автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Принципы построения и обеспечение динамической точности и взаимодействия манипуляционных элементов робототехнических комплексов

кандидата технических наук
Хвощевский, Геннадий Иннокентьевич
город
Иркутск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Принципы построения и обеспечение динамической точности и взаимодействия манипуляционных элементов робототехнических комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хвощевский, Геннадий Иннокентьевич

Введение.

Глава 1. Сравнительный обзор и анализ методов и средств автоматизации технологических процессов . Постановка задачи исследований.

1.1. Анализ тенденций развития современного автоматизированного мелкосерийного производства (на примере холодной штамповки).

1.1.1. Тенденции развития современного автоматизированного производства.

1.1.2. Основные направления автоматизации мелкосерийного производства (на примере холодной штамповки).

1.2. Особенности конструкции, технологические требования к функциональным возможностям и основные направления развития промышленных роботов.

1.2.1. Общая характеристика ПР.

1.2.2. Особенности конструкции и основные тенденции развития промышленных роботов.

1.3. Характеристики и тенденции развития манипуляционного вспомогательного оснащения РТК.

1.4. Динамические аспекты разработки роботизированных производств холодной штамповки.

1.4.1. Проблемы упругих колебаний и особенности динамики исполнительных механизмов ПР.

1.4.2. Способы и средства ограничения упругих колебаний ПР.

1.5. Формулирование принципов создания манипуляционного оснащения

РТК холодной штамповки.

1.6. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Разработка методологии проектирования и манипуляционного оснащения РТК мелкосерийного производства (на примере листовой штамповки).

2.1. Разработка методологии проектирования РТК холодной штамповки.

2.1.1. Анализ и систематизация объектов производства и РТК.

2.1.2. Методология обследования и анализа объектов автоматизации.

2.1.3. Методология проектирования и разработки РТК.

2.1.4. Принципы построения и требования к модульным накопительно-ориентирующим устройствам РТК.

2.2. Накопительно-ориентирующие устройства для РТК штамповки.

2.3. Особенности работы устройства и его динамическая модель.

2.3.1. Расчет косозубой муфты НОУ.

2.3.2.Разработка динамической модели пневмопривода вращения поворотного стола.

2.4. Экспериментальные исследования динамических и точностных характеристик.

2.5. Технические решения по улучшению динамических характеристик и повышению точности накопительного-ориентирующих устройств.

2.5.1. Устройство с компенсацией момента инерции поворотного стола.

2.5.2. Устройство с клиновым тормозным механизмом.

2.5.3. Устройство с шарнирным креплением кассет.

2.5.4. Устройство с гидравлическим демпфером.

2.5.5. Устройство с гидравлическим демпфером переменного сопротивления.

2.5.6. Устройства, расширяющие возможности НОУ.

2.6. Дополнительные унифицированные элементы вспомогательного оснащения.

2.7. Схемы вспомогательного оснащения РТК, построенного на базе высокоскоростных простейших модулей промышленных роботов.

2.8. Выводы по второй главе.

Глава 3. Расчетные схемы и динамические модели механизмов роботов и вспомогательных устройств.

3.1.Экспериментальные исследования жесткости и точности исполнительных органов промышленных роботов.

3.1.1. Исследования жесткости ИО ПР.

3.1.2. Исследование точности позиционирования ИО ПР.

3.2. Расчетные схемы исполнительных механизмов типовых роботов.

3.3. Динамические модели исполнительных механизмов ПР.

3.4. Исследование упругих колебаний исполнительных механизмов в режиме позиционирования.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Методы управления динамическими параметрами манипуляционной оснастки на основе алгоритмов изменения структуры.

4.1. Методика выбора и алгоритмы управления электропривода модульного накопительно-ориентирующего устройства.

4.2. Позиционирование промышленного робота при переключении структуры цепи управления.

4.2.1. Регулирование в пределах максимально допустимого напряжения.

4.2.2. Регулирование с ограничением пускового напряжения.

4.2.3. Переключение структуры по алгоритму, обеспечивающему максимальное быстродействие.

4.3. Исследование адаптивных пневматических демпферов и упоров с управляемой жесткостью.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Динамика и управление движением манипуляционной оснастки с приводами использующими аккумуляторы механической энергии.

5.1. Динамика резонансного привода манипулятора с позиционным управлением.

5.2. Динамика и управление пневмомеханическим приводом накопительно-ориентирующего устройства.

5.3. Исследование прецизионного пневмопривода промышленного робота для точной ориентации заготовок.

5.4.Выводы по главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хвощевский, Геннадий Иннокентьевич

Развитие современного общества связано с развитием его промышленного потенциала, созданием и эксплуатацией различных производств с технологическими процессами, которые все более и более насыщаются машинами и комплексами машин, работающих в автоматическом режиме. Можно говорить об автоматизации производства и технологических процессов как устойчивой тенденции, отражающей последние достижения в области машиностроения, механики, теории автоматического управления, вычислительной техники и информатики.

Железнодорожная отрасль, не являясь исключением из общих тенденций развития промышленности, подтверждает необходимость широкого внедрения в инженерную практику средств автоматизации труда в различных формах их реализации. В последнее время широкое внедрение получили системы автоматизированного управления перевозками, средства автоматизации железнодорожных производств и ремонтных работ. Вместе с тем, на современном этапе исключительную актуальность приобрели вопросы комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на базе применения вычислительной техники, системы машин, автоматических манипуляторов с программным управлением, автоматизированных и роботизированных комплексов и линий, гибких производственных систем, охватывающих основное, вспомогательное и обслуживающее производства.

В Комплексной программе МПС по реорганизации и развитию отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001 - 2010 гг.[200] одними из основных, наряду с задачами повышения безопасности и скорости движения поездов, поставлены задачи внедрения малолюдных технологий при производстве, обслуживании и ремонте подвижного состава нового поколения, который будет строиться на основе максимальной унификации, модульности основных элементов, широкого внедрения средств контроля технического состояния и диагностики основных узлов, совершенствования системы обслуживания и ремонта.

Аналогичные задачи сформулированы в перечне актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта на 2001-2003 гг.(Указание МПС № М-2775у от 17.11.2000 г.).

Отечественная промышленность, в целом, имеет достаточно большой опыт в решении проблем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. В течение 70-80х годов многие отрасли промышленности активно работали и добились определенных успехов в направлении комплексной механизации и автоматизации производства, развивая идеи и подходы построения робото-технических комплексов (РТК), роботизированных технологических линий (PTJI), гибких производственных систем и модулей, интегрированных производств.

Концепции, вопросам автоматизации производств на основе робототехниче-ских комплексов, промышленных роботов и манипуляционной вспомогательной оснастки посвятили свои работы известные российские ученые: Белянин П.И., Воробьев Е.И., Емельянов С.В., Макаров И.М., Петров Б.А., Попов Е.П., Охоцим-ский Д.Е., Черноусько Ф.А., Кулешов B.C., Кобринский А.Е., Козырев Ю.Г., Ко-рендясев А.И., Дакота Н.А., Юревич Е.И., Елисеев С.В., Иванов Ю.В., Козловский В.А. Семенов Е.И., Тимофеев А.В., и др., а также зарубежные ученые: Вукобрато-вич М., Стокич Д., Накано Э., Пол Р., Фу К., Гонсалес Р., Асада Н. и др.

Несмотря на значительный объем внедрения РТК у нас в стране и за рубежом, нельзя не отметить, что многие вопросы обеспечения эффективной работы типовых, основополагающих модулей автоматизации по-прежнему привлекают внимание и ученых и специалистов практиков. Речь идет о комплексе оборудования минимальной конфигурации, образующем роботизированный модуль, состоящий из промышленного робота (ПР), рабочей машины и элементов околороботной оснастки (включающих устройства накопления и ориентированной выдачи деталей), взаимодействие которых обеспечивает непрерывный процесс. Промышленный робот здесь выполняет роль универсального технологического связующего устройства. Такие типовые модули внедряются и используются во многих отраслях промышленности. Они характерны для машиностроения (особенно штамповки), используются в легкой промышленности, производствах строительных материалов, при сборке электронных изделий.

Подходы, основанные на представлениях о рациональном распределении функций и требований к сложности устройств и элементов РТК, их динамической точности, надежности работы, можно объединить как естественное желание уменьшить сложность робота (он станет дешевле и надежнее), переложить часть функций позиционирования, ориентации и перемещения исходной детали на накопительно-ориентирующее устройство. Такой комплекс часто позволяет реализовать более экономичное решение автоматизации технологического процесса. Вместе с тем элементы такого РТК должны обладать определенной гибкостью, потенциалом к перестройке РТК, возможности использования в других технологических процессах. Такое направление в автоматизации технологических процессов представляется актуальным, современным и требует разработки и развития соответствующих научных обоснований, методических документов, необходимых для решения широкого круга возникающих инженерно-технических задач. К последним могут быть отнесены системные подходы в определении необходимых структурно-компоновочных решений, в выборе конструктивных схем роботов и накопительно-ориентирующих устройств и другого манипуляционного оснащения, в обеспечении их быстродействия и точности, в том числе, за счет ограничения упругих колебаний исполнительных механизмов роботов и элементов РТК.

Актуальность и необходимость решения отмеченных выше задач для промышленности определили направление и цели работы.

В главе 1 дан анализ тенденций развития современного автоматизированного мелкосерийного производства на примере холоднолистовой штамповки, конструкций промышленных роботов и вспомогательной оснастки. Рассмотрены динамические аспекты функционирования РТК. Сформулированы принципы создания манипуляционного оснащения РТК холодной штамповки, цели и задачи исследований.

В главе 2 предложена методология проектирования РТК холодной штамповки, сформулированы требования к накопительно-ориентирующим устройствам (НОУ), предложены оригинальные конструктивные решения НОУ, разработаны их динамические модели. На основе экспериментальных исследований предложены технические решения по улучшению динамических характеристик и повышению точности НОУ.

В главе 3 проведены экспериментальные исследования жесткости, точности и упругих колебаний исполнительных механизмов промышленных роботов в режиме позиционирования, предложены расчетные схемы и разработаны динамические модели исполнительных механизмов ПР.

В главе 4 предложены методика выбора и алгоритмы управления электропривода модульных элементов РТК на основе принципов переключения структуры. Рассматривались модули накопительно-ориентирующего устройства, простого робота и демпфирующих тормозных устройств в задачах повышения производительности при обеспечении динамической точности позиционирования и уменьшении упругих колебаний рассматриваемых приводов и устройств исполнительных органов, изменяющих в процессе функционирования свои инерцион-но-жесткостные параметры.

В главе 5 исследовалась динамика резонансного привода манипулятора с позиционным управлением, динамика и управление пневмомеханическим приводом накопительно-ориентирующего устройства, а также прецизионного пневмопривода промышленного робота для точной ориентации заготовок Направление работ определено:

- координационным планом НИР АН СССР по комплексной проблеме «Проблемы механики и управления в робототехнических системах и автоматизированных производствах» на 1986-1990 гг. (постановление СФТМН Президиума АН СССР 11000-494-1216) - п.1.11.3.1, тема «Теория и принципы построения механизмов РТС и автоматизированных комплексов»;

- программой СО АН СССР по приоритетным направлениям развития науки и техники в 12-13 пятилетках «Научные основы машиностроения и надежности машин», Раздел 5 «Разработка научных основ проектирования машин, робототехнических и гибких производственных систем», п. 5.1. «Разработка теоретических основ создания робототехнических и гибких производственных систем»;

- программой фундаментальных исследований АН СССР по комплексной проблеме «Машиностроение и технология», Раздел 2 «Автоматизация в машиностроении», п.2.1.2. «Разработка теоретических основ создания робототехниче-ских и гибких производственных систем для реализации новых технологий в машиностроении (технологии автоматизированных производств)»;

- планом НИР организаций: НИАТ МАП, Иркутский технический университет, Иркутский государственный университет путей сообщения МПС; а также, поисковыми и хоздоговорными НИР с предприятиями, научно-исследовательскими организациями и КБ.

Целыо работы является разработка принципов построения и обеспечение динамической точности и взаимодействия манипуляционного оснащения роботизированных технологических комплексов.

Методы исследования. В работе использовался комплексный метод исследований, включающий как теоретические, так и экспериментальные исследования динамических характеристик и динамической точности исполнительных механизмов манипуляционной оснастки РТК. Теоретические исследования проводились с использованием методов механики, теории колебаний, метода фазовой плоскости, теории автоматического управления, математического и численного моделирования технических систем.

Научную новизну диссертации представляют следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:

- принципы построения манипуляционного оснащения современных робо-тотехнических комплексов холодной листовой штамповки, заключающиеся в дифференциации манипуляционных операций при рациональном их распределении между элементами РТК, упрощении и модульном построении конструкций ПР и вспомогательной манипуляционной оснастки, использовании новых методов и средств повышения быстродействия и динамической точности исполнительных механизмов РТК;

- новые технические решения и методология проектирования вспомогательного манипуляционного оснащения РТК холодной штамповки (на примере модульного накопительно-ориентирующего устройства), а также средства повышения их гибкости и расширения функциональных возможностей;

- динамические модели, результаты теоретических и экспериментальных исследований динамической точности и быстродействия промышленных роботов и элементов вспомогательной манипуляционной оснастки РТК;

- эффективные способы и средства повышения быстродействия и управления упругими колебаниями разнообразных конструкций типовых модулей РТК (приводов, демпфирующих устройств) на основе использования принципов аккумулирования механической энергии и целенаправленного переключения структуры, алгоритмы управления приводами исполнительных механизмов манипуляци-онных элементов РТК;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований предложенных технических решений накопительно-ориентирующих устройств, их приводов, тормозных и демпфирующих устройств, подтвердившие их работоспособность и высокую эффективность.

Практическая значимость. Разработаны предложения, доведенные до уровня инженерных методик расчета РТК, предложены методы и средства подавления упругих колебаний ПР и манипуляционных элементов РТК, обеспечения точности их позиционирования, взаимодействия с элементами РТК. Создано инженерно-техническое обоснование для выбора компоновочных решений РТК. Результаты работы внедрены на нескольких предприятиях Министерства авиационной промышленности в виде робототехнических комплексов холодной листовой штамповки с существенным экономическим эффектом.

Результаты работы использованы в Руководящих технических материалах и других практических приложениях, внедрены на предприятиях авиационной промышленности, машиностроения, предприятиях электронных отраслей.

Достоверность научных положений и теоретических результатов исследований подтверждается практической результативностью внедрений, использования рекомендаций, экспериментальными исследованиями.

Результаты внедрения. Основные результаты работы внедрены в рамках научно-исследовательских и внедренческих работ, проводимых Иркутским филиалом НИАТ с предприятиями авиационной промышленности и другими предприятиями региона: Иркутским авиационно- производственном объединением (ОАО ИАПО); Улан-Удэнским авиационным заводом (У-УАЗ); Комсомольск-на -Амуре авиационным производственным объединением; Арсеньевским заводом «Прогресс»; Красноярским металлургическим заводом.

Апробация работы. Результаты разработок, исследований, внедрений докладывались: на Всесоюзном симпозиуме по робототехническим системам (Суздаль, 1978г.); на II Всесоюзном совещании по робототехническим системам (Минск, 1981г.); на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Опыт разработки и внедрения автоматических манипуляторов и технологических комплексов с их использованием» (Москва, ВДНХ СССР, 1982г.); на 3-й Всесоюзной научно-технической конференции «Динамика станочных систем гибких автоматизированных производств» (Тольятти, 1988г.); на научно-техническом семинаре «Промышленные роботы и их применение» (Москва, филиал ВДНХ, 1980г.); на Всесоюзной конференции «Повышение безопасности оборудования на основе применения автоматической защиты и промышленных роботов» (Казань, 1981г.); на отраслевых конференциях по робототехнике (Москва, 1980, 1988гг., Ленинград, 1982г.); на научно-технических семинарах Ленинградского Дома научно-технической пропаганды (ЛДНТП, 1978, 1982, 1989гг.); на научно-технических семинарах по робототехнике и ГПС Приволжского Дома научно-технической пропаганды (Пенза, 1982, 1984, 1986гг.); на семинаре «Промышленные манипуляторы и роботы» Севастопольского филиала Республиканского Дома экономической и научно-технической пропаганды (Севастополь, 1978г.); на краевых научно-практических семинарах (Красноярск, 1977, 1979гг.); на научно-практической конференции «Повышение производительности и качества продукции в условиях автоматизации машиностроительного производства» (Барнаул, Алтайский политехнический институт); на межвузовской конференции «Управляемые механические системы» (Иркутск, политехнический институт); на областных научнотехнических конференциях (Иркутск, 1977, 1980, 1984, 1986, 1987гг.); на конференциях и семинарах Иркутского государственного технического университета (1974-2000гг.); на семинарах и конференциях Иркутского государственного университета путей сообщения (2000-2002гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 монографии, 38 печатных работ в виде статей, докладов и тезисов докладов, получено 12 авторских свидетельств на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 243 стр., включает 5 таблиц, 86 рисунков на 23 страницах, библиографию из 164 наименований на 12 страницах, приложение на 14 страницах.

Заключение диссертация на тему "Принципы построения и обеспечение динамической точности и взаимодействия манипуляционных элементов робототехнических комплексов"

6. Результаты работы внедрены на нескольких предприятиях Министерства авиационной промышленности в виде робототехнических комплексов холодной листовой штамповки с существенным экономическим эффектом и нашли отражение в отраслевой нормативно-технической документации.

Результаты научных исследований автора представлены в 2 -х монографиях, 38 научных трудах и 12 изобретениях.