автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Прочность и деформативность деревянных конструкций перекрытий с утеплителем на основе опилок

кандидата технических наук
Разумовский, Александр Вячеславович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Прочность и деформативность деревянных конструкций перекрытий с утеплителем на основе опилок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Разумовский, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Опыт применения панелей из древесных материалов, принципиальные конструктивные решения

1.2. Материалы обшивки

1.3. Теплоизоляционно-конструкционные материалы среднего слоя

1.4. Теоретические и экспериментальные исследования трехслойных панелей

1.5. Цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ТРЕХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПЕРЕКРЫТИЙ С НЕСУЩИМ ДЕРЕВЯННЫМ КАР 1С АСОМ

И УТЕПЛИТЕЛЕМ ИЗ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ОПИЛОК.

2.1. Общие положения

2.2. Напряженное состояние панелей

2.3. Деформативное состояние панелей

2.4. Выводы п о главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ УТЕПЛИТЕЛЯ, КАРКАСА И ОБШИВКИ

3.1. Основные положения исследований

3.2. Экспериментальные исследования используемой партии древесных плит и материала каркаса

3.2.1. Методика проведения испытаний

3.2.2. Результаты кратковременных испытаний древесных плит и древесины сосны

3.2.3. Расчетные характеристики древесных плит и древесины сосны.

3.3. Тепло-физические свойства гранулированных опилок

3.3.1. Характеристика утеплителя

3.3.2. Исследование влажностных свойств

3.3.3. Исследование теплопроводности

3.3.4. Статистический анализ теплопроводности

3.3.5. Сушка гранулированных опилок

3.4. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ПАНЕЛЕЙ ПЕРЕКРЫТИЯ С УТЕПЛИТЕЛЕМ ИЗ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ОПИЛОК

4.1. Цель и задачи исследований

4.2. Методика проведения экспериментов при испытании н а изгиб

4.3. Результаты испытаний на изгиб

4.4. Выводы по главе

5. АНАЛИЗ РАСЧЕТНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТЫ ПАНЕЛЕЙ ПЕРЕКРЫТИЯ ПОД НАГРУЗКОЙ

5.1. Общие положения

5.2. Составление программы расчета для IBM PC

5.3. Анализ ошибок расчетных данных

5.4. Сравнение расчетных данных с экспериментальными и оценка достоверности методики расчета панелей

5.5. Сравнение методов расчета панелей

5.6. Выводы по главе

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УТЕПЖТЕЛЯ И ПАНЕЛЕЙ ПЕРЕКРЫТИЙ

6.1. Предложения по расчету панелей

6.2. Расчет панелей перекрытий н а изгиб

6.3. Предложения по расчету оптимальных вариантов конструкций

6.4. Общие рекомендации по конструированию и изготовлению панелей перекрытий

6.5. Особенности технологии производства теплоизоляционных материалов из древесных опилок.

6.6. Экономическая эффективность внедрения исследований.

6.7. Выводы п о главе

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Разумовский, Александр Вячеславович

Актуальность. В настоящее время в России существует значительная потребность в строительстве жилых малоэтажных зданий. При этом переход к внебюджетному финансированию строительства жилых зданий, выдвигает на первый план потребительские качества зданий, удовлетворяющие возможностям всех категорий граждан. Социально-экономические изменения, произошедшие в стране, повлияли и на формирование рынка жилого фонда, повысились требования к условиям проживания, к качеству строящихся малоэтажных домов, подверглась изменениям и структура цен.

Условия, складывающиеся на рынке строительных материалов, а также повышенные требования по экономическим и теплоизоляционным свойствам к жилым зданиям указывают на необходимость развития деревянного малоэтажного домостроения.

Перспективность малоэтажных домов из древесины и древесных материалов обусловлена, в том числе и доступностью основного ресурса (древесины), его высокой конкурентной способностью, возможностью индустриального строительства, занятостью населения многих лесных районов в заготовке и переработке древесного сырья. Анализ динамики развития всего объема деревянного домостроения в нашей стране показывает, что в течение последних лет наблюдается снижение выпуска готовой продукции. Еще десять лет назад мощности домостроительных предприятий оценивались в 3541 тыс, мЛ, В настоящее время наметился некоторый рост объемов производства деревянных домов. Однако значительному повышению объемов деревянного домостроения в значительной мере мешает дефицит дешевых, экологически чистых эффективных теплоизоляционных материалов и не совершенные конструктивные решения жилых зданий.

Проведенный анализ состояния и тенденций совершенствования домостроения на основе древесины вьщвигает следующие предпосылки его развития. В основу развития деревянного домостроения должен быть положен нереход к массовому выпуску индустриальных конструкций на базе открытой системы типизации, то есть переход от типовых деревянных домов к унифицированным конструкциям, изделиям и деталям для комплектаций домов различных типов. В этой связи разработка несущих индустриальных конструкций перекрытий (цокольных, междуэтажных и чердачных) является насущно необходимой, так как вплоть до недавнего времени перекрытия в деревянном домостроении возводятся вручную на строительной площадке, что существенно увеличивает сроки строительства деревянных домов.

Существенно тормозит широкое развитие деревянного домостроения и острый дефицит дешевых, экологически чистых, отечественных теплоизоляционных материалов. В этой связи разработка индустриальных конструщий перекрытий и эффективного теплоизоляционного материала для их производства приобретает в настоящее время особую актуальность.

Актуальность диссертационной работы, таким образом, обусловлена: разработкой и проектированием индустриальных деревянных конструкций перекрытий с различным сочетанием обшивок; необходимостью расширения производства эффективных теплоизоляционных материалов, необходимых для производства индустриальных конструкций.

Целью диссертационной работы является разработка индустриальных деревянных конструкций панелей перекрытий с различным сочетанием обшивок и эффективного теплоизоляционного материала для их производства.

Научная новизна исследований заключается в следующем: разработаны эффективные конструкции панелей цокольного, междуэтажного и чердачного перекрытий с различным сочетанием обшивок из древесных плит; разработан новый эффективный, экологически чистый теплоизоляционный материал в виде гранулированного заполнителя на основе древесных опилок; предложена методика расчета изогнутых трехслойных панелей перекрытий, с несущим деревянным каркасом; получены аналитические выражения для определения нормальных напряжений в продольных ребрах каркаса, обшивках и формулы для определения прогибов при поперечном изгибе панелей; на основе теоретических и экспериментальных исследований установлен характер напряженно-деформированного состояния панелей цокольного перекрытия, у которых верхняя и нижняя обшивки из фанеры соединены с каркасом посредством дискретных связей (гвоздей) или крепятся к каркасу клеегвоздевой запрессовкой; даны общие рекомендации по конструированию и применению панелей в строительстве, а также технологии их изготовления.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика расчета деревянных панелей цокольного, междуэтажного и чердачного перекрытий позволяет в процессе проектирования получать наиболее рациональные их конструктивные решения с наименьшим расходом материалов и рациональной технологией изготовления,

Цо результатам теоретических и экспериментальных исследований установлено, что по прочностным и деформационным показателям удовлетворяют требованиям СНиП 11-25-80 "Деревянные конструкции" предложенные нами панели цокольного перекрытия, у которых верхняя и нижняя обшивки из фанеры соединены с каркасом посредством дискретных связей (гвоздей) или крепятся к каркасу клеегвоздевой запрессовкой.

Определены тепло-физические свойства теплоизоляционного материала из опилочных окатышей средней плотностью 180 кг/мЛ. Разработана технология и состав оборудования для изготовления гранулированных опилоч-ных частиц. Разработаны эффективные конструкции деревянных панелей цокольного, междуэтажного, чердачного перекрытий. Панели имеют различное сочетание обшивок из древесных плит, наименьший расход цельной древесины и рациональны из технологических соображений. Опыт эксплуатации трехслойных панелей перекрытий подтвердил результаты проведенных исследований.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы ГУЛ НИПИ "Научстандартдом - Гипролеспром" при проектировании деревянных домов для домостроительного комбината в г. Сыктывкар (Республика Коми), Можайского УПТК, при строительстве одноэтажного трехкомнатного жилого дама ОАО ЭДСК "НОВОАЛТАЙСКИЙ", при проведении госбюджетных научных работ по Федеральной целевой научно-технической программе: "Исследования и разработки по приоритетным направлениям гражданского назначения" подпрограмме "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья", при разработке нормативных материалов и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждались на четырех научно-технических конференциях МГУЛа (1998 -2001 гг.) и 2-ой Международной конференции "Композитные материалы на древесной основе. Технология, структура и свойства" Москва, 2000 г.

Публикации. По основным результатам исследований, изложенным в диссертации, опубликовано 7 научных статей, получен один патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложений, содержит 119 страниц машинописного текста, 26 страниц рисунков, 12 страниц таблиц и 20 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность деревянных конструкций перекрытий с утеплителем на основе опилок"

6.7. Выводы по главе

1. Расчет нормальных напряжений в продольных ребрах каркаса, в сжатой и растянутой обшивках по формулам (2.14) и (2.15) необходимо вести с учетом коэффициента, учитывающего соединение обшивок с каркасом (на податливых связях (гвозди, скобы и др.) или на клеегвоздевой запрессовке):

А: = 20 - для расчета напряжений в ребре и сжатой обшивке панели П 1, а также растянутой обшивке панели П 2; к=\5- для расчета напряжений в ребре и сжатой обшивке панели П 2, а также растянутой обшивке панели П 1.

2. Для определения прогиба панели на длине пролета 1/2, получено выражение

-2—Р.

2 24-к,В

143 где к\ = 0,50 - коэффициент, определен из экспериментов. В работе [85] данный коэффициент равен 0,60.

3. Выполнены рабочие чертежи панелей цокольного, междуэтажного, чердачного перекрытий, чердачного перекрытия с отверстием, чердачного перекрытия с люком, состоящие из деревянного каркаса, различного сочетания обпшвок из древесных плит и теплоизоляционного материала из гранулированных опилочных частиц средней плотностью не более 180 - 200 кг/мЛ для жилых малоэтажных зданий.

4. Разработана технология и состав оборудования для производства гранулированного теплоизоляционного материала из древесных опилок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие наиболее существенные результаты:

1. Предложена методика расчета трехслойных деревянных панелей перекрытий с утеплителем из гранулированных опилочных частиц, средней плотностью до 200 кг/мА.

Соединение обшивок с каркасом выполнено на податливых связях (гвозди, скобы и др.) или на клеегвоздевой запрессовке.

2. Получены формулы для определения нормальных напряжений в продольных ребрах каркаса, обшивках и прогибов панелей перекрытий при поперечном изгибе,

3. Проверена и подтверждена экспериментально выбранная методика расчета панелей. Проведенные испытания трехслойных панелей перекрытий натуральных размеров показали, что экспериментальные данные находятся в пределах точности расчетов.

По расчетным данным и результатам испытаний конструкций проведен анализ ошибок, что дало возможность определить границы разброса полученных данных. Относительная ошибка по напряжениям не превышает 11,26 %, а по деформациям 8,02 %.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлен характер напряженно-деформированного состояния панелей цокольного перекрытия, у которых верхняя и нижняя обшивки из фанеры соединены с каркасом посредством дискретных связей (гвоздей) или крепятся к каркасу клеегвоздевой запрессовкой,

5. Определены основные физико-механические характеристики теплоизоляционного гранулированного материала из древесных опилок:, средняя плотность - 180 кг/мА; коэффициент теплопроводности в CHCM состоянии - 0,076 Вт/(м.°С); приращение теплопроводности на 1% влажности - 0,00043 - 0,00075 Вт/(м- °С- %); коэффициент паропроницаемости - 0,24 мг/(м' ч- Па).

6. Разработаны эффективные деревянные конструкции панелей цокольного, междуэтажного и чердачного перекрытий с различным сочетанием обшивок из древесных плит.

7. Разработаны алгоритмы численного расчета и пакет программы для персональных ЭВМ, позволяющих рассчитывать напряженно-деформированное состояние трехслойных панелей перекрытий при широком диапазоне варьирования исходных данных и определять наиболее рациональные варианты конструктивных решений.

8. Разработана технология и состав оборудования для производства гранулированного теплоизоляционного материала на основе древесных опилок. 9. Выполнены рабочие чертежи панелей цокольного, междуэтажного и чердачного персБфьпий, состоящие из несущего деревянного каркаса, обшивок из древесньж плит и гранулированного теплоизоляционного материала из древесных опилок средней плотностью не более 180 - 200 кг/мЛ ДЛЯ жилых малоэтажных зданий.

10. Результаты исследований использованы ГУП НИПИ "Научстандартдом - Гипролеспром" при проектировании деревянных домов для домостроительного комбината в г. Сыктывкар (Республика Коми), Можайского УПТК, при строительстве одноэтажного трехкомнатного жилого дама ОАО ЭДСК "НОВО АЛТАЙСКИЙ", при проведении госбюджетных научных работ по Федеральной целевой научно-технической программе: "Исследования и разработки по приоритетным направлениям гражданского назначения" подпрограмме "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья", при разработке нормативных материалов и в учебном процессе.

146

11. Годовой экономический эффект от замены утеплителя из изоляционных плит на гранулированный теплоизоляционный материал из древесных опилок и сокращения внутризаводских и непроизводственных расходов по панельному дому ПР 1622-503, при годовой программе выпуска равной 12430 м , составил 4,5 млн. рублей.