автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Принципы интеграции прикладного и инструментального программного обеспечения в системе программирования QUASIC-3
Автореферат диссертации по теме "Принципы интеграции прикладного и инструментального программного обеспечения в системе программирования QUASIC-3"
РГО од
ГОССИЯСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БИОЛОГИИ
На правах рукописи
Стацеико Павел Борисович
УДК 681.3.06
ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРИКЛАДНОГО II ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ОЧАБЮ-З
05.13.11 Математическое и лрограммное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Работа выполнена в Институте математических проблем биологии РАН.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор C.B. Клименко кандидат технических наук О. С. Кислюк
Ведущая организация :
Вычислительный центр Российской Академии Наук.
Защита состоится _"_ 1993 г. в_ часов
на заседании Специализированного совета К 034.02.01 при Институте физики высоких энергий по адресу: 142284 г. Протвино, И$ВЭ.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке И4ВЭ.
Автореферат разослан _"_!_ 1903 г.
-Ученый секретарь специализированного совета к.ф.-м.н.
В.Н. Ларин
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы. Производительность труда программиста Б значительной степени зависит от используемого инструментария. Одним из самих популярных средств разработки программ в настоящее время являются интегрированные системы программирования (ИСП). Достоинство ИСП состоит в том, что они объединяют основные средства разработки программ в рамках одной системы. Благодаря этому весь процесс создания программы проходит в одной и той яе среде и в одном и том же стиле.
Традиционно ИСП рассматрипается только как среда для разработки программ. Однако, ИСП могет рассматриваться и как среда для выполнения программ, причем такая, что программе при выполнении доступны все средства системы, в том числе и используемые при разработке программ.
Доступность инструментальных средств ИСП из прикладной программы открывает принципиально новые возможности при разработке программ.
Используя компилятор программа мохет генерировать часть своего кода прямо в процессе выполнения. Например, программа мохет ввести с терминала некоторую формулу или алгоритм, сгенерировать соответствующий им код и использовать его в дальнейшей работе. Динамическая компиляция мохет использоваться для настройки программы на обрабатываемые данные и, в частности, для оптимизации критических по времени участков.
Редактор ИСП мохет использоваться не только для ввода исходного текста программы, но и самой программой как средство ввода/вывода текстовой информации на терминал. Наличие программного интерфейса к редактору позволяет использовать его в каче-сиве текстового процессора, управляемого программой. В программе могут использоваться и другие компоненты ИСП.
В существующих системах программирования доступ из прог-
раммы к средствам системы либо вообще не предоставляется, либо предоставляется, но носит случайный и весьма ограниченный характер .
Таким образом, актуальной является задача разработки ИСП, в которой средства системы могут в равной степени использоваться как при создании программы, так и самой программой при выполнении. Цели работы:
1. Выполнить анализ существующих систем программирования. При этом рассмотреть вопросы интеграции инструментальных средств системы и вопросы интеграции программы с инструментальными средствами.
2. Проанализировать ситуации, в которых необходим доступ к средствам системы программирования из прикладной программы.
3. На основе выполненного анализа разработать архитектуру ИСП, являющейся средой для разработки и выполнения программ. Программам при выполнении долхны быть доступны все средства системы, в том числе и инструментальные.
4. На базе разработанной архитектуры реализовать ИСП 0иаз1с-3.
Научная новизна. Разработана архитектура ИСП, обладающей следующими качествами. Система является средой для разработки и выполнения программ. Все средства системы, в том числе и используемые при разработке программ, доступны программе пользователя. Предлохенная архитектура не зависит от языка, используемого в системе, и ЭВМ, на которой она реализована.
На примерах показаны потенциальные возможности использования в прикладных программах различных компонент системы программирования .
Практическая ценность. На базе разработанной архитектуры реализована ИСП 0иаэ3.с-3. Система внедрена в десяти огранизаци-
- 3 -
ях. Система используется для автоматизации научных исследований и производственных процессов, а такхе для обучения программированию .
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:
- Школе АЭНИ-89, Протвино, ноябрь 1989;
- семинаре ВЦ АН СССР, Протвино, февраль 1990;
- семинаре в НИИ Системных исследований АН СССР, Москва, март 1991;
- мехдународном коллоквиуме "Новые информационные технологии", Москва, октябрь 1991;
- Второй Международной (стран СНГ) школе "Автоматизация научных исследований, конструирования и производства", Обнинск, декабрь 1992г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Содерхание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех прилохений и списка литературы из 92 наименований. Общий объем диссертации-- 117 страниц, из них 97 страниц - основной текст и 20 страниц - список литературы и приложения.
Во введении формулируются цели диссертационной работы, обосновывается актуальность проблемы, кратко излагается содерхание глав диссертации.
В первой главе делается обзор нескольких классов систем программирования. В обзоре рассматривается интеграция инструментальных средств систем, а также интеграция программы, разрабатываемой в системе, с инструментальными средствами.
Рассматриваются: неинтегрированные системы, ТигЬо-подобные
системы, Basic-системы, системы на базе редакторов-компиляторов, и полностью интегрированные системы (SnallTalk, Forth, Lisp). Помимо систем программирования в обзоре рассматриваются редакторы и компиляторы, оформленные как специальные подпрограммы, и диалоговые средства операционных систем.
Неинтегрированные системы состоят из отдельных программ: редактора, компилятора, компоновщика, отладчика. Инструменты, входящие в систему, практически независимы друг от друга и связаны только форматами файлов, посредством которых они обмениваются данными.
Недостатком неинтегрированных систем является то, что при работе в такой системе пользователю приходится непрерывно переключаться мехду различными контекстами: операционной системой, редактором, отладчиком.
В неинтегрированных системах инструментальные средства используются, как правило, только для разработки программ. Тем не менее, имеется потенциальная возможность использовать эти средства в прикладной программе. Это достигается запуском необходимой компоненты системы программирования как отдельной программы. При этом основная программа и соответствующая компонента системы программирования взаимодействуют друг с другом через средства межпрограммной связи. Возможности такого способа использования средств системы программирования весьма ограничены и сопряжены с большими сложностями.
ТигЬо-подобные системы - это системы, похожие по своей организации на системы программирования фирмы Borland. В состав этих систем входит экранный редактор, компилятор, компоновшик, отладчик. Все эти компоненты образуют единую среду для разработки и отладки программ, что существенно облегчает разработку программ по сравнению с неинтегрированными системами.
В ТигЬо-подобных системах интеграция касается только средств разработки. Пользовательская программа выполняется отдельно от системы программирования и средства системы ей не доступны.
Под Basic-системой в обзоре подразумевается классическая Basic-системэ на базе интерпретатора со встроенным редактором.
Basic-система поддерживает весь цикл создания и выполнения программ.
В Basic-системе готовая программа выполняется в среде системы программирования под управлением интерпретатора. При этом программа представлена в памяти так, что в нее всегда могут быть добавлены новые операторы. Это потенциально дает возможность программе при выполнении расширять свой код. В некоторых Basic-системах имеется оператор MERGE (OVERLAY), позволяющий программе во время выполнения добавлять к себе произвольные наборы операторов из текстового файла. Текст в файле может быть сформирован программой в процессе выполнения. Таким образом в Basic-системе программе при выполнении доступен языковый процессор, но доступ к остальным компонентам системы программирования отсутствует.
В системах, рассмотренных выше, предполагалось, что редактор и компилятор, хотя и входят в одну систему программирования и взаимодействуют друг с другом, но являются достаточно автономными компонентами системы. Исходный текст программы сначала создается редактором, а затем обрабатывается языковым процессором, интерпретатором или компилятором.
Имеются системы, в которых вместо отдельных редактора и языкового процессора используется их объединение, называемое редактором-компилятором. В системах такого рода исходный текст сразу при вводе компилируется в некоторое внутреннее представ-
- в -
ление, которое затем интерпретируется при выполнении программы.
Достоинством систем на базе редакторов-компиляторов является то, что сообщение об ошибке в тексте программы выдается сразу хе при вводе. Имеются и многие другие полезные возможности, основанные на тесной интеграции языкового процессора и редактора .
Высокая степень интеграции, однако, касается только инструментальных средств системы и не распространяется на программу. И хотя в системах на базе редакторов-компиляторов, как и в случае Basic-систем, программа выполняется в среде системы программирования, доступа к инструментальным средствам системы программа не имеет.
Под полностью интегрированными системами в обзоре подразумеваются системы, в которых система программирования и пользовательская программа полностью интегрированы. Такую систему можно рассматривать как набор модулей, часть из которых постоянна и составляет "собственно систему", а остальные добавляются пользователем в процессе программирования и являются расширением системы. К этому классу принадлежат такие системы, как Forth, SnallTalk, Lisp-системы и некоторые другие.
Достоинством этих систем является то, что они легко расширяются и приспосабливаются к новым приложениям.
В полностью интегрированных системах программе пользователя доступны все средства системы, в том числе и те, с помощью которых разрабатываются программы. Однако, эта возможность обычно не доведена до логической завершенности. Кроме того, системы этого типа используют весьма экзотические языки и мало доступны широкому кругу программистов.
Вместо использования средств системы программирования прикладная программа мохет использовать специальные бкблиотеч-
ные подпрограммы, являющиеся аналогами тех или иных компонент системы программирования. Например, для выполнения динамической компиляции может использоваться специальная подпрограмма-компилятор.
Достоинством такого подхода является то, что эти подпрограммы могут использоваться в прикладной программе независимо от того, в какой системе программирования разрабатывается программа. Недостаток, однако, состоит в том, что эти подпрограммы, как правило, имеют узкую направленность и ограничены в своих возможностях. Если хе подпрограммы достаточно универсальны, то мы имеем дело с явной избыточностью, например, когда есть два разных компилятора - один для разработки программ, а второй для динамической компиляции.
В завершение обзора делается следующий вывод. Интеграция средств разработки программ в единую систему программирования позволяет качественно улучшить инструментарий программиста и тем самым существенно облегчить процесс разработки программ. В принципе, интеграция мохет быть распространена и на программу, разрабатываемую в рамках системы программирования. В этом случае программа получает возможность в процессе выполнения использовать инструментальные средства системы программирования, что предоставляет принципиально новые возможности при разработке программ. В некоторых системах доступ из программы к средствам системы программирования в той или иной степени поддерживается. Однако эта возможность, как правило, носит случайный характер и полноценно использоваться не может.
В конце главы формулируются требования к системе программирования, организованной так, что средства системы могут в равной степени использоваться как при разработке программы, так и из программы при ее выполнении.
Приводится список компонент системы программирования, которые могут быть полезны в прикладной программе, это:
- средства поддержки окон;
- средства поддерхки меню;
- средства поддерхки справочной информации;
- средства просмотра директорий на диске и выбора нужного Файла;
- редактор;
- компилятор и средства построения готовой программы.
Для кахдой из компонент приводится набор требований, связанный с использованием этой компоненты, как при разработке программы, так и при ее выполнении.
Во второй главе описывается система программирования Эиаэ1.с-3, которая в значительной степени удовлетворяет требованиям, сформулированным в конце первой главы.
При описании системы основное внимание уделяется ее архитектуре, тому, как соотносятся и взаимодействуют друг с другом ее отдельные части. Язык системы 0иаз1е-3 в диссертации не рассматривается, указывается только, что это процедурный язык высокого уровня, дополненный средствами управления нестандарными внешними устройствами.
В состав системы Оиаэгс-З входят: редактор, компилятор, отладчик, средства поддерхки выполнения программ.
Пользователь взаимодействует с системой 0иаз1с-3 через экранный редактор, который играет в системе приблизительно ту же роль, что и драйвер терминала в других системах.
Редактор работает с текстами. Текст - это последовательность строк, находящаяся в памяти ЭВМ и отображающаяся в окне на экране терминала.
При запуске 0иаБ1.с-3 создает несколько системных текстов.
Один из них называется программным текстом и используется для хранения и редактирования пользовательской программы. В другой текст - рабочий, направляется стандарный ввод/вывод. Имеются и другие системные тексты. Для отображения системных текстов может использоваться одно или несколько окон на экране.
Стиль работы в системе рассматривается на примерах. В первом примере программа выводит на терминал столбец из ста чисел: FOR 1=1 ТО 100
PUT I,/ ! / - переход на начало следующей строки
EHDF
Для создания программы необходимо войти в программный текст и ввести исходный текст программы. После того как программа введена, она может быть запущена. В случае обнаружения синтаксической ошибки или ошибки выполнения место ошибки указывается непосредственно в исходном тексте программы.
Особенностью выполнения приведенной выше программы в системе Quasic-3 является то, что строки выводятся не непосредственно на экран, как это было бы в другой системе, а в рабочий текст. Содержимое рабочего текста можно просмотреть и, если нужно, сохранить в файле.
Во втором примере приводится программа, вводящая с терминала столбец чисел и выдающая их сумму. Для ввода чисел используется редактор. Числа вводятся в рабочем тексте.
Помимо выполнения программы в целом система Quasic-3 позволяет в диалоге выполнять отдельные операторы языка. Это, в частности, позволяет использовать язык программирования системы как ее командный язык.
В системе имеется возможность связывать отдельные операторы или группы операторов с клавишами. При нажатии такой клавиши операторы немедленно выполняются. Эта возможность позволяет
расширять набор команд системы и подстраивать систему под нужды пользователя.
В системе виав1с-3 для отладки могут использоваться точки останова и пошаговое выполнение. При отладке в отдельных окнах мохно одновременно видеть исходный текст программы и ее вывод, в том числе графический.
В системе 6иаз1с-3 программа всегда выполняется в среде системы программирования. Однако готовая программа мохет быть выполнена без входа в систему. Для этого программу надо откомпилировать и сохранить результат в файле. Полученный файл затем мохно выполнить, вызвав 0иаб1с-3 с именем файла в качестве параметра. При этом система выполняет готовую программу и в диалог с пользователем не вступает.
Далее во второй главе описывается сервис, предоставляемый программе при выполнении.
Система ввода/вывода в виаэ1с-3 поддерживает работу с окнами на экране терминала, файлами на диске и текстами. Работа с этими объектами поддерживается драйверами - специальными процедурами, экспортируемыми системой. Имеются драйверы: окон, файловой системы, клавиатуры, текстов. Драйверы совместимы на уровне операций последовательного ввода/вывода.
Принципиально важной чертой системы Оиазхс-З, отличающей ее от многих других систем, является то, что все средства системы могут использоваться не только при разработке программы, но и при ее выполнении.
В системе виаэгс-З редактор оформлен как драйвер - драйвер текстов. Драйвер текстов поддерживает работу с текстами. Текст - это массив строк, находящийся в памяти ЭВМ. Количество строк в тексте переменно и ограничивается только количеством памяти, доступной системе. Тексты отображаются в окнах на экране терми-
нала. Имеется возмохность работать и с невидимыми текстами.
Программа может открывать произвольное количество текстов и использовать их для ввода/вывода текстовой информации на терминал. Имеется большой набор операций, позволяющих программно читать и менять содержимое текстов.
Имееется операция "редактировать текст". При выполнении этой операции пользователь может менять содержимое текста с терминала. Набор команд редактирования соответствует командам обычного экранного редактора. При нажатии клавиши, не являющейся командой редактора, операция "редактировать текст" завершается, и происходит возврат в программу.
Редактирование текста с терминала может быть свободным или . ограниченным. Например, мохет быть разрешено редактирование только определенных полей.
В системе 9иаэ1с-3 компилятор может вызываться как процедура из программы. Эта возможность назвается динамической компиляцией. Для выполнения динамической компиляции программа должна открыть текст и сформировать в нем исходный модуль. После этого вызывается подпрограмма динамической компиляции и ей на вход передается текст с исходным модулем. В результате динамической компиляции в памяти создается готовый к выполнению код, 1Дрес кода возвращается в выходном параметре подпрограммой ди-^мической компиляции. Сгененированный код может использоваться три дальнейшем выполнении программы.
При работе пользователя в системе 9иаэ1с-3 имеется возмож-юсть просматривать директории диска, выбирать курсором нужный >айл и загружать его в систему. Подобные потребности, часто юзникают и при выполнении программы, когда программе необходи-ю указать файл, с которым она должна работать. Средства, под-1ерживающие подобный сервис, доступны программе при выполнении.
В третьей главе на примерах показывается, каким образом средства системы программирования могут использоваться в прикладной программе.
Первый пример - программа построения графиков. Программа в диалоге вводит Формулу, задающую функцию, и в соотвествии с ней строит график.
При работе программы на экране открыты три окна: для задания формулы, задания границ изменения переменных X, 7 и для вывода графика. Содержимое окон для ввода формулы и границ может произвольно редактироваться пользователем. Для этого программа использует драйвер текстов. После того как формула введена, программа вызывает процедуру динамической компиляции и компилирует введенную формулу. Затем.программа строит график, обращаясь в цикле к коду, полученному при компиляции формулы. После того как график построен, с терминала может быть введена следующая формула.
В качестве второго примера приводится программа, в которой в диалоге вводится не просто формула, а целый алгоритм. Это программа "Клеточный автомат".
Программа работает с прямоугольным полем М на N клеток. Состояние каждой клетки задается двумя целочисленными переменными А и В. Поле отображается в окне на экране терминала. Если значение А в клетке больше нуля, то клетка закрашивается. Значение В на отображение клетки не влияет. Задается правило перехода клетки из текущего состояния в следующее. Предполагается, что следующее состояние клетки зависит только от ее текущего состояния и состояния ее ближайших соседей. Правило перехода задается на языке системы 0иаг1с-3.
После того как заданы начальное состояние поля и правило перехода, запускается процесс последовательной смены состояний
поля. Задавая разные правила перехода, можно моделировать весьма разнообразные явления.
В этой програме редактор используется для ввода правил перехода, а компилятор - для получения из этих правил исполняемого кода. Кроме редактора и компилятора, из средств системы программирования в программе используются средства диалоговой работы с директорией. Они позволяют иметь архив различных правил перехода и состояний поля.
Программы построения графиков и "Клеточный автомат" не просто решают две конкретные задачи, но содержат в себе схему решения целого класса аналогичных задач. Речь идет о всех тех случаях, когда программа в диалоговом режиме вводит формулу или алгоритм, а затем использует их для вычислений.
Динамическая компиляция может использоваться не только для компиляции фрагментов программы, введенных с терминала, но и для компиляции фрагментов, сгенерированных самой программой. В качестве третьего примера в главе рассматривается использование динамической компиляции для оптимизации критического по времени участка в программе "Клеточный автомат".
В этой программе критическим по времени является участок, вычисляющий новое состояние поля. На момент запуска программы код для данного участка отсутствует. Программа вводит правило перехода, анализирует введенное правило и генерирует исходный текст отсутствующего модуля. При генерации исходного текста учитывается специфика введенного правила. После этого сгенерированный текст компилируется, и полученный код используется для вычисления состояния поля. За счет учета специфики введенного правила время вычисления нового состояния поля может быть уменьшено на порядок по сравнению со случаем, когда специфика правила не учитывается.
В качестве последнего примера приводится препроцессор для языка системы Оиазхс-З. Роль языка препроцессорной обработки выполняет сам язык программирования. Препроцессор существенно опирается на динамическую компиляцию и имеет размер всего 30 строк.
Четвертая глава кратко описывает историю создания системы 0иаэ1с-3, а такхе некоторые аспекты ее внутреннего устройства.
В разработке системы участвовало три человека. Л.И.Подольский был инициатором работы, разработал язык и реализовал компилятор. М.Н.Семионенков разработал и реализовал графический пакет. Автор диссертации разработал общий проект системы и реализовал все ее компоненты за исключением компилятора и графического пакета.
Система 0иаз1с-3 была реализована на микро-ЭВМ Электрони-ка-85 и ДВК-ЗМ. Система работает в рамках ОС ИТ-11. Система написана на макро-ассемблере, общий объем системы 27000 операторов, из них 12000 операторов принадлежат автору.
Далее в главе описаны некоторые аспекты реализации системы.
В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ ситуаций, в которых необходим доступ к средствам системы программирования из программы пользователя. Разработаны общие принципы интеграции прикладного и •инструментального программного обеспечения в рамках системы програмниро-
вания.
2. На основе выполненного анализа разработана архитектура интегрированной системы программирования, такой, что система программирования является не только средой для разработки программы, но и средой для ее выполнения. При этом различные компоненты системы программирования могут в равной степени использоваться как при создании программы, так и из программы при ее выполнении, а также в других ситуациях, когда в этом есть необходимость .
В наиболее полной мере разработанная идеология проведена в отношении редактора, компилятора и средств диалоговой работы с директориями.
Редактор в системе используется для создания исходного текста программы, для поддержки ввода/вывода текстовой информации на терминал при выполнении программы, как средство обработки текстов программой, а также во всех случаях взаимодействия с системой, когда возникает потребность работы с текстовой информацией. Использование редактора как средства ввода/вывода текстовой информации на терминал существенно облегчает разработку диалоговых программ. Управление редактором из программы позво-«яет использовать его как достаточно мощное средство обработки текстовой информации.
Компилятор используется в системе для компиляции пользовательских программ. Поддерживает выполнение отдельных операторов з диалоговом режиме, что позволяет использовать язык программирования системы одновременно и как ее командный язык. Компилятор может вызываться как подпрограмма из программы пользовате-!Я. Возможность вызывать компилятор как подпрограмму позволяет 1рикладной программе в процессе выполнения вводить с терминала 1Лгоритмы, компилировать их и использовать полученный код в
дальнейшей работе. Используя динамическую компиляцию программа может генерировать часть своего кода непосредственно в процессе выполнения. Это позволяет программе настраиваться на обрабатываемые данные и, в частности, выполнять оптимизацию критических по времени участков.
Средства диалоговой работы с директориями позволяют просматривать директории на диске, и выбирать курсором нужный Файл. Эти средства могут использоваться как при создании программы, так и из программы при ее выполнении.
Таким образом, благодаря интеграции прикладного и инструментального программного обеспечения система программирования получает качественно новые возможности, отсутствующие у систем, в которых такой интеграции нет.
Разработанная архитектура не зависит от языка, используемого в системе и ЭВМ, на которой система реализована.
3. На базе разработанной архитектуры реализована система программирования 0иаа1с-3. Система внедрена в ряде организаций России и СНГ. Система используется для обучения программированию, для автоматизации научных исследований и технологических процессов.
4. Разработан ряд примеров, показывающих потенциальные возможности использования инструментальных средств системы программирования в прикладных программах. Програнмы "Графики и кривые" и "Клеточный автомат" демонстрируют возможность диалогового ввода алгоритмов в процессе выполнения программы. Программа "Клеточный автомат", кроме того, демонстрирует возможность использования динамической компиляции для оптимизации. Программы "Графики и кривые" и "Клеточный автомат" используются при обучении студентов работе на ЭВМ.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. П.Б. Стаценко, Л.И. Подольский. Организация систены программирования Quasic-З - Международный коллоквиум "Новые информационные технологии", тезисы докладов, Москва, октябрь 1991, стр. 248-249.
2. Л.И. Подольский, H.H. СемионенкоЕ, П.Б. Стаценко. Интегрированная система программирования Quasic-З - Пущино: ОНТИ ИЦБИ РАН 1992, 37 с.
3. П.Б. Стаценко. Интегрированная среда системы программирования Quasic-З - Пущино: ОНТИ НЦБИ РАН 1933,. 39 с.
4. П.Б. Стаценко. Реализация интегрированной среди системы программирования Quasic-З - Пущино: ОНТИ НЦБИ РАН, 1993, 17 с.
5. П.Б. Стаценко, Л.И. Подольский, H.H. Семионенков. Интегрированная система программирования Quasic-З для ДВК-ЗМ, ДВК-4 и Электроники-85 - Информатика и образование, 1993, Н 2, с. 42-52.
В [1,2,5] Л.И. Подольскому принадлежит инициатива разработки системы Quasic-З, разработка языка системы и компилятора.
В [2,5] М.Н. Семионенкову принадлежит разработка графического
пакета. Остальные результаты принадлежат автору диссертации.
I.11.93 р. 3»к.5837Р. Тир.100 экз. Уч.-изд.л. 1,0
Отпечатано на ротапринте в ОНТИ ПЩ РАН
-