автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Превентивные меры эндогенного самовозгорания угля на шахтах Китая
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колмаков, Анатолий Владиславович
Стр.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ.
1.1. Состояние проблемы и анализ теорий самовозгорания угля.
1.2. Современное состояние проблемы исследования механизма самовозгорания угля в Китае.
Выводы.
Глава 2. ПРОГНОЗ И ТЕХНОЛОГИИ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ.
2.1. Прогноз ранних стадий самовозгорания угля.
2.1.1. Математическая модель процесса самовозгорания угля.
2.2. Превентивные горнотехнические меры эндогенного самовозгорания угля.
2.3. Превентивные специальные меры эндогенного самовозгорания угля.
2.3.1. Профилактическое заиливание выработанного пространства.
2.3.2. Использование ингибиторов для предотвращения самовозгорания угля.
2.3.3. Технология выравнивания давления для предотвращения самовозгорания угля.
Выводы.
Глава 3. ТЕХНИКА ТУШЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПОЖАРОВ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИМИ И СПЕЦИАЛЬНЫМИ МЕРАМИ.
3.1. Техника борьбы с пожарами горнотехническими мерами.
3.1.1. Исследование закономерностей сдвижения пород кровли.
3.1.2. Исследование пошагового обрушения пород кровли.
3.2. Техника борьбы с эндогенными пожарами специальными мерами.
3.2.1. Определение области «трех поясов» самовозгорания угля в выработанном пространстве.
3.2.2. Технология борьбы с пожарами специальными мерами.
Выводы.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ САМОВОЗГОРАНИЯ И ТУШЕНИЮ ЭНДОГЕННЫХ ПОЖАРОВ В ШАХТАХ.
4.1. Направления и результаты исследований механизма самовозгорания угля.
4.2. Рекомендации по выбору методов прогноза и эффективных и превентивных мер эндогенного самовозгорания.
4.3. Рекомендации по выбору эффективных мер ликвидации эндогенных пожаров.
Выводы.
Введение 1995 год, диссертация по , Колмаков, Анатолий Владиславович
Актуальность работы. Технический прогресс в промышленности определяется созданием высокопроизводительных, экономически выгодных и экологически безопасных технологий. Особое место в этом ряду занимает угольная отрасль, как наиболее тяжелая, важная и опасная. Китайская Народная Республика располагает богатыми залежами каменного угля и по уровню его добычи занимает первое место в мире, отрабатывая более 40%, а в некоторых бассейнах до 90% пожароопасных пластов. Эндогенные пожары в шахтах являются одним из опасных производственных и экологических бедствий вызывающих: нарушение технологии добычи угля, выгорание энергетических ресурсов, уничтожение материальных ценностей, консервацию резервных выработок, экологические нарушения земной поверхности под запожаренными зонами, загазирование атмосферы, взрывы пыли, газа и массовую гибель людей.
Самовозгорание угля на шахтах КНР является серьезной проблемой, однако, благодаря проведению широкомасштабных исследований и осуществлению профилактических мероприятий количество самовозгораний угля удалось значительно снизить и накопить большой опыт по борьбе с эндогенными пожарами.
По целому ряду причин добыча угля в Российской Федерации в последнее десятилетие резко уменьшилась, что привело к снижению числа пожаров, но не пропорционально добыче. В настоящее время в РФ наметилась тенденция роста добычи угля, и это влечет за собой необходимость использования передового зарубежного опыта и отечественных научных разработок для борьбы с самовозгораниями угля.
В связи с этим проведены совместные российско-китайские исследования и разработки превентивных (предупреждающих) мер эндогенного самовозгорания, которые включают оценку механизма самовозгорания угля, прогноз и разработку превентивных мер и технику борьбы с самовозгоранием и возникающими эндогенными пожарами в шахтах.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что в настоящее время общепризнанной теории объясняющей процессы самовозгорания угля пока не существует, но все большее число исследователей отдают предпочтение теории комплекса «уголь-кислород» где увязываются процессы генерации, отвода тепла и самовозгорания. Трудности в развитии этой теории состоят в недостатке данных о факторах опасности самовозгорания, которые не позволяют, в частности, решить уравнение теплового баланса. Об этом же свидетельствует анализ причин возникновения эндогенных пожаров, обусловленных несовершенством методов прогноза и превентивных мер эндогенной пожароопасности.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, посвященной решению задачи связанной с исследованием закономерностей взаимосвязи факторов опасности самовозгорания и с разработкой способов их определения для повышения эффективности превентивных мер эндогенного самовозгорания и техники тушения пожаров.
Работа выполнена в соответствии с программой «Уголь Кузбасса», являющейся частью региональной программы «Сибирь»; планами НИР ИУУСО РАН; совместными решениями о научно-техническом сотрудничестве ИУУСО РАН, Кузбасского политехнического института (ныне КузГТУ) и Шандунь-ского горного института КНР.
Целью работы является снижение пожароопасности шахт на основе обобщения и разработки превентивных мер эндогенного самовозгорания и тушения пожаров, с учетом комплекса факторов, определяющих процессы генерации, отвода тепла и самовозгорания угля в шахтах.
Идея работы заключается в управлении скоростью процесса генерации, отвода тепла и самовозгорания угля путем изменения фильтрационного и аэродинамического сопротивления напряженно-деформированного массива горных пород и выработок при движении в них газовоздушных смесей и жидкостей.
Задачи исследования состоят в следующем:
- обобщить современное состояние исследований механизма самовозгорания угля;
- определить направления развития методов прогноза самовозгорания угля;
- выявить особенности возникновения эндогенных пожаров и разработать математическую модель процесса самовозгорания угля;
- выявить взаимные зависимости между параметрами факторов опасности, определяющими генерацию, отвод тепла и самовозгорание, с учетом этого разработать новые способы определения достоверных значений факторов эндогенной пожароопасности;
- обосновать выбор эффективных горнотехнических и специальных превентивных мер эндогенного самовозгорания и тушения пожаров и осуществить технические и технологические разработки мер , повышающих эндогенную пожаробезопасность шахт;
- разработать рекомендации по использованию эффективных превентивных мер эндогенного самовозгорания и тушения пожаров;
Методы исследования включают анализ и научное обобщение зарубежного и отечественного опыта предотвращения эндогенных пожаров; теоретические, экспериментальные исследования и аналитические расчеты; опытно-промышленную проверку и внедрение научных разработок.
Научные положения, выносимые на защиту:
- процесс механизма самовозгорания угля в настоящее время объясняется рядом гипотез и теорий, но общепризнанной теории самовозгорания пока нет, что вызывает необходимость создавать для нее базу путем решения частных задач борьбы с эндогенными пожарами;
- прогноз самовозгорания угля обеспечивается выбором количественного или качественного критериального признака самовозгорания угля, которые зависят от состава анализируемых газов и времени их появления в пробах; 7
- особенность процесса самовозгорания угля состоит в том, что скорость его протекания зависит от соотношения скорости генерации и отвода тепла в разработанной математической модели теплового баланса с учетом факторов эндогенной пожароопасности;
- способы определения факторов опасности самовозгорания базируются на учете увязанных между собой основных физико-химических параметров состояния угля, скорости фильтрации и конвективно-диффузионного газопереноса, режимов движения газов и жидкостей, аэрогазодинамических сопротивлений пласта, выработок, температуры и состава газовоздушных смесей;
- эффективность превентивных горнотехнических и специальных мер эндогенного самовозгорания и тушения пожаров обеспечивается путем управления факторами эндогенной пожароопасности на основе их научно-обоснованного прогноза и оперативных расчетов;
- разработанные рекомендации по использованию эффективных превентивных мер эндогенного самовозгорания и тушения пожаров базируются на факторах эндогенной пожароопасности, с учетом действия их в различных горно-геологических и горнотехнических условиях угольных месторождений.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: эффективностью внедренных превентивных мер эндогенного самовозгорания на шахтах КНР и РФ, использованием апробированных положений теории аэрогазодинамики и тепломассообмена, достаточным объемом исследований и разработок выполненных с применением известных и разработанных методик, удовлетворительной сходимостью расчетных и фактических данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан способ прогноза самонагревания угля для условий полного насыщения воздуха парами воды;
- установлены зависимости коэффициента диффузии и аэродинамического сопротивления выработки при пожаре от факторов опасности самовозгорания для определения скорости генерации и отвода тепла;
- разработана математическая модель процесса самовозгорания угля, основанная на уравнении теплового баланса;
- выявлены зависимости между физико-химическими параметрами состояния угля и газовоздушной смеси для определения факторов опасности самовозгорания;
- построены номограммы для определения воздухопереноса при промежуточном и турбулентном режимах движения для выравнивания давления и предотвращения самовозгорания угля в выработанном пространстве;
- обоснован выбор эффективных горнотехнических и специальных мер предупреждения и тушения пожаров для различных условий отработки пластов;
- осуществлены технические и технологические разработки и рекомендации мер, повышающих эндогенную пожаробезопасность шахт.
Личный вклад автора состоит:
- в обобщении и анализе состояния проблемы самовозгорания угля;
- в определении направлений развития методов прогноза самовозгорания;
- в выявлении особенностей возникновения эндогенного самовозгорания угля, с учетом генерации и отвода тепла и в разработке математической модели процесса самовозгорания;
- в выявлении взаимных зависимостей между параметрами факторов опасности, определяющими самовозгорание;
- в разработке новых способов определения значений этих факторов;
- в обосновании выбора эфективных горнотехнических и превентивных мер и в разработке новых технических и технологических мер повышающих эндогенную пожаробезопасность шахт;
- в разработке рекомендаций по использованию эффективных мер самовозгорания и тушения пожаров.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
- осуществлять на стадии проектирования и эксплуатации пожароопасных угольных пластов комплексный учет факторов, определяющий генерацию, отвод тепла и самовозгорание угля для прогноза и управления пожаро-опасностью шахт;
- разрабатывать технические требования и создавать на их основе новые способы определения факторов опасности самовозгорания угля (а.с. № 1432217, 1285161, 1509543, 1546674,1530795, патент № 2097567); превентивные меры эндогенного самовозгорания угля (а.с.№ 1420187, 1559207) и методы контроля физических характеристик (а.с. № 1633119) массива горных пород, позволяющие снижать эндогенную пожароопасность шахт;
-разработать рекомендации по внедрению результатов исследований: механизма, превентивных мер эндогенного самовозгорания и техники тушения пожаров.
Реализация работы. Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором: используются на шахтах Кузбасса; вошли составной частью в отраслевой нормативный документ по предотвращению эндогенных пожаров, разработанный Всероссийским институтом РосНИИГД; учтены в КНР для использования в проектах разработки Шандуньского угольного бассейна и других месторождений с' аналогичными горно-геологическими и горнотехническими условиями. Апробации работы. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение: на Всесоюзной научно-практической конференции; «Социально-экономические проблемы развития Кузбасса» (г.Кемерово, 1988г.); на Областной научно-практической конференции «Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству» (г. Кемерово, 1990 г.) на кафедре « Разра
10 ботка месторождений полезных ископаемых»КузПИ (г.Кемерово, 1990 г.); на Совете лаборатории «Аэрогазодинамика шахт» ИУСО АН (г. Кемерово, 1990г.); на Всесоюзном совещании «Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах» (г. Новосибирск, 1991 г.); на Всероссийской и Международной конференциях «Безопасности жизнедеятельности предприятий в угольных регионах», г.Кемерово, 1994, 1998г.г.); на кафедре «Рудничной вентиляции и техники безопасности» ШГИ, КНР (г.Тайань, 1995 г.); на Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири; (г.Кемерово, 1999г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 9 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах машинописного текста, содержит 16 приложений, 5 таблиц, 39 рисунков, список литературы из 82 наименований. Общий объем диссертации составляет 215 страниц.
Заключение диссертация на тему "Превентивные меры эндогенного самовозгорания угля на шахтах Китая"
Выводы.
1. Для исследования механизма самовозгорания угля рекомендуется , наряду с применяемыми в настоящее время методами, использовать эффективные и достоверные методы исследования макро- и микроструктуры угля , разработанные в Китае (гл.1).
2. Для борьбы с возникновением эндогенного самовозгорания угля рекомендуются следующие превентивные меры: принять один из достоверных методов прогноза в соответствии с условиями работ (п.2.1.) и разработанный способ при полном насыщении воздуха парами воды (прилож. 2.1.), выбрать на основе математической модели (п.2.1.1.) факторы опасности эндогенного самовозгорания угля для борьбы с ними горнотехническими (п.2.2.) и специальными (2.3.) мерами, используя при этом разработанные автором способы, позволяющие определять: пористость пласта (прилож. 2.2.), коэффициент эф
128 фективной диффузии газов в потоке (прилож. 2.3.), фильтрационное сопротивление пласта (2.5.), параметры импульсного увлажнения пласта с управляемым в нем электроосмосом жидкости (прилож. 2.8.),, местное аэродинамическое сопротивление выработки (прилож. 2.7.) , аэродинамическое сопротивление трения воздуха при разных режимах движения (прилож. 2.6.), параметры потока воздуха при разных режимах движения по номограммам и др.
3. Для борьбы с эндогенными пожарами рекомендуется применять следующие превентивные меры: выбрать на основе математической модели факторы опасности эндогенного пожара для воздействия на него горнотехническими (п.3.1.) и специальными (3.2.) мерами, используя при этом разработанные автором способы, позволяющие: определять аэродинамические сопротивление выработки при пожаре (прилож. 2.4.), управлять пожароопасностью выработок при возникновении в них пожара (прилож. 2.10., 3.1. - З.6.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований, включающих анализ литературных и фондовых материалов, обобщение, теоретическую проработку ряда вопросов, лабораторные и шахтные наблюдения, в диссертации дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности превентивных мер эндогенного самовозгорания угля и тушения пожаров, имеющей существенное значение для угольной промышленности.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований состоят в следующем:
1. Изучено современное состояние проблемы самовозгорания и установлено, что в настоящее время нет общепризнанной теории самовозгорания угля, и это вызывает необходимость проведения исследований по изучению механизма и факторов опасности самовозгорания. В Китае проводятся исследования по установлению механизма самовозгорания угля на основе изучения физико-химических свойств угля, что представляет значительный научный и практический интерес для использования в других странах.
2. Выявлены особенности направлений развития методов прогноза самовозгорания угля в Китае, заключающиеся в использовании в качестве газов-индикаторов непредельных углеводородов, позволяющих сложный количественный метод прогноза заменить более простым - качественным. С учетом -условий Кузбасса автором разработан способ прогноза самовозгорания угля при полном насыщении воздуха парами воды.
3. Разработана математическая модель процесса самовозгорания угля, основанная на уравнении теплового баланса , где процессы генерации отвода тепла и самовоспламенения предлагается рассматривать на основе взаимосвязи факторов опасности эндогенного самовозгорания.
4. Разработаны новые способы определения факторов опасности самовозгорания угля: эффективной пористости, коэффициента эффективной диффузии, аэродинамического сопротивления выработки при пожаре, фильтрационного сопротивления угольного пласта, аэродинамического сопротивления газообильной горной выработки, местного аэродинамического сопротивления газообильной выработки и др., позволяющие повысить в 2 - 3 раза и более достоверность численных величин факторов, а также рассчитывать генерацию, отвод тепла, самовозгорание и меры борьбы с эндогенными пожарами.
5. Обобщены горнотехнические превентивные меры эндогенного самовозгорания при: вскрытии, подготовке и отработке пожароопасных пластов, а так же специальные меры: профилактическое заиливание; нагнетание жидких и газообразных ингибиторов в пласт и выработанное пространство; выравнивание давления в выработанном пространстве;
6. Исследованы и разработаны новые более эффективные в 1,5 - 2,5 раза технические и технологические меры, обеспечивающие предотвращение самовозгорания угля: способ импульсного нагнетания жидких ингибиторов в пласт в совокупности с электроосмосом, с учетом фильтрационного сопротивления пласта и его пористости; номограммы для выбора эффективных превентивных мер эндогенного самовозгорания при промежуточном и турбулентном режимах движения воздуха в выработанном пространстве, с учетом коэффициента эффективной пористости, аэродинамического сопротивления газообильной горной выработки и местного аэродинамического сопротивления в горной выработке.
7. Обобщены горнотехнические меры по технике тушения возникших эндогенных пожаров: способы управления кровлей, с учетом закономерностей сдвижения горных пород и деформацией пласта, а так же специальные меры: способ определения «трех поясов» в выработанном пространстве, способ контроля стадий пожара по предложенным критериям, применение азотной, ин-гибиторной и заиловочной технологий воздействия на эндогенный пожар;
8. Исследованы и разработаны новые эффективные более чем в 1,5-2 раза технические и технологические меры по борьбе с эндогенными пожарами: способ и устройство автоматического предотвращения опрокидывания вентиляционной струи при пожаре; способ импульсного нагнетания антипи
13] рогенов к очагу пожара; способй определения аэродинамического сопротивления газообильной выработки с пожаром и при дальнейшем движении газов по выработке; способ контроля физических характеристик угольного массива для выявления в нем пожароопасных зон; комплексное использование превентивных мер эндогенного самовозгорания и мер борьбы с возникшими эндогенными пожарами.
9. Обоснованы и разработаны рекомендации для внедрения рациональных и более эффективных горнотехнических и специальных мер предупреждения самовозгорания и тушения эндогенных пожаров в шахтах.
10.Новизна разработанных способов предупреждения самовозгорания угля и техники тушения эндогенных пожаров подтверждается девятью авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
11. Реализация на практике разработанных рекомендаций, технических и технологических разработок предупреждения самовозгорания угля и тушения эндогенных пожаров обеспечивает повышение пожаробезопасности шахт и получение значительного социального и экономического эффекта в угольной отрасли.