автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Применение водоиспарительных охладителей для улучшения температурно-влажностных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин

кандидата технических наук
Галкин, Егор Алексеевич
город
Воронеж
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Применение водоиспарительных охладителей для улучшения температурно-влажностных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин»

Автореферат диссертации по теме "Применение водоиспарительных охладителей для улучшения температурно-влажностных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин"

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

ОД

/"¡ГЦ •('>"'£'

На правах рукописи

Галкин Егор Алексеевич

У Д К 631.3.02 : 629.048

применение водоиспарительных охладителей для улучшения температурно-влахностных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин

Специиальность 05. 20. 01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ворснаа - 1995

\

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки.

Научные руководители - доктор технических наук, профессор

Гребнев В.П. - доктор технических наук Шацкий В.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ПОПОВ В.М., кандидат технических наук,

старший преподаватель Гиевский A.M.

Ведущее предприятие - АО "Липецкой тракторный завод"

Защита состоится II октября 1995 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 120.54.02 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, Воронеж,ул. Мичурина, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан * «А-^» Lg^^ZW 1995 г.

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ. Улучшение условий труда механизаторов посредством создания на рабочем месте нормальных режимов по температуре и влажности воздуха в жаркое время года является актуальной задачей, так как рабочее место трактористов и комбайнеров на современных мобильных машинах не удовлетворяет установленным требованиям по микроклимату. Это влечет снижение производительности труда. Частую заболеваемость и текучесть кадров механизаторов.

Работа выполнена согласно плану научных работ Воронежского госагроуниверситета (ГАУ) по теме Л 19, предусматривающей разработку водоиспарительных охладителей воздуха для кабил мобильных сельскохозяйственных машин, а также по теме Л 22.82.00.8630.60.30 отраслевого плана НИОКР Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, предусматривающего разработку и внедрения мероприятий, обеспечивающих повышение технического уровня и надежности серийных тракторов.

Цель работы - улучшение условий труда операторов мобильных сельскохозяйственных машин за счет нормализации температурно-влажностных параметров воздуха в рабочей зона.

Объект следования - водоиспарительные воздухоохладители для кабин мобильных сельскохозяйственных машин .

Продают исследования - закономерности функционирования воздухоохладителей водоиспарительного типа, позволяющих разработать рекомендации по обеспечении в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин- регламентируемых температурно-влажностных режимов.

Научная новизна исследований. Впервые решена задача выбора режимов работы водоиспарительных воздухоохладителей рекуперативного принципа действия ( ЕКУ )для кабил мобильных сельскохозяйственных машин. Разработана математическая модель для тооро-

тичоской проработки параметров воздухоохладителя регенеративно го типа, которая позволяет определить основные характеристики охладителя типа "ЯКУ" с учетом компановки в кабине трактора, а также климатических зон эксплуатации. Получены и апробированы рациональные характеристики режимов работы охладителей типа "ЛКУ" на тракторах тягового класса 2. Теоретически и экспериментально оценена возможность применения ряда пористых материалов в качестве пластин насадок охладителей водоиспарительного принципа действия.

Техническая новизна предложенных решений защищена двумя авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая значимость состоит в обосновании параметров водоиспарительных охладителей рекуперативного принципа действия, позволяющих достигнуть регламентируемых ГОСТом температур-но-влаигастных параметров в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин. Решение этой задачи позволяет упростить охладительные установки, улучшить условия труда механизаторов и увеличить производительность машинно-тракторных агрегатов при выполнении технологических операций до 12 %, что подтверждается соответствующими актами.

Результаты исследований внедрены на Производственном объединении "Ташкентский тракторный завод" ( ПО ТТЗ ). Разработанные опытные образцы охладителей рекуперативного типа косвенного принципа действия проходят технологическую доводку на ТТЗ, что подтверждено соответствующими актами испытаний.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ВГАУ им. 'К.Д. Глинки ( 1985 - 1994 гг. ),на заседаниях Технического Совета КБ Ташкентского тракторного завода (.1986 - 1991 гг. ), на X всесоюзной теплофизической конференции ( Тамбов, 1990 г.), в международной теплофизической школе ( Тамбов, 1992 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 10 печатных изданиях, в т.ч. получено два авторских свидетельства.

-Ь-

Jia защиту выносятся:

алгоритм определения необходимых величин глубины охлак-дония и расхода воздуха для достижения регламентируемых условий на основе уравнений состоятш влажного воздуха и баланса тепла;

математическая модель, описывающая процессы тепломассо-переноса в косвенно-испарительных охладителях, численная реализация математической модели для анализа возможности достижения необходимых характеристик в кабинах мобильных манят;

рекомендации по выбору параметров и режимов работы, а также принципиальных схем охладителей косвенно-испарительного типа;

результаты исследований по эффективности применения охладителей косвенно- испарительного типа.

Структура п объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи разделов, библиографии, включающей 175 наименование, и трех приложений. Работа изложена на 220 страницах маштнописного текста, включая 16 таблиц и 66 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении изложена актуальность проблемы и сформулированы основные положения, выносимые па защиту.

В первом разделе рассматриваются современные требовать по обеспечению микроклимата в кабинах мобильных машин,состояпиэ условий труда операторов современных сельскохозяЯствешшх машин. Кроме того, анализируются возмогзше пути улучшения' темпе-ратурно-влаиюстных параметров в кабинах изучаемых объектов, описываются основные типы кондиционеров водоиспаритального типа, рассматриваются нх преимущества и недостатки. Один из подразделов посвящен обзору исследований и конструктивных роиоиий в области водоиспаритальных охладителей. Раздел завершается выводами и формулировками задач исследования.

Проблеме безопасности и улучшения условий труда посвяпоны работа Михайлова U.B., Малярегосо Л.Г., Михайлова В.Л., Хохряхо-ва В.П., Кокорила О.Я., Улицкого Е.Я., Гавричепко А.И., Доропъ нтсо A.B..Гусевой C.B..Соболева В.Л., Блажко А.Н., Супруна A.C..

Шьоанова В.M., Шкребака B.C., Шацкого В.П. и др.

Ряд работ посвящен оценке тепловой нагрузки на изучаемый объект за счет тошюпритоков различного происхождения. В работах Хохрякова В.П., Крамаренко М.А., Козырева В.В., Гавричонко А.И., Коднрова И.К., Гусевой C.B., Михайлова В.А., Цейтлина

A.A. и др. рассматривается тепловые нагрузки на кабину трактора и различные модели теплового баланса.

В последние года начали применять кондиционеры воздуха испарительного типа. Они просты по конструкции, не требуют квалифицированного обслуживания в эксплуатации, для их изготовления не нужны дефицитные материалы, они экологически безвредны, имоют низкую потребляемую мощность, саморегулируемы по эффективности охлавдегшя в зависимости от температурно-влажностного состояния охлаждаемого воздуха.

Исследованию и конструированию воздухоохладителей водоис-парительного типа посвящены работы многих авторов: Майсоценко

B.C., Михайлова М.В., Маляренко Л.Г., Михайлова В.А., Хохрякова В.П., Кокорина О.Я., Циммермана A.B., Чумака И.Г., Тарана В.А., Гавриченко Г.К., Дорошенко A.B., Демьяненко Ю.И.

Наиболее эффективными являются рекуперативные противоточ-ные, в которых общий поток на выходе из "сухих" каналов испарительной насадки делится на основной и вспомогательный . Охлаж-дешю основного потока происходит при постоянном влагосодэржа-нии, а вспомогательный ( "мокрый" ) поток набирает влагу, пог-лоцая теплоту через стенки каналов от общего потока и выбрасывается в атмосферу.

Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач исследования:

1) Обосновать целесообразность применения воздухоохладителей косвенно-испарительного типа регенеративного принципа действия для кабин мобильных сельскохозяйственных машин.

2) Выявить влияние водоиспарительных воздухоохладителей на тепловой баланс кабин мобильных сельскохозяйственных машин.

3) Получить температурно-влажностные и расходные характеристики воздухоохладителя косвенно-испарительного типа регенеративного принципа действия с целью выбора его основных параметров и рекимов работы.

• 4) Разработать рекомендации по созданию воздухоохладителя косвенно-испарительного типа регенеративного принципа действия и оценить эффективность его применения.

Второй раздел посвящен теоретическому обоснованию эффективности применения воздухоохладителей рекуперативного принципа действия.

С использованием метода выбора параметров воздухоохладителей, разработанного Шацким В.П., для конкретных кабин сельскохозяйственных машин обоснованы режимы работы водоиспэритолышх охладителей рекуперативного принципа действия.

Энергетический баланс теплота в охладителях рекуперативного типа может бить записан в следующей форме:

Г-^и.фга) - <1(1п,фп)]= к.С.(1п - Ы + 0.(1п - и). (I)

где г - удельная теплота парообразования , Дж/г ; ^ и и -соответственно температуры наружного воздуха, вспомогательного и основного потоков на выходе из испарительной насадки, °С; <рп и фц - соответственно относительные влажности наружного воздуха и "мокрого" потока воздуха на выходе, %; 1с - доля основного потока по отношению к вспомогательному, С - удельная теплоемкость воздуха, Дж/(кг.К); (Шп.фп) и (Шт.фт) - соответственно влагосодержание наружного воздуха и воздуха на выходе из "мокрого" канала, г/кг.

В наиболее рациональной конструкции температура вспомогательного потока на выходе должна приближаться к температуре внешнего воздуха, при этом его относительная влажность должна быть равна 100%. Уравнение (I) при этом примет вид:

г.[ ¿„(Ы - Шп.фп) ] = к.о.(г„ - и). (2)

где й^п) - влагосодержание наружного воздуха на линии насыщения; г/кг.

Аппроксимируя табличные значения тенлофизичееких характеристик влажного воздуха, получено значение температуры роздуха на выходе из "сухих" каналов насадки охладителя наиболее рацио-

нальной конструкции:

г. = ^ - 1<£-п к

Р - ТЗб-ехр(0,058.^

Ц>п

У - фп-736.ехр(0,058.гп)

где Р - барометрическое давление наружного воздуха, Па.

При уменьшении к ^ уменьшается и шшшм пределом охлаждения в такой конструкции, естественно, является температура точки росы. Это показывает принципиальное термодинамическое преимущество охладителя типа ЯКУ над другими водоиспарителышми охладителями и свидетельствует о целесообразности применения воздухоохладителей косвенно-испарительного типа регенеративного принципа действия для кабан мобильных сельскохозяйственных машин.

Ь третьем раздоле обосновывается выбор основных параметров и режимов работы водоиспарительных охладителей регенеративного принципа действия. Построена математическая модель тепломассообмена в косвенном охладителе. Проведены количественные и каче-г.твошше расчеты, на основе которых дани рекомендации по конструированию таких охладителей. Указанная математическая модель имеет £ид:

с!Т 1

и.,).VI .1ц------ ш •( 11 - Т1 ) - Ср-Л .1и .

Ох

СИ'2

о.р.Уг-Иг--— = иг-( 1г - Иг ). йх

02-е

[ии: ■ и -х 1 +------]

=

1 +------J

¡г

, 011ч5 » <Х1 'Т1 - И^ + (Х2.Т2.[1 + —----]

С 02-6 ,.

аг + +------J

р^ = Ш>[ 0,0553.г - 5,165 ],

Т2

х«0

= ТВХ2 ; Ф2

х=0

- <л

ВХ2

Т1

= Гг ; ф1 = фг

х=1| |х»11 (х^Ь

Разработанная математическая модель реализована численными методами с помощью программы " ПКУ" и дает возможность анализировать насыщенно и изменение температур воздуха по длине насадки, энергетические показатели в зависимости от скорости продувки и ширины каналов, оптимальные соотношения потоков.

Как показано на Рис.1, холодопроизводателыюсть имеет максимум, который достигается при распределении потоков воздуха приблизительно 4:1 в пользу основного потока.

Особенно сильное влияние на увеличение эффективности охля-адения играют размеры сечения каналов испарительной насадки. При уменьшении сечения "сухого" и "мокрого" каналов в два раза ( от 2 мм до I мм ) холодопроизводительность и глубина охлаждения увеличиваются примерно в 1,5 раз. Естественно, что при уменьшении сечения каналов резко возрастают транспортные сопротивления, что приводит к потере расхода воздуха, поэтому при выбо-

рв силовых блоков следует применять высоконапорные вентиляторы, а, в»

1500

12ЬО

1ÜOO

750

5ÜO

200 о„.

Заьноимость колодолроизводнтельности от расхода по "мокрому" каналу при фиксированном обцом расходе. 1 - зона сухого оаркого климата, 3 — оона умеренного климата.

С учетом расчетных характеристик построены макетные образцы, схемы которых представлены на рис.2.и 3.

В четвертом разделе изложена методика экспериментальных исследований свойств пористых материалов в качестве пластин испарительных наладок, проверки и уточнения параметров и характеристик, а также полевые испытания, проведенные на тракторах Т28Х-1М (г. Ташкент, САМИС), оборудованных охладителями водоис-

парительного типа.

В пятом разделе приведены результаты и анализ экспериментальных исследований, а также сравнение расчетных и экспериман-толышх характеристик охладителей водоиспарительного типа.

Для физических и энергетических качественных оценок проведены аналитические и экспериментальные определения теплофизиче-ск1.х параметров некоторых пористых материалов в обычном состоянии (воздушно - сухом) и при порах, заполненных водой.

Рис. 2. Схема тракторного воздухоохладителя "ТО 2-1:1". 1,2 - электровентиляторьг, 3,4,5 - соответственно общий, основ*-ной и вспомогательный потоки вовдуха, б и 7 - соответственно "сухие" и "мокрые" каналы, 8 - рааделительная перегородка.

РЯ^-

1 \ \ г

1

МО

Рис. 3. Схема тракторного воадухоохладитсля '"ГО 2-2:1". 1,2 - электродвигатели, 2 - испарительная насадка, 3 - поддон, 4 - водосборник, 5 - устройство для перераспределения потоков, б - питательная трубка, 7 - воздуховод вспомогательного потока, 8 - сливной штуцер, 9,10 - соответственно вентиляторы общего и вспомогательного потоков воздуха.

Как показали исследования, массосъем зависит от коэффициен та теплопроводности и теплоемкости материала, а это в свою очередь связано с холодопроизводительностью и глубиной охлаждения воздуха ( Рис.4 ).

Вт/<м*К>

240

аоо хео 1ЙО во -ю

о

Рис. 4. ЗаинснмоотЬ хоаффицнента теплопроводности от порнстооти при порак залолненнИк водой. 1 - атоммнмй, 2 - бронза, 3 - титан, 4 - нерж.сталь.

По данным лабораторных исследований холодопроизводательно сть ВТ-400 не достигает 1200 Вт, в тех sie условиях прямой охладитель и RKV дают соответственно 1500 и 1680 Вт. При этом ВТ-400 и прямой охладитель при средних и максимальных подачах увлажняют выходящий воздух до 73...92%. Глубина охлаждения, достигаемая RKV, эффективнее на 5...6°С по сравнению с работой ВТ-400.

Радикальное преимущество RKV проявляется в обеспечении приемлемого уровня увлажнения выходящего воздуха. Как следует из Рис.5, характер зависимости относительной влажности выходя-tfoi'ü ьоздухз от величины его подачи является противоположным по ср:иц«)нию с ЬТ-400 и прямым охладителем, обеспечивая значешм влаглооги ог средних подач ( 62...({/% ) до больших ( 52.. .6356 ).

Полевые испыкшия показали ( Рис.6.), что минимальную тем-ikuaiypy воздуха на выходе из кондиционера ( от +26 до +17 )

ф.х

Рис. 3. Зависимость 01иоситеньиой книжности оо -новного потока воздуха на внкоде иэ окпадигнлл 1«ки от вепичинЫ подачи при темлорату »«а лхоци: 1 -1ЙХ-

1 2 3 4 6 V

Гио . V«*«и нгма.чи-т ь п'им > ..

МО МС» ОХЛ^ЛИ'ГНПМ М К НО ИМ «г Г)»адТИ)'« I - , 'И< ->чм 1.И

|М')Ы(«Н1|М)< (<11^| |11Н>< ; 1 ' »»'Н |'''|(М»'1 *-• « " \ » .

Л - »»1»«* *»о < и II «м*>ю I »» ля»» «пи, »;ик ; . * ч »■»» ' < »» « • "

обеспечивает охладитель НКУ. В интервале, близком к указанному, ( +26..•+20°С), та же температура поддерживается и прямым охладителем, а при работе ВТ-400 - в пределах +29...+24°С, что в среднем на 4°С выше, чем для ИКУ. При этом в случав ШЧ относительная влажность воздуха на выходе не превышает 68 - 70 %

При работе ВТ-400 <р

щах

= 84 % и m , = 64

%. Еще более

худшие результаты дает прямой охладитель - <р = 86...89 %, Максимумы холодопроизводительности для прямого и ЖУ практически одинаковы - 1270 Вт, максимум глубины охлаждения для ИКУ выше на 6°С, чем обеспечивается примерное равенство осредненной температуры воздуха в кабине.

Удовлетворительная адекватность модели ЯКУ подтверждается расчетными характеристиками. Так, зависимости холодопроизводительности от расхода основного потока воздуха по характеру идентичны при количественном расхождении 5...8 % ( Рис.7 ). Глубина охлаждения в зависимости от температуры входа по расчетам имеет слабую нелинейность, как и"в эксперименте. Диапазон изменения глубины охлаждения в расчетах: II,7...22 °С, в экспериментах - 10,8...22,7°С, т.е. весьма близок.

О.В* 1СОО

кюо

14(11» 1ЭОО

лгчю 1 та

(ООО

сио У и о

С л

"\Л»><= 3S°C ,

J- 29° С

.1 '.>() 17'Л Л on 2î!t> 250 иосн,н3/ч

Vue. У. Г|>«мк >мп1>ж«нин завнсиносгей холодо-»^|1Н'л><)дн'Гильмостн дня охпамитепя типа. I1KU :

НО OHtnitîFHttAHïy ;

по расчету.

-15В шэстом разделе показан экономический эффект, составляющий 3,2 % от себестоимости трактора.

Общие выводы.

1.В диссертации разработаны инженерные метода выбора параметров и рациональной конструкции охладителя воздуха для каоин водоиспарительного рекуперативного притшпа действия.

2. Получена математическая модель физических процессов, протекающих в охладителях, она представляет собой дифференшмль-ше уравнения первого порядка относительно температуры и плотности пара с учетом коэффициентов тепло- и мзссоотдачи. Численная реализация математической модели позволила выявить зависимость эффективности работы охладителей от различных факторов, в том числе от температурно-влакностных характеристик обрабатываемого воздуха, и основных конструктивных параметров охладителей . кабин сельскохозяйственных машин. Эти зависимости использованы для выбора расходных и геометрических параметров охладителей.

3. Обосновано применение в пакетах пластин новых материалов, имеющих капиллярно-пористую структуру и одновременно обладающих высокой теплопроводностью, что уменьшает площадь испарительной насадки в 1,5 раза. Кроме того, это дает возможность уменьшить поперечное термическое сопротивление, увеличить жесткость и прочность пластин и обеспечить идентичность каналов в пакете.

4. Расхождение между расчетными и экспериментальными значениями холодопроизводитэльности составили 6...14%, что свидетельствует о приемлемой адекватности исследуемых процессов в охладителе.

5. Установлено, что водоиспарительне охладители способны сбалансировать температуру воздуха внутри кабины на уровне тике нарукней температуры на 5...П°С, что близко к комфортным условиям. Однако, влажность воздуха в случае прямого испарения превышает допустимые нормы. Задачу ограничения влажности в необходимых пределах решает рекуперативный водоиспарлтельннй охладитель ,.реализующий принцип охлаждения основного потока воздуха без набора влаги.

6. Получены температурно-влажностныа и расходные харзкто-

ристкки воздухоохладителей серийного типа, прямого действия и рекуперативного, показывающие зависимость выходных параметров от внесшей температуры и относительной влажности, скорости продувки воздуха через насадку, соотношения вспомогательного п основного потоков воздуха. Характеристики охладителей рекомендуются для выбора их основных параметров и режимов работы, исходя из теплового баланса кабины.

7. Предложенный в работе алгоритм выбора параметров использован для создания огштннх образцов водоиспарительных воздухоохладителей регенеративного принципа действия для тракторных кабин, которые при летних полевых испытаниях в Ташкентской области, кроме установленного социально-экономического эффекта, позволил! достичь в кабине трактора Т-28Х4М температуры 27°С, влажности 60-58 % при наружных параметрах - 33...35°С и ц> = 24...43%.

8. Разработаны рекомендации по создании воздухоохладителя косвенно-испарительного типа рекуперативного принципа действия, в соответствии с которыми наиболее важными геометрическими и конструктивными параметрами являются ширина и длина каналов, скорость продувки воздуха. Оптимальное соотношение основного к вспомогательного потоков воздуха, составляет 1:3 для зоны варкого климата и 1:4 для зоны умеренного климата.

9. Применение воздухоохладителей водоиспарительного типа, при проектировании которых использованы результаты проведенных исследований, позволили создать в кабинах регламентируемые пара-мэтры воздуха, улучшить условия и увеличить производительность труда операторов мобильных сельскохозяйственных машин до 12

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИИ

1. А. с. СССР, 1632806, Кл. В 60 Н 3/06. Центробежный вентилятор для транспортного средства ( СССР ).- й 4670338/21-11; Заявлено 30.03.-89; Опубл. 07.03.91, Бюл. т.- 2 е.: ил. (соавторы Куравец И.Б., Юацкий В.П. и др).

2. А. с. СССР, 1729834, Кл. В 60 Н 3/02. Охладитель Бозду-ха < СССР ).- # 4767667/21-11; Заявлено 12.12.89; Опубл. 30. ■14.92, Бш. *1б.- 4 е.: ил. (соавторы Нуравец И.Б.,Шацкий В.П.

и дпЬ

3. Галкин Е.А. Оценка герметичности кабины сельскохозяйственных тракторов Повштние эксплуатациощшх качеств сельскохозяйственных тракторов. СО. научных трудов Воронеж, Изд. ВСХИ, 1987, С. 167-164.

4. Галкин Е.А., Дементьев С.Н. Расчет параметров, определяющих герметичность кабин тракторов Воронеж. СХИ. - 1986.-6 с. - деп.в ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш, Депонированные научные работы №б (176)-86. с. 157.

Б Галкин Е.А., Дементьев С.Н. К методике оценки герметичности кабин тракторов и мобильных сельскохозяйственных машин Воронеж. СХИ. - 1986. -3 с. - Деп. в ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш, Депонированные научные работы №2 - 86. с. 137.

6. О пластинах в воздухоиспарителышх охладителях воздуха // Тезисы докладов X Всесоюзной теплофизической школы, Тамбов 1990.- С. 106 ( соавторы Нуравец И.В., Шацкий В.П. ).

7. Определение температур основного и вспомогательного ' потоков воздуха в косвенных охладителях // Тезисы докладов X Всесоюзной теплофизической школы, Тамбов 1990.- С. 107 ( соавторы Журавец И.Б., Шацкий В.П.).

8. Охладитель воздуха для кабин мобильных энергетических средств // Тезисы докладов международной теплофизической школы, Тамбов, 1992.-С. 127-128 ( соавторы Журавец И.В., Шацкий В.П.).

9. Охладитель воздуха трактбрной кабины // Повышение эксплуатационных свойств с.-х. тракторов: Сб. научных трудов / Вороне». гос. аграрн. ун-т.- Воронен, 1991.- С. 110-117 ( соавторы Журавец И.В., Шацкий В.П. ).

10. Применение пористых металлов для испарительного охлаждения воздуха в кондиционерах// Достижения аграрной науки -стабилизации сельскохозяйственного производства: Сб. научных трудов / Воронея. гос. аграрн. ун-т.- Воронеж, 1991.- С. 120

( соавторы Журавец И.Б., Шацкий В.П. ).