автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Применение искусственных нейронных сетей для решения задач обработки измерительной информации в электроэнергетической системе

кандидата технических наук
Глазунова, Анна Михайловна
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Применение искусственных нейронных сетей для решения задач обработки измерительной информации в электроэнергетической системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глазунова, Анна Михайловна

В первой главе дан обзор методов обнаружения грубых ошибок в ТИ с помощью ИНС, кратко описан численный метод достоверизации ТИ на основе анализа невязок КУ, разработанного в ИСЭМ СО РАН [2]. Дано обоснование необходимости поиска дополнительных методов достоверизации ТИ. Предложены три новых метода обнаружения грубых ошибок в ТИ с использованием ИНС.

После достоверизации измерений с помощью КУ все ТИ делятся на достоверные, ошибочные, сомнительные, непроверенные (критические). Предложенные в работе методы используются для достоверизации измерений в группах сомнительных данных и критических измерений с помощью ИНС.

Первый метод предназначен для обнаружения ошибочных измерений в группах сомнительных данных. Сомнительные данные - это ТИ, которые входят в КУ с большой невязкой. Известно, что среди них есть ошибочное, но невозможно сказать однозначно, какое из ТИ содержит ошибку. Задача идентификации ошибочного измерения в группе сомнительных данных решается как задача классификации. Однослойный персептрон СЬАВ (разработанный в группе НЕИРОКОМП института вычислительного моделирования (ВЦ) СО РАН г. Красноярска) [11] по входным признаком делит представленные ему измерения на два класса: достоверные и ошибочные. В качестве входных данных используются признаки, полученные с помощью математических вычислений. С целью уменьшения времени на формирование входного вектора определяется значимость каждого признака. В процессе исследования значимости входных признаков определяются, во-первых, минимальное количество нейронных сетей, необходимых для идентификации ошибочных измерений в группах сомнительных данных и, во-вторых, выявляются линии, для которых можно сформировать ИНС при отсутствии части измерений.

С помощью второго метода выполняется достоверизация критических измерений. Критические измерения - это ТИ, которые не входят в КУ. Эти измерения не могут быть проверены с помощью численных методов. Достоверизация критических измерений выполняется с помощью регрессионных уравнений. Задача решается в два этапа: на первом этапе все измерения классифицируются в зависимости от силы корреляции между ними с целью выбора достоверного измерения, с помощью которого прогнозируется критическое измерение (регрессора). Классификация измерений происходит с помощью нейронной сети Кохонена. Прогнозирование критического измерения выполняется многослойным персептроном. Показано, что данный метод применим для задач реального времени, так как переобучение нейронных сетей в случае изменения статистических зависимостей происходит в режиме off-line.

Для достоверизации сомнительных и критических измерений в третьем разработанном методе используются гетероассоциативные свойства многослойного персептрона (МЛП) [8], способного восстанавливать на выходе образ, соответствующий входному. Для обучения сети используются достоверные значения ТИ. Процесс обучения заключается в определении весовых коэффициентов, которые позволяют получить на выходе параметры, близкие входным. При предъявлении такой сети реальных ТИ без ошибок, ее ответом будут значения, мало отличающиеся от входных. В случае существенного отличия между входными переменными и ответом сети делается вывод о наличии грубой ошибки в предъявленном векторе данных. Ответ сети можно использовать в качестве псевдоизмерения.

Во второй главе исследованы численные методы идентификации дисперсий ТИ на основе КУ. Исследование проводилось в имитационном эксперименте, и на реальных данных. Дисперсии ошибок ТИ вычисляются как ковариации невязок двух КУ, которые имеют общее ТИ. Если ТИ входит в одно КУ, дисперсия вычисляется как ковариация самого измерения с невязкой того КУ, в которое оно входит. Разработан усовершенствованный метод, отличающийся способом учета систематической составляющей невязок КУ при вычислении их ковариаций и позволяющий идентифицировать дисперсии для большего числа ТИ. Отмечены недостатки присущие всем численным методам: невозможность идентифицировать дисперсии всех ТИ, длительное время для стабилизации статистик и необходимость перезапуска алгоритмов при перекоммутациях в схеме. Разработаны нейросетевые подходы к идентификации дисперсий ТИ, с помощью карт Кохонена позволяющие идентифицировать дисперсии тех ТИ, для которых невозможно это сделать численными методами. Показано, что ИНС могут также использоваться и для вычисления дисперсий на ранней стадии работы численного алгоритма (когда статистики еще не установились) и для уточнения величины дисперсии в процессе работы численного алгоритма. Приведены результаты идентификации дисперсий для реальных ТИ.

В третьей главе описана методика краткосрочного прогнозирования суточного графика нагрузки в рабочие дни. В начале главы дан обзор методов прогнозирования нагрузки. Описана методика формирования обучающих задачников. Достоинством предложенной методики является отсутствие требования учета температуры; необходимость небольшого объема ретроспективнь1х данных для обучения сети; быстрый отклик обученной сети; простое формирование входного вектора, который предъявляется нейронной сети в реальном времени. Для прогнозирования нагрузки строится два вида моделей. Первая предполагает разбиение суток на четыре части. Для каждой части формируется и обучается своя ИНС, которая прогнозирует нагрузку на 6 часов вперед. В соответствии со второй моделью ИНС предсказывает нагрузку на 24 часа вперед. В работе выполнен сравнительный анализ точности прогнозирования нейронных сетей с разными характеристическими функциями и с разным количеством нейронов в скрытом слое. Кроме того, выполнен сравнительный анализ точности прогноза с помощью ИНС и с помощью рядов Фурье. На основании полученных результатов делается вывод о том, что наиболее точный прогноз выполняется нейронной сетью с сигмоидной характеристической функцией. Средняя точность прогноза для разных дней равна от 0.2 до 3.3 %.

В четвертой главе описана реализация полученных результатов в ПВК "ОЦЕНКА". Показано место разработанных алгоритмов, в блоках достоверизации ТИ и идентификации дисперсий ТИ. Описан алгоритм подготовки нейронных сетей к работе в режиме реального времени. Представлена блок-схема функционирования нейронных сетей в ПВК "ОЦЕНКА".

Заключение диссертация на тему "Применение искусственных нейронных сетей для решения задач обработки измерительной информации в электроэнергетической системе"

Основные результаты

1. Проведен анализ численных и нейросетевых методов достоверизации ТИ при ОС ЭЭС. В результате сделан вывод, что численные методы по имеющимся в ЭЭС телеизмерениям не способны обнаружить все ошибки в ТИ и что использование только нейросетевых методов требует формирования и обучения большого количества нейронных сетей. Обоснована необходимость сочетания численных и нейросетевых методов для решения задачи достоверизации ТИ.

2. Разработаны нейросетевые методы достоверизации ТИ, предназначенные для обнаружения ошибок в тех измерениях, которые не могут быть проверены численными методами (сомнительные и критические ТИ). Нейронные сети обучаются по короткому задачнику и не требуют переобучения при изменении режима и конфигурации ЭЭС. Показано, что ИНС, обученная на векторе взаимосвязанных измеренных параметров режима, способна обнаружить в нем ошибочные измерения. Обоснована возможность применения ИНС для достоверизации ТИ на основе корреляционных зависимостей между измерениями в реальных условиях, когда меняются статистические зависимости между параметрами режима. Показано, что сочетание нейросетевых и численных методов повышает эффективность методов решения задачи обнаружения грубых ошибок в ТИ.

3. Исследован вопрос определения значимости входных признаков при принятии нейросетью решения. Полученные показатели значимости использовались для повышения эффективности нейросетевых алгоритмов достоверизации.

4. Исследованы три численных метода идентификации дисперсии ошибок ТИ на основе КУ. В результате этого установлено, что два первых метода дают устойчивые результаты при отсутствии грубых ошибок в ТИ; второй метод более устойчив, чем первый, при наличии грубых ошибок в ТИ; стабилизация статистик по третьему методу происходит медленнее, чем по первому и второму методам.

5. Разработаны нейросетевые методы идентификации дисперсий ТИ. Использование ИНС дает возможность идентифицировать дисперсии для ТИ, для которых сложно это сделать математическим методом, в частности, для ТИ, которые входят в одно КУ, и дисперсии остальных ТИ этого КУ неизвестны; для ТИ, которые входят в два КУ, но эти уравнения имеют несколько общих измерений. Показано, что сочетание численных и нейросетевых методов повышает точность определения дисперсий ТИ. Использование результатов работы алгоритмов идентификации дисперсии позволяет улучшить качество оценивания состояния.

6. Проведен анализ нейросетевых методов прогнозирования нагрузок. В результате сделан вывод, что в подавляющем большинстве методов требуется знание прогноза о температуре окружающего воздуха. Разработана методика прогнозирования нагрузки нейронными сетями не требующая данных о температуре окружающего воздуха. Исследован вопрос определения качества прогноза нагрузки с помощью ИНС, в зависимости от состава входных данных, количества нейронов в скрытом слое ИНС, преобразующей функции ИНС. Показана эффективность использования нейронных сетей для прогнозирования нагрузки.

7. Разработана методика применения нейросетевых методов для решения задач обработки измерительной информации в реальном времени. Процедуры, связанные с формированием, обучением и тестированием ИНС выполняются вне реального времени. Быстрый отклик обученной сети позволяет использовать ИНС в темпе поступления информации.

8. Разработанные алгоритмы идентификации дисперсий ТИ и достоверизации ТИ реализованы в программно-вычислительном комплексе "ОЦЕНКА" и использовались для расчета реальных схем. Анализ полученных результатов свидетельствует об улучшении качества решения при использовании сочетания численных и нейросетевых методов.