исходной ячейки. В качестве исходной ячейки выбираем левую нижнюю ячейку исходной области. Если она является препятствием, движемся вверх по столбцу пока не найдем пустую ячейку, её принимаем за исходную.

3. Объединение пустых ячеек. Для выделения прямоугольных областей без препятствий из исходной области, будем объединять пустые смежные ячейки. Можно выделить 3 направления объединения: вертикальное, горизонтальное, диагональное. Можно использовать разнообразные критерии выбора направления объединения, в частности здесь также применима мультиметодная технология. Процесс объединения будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута верхняя граница области с препятствиями.

4. «Уровневое» выделение пустых прямоугольных областей. Пусть в ходе предыдущих шагов было выделено несколько прямоугольных областей без препятствий и достигнута верхняя граница области с препятствиями (области 1 и 2 на рис. 5). Через правую границу области наибольшей длины проведем условный сквозной рез и продолжим выделение областей без препятствий из области справа от реза. Тогда, по аналогии с уровневой технологией исходная область с препятствиями окажется разделенной на прямоугольные уровни. При выделении прямоугольников без препятствий в уровнях остаются «боковые пустоты», которые целесообразно использовать. Будем называть их вторичными многосвязными ортогональными полигонами. Для них рекурсивно применяется метод матричной декомпозиции свободной области полигона на прямоугольники. Работа алгоритма продолжается до тех пор, пока не останется пустых ячеек.

Ниже приведен разработанный обобщенный алгоритм проектирования плотного размещения технических объектов на многосвязных полигонах. Он включает в себя этап декомпозиций многосвязного полигона на боксы матричным методом, а также уровневое размещение прямоугольных предметов в контейнерах.

Рисунок 4 - Покрытие многосвязного полигона матричной сетью

■4 г- 1 4 -

[,

■У 4 -

и-

ф

-У 1 -

1 \

■ 1

Рисунок 5 - Уровневое выделения областей без препятствий

Алгоритм проектирования размещения прямоугольных объектов на многосвязном ортогональном полигоне

Вход: (^,ЬХхг,г]Л К А)> О*',-,/,), V = / = 1 ,пу

Выход: РС; вР = (х,у).

Шаг 1. Представление области с препятствиями в виде матрицы.

Шаг 2. Выбор исходной ячейки.

Шаг 3. Выбор направления объединения ячеек.

Шаг 4. Объединение пустых ячеек.

Шаг 5. Проверка наличия свободных ячеек над выделенной областью. Если достигнута верхняя граница области: поиск вторичных многосвязных полигонов справа от выделенных областей и добавление их в список; переход к шагу 6. Иначе: Свободная ячейка принимается за исходную; переход к шагу 3.

Шаг 6. Проверка наличия свободных ячеек справа от уровня. Если достигнута правая граница, переход к шагу 7, иначе переход к шагу 2.

Шаг 7. Выбор в качестве рассматриваемой области вторичного многосвязного полигона из списка. Если область выбрана, переход к шагу 2. Если все вторичные многосвязные ортогональные полигоны были исследованы, переход к шагу 8.

Шаг 8. Упорядочение боксов. Области без препятствий в списке упорядочиваются по неубыванию координаты X левого нижнего угла в исходном многосвязном ортогональном полигоне.

Шаг 9. Выбор метода заполнения боксов.

Шаг 10. Выбор пустого бокса из списка.

Шаг 11. Размещение в боксы предметов.

Шаг 12. Пересчет координат предметов в систему исходного многосвязного ортогонального полигона.

Шаг 13. Расчет коэффициента размещения и сравнение с рекордом.

Шаг 14. Проверка выполнения заданного общего количества итераций. Если номер текущей итерации не превышает заданного общего числа, то переход к шагу 15, иначе конец работы алгоритма.

Шаг 15. Проверка выполнения заданного количества итераций для декомпозиции. Если для текущего варианта декомпозиции проведено заданное количество итераций, то переход к шагу 2, иначе переход к шагу 9.

Приведенный алгоритм позволяет проектировать размещения прямоугольников в один многосвязный ортогональный полигон, при этом могли оставаться неразмещенные объекты. Однако зачастую возникает потребность размещения всех объектов списка, и количество одинаковых полигонов при этом не ограничено. Тогда на этапе декомпозиции алгоритм будет работать аналогично. На этапе размещения предметов сначала будет заполняться первый полигон, после того как наступит момент, когда ни один предмет из списка больше не может быть в него размещен, начинает заполняться второй полигон, и т. д. Процесс будет продолжаться, пока в списке

имеются неразмещенные предметы. Цель задачи - найти такое допустимое размещение предметов, при котором число использованных многосвязных ортогональных полигонов будет минимальным.

В третьей главе рассматриваются вопросы разработки подсистемы автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов в многосвязный ортогональный полигон, а также особенности программной системы.

Разработана система автоматизированного проектирования размещения объектов на многосвязном ортогональном полигоне, которая состоит из подсистемы препроцессорной подготовки, расчетного модуля и подсистемы постпроцессорной обработки информации (рис. 6).' Подсистемы препроцессорной и постпроцессорной обработки информации позволяют учитывать технологические особенности области исследования, в расчетном модуле реализованы представленные s третьей главе методы проектирования планов размещения. Расчетный модуль САПР был реализован в программной системе «Проектирование сквозного размещения прямоугольников в МОП». Она предназначена для получения двумерных планов размещения прямоугольных объектов в полосу или на многосвязный полигон.

В четвертой главе для оценки эффективности работы алгоритма проектирования размещения прямоугольных объектов на многосвязном ортогональном полигоне были проведены численные эксперименты. С использованием методик Р. Schwerin и G. Wäscher были сгенерированы безотходные примеры следующих размерных

Рисунок 6 - Схема САПР размещения технических объектов на многосвязном полигоне

Таблица 1

Типы примеров

типов (таблица 1): малые (длина и ширина прямоугольника составляют от 10 да 30% ширины области), большие (от 30 до 60%) и различные (от 5 до 95%). Также различные классы задач отличались принципом назначения препятствий из общего числа прямоугольников: случайным образом, самые большие или самые маленькие по площади прямоугольники. Для каждого типа задач были рассмотрены примеры разной размерности - с количеством прямоугольников 20, 60, 120 180 и 240.

Тип Класс прямо- Критерий назначения

задач угольников препятствии

1 Малые Случайные

2 Большие Случайные

3 Различные Случайные

4 Различные Самые большие

5 Различные Самые маленькие

Исследовалась зависимость получаемого коэффициента и затраченного времени от типа примеров, количества предметов, числа итераций, соотношения количества препятствий и количества предметов. На этих же примерах результаты работы алгоритма были сравнены с результатами работы метода «холодного отжига» Т. Ю. Сиразетдиновой, А. Ф. Валеевой

Также помощью метода размещения геометрических объектов в многосвязный ортогональный полигон было произведено планирование нового складского помещения предприятия ООО «Матрица-трейд».

Эксперименты позволили сделать следующие выводы:

1. Для задач самой большой размерности (240 прямоугольников) время расчета не превышает 1 мин. При этом коэффициенты размещения колеблются от 0,85 до 1,00.

2. Для примеров с большим разбросом размеров коэффициент размещения в среднем на 5% выше, чем для задач с однотипными объектами.

3. Наибольшие коэффициенты размещения достигаются при малом количестве препятствий (10%). С увеличением доли препятствий результаты ухудшаются.

4. При количестве итераций меньше 10000 рост коэффициента существенно сильнее, чем при большем количестве итераций. Достаточное количество итераций составляет от 10 до 50 тысяч, дальнейшее увеличение числа итераций позволяет лишь незначительно улучшить результат, что не оправдывает временные издержки.

5. Сравнение с результатами, полученными методом «холодного отжига» показало, что на классе задач с небольшими (размеры объектов равны 10-30% ширины области) однотипными объектами алгоритм проектирования размещения прямоугольных объектов на многосвязном ортогональном полигоне на ряде примеров позволяет улучшить коэффициент размещения в среднем на 9%.

6. При планировании складского помещения ООО «Матрица-трейд» было составлено два плана размещения зон, не используемых для хранения, и проходов. Получившиеся области хранения были заполнены разными типами паллет. Наибольшая доля площади склада, занятой паллетами, составила 87% в случае размещения на одном складе как стандартных, так и ев-ропаллет.

В заключении приведены основные результаты работы и выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Создана методика проектирования размещения прямоугольных объектов внутри многосвязного ортогонального полигона, включающая формализованную постановку задачи, эвристические методы проектирования размещений, разработку программного обеспечения и проведение численных экспериментов. В ходе решения поставленных задач получены научные и практические результаты:

1. Обзор точных и эвристических методов проектирования двумерных планов размещения и алгоритмов покрытия полигонов прямоугольниками выявил ряд недостатков известных уровневых эволюционных алгоритмов и показал необходимость их модификации и разработки новых методов, отличающихся от существующих возможностью учета технических особенностей при проектировании сверхбольших интегральных схем, складских помещений, построении планов размещения грузов на палубах грузовых судов, раскрое промышленных материалов с дефектами.

2. Эвристические методы проектирования размещения прямоугольных предметов в прямоугольные области (1+1)-ЕА(ш) и (1+1)-ЕА(2), основанные на уровневых методах и отличающиеся тем, что включают в себя процедуру заполнения боковых пустот горизонтальным и вертикальным способом, эффективность которой была доказана численным экспериментом. Предложенные алгоритмы при небольших затратах времени позволяют найти рациональные решения, до 25% превосходящие результаты, полученные алгоритмами без разработанной процедуры.

3. Методы декомпозиции многосвязного ортогонального полигона на прямоугольные области, использующие идеи, отличающиеся соответственно представлением исследуемой области в виде бинарной матрицы и последующим разделением области сквозными вертикальными и горизонтальными линиями. Предварительная декомпозиция многосвязного ортогонального полигона на свободные области позволяет проектировать рациональные планы размещения с соблюдением условий удобства доступа к размещенным предметам.

4. Подсистема автоматизации проектирования инвариантных размещений объектов, позволяющая решать задачи размещения прямоугольных предметов в полосу, прямоугольную область, многосвязный ортогональный полигон и отличающаяся тем, что использует разработанные алгоритмы декомпозиции полигона и методы размещения прямоугольников в область.

5. Результаты численных экспериментов, проведенных на сгенерированных безотходных примерах и данных оптовой фирмы ООО «Матрица-трейд», показывающие эффективность применения разработанных методов размещения прямоугольников на многосвязном ортогональном полигоне для различных технических задач и позволившие дать рекомендации об эффективной области применения и о количестве итераций.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых журналах из списка ВАК

1. Гильотинное размещение контейнеров в полосе: комбинирование эвристических технологий / Э. А. Мухачева, Э. И. Хасанова // Информационные технологии. 2009. № U.C. 8-14.

2. Матричный способ декомпозиции многосвязного полигона на множество прямоугольных областей минимальной мощности / Э. И. Хасанова,

Р. А. Валеев // Вестник УГАТУ. Уфа: УГАТУ, 2010. Т. 14. № 2 (37), С. 83187.

3. Проектирование размещения ортогональных объектов на полигонах с препятствиями / Э. А. Мухачева, Ю. И. Валиахметова, Э. И. Хасанова, С. В. Телицкий // Информационные технологии. 2010. № 10. С. 16-22.

4. Гильотинный раскрой промышленных материалов: эволюционный метод на базе уровневых алгоритмов / Э. И. Хасанова // Актуальные проблемы в науке и технике: сб. ст. 3-й Всерос. зимн. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых. Уфа: Диалог, 2008. Т. 1. С. 247-255.

5. Задача гильотинного раскроя: поиск оптимума в окрестностях локальной нижней границы / Э. А. Мухачева, Э. И. Хасанова // Мавлютовские чтения: сб. тр. Всерос. молодежи, науч. конф. Уфа: УГАТУ, 2008. Т. 3. С. 161-163.

6. Алгоритм ортогональной упаковки контейнеров на базе step-технологии / Э. И. Хасанова // Актуальные проблемы в науке и технике: сб. ст. 4-й Всерос. зимн. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых. Уфа: Диалог, 2009. Т. 1. С. 546-550.

7. Алгоритм гильотинного размещения контейнеров на базе step-технологии / Э. А. Мухачева, Э. И. Хасанова // Проблемы оптимизации и экономические приложения: матер. IV Всерос. конф. Омск: КАН, 2009.

8. Алгоритм гильотинного размещения контейнеров в полосу с препятствиями / Э. И. Хасанова // Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании: матер. Междунар. шк.-конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых. Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. С. 78.

9. Гильотинное размещение контейнеров в полосе: модификация уровневого алгоритма локального поиска / Э. И. Хасанова // Принятие решений в условиях неопределенности: межвуз. науч. сб. Уфа: УГАТУ, 2009. Вып. 6. С. 155-161.

1 ©.Проектирование размещения прямоугольных предметов на многосвязных ортогональных полигонах / Э. А. Мухачева, Э. И. Хасанова // Дискретная оптимизация и исследование операций: матер. Всерос. конф. Новосибирск: ИМ СО РАН, 2010. С. 174.

П.Свид. об офиц. per. программы для ЭВМ №2010617454: Проектирование сквозного размещения прямоугольных предметов в многосвязный ортогональный полигон / Э .И. Хасанова, А. С. Филиппова, Э. Р. Басимов. М.: Роспатент, 2010.

В других изданиях

С. 152.

Диссертант

Э. И. Хасанова

ХАСАНОВА Элина Ильдаровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА МНОГОСВЯЗНОМ ОРТОГОНАЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ

Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 03.03.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Усл.кр.-отг. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 64.

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12