автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Применение установок продольной емкостной компенсации в распределительных сетях промышленных предприятий с резкопеременной нагрузкой

кандидата технических наук
Игнайкин, Анатолий Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Применение установок продольной емкостной компенсации в распределительных сетях промышленных предприятий с резкопеременной нагрузкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнайкин, Анатолий Иванович

Бведение.

Глава первая. Особенности работы систем электроснабжения с УПК на промышленных предприятиях и возможности улучшения их характеристик. Ю

1.1. Пути повышения качества напряжения в распределительных сетях с резкопеременной нагрузкой и особенности применения для этих целей установок продольной компенсации. {О

1.2. Области применения установок продольной емкостной компенсации.

1.3. Анализ режимов работы системы электроснабжения промышленных предприятий с УПК в цепи питания.

1.4. Методика выбора параметров УПК на промышленных предприятиях.

1.5. Обоснование программы исследований в системах электроснабжения с УПК в переходных режимах.

Выводы.

Глава вторая. Исследование колебаний напряжения в системах электроснабжения с продольной емкостной компенсацией.

2.1. Постановка задачи. $о

2.2. Алгоритм и программа на ЭВМ для расчетов процессов в системах электроснабжения с резкопеременной нагрузкой и УПК в цепях питания.

2.3. Исследование режимов работы систем электроснабжения с УПК в цепи питания резкопеременной нагрузки.

2.4. Влияние двигательной нагрузки на режимы напряжения в системе электроснабжения с УПК.

2.5. Экспериментальные исследования на физической модели процессов в системах электроснабжения с резкопере-менной нагрузкой. Ш

Выводы.

Глава третья. Исследование переходных процессов в системах электроснабжения с УПК и двигательной нагрузкой.№

3.1. Постановка задачи.

3.2. Особенности статических моментно-скоростных характеристик электродвигателей при наличии емкости в ста-торных цепях.

3.3. Физическое моделирование процессов в системах электроснабжения с УПК. Ш

3.4. Допустимость асинхронных режимов по условиям работоспособности кондесаторной батареи.

Выводы.

Глава четвертая. Схемы защиты установок продольной емкостной компенсации.Ш

4.1. Существующие способы защиты конденсаторной батареи

4.2. Новые схемы защиты установок продольной емкостной компенсации.

4.3. Исследование аварийных переходных процессов в схемах защиты УПК с помощью управляемых вентилей.

4.4. Технико-экономическое сравнение различных средств стабилизации напряжения.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Игнайкин, Анатолий Иванович

Вопросы повышения качества продукции являются главенствующими в десятой и одиннадцатой пятилетках, решение их в значительной мере определяет дальнейший прогресс нашей страны. Одной из наиболее важных и актуальных проблем ' ведущей отрасли народного хозяйства - энергетики - является повышение качества электрической энергии в энергетических системах и сетях промышленных предприятий. Этой проблеме в нашей стране в последние 10.15 лет уделяется пристальное внимание. Актуальность данной проблемы для народного хозяйства подчеркивается введением первого в мировой электротехнической практике официального документа, нормирующего ком-т плекс показателей качества электроэнергии, ГОСТа 13109-67. С момента принятия ГОСТа на качество электроэнергии прошло уже более 15 лет и в настоящее время он дополнен и конкретизирован новыми последнее время проведены исследования в части определения ущербов, которое несет народное хозяйство от недостаточного качества напряжения. Введены в действие директивные документы: "Указания по компенсации реактивной мощности в распределительных сетях" 1974г, "Шкала скидок и надбавок за компенсацию реактивной мощности" 1975 г, "Методика определения оптимального значения реактивной мощности, передаваемой в сеть потребителя" (Госэнергонадзор, ВНИИЭ), "Указания по выбору средств регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности при проектировании сельскохозяйственного назначения" (Сельэнергопроект).

Для повышения отдельных показателей качества питающего напряжения применяются различные методы системного и технологического характера, а также используются специальные технические средства. положениями в свете возросших современных требований

Улучшение качества напряжения системными методами (подключение различных групп потребителей к отдельным шинам, использование понизительных подстанций с глубоким вводом и др.) наиболее рационально, но, как правило, недостаточно и не всегда возможно на практике. Технологические способы, заключающиеся во взаимной увязке графиков нагрузки потребителей, затруднительны и обычно экономически не оправданы. Поэтому в энергосистемах нашли применение специальные средства повышения качества напряжения: компенсирующие и филь-тро-симметрирующие устройства, сдвоенные реакторы и др.

Одним из средств повышения качества напряжения является продольная емкостная компенсация индуктивного сопротивления цепи питания, впервые предложенная в 1932 г. Р. Рюденбергом [//2 J. Дальнейшее развитие вопросов теоретического плана и практического применения установок продольной компенсации (УПК) получили в трудах Н.Д. Анисимовой, Г.Я. Вагина, Г.М. Шилова, И.Э. Ибрагимова, М.Л. Левинштейна, P.P. Мамошина, Е.А.Марченко, В.Г. Пекилиса, Г.Х. По-буля, H.H. Щедрина и других авторов. Установки продольной компенсации улучшают ряд показателей качества напряжения: уменьшают колебания модуля и фазы вектора питающего напряжения, снижают коэффициент несимметрии и повышают уровень напряжения. УПК обладают рядом существенных достоинств по сравнению с другими средствами стабилизации напряжения: установленная мощность УПК значительно меньше мощности прочих компенсирующих устройств, весьма незначительны удельные потери активной мощности, установкам присущи такие свойства, как параметрический способ регулирования напряжения и простота в эксплуатации.

При всех своих достоинствах УПК до сих пор не нашли достаточно широкого применения в энергосистемах и сетях промышленных предприятий из-за трудностей защиты конденсаторных батарей установок от токов коротких замыканий, необходимости устранения в ряде режимов самовозбуждения электродвигателей, появления в переходных режимах субгармонических колебаний токов и напряжений и т.д. Данная работа посвящена исследованиям некоторых из этих проблем, разработке мероприятий и рекомендаций по их устранению.

В первой главе приведена сравнительная оценка возможных мероприятий и способов повышения качества напряжения в сетях с рез-копеременной нагрузкой, рассмотрены особенности применения для этих целей установок продольной компенсации, обобщен опыт применения УПК в системах электроснабжения с различными нагрузками, показана целесообразность дальнейшего усовершенствования установок продольной компенсации и расширения областей ее применения.

Во второй главе исследуются вопросы качества напряжения в системах электроснабжения с УПК и потребителями с резкопеременным графиком нагрузки. Получены количественные оценки влияния УПК на различные показатели качества напряжения в системах электроснабжения с типовыми параметрами системы и нагрузки, определены уровни дополнительных потерь в двигательной нагрузке от некачественного напряжения и влияние вращающихся машин на режимы напряжения при типовых возмущениях и различных степенях продольной компенсации.

В третьей главе рассмотрены асинхронные режимы работы двигательной нагрузки и вопросы устойчивости при наличии продольной компенсации в цепи питания. Здесь также уточнены требования к конденсаторам продольной компенсации. При исследовании кроме расчетных методов большое внимание уделено физическому моделированию.

Заключительная четвертая глава посвящена схемным решениям по защите конденсаторной батареи УПК от перенапряжений. Рассмотрены известные способы и схемы защиты, предложен ряд новых схем, обладающих многофункциональными свойствами, проведены исследования этих схем расчетным и экспериментальным путем, показана их перспективность. Проведено технико-экономическое сопоставление различных средств повышения качества напряжения на основе эквивалентного технического эффекта, показана значительная экономическая эффективность установок продольной емкостной компенсации по сравнению с другими известными средствами стабилизации напряжения.

Основные научные и практические результаты работы:

-уточнена методика выбора параметров установки продольной компенсации с учетом изменения сопротивления силовых трансформаторов;

- показана перспективность построения системы электроснабжения с включением УПК в целях стабилизации и симметрирования напряжения на стороне НН понижающего трансформатора;

- разработаны алгоритм и программа для расчетов на ЭВМ режимов работы систем электроснабжения с установками продольной компенсации в цепи питания с резкопеременной, двигательной и статической нагрузкой;

- проведенные расчеты для наиболее тяжелых по форме графиков нагрузок резкопеременного характера показали эффективность применения УПК для снижения размахов колебаний вектора напряжения;

- определены расчетные значения максимальных напряжений на конденсаторной батарее УПК в цепях с резкопеременной и двигательной нагрузках, уточнены требования выбора конденсаторов для продольной компенсации;

- получены значения добавочных потерь в двигательной нагрузке от некачественного напряжения при типовых возмущениях в зависимости от степени продольной компенсации, составляющие при реальных возмущениях около I % от номинальных потерь;

- определены условия работы синхронных и асинхронных машин при параллельной работе с резкопеременной нагрузкой типа вентильного привода прокатных станов и дуговых сталеплавильных печей при различных степенях продольной компенсации;

- расчетными и экспериментальными методами исследованы режимы пуска и самозапуска двигательной нагрузки в системах электроснабжения с УПК в цепях питания, показана возможность успешного завершения этих режимов в указанных системах электроснабжения;

- разработан и исследован ряд схем УПК многофункционального назначения, обеспечивающих надежную защиту конденсаторной батареи, ликвидацию аварийных режимов в системе электроснабжения, глубокое ограничение и отключение токов короткого замыкания;

- проведен сравнительный технико-экономический анализ различных средств повышения качества напряжения, показана существенная эффективность установок продольной компенсации.

Внедрение результатов работы. Работа посвящена решению актуальной задачи повышения качества напряжения в распределительных сетях промышленных предприятий с резкопеременной нагрузкой. Разработанные методики, алгоритмы и программы доведены до практического использования в Ленинградском проектно-экспериментальном отделении ВНИИПроектэлектромонтаж и Ленинградском государственном научно-исследовательском и проектном институте основной химической промышленности (Лен НИИ гипрохим).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Методика расчета параметров УПК, включенных в цепь понижающих трансформаторов со стороны обмотки НН.

Z. Методика определения изменений режимов работы трансформаторов, обусловленных вводом УПК.

3. Исследование частотных характеристик систем электроснабжения с установками продольной компенсации в цепи питания.

4. Методика проведения расчетов колебаний напряжений и токов и их фаз в системах электроснабжения с резкопеременной нагрузкой при различной степени компенсации реактивного сопротивления цепи питания с помощью УПК.

5. Допустимость 100% продольно-емкостной компенсации сопротивления цепи питания для резкопеременной нагрузки регулируемого вентильного привода при эффекте снижения колебаний модуля и фазы напряжения соответственно в 19 и 9 раз; для резкопеременной нагрузки дуговых сталеплавильных печей допустимость 70% компенсации сопротивления цепи питания при эффекте снижения колебаний напряжения не менее, чем в 5 раз.

6. Обоснование устранения самовозбуждения двигательной нагрузки в режимах пуска и самозапуска при 100% компенсации сопротивления цепи питания за счет кратковременного шунтирования конденсаторной батареи УПК.

7. Новые схемы защиты УПК многофункционального назначения, обеспечивающие надежную защиту конденсаторной батареи от перенапряжений при коротких замыканиях.

8. Способ расшунтирования конденсаторной батареи УПК, позволяющий снизить перенапряжения при расшунтировании и подавить колебательные явления.

I. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С УПК НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК

I.I. Пути повышения качества напряжения в распределительных сетях с резкопеременной нагрузкой и особенности применения для этих целей установок продольной компенсации.

Система электроснабжения промышленных предприятий с нагрузками различного характера может быть представлена расчетной схемой, изображенной на рис. I.I а. Мощность трансформаторов главных понизительных подстанций ограничивается отключающей способностью коммутационной аппаратуры и составляет 20 * 80 МВА. Индуктивное сопротивление трансформаторов (Хт) находится в пределах 0,10 * 0,15 относительных единиц ( Ss = ¿>тц0н) при номинальном напряжении 610 кВ и 0,05 * 0,08 при 0,4 кВ; активное сопротивление их весьма незначительно и составляет 0,01 * 0,015 o.e.

На предприятие питание, как правило, поступает от мощных энергосистем по воздушной линии напряжением 110 - 330 кВ. Индуктивное сопротивление линии (Хл), приведенное к базисной мощности трансформатора, зависящее в основном от ее длины, может составлять 0,01 * 0,1 o.e. В отличии от трансформаторов, у ВЛ существенную величину имеет активное сопротивление (Rj, ), определяемое сечением провода и достигающее значения 0,2 * 1,0 от Хл.

Около 7096 потребления электроэнергии на промышленных предприятиях приходится на электроприемники с номинальным напряжением 0,4 кВ (электродвигатели, освещение и т.д.) и примерно 3096 - на потребители с напряжением свыше 1000 В (компрессорное хозяйство, водоснабжение и очистные сооружения и т.д.) [ii ] . В ряде случаев, например на металлургических комбинатах, электроприемники с U„0m выше 1000 В составляют основную часть потребителей. Всю нагрузку, и

ШБМ

V* т

Хл

VI семь ВН я 5т ■ л/

ПК,

ПК,

ПК,

УПК

6-10 кВ

Тг © о)

X/, к

Аг+Я/.

•Хт+Х|

X, X

ЯК

Рис. 1.1. а) Схема электроснабжения промышленных предприятий ; б) эквивалентная схема включения УПК присоединенную к шинам 0,4 - 10 кВ, можно разделить на двигательную (АД и СД), статическую (осветительные и нагревательные приборы, средства радиоэлектроники и автоматики и т.д.) и "ударную" (потребители с резкопеременным графиком нагрузки, например, машины контактной сварки, крупные крановые и прессовые установки, регулируемый вентильный привод и дуговые печи).В зависимости от профиля предприятия доля каждого вида нагрузки может широко варьироваться.

В то время как статическая и двигательная нагрузка, обычно, не вызывает затруднений в системе электроснабжения (СЭ) по поддержанию должного качества напряжения на зажимах потребителей, приемники электроэнергии с резкопеременным графиком нагрузки в большинстве случаев требуют специальных мероприятий по повышению качества напряжения.

Качество электрической энергии на зажимах потребителей регламентируется ГОСТом 13109-67 [&?]. В сетях трехфазного тока оно определяется следующими показателями: отклонения и колебания частоты, отклонения и колебания напряжения, несинусоидальность формы кривой напряжения, смещение нейтрали и несимметрия напряжения основной частоты.

Колебания напряжения оцениваются а) размахом изменения напряжения - разностью между следующими друг за другом экстремумами огибающей действующих значений напряжения

Г V= —(00 7 > (1Д) ном б) частотой изменения напряжения р = (1/с, 1/мин, 1/ч) где т - количество изменений напряжения со скоростью более I % в секунду за время Т. в) интервалом между следующими друг за другом изменениями напряжения.

Допустимые значения размахов изменений напряжения на зажимах ламп накаливания определяются по кривой рис. 1.2 в зависимости от частоты их повторения или интервала между следующими друг за другом изменениями напряжения.

В системах электроснабжения колебания напряжения возникают в связи с изменением потерь напряжения в элементах цепи питания (ЛЭП, трансформаторы) при колебаниях тока нагрузки. Как отмечалось выше, в цепи питания преобладают индуктивные сопротивления, поэтому колебания реактивной мощности обуславливают, в основном, колебания модуля вектора напряжения, а колебания активной мощности - фазы вектора напряжения.

Для поддержания качества напряжения на зажимах потребителей применяются различные средства. Одним из таких широко используемых средств является изменение коэффициента трансформации трансформаторов путем применения дополнительных регулировочных ответвлений, допускающих изменение коэффициента трансформации в пределах 1 Ю * 20 % [2 Такой метод регулирования возможен при установке трансформаторов с устройством регулирования под нагрузи кой (РПН), что удорожает их стоимость на 70 * 80 % [///] . Отметим также, что существующие РПН с механическим переключением позволяют отстраиваться только от отклонений напряжения, но никак не от колебаний напряжения.

Другим способом регулирования напряжения служит изменение величины передаваемой реактивной мощности с помощью компенсирующих устройств (КУ), таких как конденсаторные батареи поперечной компенсации (ПК), синхронные компенсаторы (СК), статические КУ, содержащие, обычно, регулируемое индуктивное звено, включенное

8V %

5 к 3 2

4 ' ÍO г O 40 to no 4 6 10 ¿o W SO {20 % 6 ío 10 <,0 go НО

-i—1 1 1

1 1 1 1 1

Ч-+4c,25 ¥ cos W ejes oji bos tyoi ecos ¡n' ' dos ctoi Изменения i Час t, Изменения & мин \ Изменении $ сен т

At

Рис. 1.2. Допустимые размахи изменений напряжения в зависимости от частоты или интервала между изменениями напряжения параллельно с ПК и т.д. Изменяя вырабатываемую реактивную мощность, КУ оптимизируют суммарный график реактивной мощности с целью уменьшения колебаний напряжения. К недостаткам КУ следует отнести их значительную мощность, соизмеримую с мощностью "ударной" нагрузки, большие удельные стоимости и потери.

Для понижения уровня токов к.з. в большинстве случаев трансформаторы главных понизительных подстанций промышленных предприятий выполнены с расщепленной вторичной обмоткой, довольно часто для усиления эффекта в цепь вводятся реакторы , иногда сдвоенные (рис. 1.3 а, б). Один из способов уменьшения колебаний напряжения на зажимах спокойной нагрузки заключается в раздельном подключении на отдельные шины "ударно®" и спокойной нагрузок [71~\. Неудобства такого разделения, возникающие при практическом использовании данного способа, очевидны, к тому же при этом ухудшаются нормальные режимы работы СЭ.

Снижение значения потерь напряжения в цепи питания может быть получено путем уменьшения суммарного индуктивного сопротивления, что достигается последовательным включением конденсаторов - способ продольной емкостной компенсации. Вектор падения напряжения на конденсаторной батарее находится в противофазе с вектором падения напряжения на индуктивном сопротивлении цепи питания ДЙс = ~/1н'Хк . Таким образом, УПК создают переменную добавку напряжения, зависящую от нагрузки, т.е. установки продольной компенсации,обладает параметрическим свойством регулирования напряжения. Мощность конденсаторной батареи (КБ) продольной компенсации сравнительно невелика, незначительны и удельные потери активной мощности, поэтому данный способ весьма экономичен . Возможность расширения его практического применения рассматривается в настоящей работе.

ТГа V л/ л/ =

5)

V, О г) V

3) г) Ъ

VI V ж)

Рис. 1.3. Схемы включения реакторов и установок продольной компенсации на трансформаторных подстанциях

Потребители электроэнергии с резкопеременным графиком нагрузки (регулируемый вентильный привод (ВП), дуговые сталеплавильные печи (ДСП), машины контактной сварки) имеют сравнительно низкий средневзвешенный коэффициент реактивной мощности щ ).

Для печных установок {д. ы. находится на уровне 1,3 * 0,75 = 0,65 * 0,8) [75 ], для установок глубокорегулируемого реверсивного вентильного привода Ц^Рср.ш. составляет еще большую величину 2,1 * 1,3 = 0,45 * 0,6). При набросах нагрузки коэффициент реактивной мощности у таких потребителей дополнительно существенно возрастает. В этих условиях, как известно , применение УПК может быть весьма эффективным средством.

Для защиты КБ от перенапряжений, возникающих при протекании через нее аварийных сверхтоков, в установках применяются разрядники различной конструкции, шунтирующие батарею при аварии. Кроме того, для обеспечения бесперебойного питания, УПК имеют коммутационные аппараты (выключатели, разъединители). Подробнее схемы защиты и коммутации УПК будут рассматриваться ниже.

Рассмотрим возможные варианты включения конденсаторных батарей продольной компенсации. На рис. 1.3 в. представлена схема включения УПК на стороне НН понижающего трансформатора с расщепленной вторичной обмоткой. Так как регулировочная обмотка у трансформатора расположена на стороне ВН, то для поддержания номинального уровня на шинах низкого напряжения желательно включить КБ последовательно с каждой вторичной обмоткой, в противном случае уровень напряжения на шинах £7, и ¿7/ будет различен. Строго одинаковое напряжение при любом распределении нагрузки по секциям будет лишь при условии, что емкостное сопротивление КБ (Хк) равняется сопротивлению трансформатора и реактора (Ху + Хр). При отсутствии в схеме КБ (рис. 1.3 а) и неравномерном распределении нагрузки по секциям уровень напряжения на шинах 1/г и будет также различен. В ряде случаев питания различных типов потребителей от отдельных шин может быть рассмотрена схема включения УПК только в одну из расщепленных обмоток НН трансформатора (рис. 1.3 г), при условии, что максимальная разность напряжений на отдельных шинах при полной загрузке секций не превышает 3 * 4 96. Группы потребителей, на зажимах которых целесообразно иметь повышенное напряжение (ДСП, удаленные потребители), получают питание от секции с предвключенной КБ, остальные - номинальное напряжение с другой секции.

Схемы включения КБ продольной компенсации на трансформаторных подстанциях с реакторами представлены на рис. 1.3 д и е. Сопротивление УПК в этом случае выбирается с учетом суммарного индуктивного сопротивления цепи питания, куда входит и Хр (обычно Хр находится в диапазоне 0,12 * 0,2). Из двух схем предпочтительнее схема по рис. 1.3 е, здесь в рабочих режимах реактор находится под меньшим напряжением, чем в схеме по рис. 1.3д. Отметим, что включение УПК последовательно с реактором ведет к увеличению габаритной мощности КБ, а поэтому нежелательно. Для понижения уровней токов к.з. целесообразно применять специальные схемы УПК, способные глубоко ограничивать токи короткого замыкания. Возможно также включение конденсаторной батареи на стороне ВН трансформатора (рис. 1.3 ж). Сравнение эффективности работы систем электроснабжения с включением КБ в различных точках приводится ниже.

Все схемы включения УПК могут быть сведены к эквивалентной, представленной на рис.1.1 б. Рассмотрим параметры эквивалентной схемы, приняв за базисные величины S¿ = ,5Гим ; 11б = 1/ном ; величины Хл , Хт , Ил, и 1?т уже обсутвдались выше. Примем диапазон реактивной мощности статической нагрузки {аус в пределах 3,18 * 0,0 = 0,3 * 1,0) и определим возможные колебания напряжения на зажимах потребителей при колебаниях реактивной мощности резкопеременной нагрузки &0({)= £ ({ ). Приближенно, без учета активных сопротивлений дУ= & 0н/£нз ; (I. 2) где аУхз - мощность короткого замыкания в рассматриваемой точке системы: = Л / X . При этом

5Т ~ 1/( Хт + Хл ) - 1/( 0,1 * 0,2 ) = 10 * 5

Размахи колебаний реактивной мощности нагрузки в реальных системах достигают л 0 /Дт = 0,1 * 0,4 ; тогда колебания напряжения в этих условиях будут составлять:

А V = ( 0,1 + 0,4 ) / ( 10 * 5 ) = 0,01 * 0,2

Колебания напряжения в реальных системах электроснабжения довольно часто могут превышать допустимые, что и подтверждается практикой эксплуатации.

Нагрузку с резкопеременным графиком можно представить выражениями , ч

Он И ) - Он Ср + * в (М (1 3)

Рн (£ ) = Рн ср + л Р ( О где Он ср и Рн ср ~ постоянные составляющие реактивной и активной мощности; дО(^) и дР(£) - переменные составляющие реактивной и активной мощности.

Проанализируем особенности работы УПК в схеме по рис. 1.1 б при приведенных выше параметрах системы электроснабжения. Логично принять II ср = I/ ном = I» при этом систему электроснабжения можно представить расчетной схемой, изображенной на рис. 1.4 а.

Для нее можно записать:

На рис. 1.4 б представлена векторная диаграмма напряжений при коэффициенте реактивной мощности нагрузки = 0,75 и

Хи = Хк = 0,15. С набросом активной и реактивной мощности токи нагрузки получают приращения л!= ар/и +/АО/1/ ; (1>5)

Для расчетной схемы можно записать гХк)1; С1.6)

Векторная диаграмма для случая л1а = 0,2 и л1Р= 0,4 представлена на рис. 1.4 б. Аналогичные векторные диаграммы при коэффициенте реактивной мощности нагрузки равном нулю изображены на рис. 1.4 в. Размахи изменений напряжения определим из следующих выражений ли = 100Ув(иг-и;)/иг ; (1.7)

ГДе Ц'* - фссофх^Ь

1.8)

В = + - ■ (1>9)

При вводе продольной компенсации со степенью компенсации Х^/Ха у/™- {/; [а- - ш^Ф а -¿ж^н']-, у; (1.10)

Размахи изменений напряжения по (1.7) с вводом УПК в системах с типовыми параметрами сети (Хд =0,15; И,, =0,015; X* =0,15) и принятыми величинами возмущений при уменьшаются с 6,57% до 0,31%, а при 0 с 6,68% до 0,307%.

Влияние величины активного сопротивления цепи питания на снижение размахов изменений напряжения с помощью УПК можно проследить

К) а)-расчетная схема СЭ; б)-векторная диаграмма напряжений при

Рис. 1.4. Расчетная схема системы электроснабжения с УПК и векторные диаграммы Напряжений и

Рис. 1.5. Векторные диаграммы напряжений при =0,15 , К ,. « 0,05, Хк = 0,15 а) = 0,75 ; б) =0. по рис. 1.5, где приведены векторные диаграммы напряжений при Ц$0 =0,75, а также ПРИ завышенном активном сопротивлении

Й^/Х^ =0,35) и принятых выше возмущениях. Размахи изменения напряжения без УПК составили соответственно 6,68 и 7,14%, а с УПК они снизились до 1,08 и 1,02%. В распределительных сетях доля активного сопротивления в цепи питания весьма незначительна (1^=0,01 .0,05 при Н^/Хд^ОД), поэтому влияние активного сопротивления на эффективность снижения размахов изменения напряжения с помощью УПК имеет второстепенное значение.

В литературе [ 8Ч] рассматривалось применение продольной компенсации для повышения уровня напряжения и отмечалось, что УПК эффективны лишь при нагрузках с большой долей реактивной составляющей. В нашем применении , когда продольная компенсация призвана снизить колебания напряжения, а задача поддержания уровня напряжения уже решается трансформаторами с устройством РПН, установки продольной компенсации оказываются эффективными как при незначительной составляющей реактивной мощности нагрузки, так и при сравнительно большом активном сопротивлении цепи питания.

Заключение диссертация на тему "Применение установок продольной емкостной компенсации в распределительных сетях промышленных предприятий с резкопеременной нагрузкой"

Основные результаты диссертационной работы докладывались на шести научно-технических конференциях, две из которых всесоюзные, и нашли свое отражение в пяти работах, опубликованных в центральных журналах. На разработанные устройства получено четыре авторских свидетельства и одно положительное решение на выдачу авторского свидетельства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным научным и практическим результатам, полученным в диссертационной работе, следует отнести:

1. Проведен анализ режимов работы СЭ с резкопеременной нагрузкой и УПК в цепи питания, позволивший предложить инженерную методику выбора параметров установок продольной емкостной компенсации с учетом изменений сопротивления силовых трансформаторов, обусловленных вводом УПК.

2. Разработана методика исследований режимов СЭ с установками продольной емкостной компенсации в цепи питания с резкопеременной, вращающейся и статической нагрузками. Проведено физическое моделирование реальных СЭ, подтвердившее правильность математического моделирования рассматриваемых СЭ.

3. Определены значения добавочных потерь в двигательной нагрузке от некачественного напряжения в зависимости от степени продольной компенсации, составляющие при типовых возмущениях около I % от номинальных потерь.

4. Разработана методика исследований на ЭВМ моментно-ско-ростных характеристик двигателей с продольной компенсацией в ста-торных цепях. Расчетными и экспериментальными методами исследованы режимы пуска и самозапуска двигательной нагрузки в СЭ с УПК, предложены мероприятия по повышению устойчивости таких систем, показана устойчивость рассматриваемых СЭ с типовыми параметрами.

5. Определены величины максимальных напряжений в рабочих режимах на конденсаторной батарее УПК, установленной в СЭ с резкопеременной и двигательной нагрузками. Уточнен выбор конденсаторов продольной компенсации.

6. Предложены схемы установок продольной компенсации многофункционального назначения, обеспечивающие надежную защиту конденсаторной батареи, ликвидацию аварийных режимов в СЭ, глубокое ограничение и отключение токов короткого замыкания. Разработана методика исследований их на ЭВМ и физической модели, проведенные исследования показали их высокую эффективность и работоспособность.

7. Разработана методика сравнения различных типов компенсирующих и стабилизирующих устройств повышения качества напряжения. Проведенное технико-экономическое сопоставление различных средств стабилизации напряжения с учетом одинакового технического эффекта показало преимущества установок продольной емкостной компенсации при всех возможных сочетаниях параметров СЭ и нагрузок.