автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Предпосевная обработка семян ячменя в электростатическом поле
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ниязов, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Посевные качества семян и урожайность растений.
1.2.Существующие традиционные способы предпосевной обработки семян.
1.3.Обработка семян различными физическими факторами, как экологически чистые средства борьбы болезнями и повышения посевных качеств.
1 АМногослойная зерновая смесь в электростатическом поле.
1.5. Зарядка зерна в электростатическом поле и распределение его по поверхности.
Выводы и задачи научных исследований.
2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПРИ
МНОГОСЛОЙНОМ ИХ РАЗМЕЩЕНИИ В
ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
2.1 .Модель зернового слоя в межэлектродном пространстве электростатического поля.
2.2.Нарушение электрической прочности воздуха вокруг сориентрированной частицы и расчет тока положительной короны.
2.3.Электрическое поле в зерновом слое.
2.4.Вольт-амперная характеристика межэлектродного пространства при наличии в нем зернового слоя.
Выводы.
3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Общие вопросы методики исследований.
3.2.Определение объема единичных семян.
3.3. Определение некоторых физических свойства зерновых частиц.
3.3.1.Геометрические размеры зерновых частиц.
3.3.2.Относительная диэлектрическая проницаемость семян.
3.3.3.Радиусы закругления разновытянутых зерновых частиц.
3.4.Определение вольт-амперной характеристики положительного коронного разряда электродной системы «иглаплоскость»
3.5.Определения вольт-амперной характеристики межэлектродного пространства, частично заполненного зерновой массой.
З.б.Определение концентрации отрицательных ионов.
3.7. Определение посевных качеств семян и заболеваемости их проростков.
3.8.0пределение оптимальных параметров электрообработки.
Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 .Определение объема единичных семян.
4.2.Радиус закругления разновытянутых зерновых частиц.
4.3.Вольт-амперная характеристика коронного разряда системы электродов «игла-плоскость».
4.4. Вольт-амперная характеристика электростатического биостимулятора семян.
4.5.Концентрация отрицательных ионов при положительном коронном разряде системы электродов «игла-плоскосгь».
4.6. Результаты лабораторных исследований обработки семян ячменя «Торос» потоком ионов в электростатическом поле.
4.7. Результаты полевого опыта по выявлению влияния электростатического поля на посевные качества и урожайность.
4.8. Номограмма для определения технологических параметров обработки семян в электростатическом поле.
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ СЕМЯН В
ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ниязов, Анатолий Михайлович
Увеличение количества и качества продукции растениеводства является главной задачей в развитии сельскохозяйственного комплекса. Центральным звеном в решении этой проблемы является семеноводство. Семена, носители биологических свойств, в решающей степени определяют качество и количество получаемого урожая. Ученые и специалисты сельского хозяйства постоянно совершенствуют и разрабатывают новые агроприемы и технические средства для предпосевной стимуляции семян с целью улучшения их посевных качеств.
Прорастание семян - один из наиболее важных и сложных процессов, влияющих на прохождение всех последующих этапов развития организмов при вегетации растений. Оно характеризуется интенсивным обменом, запасенные питательные вещества претерпевают значительные изменения, превращаясь в жизненно необходимые для организма соединения, которые обеспечивают нормальный рост и развитие зародыша. В продуктивности растений важную роль играют процессы, протекающие в начале развития, обуславливающие подготовку и переход к генеративному периоду.
Естественные условия не всегда благоприятны для нормального развития зародыша, особенно в начальный период, поэтому невольно большое количество семян, жизнеспособных, но не обладающих жизненной активностью, приходится просто (впустую) выбрасывать в землю. Поэтому необходимо готовить посевной материал, чтобы все жизнеспособные семена всходили и давали урожай. В связи с этим в сельскохозяйственной практике применяют комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности растений. Особенно необходимы такие средства воздействия, которые могут активизировать прорастание семян и усиливать жизнедеятельность зародыша на начальном этапе. При благоприятных условиях начинается интенсивный рост и развитие зародыша.
Посевные качества и урожайность зерновых в значительной степени зависят и от успешной защиты семян от болезней. В Удмуртской Республике широкое распространение получили корневые гнили. В отдельных хозяйствах зараженность ими посевного материала достигает 60%, что приводит к увеличению некондиционных по всхожести семян.
Многолетние теоретические и экспериментальные исследования, опытная проверка Госсортсети в различных регионах России и странах СНГ, показали, что зародыш можно вывести из состояния биологического покоя, воздействуя на семена перед посевом различными по своей природе факторами.
Известно много химических, физических и биологических методов предпосевной обработки семян в целях повышения их посевных качеств и продуктивности будущих растений.
Одним из эффективных способов повышения качества посевного материала является воздействие на семена физическими факторами. Для этого в сельскохозяйственной практике используют разнообразные приемы предпосевной обработки семян - обогрев, воздействие токами промышленной и высокой частоты, обработка электрическими и магнитными полями, облучение ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами и т.п.
Основным показателем качества семян является всхожесть. У кондиционных семян зерновых культур она составляет 60-70% от лабораторной. Следовательно, большую экономическую пользу может принести предпосевная подготовка семян с целью стимулирования всхожести и повышения урожайности. Однако надо отметить, что стимуляция жизненных процессов посредством предпосевного воздействия на семена различными факторами до настоящего времени теоретически недостаточно обосновано.
Еще в начале прошлого века были начаты исследования по выявлению эффективности различных энергетических воздействий на рост растений.
Исследованиями ведущих ученых страны Артемьева Н.А., Евреинова М.Г., Азина Л.А., Басова А.М., Изакова Ф.Я., Шмигеля В.Н., Бородина И.Ф., Тарушкина В.И., Батыгина Н.Ф., Яснова Г.А., Блонской А.П. , и других доказано положительное влияние электрического поля на посевные и урожайные качества семян зерновых культур. Исследования по интенсификации жизнедеятельности растений с помощью электрических полей, проведенные в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧГАУ), показали, что предпосевная обработка семян может стать существенным фактором повышения урожайности растений. Обработку семян проводили электрическим полем постоянного тока (коронного разряда и электростатическим), а также электрическим полем промышленной и высокой частоты.
За последние пятьдесят лет количество разработанных агроприемов и устройств резко увеличилось. Среди современных методов предпосевной обработки семян особое место необходимо уделить тем, которые способствуют увеличению продуктивности растений, обладают лучшими технологическими и техническими аспектами использования фактора воздействия в современном сельскохозяйственном производстве.
Как указывают исследования, проведенные Азиным JI.A., Басовым А.М., Изаковым Ф.Я., Шмигелем В.Н. и др., среди всех изученных физических факторов, влияющих на семена ячменя, наиболее стабильный положительный эффект оказывает действие электрического поля постоянного тока высокого напряжения. Обработка семян в электрическом поле приводит к ускорению роста и развития растений и повышению их продуктивности. Усиление процессов жизнедеятельности связано с ускорением биохимических процессов обмена веществ.
При обработке семян происходит наложение электрического поля на живую клетку, обладающую биопотенциалом, и ведет к его изменению. Клеточные мембраны, управляющие многочисленными функциями клетки, несут заряд. Изменение биопотенциала клетки приводит к возбуждению, которое всегда способствует усилению обмена веществ.
Электрическое поле способствует сближению молекул азота и зерна благодаря силам притяжения, которые способствуют тесному соприкосновению двух молекул и переносу электрона с орбиты одной молекулы на другую, что вызывает возбуждение клетки. Возбуждение клетки всегда приводит к усилению биохимических превращений, ферментативной деятельности и к повышению обмена веществ.
При действии электрического поля постоянного тока семена поглощают воды больше и набухают, причем этот процесс протекает более интенсивно, чем у необработанных семян. Более интенсивное превращение запасенных питательных веществ сохраняется не только в начале прорастания, но и в последующие дни. В течение всего срока прорастания в семенах содержится больше моносахаров, чем у необработанных. Это способствует более интенсивному прохождению синтетических процессов, связанных с ростом клеток, синтезом белка, построением клеточных стенок.
Применение электрического поля высокого напряжения в значительной степени помогает защищать семена от болезнетворных микроорганизмов почти без ядохимикатов. Это значительно улучшает санитарные условия работы по защите семян от болезней, снижает концентрацию ядохимикатов в почве, что, в конечном счете, приводит к улучшению качества продукции растениеводства и улучшению экологии.
Проведенные В.Ф. Фирсовым исследования показывают, что при обработке посевного материала в поле коронного разряда в оптимальных режимах метаболическая активность возбудителей заболеваний возросла на 1015%, однако устойчивость растений к токсинам гриба повысилась в 3-4 раза. Рост мицелия возбудителя в первые 2-3 дня усиливался, но затем он ослабевал и к моменту появления ростков патоген утрачивал способность проникать в проростки.
Большое распространение получила электрообрабатывающая машина транспортерного типа с электрическим полем коронного разряда, разработанная в ЧИМЭСХ. Она может быть вмонтирована в зерноочистительный агрегат, сортирует и оказывает стимулирующее действие на семена. Однако сдерживающим фактором ее широкого распространения является низкая производительность машины, которая не превышает 5 т/ч.
Применение электростатического поля позволяет существенно повысить производительность машин для предпосевной обработки семян, оказывая при этом положительное влияние на рост и развитие растений.
В этой связи исследование и выявление эффективных режимов предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур в электростатическом поле и разработка высокопроизводительной технологической установки является актуальной проблемой.
Для достижения поставленной проблемы необходимо решить следующие задачи:
- разработать модель ионизации воздушного промежутка межэлектродного пространства электростатического поля, частично заполненного слоем воздушно-зерновой смеси и дать ее основные положения;
- экспериментально определить возможность повышения посевных качеств семян зерновых культур в электростатическом поле;
- разработать экспериментально-производственную установку для предпосевной электростимуляции семян;
- провести лабораторные и производственные испытания на основе которых можно оптимизировать режимно-конструкторские параметры установки.
При решении перечисленных задач были применены следующие методы исследований:
- использование некоторых элементов теории электромагнитного поля;
- основы математического и физического моделирования с использованием измерительной и вычислительной техники;
- основы теории активного планирования эксперимента;
- методы статистической обработки экспериментальных данных;
- методы определения показателей качества семян.
Исследование процессов, протекающих в межэлектродном пространстве, выявило, что вследствие высокой напряженности электростатического поля в воздушном промежутке зерновые частицы, находящиеся на верху зерновой массы, ориентируются длинной осью вдоль силовых линий электростатического поля. Сориентированные разновытянутые частицы можно представить как систему игольчатых электродов. Поскольку зерновая масса располагается на заземленном электроде, а к верхнему электроду подведен отрицательный потенциал, то в этом случае между вершинами сориентированных зерновых частиц и потенциальным электродом создаются условия для возникновения положительного коронного разряда.
В этой связи для исследования положительного коронного разряда системы электродов игла-плоскость необходимо:
- получить аналитическое выражение для расчета вольт-амперной характеристики;
- определить характер и величину тока, протекающего в межэлектродном пространстве электростатического поля, при многослойном размещении семян и влияние на него высоты зернового слоя, влажности и количества сориентированных зерновых частиц.
При свободной засыпке в технологический промежуток электростатического поля зерновая масса представляет собой воздушно-зерновую смесь, которая имеет между отдельными зерновыми частицами воздушные включения. Анализ распределения напряженности поля в зерновом слое показывает, что в отдельных воздушных включениях напряженность поля достаточна для возникновения ионизационных процессов.
Исследования влияния электростатического поля на посевные качества и урожайность растений показали, что предпосевная обработка семян зависит от ряда факторов, поэтому необходимо:
- определить их влияние и выявить значимые факторы, влияющие на результативный признак;
- исследовать влияние электростатического поля на посевные качества семян и урожайность растений;
- на основании лабораторного и полевого исследования установить зависимость между действующими факторами и результативным признаком, выражающимся уравнением регрессии.
На основании проведенных исследований разработана физическая модель обработки семян при многослойном их размещении в электростатическом поле и разработано высокопроизводительное устройство для подготовки семян к посеву.
Научную ценность представляют:
- разработанная физическая модель процесса высокопроизводительной обработки семян в электростатическом поле;
- аналитические зависимости тока и начального напряжения положительного униполярного коронного разряда, возникающего в воздушном промежутке электростатического поля между вершинами сориентированных зерновых частиц и отрицательным потенциальным электродом;
- математическая модель процесса обработки многослойной воздушно-зерновой смеси в электростатическом поле, устанавливающая связь основных технологических параметров устройства с зараженностью, всхожестью семян и урожайностью растений.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработке способа для подготовки семян зерновых культур к посеву;
- методике расчета тока и начального напряжения положительной униполярной короны системы электродов «игла-плоскость»;
- методике определения технологических параметров обработки семян в электростатическом поле:
- снижении зараженности посевного материала, ведущего к снижению норм применения ядохимикатов:
- повышении урожайности ячменя.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается применением математического анализа и современных методик выполнения измерений и приборов.
Достоверность теоретических положений работы подтверждена экспериментальной проверкой в лабораторных и производственных условиях, а также результатами исследований, проведенных в Удмуртской Республиканской станции защиты растений.
Материалы исследований явились основой разработки высокопроизводительных устройств для предпосевной обработки семян зерновых культур в электростатическом поле, используемых в ряде хозяйств Удмуртской Республике.
Основные положения диссертационной работы подтверждены экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях.
Разработанное технологическое устройство внедрено в хозяйства Удмуртской Республики.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Предпосевная обработка семян ячменя в электростатическом поле"
Выводы
Результаты экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Как и определялось исследованиями при обосновании процесса установлено, что сориентированные зерновые частицы, которые находятся на границе зерновой слой-воздух коронируют. Причем образуется положительный коронный разряд.
2. При обработке толстого зернового в результате корон ирования множества сориентированных зерновых частиц образуется поток отрицательных ионов, движущийся через зерновой слой к транспортерной ленте, лежащей на заземленном электроде.
3. Опытное определение объема единичных семян по разработанной нами методике позволяет более точно определять объем и упростить задачу определения плотности семян расчетным путем. Погрешность в определении с традиционным способом составляет 27% в сравнении с опытом.
4. Обработка семян потоком ионов в электростатическом поле улучшает посевные качества семян (всхожесть до 10%) и повышает урожайность до 20%.
5. При обработке семян наблюдается снижение зараженности. Причем эффективность обработки на семенах достигает до 52%, а на растениях до 62%. Таким образом, можно сказать, что при низкой зараженности исходного материала можно обойтись без обработки семян ядохимикатами.
6. Полученная зависимость концентрации отрицательных ионов при положительном униполярном коронном разряде системы электродов игла-плоскость показывает, что количество ионов увеличивается с ростом тока короны и межэлектродного расстояния.
7. Разработана номограмма для определения напряженности поля в зерновом слое и воздушном промежутке, а также оценки влияния электрообработки на посевные качества семян.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ СЕМЯН В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ
Технический прогресс в сельском хозяйстве не возможен без внедрения в его производственный процесс более совершенных машин и механизмов, но внедряемые устройства должны отвечать основным экономическим требованиям: должны быть более производительными, улучшать качество выпускаемой продукции, снижать ее себестоимость.
Определим экономическую эффективность применения электрообработки семян в электростатическом поле в сравнении с подобной машиной предназначенной для предпосевной электростимуляции семян [111]. Так как полевые испытания показали, что применение обработки приводит к получению более высокого урожая, то экономическую эффективность будем определять с учетом этого дополнительного дохода. Для расчета экономической эффективности воспользуемся методикой [54], по выражению
Э = [(С, +ЕрК1)-(С2 +ЕрК2)]ВП2 +Дд, (5.1) где Cj и С г себестоимость производства ячменя в базовом и новом вариантах, руб./кг;
Кj и К2 - удельные капиталовложения в базовом и новом вариантах, руб./кг;
Ер - коэффициент эффективности капитальных вложений,
5L-1, (5.2)
1 + z где Ен - принятая норма прибыли на капитал, Ен = 0,26; i - коэффициент инфляции, i = 0,08.
Е, =1^-1 = 0,166. р 1 + 0,08
Дд- дополнительный доход от увеличения урожайности, руб.
Дополнительный доход от увеличения урожайности определим по следующему выражению
Дд = (ВП2 - ВП, )ЗЦ, (5.3) где ЗЦ - закупочная цена одного центнера, возьмем закупочную цену фуражного зерна ЗЦ = 2,4 руб./кг.
Тогда дополнительный доход будет равен с учетом повышения урожайности на 20 %, посевной площади 200 га
Д=(200*1300*1,2- 200*1300)*2,4=53040руб.
Определим балансовую стоимость установки, которая складывается из цены завода - изготовителя на покупные изделия, снабженческо-сбытовой наценки торговых посредников, затраты предприятия на доставку, монтаж и пусконаладочные работы. Цена покупных изделий представлена в таблице 5.1. f\ + НШ л
Б = Ц мац
100
Зс-З^ (5.5) где Ц- цена завода изготовителя, руб; Н,шц - снабженческо-сбытовая наценка, %;
Зсм - затраты на строительно-монтажные и пусконаладочные работы,%; Зщ, - затраты предприятия на доставку техники, %. = 1711 oC1+1°N
• 1Д5 -1,25 = 27055руб.
V 100
Удельные капитальные вложения в базовом варианте Kj — 0, а в новом варианте удельные капиталовложения будут
Б ВП, ' —, (5.4) 27055 = 0Ш1руб/ ~ 312000 /*г
Срок окупаемости капитальных вложений
ТЛ. (5.5) Э v j
Себестоимость производства ячменя, в варианте с обработкой в электростатическом поле, определим на основе расчета эксплуатационных издержек по обслуживанию установки
С2 = С, + и2 + Сдоп, (5.6) где и2 - удельные эксплуатационные издержки, руб./кг;
Сдоп - дополнительные затраты, связанные с обработкой зерна (погрузка на транспортер).