автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Проектирование базовых элементов комплементарных БИС двойного назначения

кандидата технических наук
Крюков, Валерий Петрович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Проектирование базовых элементов комплементарных БИС двойного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крюков, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА 7ПРОЕКТИРОВАНИЯ КМОП БИС ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Особенности КМОП БИС двойного назначения.

1.2. Анализ средств проектирования КМОП БИС.

1.3 Проблемы моделирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

КМОП БИС ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Методика проектирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения.

2.2. Обоснование структуры АРМ проектирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения.

2.3. Математические модели элементов ИС при воздействии статических видов ИИ.

GAMMA.

2.3. Математические модели элементов ИС при воздействии импульсных видов ИИ.

2.4. Функционально-логическое проектирование.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КМОП БИС ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Лингвистическое обеспечение процесса многоуровневого мроделирования.

3.2. Особенности построения информационных средств.

3.3. Математическое обеспечение функционально-логического моделирования и генерации тестов.

3.4. Метод и алгоритм поиска дефектов.

3.5. Средства схемотехнического моделирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения.

ГЛАВА 4. ПОДСИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КМОП БИС ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1. Структура подсистемы и особенности ее построения.

4.2. Выбор функционально-логического и схемотехнического базиса. Создание библиотеки стандартных элементов.

4.3. Разработка ядра функционально полного комплекса БИС двойного назначения на КМОП приборах для цифровой обработки сигналов.

4.4. Анализ эффективности подсистемы моделирования.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крюков, Валерий Петрович

Актуальность темы. В настоящее время КМОП БИС находят широкое применение в аппаратуре общего, специального и военного назначения. По основным показателям они обладают рядом преимуществ по сравнению с остальными классами схем.

Особо важное значение приобрел класс КМОП БИС - цифровые процессоры обработки сигналов (ЦПОС), объем продаж которых в 2002 году составил более 10 млрд. долларов США.

КМОП БИС двойного назначения должны обеспечивать работоспособность и соответствующие технические показатели в широком диапазоне температур, больших механических нагрузках, в условиях химического, радиационного и других воздействий. Данные требования и все возрастающая сложность узлов КМОП БИС двойного назначения, изменение методологии их проектирования и производства требуют постоянного совершенствования средств автоматизации проектирования таких микросхем.

Резкое сокращение количества предприятий в РФ, которые могли самостоятельно реализовывать полный цикл проектирование - производство различных классов микросхем привел к необходимости применения технологии «разделения функций», когда проектирование и изготовление БИС осуществляется различными предприятиями.

В этих условиях актуальна разработка типовых средств автоматизации проектирования базовых элементов (представляющие собой как типовые двоичные логические элементы, так и базовые функциональные блоки) КМОП БИС ЦОС двойного назначения.

Диссертация выполнена в соответствии с планами важнейших работ Министерства электронной промышленности СССР, госзаказов Министерства науки, промышленности и технологий РФ по НИРОКР «Улавливатель-8М», «Тропа», «Танго», «Квартет», а также по основному научному направлению НИИЭТ проблеме «Разработка автоматизированных средств проектирования ИС».

Цель работы. Цель данной работы состоит в разработке и исследовании средств автоматизации проектирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения на базе ПЭВМ и создание на этой основе ядра КМОП БИС ЦОС. Для решения данной задачи необходимо:

1. обосновать методику моделирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения для цифровой обработки сигналов и структуру программного комплекса автоматизации проектирования;

2. разработать математические модели элементов КМОП БИС с учетом внешних дестабилизирующих факторов;

3. определить принципы построения лингвистического и информационного обеспечения АРМ на базе ПЭВМ для обработки типовых элементов БИС на функциональном и схемотехническом уровнях, разработать язык описания и структуры данных.

4. провести адаптацию и развитие средств функционально-логического и схемотехнического моделирования базовых элементов с учетом радиационных воздействий, генерации тестов и поиска дефектов;

5. с помощью разработанных средств спроектировать базовые элементы, таким образом провести опытную эксплуатацию разработанных методического, лингвистического, информационного, математического и программного обеспечений и оценить их эффективность.

Методика исследования. При решении поставленных задач использован аппарат теории вычислительных систем, автоматизации проектирования, математического моделирования и программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. методика проектирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения, отличающаяся единством построения средств автоматизации основных этапов проектирования с учетом радиационного воздействия, принятая в департаменте Электронной промышленности в качестве базовой для всех предприятий данного профиля;

2. математические модели типовых элементов КМОП БИС, отличающихся учетом конструктивно-технологических особенностей изготовления ИС и внешних воздействующих факторов в соответствии с требованиями ГКС «Климат-7» и обладающих высокой адекватностью;

3. модифицированные алгоритмы анализа статических и динамических характеристик типовых элементов КМОП БИС с введением предложенных математических моделей активных элементов с учетом радиационного воздействия и особенностей сформированных матриц проводимостей, отличающиеся высокой скоростью сходимости итерационного процесса, значительным снижением вычислительных затрат и более высокой точностью;

4. модифицированный совмещенный алгоритм логического анализа и моделирования неисправностей за счет значительного расширения функциональных моделей, оптимизации вычислительных процедур, позволяющих более рационально учитывать «распространение» неисправностей, отличающийся снижением вычислительных затрат по сравнению с базовым алгоритмом в несколько раз;

5. алгоритм направленной генерации тестов с учетом параметров тестопригодности, позволяющий значительно сократить длину теста при повышении количества обнаруживаемых неисправностей, а также метод и алгоритм поиска дефектов, отличающиеся высокой скоростью генерации тестов.

Практическая ценность работы. Разработаны средства автоматизации проектирования базовых элементов КМОП БИС двойного назначения на базе ПЭВМ в виде методического, математического, лингвистического, информационного и программного обеспечения, использование которых возможно также и в других САПР.

Реализация и внедрение результатов работы. Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной на кафедре вычислительной техники Воронежской государственной лесотехнической академии, НИИ электронной техники и Воронежском заводе полупроводниковых приборов. Работы выполнялись в рамках ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказам Министерства электронной промышленности и Министерства промышленности, науки и технологий.

Методика, алгоритмы и комплексы программ, разработанные в диссертации, внедрены в НИИ электронной техники, Воронежском заводе полупроводниковых приборов, что позволило спроектировать более 500 типовых элементов КМОП ИС, благодаря чему была создана целая гамма БИС ЦОС, а также в учебном процессе ВГТУ.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях и совещаниях по выполнению ряда НИР и ОКР в НИИЭТ, РНИИ "Электронстандарт" и 22 ЦНИИИ МО.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2001); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2002); I Международной практической конференции «Влияние внешних воздействующих факторов на элементную базу аппаратуры авиационной и космической техники» (г.Королев, 2002); Российской конференции "Радиационная стойкость электронных систем (Стойкость 2002)" (Москва, 2002).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе монография. Получено три авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 142 страницах, включая иллюстрации.

Заключение диссертация на тему "Проектирование базовых элементов комплементарных БИС двойного назначения"

Заключение

1. Предложена методика проектирования типовых элементов КМОП БИС войного назначения с учетом радиационного воздействия принятая в департаменте лектронной промышленности в качестве базовой для всех предприятий данного рофиля;

2. Обоснована архитектура программно-аппаратной платформы средств авто-[атизации проектирования типовых элементов КМОП БИС на базе ПЭВМ;

3. Разработано лингвистическое и информационное обеспечение, обеспечи-ающее единую форму описания и преобразования данных на всех стадиях иерархи-еского процесса проектирования, отличающихся универсальностью, высокой скоротаю ввода данных, снижением вероятности появления ошибок, простотой освоения и [спользования;

4. Предложены математические модели типовых элементов КМОП БИС с уче-ом радиационного воздействия, обеспечивающие достаточную точность на этапе зункционально-логического и схемотехнического моделирования;

5. Проведена модификация математического обеспечения моделирования ста-ических и динамических характеристик программного пакета ПРАНИС с введением ттематических моделей активных элементов с учетом радиационных воздействий и четом особенностей сформированных систем алгебраических и дифференциальных равнений;

6. Модифицирован совмещенный алгоритм логического анализа и моделирова-[ия неисправностей за счет значительного расширения функциональных моделей, оп-имизации вычислительных процедур, позволяющих более рационально учитывать ¡распространение» неисправности и обеспечивающий значительное снижение вы-[ислительных затрат;

7. Разработан алгоритм направленной генерации тестов с учетом параметров естопригодности, позволяющий сократить длину теста при повышении количества »бнаруживаемых неисправностей и отличающихся высокой скоростью генерации естов;

8. Предложен оптимальный метод и алгоритм поиска дефектов;

9. Проведена программная реализация средств автоматизации проектирования 5азовых элементов КМОП БИС двойного назначения на основе ПЭВМ, которые вне-фены в ФГУП НИИЭТ, на Воронежском заводе полупроводниковых приборов и учебном процессе ВГТУ;

10. С помощью разработанных средств создана иерархическая библиотека ти-ювых элементов и функциональных блоков с учетом радиационного воздействия для

оздания широкой гаммы КМОП БИС для цифровой обработки сигналов, которая по-воляет конструировать интегральные схемы любой сложности.

11. На основе спроектированных базовых элементов создана целая гамма БИС ерий 1867, 1874, 1578.

1итература:

. Событие века. 25-летний юбилей первого микропроцессора. Электроника и компоненты, N1, 1997 г., стр.2.

Е.Иванов. Стандартные микропроцессоры и микроконтроллнры. "Электронные компоненты", N2, 2000 г., стр.5.

16-разрядные микроконтроллеры PHILIPS, PANASONIC, OKI, TI. Chip News, N7, 2000 r.

Борис Малашевич. 8-разрядные микроконтроллеры. "Электронные компоненты", N 5, 1999 г., стр.53. IEEE Spectrum, 1998, v.35, N9, pp.39.

Новые DSP - новый рывок в производительности. Chip News, N10, 2000г. Лопатин B.C., Харин В.Н., Межов В.Е. и др. Унифицированные программно-технические комплексы для САПР и ЭТ и СВТ // Электронная промышленность. -1994. -№ 4,5- Москва.- С. 211-215.

Левов Ю.А., Межов В.Е. и др. Системы ускоренного проектирования БИС //Электронная промышленность -1994.- № 4,5 - С. 216-218.

Лопатин B.C., Межов В.Е. и др. Программное обеспечение системы ускоренного проектировния БИС // Электронная промышленность. -1994. -№ 4.5 - С.145-149.

0. Норенков И.П., Маничев В.Б. Системы автоматизированного проктирования электронной и вычислительной аппаратуры. -М.: Высш. шк. 1983. -272 с.