автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Применение имитационного моделирования при управлении геологоразведочными работами

кандидата технических наук
Вострокнутова, Александра Ивановна
город
Новосибирск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение имитационного моделирования при управлении геологоразведочными работами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вострокнутова, Александра Ивановна

Введение.

Глава I. Методологическое и теоретическое обеспечение проблемы управления геологоразведочными работами.

§ I. Проблемы управления в геологии.

§ 2. Критерии эффективности геологоразведочных работ. Общие постановки задач построения критериев эффективности ГРР.

§ 3. Стратегическая эквивалентность критериев эффективности, допустимые преобразования критериев. Схемы декомпозиции деятельности, схемы согласования критериев.

§ 4. Постановка и решение задачи построения оценочного критерия эффективности разведочных работ.

Глава П. Имитационная модель геологоразведочного процесса

§ I. Общая имитационная модель ГРР.

§ 2. Конкретизация имитационной модели ГРР

§ 3. Алгоритмизация имитационной модели ГРР.

§ 4. Использование имитационной модели ГРР для решения задач управления ГРР.

Глава Ш. Пакет прикладных программ бЕОвАМВ.

§ I. Краткое описание ППП ОВО&АМЕ и его назначения

§ 2. Руководство к проведению имитационной игры и пользователям пакета.

§ 3. Проверка имитационной модели.

Глава 1У.Решение задач управления ГРР на базе ППП вЕОбкМВ

§ I. Проведение имитационной геологоразведочной игры.

§ 2. Исследование критериев эффективности ГРР и стратегий управления ГРР.

§ 3. Использование имитационной геологоразведочной игры для анализа вариантов планов ГРР на один из видов минерального сырья в Казахстане

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вострокнутова, Александра Ивановна

Применение математических методов и ЭВМ для постановки и решения задач управления различными производственными процессами в последнее время приобретает все большие масштабы. Это коснулось и управления геологоразведочными работами (ГРР). Сейчас имеется значительное число примеров использования математических методов и ЭВМ для постановки и решения задач управления ГРР в области выбора оптимальных схем ГРР, для текущего и перспективного планирования ГРР, для выбора направлений ГРР [9, 43, 60, 82, 95, 108].

В решении вопросов управления геологоразведочным производством широкое распространение получили методы исследования операций, принятия решений и многоцелевого программирования [14, 52, 68, 90, 99, 120]. Но, несмотря на использование математических методов в управлении ГРР, их проведение имеет еще мнрго недостатков. Например, фактические данные свидетельствуют о том, что планы прироста запасов по большинству видов полезных ископаемых не являются напряженными и поэтому, как правило, перевыполняются. В 1975 году план прироста запасов по 26 видам полезных ископаемых (из 29-и) по Мингео СССР выполнен более, чем на 120%, а по II видам выполнение составило более 150$ [88]. В отдельных случаях план на прирост запасов был выполнен на 200-400% [881 Аналогичная ситуация имела место и в последующие годы.

Анализ результатов геологоразведочных работ в Казахстане и Западной Сибири [88] показывает, что во всех производственно-геологических объединениях по большинству видов полезных ископаемых наблюдается сокращение объемов поисковых работ в пользу разведочных. Например, в 1976 году в Западно-Сибирском территориально-геологическом управлении объем работ по детальной разведке выполнен на 103,2%, по предварительной разведке на 108,1%, по поискам на 95,9% [883.

Несмотря на это, за счет перевыполнения планов на прирост запасов значения показателей эффективности работ у организаций в этом производственно-геологическом объединении увеличились, а соответственно, увеличились и дополнительные отчисления в фонды материального стимулирования. Очевидно, однако, что снижение объемов поисковых работ и невыполнение планов этих работ нельзя считать допустимым, так как это может привести в конечном итоге и к невыполнению заданий по приросту запасов полезных ископаемых.

Одной из причин этих явных недостатков а проведении и управлении ГРР является то, что применяемые способы оценки эффективности ГРР и их стимулирования не оказывают требуемого влияния на основные показатели производственно-хозяйственной деятельности геологических организаций. Использование же математических методов и ЭВМ для решения задач управления ГРР не внесло до сих пор ясности в проблему выбора системы стимулирования и оценки эффективности ГРР.

Управление ГРР с помощью математических методов и ЭВМ проводится на базе некоторых математических моделей. Если считать, что управление ГРР представляется цепочкой звеньев: планирование ГРР (включая проектирование и финансирование ГРР), проведение работ, оценка (расчет эффективности ГРР) и стимулирование (определение фондов материального поощрения), то можно отметить, что в используемых в настоящее время для управления ГРР математических моделях отражается только часть звеньев (почти всегда только планирование).

Модели очень деталнно, с большим количеством функциональных зависимостей,отражают процесс планирования, игнорируя при этом многие важные факторы; имеющие принципиальное значение в управлении ГРР. Это приводит к тому, что в используемых математических моделях планы оказываются несбалансированными, различными по напряженности, критерии оценки геологоразведочной деятельности не обеспечивают равного вознаграждения за равный труд, чем обуславливается отсутствие материальной заинтересованности организаций в высококачественном проведении работ, а иногда возникают парадоксальные ситуации, подобные упомянутому выше случаю, когда планы по некоторым видам ГРР не выполняются, а общая эффективности работ геологических организаций, тем не менее, повышается,

Б связи с этим возникла необходимость в разработке некоторой исследовательской программы по проблемам применения математических методов и ЭШ для управления ГРР* которая дала бы возможность ответить на такие вопросы: как управлять ГРР, с чего следует начинать управление ГРР, как обосновывать результаты.

Управление 1РР подразумечает разрешение следующих проблем:

- задание схем ГРР,

- задание правил проведения ГРР,

- задание и выбор критериев эффективности ГРР,

- задание правил обнаружения причин неэффективного проведения ГРР по правилам и схеме,

- задание правил по "поощрению и наказанию" в процессе проведения ГРР.

Очевидно, что все перечисленные проблемы являются важными и должны решаться в совокупности. Но, очевидно также, что первоочередной, определяющей весь ход управления ГРР и наиболее подго.-товленной, является проблема задания и лыбора критериев эффективности ГРР [74, 75, 86].

Сейчас, как отмечается министром геологии СССР Е.А.Козловским [ 74], в подходах к решению проблемы критериев эффективности ГРР отсутствует единая методологическая основа, имеющийся механизм экономического стимулирования не приводит к повышению заинтересованности организаций в улучшении качества их работ. Имеющиеся критерии эффективности обладают существенными недостатками. Вот как характеризуются существующие критерии эффективности М.А. Минашкиным, Р.Г.Салаховым, Л.В.СаничелЫМ и другими [88, стр. 2]: "Применение этих показателей для оценки экономической Эффективности деятельности геологоразведочных организаций встречает непреодолимые трудности, поскольку они в значительной мере отражают параметры разработки конкретных месторождений, чем уровень организации геологоразведочного процесса".

В связи с этим, проблема построения, обоснования и выбора критериев эффективности ГРР является актуальной не только с точки зрения использования математических методов и ЭВМ для решения нет-которых задач управления ГРР, но и с точки зрения организации и управления геологоразведочной отраслью вообще.

Построение критериев эффективности ГРР подразумевает разработку соответствующего методолого-теоретического обеспечения и проведение экспериментальной проверки построенных критериев. При этом экспериментальную проверку можно проводить либо с помощью натурного эксперимента с реальным геологоразведочным процессом, либо с помощью модели, имитирующей геологоразведочный процесс на ЭВМ» Проведение натурных экспериментов с геологоразведочным процессом осложняется тем, что, во-первых,, он всегда связан с большими временными, денежными и прочими затратами, во-вторых, он является невоспроизводимым, в-третьих, объекты ГРР в большинстве случаев уникальны [21, 88]. В такой ситуации целесообразно предпочесть метод имитационного моделирования исследуемого процесса на ЭВМ.

Критерии эффективности ГРР являются неотъемлемым элементом постановки задач управления ГРР. а связи с указанными недостатками известных подходов к постановке и решению задач управления ГРР,. имеет смысл ставить эти задачи так, чтобы выполнялось требование: выбор критерия эффективности ГРР и способа стимулирования организаций должны быть подчинены глобальной цели геологоразведочного производства, предпочтение отдается критериям и правилам, приводящим к более высокому народнохозяйственному эффекту. Другими словами, требуется разработка такой постановки задач управления ГРР, в которой критерии эффективности и правила стимулирования относились бы к управляемым характеристикамХЮа].

Рассмотрение задач управления ГРР в такой новой постановке приводит к неклассическим оптимизационным задачам [21], имеющим дело с измерениями в неколичественных шкалах (например, в шкале порядка [100]). Постановка и решение таких задач требуют привлечения специальных математических методов, подобных методам теории группового выбора [45, 46, 89], и во многом еще не разработаны. В случае достаточно большого по размерности пространства управляемых характеристик поиск наилучшего решения,, как это принято в классических оптимизационных задачах [14], становится практически невозможным. При решении неклассических оптимизационных задач пока можно говорить только о поиске решения, лучшего среди множества заданных решений.

Еще одной сложностью в постановке задач управления ГРР является то, что принимаемые в практике ГРР решения всегда зависят от множества факторов, которые очень трудно, а подчас и просто невозможно формализовать. К примеру, на плановые решения в геологоразведке оказывают влияние такие факторы, как освоенность района работ, структура населения, удаленность от обрабатывающих предприятий и другие. В такой ситуации построение адекватной математической модели, на основе которой автоматически выбирались бы лучшие решения, оказывается затруднительным.

По-видимому, выход из этого положения состоит в следующем. При решении задач управления ГРР не обязательно задаваться целью поиска наилучшего решения, можно поставить цель обучить лицо, принимающего управленческие решения в геологоразведке, на относительно простых моделях. Для этого требуется разработка специального тренажера - имитационной геологоразведочной игры [II, 42, 48, 93, 118]. Если такая имитационная геологоразведочная игра будет создана, то она может использоваться не только для обучения, но и для оценки и выбора различных вариантов принимаемых решений.

Таким образом, предлагаемый в диссертации подход к решению задач управления ГРР основывается на следующих предпосылках:

- в управлении ГРР первоочередной проблемрй является проблема построения, выбора и обоснования критериев эффективности ГРР;

- исследования критериев эффективности ГРР целесообразно проводить на модельных ситуациях;

- задачи управления ГРР должны рассматриваться в новой постановке, для которой оценка эффективности ГРР и способы стимулирования относятся к классу управляемых характеристик;

- решение возникающих при этом неклассических оптимизационI ных задач следует искать путем имитационного моделирования ГРР» при котором возможны как выбор наилучших вариантов планов лицом, принимающим решения, так и его целенаправленное обучение.

Имитационная модель ГРР, используемая для реализации предлагаемого подхода, должна учитывать следующее:

- модель должна быть простой, но отражающей все основные принципы управления ГРР, т.е. она долна отражать не только звенья планирования и проведения ГРР, но и звенья оценки эффективности ГРР и стимулирования;

- планы геологоразведочных организаций должны находить в модели объективную оценку их напряженности.;.

- в модели должно отражаться качество проведения ГРР;

- модель должна учитывать, что стимулирование организаций

-должно быть таким, чтобы они были заинтересованы в высоком качестве проводимых ими работ; поощрение каждой организации должно быть пропорционально значению ее оценки эффективности; всем геологоразведочным организациям должно быть невыгодным иметь низкие оценки эффективности;

- критерии эффективности ГРР должны быть инварианитными относительно объектов ГРР.

Для реализации предлагаемого подхода необходимо решить следующие задачи:

- разработать имитационную модель геологоразведочной отрасли, на концептуальном уровне удовлетворящую приведенным яыше требованиям;

- с помощью модели провести анализ существущих критериев эффективности ГРР;

- разработать общую схему постановки задач построения критериев эффективности ГРР, математический аппарат сравнения и согласования критериев эффективности;

- разработать методику обоснования и выбора критериев эффективности ГРР с помощью имитационной модели ГРР;

- провести разработку новой постановки задачи управления ГРР;

- разработать методику имитационной геологоразведочной игры для выбора решений обучения принятию решений в задачах управления ГРР в новой постановке;

- разработать методику проверки повариантных планов ГРР с помощью имитационной модели ГРР.

Для решения этих задач~ необходимо разработать алгоритмическое и программное обеспечение имитационной модели ГРР, имитационной геологоразведочной игры и экспериментов с моделью, необходимых для решения проблемы критериев эффективности ГРР и для вариантного планирования ГРР. Необходимо, также, реализовать эти эксперименты на практических и модельных примерах.

В методическом плане диссертация основывается на концепциях системного анализа, исследования операций, моделирования сложных систем, теории группового выоора, теории полезности, теории ква-лиметрии [I, 3, 6, 7, И, 12, 14, 15, 66-70, 80, 89, 90, 92, 94, 97, 99, 119-121].

РаОота состоит из четырех глав и приложений. Глава I посвящена разработке методолого-теоретического обеспечения проблемы управления ГРР. В § I обсуждается проблема управления в геологии: вводятся необходимые формальные понятия, описывается объект исследования (деятельность в геологоразведочной отрасли), описываются задачи, связанные с управлением ГРР, анализируются традиционные и предлагаемые постановки задач, дается представление об имеющихся подходах к их решению, выделяются первоочередные задачи и намечается общий путь исследований. Первоочередной представляется проблема критериев Эффективности ГРР. Ее решению посвящен § 2, в котором дается обзор существующих критериев и методов их построения, разрабатывается общая схема постановки задач построения критериев эффективности, дается представление о допустимых и рациональных, оценочных и управляющих критериях Эффективности, оценивается современное состояние решения аналогичных задач в других отраслях. Для того, ча?обы осуществить конкретные частные постановки задач построения критериев эффективности ГРР неооходимо разработать математический аппарат для сравнения и согласования критериев эффективности и их допустимых преобразований. Этому посвящен § 3. В § 4 рассматривается формальная модель разведочных работ и строится и исследуется оценочный рентный критерий эффективности разведочных работ, вводятся ограничения на напряженность плановых заданий.

Глава П посвящена разработке имитационной модели ГРР. В § I определяется назначение модели, формулируются треоования, которым она должна удовлетворять, дается ее содержательное описание, раз-* рабатывается общая формализованная схема имитационной модели ГРР. В § 2 обсуждается конкретная математическая модель ГРР, все характеристики которой связываются конкретными функциональными зависимостями. Алгоритмы работы имитационной модели, их операторное описание даются в § 3. § 4 посвящен постановкам в терминах модели задач построения управляющего критерия эффективности ГРР и имитационной геологоразведочной игры.

В главе Ш обсуждается создание пакета прикладных программ (ППП) для имитации ГРР на ЭВМ, проведения игры, экспериментов с моделью и оценки повариантных планов ГРР. В § 1 дается краткое описание пакета прикладных программ вЕООАМЕ , его программного обеспечения, перечисляются технические характеристики пакета. Руководство пользователям пакета, координатору и участникам имитационной игры представлено в § 2. В § 3 приводятся результаты по проверке адекватности имитационной модели.

Заключение диссертация на тему "Применение имитационного моделирования при управлении геологоразведочными работами"

Выводы по главе Ш.

I. Дается краткое описание пакета прикладных программ ориентированное на проблемного пользователя, включающее сведения о программном обеспечении пакета, его структуре, возможностях.

Пакет может использоваться для анализа критериев эффективности ГРР, стратегий управления ГРР и как средство обучения специалистов по управлению ГРР,

2. Предложенное в главе Ш руководство по пользователям содержит сведения о правилах проведения имитационной геологоразведочной игры, руководства координатору и участникам игры, вспомогательные таблицы и образцы карт координатора и участников игры. Кроме этого, в руководстве даются рекомендации по использованию программ пакета для исследования стратегий управления ГРР и критериев эффективности ГРР,

3. Для проверки адекватности имитационной модели ГРР используется метод, аналогичный конструктивным методам верификации моделей.

Для повышения уверенности в адекватности модели, во-первых, анализируются посылки, заложенные в основу ее построения, во-вторых, формулируются очевидные с точки зрения практики ГРР утверждения и показывается их выполнение на модели. Еще одним доказательством адекватности модели ГРР может служить вывод, полученный с помощью модели, о недопустимости использования критерия "удельных затрат", в качестве локального оценочного критерия эффективности ГРР. Аналогичные мнения давно высказываются специалистами по управлению ГРР.

Использованию ППП &Е06АМЕ для решения конкретных задач посвящена следующая глава.

ГЛАВА ЕГ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ГРР НА БАЗЕ ППП ЬЕО&АМЕ

Настоящая глава посвящена решению конкретных задач с помощью пакета программ &Е0&АМЕ . Рассматривается пример обучения с помощью пакета: подготовка, проведение имитационной геологоразведочной игры, обсуждение результатов игры.

Во втором параграфе главы рассматриваются вопросы исследования критериев эффективности ГРР и стратегий управления ГРР на модельных примерах. Даны результаты по:

- проверке влияния различий в объектах ГРР и качества организаций на модельный и практический критерии эффективности ГРР,

- проверке стратегической эквивалентности локального и глобального критериев эффективности ГРР,

- сравнению стратегий управления ГРР, связанных и не связанных с напряженностью планов.

В третьем параграфе сравниваются две различные стратегии управления ГРР в Казахстане.

§ I. Проведение имитационной геологоразведочной игры

В течение 1983-1984 учебного года в Казахском политехническом институте им. В.И.Ленина (КазПТИ) студенты-дипломники и преподаватели геологоразведочного факультета принимали участие в проведении имитационной геологоразведочной игры.

Цели этого мероприятия заключались в следующем. Во-первых, необходимо было выяснить принципиальную возможность использования ППП ЭЕ06АМЕ для обучения. Во-вторых, определить качество пакета, его слабые и сильные стороны.

Организация обучения и игры проводилась в соответствии со схемой, предложенной в § 2, гл. Ш. Знакомство с имитационной моделью ГРР велось с помощью лекций, которые сопровождались множеством конкретных примеров работы модели. Затем коллективно были выбраны три варианта игры (табл. 4.1). Игра проводилась для случая двух районов, отличающихся только количеством промышленных объектов. Варианты планов отличаются только размерами общих ассигнований на ГРР, которые проводились в течение 5 лет. В первом варианте ассигнования максимально возможные, во втором - средние, в третьем -минимально возможные.

В проведении имитационного упражнения было задействовано II участников. Предварительно было проведено 5 учебных туров игры. Затем три контрольных тура. По совместным результатам контрольных туров определились победители игры. В каждом контрольном туре для всех вариантов участники выбирали свои стратегии (не обязательно различные). Результаты контрольных туров приведены в табл. 4.2. Расчеты проводились по программам GAME и &&АМЕ на этапе обучения и по программе &&АМЕ при проведении контрольных туров.

После имитационного эксперимента состоялось обсуждение результатов игры, возможностей пакета программ и процесса организации игры. В результате обсуждения был сделан вывод о высокой эффективности использования ППП &Е0&АМЕ для обучения и высказаны замечания и пожелания, касающиеся в основном процесса организации игры. Основным из них явилось пожелание увеличить количество туров обучения, по крайней мере, до десяти.

Необходимо отметить, что первые три участника практически во всех турах и для всех вариантов придерживались стратегии учета напряженности плановых заданий.