автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры

кандидата технических наук
Небрат, Владимир Викторович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Небрат, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Акупунктурная концепция электропунктуры.

1.1. История метода электропунктуры.

1.2. Современный этап в исследовании электропунктуры.

1.3. Акупунктурные принципы построения электропунктурных приборов

Глава 2. Биоритмологическая концепция электропунктуры.

2.1. Классическая модель акупунктуры.

2.2. Термодинамическая модель акупунктуры.

2.2.1. Модель диссипативной структуры.

2.2.2. Модель биосистемы из пяти диссипативных структур.

2.2.3. Биофизическая интерпретация модели биосистемы.

2.3. Биоритмологические принципы построения электропунктурных приборов.

Глава 3. Прибор для биоритмологической электропунктуры.

3.1. Расчет параметров сигнала управления и датчика обнаружения прибора.

3.2. Устройство и принцип действия прибора «ЭМАТ-экспресс -01».

3.3. Характеристики и режимы работы «ЭМАТ-экспресс -01».

Глава 4. Программное обеспечение прибора «ЭМАТ-экспресс -01».

4.1. Алгоритм обнаружения энергетического биоритма человека.

4.2. Алгоритм управления энергетическим биоритмом человека.

4.3. Программный пакет «ЭМАТ-ассистент».

Глава 5. Применение приборно-программного комплекса для обнаружения энергетического биоритма человека и управления им.

5.1. Результаты биофизических экспериментов.

5.2. Результаты медицинских исследований.

Введение 2007 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Небрат, Владимир Викторович

Электропунктура является общепризнанным методом диагностики и терапии Традиционной Китайской Медицины (ТКМ) более чем в 100 странах мира.

В мае 2002 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила новую стратегию развития ТКМ направленную на её всестороннюю интеграцию в систему западного здравоохранения.

Новая интеграционная стратегия ВОЗ рекомендует всем европейским врачам изучать и применять в своей практике методы лечения ТКМ, которые улучшают общее состояние пациента и практически не вызывают побочных эффектов (Omura Y., 1997; Shenberger R., 1977; Harris P. et all., 2000; Linde K. et all., 2001; Molassiotis I.A. et all., 2005).

Благодаря этому в разных странах мира, включая Россию, значительно возросло количество врачей применяющих электропунктуру для лечения заболеваний в различных областях медицины.

Несмотря на очевидные успехи электропунктуры, результаты её клинического применения, остаются существенно ниже результатов получаемых китайскими врачами с помощью игл акупунктуры и нередко сопровождаются побочными эффектами (Портнов Ф.Г., 1987; Марков Ю.В., 1992; Fraser R., 1995; Omura Y., 1997; Мачтарева О.Р. и др., 2001; Shang С., 2001; Campoy J.A., 2005).

Учитывая масштабность и значимость данной проблемы, для обеспечения качества лечения требуется повысить эффективность электропунктуры. Это позволит сделать её методы неотъемлемой частью европейских медицинских технологий лечения болезней.

Попытки решения проблемы повышения эффективности электропунк-турной диагностики и терапии отмечаются со времени создания первых приборов (Nakatani Y., 1950; Voll R., 1953; Niboyet J., 1950), изучению и совёршен-ствованию которых посвящено значительное число зарубежных и отечественных работ (Bischko J., 1977; Konig G., 1977; Wancura J., 1977; Bossy J., 1983;

Подшибякин А.К., 1960; Вогралик В.Г., 1961; Нечушкин А.И., 1974; Портнов Ф.Г., 1972; Langevin Н., 2002; и др.).

В настоящее время установлено, что эффективность лечебных методов восточной и западной медицины определяют биоритмологические принципы функционирования организма человека (Goldberger A.L., 1987; Stux G., 1989; Комаров Ф.И., и др., 1994; Glass L., et all., 2001; Shang С., 2001; Harris P. et all., 2001; Yung K.T., 2004).

Учет этих принципов в акупунктуре осуществляется благодаря единому биоритмологическому подходу в диагностике и терапии (Borsarello J., 1973; Мачерет Е.Л., 1986; Лувсан Г., 1986; Овечкин A.M., 1991; Марков Ю.В., 1992; Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 1994; Фалев А.И., 1999; и др.).

В связи с этим подчеркивается необходимость учета биоритмологических принципов при разработке как приборной, так и методической составляющих электропунктуры (Вогралик В.Г., 1978; Гроссу Г.С., 1980; Табеева Д.М., 1982; Лакуста В.Н., 1982; Вельховер Е.С., Никифоров В.Н., 1984; Гуляев Е.В., Годик Э.Э., Девятков Н.Д., 1983; Ситько С.П., 1989; Бетский О.В., 1996).

Однако в доступной нам литературе не оказалось работ, в которых бы в рамках системного подхода исследовались биоритмологические принципы построения приборной и методической составляющих электропунктуры, а также опыт их объединения в единый диагностическо-терапевтический комплекс.

В связи с этим для повышения эффективности электропунктуры и обеспечения качества лечения возникает потребность в разработке и создании при-борно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры.

Поэтому цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических основ построения и создании приборно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры.

Объектом данного исследования являются известные концепции и принципы построения электропунктурных приборов (ЭПП), используемых для диагностики и терапии. Предметом исследования выступает приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ известных концепций и принципов построения ЭПП и обосновать необходимость биоритмологических подходов к повышению эффективности электропунктуры.

2. Разработать биоритмологические принципы построения ЭПП, позволяющие решать задачу повышения эффективности электропунктуры.

3. Разработать и создать прибор для электропунктуры, реализующий биоритмологические принципы.

4. Разработать биоритмологические алгоритмы диагностики и терапии, позволяющие повысить эффективность электропунктуры.

5. Разработать и создать приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, реализующий разработанные алгоритмы.

6. Применить приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры в биофизических экспериментах и клинических медицинских исследованиях, с целью подтверждения эффективности разработанных принципов.

В ходе исследования использовались методы теории акупунктуры ТКМ, теории электрических измерений физических величин, термодинамики и теории диссипативных структур, теории информационно-измерительных систем.

Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

1. Биоритмологические принципы построения ЭПП;

2. Прибор для биоритмологической электропунктурны «ЭМАТ-экспресс - 01», являющийся изобретением, которое защищено российским и европейским патентами;

3. Биоритмологические алгоритмы электропунктуры;

4. Приборно-программный комплекс - информационная система, позволяющая, на основе результатов биоритмологической диагностики, вырабатывать рекомендации по выбору времени и места на теле человека для терапевтического воздействия;

5. Результаты биофизических экспериментов и клинических медицинских исследований, полученные с применением приборно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что их применение позволило:

1. Разработать и создать прибор «ЭМАТ-экспресс - 01» и приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, обеспечивающий качество лечения, не уступающее по эффективности классической иглотерапии. Прибор «ЭМАТ-экспресс - 01» рекомендован МЗ РФ к применению в медицинской практике и имеет регистрационное удостоверение № ФС 02012005/2695 - 06 Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

2. Изготовить серию (около 200) приборов «ЭМАТ-экспресс - 01» и 12 приборно-программных комплексов для биоритмологической электропунктуры, которые используются в научных и лечебных медицинских центрах разных городов России, а также зарубежными специалистами Израиля, США, Франции, Германии и Швейцарии;

3. Предложить принципиально новые технологии профилактики и лечения послеоперационных осложнений и патологических адциктивных состояний, которые использованы в рамках двух специальных программ клинических исследований: Новосибирского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в 2000г. и Якутского республиканского наркологического диспансера МЗ Республики Саха (Якутия) в 2005 - 2006 г.г. и подтверждены клиническими протоколами МЗ РФ.

Основные научные результаты диссертационной работы, докладывались и обсуждались на: международных конференциях (Пекин, 1997 г.; Новосибирск, 2002, 2003, 2004 гг.; Москва, 2004, 2005 гг.), симпозиумах (Новосибирск, 2002, 2005 гг.; Ulsan, 2003 г.; Томск, 2004 г.; Якутск, 2003 г.; Niigata, 2004 г.), конгрессах (Санкт-Петербург, 1997 г.; Владивосток, 2006 г.), а также на всероссийском съезде (Москва, 2000 г.) и конференции (Новокузнецк, 2002 г.).

Достоверность результатов работы подтверждается обоснованной постановкой теоретических задач, положительными результатами биофизических и медицинских исследований, совпадением результатов теоретических исследований с практикой применения разработанных приборов и алгоритмов биоритмологической апектропунюуры в клинической медицине.

Выносимые на защиту и изложенные в тексте диссертации разработки и научные результаты, получены либо самим автором лично, либо при его непосредственном участии. Экспериментальные биофизические и клинические медицинские исследования, программная реализация прибфно-программного комплекса, проводились в рамках инновационного научно-исследовательского проекта ЭМАТ под руководством и при участии автора.

Основные положения, выносимые на зашщу:

1. Биоритмологические принципы построения электропунктурных приборов, в соответствии с которыми прибор должен обнаруживать активную диссипативную струюуру (ДС), определял, её энергетическое состояние и управлял, им.

2. Прибор для биоритмологической элеюропунктуры «ЭМАТ-экспресс - 01», имеющий поижово-стмулирующий наконечник с электрическим и тепловым датчиками для обнаружения и определения активной ДС, а для управления ее состоянием использующий низкочастотный импульсный электрический сигнал с высокочастотным заполнением.

3. Алгоршмы биоритмологической электропункгуры: диагностический для обнаружения активной ДС и определения её состояния и терапевтический для управления этим состоянием.

4. Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропункгуры, состоящий из прибора «ЭМАТ-эшресс-01», Ж адаптера связи с ЭВМ и программного обеспечения «ЭМАТ-Ассистеш», и позволяющий на основе диагностики вырабатывать рекомендации по выбору времени и места на теле человека для терапевтического воздействия.

Всего опубликовано по теме диссертации 24 научных работы, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 1 российский и 1 европейский патент, 1 в научном журнале, 16 в трудах международных конференций, симпозиумов и конгрессов, 1 в материалах всероссийского съезда и 1 в материалах научно-практической конференции.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований и приложений (2 акта об использовании результатов работы). Основной текст тложен на 147 страницах, содержит 51 рисунок и 8 таблиц

Заключение диссертация на тему "Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ концепций и принципов построения электропунк-турных приборов (ЭПП). Показано, что объектом воздействия этих концепций является точка акупунктуры, используемая в китайской медицине для иглоукалывания. Средством воздействия является электрический ток ЭПП, которым заменяется механическое воздействие иглы без обоснования адекватности такой замены. Принципы построения существующих ЭПП не учитывают биоритмологические подходы акупунктуры, что не позволяет достигнуть качества лечения, получаемого при иглоукалывании.

2. Предложена и исследована термодинамическая модель организма человека, адекватная китайской модели акупунктуры. Модель, представленная в виде системы из пяти водных диссипативных структур (ДС), дает биофизическую интерпретацию биоритмологических подходов акупунктуры. Получены формулы для расчета параметров термодинамической модели, которые определяют характеристики электрического сигнала ЭПП.

3. Разработаны и сформулированы биоритмологические принципы построения ЭПП, отличающиеся от известных тем, что объектом воздействия электропунктуры является ДС, а не точка акупунктуры. Эти принципы заключаются в том, что ЭПП должен обнаруживать активную ДС, определять её состояние и управлять им.

4. Разработан, запатентован и создан ЭПП «ЭМАТ-экспресс - 01», реализующий предложенные биоритмологические принципы. Основные характеристики электрического сигнала прибора определяются двумя параметрами термодинамической модели.

5. Разработаны биоритмологические алгоритмы диагностики и терапии, отличающиеся тем, что они оперируют не с точками акупунктуры, а с ДС.

Первый служит для обнаружения и оценки состояния ДС, второй - для управления состоянием ДС.

6. Разработан и создан приборно-программный комплекс, состоящий из прибора «ЭМАТ-экспресс-01», ИК адаптера связи с ЭВМ и программного обеспечения «ЭМАТ-Ассистент». Комплекс реализует предложенные биоритмологические алгоритмы диагностики и терапии и позволяет вырабатывать рекомендации по выбору времени и места терапевтического воздействия.

7. Проведены биофизические эксперименты, подтвердившие правильность положений предложенной модели и биоритмологических принципов построения ЭПП. Результаты клинических исследований в различных областях медицины свидетельствуют о том, что применение приборно-программного комплекса «ЭМАТ-экспресс-01» для лечения заболеваний человека, не уступает по качеству лечения иглоукалыванию.

Автореферат диссертации по теме "Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры"

На правах рукописи

НЕБРАТ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ПРИБОРНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОПУНКТУРЫ

Специальность

05 11 17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

НОВОСИБИРСК - 2007

003065938

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский Государственный Технический Университет»

Научный руководитель Доктор технических наук, профессор,

Рабинович Евгений Владимирович

Официальные оппоненты Доктор технических наук, доцент,

Лисицына Лилия Ивановна

Кандидат технических наук, доцент, Голышев Дмитрий Николаевич

Ведущая организация ЗАО «Сибирский Научно-Исследовательский и

Испытательный Центр Медицинской Техники», г Новосибирск

Защита состоится « 16 » октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 173 08 при Новосибирском Государственном Техническом Университете по адресу. 630092, Новосибирск, ул Карла Маркса, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского Государственного Технического Университета

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Полубинский В Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Электропунктура является методом диагностики и терапии Традиционной Китайской Медицины (ТКМ) общепризнанным более чем в 100 странах мира

В мае 2002 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) обнародовала новую стратегию развития ТКМ направленную на ее всестороннюю интеграцию в систему западного здравоохранения ВОЗ рекомендует всем европейским врачам изучать и применять в своей практике методы лечения ТКМ, которые улучшают общее состояние пациента и практически не вызывают побочных эффектов (Omura Y, 1997, Shenberger R, 1977, Harris P et all, 2000, Linde К et all, 2001, Molassiotis I.A et all, 2005) Благодаря этому в разных странах мира, включая Россию, значительно возросло количество врачей применяющих электропунктуру в различных областях медицины

Однако результаты клинического применения электропунктуры остаются существенно ниже результатов получаемых китайскими врачами с помощью игл акупунктуры и нередко сопровождаются побочными эффектами (Марков Ю В , 1992, Самосюк И 3 , Лысенюк В П, 1994, Shang С , 2001, Campoy J А, 2005)

Учитывая масштабность и значимость данной проблемы, для обеспечения качества лечения требуется повысить эффективность электропунктуры Это позволит сделать ее методы неотъемлемой частью европейских медицинских технологий лечения болезней

Попытки решения проблемы повышения эффективности электропунк-турной диагностики и терапии отмечаются со времени создания первых приборов (Nakatani Y, 1950, Voll R, 1953, Niboyet J , 1950), изучению и совершенствованию которых посвящено значительное число зарубежных и отечественных работ (Подшибякин А К, 1960, Вогралик В Г , 1961, Нечушкин А И, 1974, Портнов Ф Г , 1972, Bischko J , 1977, Konig G , 1977, Wancura J, 1977, Bossy J, 1983, Langevin H , 2002, и др)

В настоящее время установлено, что эффективность лечебных методов восточной и западной медицины определяют биоритмологические принципы функционирования организма человека (Goldberger A L , 1987, Комаров Ф И , и др , 1994, Glass L , et all, 2001, Yung К T , 2004) Учет этих принципов в акупунктуре осуществляется благодаря единому биоритмологическому подходу в диагностике и терапии (Вогралик В Г , Вогралик М В , 1978, Лувсан Г , 1986, Овечкин А М , 1991, Марков Ю В , 1992, Самосюк И 3 , Лысенюк В П , 1994, Ситько С П , 1989, Фалев А И , 1999) В связи с этим подчеркивается необходимость учета биоритмологических принципов при разработке как приборной, так и методической составляющих электропунктуры

Однако в доступной нам литературе не оказалось работ, в которых бы в рамках системного подхода исследовались биоритмологические принципы построения приборной и методической составляющих электропунктуры, а также опыт их объединения в единый диагностическо-терапевтический комплекс

В связи с этим для повышения эффективности электропунктуры и обеспечения качества лечения возникает потребность в разработке и создании при-борно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры

Объект исследования - концепции и принципы построения электропунк-турных приборов (ЭПП), используемых для диагностики и терапии

Предметом исследования выступает приборно-программного комплекс для биоритмологической электропунктуры

Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических основ построения и создании приборно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры

Основные задачи исследования:

1 Провести анализ известных концепций и принципов построения ЭПП и обосновать необходимость биоритмологических подходов к повышению эффективности электропунктуры

2 Разработать биоритмологические принципы построения ЭПП, позволяющие решать задачу повышения эффективности электропунктуры

3 Разработать и создать прибор для электропунктуры, реализующий биоритмологические принципы

4 Разработать биоритмологические алгоритмы диагностики и терапии, позволяющие повысить эффективность электропунктуры

5 Разработать и создать приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, реализующий разработанные алгоритмы

6 Применить приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры в биофизических экспериментах и клинических медицинских исследованиях, с целью подтверждения эффективности разработанных принципов

Методы исследования. В ходе исследования были использованы методы теории акупунктуры ТКМ, теории электрических измерений физических величин, термодинамики, теории диссипативных структур и теории информационно-измерительных систем

Научной новизной обладают

1 Биоритмологические принципы построения ЭПП,

2 Прибор для биоритмологической электропунктуры «ЭМАТ-экспресс - 01», являющийся изобретением, которое защищено российским и европейским патентами,

3 Биоритмологические алгоритмы электропунктуры,

4 Приборно-программный комплекс - информационная система, позволяющая, на основе результатов биоритмологической диагностики, вырабатывать рекомендации по выбору времени и места на теле человека для терапевтического воздействия,

5 Результаты биофизических экспериментов и клинических медицинских исследований, полученные с применением приборно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры

Практическая значимость Применение полученных результатов исследования позволило

1 Разработать и создать прибор «ЭМАТ-экспресс - 01» и приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, обеспечивающий качество лечения, не уступающее по эффективности классической иглотерапии Прибор «ЭМАТ-экспресс -01» рекомендован МЗ РФ к применению в медицинской практике и имеет регистрационное удостоверение № ФС 02012005/2695 — 06 Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития,

2 Изготовить серию (около 200) приборов «ЭМАТ-экспресс - 01» и 12 приборно-программных комплексов для биоритмологической электропунктуры, которые используются в научных и лечебных медицинских центрах разных городов России, а также зарубежными специалистами Израиля, США, Франции, Германии и Швейцарии,

3 Предложить принципиально новые технологии профилактики и лечения послеоперационных осложнений и патологических аддиктивных состояний, которые использованы в рамках двух специальных программ клинических исследований Новосибирского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в 2000г и Якутского республиканского наркологического диспансера МЗ Республики Саха (Якутия) в 2005 - 2006 г г и подтверждены клиническими протоколами МЗ РФ

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается обоснованной постановкой теоретических задач, положительными результатами биофизических и медицинских исследований, совпадением результатов теоретических исследований с практикой применения разработанных приборов и алгоритмов биоритмологической электропунктуры в клинической медицине

Основные положения, выносимые на защиту

1 Биоритмологические принципы построения электропунктурных приборов, в соответствии с которыми прибор должен обнаруживать активную дис-сипативную структуру (ДС), определять ее состояние и управлять им

2 Прибор для биоритмологической электропунктуры «ЭМАТ-экспресс - 01», имеющий поисково-стимулирующий наконечник с электрическим и тепловым датчиками для обнаружения и определения состояния активной ДС, а для управления ее состоянием использующий низкочастотный импульсный электрический сигнал с высокочастотным заполнением

3 Алгоритмы биоритмологической электропунктуры диагностический для обнаружения активной ДС и определения ее состояния и терапевтический для управления этим состоянием

4 Приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, состоящий из прибора «ЭМАТ-экспресс-01», ИК адаптера связи с ЭВМ и программного обеспечения «ЭМАТ-Ассистент», и позволяющий на основе диагностики вырабатывать рекомендации по выбору времени и места на теле человека для терапевтического воздействия

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы, докладывались и обсуждались на 10-ой Международной академической конференции Всемирной Федерации Акупунктуры «Медицинские науки акупунктура и прижигание в новом столетии» (Пекин Китай, 1997 г), 2-ом Евро-

пейском конгрессе по акупунктуре «Белые ночи акупунктуры» (Санкт-Петербург, 1997 г), 7-ом Российском съезде офтальмологов (Москва, 2000 г), Научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения и реабилитации в неврологии» (Новокузнецк, 2002 г ), 6-ой и 7-ой Международных конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2002, 2004 гг ), 6 - 9-х Международных Российско-Корейских симпозиумах по науке и технологиям (Новосибирск, 2002, 2005 гг), (Ulsan, 2003 г ), (Томск, 2004 г), Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 2003 г), 10-ом и 11-ом Международных Российско-Японских симпозиумах медицинского обмена (Якутск, 2003 г), (Niigata, 2004 г), Международных конференциях «Наука и будущее идеи, которые изменят мир» (Москва, 2004, 2005 гг ), 3-ем Международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 2006 г )

Публикации. Всего опубликовано по теме диссертации 24 научных работы, в том числе 3 в изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 1 российский и 1 европейский патент, 1 в научном журнале, 16 в трудах международных конференций, симпозиумов и конгрессов, 1 в материалах всероссийского съезда и 1 в материалах научно-практической конференции

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований и приложений (2 акта об использовании результатов работы) Основной текст изложен на 147 страницах, содержит 51 рисунок и 8 таблиц

Личный вклад Все разработки и научные результаты, выносимые на защиту и изложенные в тексте диссертации, получены либо самим автором лично, либо при его непосредственном участии Экспериментальные биофизические и клинические медицинские исследования, программная реализация при-борно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры, проводились в рамках инновационного научно-исследовательского проекта ЭМАТ под руководством и при участии автора

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Акупунктурная концепция электропунктуры» рассмотрены история возникновения электропунктуры и проведен анализ современного этапа ее развития, концепций и принципов построения ЭПП

Показано, что в этих концепциях объектом диагностического и терапевтического воздействия ЭПП является точка акупунктуры (ТА), а механическое воздействие иглы акупунктуры заменяется воздействием электрического тока, без обоснования адекватности такой замены ЭПП созданные на основе таких «акупунктурных» принципов не учитывают биоритмологические подходы акупунктуры, что не позволяет достигнуть качества лечения, получаемого при иглоукалывании

Анализ результатов международных исследовательских программ, направленных на изучение лечебных механизмов акупунктуры и ее феноменов, таких как энергия Ци, меридианы и ТА, показал, что эффективность лечебных методов восточной медицины определяют биоритмологические принципы функционирования организма человека

Китайский врач овладевает этими принципами в течение многолетнего изучения теории акупунктуры и непрерывной целенаправленной практики Интегрировать многовековой теоретический и практический опыт акупунктуры можно попытаться на основе современных знаний, заложенных в информационную систему, функционирующую во взаимодействии с электропунктурным прибором

Сделан вывод, что для повышения эффективности диагностики и терапии следует использовать биоритмологические принципы построения приборной, алгоритмической и методической составляющих электропунктуры

Следовательно, необходимо создать приборно-программный комплекс для биоритмологической электропунктуры, который с точки зрения обеспечения качества лечения, будет соответствовать эффективности классической акупунктуры

Во второй главе «Биоритмологическая концепция электропунктуры» разработаны биоритмологические принципы построения ЭПП

На основе китайской модели акупунктуры был проведен анализ биоритмологического подхода акупунктуры

Установлено, что древние китайские ученые связывали механизмы самоорганизации и управления в природе с движением и видоизменением энергии Ци Согласно восточным медицинским концепциям видоизменение энергии Ци в организме человека связано с деятельностью 12 основных внутренних органов Эти органы разделяются на плотные Инь-органы, накапливающие и хранящие энергию Ци, и полые Ян-органы, производящие и перерабатывающие питательные вещества и энергию Ци Между внутренними органами и поверхностью тела происходит взаимный обмен энергией Ци, в котором участвуют, как внутренняя энергия организма, так и внешняя энергия окружающей среды Обмен энергией Ци осуществляется через систему точек акупунктуры, которые сложным образом объединены меридианами на поверхности кожи человека В процессе обмена энергия Ци видоизменяется, превращаясь из формы Инь в форму Ян и обратно Видоизменение имеет циклический, непрерывно повторяющийся характер и происходит в течение всей жизни человека Эту цикличность китайские врачи учитывают как при диагностике, так и при воздействиях на организм человека, и видят в этом главную причину успеха иглотерапии

Анализ литературных источников показал, что китайская модель акупунктуры опирается на концепцию цикла У-Син или теорию пяти первоэлементов, символами которых являются Вода, Дерево, Огонь, Почва, Металл Модель объединяет учение о видоизменении Инь и Ян форм энергии Ци с теорией меридианов и внутренних органов (рис 1) Согласно китайской модели суточная циркуляция энергии Ци побуждает каждый первоэлемент, в зависимости

от степени жизненной активности связанных с ним органов, периодически пополнять имеющийся запас энергии Ци или освобождаться от ее излишка Стимуляция активности органов происходит по Большому Кругу связи первоэлементов (сплошные линии и стрелка) По этому кругу энергия Ци в течение суток 50 раз обходит все 14 классических меридианов Для компенсации стимулирующих воздействий, путем сдерживания и угнетения энергии Ци, служит Малый Круг связи первоэлементов (пунктирные стрелки)

Синхронизация ритмов циркуляции энергии Ци в организме человека с ритмами внешней среды обеспечивает динамический энергетический баланс цикла У-Син, который является биоритмологической основой китайской модели медицины

При нарушении циркуляции энергии Ци изменяются связи первоэлементов по Большому и Малому Кругу и происходит нарушение активности внутренних органов Возникает болезненное состояние, которое устраняется при правильном выборе времени и точки укола иглой на пути движения энергии Ци Древние китайцы считали, что проколы кожи в точках акупунктуры открывают отверстия, через которые патогенная энергия Ци выходит из организма больного и человек становится здоровым

Была предложена и исследована термодинамическая модель, близкая по сути китайской модели акупунктуры Модель рассматривает организм человека, с точки зрения представлений теории открытых нелинейных динамических систем, в виде системы неравновесных упорядоченных пространственно-временных структур, которые называют диссипативными структурами (ДС)

Систему из пяти первоэлементов цикла У-Син, модель интерпретирует как энергетическую систему организма человека, состоящую из пяти циклически взаимосвязанных ДС (рис 2а)

Каждый первоэлемент цикла У-Син модель рассматривает, как нелинейную термодинамическую подсистему, состоящую из одной ДС и обладающую определенным запасом энергии Этот запас может расходоваться и восполняться за счет обмена веществом и энергией с другими ДС организма и внешней средой

Состояния Инь и Ян пяти первоэлементов, определяющие состояния человека, характеризуются в модели энергетическими состояниями пяти ДС Они отражаются на теле человека в пяти группах точек, соответствующих пяти ДС, и определяются процессами поглощения и выделения энергии

Эти процессы описываются в модели наиболее распространенным в природе сценарием эволюции нелинейных динамических систем, представляемым диаграммой удвоения периода Ферхюльста - Фейгенбаума (рис 26)

„„с:; / ■:

А '■

\ \ !

Большой Круг обмена энергией системы пяти ДС

Малый Круг обмена энергией системы пяти ДС

Рис 2 Термодинамическая модель цикла У-син

На диаграмме Инь и Ян состояниям первоэлементов сопоставлены энергетические состояния ДС, изображаемые точками (Ер Я,) Два и более энергетических состояний, находящиеся на одной горизонтальной линии, формируют разрешенные энергетические уровни с низкой (Е,) и высокой (Е2) энергией, для каждого значения управляющего параметра модели Я > Ыо

Связи Большого и Малого Круга между состояниями Инь и Ян пяти первоэлементов цикла У-Син, интерпретируются моделью, как энергетические связи в системе пяти ДС, обусловленные переходами энергии между уровнями с низкой и высокой энергией разных ДС (рис 2 с, д)

Изменения состояний первоэлементов в цикле У-Син, моделью интерпретируются, как изменения энергетических состояний пяти ДС

При Я < когда ДС расходует свой запас энергии на собственные внутренние нужды, она закрыта для обмена веществом и энергией, а поэтому ее энергетические состояния характеризуются апериодическим режимом эволюции При Я > 1?о, когда ДС восполняет запас энергии и открыта по отношению к внешней среде, изменения ее состояний описываются колебательными режимами эволюции Причем, каждая из пяти ДС, как самостоятельная энергетическая система, имеет свой период смены состояний закрытости-открытости, характеризующий индивидуальность ее режимов эволюции

Стремление каждой ДС быть открытой по отношению к внешним источникам энергии рождает внутри системы энергетическое противоречие между режимами эволюции пяти ДС Разрешение его происходит путем подчинения индивидуальных режимов эволюции каждой ДС общим закономерностям сис-

темы, т е согласованной общесистемной ритмике энергообеспечения пяти ДС, которая задается ритмами внешней среды Это означает, что в конкретный интервал времени только одна ДС, называемая активной, может находиться в активном энергетическом состоянии, и именно через нее система из пяти ДС участвует в процессе обмена энергией с внешней средой В это же время четыре других ДС системы, называемые пассивными, находятся в пассивном энергетическом состоянии, и закрыты для обмена энергией с внешней средой

Видоизменения энергии Ци в цикле У-Син, моделью интерпретируются, как изменения энергетических связей Большого и Малого Круга системы пяти ДС Эти постоянные периодические изменения связей рассматриваются как два ритма обмена энергией, формирующих энергетический биоритм биосистемы

Ритм обмена энергией Большого Круга системы пяти ДС характеризуют энергетические связи между энергетическими состояниями Инь-Ян и Ян-Инь пяти ДС, при которых энергия поглощается в первом случае и выделяется во втором Эти связи образуют циклы из десяти разноименных связей Большого Круга, при этом одноименные связи (Инь-Инь и Ян-Ян) в цикле отсутствуют (рис 2с) Соответственно ритм обмена энергией Малого Круга характеризуют одноименные связи между состояниями Ян—Ян и Инь-Инь пяти ДС В процессе их образования энергия поглощается, либо выделяется В этих циклах связей тоже десять, пять Ян-Ян и пять Инь-Инь, а разноименных связей нет (Инь-Ян и Ян-Инь) (рис 2д)

Далее, на основе гипотезы о водном строении организма человека, дается биофизическая интерпретация термодинамической модели системы пяти ДС и формулируются биоритмологические принципы электропунктуры

Общеизвестно, что организм человека состоит на 62-80% из воды Вода способна образовывать межмолекулярные ассоциаты (группы молекул Н20 и/или ионов Н+ и ОН-, связанные межмолекулярными силами). Эти ассоциаты могут быть случайными, не обладающими упорядоченной структурой и состоящими в основном из ионов Н+ и ОН", и кластерными, имеющими определенную структуру Согласно теоретическим оценкам, а так же некоторым современным экспериментальным данным, в температурном диапазоне функционирования человека возможна кластеризация воды в кластеры пяти типов, содержащих соответственно 5, 55, 987,28657 и 514229 молекул воды

Исходя из этого, система пяти ДС может быть представлена как динамическое супермакромолекулярное образование из водных кластеров пяти вышеуказанных типов, обмен молекулами воды между которыми обуславливает процессы поглощения и выделения энергии в этой системе (рис За)

Основываясь на водной гипотезе, модель интерпретирует энергетическую диаграмму каждой ДС, как диаграмму энергетических состояний молекул воды образующих ее кластеры (рис 36) Причем, состояние невозбужденных молекул воды на диаграмме описывает область закрытости ДС (К < Я0), а область открытости (Я > Я0) - возбужденные состояния Энергетические уровни возбужденных состояний с высокой энергией (Е2) интерпретируются как состояния ионов ОН" (энергия Ян), а низкие (Е]), как состояния ионов Н+ (энергия Инь) В системе пяти ДС процессы обмена молекулами воды между водными кластера-

ми возможны двумя способами Первый, может быть представлен физико-химическими реакциями диссоциации и синтеза молекул воды (рис Зс), а второй, на реакциями замещения в молекуле воды ионов Н+ или ОН~ (рис Зд)

»2

55

н2о он, _(

П,(Н2ОЦ-еЗ<5Н

>Ч5£Р

Н20^ ¿¿Н" 1 Ц^йОН-

1Н++НгО-» Н20+2Н+

он"+н2о~>н2о+2он"

Рис 3 Биофизическая модель цикла У-син

Согласно химическим законам эти процессы обмена происходят с поглощением или излучением энергии сверхслабого и слабого электромагнитного излучения Учитывая современные теоретические и экспериментальные данные по исследованию жидкой воды и связанной воды в организме человека, можно допустить, что первый способ обмена в основном характеризуется излучением энергии радиоволнового, а второй, инфракрасного спектрального диапазона

Вместе с тем, в организме человека эти два способа обмена молекулами воды и энергией между пятью ДС, отражают процессы теплообразования (химическая регуляция тепла) и теплоотдачи (физическая регуляция тепла), а также сопутствующие им электрические процессы в водосодержащих органах и тканях Поэтому сделан вывод о том, что глубинная и поверхностная температура, а также электрические параметры органов и частей тела характеризуют активность определенных ДС и их состояние закрытости-открытости

Предложенная термодинамическая модель цикла У-син и ее биофизическая интерпретация позволили сформулировать следующие принципы биоритмологической концепции построения ЭПП

1 ЭПП должен обнаруживать активную ДС, определять ее состояние и управлять им, поскольку объектом управления в модели является ДС, а не ТА

2 Для обнаружения активной ДС, ЭПП должен обладать тепловым и/или электрическим датчиком, регистрирующим изменения тепловых или электрических параметров ДС организма человека При этом возможно использование датчика, как пассивного, так и активного типа

3 Для управления активной ДС необходим генератор двухчастотного сигнала Частоты управляющего сигнала ЭПП должны быть адекватны ритмам энергообеспечения Большого и Малого Круга

4 Для управления активной ДС необходима поддержка ЭПП программным обеспечением, биоритмологические алгоритмы которого производят расчет оптимального времени и места приложения воздействия

В третьей главе «Прибор для биоритмологической электропунктуры» приведено обоснование параметров ЭПП, сигнала управления и датчика обнаружения Рассмотрены конструкция, электрическая блок-схема, характеристики, принцип действия и режимы работы разработанного и построенного прибора «ЭМАТ—экспресс - 01» для биоритмологической электропунктуры

Показано, что задача обоснования параметров сигнала управления и датчика обнаружения ЭПП сводится к расчету двух параметров термодинамической модели /б круг и ¿м круг Получены формулы для расчета данных параметров, вывод которых сделан на основе биофизической интерпретации термодинамической модели (таб 1)

Таблица 1

Формулы для расчета двух параметров термодинамической модели

Т т 4 _ СШ 4 _ суш Б круг 5 > *Мкруг ~ 5 У-1 7=1

^Б круг среднее время жизни одной связи Большого круга, характеризующее перестройку структуры одной молекулы воды кластера, за счет реакций диссоциации или синтеза Н2О,

^М круг среднее время жизни одной связи Малого круга, характеризующее перестройку структуры одной молекулы воды кластера, за счет реакций замещения в молекуле воды ионов Н+ и/или ОН",

N 1 у Б круг число связей пяти водных кластеров Большого круга,

^М круг число связей пяти водных кластеров Малого круга,

Тп/Н20) 1-1 суммарное количество молекул воды пяти (| = 5) водных кластеров (п, = 5, 55,987,28657 и 514229) равное 543933,

т суш суточный период времени равный 24 часам

Создан прибор «ЭМАТ—экспресс — 01», позволяющий обнаруживать активную ДС и управлять ее состоянием

«ЭМАТ-экспресс — 01» имеет металлический цилиндрический корпус, конструкция которого выполнена в виде «электронной иглы» (рис 4а) На одном конце корпуса размещен стимулирующий наконечник, состоящий из индифферентного цилиндрического кольцевого электрода и расположенного в его центре измерительного игольчатого электрода Электроды наконечника служат для подведения к области ДС на теле человека электрического сигнала управления и одновременно являются частью электрического датчика обнаружения ДС Внутри игольчатого электрода, имеется цилиндрическая полость для расположения теплового датчика обнаружения излучения ДС В корпусе расположены

блок электроники, оптический индикатор, вставка из светопроницаемого материала. звуковой сигнализатор и блок питания (см. рис. 46).

ЁЛОК 00|V.IU«TK11

нн формата« MfKipit'ifCKoro да гшк!

Oirnrnindin

ИИ ДИКИТОН

IT<T«*IHI»K питании

'fcvxonoH гпгналот атс>11

Блпк управления сигналом

«"^МАТ-чкпфкг —01»»

I

Г 1"К I П: I

ннфгфмадощ Щ1Л4М1 <■ .'IjriHKd

Рис. 4. Прибор «ЭМАТ-экспресс - 01»для биоритмологической элсктролунктуры (а - внешний вил; б - блок-схема).

Приведены технические характеристики, принцип действия и режимы работы «ЭМАТ-^кепресс - 01». Для обнаружения ДС он использует электрический и/или тепловой датчики, а для воздействия на неё применяет управляющий сигнал, имеющий форму низкочастотного импульсного сигнала с высокочастотным заполнением.

Разработаны и утверждены МЗ РФ технические условия ТУ 9444-00181448739-2005 па «ЭМАТ-экспресс - 01», а его конструкция защищена российским и европейским патентами.

акупунктуры

Рис. 5 Приборно-ирограммный комплекс для биоритмологической эпекгропунктуры.

Разработай и создай ИК адаптер связи {рис. 56), Он воспринимает инфракрасный сигнал прибора «ЭМАТ-экспресс — 01» (рис. 5а). содержащий информацию ой измеряемых в места его приложения параметрах ДС, С его f(«мощью информация о состояний ДС, либо его изменении в ходе терапии передастся в персональный компьютер.

В четвертой главе «I [рограммиое обеспечение прибора «ЭМАТ-экспресс -01»» разработаны диагностический алгоритм обнаружений энергёти-

чес ко го биоритма человека и терапевтический алгоритм управления им. а также рассмотрен Программный пакет «Ассистент ЭМЛТ». созданный для реализации этих алгоритм«п.

i i * •

у £

а 1 2 3 4 5 6

б 1 ДС 1 61 ДС 2 121 ДС 3 1N1 .1С 4 235 ДС 5 241 ДС 5

е 11 l'(t) У МС(9) ЭС<5> 1 «(2) 1 IG(6> I TR(IO)

Рис. 6 Шесть диагностических точечных проекционных зон пяти ДС. (а - номер проекционной зоны ДС; б - обозначение проекционной зоны и системе пяти ДС; с - обозначение проекционной зоны и системе 14 классических меридианов акупунктуры)

Д.]н обнаружения энергетической) биоритма человека модель предлагает использовать проекционные зоны пяти ДС на теле человека, которые форми-р> ютея и виде точек, линий и областей.

11редложепо использовать только точечные проекционные зоны активной ДС, поскольку они всегда отражают состояние всех пяти ДС. С этой целью, рассчитано их количество, которое равно 360. и установлено месторасположение их па теле человека, которое соответствует 360 ТА 14 классических меридианов акупунктуры.

Установлено, что минимальное количество точечных проекционных зон ДС, которое должно использоваться при диагностике, равно пяти. Обоснованы принципы выбора и критерии их использования в целях диагностики.

Предложен алгоритм обнаружения энергетического биоритма, использующий шесть точечных проекционных зон Малого круга пяти ДС, состоящий в обнаружении активной ДС и ДС, имеющей нарушенный ритм энергообеспечения.

Для этого регистрируются и сравнивается электрические и/или тепловые параметры шести точечных проекционных зон пяти ДС Малого круга, расположенные на копчиках пальцев левой и правой рук (рис, 6). При этом учитывается, что активная ДС характеризуется интенсивным ритмом энергообмена. Он проявляется во времени более широким диапазоном изменения регистрируемых параметров у акт ивной ДС, по сравнению е пассивными ДС. диапазон изменения которых меньше. К те меньший диапазон изменения имеет ДС. е нарушенным ритмом энергообеспечения.

Поэтому, алгоритм обнаружения основывается на определении мгновенных значений регистрируемых параметров шест и точечных проекционных зон

пяти ДС и установлении максимальных, для активной ДС. и минимальных, для ДС. имеющей нарушенный ритм энергообеспечения. В качестве дополнительного Критерия обнаружения алгоритм использует анализ асимметрии параметров па обеих руках.

Данный алгоритм реализован в модуле «ЭМАТ диагностика» программного пакета «Ассистент ")МЛТ» (рис. 7). В нижнем окне модуля представлены измеренные при диагностике электрические параметры пяти ДС. Их значения пропорциональны электрической проводимости шести точечных зон левой и правой рук. Построенная на и\ основе диаграмма характеризуется максимальным. минимальным и средним значением. Соответственно им устанавливаются активная и пассивные ДС, а также ДС. с нарушенным ритмом энергообеспечения.

—____pj ——.—а»; -гт

Рис. 7. Модуль «ЭМЛТ диагностика» программ ВОГ0 пакета «Ассистент ОМЛТ»

Далее в главе рассчитаны интервалы активности 360 точечных проекционных зон Большого и Малого круга для одного суточного периода аю ивностц системы пяти ДС, которые объединены в таблицу соответствия времени активности пяти ДС номеру активной точечной проекционной зоны.

Построена диаграмма 50 периодов суточной активности системы пяти ДС, содержащая временные метки для быстрого определения точного времени начала и конца каждого из периодов.

Предложен терапевтический алгоритм управления энергетическим биоритмом человека. Он состоит и Определении точного времени суточной активности ДС, имеющей нарушенный ритм энергообеспечения, и использовании его в качестве входа в таблицу соответствия, ira основе которой выбирается место для воздействия - одна точечная проекционная зона Большого и одна Малого круга.

В качестве примера применеиия разработанного алгоритма смоделирована ситуация двух вариантов управления состоянием человека, заболевание которого связано с нарушением ритма энергообеспечения ДС 3.

Первый вариант восстановления ритма ДС 3 рассчитан для времени её активности 12 часов 33 минуты (рис. 8 а), а второй, для 12 часов 50 минут (рис.

8 б) Первому варианту отвечают расчетные точечные проекционные зоны 30 ДСЗ Большого (1) и 155 ДС1 Малого (2) круга, а второму, соответственно 31 ДС4 и 162 ДС4

2 iv?] 2

а / \

/;/ 1 ^ >\' г. \\ \ ^

1» s д

: '! (

d ь

1 30 ДСЗ 2 VC

2 155ДС1 5 R

Л 'i \

Я

! )

1 31 ДС4 3VC

2 162 ДС4 18 G

¿j

Рис 8 Расчетные точечные проекционные зоны для управления активностью ДС 3

Из рисунка видно, что для устранения одного и того же заболевания в разное время необходимо использовать различные точечные проекционные зоны Большого и Малого круга, месторасположение которых на теле человека существенно различается и определяется в точках акупунктуры 2УС и 5Я, и в ЗУСи 18С

Рассмотрены структура, устройство и функционирование созданного программного пакета «Ассистент ЭМАТ», реализующего диагностический и терапевтический алгоритмы

В пятой главе «Применение приборно-программного комплекса для обнаружения энергетического биоритма человека и управления им» рассмотрены результаты биофизических экспериментов и клинических медицинских исследований

Рассмотрены постановка и особенности биофизических экспериментов по обнаружению энергетического биоритма человека и управления им с целью подтверждения эффективности разработанных принципов

Для регистрации процессов поглощения и излучения энергии, характеризующих биоритмологическую активность организма человека, выбраны медицинский диагностический радиотермограф РТМ-01-РЭС (ООО РЭС, г Москва) и ИК-тепловизор 8\У1Т (ИФП СО РАН, г Новосибирск)

Радиотермограф, измеряющий внутреннюю (глубинную) температуру тканей по их естественному тепловому излучению в микроволновом диапазоне, служил для контроля тепловых параметров проекционных зон ДС Большого круга Контроль тепловых параметров проекционных зон ДС Малого круга проводился ИК-тепловизором, измеряющим поверхностную температуру тела

Приведены результаты экспериментов по использованию приборно-программного комплекса биоритмологической электропунктуры для управления процессами поглощения и излучения энергии в глубине организма человека и на его кожной поверхности На рисунке 9 представлены результаты одного из

экспериментов по целенаправленному управлению глубинной температурой в области горла, выделенной на рисунке прямоугольником. Эта область до управляющего воздействия имела минимальную температуру 32.2"С (левая радиогерм о грамма), а после ишдествия. ее температура стала 35.2"С (правая радиотерм о грамма).

Рис. 9. Раднотсрмограммм горла до и после воздействия «ЭМАТ-экспресс- 01».

I Годчеркивается важность таких экспериментов для теоретической и практической медицины.

Обнаружена зависимость процессов поглощения и излучения энергии в организме человека от пространственно-временной направленности управляющего воздействия электропунктуры. Данный биологически значимым эффект, названный фрактально-полевым ориентационным (ФИО), позволяет существенно повысить эффективность управляющего воздействия и требует дальнейшего изучения.

Приведены результаты медицинских исследований и клинического применения в разных областях медицины прибора «ЭМАТ-экспресс Й1» и ири-борно-программного комплекса. Результаты клинического Применения не уступают по терапевтической эффективности результатам классической иглотерапии и подтверждают эффективность предложенных биоритмологических принципов и алгоритмов (таб. 2).

Таблица 2

Эффективность применения прибора «ЭМАТ-экспресс - 01» » медицине

Нзбл юдаемый аффект Скорая помсиь Кардиология Травматология Офтальмология Наркология Онкогогня

1 Антябол« сиЧ + + + + + +

2 Л И (Ш: щ 11 мш1«' 11. м 1.1 (I + + +

} Л И!И ГЦ :нт ¡14 сг к нй + + +

-1 Лнтнабгтм южкиП + : 1 +

ЛпмрптмлккиП + +

б Р.огст ;> кончен не ФУНКЦИЙ фрГИКОЙ + + + +

В медицинских протоколах особо отмечается высокая эффективность лечения, при отсутствии побочных отрицательных реакций, разнообразных групп пациентов при послеоперационных осложнениях, сопровождающихся локальной воспалительной реакцией, а также разнообразными болевыми синдромами и осложненными формами течения послеоперационного процесса Отмечается также высокая эффективность лечения больных с разными формами алкогольные зависимости — водочной, пивной и смешанного типа

Приведены результаты успешного клинического применения приборно-программного комплекса при лечении посттравматических стресс-синдромных состояний, игровой и героиновой зависимостей, осложнений и побочных отрицательных эффектов химиотерапий в онкологии

По рекомендации МЗ РФ проведены стандартные клинические испытания прибора «ЭМАТ-экспресс - 01» Получено регистрационное удостоверение № ФС 02012005/2695 - 06 Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, разрешающее применение его в медицинской практике

В заключении сформулированы основные результаты исследования и выводы по теме диссертации

В приложении приведены два акта о внедрении приборно-программного комплекса для биоритмологической электропунктуры

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проведенных исследований были получены следующие основные результаты

1 Проведен анализ концепций и принципов построения электропунк-турных приборов (ЭПП) Показано, что объектом воздействия этих концепций является точка акупунктуры, используемая в китайской медицине для иглоукалывания Средством воздействия является электрический ток ЭПП, которым заменяется механическое воздействие иглы без обоснования адекватности такой замены Принципы построения существующих ЭПП не учитывают биоритмологические подходы акупунктуры, что не позволяет достигнуть качества лечения, получаемого при иглоукалывании

2 Предложена и исследована термодинамическая модель организма человека, адекватная китайской модели акупунктуры Модель, представленная в виде системы из пяти водных диссипативных структур (ДС), дает биофизическую интерпретацию биоритмологических подходов акупунктуры Получены формулы для расчета параметров термодинамической модели, которые определяют характеристики электрического сигнала ЭПП

3 Разработаны и сформулированы биоритмологические принципы построения ЭПП, отличающиеся от известных тем, что объектом воздействия электропунктуры является ДС, а не точка акупунктуры Эти прин-

ципы заключаются в том, что ЭПП должен обнаруживать активную ДС, определять ее состояние и управлять им

4 Разработан, запатентован и создан ЭПП «ЭМАТ-экспресс - 01», реализующий предложенные биоритмологические принципы Основные характеристики электрического сигнала прибора определяются двумя параметрами термодинамической модели

5 Разработаны биоритмологические алгоритмы диагностики и терапии, отличающиеся тем, что они оперируют не с точками акупунктуры, а с ДС Первый служит для обнаружения и оценки состояния ДС, второй -для управления состоянием ДС

6 Разработан и создан приборно-программный комплекс, состоящий из прибора «ЭМАТ-экспресс-01», ИК адаптера связи с ЭВМ и программного обеспечения «ЭМАТ-Ассистент» Комплекс реализует предложенные биоритмологические алгоритмы диагностики и терапии и позволяет вырабатывать рекомендации по выбору времени и места терапевтического воздействия

7 Проведены биофизические эксперименты, подтвердившие правильность положений предложенной модели и биоритмологических принципов построения ЭПП Результаты клинических исследований в различных областях медицины свидетельствуют о том, что применение приборно-программного комплекса «ЭМАТ-экспресс-01» для лечения заболеваний человека, не уступает по качеству лечения иглоукалыванию

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Небрат В В Электронное устройство для рефлексотерапии / Небрат В В /Патент РФ 2070025 -Бюл 1996/34

2 Nebrat V V EMAT therapy - new method of influence of low energy ectro-magnetic fields on human organism via acupuncture points / Morenkov A V, Nebrat VV II The Medical Science of Acupuncture and Moxibustion in the New Century Proc Academic Conference of the Tenth Anniversary of W F A S, China - 1997 - P 501 (ЭМАТ-терапия - новый метод воздействия низкоэнергетическими электромагнитными полями на организм человека через точки акупунктуры)

3 Небрат В В Применение метода ЭМАТ в детской офтальмологии Ч I Методологические аспекты / Гаврилин А В, Небрат В В, Черноусова Л В, Муренко В Н II Материалы VII съезда офтальмологов России - Москва, 2000-С 337

4 Nebrat V V Elektronic device for reflexoterapy / Nebrat V V / Patent EP 0759288-Bui 2001/49 (Электронное устройство для рефлексотерапии)

5 Небрат В В Терапевтические аспекты применения прибора «ЭМАТ-экспресс - 01» для изучения PSC феномена восточной медицины / Небрат В В, Рабинович ЕВ II Актуальные проблемы электронного прибо-

ростроения Труды VI междун конф - Новосибирск НГТУ - 2002 - Т 1 -С 219-223

6 Небрат В В Фрактально-полевой эффект в модели биологических ритмов / Небрат ВВП Немедикаментозные методы лечения и реабилитации в неврологии Материалы научно-практической конференции — Новокузнецк -2002 - С 50-57

7 Небрат В В Исследование PSC феномена восточной медицины с применением электронного устройства «ЭМАТ-экспресс - 01» / Небрат В В, Рабинович ЕВ II Актуальные проблемы электронного приборостроения Труды VI междун конф - Новосибирск НГТУ -2002 - Т 5 -С 109-113

8 Небрат В В Теоретические и экспериментальные исследования PSC феномена восточной медицины на основе Фрактально-Полевой модели биологических ритмов / Небрат В В, Рабинович Е В, Калабин ОЛИ Труды

VI Российско-Корейского междун симп по науке и технологиям KORUS-2002 - Новосибирск -2002 - Т 1 -С 471-474

9 Небрат В В Информационная ЭМАТ технология традиционной восточной медицины для европейского врача / Небрат В В, Рабинович ЕВ I/ Информационные системы и технологии Труды междун научн -техн конф - Новосибирск НГТУ - 2003 - Т 3 С 54-59

10 Небрат В В Информационная ЭМАТ технология для исследования PSC феномена восточной медицины / Небрат В В, Рабинович ЕВ II Труды

VII Российско-Корейского междун симп по науке и технологиям KORUS-2003 -Ульсан - 2003 - Т 4 - С 46-50

11 Небрат В В Исследование механизмов лечебного действия традиционной восточной медицины с использованием информационной ЭМАТ технологии / Небрат ВВ, Рабинович ЕВ II Информационные системы и технологии Труды междун научн -техн конф - Новосибирск НГТУ -2003 -Т 3 С 48-53

12 Небрат В В Диссипативные структуры и состояния человека / Небрат В В II Труды X Российско-Японского междун медицинского симпозиума - Якутск - 2003 - С 677-678

13 Nebral VV From studying new physical-chemical mechanism of alcoholic pathogenesis to powerful biophysical technology of alcoholism treatment and prevention / Kershengoltz В M, Chernobrovkina T V, Nebrat V V, Yacenko IT, Kolosova О N, Hlebmy E S, Kershegoltz E E II m Proc 11th Intern Symp of the Japan-Russia Medical Exchange - Japan Nngata - 2004 - V 2 - P 112 - 120 (От изучения новых физико-химических механизмов патогенеза алкоголизма к эффективным биофизическим технологиям его лечения и предупреждения)

14 Небрат В В Модель, методы терапии и измерения болевых синдромов / Небрат В В, Рабинович Е В II Актуальные проблемы электронного приборостроения Труды VII междун конф - Новосибирск НГТУ - 2004 -Т 3 - С 371-376

15 Небрат В В Действие водно-спиртовых систем на диссипативные состояния человека Гипотетическая модель биогенности и наркогенности

спиртсодержащих продуктов / Кершенголъц БМ, Чернобровкина ТВ, Небрат В В, Рабинович Е В, Хлебный Е С, Шеин А А , Кершенголъц Е Б //Наркология -2004 -N8 - С 64-76

16 Небрат В В Технология управления диссипативными состояниями человека / Небрат В В, Рабинович Е В II Актуальные проблемы электронного приборостроения Труды VII междун конф - Новосибирск НГТУ -2004 -Т 5 - С 113-117

17 Небрат В В Технология управления диссипативными состояниями человека / Небрат В В, Рабинович ЕВ II Труды VIII Российско-Корейского междун симп по науке и технологиям KORUS-2004 - Томск - 2004 - Т 1 -с 144-146

18 Небрат В В Управление диссипативными состояниями человека / Небрат ВВ, Рабинович ЕВ II Наука и будущее идеи, которые изменят мир Труды I междун конф - Москва, ГГМ им В И Вернадского РАН -2004 - С 133-134

19 Небрат В В Информационный базис биоэнергетики человека / Небрат В В, Рабинович ЕВ II Труды IX Российско-Корейского междун симп по науке и технологиям KORUS-2005 - Новосибирск - 2005 - Т 4 - С 660662

20 Небрат В В Приборно-программный комплекс современной рефлексотерапии «Ассистент ЭМАТ» / Небрат В В, Рабинович ЕВ II Материалы III междун тихоокеанского конгресса по традиционной медицине - Владивосток, Сеул -2006 - С 18-19

21 Небрат В В Синергетика электрорефлексотерапевтическая технология ЭМАТ в лечении патологических адциктивных состояний / Кершенголъц БМ, Чернобровкина ТВ, Небрат В В, Катышевцева ПА II Психическое здоровье - 2006 №6 - С 44-47

22 Небрат В В Концепция построения электропунктурных приборов на основе динамической модели акупунктуры / Небрат В В, Рабинович Е В II Наука и образование -2006 №3 -С 134-139

23 Небрат В В Синергетическая медицина К теории и практике электрорефлексотерапии в наркологии и психиатрии / Кершенголъц Б М, Чернобровкина ТВ, Небрат ВВ, Рабинович ЕВ, Хлебный ЕС, Шеин А А, Кершенголъц Е Б //Рефлексотерапия -2006 -N4(18)-С 28-38

24 Небрат В В Динамическая модель акупунктуры / Небрат В В, Рабинович Е В II Материалы III междун тихоокеанского конгресса по традиционной медицине - Владивосток, Сеул -2006 - С 17-18

Отпечатано в типографии ООО "Документ-Сервис" 630090, г Новосибирск, ул Институтская 4/1, тел /факс (383) 335-66-00 формат 60x84/16 , объем 1,31 п л , тираж 100 экз , заказ № 599, подписано в печать 03 09 07 г