автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Применение синхронного генератора в системе по использованию избыточного магистрального давления жидкости
Автореферат диссертации по теме "Применение синхронного генератора в системе по использованию избыточного магистрального давления жидкости"
На правах рукописи
У . V,
Богачев Александр Викторович
ПРИМЕНЕНИЕ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА В СИСТЕМЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИЗБЫТОЧНОГО МАГИСТРАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
6 НОЯ 2014
Москва - 2014
005554690
005554690
Работа выполнена на кафедре электромеханики ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ»
Научный руководитель: Котеленец Николай Федорович
кандидат технических наук, доцент Официальные оппоненты: Гайтова Тамара Борисовна
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», кафедра «Электрические системы» Сыроежкин Евгений Викторович кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) », кафедра «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы»
Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Научно-
производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна»
Защита состоится « 19 » декабря 2014 года в аудитории М-606 в 14 часов на'заседании диссертационного совета Д 212.157.02. при ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ» по адресу: 111250, г.Москва, ул. Красноказарменная, д. 13.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 111250, г.Москва, ул. Красноказарменная, д.14 Ученый совет ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ» и на сайте www.mpei.ru.
Автореферат разослан «¿5_» Си-ля. 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.02. к.т.н., доцент
Цырук С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аннотация. В работе рассматривается система по использованию избыточного магистрального давления жидкости (СИИД) в системе централизованного теплоснабжения с использованием синхронного генератора. Проводится анализ недостатков асинхронного генераторов, приводится обоснование выбора синхронного генератора. Представлены результаты исследований того, как влияют на ударные токи при включении синхронного генератора на параллельную работу скольжение при грубой синхронизации и угол рассогласования при точной синхронизации. Проводится анализ существующих устройств автоматической синхронизации, и предлагается оригинальный способ синхронизации и устройство его реализующее. Также рассматриваются законы регулирования возбуждения для различных режимов работы синхронного генератора (параллельная или автономная). Приводится алгоритм работы установки.
Актуальность темы исследования. В России существует огромный потенциал повышения энергоэффективности производства, и тем самым уменьшения энергоемкости внутреннего валового продукта (ВВП). Однако для реализации этого потенциала, необходимы денежные инвестиции для повышения качества энергоустановок, технологических линий и систем. В тоже время, экономическая эффективность таких капиталовложений более высокая, по сравнению с другими (не энергосберегающими) проектами.
Так, в Московском энергетическом институте был предложен и реализован на практике способ получения электрической энергии за счет использования избыточного давления в системах централизованного теплоснабжения. На тепловых пунктах г.Москвы было установлено более 16 установок, реализующих данный способ, с использованием асинхронного генератора. Однако, длительный опыт эксплуатации таких установок, показал,
что асинхронные генераторы имеют ряд значительных недостатков, которые привели в ряде случаев к аварийному останову установок.
Поэтому было решено разработать систему по использованию избыточного давления (СИИД) с использованием синхронного генератора вместо асинхронного. Использование синхронного генератора позволит повысить надежность и безотказность работы системы, увеличить выработку электроэнергии, ускорить окупаемость и продлить ресурс сопутствующего гидравлического оборудования.
Целью работы является разработка системы по использованию избыточного магистрального давления жидкости в системах централизованного тепло- и водоснабжения на базе синхронного генератора.
Разработка способа автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.
Разработка устройства автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.
Выбор системы автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Анализ работы асинхронного генератора в СИИД.
2. Разработка компьютерной имитационной модели электрической части СИИД для анализа переходных процессов при включении синхронного генератора на параллельную работу с сетью и для анализа его автономной работы.
3. Анализ существующих устройств автоматической синхронизации с целью изучения возможности их применения в СИИД.
4. Разработка и создание физической модели установки для проверки выбранного способа и устройства синхронизации.
5. Анализ существующих законов и систем автоматического регулирования возбуждения, с целью создания компьютерной
имитационной и физической модели установки с системой автоматического регулирования возбуждения. При решении поставленных задач соискатель опирался на труды известных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории электромеханических преобразователей и теории электромагнитных переходных процессов: Веникова В.А., Глебова И.А., Горева A.A., Иванова-Смоленского A.B., Кимбарка Э., Конкордии Ч., Костенко М.П., Кундура П., Мамикоянца Л.Г., Парка Р.
Методы исследования. При исследовании применялись как теоретические, так и экспериментальные методы. Исследования выполнялись с использованием базовых законов теоретических основ электротехники, методов проектирования и математического моделирования трехфазных синхронных машин. При разработке модели электрической части установки СИИД использовалась графическая среда имитационного моделирования Simulink.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• Предложен способ(алгоритм) синхронизации синхронного генератора с сетью в процессе его разгона, позволяющий уменьшить время синхронизации синхронного генератора с электрической сетью, а также существенно уменьшить ударные токи и моменты.
• Разработано оригинальное устройство автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью, реализующее предложенный способ синхронизации синхронного генератора с электрической сетью в системах, не имеющих быстродействующего и точного регулирования частоты вращения первичного двигателя.
• Разработан алгоритм управления током возбуждения синхронного генератор для различных режимов его работы.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• Создана компьютерная имитационная модель электрической части установки СИИД, реализующая предложенный способ автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью в процессе его разгона.
• Разработана и отлажена физическая модель электрической части установки СИИД, включая систему управления.
• Разработан и изготовлен экспериментальный образец устройства автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.
• Произведена проверка и отладка на физической модели экспериментального образца устройства автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью в процессе его разгона. Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов
определяется:
• использованием апробированных методик проведения исследований и анализа экспериментальных результатов, применением средств измерений необходимой точности;
• использованием стандартных пакетов прикладных программ;
• совпадением результатов теоретических расчетов и эксперимента. Реализация работы.
• основные результаты диссертации используются специалистами ЗАО «ОПТИМА» для разработки и внедрения в городскую целевую программу по энергосбережению г. Москвы новых типов установок по использованию избыточного давления, а также для модернизации старых;
• способ и устройство автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью, могут быть использованы в системах, не имеющих быстродействующего и точного управления частотой вращения приводного двигателя.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• XVIII, XIX и XX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, НИУ «МЭИ», 2012-2014 г.
• XIV международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты». Программа МКЭЭЭ - 2012, Крым - Алушта, 23.09.2012 - 29.09.2012 г. На защиту выносятся:
• Способ и устройство автоматической синхронизации синхронного генератора с сетью.
• Алгоритм автоматического управления током возбуждения синхронного генератора.
• Технико-экономическая оценка замены асинхронного генератора синхронным в СИИД.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы автором в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патенте на изобретение, 1 патенте на полезную модель, 4 тезисах докладов на международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 стр., имеет 78 рисунков и 8 таблиц, включает титульный лист, содержание, введение, 5 глав, заключение, 4 приложения и список литературы (62 наименования).
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры электромеханики НИУ «МЭИ» за помощь в работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены вопросы энергосбережения и малой гидроэнергетики в РФ, описан принцип работы системы по использованию избыточного давления.
Основным способом передачи тепловой энергии от источника к потребителю в России стран является ее транспортировка по трубопроводным сетям с использованием водного теплоносителя. На сегодняшний день тепловые сети - это сложные сооружения, содержащие протяженные трубопроводы, насосные станции и агрегаты, значительное число единиц запорно-регулирующей арматуры, большое количество приборов контроля и учета. Вследствие большой протяженности трубопроводов, величина давления теплоносителя определяется из условия гарантированного обеспечения самого удаленного потребителя, поэтому все потребители, находящиеся ближе к источнику тепловой энергии получают теплоноситель с избыточным давлением, которое приходится дросселировать.
СИИД, выполняет функции дросселирующего устройства и обеспечивает снижение давления до требуемой величины, тем самым улучшая условия работы органов, регулирующих расход теплоносителя в центральных тепловых пунктах (ЦТП), способствуя продлению их ресурса. Весь избыточный перепад давления посредством гидравлической турбины преобразуется в механическую энергию, и затем преобразуется в электрическую энергию с помощью асинхронного генератора.
Приведены особенности работы системы управления скоростью приводной турбины асинхронного генератора.
Затем проведён анализ проблем при использовании асинхронного генератора в системе по использованию избыточного давления при параллельной и автономной работе.
Длительный опыт эксплуатации системы по использованию избыточного давления на базе асинхронного генератора показал, что данный генератор имеет существенный недостаток - большой бросок тока и электромагнитного момента при включении в сеть.
На рис.1 представлена зависимость ударного тока в зависимости от
мощности генератора при включении генератора в сеть.
12 ю I 8
:
•ч 4 2 0
0 20 40 60 80 100 120 Р, кВт
Рис 1. Зависимость ударного тока в зависимости от мощности генератора при включении генератора сеть
Снизить броски тока и момента можно различными способами: переключением обмотки статора со звезды на треугольник, включением в цепь статора активных сопротивлений на время переходного процесса; пуск генератора от сети в режиме двигателя через устройство плавного пуска с последующей подачей рабочей среды в турбину и другие. Так как в данной установке имеют место частые включения на параллельную работу, то наиболее подходящим (простым, надежным и недорогим) способом является включение нерегулируемых токоограничивающих резисторов.
Однако применение данного способа снижает броски тока всего лишь в 1,5-2 раза до /УД2?= (4-5)*/ном, и оборудование установки продолжает испытывать значительные динамические воздействия.
Также проведён обзор исследований и различных схемных решений использования асинхронных генераторов при работе на автономную нагрузку. На основе проведенного анализа сделан вывод, что имеющиеся на сегодняшний день технические решения не подходят для их использования в установках СИИД.
Во второй главе рассмотрен переходной электромагнитный процесс при включении синхронного генератора в сеть способом самосинхронизации и способом точной синхронизации.
Для исследований переходных процессов был рассчитан синхронный генератор, и на основе его параметров была реализована компьютерная имитационная модель электрической части установки в графической среде имитационного моделирования 51тиИпк.
Были получены зависимость тока включения синхронного генератора от скольжения при самосинхронизации и зависимость тока включения от угла рассогласования при точной синхронизации (рис.2), а)
-е-
Рис. 2 Зависимость ударного тока включения синхронного генератора от скольжения при грубой синхронизации (а) и зависимости зависимость тока включения от угла рассогласования при точной синхронизации(б)
Дана оценка максимального ускорения синхронного генератора, с которым можно произвести его включения в сеть методом точной синхронизации с учетом времени срабатывания коммутационной аппаратуры.
В третьей главе проведен обзор имеющихся на сегодняшний день устройств автоматической синхронизации.
К достоинствам устройств автоматической самосинхронизации относятся:
• простота включения синхронизируемого генератора на параллельную работу;
• возможность быстрого включения генератора в сеть;
• простота схемы и аппаратуры;
• надежность работы устройства.
Недостатком самосинхронизации является большой ударный ток и электромагнитный момент.
В таблице 1 представлены основные параметры устройств точной автоматической синхронизации.
Таблица 1. Типовые автоматические синхронизаторы
Параметр Тип синхронизатора
АСТ-4 СА-1 Спринт АВВ ЗупсЬгс^а« 5
Входные напряжения, В 100 100 100 100..230
Частота, Гц 50±5 50±5 50±5 50±5
Предельная разность частот при синхронизации, Гц 0,25 1,0 0,8 1
Предельная разность входных напряжений, В 15 20 20 40
Масса, не более, кг 15 6 8
Время синхронизации, мин 1..35 1..35 1..30 0,5-15
Устройства точной автоматической синхронизации весьма сложны и содержат сравнительно большое количество логических элементов, реле и контактов и, следовательно, их действие менее надежно. Так ошибка в действии элемента выбора момента включения генератора приводит к
включению в неблагоприятный момент времени, когда угол <5^0, при этом значения ударных токов и электромагнитных моментов могут оказаться недопустимыми.
Также недостатком устройств TAC является сравнительно большое время включения генератора в сеть из-за необходимости точного регулирования частоты вращения. Поэтому применение данного способа в установках по использованию избыточного давления, не имеющих быстродействующего и точного регулирования частоты вращения первичного двигателя,- сильно ограничено. Так, например, паспортное время включения на параллельную работу для синхронизатора «СПРИНТ» варьируется от 1 до 30 минут, для синхронизатора SYNCHROTACT от 0,5 до 15 минут.
Поэтому, стоит задача объединить достоинства обоих способов синхронизации (возможность синхронизации с небольшим толчком уравнительного тока и возможность быстрого включения).
Для решения этой задачи включение (синхронизация) генератора проводится по следующему алгоритму. В первую очередь, устанавливается номинальное возбуждение холостого хода (возбуждение, при котором напряжение на обмотке якоря на холостом ходу генератора равняется номинальному). Затем начинается разгон приводного двигателя. По мере разгона напряжение на якорной обмотке генератора увеличивается пропорционально частоте вращения и непрерывно сравнивается с напряжением сети. Поскольку частоты и амплитуды напряжений генератора и сети не одинаковы, то разность мгновенных значений напряжений генератора и сети (напряжение биения) изменяется от максимального до минимального значений. При подходе к номинальной скорости вращения в момент когда, минимум напряжения биения становится меньше или равным заданному (напряжение уставки) генератор включается в сеть.
Ток включения генератора определяется выражением:
1 вкл _ хпа '
Для проверки возможности применения данного способа на базе разработанной в главе 2 компьютерной имитационной модели в БтгиНпк была разработана новая модель. Переходные процессы при включении генератора в сеть представлены на рис.3. 1
ол о
2000 1500 1000 300
о
ол о -о,» -1 ■м
ол
о ^
м
о
-0,5 -1
О 0,5 1 2 г.5 5
Рис.3. Переходные процессы при включении генератора в сеть
Данный алгоритм синхронизации был осуществлен с помощью устройства автоматической синхронизации состоящего из блока формирования сигнала напряжения биения 1 (БПН 1), блока питания синхронизатора (БП 2), блока сравнения разности напряжений синхронного генератора и сети с заданной величиной 3 (БС 3) и блок задержки 4 (БЗ 4). Блок преобразования напряжений служит для получения разности напряжения генератора (мген) и сети (нсети) (напряжения биения а и). Блок питания служит для питания схемы синхронизатора и получения опорного напряжения (изад). Блок сравнения сравнивает напряжение биения (ли) с заданной величиной (мзад) и формирует сигнал, при получении которого блок задержки формирует сигнал на включение генератора на параллельную работу с сетью. Функциональная схема устройства автоматической синхронизации представлена на рис.4.
1 3 4
Рис.4. Функциональная схема устройства автоматической синхронизации
Для подтверждения результатов полученных в компьютерной имитационной модели и проверки разработанного устройства синхронизации был проведен физический эксперимент на базе лабораторного стенда "Синхронные машины" кафедры электромеханики МЭИ. Экспериментальный стенд состоит из синхронного генератора и приводного двигателя постоянного тока. Разгон синхронного генератора осуществляется подачей напряжения с лабораторного автотрансформатора (ЛАТР) через диодный мост на двигатель постоянного тока (ДПТ). Таким образом, мы имеем возможность регулировать темп разгона или установившуюся частоту вращения синхронного генератора (СГ). Частота вращения определялась по ЦАТ (цифровому автоматическому тахометру). Включение генератора в сеть осуществляется контактором КМ1. Момент включения контактора определяется сигналом с синхронизатора, оптореле, которого замыкает цепь питания катушки контактора. Дополнительный контакт контактора КМ1 подключен параллельно с оптореле. Отключение контактора и, следовательно, отключение генератора от сети производится вручную, размыканием цепи питания катушки контактора автоматом БР!.Общий вид экспериментальной установки представлен на рис. 5,
Рис. 5. Принципиальная схема физической модели.
Было проведено десять однотипных опытов по разгону генератора от нулевой частоты вращения до номинальной с подключением генератора на параллельную работу и фиксацией ударных токов. Время разгона составляло около 3 секунд. Это время соответствует времени разгона пар «турбина-генератор», установленных на действующих установках.
В таблице 2 представлены результаты эксперимента, относительные значения ударных токов включения синхронного генератора на параллельную работу с сетью. Эксперимент показал, что синхронный генератор успешно включается на параллельную работу, а предложенные способ и устройство синхронизации отвечают требованию по ограничению тока. Так средний ударный ток за эксперимент составил 0,68 номинального значения.
Таблица 2.Ударные токи включения СГ на параллельную работу
№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-^ударн/^ном 0,7 0,7 0,5 0,6 1,05 0,8 0,4 0,9 0,5 0,45
В четвертой главе рассмотрены различные законы управления током возбуждения синхронного генератора для различных режимов работы установки СИИД.
В случае параллельной работы СГ, делается вывод о том, что наиболее подходящим является закон регулирования на постоянство коэффициента мощности. Данный закон наиболее благоприятно влияет на технико-экономические показатели генератора, а также сети в целом. Регулирование тока возбуждения осуществляется в функции реактивной мощности 1е~/(0)-
На базе, разработанной в главе 2 компьютерной имитационной модели электрической части установки, была разработана система регулирования тока возбуждения синхронного генератора на постоянство коэффициента мощности со$(р~1 в функции реактивной мощности 1в=/(0). Для оценки динамических характеристик системы были построены временные и частотные характеристики, и для улучшения показателей качества регулирования системы был произведен подбор настроек регулятора.
В случае автономной работы, синхронный генератор работает на заряд аккумуляторных батарей и необходимо поддерживать постоянным напряжение заряда аккумуляторов. При этом необходимо учитывать тот, факт, что система управления установки не сможет поддерживать постоянство скорости приводной турбины. На базе разработанной в главе 2 компьютерной имитационной модели электрической части установки была разработана система регулирования тока возбуждения синхронного генератора в зависимости от скорости вращения турбины при условии постоянства напряжения заряда аккумуляторов 1в=/(п) при [/3=сою?, и была произведена коррекция настроек регулятора.
Для проверки результатов полученных в компьютерной имитационной модели была разработана и реализована на практике физическая модель электрической части установки СИИД.
Экспериментальный стенд состоит из синхронного генератора и приводного двигателя постоянного тока. Включение генератора на параллельную работу (если это необходимо) осуществляется контактором с помощью разработанного устройства синхронизации. Измерение режимных
параметров генератора (напряжение генератора, ток статора, активная мощность, реактивная мощность, коэффициент мощности) осуществляется с помощью многофункционального измерительного преобразователя ЕТ-421, который в свою очередь передает данные по каналу связи 135-485 на программируемый логический контроллер (ПЖ ОВЕН 110). Помимо показаний с ЕТ421, на ПЖ через аналого-цифровой преобразователь (АЦП МВ110-8АС) поступают данные с датчика тока (ДТ), который измеряет ток в обмотке возбуждения (рис.6).
А В С
АЦП
ЦАП
Л)
дт ов
УС
Гн
ЗУ АБ ШИМ
Рис.б. Принципиальная схема физической модели.
Управление током возбуждения осуществляется с помощью ГОЖ, который через цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП МВУ-8) передает сигнал на широтно-импульсный модулятор (ШИМ), который корректирует ток возбуждения, реализуя тот или иной закон управления. ШИМ выполнен на базе интегрально таймера МЕ555.Питание ШИМ осуществляется от аккумуляторной батареи напряжением 12В, которая в свою очередь подключается к сетевому зарядному устройству.
Контроль над экспериментом осуществлялся с помощью персонального компьютера с использованием инструментального программного комплекса промышленной автоматизации СоПеБуБ. В СоПеБух была разработана
программа, реализующая алгоритм управления током возбуждения в зависимости от режима работы генератора. В результате эксперимента была получена зависимость тока возбуждения от тока статора 1в(1ст) при постоянном коэффициенте мощности созср=1, и было проведено её сравнение с аналогичными результатами компьютерной имитационной модели (рис.7).
Рис 7. Зависимость тока возбуждения 1в от тока статора фазы «А» 1стА
Результаты эксперимента показывают, что разработанная система автоматического регулирования тока возбуждения отвечает поставленным требованиям и успешно регулирует ток в обмотке возбуждения по заранее выбранному закону, погрешность регулирования тока возбуждения на практике составляет не более 1%. Результаты эксперимента также подтверждают данные полученные в компьютерной имитационной модели.
В пятой главе приводится технико-экономическая оценка применения синхронного генератора в системе по использованию избыточного магистрального давления жидкостей. Несмотря на такие преимущества асинхронного генератора перед синхронным, как более высокая надежность и лучшие массогабаритные показатели, применение синхронного генератора позволяет получить более широкие возможности регулирования реактивной мощности и напряжения генератора. Замена асинхронного генератора на синхронный приводит к незначительному удорожанию установки в целом (35%), а также несколько увеличивает срок ее окупаемости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ проблем при использовании асинхронного генератора в системе по использованию избыточного давления.
2. Разработана компьютерная имитационная модель электрической части установки СИИД на базе синхронного генератора, позволяющая исследовать различные режимы работы системы.
3. Разработаны оригинальный способ и устройство синхронизации синхронного генератора в процессе его разгона.
4. Определены законы управления током возбуждения синхронного генератора для режима работы параллельно с сетью и для режима работы на автономную нагрузку.
5. Разрабогана и отлажена система автоматического управления током возбуждения синхронного генератора.
6. Разработан алгоритм и программа работы электрической части установки СИИД на базе синхронного генератора.
7. Проведена технико-экономическая оценка замены асинхронного генератора на синхронный.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Богачев A.B., Иванов A.C., Ежов Е.В. Выбор генератора для системы рекуперации избыточного давления магистральной жидкости // Энергобезопасность и энергосбережение, 2012г.-№4.-С.12-15.
2. Богачев A.B., Котеленец Н.Ф., Иванов A.C., Ежов Е.В. Способ получения электрической энергии на основе использования избыточного магистрального давления жидкости // Электричество, 2012г.-№11.-С.48-51.
3. Богачев A.B., Котеленец Н.Ф., Ежов Е.В. Способ и устройство синхронизации возбужденного синхронного генератора с сетью // Электричество, 2014r.-JV«4.-C. 50-54.
' I
1
4. Богачев A.B., Котеленец Н.Ф. Способ синхронизации возбужденного синхронного генератора с сетью // Патент РФ № 2494513, Бюл. №27, 2013.
5. Богачев A.B., Котеленец Н.Ф. Устройство синхронизации возбужденного синхронного генератора с сетью // Патент на полезную модель № 142478, Бюл. № 18,2014.
6. Богачев A.B., Котеленец Н.Ф. Сравнение асинхронного и синхронного генераторов в системе рекуперации давления // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. XVIII междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. -Т. 2.-с.171-172.
7- Богачев A.B. Включение явнополюсного синхронного генератора на параллельную работы. // XIV международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты». Программа МКЭЭЭ - 2012, Крым-Алушта, 2012.-с.142-144.
8. Богачев A.B., Котеленец Н.Ф. Автоматическая система регулирования напряжения автономного синхронного генератора с самовозбуждением. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. XIX междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2013,-Т. 2.-с.140.
9. Богачев A.B., Котеленец Н.Ф. Моделирование автономного синхронного генератора, работающего на подзаряд аккумуляторной батареи. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. XX междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2014. -Т. 2.- с.140-141.
Подписано в печать /3. Ю'&О Щ Зак. Тнр. ¡00 П.л. ¡М Полиграфический центр МЭИ Красноказарменная ул., д. 13
-