автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы реконструкции дипломатических представительств Москвы, на примере комплекса зданий посольства Исламской Республики Иран

кандидата архитектуры
Масуд Эбазадех Чондараг
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы реконструкции дипломатических представительств Москвы, на примере комплекса зданий посольства Исламской Республики Иран»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Масуд Эбазадех Чондараг

Введение.3

Глава I. Исторический обзор, отечественный и зарубежный опыт размещения дипломатических представительств в существующей городской застройке, цели и задачи исследования.17-3V

1.1. Краткий исторический обзор.17

1.2. Современное состояние проблемы. Перспективы развития дипломатических представительств.31

Глава 11. Современные комплексы дипломатических представительств Москвы, натурные обследования, анализ литературных источников и проектной документации. Типология реконструктивных работ посольских комплексов, рекомендации по проектным разработкам.37

2.1. Современные комплексы дипломатических представительств, их натурные обследования типология по основным факторам .37

2.2. Общая структура и содержание рекомендаций по реконструкции дипломатических представительств /концепция/.56

Глава 111. Реконструкция ансамбля зданий посольского комплекса Исламской республики Иран —.59

3.1. Концептуальные решения по реконструкции зданий посольского комплекса ИРИ (Покровский бульвар, 7). Материалы обследования.59

3.2. Технико-экономические обоснования расширения комплекса зданий посольства Исламской Республики Иран, материалы, проектной мастерской № 9 Моспроект-2.70

3.3. Проектирование и строительство нового здания консульского корпуса ИРИ.80

3.4. Реконструкция комплекса зданий иранского посольства на юго-западе Москвы. Проектирование и строительство нового здания "Медресе".105

3.5. Реконструкция административного здания посольства ИРИ на Покровском бульваре Москвы. Проект реконструкции и строительные работы.118

Глава IV. Рекомендации по реконструкции посольских комплексов / проектные предложения/.137

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Масуд Эбазадех Чондараг

Вот уже более десяти лет в Москве развернуты грандиозные работы по реконструкции центральной части столицы. Реконструируются все виды гражданских и промышленных зданий и их комплексов. Серьезной реконструкции подвергается и транспортная сеть города.

Работы такого масштаба по реконструкции столь разных по своим функциональным характеристикам зданий и их комплексов требуют научно обоснованных решений и согласованного действия большого количества научно-исследовательских и проектных институтов, способных выработать единую концепцию, учитывающую большое количество архитектурных, конструктивных, социологических экологических проблем; концепцию учитывающую экономические и временные возможности намеченных мероприятий.

Особенные сложности в этом смысле возникают при осуществлении реконструктивных работ в центре Москвы, где необходимо учитывать исторически сложившийся архитектурный облик районов реконструкции и при этом выполнять все требования, предъявляемые к зданиям и их комплексам с физико-технической и гигиенической точек зрения, т.е. способствовать выполнению извечной триады зодчества «функция, прочность, красота» (6).

Помимо перечисленных сложностей проблема реконструкции посольских комплексов еще более усложняется, поскольку возникает необходимость учета множества специфических факторов, связанных с социальным укладом жизни стран-представительниц, их экономическими возможностями и многим другим.

При этом следует учитывать экстерриториальность посольских комплексов, сложности в получении информации об организации внутреннего пространства и конструктивных решениях зданий посольств, соответствия их современным требованиям норм и строительных правил России.

Все это делает поставленную в диссертационной работе задачу, связанную с реконструкцией дипломатических представительств Москвы и в частности с работами по реконструкции комплекса зданий посольства Исламской Республики Иран крайне сложной, однако в высшей степени актуальной и своевременной, поскольку аналогичные работы, связанные с реконструкцией центра Москвы неминуемо коснутся и множества других посольских комплексов, ведь в Москве в настоящее время размещается 140 посольств ( рис.1 ), а в центральной ее части 92 ( рис.2 ) (15).

При этом функциональные характеристики посольских комплексов только номинально совпадают, а фактически с учетом специфики стран-представительниц значительно отличаются друг от друга. В этой ситуации при реконструкции посольств представляется очень сложной выработка единых рекомендаций по организации внутреннего пространства зданий посольств разных стран. Однако такие рекомендации необходимы для удовлетворения современных требований, связанных с длительной, комфортной эксплуатацией посольских комплексов (14).

Отсутствие нормативной базы по проектированию посольств, а тем более по реконструкции существующих посольских комплексов приводит к тому, что принципы формирования внутреннего пространства посольских зданий оказываются в зависимости только от дипломатических сотрудников, использующих в основном собственный опыт. В результате множество аспектов проектирования, связанных с организацией искусственного климата, вопросов движения персонала посольства в обычных условиях работы и в экстремальных ситуациях проектировщики вынуждены согласовывать с общими рекомендациями СниПов по строительству без учета специфики функциональных характеристик зданий и сооружений этого типа.

Все это касается и номенклатуры помещений, их связи, последовательности размещения тех или иных основных и вспомогательных частей комплекса, их габаритов и т.п.

Рис. 1. Расположение посольских комплексов на территории Москвы.

Рис. 2. Центр Москвы с указанием местоположения посольских комплексов.

Значительные трудности из-за отсутствия нормативной литературы, касающейся проектирования новых дипломатических представительств и реконструкции существующих возникают при определении концепции проектных решений. В настоящее время отсутствуют (по крайней мере они не нормализованы) четкие понятия о том, что такое реконструкция с точки зрения общих объемно-планировочных решений зданий дипломатических представительств где, на какой стадии, из-за изменений внутреннего пространства и конструктивных решений «реконструкция» превращается в строительство нового объекта. На какой стадии обязательного или желательного сохранения существующей планировки, внешнего и внутреннего облика здания, его конструктивной структуры реконструкция объекта оказывается рентабельной и экономически оправданной. Когда неизбежно на этом участке строительство нового здания.

В какой мере допустимо и целесообразно использование новых конструктивных решений и строительных материалов, ведь реконструируемое здание посольства или его новый прототип должны отвечать всем современным требованиям капитальности, долговечности, огнестойкости при соблюдении нормированных санитарных и противопожарных разрывов с соседними зданиями (71).

На каком компромиссном решении должны быть согласованы интересы Москомархитектуры, организации, стремящейся сохранить сложившийся веками облик центра Москвы, и решениями проектировщиков ответственных за соблюдение общестроительных СниПов при выполнении проекта реконструкции посольских комплексов. Какая разница и где грань, разделяющая реконструкцию и реставрацию зданий и сооружений.

Очень богатый и полезный опыт реконструктивных работ накоплен в Германии. Значительные разрушения этой страны в результате поражения во Второй Мировой войне явились мощным стимулом для изучения всех видов реконструктивных работ с целью восстановления разрушенных городов в возможно сжатые сроки.

Ведущими зодчими Германии были созданы многочисленные концептуальные решения по реконструкции значительных городских территорий, а иногда частей городов, Берлина, Дрездена и многих других. Без нормативной литературы работы такого масштаба были бы не возможны.

В Советском Союзе при восстановлении народного хозяйства основной упор был сделан не на реконструкцию пострадавших зданий, а на строительство новых гражданских и промышленных комплексов, поселков, городов, промышленных гигантов, в которых доминирующей была какая-то определенная отрасль промышленности (33).

В таких условиях строительства реконструкции городской среды крупных и крупнейших городов была отведена второстепенная роль. Отсутствие средств послужило причиной медленного разрушения центров старых городов России и не только России, но и Белоруссии, Украины и многих других бывших республик Советского Союза.

На этом фоне востребованность нормативной литературы по реконструкции оказалась весьма ограниченной. Рекомендации в этой области свелись к решению частных вопросов реставрационного характера, очень важных, но не рассматривающих реконструкцию зданий в целом.

В результате, как уже упоминалось, проектировщикам при создании проекта реконструкции посольских комплексов приходилось без должного обоснования решать сложный комплекс функциональных, технических, эстетических вопросов с учетом специфики стран-представительниц, опираясь, в основном, на экспертные заключения и собственную интуицию. Не в лучшей ситуации оказались и контролирующие, муниципальные городские и районные отделы архитектуры.

При рассматривании плана Москвы рис.1 можно заметить, что посольские комплексы сгруппированы в основном на нескольких городских территориях, в районе Мосфильмовской улицы на юго-западном направлении и в центре Москвы в районе Большой Никитской улицы, Поварской, Нового Арбата, а также улицы Причистенской.

Посольские комплексы на Мосфильмовской, посольства Венгрии, Германии, Швеции, КНДР и многих других стран это сравнительно новые постройки 60-70-х годов. Все эти дипломатические представительства выстроены на больших свободных от прежней застройки участках со значительными интервалами, с учетом всех требований по капитальности, надежности, огнестойкости зданий и сооружений такого класса, с уважительным отношением к архитектурному облику этого сравнительно нового района города и с учетом собственной архитектуры стран-представительниц.

Современное состояние зданий и сооружений посольских комплексов свидетельствует о том, что очень не скоро надо будет рассматривать вопрос об их реконструкции.

Иначе обстоит дело с посольствами, расположенными в центре Москвы, особенно с теми, чьи представительства занимают прежние жилые дома начала XIX столетия, здания, выстроенные в стиле Русского классицизма (33).

Более благополучными являются посольства, расположенные в центре и занимающие особняки богатых людей России, выстроенные в начале XX столетия в "эклектичном" стиле и в стиле "Модерн" - в частности особняки на Поворской улице посольств Новая Зеландия, Камерун и др. ( рис.3 ) (28). Эти здания практически отвечают всем современным требованиям длительной комфортной эксплуатации, обладают значительным резервом по долговечности, удовлетворяют современным требованиям огнестойкости несущих и ограждающих конструкций. Здания и их комплексы,которые легко могут быть приспособлены к разным функциям и в частности к деятельности посольств.

Судя по их внешнему виду серьезные реконструктивные работы этим посольствам также не грозят, разве что строительство на внутренних территориях посольств ряда вспомогательных зданий,гаражей и т.п.

Значительно сложнее оказываются реконструктивные работы дипломатических комплексов, размещенных в жилых домах, построенных в начале и середине XIX столетия в стиле Русского классицизма (31). Как правило, эти дома, становясь посольскими зданиями частично упрощенно реконструировались из-за изменения своего назначения.

При этом оставались прежними несущие и ограждающие конструкции зданий, соответствующие прежним правилам и нормам строительства. Стены домов выполнялись либо деревянными с внешней и внутренней досчатой облицовкой под камень, либо кирпичными толщиной в три-четыре кирпича. В местах без подвалов стены устанавливались практически без фундамента на небольшую буто-щебеночную подсыпку. Перекрытия в таких зданиях, как правило, выполнялись деревянными из наката или горбыля с засыпкой для звуко- и теплоизоляции. В то время в Москве разрешалось в жилых зданиях выполнять сгораемые перекрытия.

Гидроизоляция стен осуществлялась очень примитивно с помощью цементного раствора либо вовсе отсутствовала.

Освещенность помещений в зависимости от их назначения никак не оценивалась, так же как и ориентация зданий по странам света.

Здания устанавливались вплотную друг к другу без санитарных и пожарных разрывов, образуя ленточную застройку. Не многие жилые дома того времени имели центральное отопление, хотя в Москве в то время уже действовали магистральные сети водопровода и канализации.

В таких жилых домах или их комплексах в 20-30 годах XX столетия и были размещены некоторые дипломатические представительства и в частности посольства Нигерии, Бенин, Кении, в том числе и посольство Исламской Республики Иран, рис.4.

В связи с этим при намеченной реконструкции всего дипломатического комплекса существующих посольских зданий ИРИ сразу возник круг трудно решаемых задач ввиду того, что администрация посольства высказала необходимость в существенной перепланировке консульского корпуса. Кроме того перекрытия этого здания были выполнены сгораемыми, в стенах отсутствовала гидроизоляция и наконец

Рис. 4. а-здание посольства Бенин.

Б-комплекс зданий Исламской Республики Иран /до реконструкции/. уровень пола первого этажа (нулевая отметка) практически совпадал с уровнем асфальта уличного тротуара.

В диссертационную работу включены научно-исследовательские и проектные разработки всего комплекса работ, связанных с реконструкцией дипломатических представительств, размещенных в жилых домах XIX столетия, и в частности работы связанные с реконструкцией посольского комплекса Исламской Республики Иран.

В первой главе работы содержится исторический обзор размещения дипломатических представительств в России в дореволюционный и послереволюционный, периоды ее истории. Анализируется социальная и политическая основы этого процесса. Рассматриваются удачные и неудачные примеры расположения дипломатических представительств в жилых зданиях с точки зрения их длительной эксплуатации и возможного расширения служебных и вспомогательных помещений.

Оценивается современное состояние проблемы реконструкции дипломатических представительств, расположенных в центре Москвы в связи с широкомасштабными работами по обновлению жилого и общественного фонда столицы. Рассматривается правовая и техническая база проведения этих работ и взаимодействие муниципальных, проектных организаций и заказчика - представителей администрации посольств. Оценивается массив нормативной литературы, касающейся проектирования новых и реконструкции существующих дипломатических зданий и их комплексов.

Вторая глава посвящена типологии дипломатических комплексов, в которых реконструкция предстоит или уже прошла. Рассматриваются комплексные вопросы, связанные с социальным и бытовым укладом стран -представительниц, с архитектурной средой, в которой размещаются посольства в Москве, с количеством средств, располагаемых заказчиком и целым рядом технических обстоятельств. Важным при этом является мера доступности российских строителей и архитекторов к проведению намечаемых работ и степень совмещения норм и строительных правил России и стран-представительниц как с конструктивной точки зрения, так и с точки зрения организации пространства внутри здания и вокруг него.

Во второй главе делается попытка составления основных самых общих рекомендаций по проектированию новых и реконструкции существующих посольских комплексов на уровне концептуальных решений. Рекомендаций, касающихся расположения зданий на территории посольств с учетом нормативных санитарных и противопожарных разрывов, организации внутреннего пространства зданий при соблюдении коммуникационных правил, учитывающих движение сотрудников посольств в условиях обычной эксплуатации зданий и при форсможорных обстоятельствах. Рекомендаций по поиску рациональных конструктивных решений, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к зданиям такого класса по огнестойкости, долговечности, капитальности.

В этой главе содержится материал по обследованию многочисленных посольств и составлен их типологический ряд по нескольким факторам.

В третьей главе изложена концепция реконструкции посольского комплекса Исламской Республики Иран, разработанная автором диссертационной работы в 1998-99 годах под руководством научного руководителя, д-ра техн.наук Г.А.Гамбарова. В содержание главы включены проектные разработки этого же комплекса, выполненные немного раньше мастерской № 3 Моспроекта под руководством архитектора И.Покровского. Сделаны сопоставления концептуальных решений. Намечен дальнейший путь реконструктивных работ посольского комплекса.

Эта же глава, посвященная внедрению научно-исследовательских и проектных разработок, содержит выполненные автором диссертационной работы, основные чертежи нового здания консульского корпуса и чертежи проекта реконструкции административного здания на Покровском бульваре в центре Москвы. Кроме того в третью главу включена архитектурно-строительная часть проекта нового здания "Медресе"-также авторская работа диссертанта. Под его руководством, как и в предыдущих случаях, проводились все строительные работы.

Четвертая глава содержит первую редакцию "рекомендации" по реконструктивным работам посольских комплексов. Рекомендации составлены на основании многочисленных обследований, опыта некоторых проектных организаций и по материалам нормативной литературы.

За прототип взят СНиП 2.08.02-85 "общественные здания и сооружения" на который делаются многочисленные ссылки. В рекомендациях содержаться, разработанные автором, конструктивные предложения по усилению междуэтажных перекрытий.

Диссертационную работу завершают общие выводы, рекомендации и библиография использованных литературных источников.

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является разработка на базе натурных обследований,, проектных решений и литературного материала основных принципов процесса реконструкции зданий и сооружений дипломатических представительств Москвы.

Сбор материала для намеченных научных исследований и концептуальных разработок по реконструкции посольских комплексов.

Анализ собранного материала, разработка типологического ряда объема и содержания реконструктивных работ по нескольким общим признакам дате строительства, архитектурной стилистике, конструктивным решениям, местоположению в городской застройке.

Разработка в первой редакции рекомендаций по составлению проектной документации реконструктивных работ, их правовой основы, состава и содержания.

Разработка проектной документации по реконструкции зданий посольского комплекса ИРИ от техно-экономических обоснований до рабочих чертежей.

Возведение новых и реконструкция существующих зданий посольства

Исламской Республики Иран на Покровском бульваре и на улице Новаторов Москвы.

Заключение диссертация на тему "Принципы реконструкции дипломатических представительств Москвы, на примере комплекса зданий посольства Исламской Республики Иран"

Результаты работы, общие выводы и рекомендации.

1. На основании проведенных исследований, обобщения опыта проектных решений и практики строительства, предлагается более широкое определенш понятия «реконструкции»,как совершенствование ограниченной архитектурной среды, включающей объект реконструкции и его непосредственное окружение.

Обязательными при этом оказываются принципы сохранения архитектурной стилистики реконструируемого городского участка и обеспечение всех современных нормативных требований, связанных с длительной комфортной эксплуатацией объекта реконструкции и его безопасностью.

2. реконструированное здание, предназначенное для эксплуатации должно удовлетворять современным функциональным, техническим, эстетическим и экономическим требованиям.

3. Определены основные этапы реконструктивных работ, включающие анализ архитектурной среды объекта реконструкции, техническое обследование реконструируемого здания, составление проектного задания на реконструктивные работы, выполнение проекта техноэкономических обоснований (Т Э О) с последующим утверждениям в городской администрации, выполнение рабочего проекта реконструкции, приемка реконструированного здания представителями городской администрации.

4.анализ проведенных исследований позволил построен типологический ряд реконструктивных работ дипломатических представительств по характеру архитектурной стилистики, их местоположению в городской застройке, по конструктивным решениям и технйческому состоянию.

5. По материалам обследований структуры действующих посольских комплексов сделан вывод о целесообразности их включения в группу общественных зданий и сооружений, требования к которым сформулированы в СниП 2.08.02-85 «общественные здания и сооружения (приложение 1)».

6. На основании проведенных исследований различных объектов реконструкции автором разработаны «Рекомендации по реконструкции посольских комплексов» - первая редакция материала, регламентирующего основные положения, в том числе взаимоотношения заказчика и проектировщиков, а также требования и рекомендации, касающиеся объемно-планировочных и конструктивных решений реконструируемых зданий.

В диссертационной работе сделана попытка расширить понятие реконструкции конкретного объекта, заменив его понятием реконструкции ограниченной архитектурной среды, не нарушая которую реконструируемое здание в рамках прежней стилистики может быть изменено до неузнаваемости.

7. По материалам проведенных научных исследований, проектных разработок и литературных источников автором диссертационной работы выполнен техно-рабочий проект реконструкции двух зданий посольского комплекса Исламской Республики Иран, консульского корпуса и административного здания посольства, выходящих на Покровском бульваре Москвы. Всеми строительными работами, в том числе сантехническими по реконструкции зданий также руководил автор диссертационной работы.

8. Следуя расширенному понятую реконструкции автором был выполнен проект и возведено здание «Медресе» на Юго-западе Москвы на территории зданий посольского комплекса.

9. Помимо практического использования, материал диссертационной работы может быть использован в учебных заведениях строительного профиля для курсового и дипломного проектирования, а также для научной деятельности этого направления.

По теме диссертации опубликована статьи в журнале «Гражданское и промышленное строительство» № 12 за 2001 год, 21-22.