автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Предупреждение образования водонефтяных эмульсий в скважинах с учетом гидродинамических процессов в призабойной зоне пласта
Автореферат диссертации по теме "Предупреждение образования водонефтяных эмульсий в скважинах с учетом гидродинамических процессов в призабойной зоне пласта"
ргб од
2 1 ДЕК
На прапах рукописи
ГУМ ЕРОВ ОЛЕГ АРТУРОВИЧ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОДОНЕФТЯИЫХ ЭМУЛЬСИЙ В СКВАЖИНАХ С УЧЕТОМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА
Специальность 05.15.06 - Разработка и эксплуатация.....
нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-1998
Работа выполнена б Уфимском государственном нефтяном техническом университете
Научные руководители :
доктор геолого-минералогических наук, профессор Токарев М.А.
кандидат технических наук, доцент Зейгман Ю.В.
Оф1Щиальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Валеев М.Д.
кандидат технических наук, доцент Васильев В.И.
Ведущая организация :
ГШ МИД "Нефтегазтехнология"
Защита диссертации состоится 22 декабря 1998г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.063.09.02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов ,1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимскогс государственного нефтяного технического университета
Автореферат разослан 20 ноября 1998г.,
Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук, профессор
Р.Н.Бахтизин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
В настоящее время наблюдается значительное снижение объемов добычи нефти по многим нефтедобывающим регионам. Особенно заметно это происходит в пластах со сложным геолого-физическим строением, насыщенных неньютоновскими нефтями. Причинами ухудшения технологических параметров работы скважин являются: увеличение обводненности продукции, ухудшение фильтрационных характеристик прискважинных зон дренирования жидкостей, несовершенство технологий добычи нефти.
Современное состояние технологий добычи нефти требует изучения процессов, происходящих при подъеме жидкостей на поверхность, и условий протекания этих процессов. Это позволит интенсифицировать процессы добьгчи нефти, особенно в осложненных условиях эксплуатации скважин.
В настоящее время работа многих скважин характеризуется низкими значениями межремонтных периодов. Межремонтный период работы скважин, является комплексным показателем, характеризующим условия эксплуатации скважин, а также состояние и качество работ, проводимых на промыслах по обслуживанию оборудования, его подбору, ремонту и т.д.
Анализ условий эксплуатации осложненного фонда скважип показал, что одной из причин, снижающих межремонтный период их работы, является образование водонефтяных эмульсий. В результате имеет место значительное снижение коэффициента продуктивности скважин по нефти, преждевременный выход из строя нефтепромыслового оборудования и, как следствие, частые ремонты скважин. В результате одновременного действия перечисленных факторов увеличивается расход электроэнергии, материальных и трудовых затрат, возникает необходимость в проведении дополнительных ремонтов.
Опыт разработки различных нефтяных месторождений показал, что процессы эмульсеобразования приводят к ухудшению показателей работы скважин. Каждое месторождение уникально по своим коллекгорским и
фильтрационным характеристикам. Поэтому изучение процессов эмульсеобразования в скважинах для условий конкретных залежей является необходимым с целью повышения эффективности процессов добычи нефти. Совместный подъем в скважинах нефти и воды происходит с одновременным их смешением и диспергированием. Анализ условий образования эмульсий при различных термодинамических условиях позволит разработать способы воздействия на свойства водонефтяных эмульсий и смягчить их вредное влияние на процессы добычи нефти.
Определение основных закономерностей образования водонефтяных эмульсий при эксплуатации скважин, а также их влияние на процессы эксплуатации скважин является важной и актуальной проблемой, решение которой имеет большое значение для нефтедобывающей отрасли.
Данная работа выполнялась по плану научно-исследовательских работ Уфимского нефтяного института (УГНТУ) в рамках ряда программ:
комплексная научно-техническая программа Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири", утвержденная приказом Минвуза РСФСР от 21.12.77г. за №558 (1980-1985г.г. Приказ №559 от 15.10.81г., 1986-1990г.г. Приказ № 641 ог 10.10.86г.);
- межвузовская научно-техническая программа "Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубины переработки нефти и газа" (Приказ Госкомвуза РФ №468 от 20.03.96г., Указание Госкомвуза РФ №59-14 от 20.03.96г.).
Целью диссертационной работы является анализ условий образования водонефтяных эмульсий; оценка степени влияния, образовавшихся в процессе подъема продукции скважин, водонефтяных эмульсий и их свойств на параметры работы скважин; разработка способов воздействия на добываемые жидкости с целью предотвращения образования эмульсий; разработка технологий предупреждающих образование водонефтяных эмульсий в призабойной зоне пласта и определение их эффективности.
Основные задачи исследований.
1. Определение степени влияния водонефтяных эмульсий на нологические показатели работы скважин и фильтрационные параметры тзабойной зоны пласта.
2. Определение места начала образования стойких водонефтяных /льсий и изучение их свойств при различных термодинамических условиях.
3. Разработка способов снижающих интенсивность эмульгирования юнефтяных смесей при эксплуатации скважин.
4. Разработка технологий предупреждающих образование стойких (онефтяных эмульсий при эксплуатации скважин и их промысловые штания.
Научная новизна
1. Определены свойства водонефтяных эмульсий в свободном объеме при личных термодинамических условиях. Показано, что опреснение вод и окение температуры ниже 20СС приводит к сильному увеличению £ективной вязкости эмульсий.
2. Установлено, что одним из основных факторов, определяющих })ективность эксплуатации скважин, является образование в призабойной ¡е тонкодисперсных устойчивых водонефтяных эмульсий.
3. Для средне- и мало дебетных скважин предложен способ регулирования йсгвами водонефтяных эмульсий с помощью столба подаасосной жидкости, держащей неионогенный ПАВ. Процесс предварительной внутрискважинной мульсации будет происходить за счет насыщения деэмульгатором нефтяной ¡ы.
4. Предложена и испытана специальная технология глушения скважин >ед вторичным вскрытием, позволяющая обеспечить предотвращение »азования стойких водонефтяных эмульсий в призабойной зоне пласта, эмысловые испытания технологии подтвердили ее высокую эффективность
за счет увеличения дебитов скважин по нефти и исключения ро обводненности продукции скважин.
Практическая ценность и реализация работы
1. Определены количественные параметры, характеризующие физичес: свойства водонефтяных эмульсий для различных условий их образована призабойной зоне пласта и скважинах.
2. Разработан способ регулирования свойств водонефтяных эмульси скважине и призабойной зоне пласта.
3. Проведены промысловые испытания на месторождениях А "Башнефть" специальной технологии глушения скважин перед вторичи вскрытием с применением состава УНИ-1, предупреждающей образова стойких водонефтяных эмульсий в поровом пространстве. Результ; испытаний подтвердили высокую эффективность предложенного состава.
Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на Техничес Советах АНК "Башнефть", ПО "Когалымнефтегаз", АО "Татнефть", инстш "ТатНИПИнефгь", на заседаниях кафедры РНГМ УГНТУ, конференция: научных семинарах по проблемам добычи нефти.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, спи литературных источников, изложена на 177 страницах, включая 33 рисунк 58 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассмотрен обзор работ по пробл эмульсеобразования. Проанализированы работы таких видных ученых Ребиндер П.А., Позднышев Г.Н., Муравьев И.М., Амиян В.А., Овнатанов Г Каплан Л.С,, Бабалян Г.А., Тронов В.П., Валеев М.Д., Трапезников А
ведорищев Т.И. и др. Однако в основном они посвящены процессам, фоисходящим в стволе скважины, либо рассматривают вопросы односторонне, ге учитывая естественных условий процессов добычи обводненной нефти на алежи. Анализ материалов публикаций показал, что вопросы посвященные »бразованию стойких водонефтяных эмульсий в пргоабойной зоне пласта пвляются слабо изученными.
Рассмотрена классификация эмульсий по структуре слагающих фаз, в оответствии с которой выделены 3 типа: обратные, прямые и смешанные. Данная классификация не учитывает место образования водонефтяных эмульсий. Поэтому нами была разработана классификация эмульсий по месту к образования: призабойная зона пласта, ствол скважины до приема насоса, гасосное оборудование и насосно-компрессорные трубы. Показано, что гаименее изученной зоной образования водонефтяных эмульсий является горовое пространство призабойной зоны пласта. Рассмотрены методы борьбы и федупреждення эмульсеобразования в скважинах, которые разделены на три руппы. На рис. 1 представлена классификация методов борьбы и федупреждення образования водонефтяных эмульсий.
К наиболее перспективным относятся методы внутрискважинной ¡езмульсацни с применением химических реагентов. В качестве деэмульгатсроз федпочтительны поверхностно-активные вещества, препятствующие |бразованию структурированных водонефтяных смесей. Однако их «¡пользование возможно только после изучения особенностей взаимодействия продукцией скважин в условиях пласта и подъемника, особенностей работы юдъемного оборудования. На базе этого должна быть разработана технология фименения ПАВ в качестве деэмульгаторов в скважине.
На основании проведенного обзора определено основное направление [сследования. Предложена гипотеза о механизме влияния водонефтяных мульсий на снижение добывных возможностей скважин за счет образования в физабойной зоне пласта устойчивых эмульсий. Обоснованию выдвинутой
гипотезы, доказательству ее справедливости и разработке способов у стране влияния высоковязких водонефтяных эмульсий на процессы добычи не посвящены следующие разделы работы.
Рис. 1 Классификация методов предупреждения образования водонефтяных эмульсий в скважинах.
В задачи работы включены такие вопросы как: определение границ з< условий образования водонефтяных эмульсий; определение свойств эмул! при различных термодинамических условиях, в поровом пространстве свободном объеме; разработка способов регулирования свойств предупреждения образования водонефтяных эмульсий при эксплуата скважины.
Во второй главе проводится анализ процессов, происходящих в призабойной зоне пласта. Приводится геолого-физическая характеристика объектов исследования. В качестве объектов исследования были выбраны объекты Западно-Сибирского региона и Урало-Поволжья.
Разработка нефтяных пластов Западно-Сибирского региона характеризуется сложными процессами при эксплуатации скважин, низкими коллекторскими и фильтрационными характеристиками, сложными условиями эксплуатации, наличием зоны вечномерзлых пород, сложными термодинамическими условиями подъема жидкости. К факторам, осложняющим эксплуатацию скважин, можно отнести также опреснение добываемой попутной воды и попадание водной фазы в поровое пространство при проведении вскрытия продуктивных пластов и ремонтных работ в скважинах.
На основании анализа фактических параметров работы скважинного оборудования показано, что процессы происходящие в прискважинной зоне значительно влияют на показатель, характеризующий эффективность работы скважины - межремонтный период (МРП) ее работы.
Анализ результатов гидродинамических исследований скважин показал, что при их применении практически не учитывается увеличение вязкости жидкости за счет смешения в призабойной зоне пласта нефти и воды. В работе были получены статистические зависимости для проницаемости и гидропроводносга призабойной зоны пласта от значений этих параметров для удаленной зоны, которые показывают тенденцию уменьшения исследуемых параметров для призабойной зоны пласта. Причем наблюдается опережающее снижение гидропроводности по сравнению с проницаемостью на 20 % и более. Это подтверждает гипотезу о значительном снижении коэффициента продуктивности скважины за счет образования в поровом пространстве тонкодисперсных водонефтяных эмульсий.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям физике химических свойств водонефтяных эмульсий при различны термодинамических условиях. Приведены методики исследований и схем) экспериментальных установок. В результате моделирования процессе эмульсеобразования в пористой среде, для различных термодинамически условий показано, что снижение температуры ниже 30°С приводит увеличению значения эффективной вязкости в десятки раз, по сравнению вязкостью исходных компонентов образующих водонефтяные эмульсии. А пр достижении содержания водной фазы 60 ... 70% значение эффективно вязкости водонефтяной смеси достигает своего максимума. При дальнейше увеличении водосодержания, значение эффективной вязкости достигает тот» инверсии фаз и значительно снижается. Полученные экспериментальнк зависимости аппроксимированы уравнениями:
^5ос=-130356С4+1783,8СЗ-647;4С2+98,8Св-ь4,8, (1
//50сС =91,70* -135С| + 63,8С|-8,8СВ +2,6, (2
где // - коэффициент динамической вязкости при данной температур мПа-с;
Св~ содержание водной фазы, доли ед.
Подобным образом для каждой нефтяной скважины должны бы определены зависимости эффективной вязкости водонефтяных эмульсий < содержания водной фазы, которые могут быть использованы при обрабоп результатов гидродинамических исследований скважин и пластов.
Высоковязкие водонефтяные эмульсии обладают высокой устойчивость к разрушению. Добавление в водную часть поверхностно-активных вещее приводит к значительному снижению вязкости, но при этом уменьшают диаметры частиц дисперсной фазы эмульсий и увеличивается их устойчивость
Для уменьшения устойчивости и вязкости, образующихся эмульсий скважине, в работе предлагается использовать для малодебитных скваж!
тйство компонентов водорастворимых поверхностно-активных веществ зсыщать углеводородную жидкость при их контакте. А в качестве юставщика" использовать водный раствор неионогенного ПАВ. Насыщая ;фть при ее контакте с раствором, можно добиться значительного снижения ежфазного натяжения на границе нефть - вода и предотвратить образование здонефтяных эмульсий.
Водные растворы ПАВ обладают большой способностью гфтерастворнмых компонентов диффундировать в нефть. В скважинных :ловиях, в течение непрерывной эксплуатации ШСНУ, через насос проходит эличество жидкости приблизительно в 100 раз большее (дебит 12 т/сут; эводненность 50 %), чем объем скважины ниже насоса. Соотношение между эличеством нефти, прошедшей через слой воды и объемом этого слоя будет соло 80...100. Поэтому использование процесса диффузии ПАВ возможно в :альпых низко дебетных скважинах.
В работе проведены исследования фильтрации водонефтяных смесей в зровом пространстве естественных горных пород. При эксплуатации скважин 1блнэдается совместное движение нефти и воды. При смене направления ииьтрации и высоких скоростях движения жидкости в призабойной зоне (это »зможно при проведении ОПЗ и глушения скважин перед ремонтными (ботами) образуются тонкодисперсные высоковязкие водонефтяные смеси, Задающие свойствами эмульсий. Движение в пористой среде углеводородной вдкости после образования водонефтяных эмульсий происходит при наличии этического градиента давления (СГД). Увеличение количества смен травлений фильтрации жидкостей приводит к увеличению сил вязкости аблюдается рост СГД и перепадов давления), что вызывает снижение )движности жидкости в призабойной зоне пласта и, как следствие, 1еныпение коэффициента продуктивности скважин.
Расчеты относительных фазовых проницаемостей по кривым вытеснения при различных циклах взаимовытеснения показало снижение значений фазовой проницаемости по нефти (рис. 2) по мере увеличения количества циклов.
а * 1,2
1 1 1.0
I | 0,8
§ I 0,6 а §
Ё I 0,4
и Й
8 | 0.2
<5 0.0
0.35 0,40 0,45 0,50 0,55 0,60 0,65 0,70 0,75 Водонасыщеяностъ, доли ед. —отюскгелыия фазовая пронкшечость гтс нефти —О— относительная фазовая ирошшаеиостыю воде 1 ... 5 - щвслвзаимовыгесвсншигфтниводы
Рис. 2 Относительные фазовые проницаемости модели пласта
После пятого цикла процесса взаимовытеснения нефти и воды нулевая относительная фазовая проницаемость по нефти наблюдается при водонасыщенности 63 %, по сравнению с первым циклом, когда нулевая фазовая проницаемость но нефти была при водонасыщенности 75 %. Значение относительной фазовой проницаемости по нефти снижается примерно в 2,5 раза к 7 циклу взаимовытеснения.
Подобное ухудшение связано с образованием в поровом пространстве водонефтяных эмульсий и их высокой вязкостью. Влияние изменения порового объема за счег процессов набухания глинистого материала естественных горных пород незначительно, из-за использования водных растворов одного состава. Оценка эффективной вязкости водонефтяных эмульсий по перепадам давления позволила количественно оценить степень снижения коллекторских характеристик за счет образования водонефтяных эмульсий в поровом пространстве. В табл. 1 представлены результаты расчета эффективной вязкости водонефтяных эмульсий в модели пласта.
Таблица
Расчет эффективной вязкости водонефтяных эмульсий при фильтрации через образцы естественных горных пород
Абсо- Про- Перепад Перепад Эффек-
лютная ница- Жидкость давле- давле- тивная
05- азец Длина, и проницаемость емость по нефти, мкм2 глушения ния при фильтрации нефти ния при фильтрации жидкости вязкость жидкости, мПа'с
по до воздейст- после
воздуху, вия воздействия
мкм2 раствором. МПа раствором, МПа
1 0,056 0,150 0,0849 Пластовая вода, (БСю-ц) 0,14 0,84 25,7
2 0,058 0,179 0,0966 Пластовая вода, (БСю-ц) 0,13 0,69 22,7
3 0,057 0,216 0,0850 Раствор СаС12 с АФ9-12 0,70 1,58 9,7
4 0,164 0,140 0,1321 Раствор N301 с АФ9.12 1,28 2,58 8,6
Анализ полученных результатов показывает, что с увеличением грвоначальной проницаемости по нефти эффективная вязкость, образующихся поровом пространстве водонефтяных смесей, снижается. Так при увеличении эоницаемости на 15 % для образцов 1 и 2 эффективная вязкость водонефтяной «ульсии уменьшается на 12 %.
В то же время необходимо учитывать при определении эффективной [зкости какой состав жидкости был использован.
Добавка деэмульгатора Неонол АФ9.12 (концентрация 0,1% масс.) к »левым растворам позволила снизить эффективную вязкость водонефтяных гульсий более чем в 2 раза.
Приведенные результаты экспериментов позволяют количественно оценить вязкостные свойства, образующихся в поровом пространстве водонефтяных эмульсий.
Четвертая глава диссертации посвящена разработке специальной технологии, применяемой при проведении технических мероприятий с использованием жидкостей глушения, предупреждающих образование эмульсий в призабойной зоне. В данной технологии применяется в качестве жидкости "состав УНИ-1", содержащий высокомолекулярные спирты. Исследованные свойства данного состава как в лабораторных условиях эксперимента, так и при промысловых испытаниях показали, что данный состав является эффективным компонентом сохраняющим фильтрационные свойства коллекторов и предупреждающим образование водонефтяных эмульсий. Это происходит за счет снижения межфазного натяжения на границе с углеводородной жидкостью и высокой растворимости компонентов "состава-УНИ-1" в водной фазе. Лабораторными экспериментами подтверждена гипотеза о механизме действия состава УНИ-1. В процессе взаимовытеснения жидкостей в призабойной зоне пласта не происходит нарушения линейного закона фильтрации Дарси. В данной главе приведены результаты применения разработанной нами технология в НГДУ "Южарланнефть". Результаты промысловых испытаний показали высокую эффективность данного состава с точки зрения сохранения добьгвных возможностей скважины. Полученные данные о дебетах скважины и обводненности до и после применения показывают, что снижения основных рабочих показателей скважин не наблюдается. Происходит увеличение дебита по нефти при стабилизации обводненности. Это связано с сохранением фильтрационных параметров призабойной зоны пласта, в том числе а за счет постоянства значений эффективной вязкости фильтрующихся жидкостей.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты выполненной работы позволяют сделать следующие выводы.
1. Проведено обобщение имеющихся представлений о методах [упреждения образования водонефтяных эмульсий. Показано, что для ого-физических и термодинамических условий Западной Сибири и Урало-)лжья наиболее эффективными являются методы внутрискважинной [ульсации.
2. По данным работы нескольких сотен скважин Западной Сибири ены условия образования высокодисперсных водонефтяных смесей, шно, что в сложных условиях залегания нефтяных пластов эффективная ость эмульсий может превышать вязкость нефти в десятки раз. Получены ределения значений вязкости эмульсий в зависимости от водосодержания и ¡ературы.
3. Проведена оценка влияния минерализации вод на эффективную ость водонефтяных эмульсий. Определены диапазоны изменения екгавной вязкости водонефтяных эмульсий, приготовленных на водах с ичной минерализацией.
4. По результатам гидродинамических исследований скважин изучено кие водонефтяных эмульсий на гидродинамические сопротивления при ьтрации. Установлено, что в уменьшении коэффициента продуктивности жин после попадания в призабойную зону пласта воды до 20% снижения »фициента продуктивности скважины приходится на преодоление этих ютивлений.
5. Изучен процесс диффузии ПАВ из водных растворов в углеводородную гость. Предложен способ воздействия на добываемую водонефтяную смесь чет добавления ПАВ в технологические жидкости, применяемые при гении, ОПЗ и КРС. При этом продолжительность эффекта деэмульсации
для малодебитных скважин сопоставима со временем непрерывной рас нефтедобывающей установки.
6. Разработана и защищена патентом технология глушения скважин ni вторичным вскрытием, позволяющая обеспечить предупреждение образов: стойких водонефтяных эмульсий в призабойной зоне пласта. Промыслс испытания этой технологии, с применением в качестве ЖГС состава УН показали, что проникновение в пласт этого состава привело к сохране фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта, за счет исключ« образования в поровом пространстве призабойной зоны пласта высоковя водонефтяных эмульсий.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работа?
1. Гумеров O.A., ЗейгманЮ.В., Чупров Н.М. Реологические исследов; свойств' водонефтяных эмульсий Повховского месторождения У Тез. i Всесоюзного совещания "Применение неньютоновских систем технологических процессах нефтедобычи" /БашНИПИнефть. -М.: ЦиБОП j НГП, 1987. -С.40-42.
2. Гумеров O.A. Влияние минерализации пластовых вод на свой водонефтяных эмульсий Повховского месторождения / Тез. докл. респуб. н техн. конференции "Проблемы нефти и газа" / Уфимский нефтяной инстш Уфа: Уфим. нефт. институт, 1988. -С.24.
3. Исследование влияния ПАВ на физико-химические cboi водонефтяных эмульсий Повховского месторождения / Гумеров O.A., Зей Ю.В., Чупров Н.М. , Уфимский нефтяной институт. -Уфа, 1988. -5 с. - Д ВНИИОЭНГ 18.07.88, №1600 -нг 88(рус).
4. Гумеров O.A., Досов А.Н. Особенности прогнозирования сол отложений в скважинах НГДУ "Повхнефть" / Тез. докл. Всесоюзной науч.-конференции "Нефть и газ Западной Сибири" / Тюменский индустриал институт. -Тюмень: Тюменский индустриальный институт, 1089. -С. 31,32.
5. Гумеров O.A. Оценка влияния вязкостных характеристик обводненной зодукции скважин на процесс механизированной добычи нефти / / Тез. докл. сесоюзной туч.-техн. конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в :корение НТО и социально-экономического развития республики в свете ¡шений XIX парт конференции" / ТуркменНИГТИнефть. -Ашхабад: уркменское РПС НИО СССР, 1089. -С.42
6. Зейгман Ю.В., Гумеров O.A. Особенности диффузии ГГАВ из водных ютворов в нефть при эксплуатации скважин // Тез, докл. ресггуб. науч.-техн. шференции "Применение реагентов в процессах добычи нефти и газа и их )лучение на базе нефтехимического сырья" / Уфимский нефтяной институт. -фа: Уфим. нефт. институт, 1989. -С.37,38.
7. Зейгман Ю.В., Гумеров O.A., Харин А.Ю. Выбор состава жидкости [ушения скважин / Тез. докл. респуб. науч.-техн. конференции "Проблемы :фти и газа" / Уфим. нефт. нн-т. -Уфа: Уфим. нефт. институт, 1990. -С.6.
8. Гумеров O.A., Зейгман Ю.В. Причины ухудшения фильтрационных рактеристик полимиктовых песчаников при глушении скважин водными »ставами /Тез. докл. XXXXIV науч.-техн. конференции "Вклад молодежи ипкирии в решение комплексных проблем нефти и газа". -Уфа: Уфим. нефт. гститут, 1993. -С. 18.
9. Зейгман Ю.В., Гумеров O.A., Харин АЛО. Особенности образования 1СОКОВЯЗКИХ водонефтяных смесей при операциях глушения и освоения важин / Тез. докл. Международной науч.-техн. конференции "Нефть и газ ладной Сибири" / Тюменский индустриальный институт. -Тюмень: оменский индустриальный институт, 1993. -С. 68,69.
10. Зейгман Ю.В., Харин А.Ю., Гумеров O.A. Новый подход к выбору здкостей для глушения скважин / Тез. докл. Международной науч.-техн. «ференции "Нефть и газ Западной Сибири" / Тюменский индустриальный [ститут. -Тюмень: Тюменский индустриальный институт, 1993. -С.109, 110.
11. Долгополов С.Н., Харин А.Ю., Гумеров O.A. Влиян термодинамических условий на фильтрацию вод в образцах полимиктов] песчаников/ Тез. докл. респуб. науч.-техн. конференции студентов, аспирант и молодых ученых Башкирии / Уфимский нефтяной институт. -Уфа: Уф* нефт. институт, 1990. -С.24.
12. Гумеров O.A., Зейгман Ю.В. Перспективы применения специальн жидкостей для вскрытия пластов и глушения скважин в карбоната коллекторах / Тез. докл. респуб. науч.-техн. конференции студентов, аспират и молодых ученых Башкирии / Уфимский государственный нефтян технический университет. -Уфа: Уфим. госуд. нефт. техн. ун-т, 1994. -С.8.
13. Гумеров O.A., Зейгман Ю.В. Исследование добавок полимеров реологические свойства состава УНИ / Тез. докл. респуб. науч.-те: конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Башкирии / Уфимск государственный нефтяной технический университет. -Уфа: Уфим. госуд. Hei техн. университет, 1995.-С.44.
14. Гумеров O.A. Моделирование процессов вскрытия и освоения плас: / / Тез. докл. респуб. науч.-техн. конференции студентов, аспирантов и молод ученых Башкирии / Уфимский государственный нефтяной техничеи университет. -Уфа Уфим. госуд. нефт. техл. университет, 1996. -С.44.
15. Зейгман Ю.В., Гумеров O.A. Определение эффективной вязк» водонефгяных смесей в призабойной зоне после глушения скважинь Межвузовский сборник статей "Нефть и газ", вып.1. -Уфа: Уфим. госуд. не техн. университет, 1997. -С.42.
16. Гумеров O.A. Влияние задавочных жидкостей на технологичен режимы работы скважин / Тез. докл. респуб. науч.-техн. конфереш студентов, аспирантов и молодых ученых Башкирии / Уфима государственный нефтяной технический университет. -Уфа: Уфим. госуд. не техн. университет, 1997. -С.69.
Соискатель
O.A. Гумеров
-