автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение защитной эффективности спецодежды для работающих с пестицидами в сельском хозяйстве путем разработки методов контроля ее защитных свойств в процессе эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павликова, Анна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по исследованию системы «Человек -Средство индивидуальной защиты - Среда» (ЧСС) в сельском хозяйстве.
1Л. Компонент «Человек» системы ЧСС. Заболеваемость работников АПК, находящихся в контакте с химическими веществами.
1.2. Компонент «Среда» системы ЧСС. Условия труда работающих с химическими веществами и классификация применяемых агрохимикатов.
1.2.1. Опасные и вредные производственные факторы, воздействующие на работающих в сельском хозяйстве.
1.2.2. Гигиеническая классификация применяемых в сельском хозяйстве пестицидов и путей их проникновения в организм человека.
1.2.3. Условия труда при работе с химическими веществами.
1.3. Компонент «Средство индивидуальной защиты» системы ЧСС.
1.3.1. Современные представления о механизме проницаемости вредных веществ через материалы СИЗ.
1.3.2. Влияние волокнистого состава и структурных характеристик ткани на ее защитные и физико-механические свойства.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические исследования зависимости защитных, эксплуатационных и гигиенических свойств СИЗ от физического состояния ткани.
2.1. Обоснование расчетной модели ткани.
2.2. Понятие предельных состояний спецодежды и условия обеспечения безопасности работающих.
2.3. Аналитические зависимости взаимосвязи защитных и физико -механических свойств ткани.
2.3.1. Взаимосвязь между прочностными и деформационными свойствами ткани.
2.3.2. Взаимосвязь между деформационными свойствами ткани и ее поверхностной пористостью.
2.3.3. Кинетика процесса разрушения ткани.
2.4. Износ как снижение безопасности функционирования системы ЧСС 2.4.1.Оценка закона распределения прочностных свойств спецодежды.
2.4.2. Показатели надежности спецодежды.
2.4.3. Снижение надежности спецодежды в процессе эксплуатации.
2.4.4. Проблема износостойкости и методы ее оценки.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Выбор методов экспериментальных исследований, характеристика приборов и объекта испытаний.
3.1. Характеристика объекта исследований и применяемых пестицидов.
3.2. Методы и приборы для исследования физико - механических характеристик ткани.
3.2.1. Прочностные свойства ткани.
3.2.2. Изменение прочностных свойств ткани под действием жидкой фазы пестицида.
3.2.3. Деформационные свойства ткани.
3.2.4. Поверхностная пористость ткани.
3.3. Методы и приборы для исследования защитных свойств ткани.
3.3.1 Выявление зависимости между поверхностной пористостью ткани и ее воздухопроницаемостью.
3.3.2. Проницаемость жидких фаз пестицидов.
3.3.3. Капиллярность и поглощение пестицидов.
3.4. Исследование реологических свойств ткани.
3.5. Методика проведения производственных испытаний по исследованию влияния износа спецодежды на уровень загрязненности кожных покровов работающих.
3.6. Обработка результатов экспериментов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальные исследования физико - механических и защитных свойств ткани. Обсуждение результатов исследования.
4.1. Результаты исследований физико - механических свойств ткани.
4.1.1 Прочностные свойства ткани.
4.1.2 Изменение прочностных свойств ткани под действием жидкой фазы пестицида.
4.1.3 Деформационные свойства ткани.
4.1.4 Закономерности взаимосвязи между прочностными и деформационными свойствами ткани.
4.2. Результаты исследования защитных свойств ткани.
4.2.1 Анализ результатов исследования воздухопроницаемости тканей.
4.2.2 Результаты исследования тканей на ядопроницаемость.
4.2.3 Обработка опытных данных по определению капиллярности и поглощения пестицидов.
4.3 Анализ результатов исследования реологических свойств тканей.
4.4. Анализ опытных данных по исследованию влияния износа спецодежды на уровень загрязненности кожных покровов работающих.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Павликова, Анна Валерьевна
В истории развития средств индивидуальной защиты (СИЗ) и спецодежды, как составной части СИЗ, можно выделить три этапа.
Первый этап - с момента возникновения наемного труда и до конца VIII века - характерен тем, что в этот период забота о спецодежде была задачей самого наемного работника. Он сам определял потребность в спецодежде и ее номенклатуру, если в этом была потребность, срок носки и периодичность замены. Зачастую спецодежда не отличалась от одежды повседневной носки. Кое-где этот обычай сохранился до начала XIX века, когда, например, казак при призыве на военную службу сам должен был позаботиться о своей экипировке.
Второй этап продлился с начала XIX века по начало XX века. С развитием капитализма, стремящегося извлечь максимальную выгоду от применения наемного труда, функции обеспечения работников спецодеждой постепенно переходят к нанимателю. Наиболее дальновидные из них, справедливо полагая, что затраты на обеспечение СИЗ и спецодеждой многократно окупятся ростом производительности труда и сокращением ущерба от несчастных случаев, стали выдавать спецодежду наемным работникам при приеме на работу и заменять ее по мере износа на основе собственных субъективных оценок относительно ее пригодности к дальнейшей эксплуатации.
С появлением и развитием профсоюзного движения начался третий этап совершенствования социально-экономической политики в области обеспечения безопасных условий труда для работающих. Профсоюзы добились выдачи работникам спецодежды в обязательном порядке на установленный коллективным договором или иными нормативными документами срок. По мере истечения этого срока спецодежда заменялась, независимо от степени износа и выдавалась новая. Такой подход является наиболее приемлемым на данном этапе развития 7 научно-технического прогресса, однако он не учитывет общую народохозяйственную экономическую эффективность.
Дело не только в том, что спецодежда, становясь сама по себе все дороже, могла бы служить в ряде случаев и по истечении нормативного срока, а ее приходится списывать по формальным причинам. Гораздо тревожнее ситуация, при которой спецодежда выходит из строя раньше назначенного срока носки, как например, хлопчатобумажные халаты, используемые при работе в теплицах [54], которые изнашиваются через полгода при нормированном сроке носки 1 год, или когда на поверхности спецодежды возникает концентрация вредных веществ, превышающая ПДК, а ее продолжают использовать в качестве СИЗ.
Поэтому в настоящее время наблюдается тенденция к установлению фактических показателей защитных свойств спецодежды в процессе ее эксплуатации, определяемых независимыми сертификационными лабораториями на основе запросов нанимателей, профсоюзов или отделов охраны труда соответствующих отраслевых министерств. Наиболее детально эти вопросы проработаны в самых травмоопасных отраслях промышленности: угольной, атомной, авиационной и др. Сейчас там ставится задача непрерывной паспортизации и аттестации рабочих мест путем внедрения на каждом рабочем месте «черного ящика», аналогичного тем, которые устанавливаются на самолетах для постоянного сбора информации о параметрах опасных и вредных факторов. Такой мониторинг за производственными и технологическими параметрами позволит вовремя принять упреждающие управленческие решения, направленные на снижение вероятности воздействия на работающих опасных или вредных производственных факторов.
Данная перспектива имеет особое значение для отраслей сельского хозяйства, связанных с использованием токсичных агрохимикатов, воздействие которых на организм человека приводит к возникновению 8 спектра хронических заболеваний, а в ряде случаев может вызывать тяжелые отравления, вплоть до летального исхода.
Однако на сегодняшний день все регламентированные стандартами показатели качества спецодежды определяются в доэксплуатационный период, методы дефектоскопии тканей при эксплуатации не разработаны, а также отсутствуют приборы, позволяющие фиксировать изменение уровня защитных свойств спецодежды в процессе эксплуатации. Кроме того, при определении регламентированных стандартом показателей спецодежды показатели ткани и швов рассматриваются как отдельные характеристики. В данной работе спецодежда рассматривается как целостная защитная система и может характеризоваться соответствующим значением надежности.
Таким образом, оценка надежности специальной одежды с учетом воздействия неблагоприятных условий эксплуатации, старения и износа с целью своевременной замены спецодежды, не удовлетворяющей по критерию защиты от токсичных ядохимикатов специальной одежды, является в настоящее время крайне актуальной.
Мониторинг состояния спецодежды невозможен без знания параметров ее защитных, эксплуатационных и гигиенических свойств, динамика изменений которых в процессе эксплуатации недостаточно изучена.
В диссертации предпринята попытка раскрыть некоторые закономерности снижения указанных параметров в процессе эксплуатации и разработать методы и способы оперативного контроля за состоянием спецодежды.
Снижение риска интоксикации работников АПК относится к числу сложных проблем, решение которых лежит на стыке медико-биологических наук (определение ПДК), социально-экономических (разработка инструкций по охране труда) и инженерно-технических (разработка СИЗ и методов их контроля). Необходимо применить системный подход к исследованию проблемы обеспечения безопасных и 9 здоровых условий труда, предопределенных характером технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, обуславливающих совместное функционирование системы «Человек-Машина-Среда» ЧМС. Однако формулировка проблемы в рамках ЧМС затрудняет выявление роли и места СИЗ в этой системе. Их можно отнести и к биологическому элементу «Человек» и к техническому «Машина» и к природному «Среда». На наш взгляд, более точно рассматривать систему в рамках двухполярной системы - «Человек -Среда», в которой все внешние по отношению к человеку факторы, в том числе и машины, включаются в понятие «Среда». Тогда СИЗ займут свое место на границе раздела этих сфер, становясь тем, чем они и должны быть на самом деле - препятствием на пути воздействия окружающей среды на человека.
В такой постановке безопасность функционирования системы ЧСС «Человек - СИЗ - Среда» будет определяться в решающей степени уровнем надежности средств индивидуальной защиты, в том числе спецодежды с учетом снижения ее защитных качеств при эксплуатации.
Исходя из вышеуказанного, сформулируем цели и задачи настоящей работы.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности применения спецодежды для работников АПК, задействованных на работах с токсичными агрохимикатами, за счет разработки методов контроля защитных свойств спецодежды в процессе эксплуатации.
Задачи исследований:
1. Выявление факторов, определяющих снижение защитных свойств спецодежды с течением времени. Разработка номенклатуры физико-механических показателей тканей, влияющих на защитные свойства спецодежды.
2. Обоснование расчетной теоретической модели, адекватно отображающей механизм изменения защитных свойств, и вывод на ее
11
Заключение диссертация на тему "Повышение защитной эффективности спецодежды для работающих с пестицидами в сельском хозяйстве путем разработки методов контроля ее защитных свойств в процессе эксплуатации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящее время снижение защитных свойств спецодежды в процессе эксплуатации в течение нормативного срока носки не учитывается. В тоже время зачастую спецодежда выходит из рабочего состояния раньше установленного срока. Так, халаты ГОСТ 12.4.131 - 83 теряют свои эксплуатационные качества через полгода после выдачи, при нормируемом сроке носки один год.
Все регламентированные стандартами показатели защитных свойств спецодежды определяются в доэксплуатационный период на образцах, вырезанных из изделия. Методы неразрушающей дефектоскопии тканей при эксплуатации не разработаны. Кроме того, при определении регламентированных стандартами параметров показатели ткани и швов рассматриваются как отдельные характеристики, комплексная оценка защитных свойств спецодежды, как изделия (аналогично противогазам, изолирующим костюмам и пр.) не производится.
2. В ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований установлены физико-механические параметры ткани, в наибольшей степени определяющие степень износа спецодежды при эксплуатации - прочность, упругость, поверхностная пористость.
Установлены корреляционные зависимости между указанными параметрами и поверхностной пористостью, определяющей защитные свойства ткани.
Показано, что на резерв безопасности влияет не только их средняя величина, но и разброс случайной величины вокруг среднего значения.
3. Установлены закономерности снижения защитных и физико -механических свойств спецодежды в процессе эксплуатации.
Прочность ткани артикул 110 ГОСТ 11680 - 76 в доэксплуатационный период составляет по основе - 396 Н, через шесть месяцев эксплуатации
139 изделия - 273 Н, прочность по утку в те же периоды - соответственно 328 Н и 220 Н. Падение прочности через 6 месяцев эксплуатации может составлять по нитям основы - 31 %, по утку - 33 %.
Снижение модуля упругости через 6 месяцев эксплуатации спецодежды достигает по основе - 41 %, по утку - 46 %.
При этом коэффициент вариации в начальный и конечный периоды возрастает для прочности с 8 до 21%, для модуля упругости - с 12 до 27%, что свидетельствует об увеличении разброса случайных величин с течением времени.
Установлено, что швы являются наиболее уязвимой для воздействующих нагрузок областью спецодежды. Потеря прочности однорядных ниточных стачных швов составляет за 6 месяцев эксплуатации - 41 - 43 %, что превышает потерю прочности в среднем ткани за тот же период на 8 - 12 %.
Воздействие пестицидов ведет к интенсификации процесса износа. Прочность ткани, обработанной раствором формальдегида, уменьшается на 12% по сравнению с необработанной, модуль упругости - на 10 %.
4. Установлено, что поверхностная пористость - основная физическая характеристика ткани, влияющая на воздухо-, ядопроницаемость, а также капиллярность образцов. В интервале возрастания поверхностной пористости с 0,1 до 0,2 воздухопроницаемость возрастает с 210 до 360
3 2 13 3 дм /м с, а ядопроницаемость (фурадан) с 3,3 до 4,1x10" мг/мкдм .
5. Обосновано, что контроль за состоянием спецодежды в процессе эксплуатации можно осуществлять с помощью двух показателей -упругости и пористости ткани.
С целью такого контроля разработан переносной деформометр для экспресс - оценки физико- механических свойств спецодежды.
Разработан метод измерения пористости электронным сканированием, позволяющий фиксировать параметры пористости в процессе эксплуатации.
140
Установлен порог недопустимого снижения защитных свойств в пределах 5-10%. Даны рекомендации инженерам по охране труда по методике и периодичности проверки защитных свойств.