автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Преобразователи пространственного кодирования в системах учета энергоносителей
Автореферат диссертации по теме "Преобразователи пространственного кодирования в системах учета энергоносителей"
азербайджанский индустриальный университет им. М. АЗИЗБЕКОВА
На правах рукописи
ТИЛЬМАН БОРИС АБРАМОВИЧ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО КОДИРОВАНИЯ В СИСТЕМАХ УЧЕТА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
Специальность 05.13.05 — Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Баку — 1992
Работа выполнена и Азербайджанском научно-исследовательском институте энергетики им. И. Г. Есьмана.
заслуженный деятель науки и техники Азербайджанской Республики, доктор технических наук, профессор КАСИМ.ЗАДЕ М. С., кандидат технических наук, старший научный сотрудник БАБАЕВ С. С.
доктор технических наук, профессор КУЛИЕВ И. А.,
кандидат технических наук, доцент ШАХМАРДАНОВ III. М.
Ведущее предприятие — НПО «Нсфтегазавтомат».
Защита состоится « 5Р.» . Ир if.Л <Л . 1992 г. н час.
на заседании специализированного совета К 054.02.05 в Азербайджанском индустриальном университете им. М. Азнзбекопа по адресу: 370601, Баку, проспект Азадлыг, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанского индустриального университета им. М. Азнзбекова.
Автореферат разослан «.Z-P.» . .'■^'¿f/f?_ _ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного co¡
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
кандидат технических
ТУРГИЕВ Э. А.
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. . Одной из основных проблем при оозданш систем учета энергоносителей, таких как электричество,тепло^'.газ, нефтепродукты и т.п., особенно обладающих территориальной рассре-доточенноатью, является повышение их информационной надежнооти. ■
Основным недостатком 'сушеотвуюпшх сиотем подобного типа является полная или частичная потерр информации при аварийных ситуациях .отключении электропитания и сбоях в работе ИВК. В связи с этиг полученная информация является недостоверной. Введение коррекции снижает оперативность и вносит субъективный характер в оценку учета энергоносителей, что является серьезным тормозом внедрения хозрасчетных методов хозяйствования и переходу к рынку.
Поэтому большой кнтерео представляет построение систем учета о использованием энергонезависимых запоминающих устройств.обеспечивающих бесперебойное накопление и надежное хранение информации на базе преобразователей пространственного кодирования (ППК).
В связи со спецификой применения ПШ о одной стороны в качестве запоминающих устройств,а ,с другой стороны в системах массового производства, большое значение приобретает разработка преобразователей, обладающих большой информационной емкостью, при невысоких требованиях к разрешающей способности,а следовательно и к точности технологии изготовления при небольших габаритах.
Поэтому новые принципы построения ППК, рассматриваемые в диссертации и позволяющие обеспечить соблюдение данных критериев, представляют большой интерес и могут найти широкое применение в народном хозяйстве.Кроуе того следует отмнтить,что разработанные принципы являются универсальным! и представляют самостоятельный интерес для создания ППК широкого применения,могут бить использованы в измерительной технике, навигации,робототехнике,ГАП и т.д.
Актуальность данной работы подтверждается тем, что она проводилась а АзШИ энергетики им.й.Г.Есьмана Минэнерго СССР в рамках целивой комплексной научно-технической программы О.Ц.026.01.II.02 "Разработать и изготовить технические средства АСУ ТП на базе микропроцессорной техники.обеспечивающие получение,накопление и передачу информации между подстанциями и верхним уровнем управления" гос.регистрацияК018230667378,а разработанное на ее оонове информационно-измерительное устройство учета энергии ИИУЭ было представ-
лено на ВДНХ СССР-и удостоено оеребряной медали.
118яь я задачи работы. Целью диссертационной работы лвпяется разработка новых методов построения ППК и создание на их базо те? нических средств,которые в рашах систсы учета энергоносителей обеспечивают!
- сбор как дискретной (электрический числ'о-импульсншО.так и аналоговой (угол поворота вала) информации,поступающей от первичных измерительных преобразователей (ПИП) интегральных параметров. (раоходомеров к импульсных датчиков)., бесперебойным накопявнг. ем и надвяныи хранением независимо от аварийных ситуаций,отключений электропитания и сбоев в работе ЭВМ;
- дистанционное считывание и передачу накопленной информации по запросу о выводом на индикацию и регистрацию или вводом в ЭВМ! а такие других технических оредств повышенной инфорштивнооти, требуемых для контроля механачеоких параметров систем управления, р таких областях как робототехника и ГАГ1,навигация и т.д. Основные задачи, решаемые в работе:
1. Анаша оущеотвующих оиотеы учета энергоносителей и в.уЗ.ор перспективных путей повышения их информационной надекности;
2. Анализ состояния разработок методов и средотв построения преобразователей пространственного кодирования.
3. Разработка и исследование методов построения 1ПМ, обладающих повышенной информативностью,разрешавшей способностью,простотой конструкции и небольшими габаритами.
4. разработка методов одноперемишшго мексекционного кодирования с целью Повышения помехоэащященномти ППК.гопользующих ооно-ванио сиотемы счисления больше двух.
5. Разработка и исследование технических оредств на базе разработанных катодов,их испытание и внедрение в проиоводогно.
Научная новизна. Научную новизну проводзшш в диссертации исследований составляют:
1. Метод информационного смещения при построении преобразит телей пространственного кодирогшшя.
2. Метод поатроени/1 преобразователей пространственного кодирования на базе трансформируемая шкал.
3. Нотод одноперемонниго межепкшшннрго кпцнргтлшш на 6орг
комбинатор!«« кодовых шкал а кногосекционкых ]Ш о дискретным типом передача.
4. Предложенная структура комплексной автоматизированной системы учета и контроля энергопотребления вне зависимости от вида энергоносителя.
5. разработанные модификации информационно-измерительного' устройства учета онергпя с различным типом копуляции передаваемого сигнала. .
Практическая ценность. Результаты диссертации позволяют:
1. Создавать на основе разраоотанпых принципов ЩШ, обладавший повышенной информативностью и разрешающей способностью.
2. Строить системы учета энергоносителей повышенной информационной нвдезшооти.
3. Повышать точность и достоверность учета энергии за очет поденного накопления и хранения информации,ее оперативного считывания по запросу и отсутствия субъективным факторов учета.
4. Исключить потребность л специально выделенных поотоянно деЛствцотих-каналах связи некцу точкам;! учета и ИВК.
Реализация результатов работы, результаты работы попользованы при создании И11УЭ попытанного в Лен.эпзрго.Окидасшй экономический оффект при внедрении 55 тыс.руо.Разработанный трехпозицташнй датчик положения внедрен па Азербайджанском трубопрокатном заводе для контроля смещения вала дт га тиля компрессора.Экономический оффокт 21 тнс.руб.Соогвествушие акты приложены к дпооерпщки.
Апробация работ». Основные положения диооеряацпи долояени и обоу.тдены на: республиканской научно-технической конференция "Достижения и перспективы развития радиотехники,электроники и связ«: в республике" (Баку,1982г.),Ш конференции, молодых ученых Закавказских республик по автоматическому управлению" (Тбилиси,1902г.), Всесоюзной научно-технпчвокоП конференции "Проблемы обработки ца>-талей машиностроения на станках о ЧПУ" (Свердловок,1983г.).научно-практической конференции "Технико-экономические проблемы оитимива-шш режимов электропотребления промышленных предприятий" (Свердловск, 1984г.).Республиканском совещании-семинаре по созданию и внедрен, ним в н/х республики роботов,робототехнических систем и ГАГГ (Баку,
1986г.), научно-техничеокой конференции "Технико-экономические проблемы оптимизации режимов электропотреблвния промышленных предприятий" (Челябинск,1987г.). На ВДНХ СССР на отраслевой тематической выставке "Экономия топливно-энергетичеоких реоуроов" в 1988г. ИИУЭ удостоено оеребряной медали.
Публикации. По теме диосертации опубликовано 23 научных труда,включая 8 авторских свидетельств.
Методы исследования. В работе попользованы методы теории информации и булевой алгебры.
На защиту вынооятоя:
1. Метод информационного смещения, обеспечивающий повышение информативности преобразования при построении ППК о традиционными кодовыми шкапами, позволяющий создавать ППК с вновь разработанными кодовыми шкалами.
2. Метод трансформируемых шкап, позволяющий повысить информативность преобразования при поотроении^ППК ва счет использования новых физичеоких эффектов.
3. Метод однопеременного межсекционного кодирования на ба-зе'комбинаторных кодовых шкал о основанием ойотемы счиоления больше двух в многосекционных ППК о дискретным типом передачи.
Структура и объем работы. Диооертационная работа соотоит из введения, пяти глав, заключения, спиока литературы и двух приложений. Приложение I содержит акт испытаний ИИУЭ и расчет экономического эффекта. Приложение 2 содержит акт внедрения трех-позиционного датчика положения и раочет экономического эффекта.
Ооновной текот содержит 101 отраницы машинописного TeKOTa.Vf риоунков, 3 таблицы.Список литературы оодержит 6С наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дани ее краткая характеристика и перечислены полученные результаты.
В первой рлапэ проведен отруктурный.анализ систем уаета энергоносителей по принципам пЬлучения и обработки информации от первичных измерительных преобразователей (ПИП) о точки зрения их информационной надежности и загруженности каналов связи.
Било выявлено,что онсгемь подразделяются на: аналоговые,число-ямпульсише и интегральные.
В системах 1-го и П -го типов сигналы с выхода ПИП (аналоговый и .число-импульсный) поступают по каналам связи п ШШ.где интегрируются .Их недостатками являются потребность в специально выделенных постоянно действуют каналах связи между точками учета и ИВК,и потеря информации при сбоях в электропитании и работе ИВК.
В системах Щ-го типа интегрирование информации Происходит в точках учета,а передача 'на ИВК осуществляется по запросу, что разгружает каналы связи.Поэтому данная структура построения'систем учета признана целесообразной.Для повышения ее информационной надежности необходимо использование энергонезависимых запоминающих устройств, обеспечивающих бесперебойное накопление и надежное хранение информация независимо от аварийных ситуаций, Поело рассмотрения различных типов подобных ЗУ признано целесообразным построение систем учета на базе интегрирующих запоминающих устройств механического типа - ППК, которые могут воспринимать информацию,пос-туапющую от ПИП кап а аналоговом виде (угол поворота вала), так и в число-импульсном (используя для преобразования а угол поворота вала шаговый двигатель).
Учитывая специфику причинения ППК н качество запоминающего устройства массового производства,потребность в большой информационной емкости,при небольших габаритах и простоте конструкции было ьведено понятие информативности преобразования - максимальное количество- информации,приходящееся на один чувствительней элемент (ЧЭ).
4 -И (П
- е -
где У - информационная емкость Ш1К; кП - число ЧЭ;
1\1 - число уровней квантования., и по критерию информативности был проведен сравнительный анализ основных методов построения ППК: логического выбора и одноперемен-ного кодирования.
На основе рассмотренной структуры процесса преобразования информации в ППК предложены слсдушие классификационные принципы построения преобразователей: статическое и динамическое кодирование .
В ППК со статическим кодированием множество значений входной величины единовременно отображается на множестве значений выходного кода. В ГОК с динамическим кодированием - множество значений лхидной величины отображаемся не множестве значений выходного кода за определенный промежуток времени.Все существующие ППК относятся к статичеокому типу.
Диссертация Посвящена разработке методов динамического кодирования: информационного смещения и трансформируемых шкал.
Вторая глава поовяийна разработке принципов построения ППК, использующих метод информационного смещения.
Б отличим от считывающих элементов существующих ППК, прец-станляюших собой пооледователыше соединение ЧЭ и формирователя уровня (ФУ),пирог срабатывания которого устанавливается при пор-вонааальиой настройке преобразователя,в методе информационного смешения порог.срабатывания ФУ не является фиксированным,а смещается внешним воздействием,что приводит к соответствующему пространственному смещению точки расположения ЧЭ относительно границы между кодовыми полями кодовой шкалы при срабатывании <Н>У. Причем направление пространственного смещения при данном смещении порога срабатывания ФУ зависит от типа информации занисжшо,"; на кодовой шкале,что обусловило название - "информационное смещение".
При использовании ПИК с двоичной позиционной кодовой шкалой, где традиционно прилуняется метод "цпойной щетки" <;
р- ±. + -L, к ' х * 2т
метод инфорлационного смещения позволяет ликвидировать погрешносп неоднозначности считывания при установке на каждую кодовую дорожку лишь по одному ЧЭ,о смещение в пространстве производить о помощью внешнего воздействия на порог срабатывания ФУ.При этом
" 1 ш
Ш
'.у.е. информативность преобразования увеличивается в 2 раза.
При создании ППК с кодом Грея (в традиционных ПП!С Й-1 ). используется следующее свойство метода информационного смешения. Если в пределах информационного смещения ЧЭ находятся кодовые поля одного типа,то ФУ не измелит своего состояния,а если разного,то изменит,т.е. осуществляется операция "сложение по модулю 2" значений кодов,записанных ни кодовой шкале в пределах информационного смещения.При этом учитывается,что информационное смещение в пространстве происходит как вдоль,ток и поперек направления кодовой шкалы.Предотавим извествную формулу преобразования кода Грея в . двоичный позиционный в виде:
а „'В»
и т.д.
Устанавливая ЧЭ только в разрядах ён-хе, ос смешением в пространство в сторону кодовой дорожки ¿н-Ц'.{ можно формировать выражения С6п-ге ® 7 0 помощь») метода информационного смещения,« згачения в его отсутствии.№кш образом воя необходимая информация может быть получена при установке ЧЭ чорез разряд.
Информативность такого преобразования:
г±
м
Л
ь
т.е. увеличивается по сравнению о традиционными ППК почти в 2 рази. Зависимость от чиола кодовых дорожек овязано о идентичностью эф-' фекта информационного смешения как вдоль,так и поперек кодовой дорожки,что может привести к считыванию ложных кодов и требует пве-
К-2 - -
дения дополнительной корректирующей кодовой дорожки.Для устранения втой завиоимооти были разработаны ППК о нвдвоичными кодов ши шкалами (раоомотрены троичные и четарричнне оиотемы счиопенил).При этом рассматриваются преобразования о информационным смещением как вдоль,так поперек кодовой шкалы.
Цри троичном кодировании метод информационного смещения выделяет 3 типа информационных признака на кодовой шкале:
- нулевое кодовое поле вдали от границы (0);
- граница между кодовыми полями (Г);
- единичное кодовое'поло вдали от границы (I).
Цри четверичном кодировании выделяютоя 4.информационных признака: •
- нулевое кодовое поле вдали от границы (0);
- нулевое кодовое поле вблизи от границы (О,Г);
- единичное кодовое поле вблизи от границы (1)Г);
- единичное кодовое поле вдали от границы (I).
При поперечном информационном смещении информативность ППК: при троичном кодировании Я «= 1,ь~8 при четверичном кодировании • й- * £
Цри продольном информационном омещении информативность ППК: при троичном кодировании К - 1 <
при четверичном кодировании д ъ i <
В работе представлены принципы технической реализации устройств декодирования троичных и четверичных кодов,считываемых методом информационного смещения при амплитудной модуляции выходного сигнала ЧЭ.
Раоомогрена модификация метода информационного смещения,кргда при воздействии кодовых полей на ЧЭ осуществляется широтно-импуль-сная модуляция выходного сигнала ЧЭ,позволяющая упроотить создание ППК о системами очисления больше двух,обладающих повышенной помехозащищенностью.
В третьей главе расомотрены вопросы построения ППК на базе метода трансформируемых шкал,который заключается в последовательном во времени получении некоррелированной информации в определенной точко пространства с последующей ее комплексной обработкой. Применительно к ППК это может представлять собой последовательное считывание в данной точке кодовой:гжэан информации,вид которой
трансформируется во времени.за очет изменения того или иного параме тра,несущего информацию, от управляющего внешнего воздействия (изменение оптичеоких.электричеоких и др.овойотв) в соответствии о видом используемого физического эффекта,При этом возможны 3 оо-новных принципа построения подобии* ППК:
- однослойные статические-матричные кодовые шкалы;
- однослойные диномичеокие кодовые шкалы;
- многослойные шкалы.. ,
1 тип ППК может строиться на базе жидкокристаллического (ЖК) г и электролюминисцентного (ЭЛ) эффектов,используя принцип матричного экрана,который представляет собой информационную ячейку о двумя ортогональными системами прозрачных электродов.фи по.цпче напряжения между одним столбцом и одной строкой в области их пересечения происходит возбуждение зпектрочувствнтельного слоя.Задавая таким образом столбца и отроки,можно в любой точке информационного поля создать требуемое кодовое поле. Раопояагая строки вдоль кодовых дорожек и выбирая требуемые столбцы формируют последовательно во времени например двоичныа кодовые дорожки : на первой строке с весом I" , но второй строке о весом х**',^"43,
я т.д.,что позволяет,уотановив на каждую строку по одному ЧЭ оо-снитать градаций входного кода,где £ -число ЧЭ (строк),
г - число двоичных разрядов входного кода,формируемых на одной строке.Следует отметить,что при использовании ПС-аффекта требуется, как источник,тал и приемник'.излучения,а при ЭЛ-эффекте- только приемник.
2 тип ППК о'троитоя с иопоьзованием ЕК-эффекта по принципу т.н. "подвижной шторки" или"подвижного окна"1эаклвчаидегося в том,что при определенной конструкция НК-ячейкп возможно управление местоположением границы между прозрачной и непрозрачной зонами ЕК о помощью внешнего электрического воздействия. Тйкям образом это дает ч возможность формирования кодовых дорожек требуемой конфигурации,
а также используя перемещение границы между кодовыми полями можно добиться эффекта аналогичного описанному выше методу информационного смещения.
. При построении ППК I и 2 типов выявляется сложность управления при формировании различных кодовых шкал,поэтому более перопек тяеннм представляется 3 тин ППК. В денных ЩК предлагается исполь-
зопать многослойные кодовые шкалы,в которых кодовые дорожки располагаются в различных слоях,наложенных друг но друга и не препятствующих раздельному считыванию информации.Это становится возможным при использовании для записи информации гальваномагнитного и жидкокристаллического эффектов.
При использовании гальваномагнитнпго эффекта кодовые дорожки представляют собой последовательное соединение датчиков Холла, играющих роль единичных кодовых полей/Кодовые дорожки накладываются друг на друга.Задающий элемент - магнит перемещается относительно кодовой шкалы.При этом магнитное поле пронизывает вое слои, п на соответствующих датчтках Холла появляется напряжение,соответствующее выходному коду.
При использовании ЖК-эффекта на каждом слое КК-ачейкц наносятся кодовые дорожки,на которые устанавливается по одному ЧЭ. Подключая поочередно слои Ж-ячейки на каждой кодовой дорожке появляется изображение того или иного разряда входного двоичного кода. КаЛчДий слой мол;ет нести информацию как об одной,так и о нескольких кодовых дорожках.что позволяет сосчитать градаций выходного кода,где т - число ЧЭ,' п -число слоев.Выбор конкретного ооотноиеиия т и п определяется требуемым быстродействием и габаритами преобразователя.
Для увеличения разрешающей способности преобразования и расширения диапазона измерений предложено ввести дополнительные ЖН-олои.на которых отображаются индикаторные и измерительные растры растрового сопряжения.Это позволяет после считывания информации с кодовых слоев в пределах единицы младшего разряда обеспечить замер перемещения методом растровой интерполяции.При этом возможно использование тех же ЧЭ.
В четвертой главе росмотрены вопросы построения многосекционных ППК с трибочным типом передачи для систем учета энергоносителей.
Выбор такого гипа механической системы проведен о учетом широкого распространения его в качестве индикаторных устройств практически во вох типах расходомеров (электричества,топлива,воды и т.д.).Информация в них уже дискретизирована а пространстве и необходимо обеспечить ее кодирования и считывание.На основе анализа различных типов кодирования,возможных при построении подобных ППК
принято целесообразным использование комбинаторных кодовых шкал о основанием системы счисления больше двух,как позполяшей осуществлять кодирование о использованием одной кодовой дорожки (нанесенной на каждой секции - барабане ПШ),вдоль которой расположены ЧЭ.
С целью ликвидации погрешности неоднозначности считывания был разработан метод межсекционного одновременного кодирования, заключающийся в том,что при изменении значения кода.считываемого с одного кодового барабана на других барабанах изменений значений кодов не происходит.Данный эффект обеспечивается введением на каждом барабане второго элемента зацепления.расположенного диаметрально противоположно первому.
Формирование кодовых сжал производятся исходя из следующих требований:
- кодовая шкала является комбинаторной с использованием двух ЧЭ;
- в основу кодирования заложен принцип идиоперемешюсти кодов в пределах кодовой дорожки;
- кодовая шкала является замкнутой.
О помощью диаграммы Карно были сформированы различные варианты кодовых шкал,отвечайте данным критериям с различными системами счисления.При этом основание межсекционной системы счисления с одной стороны определяется числом градаций входной воличиныы до точки отражения и определяется:
где •£. - расстояние между ЧЭ, К - число ЧЭ,а с другой В - 2а -I
где а - основание системы счичления комбинаторной шалы.
В главе рассмотрены результаты ¡экспериментальных исследований считывания информации с отражающих недвоичных кодовых шкал с помощью фотоэлектрических считывающих элементов методом информационного смещения с амплитудной и с широтно-импульсной модуляцией выходного сигнала ЧЭ.Определены основные критерии, влипшие на надежность и точность считывания информации и методы их настройки.
В пятой главе рассмотрены пути реализации разработанных принципов построения ППК п системах учета .лощроля и управления
технологическими процессами.
На Сазе рассмотренных выше многосекционных ППК разработаны две модификации информационно-измерительного устройства учета энергии .(ИИУЭ)■ использующих для считывания информации метод информационного смещения с амплитудной и широтно-импульсной модуляцией выходного сигнала ЧЭ.В оонову кодирования заложена пятиричная система очисления межсекционного кодирования с троичным кодированием в пределах каждой секции.
Рассмотрены различные структуры построения сиотем учета ене-ргоносителей на базе ИИУЭ.ШУЗ ооотоит из двух тпов модулей! модуля памяти, й модуля обработки.Модуль памяти (Ш) устанавливается в точках учета рядом о ЩП и обеопечивает обор,накопление и хранение, информации об интегральной величине контролируемого параметра и выдачу ее по запросу,поступающенму о модуля обработки. Модуль обработки (МО) устанавливается в зависимости от структуры системы учета и обеспечивает обработку поступающей с ЫП информации и представляет ее в виде .удобном .для дальнейшего использования (визуальная индикация, регистрация,ввод в ЭВМ и т.д.).Возможно построение системы,в которой функции КО возлагаются на ЭШ с неиостредственным вводом -информации о МП.Ушп'ывая,что ИИУЭ имеет унифицированный вход- угол поворота вала, то предлагается построение систем комплексного учета различных видов энергоносителей. ГОШ обеспечивают данный вид входной информации либо непосредственно, либо с помощью шагового двигателя (при число-импульсном выходном сигнале- ШЩ.При этом МП может быть встроен непостредотвонно в ШП,либо вместо имещегооя иидика*орного устройства,либо параллельно ему.
На базе метода информационного смещения разработан трехпозн-ционный датчик положения,обеспечивающий контроль «canoro смещения вала'двигателя.!} нем используется троичная оиотема счисления,а различные градации входной величины задаются изменением коэффициента пропускания задающего элемента при фотоэлектрическом считывании.
В главе приведены основные функциональные ох.'ми разработанных устройств.
Оановные результаты и выводы.
1. Проанализированы существующие сиотемы учета энергоносителей по критериям: информационная надежность и загруженность'каналов связи.Показвно,что наиболее целесообразным.является построение систем на базе энергонезависимых интегрирующих запоминающих -отройзтв механического типа - преобразователях проотранотвенного кодирования.
2. Следуя критериям информационной емкости, простоты конструкции и малых габаритов,предложено разработать методы кодирования повышенной информативности .•
3. Разработан мэтод информационного смещения,позволяющий заменить проогранотлчнноо смещение.ЧЭ относительно кодовой шкалы
эквивалентным внешним электрическим воздействием на считывающий узел,что позволяет значительно упроотригь конструкцию преобразователя, повысить его информативность и точнооты
4. Предложены и исследованы различные Модификации метода информационного смешения (о поперечным и продольным смещением), осуществлена формализация алгоритмов работы ряда ППК-, построенных на их оонове и проведен их сравнительный анализ.
5. Разработан метод трансфориируегах шкал.позволяпвдй за очет уплотнения во рремени информации,нанесенной на кодовые шкалы,значительно повысить информативность ПГЙ.
6. Рассмотрены различные варианты реализации данного метода как-на одноолойных.так и на'многослойных кодовых икчлах.оделан сравнительный анализ по конструктивной оложности и информативности.
• 7. Разработан метод однопеременного межоёкциониого кодирования, позволяющий повысить надежность считывания в многооекцион-ных ППК, обладающих большой информационной емкостью.
9. Для данных ППК разработан ряд комбинаторных кодовых шкал с основанием системы счичления больше двух.очитывание о которых осуществляется с помощью метода информационного смещения.Проведены их экспериментальные исследования.
10. Разработаны две модификации информационно-измерительной го устройства учета энергии ИИУЭ,позволяющие строить оистемы учета и контроля потребления электроэнергии повышенной информацион/ ной надежности.
11. Проведены испытания одного образца 11ИУЭ, подтвердившие правильность заложенных в него текнкчэокпх решений. Оценен ожидаемый экономический эффект от внедрения ШУЭ в ооотаве различных
оистем учета электроэнергии.Он составляете зависимости or структуры оиотсм, от 2 до G6 тыс.руб.
12. Одно кэ модификаций ШУЭ быка представлена но 1!Д!К СССР на выставке "Экономия "топпивно- опиргетических реоураов",где удостоена серобряной мода7ш.
13. Разработаны принципы построения на базе ИИУЭ универсальных оистем комплексного учета топливно-энергетических ресурсов (независимо от вида энергонооителя).Созданы алгоритмическое обеспечение и отдельные программные средство таких оиотем о использованием микро-ЭВМ.
14. Внедрен в производство трехпозиционный датчик положения, использующий метод информационного смещения и .позволяющий контролировать смещение вала в электродвигателе компреосора,чем .диагностируется состояние идшшшиков и повышае.тоя надежность оборудования. Ожидаемый эксноыичвокий аффект,- 20 тыс.рублей.
Публикации по теме дисоертвции." v
I. Касимзаде М.С.,Тильман Б.Л. Преобразователи пространствен/ ппго кодирования с информационным смещением.//Измерительная техника. -1984. -Jf 2.
. 2. Тильман Б.Л. Новый способ построения преобразователей пространственного кодирования.//Автоматизация и КИП и нефтепере-Хмбатыпающей п нефтехимической промншлешюоти.-1903.-К6.
3. Касимзаде М.С.,Тильман Б.Л. Преобразование пространственного кода в электрический методом информационного смещения.//Достижения и перспективы развития радиотехники,электротехники и связи в республике.Тез.реои.научн.-техн.конф..Баку.-1982.
4. Тильман Б,Л. Новый метод построения преобразователей пространственного кодирования.//Тез.доил.Ш конф.молодых ученых закавказских республик по автоматическому управлению,Тбилиси,-1982.
5. Касимзаде М.С.,Бабаев С.С..Тельман Б.Л. Датчики положения для робототехничеоких1 систем.//Тез.реоп.совещания-семинара ijd созданию и внедрению в н/х республики роботов и робототехничеоких енотом и ГАП.Баку.ЭШ. 1985.
В. Тильман Б.А. Новый способ очитывания в кодовых датчиках
положения,//Тез, всеаоюзн.научи,-техн.конф."Проблемы обработки деталей машиностроения на станках о ЧПУ".И.,1983.
7. Разработать и изготовить технические средства АСУ ТП на базе микропроцессорной техники,обеспечивающие получение,накопление и передачу информации мзжду ПС и верхним уровнем управления. Отчет по НИР (промежуточ!шй)/Азерб.НИИ энергетики.~
ГР Л01823067378.Баку.1982.
8. Тильнаи Б.А, К повышении надежности цифрового преобразования в системах учета электроэнергии на базе И11УЭ.//Гр.ЭНИН им. Г. М. Кржижановского. 1.1. -19Б5.
9. Касимзаде М.С,,Бабаев С.С. ,Тильман Б.А. Преобразователи пространственного кодирования в системах учета.//Приборы и системы у пра в пения,-19В6.-К12,
10. Бабаев С.С..Тильман Б,А.Информационно-измерительная система учета экпктроэнет}Г!ш.//Тр.Э№Ш им.Г.1,1.Кряижзновского.М.-1984.
11. Бабаеве.С. .Касимзаде'1,1.С, .Тильман Б.А. О повышении точности и надзмшоти учета электроэнергии на промышленных предприятиях в уоловиях АСУ ТГ1.//Технико-эконогшчешше проблемы оптих'и-зации рекдмов злектропотробления промышленных предприятий.Тез.
докл.научн.-техн.конф..Свердловск.-1984.
12. Копытов Ю.В.,Бабаве С.С.,Тильман Б.А. Погшивние информационной надеянЬсти автоматизированных систем контроля и учета
потребления электроэнергии.//Приборы к системы управления,-1987,-
ад.
13. Тильман Б.А.,Ахундов ?,Ф, Принципы построения систем комплексного учета топливно-энергетических ресурсов па промшлен-1шх предприятиях,//Технкко-зконсшчеокие проблемы оптимизации режимов злактропотребления промышленных предприятий.-Тез.докл.
н;эдчн,-техн. конф.,Челябинск,-1987.
14. Тильман Б.А. "могсслойныэ кодовые шкала в датчиках положения. //Измерительная техника.-1989.-^7.
15. Тильман Б.Л. Еирокодиапагошш.Т'коцоаий датчик положения. //Измерительная техника.-1990.-.''8»
16. Тильмлн Б,Л. Преобразователь переазщзнил в код.А.о.СССР Л622138,1978,Б.И,.!|'32.
17. Пзтросов П.Л. Дпл^.пп Р,А. ЦрзоСразователь перемещения в код. А. с. .4831565,1978, Б. И.41.
18. Пзтросов П.А. .Тилшян Б.А. Амплитудный дискриминатор.
А.о.СССР К668(383., 1979,Б. И.Ä22.
19. Каоимзаде М.С. .Петросов П.А. Дильман Б.А. Способ преобразования перемещения в код.Л.с.СССР Л736Т50,13а0';Б.И.К19.
20. Петрооов П.А.Дильман Б.А. Преобразователь перемещения в код.А.о.СССР Ji824253,1981,Б,И.Щ5.
21. Тильман Б.А. Преобразователь перемещения в код.А.о.СССР «075285,1984,Б.И.17.
22. Каоимзаде Ы.С. .Бабаев С.С. ,Тильман Б.А. Фотоэлектрический преобразователь перемещения,А.с.СССР >Я215178,1986,Б.И.№48.
23. Бабаев С.С. .Каоимзаде М.С. .Ииттельман Г.II. .Тильман Б.А. Уотройотао диотанционного измерения расхода электроэнергии. A.c. СССР «456787,1989,Б.Ю5.
Зак '$6 ' /СО |]t4 Л,1СГ г„,, д,цу .м A,„,6okoi,: 1 inь\ — I i'l I, iljj.ji'tU'14 Jli'hiiiu. LU
-