автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Принципы функциональной организации, методы оценки и повышения эффективности видеоинформационных систем учебно-тренировочного назначения

доктора технических наук
Лысенко, Николай Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Принципы функциональной организации, методы оценки и повышения эффективности видеоинформационных систем учебно-тренировочного назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лысенко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1 .Основные особенности учебно-тренировочного процесса.

1.2.Видеоинформационные системы учебно-тренировочного назначения.

1.3.Оценка эффективности гетерогенных многосвязных систем.

1.4.Проблемы функциональной организации ВИС УТН.

1.5.Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМАХ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1.Первичные информационные модели.

2.2.Информационные потоки в ВИС УТН.

2.3.Обработка вторичной информационной модели обучающимся.

2.4.Восприятие информации в системах виртуальной реальности.

2.4.1. Основные свойства виртуальной реальности.

2.4.2. Сенсомоторные связи в операциональных системах виртуальной реальности.

2.5.Феноменологическая макромодель восприятия визуальной информации.

2.6.Связь между синтаксической, семантической и прагматической информацией.

2.7.Вывод ы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И АНАЛИЗ МАКРОСТРУКТУРЫ ГЕТЕРОГЕННЫХ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ

КРИТЕРИЯ ДОМИНИРОВАНИЯ.

3.1.Принципы функциональной организации ВИС УТН.

3.1.1. Принцип алгоритмической избыточности.

3.1.2. Принцип информационного соответствия.

3.2.Критерий доминирования.

3.3.Оценка эффективности функционирования ВИС УТН с помощью критерия доминирования.

3.4.Анализ макроструктуры гетерогенных многосвязных систем на основе критерия доминирования.

3.5.Вывод ы.

ГЛАВА 4. ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1.Место и роль образовательных технологий в учебно-тренировочном процессе.

4.1.1. Технологии формирования содержания образовательного процесса.

4.1.2. Технологии взаимодействия обучаемого с учебной информацией.

4.2.Дистанционное обучение.

4.3.Выбор образовательных технологий для реализации программы обучения.

4.4.Вывод ы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ОПЕРАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЕМОГО С ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДОЙ В ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

5.1.Методы коммутации информационных зон на индикаторах растрового типа.

5.2.Принцип действия электронно-оптического дистанционного указателя информационных зон.

5.3.Погрешность позиционирования электронно-оптического указателя.

5.3.1. Влияние помехи на стабильность позиционирования.

5.3.2. Влияние ограниченности динамического диапазона системы на погрешность позиционирования ЭДУ.

5.3.3. Влияние микродвижений оператора на погрешность позиционирования ЭДУ.

5.4.Определение числа информационных зон для коммутации с помощью ЭДУ.

5.5.Выводы.

ГЛАВА 6. АППАРАТНО-ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1.Экспериментальные исследования зрительного восприятия изображений различной размерности на индикаторах растрового типа.

6.2.Прогнозирование результатов обучения в ВИС УТН.

6.3.Видеоинформационная система с индивидуальными индикаторами и обратной связью с источником информации.

6.4.Биотехническая система электронно-оптического взаимодействия для операторов с ограниченными физическими возможностями.

6.5.Аппаратно-программный комплекс для изучения работы операторов с изображениями в трехмерной виртуальной реальности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лысенко, Николай Владимирович

На рубеже XX и XXI веков мировое образовательное пространство получило в свое распоряжение такой мощный инструмент, возможности использования которого трудно переоценить - информационные технологии.

Информационные технологии являются тем фундаментом для сегодняшней сферы образования, тем ключевым условием подготовки специалистов, которое позволит удовлетворить потребности личности в получении универсальных и специальных знаний; способствовать интеграции различных образовательных систем в единое образовательное пространство; существенно повысить оперативность представления образовательных программ; организовать обмен образовательными ресурсами, что в целом соответствует развивающейся концепции мобильных людей, знаний и обучения [15], [150], [157], [165], [168].

Использование информационных технологий в сфере образования связано, в первую очередь, с формированием, обработкой, передачей и восприятием обучающимся визуальной информации.

Следует отметить, что на сегодняшний день многие технические проблемы, обуславливающие оптимизацию передачи визуальной информации по каналам связи, решены. Это и проблемы сжатия информации, реконструирования изображений, согласования информационных потоков и т.п. [77], [78], [92], [113], [119].

Ведущие фирмы мира и Российской Федерации занимались и занимаются разработкой различных систем учебно-тренировочного назначения, ориентированных на использование информационных технологий ELECTRONOME, SONY, IBM, Analog Devices, Hildenbrand-Elektronik GmbH, BARCO, Medium, 3M, Gutman, Esselte Dymo, Festo Didactic, JIOMO, Росучприбор и другие.

Значительный вклад в развитие и совершенствование систем учебно-тренировочного назначения, в разработку методов оценки их эффективности и функционирования внесли отечественные и зарубежные ученые: А. И. Берг, Н. Д. Никандров, Н. Ф. Талызина, И. И. Тихонов, А. Я. Савельев, Т. А. Ильина, JI. Н. Ланда, П. Я. Гальперин, В. П. Беспалько, К. К. Шелешков, D. Tollingerova, A. Melezinek, L. Strashun, R. Atkinson, U. Rithmond, P. Robinson и др.

Однако применение информационных технологий в учебном процессе, точнее в учебно-тренировочном процессе (УТП) не учитывает его основных отличительных особенностей, информационных возможностей обучающегося и его активной деятельности.

Во многих работах последних лет этот вопрос даже не ставится. Не ставится также вопрос и о системной оценке эффективности функционирования такого рода видеоинформационных систем. Рассмотрение обычно завершается оптимизацией использования канала связи, экономических затрат на его эксплуатацию и т.п. [77], [118].

Методологической концепцией, положенной в основу данного исследования, является целостный системный подход к анализу видеоинформационных систем учебно-тренировочного назначения (ВИС УТН).

Сделанный акцент на особенности УТП позволяет по-новому представить методы оценки и критерии эффективности ВИС УТН, определяющим фактором в которых является полезность (прагматичность) информации.

Главным обстоятельством, вытекающим из методологической концепции исследования, является более широкая трактовка термина восприятия информации учебно-тренировочного назначения обучающимися.

Важно учитывать не то, что и как воспринимается, а то, что и как воспроизводится и используется в деятельности обучающегося.

Подобный подход, очевидно, оказывает влияние и на выбор и обоснование технических характеристик средств отображения визуальной информации и других элементов ВИС УТН.

По своей природе ВИС УТН состоят из элементов, имеющих разнородную структуру и природу (устройства формирования изображений, каналы связи, базы данных, средства отображения информации, обучающийся и т.д.), что позволяет отнести их к классу гетерогенных систем.

В свою очередь процессы преобразования, трансляции и восприятия информации связаны непосредственно с влиянием внешней среды, ограничениями канала связи, что предполагает в исследовании учет многосвязности ВИС УТН.

Цель работы. Целью работы является разработка принципов функциональной организации, методов оценки и повышения эффективности и оптимизация технических характеристик ВИС УТН, являющихся по своей природе гетерогенными, многосвязными системами.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач исследования:

1. Анализ процессов, определяющих специфику и характерные особенности ВИС УТН, как гетерогенных многосвязных систем.

2. Разработка и формализация методов оценки и критериев эффективности ВИС УТН.

3. Моделирование процесса восприятия визуальной информации обучающимся и оптимизация технических характеристик ВИС УТН. Прогнозирование результатов обучения.

4. Развитие информационного подхода к анализу ВИС УТН с учетом эффекта раздвоения е -энтропии при опознавании изображений и определяющей роли прагматической информации.

5. Разработка принципов функциональной организации ВИС УТН.

6. Развитие методов и средств операционального взаимодействия обучающегося с информационной средой в ВИС УТН, с ориентацией на растровые методы отображения информации.

7. Проведение прикладных и экспериментальных исследований, оценивающих справедливость выдвинутых в работе теоретических положений.

Методы исследования. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных с использованием теории информации, теории биотехнических систем, математического аппарата теории вероятностей, планирования экспериментов, теории матриц, факторного анализа, теории графов, исследования операций.

Научная новизна. В процессе исследования получены следующие новые научные результаты:

1. Проанализированы фундаментальные процессы, определяющие специфику УТП и предложена его модель, отличающаяся наличием двух основных информационных полей деятельности обучающего и обучаемого.

2. Разработана феноменологическая макромодель восприятия изображений учебно-тренировочного назначения и определены соответствующие требования к оптимальным техническим характеристикам различных средств отображения визуальной информации.

3. Предложен метод оценки эффективности ВИС УТН с помощью критерия доминирования, с использованием которого разработаны основы анализа и осуществлено теоретическое исследование влияния различных элементов ВИС УТН на функционирование всей системы в целом. г

4. Предложены и обоснованы принципы функциональной организации ВИС УТН: принцип алгоритмической избыточности и принцип информационного соответствия, на основе которых определены требования к техническим характеристикам элементов ВИС УТН.

5. Теоретически и экспериментально исследованы характеристики восприятия изображений учебно-тренировочного назначения обучающимся в том числе с учетом эффекта раздвоения £-энтропии при опознавании изображений. При этом определена функциональная связь между синтаксической и прагматической информацией. Доказано, что при симультанном восприятии изображений раздвоение в -энтропии практически можно не учитывать.

6. Разработаны методы и средства операционального взаимодействия обучающегося с информационной средой учебно-тренировочного назначения; разработаны: комплекс аппаратуры для управления и исследования состояния обучаемого с телевизионной обратной связью; модульная телевизионная система телеметрического контроля функционального состояния оператора - обучаемого; устройство электронно-оптической коммутации фрагментов телевизионного изображения для работы оператора при повышенной освещенности; ВИС УТН с индивидуальными индикаторами и обратной связью с источником информации; биотехническая система электронно-оптического взаимодействия для операторов с ограниченными физическими возможностями; аппаратно-программный комплекс для изучения работы обучаемых с изображением в трехмерной виртуальной реальности.

7. Предложена и обоснована классификация образовательных технологий, объединенных в две большие группы: технологии формирования содержания образовательного процесса; технологии взаимодействия обучаемого с учебным материалом. Определены роль и место видеоинформационной образовательной технологии.

8. Разработаны информационно-вероятностные методы прогнозирования результатов УТП при выбранной образовательной технологии.

Практическую ценность работы представляют: - метод количественной оценки эффективности ВИС УТН на основе критерия доминирования;

- аналитические соотношения для оценки влияния технических характеристик средств отображения визуальной информации на процент правильно воспроизведенной информации обучаемым;

- рекомендации по функциональной организации ВИС УТН с учетом раздвоения в -энтропии и информационной обратной связью в системе;

- аналитические соотношения по прогнозированию забывания информации УТН с учетом характеристик изображения и характера его восприятия;

- методы повышения эффективности ВИС УТН на основе оптимизации их технических характеристик и обоснованных требований к конструированию визуальной среды обучения;

- средства операционального взаимодействия обучаемого с визуальной информацией УТН;

- разработанные ВИС УТН, рекомендации по их применению в УТП и результаты экспериментальных исследований их эффективного использования.

Совокупность теоретических положений работы, направленных на разработку принципов функциональной организации, количественную оценку и повышение эффективности видеоинформационных систем учебно-тренировочного назначения, представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. При реализации ВИС УТН основные принципы синтеза биотехнических систем должны быть дополнены принципами алгоритмической избыточности и информационного соответствия.

2. Методы факторно-стохастического моделирования процесса восприятия изображений УТН с двойной трансформацией подобласти изменения факторов являются основой для построения феноменологической макромодели восприятия визуальной информации обучаемым.

3. Количественная оценка эффективности ВИС УТН осуществляется на основе критерия доминирования, учитывающего структуру ВИС УТН и информационные потери в системе.

4. Прогнозирование результатов УТП следует осуществлять на основе определения вероятности правильно воспроизведенной информации при выбранной технологии обучения.

5. При определении взаимосвязи прагматической и синтаксической информации установлено, что эффект раздвоения 8 -энтропии наблюдается лишь в области опознавания обучаемым изображений УТН. При симультанном восприятии, даже при пониженном качестве изображений, раздвоением в -энтропии можно пренебречь.

6. Оптико-электрические дистанционные методы операционального взаимодействия обучаемого с изображением на индикаторах различного типа являются основой для эффективного функционирования ВИС УТН.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и прикладных исследований, полученные в работе, использованы при выполнении 9 научно-исследовательских работ, в том числе: "Разработка комплекса аппаратуры и исследование телевизионной обратной связи для управления состоянием оператора" (№ гос. регистрации 01870016600); "Исследование комплексных средств представления информации оператору-штурману" (№ гос. регистрации 081402411); "Разработка и исследование модульной, телевизионной системы телеметрического контроля функционального состояния оператора" (№ гос. регистрации 01880021624); "Исследование характеристик блока электронно-оптической коммутации и телевизионных способов регистрации направленности взгляда оператора при повышенной освещенности для комплекса "Взгляд" (№ гос. регистрации 01900008362); "Методологические, методические и организационные основы интенсивной технологии обучения в условиях многоуровневой системы высшего образования" (№ гос. регистрации 01960000051); "Разработка методологических и организационных основ путей совершенствования подготовки специалистов в ЭТУ, профориентации абитуриентов и адаптации выпускников к современному рынку труда" (№ гос. регистрации 0190004423); "Разработка системы управления качеством высшего образования в вузах учебно-методического объединения по образованию в области автоматики, электроники, микроэлектроники и радиотехники" (№ гос. регистрации 01200010388); "Разработка принципов научного проектирования и технологии сопровождения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в условиях изменяющейся структуры кадровых потребностей" (№ гос. регистрации 01200010389, № гос. регистрации 01200115569); "Разработка макета устройства ввода изображений" (№ гос. регистрации 01900003359).

Результаты работы внедрены в АО "ОКБ Сухого"; ФГУП "Научно-технический центр "Атлас" ФАПСИ при Президенте РФ; фирме W-Trade Technologies; ЗАО Hüll "Иста-системс"; ГУП НПП "Электрон-Оптроник"; ФГУП "Научно-исследовательский институт телевидения"; ФГУП ЦНИИ "Комета" "Научно-проектный Центр оптоэлектронных комплексов наблюдения"; ГУП НИИ "Рубин"; учебном процессе СПбГЭТУ; использовались при реализации ВИС УТН в ЛЭИС им.М.А.Бонч-Бруевича, Кировском политехническом институте, Челябинском политехническом институте.

Апробация работы. Результаты, полученные в работе на различных стадиях ее выполнения, апробированы в докладах, сделанных автором на конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня, а именно на:

- Всесоюзной научно-технической конференции "Техническое обеспечение учебного процесса и технические средства обучения в высших и средних учебных заведениях", Москва, 1975 г.;

- Межвузовской научно-методической конференции "Технические средства и программированное обучение в учебном процессе", Уфа, 1975 г.;

- Межвузовской научно-технической конференции "Применение технических средств в учебном процессе", Челябинск, 1977 г.;

- I зональном научно-методическом совещании по учебному телевидению республик Закавказья, Средней Азии и Казахстана, Тбилиси, 1978 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Технические средства обучения", Москва, МИФИ, 1984 г.;

- Межвузовском совещании "Применение в учебном процессе аудиовизуаль ных средств с использованием вычислительной техники", Свердловск, УПИ, 1987 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика проектирования РЭА", Махачкала, ДПИ, 1987 г.;

- Всесоюзной конференции "Телевидение в высшей школе", Москва, МГУ, 1987 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "ТСО-88", Москва, 1988 г.;

- Всесоюзной научно-методической конференции, Москва, МГУ, 1989 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматика и медицинское приборостроение", Махачкала, ДГУ, 1991 г.;

- Семинаре по ЦИПС, Москва, 1992 г.;

- Международной конференции по инженерному образованию, 1СЕЕЕ'95, 1995 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии", Владимир, 1994 г.;

- Международной конференции "Современные технологии обучения", СПб,

1995 г.;

- Международной конференции "Аэрокосмонавтика-94";

- Международной конференции "Современные технологии обучения", СПб,

1996 г.;

- Международной конференции "Современные технологии обучения", СПб,

1998 г.;

- Международной конференции "Современные технологии обучения", СПб,

1999 г.;

- Международной конференции "Современные технологии обучения", СПб,

2000 г.;

- Международной конференции "Современные технологии обучения" СПб,

2001 г.

- Первой научно-технической конференции "Новейшие достижения в области телевидения, аудио и видеотехники", СПб, 1999 г.

- Международной конференции "Телевидение: передача и обработка изображений", СПб, 2000 г. и получили положительную оценку.

Разработанные на основе полученных научных и практических результатов работы ВИС УТН "ТКК ЛЭТИ", "Обучающая система с ИОС", "Система тестирования оператора на базе технических средств виртуального пространства" и др. отмечены серебряной медалью ВВЦ и грамотами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 74 работы, в том числе: 2 монографии, 3 учебных пособия (одно с грифом Министерства образования), 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 286 найме

Заключение диссертация на тему "Принципы функциональной организации, методы оценки и повышения эффективности видеоинформационных систем учебно-тренировочного назначения"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Теоретико-методические результаты:

1.1. Развитие информационного подхода позволило представить ВИС УТН как многосвязные, гетерогенные системы, к которым возможно применить основные идеи видеоинформатики, при этом определены соотношения, позволяющие вычислять потери полезной информации, кодовую г -энтропию и шумовую информацию при формировании первичной и вторичной информационных моделей изображений, подлежащих изучению.

1.2. Предложена информационная модель ВИС УТН, в которой источник информации образует первичную информационную модель, передаваемую по каналу связи с обучающимся и преобразуемую во вторичную информационную модель объекта, подлежащего изучению, при этом проявляется нетипичная ситуация, когда источник информации одновременно выступает и в качестве адресата и в то же время условия формирования входных событий канала зависят от событий на его выходе.

1.3. На основе факторно-стохастических методов с трансформацией поI добласти изменения факторов разработана феноменологическая макромодель процесса восприятия визуальной информации. Экспериментально определены параметры модели, что позволяет с достаточной для практических целей точностью определять вероятность правильного воспроизведения информации в ВИС УТН и прогнозировать результаты обучения.

1.4. Сформулированы основные принципы синтеза ВИС УТН: принцип алгоритмической избыточности, принцип информационного соответствия.

1.5. Сформулирован и формализован в терминах теории графов критерий доминирования для оценки эффективности функционирования ВИС УТН, с помощью которого показана практическая возможность количественной оценки влияния различных элементов на эффективность функционирования всей системы в целом. Определены доминантные свойства источника визуальной информации; канала связи; элементов системы, охваченных информационной обратной связью.

1.6. Для симультанного восприятия плоских и объемных изображений, смысл которых достаточно хорошо известен и понятен обучаемому, определена связь между прагматической и синтаксической информацией с учетом раздвоения б -энтропии, что позволяет оптимизировать выбор технических характеристик изображений.

1.7. На основе структурирования УТП предложена классификация образовательных технологий и определены возможности и особенности ВИС УТН в реализации тех или иных образовательных технологий. Разработанная схема выбора образовательных технологий позволяет методически оправдано использовать ВИС УТН.

2. Экспериментальные и прикладные результаты:

2.1. Разработанная ВИС УТН с индивидуальными видеопросмотровыми устройствами и информационной обратной связью и исследованная с помощью Э-критерия показала высокую степень эффективности функционирования, позволяющую в 1,6 раза повысить вероятность правильного воспроизведения информации обучаемым.

2.2. Экспериментально подтверждена возможность прогнозирования интенсивности забывания учебной информации обучаемым по вероятности правильного воспроизведения учебной информации, что достаточно удобно вследствие быстроты и относительной простоты определения характеристик воспроизведения информации.

2.3. Введенное в диссертации понятие информационной зоны и ее коммутации позволило конкретизировать деятельность обучаемого по взаимодействию с вторичной информационной моделью. Разработан специальный электронно-оптический указатель для системы коммутации информационных зон на растровом индикаторе и исследованы его основные характеристики с учетом микродвижений обучаемого. Синтезирован алгоритм, обеспечивающий повышение стабильности положения метки указателя на экране индикатора.

218

2.4. Экспериментально подтверждена работоспособность разработанной системы электронно-оптического взаимодействия обучаемых в условиях повышенной (до 20 ООО Лк) освещенности и минимальной яркости (до 5 Кд/м2 ) экранов растрового типа.

2.5. Экспериментально показано, что нестабильность метки ЭДУ при длительной работе обучаемого возрастает от центра к краям изображения, что позволяет уточнить теоретические расчеты размеров и числа информационных зон. Анализ системы электронно-оптического взаимодействия с помощью Б-критерия позволил выявить оптимальные параметры системы с точки зрения минимизации погрешности позиционирования.

2.6. Сравнительные исследования состояния обучаемого во время интенсивной деятельности в виртуальной среде со стереоскопическим изображением показали, что при хорошем навыке работы в виртуальном пространстве число ошибок обучаемого в среднем уменьшается в 1,8 раз по сравнению с работой с плоским изображением при относительно меньшей степени утомления.

Совокупность теоретических положений, сформулированных в работе и направленных на разработку принципов функциональной организации, методов оценки и повышения эффективности ВИС УТН, представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение.

Достоверность полученных результатов подтверждается их внедрением в учебно-тренировочный процесс и экспериментальной проверкой разработанных методов, моделей и критерия доминирования на ряде примеров.