автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Повышение устойчивости северных газопроводов в процессе их эксплуатации

кандидата технических наук
Курганова, Ирина Николаевна
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение устойчивости северных газопроводов в процессе их эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курганова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В СЕВЕРНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Обзор современных методов исследования прочности и устойчивости трубопроводов

1.2. Нагрузки, воздействия на трубопровод. Модели грунтовых оснований

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

В УСЛОВИЯХ СЛАБОНЕСУ® ГРУНТОВ.

2.1. Исследование устойчивости трубопровода, взаимодействующего с грунтом. Анализ влияния начального искривления оси. Постановка задачи. ф 2.2. Расчет критических параметров участка подземного трубоцровода с начальным искривлением оси.

2.3. Анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ УЧАСТКОВ ГАЗОПРОВОДОВ С АРОЧНЫМИ ВЫБРОСАМИ

3.1. Цели и методы исследования.

3.2. Характеристика объектов исследования

3.3. Анализ температурных и технологических параметров исследуемых участков.

3.4. Результаты натурного исследования.

ГЛАВА 4. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДОВ

В НЕПРОЕКТНОМ ПОЛОЖЕНИИ.

4.1. Исследование несущей способности участка V трубопровода с арочным выбросом в форме одной полуволны синусоиды. Постановка задачи. Метод решения.

4.2. Исследование несущей способности участков трубопроводов в непроектном положении на косогорах.

4.3. Несущая способность участка газопровода с арочным выбросом типа змейки. Постановка задачи. Метод решения.

4.4. Анализ результатов аналитического решения. Программа расчетов на ЭВМ. ИЗ

ГЛАВА 5. МЕТ0.1Щ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГАЗОПРОВОДОВ

ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1. Современные методы повышения продольной устойчивости труооцроводов

5.2. Технические решения повышения устойчивости газопроводов в условиях болот

5.3. Разработка технических решений повышения устойчивости арочных выбросов в процессе эксплуатации, внедрение. Сводка результатов

Введение 1989 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Курганова, Ирина Николаевна

В развитии топливно-энергетического комплекса страны, согласно энергетической программе СССР, важная роль отводится освоению новых запасов природного газа и эффективному их использованию. В Постановлении ХШ1 съезда КПСС указано: "Ускоренно развивать на новой технической основе транспорт, электро, нефте - и газоснабжение. В газовой промышленности довести в 1990 году добычу газа до 835-850 млрд куб метров".

В последние годы газовая промышленность особенно быстрыми темпами развивается на севере Тюменской области. Здесь к 1990 году будет сформирован крупнейший газопромышленный комплекс мощностью 580 млрд м3.

Магистральные газопроводы с месторождений Западной Сибири (Уренгой, Медвежье, Ямбург), пересекая районы с вечномерз-лыми грунтами, попадают в не менее сложные условия - зону обширных болот Тюменской области и Коми АССР. Например, система газопроводов от Уренгоя в Центр пересекает сплошные болота на длине почти в 1000 км.

Обеспечение цродольной устойчивости трубоцроводов, проложенных на заболоченных и обводненных территориях, в районах со слабонесущими и малосвязанными грунтами, стало одной из важных задач их эксплуатации. От сохранения проектного, расчетного положения трубоцровода в значительной мере зависит надежность его работы. Особенно сложно добиться обеспечения продольной устойчивости при эксплуатации газопроводов большого диаметра 1220 мм - 1420 мм, которые при работе подвергаются действию интенсивных деформаций продольного сжатия.

Продольное сжатие развивается в результате потенциального стремления газопровода к удлинению от повышения температуры стенки трубы. Анализ условий эксплуатации газопроводов большого диаметра показывает, что температура трубы после компрессорных станций (с учетом действия АВО) может достигать 45°С. В Западной Сибири и на Севере газопроводы строят зимой при отрицательных температурах, поэтому фактический температурный перепад может составить, с учетом вклада эквивалентной составляющей от внутреннего давления, Ю0°С и выше /32,4,14,19/.

Эффект действия сжимающих сил существенно зависит от начальных изгибов оси трубопровода, которые представляют собой начальные искривления проектного назначения и случайные искривления, связанные с технологией землеройных и сварочно-монтажных работ /32/. Под действием внешних сил, носящих, как правило, случайный характер, и температурного перепада трубопровод может изменить свое первоначальное положение. Значительные сжимающие напряжения интенсифицируют продольно-поперечный изгиб трубопровода в грунте, а в случае мало связанного грунта и недостаточных мероприятий по закреплению трубопровода, приводят к разрушению грунтового массива и потере общей устойчивости трубопровода в продольном направлении, сопровождающимся резким нарастанием прогибов и иногда смятием стенки трубы - гофрообразованием. Наибольшие перемещения и напряжения изгиба при действии продольных сил возникают на криволинейных участках. Например, на трассах ПО "Сургуттрансгаз" за 9 лет эксплуатации магистрального газопровода Уренгой-Челябинск I и II нитки проектное положение с выходом на дневную поверхность потеряли 479 участков общей цротяженностью 810 км, и этот процесс продолжается.

Эксплуатация участков трубопроводов в нецроектном положении нормативными документами не разрешена. Поскольку арочные выбросы появляются на северных газопроводах массово, а возможности ремонтных служб ограничены, то многие из этих участков находятся в эксплуатации в течение ряда лет. Искривление оси трубопровода вызывает рост изгибных напряжений в сечениях трубы, что в свою очередь может привести к исчерпанию несущей способности конструкции, а следовательно к нарушению режима эксплуатации, нанесению ущерба окружающей среде, экономике и человеку.

Таким образом, возникла проблема анализа, оценки прочности и несущей способности каждого участка газопровода в непроектном положении, образовавшегося в процессе эксплуатации. Появилась необходимость в разработке научно-обоснованных рекомендаций, позволяющих эксплуатационным службам определять, исходя из расчета и натурных обследований, очередность и вид ремонтно-восстановительных работ на таких участках, обеспечивая при этом надежную эксплуатацию газопроводной системы в целом.

Теоретические разработки по повышению устойчивости газопроводов, имеющиеся в литературе, относятся, в основном, к стадии проектирования /4,32,54,14,74,92/. Результатами их является определение критических параметров кривизны оси, температурного перепада, осевого усилия для подземного участка трубопровода, достижение которых означает потерю первоначально устойчивого положения оси. Однако на отдельных участках, рассчитанных проектировщиками на устойчивость положения, в силу комплекса причин осевое усилие при эксплуатации трубоцровода достигает критического значения и участок теряет первоначальное устойчивое положение оси, постепенно выходит на дневную поверхность с образованием нового устойчивого положения. Так как ретроспективно историю нагружения такого участка достоверно установить невозможно, то для практического использования задачу определения напряжений в арке необходимо решать лишь по геометрии нового положения оси.

Работами в этом направлении занимались Стояков В.Н., Николаев Н.В., Хигер М.Ш., Тимербулатов Г.Н. и др. /87,89,68,84/.

Методика, предложенная ими, основывается на замерах пространственного положения оси выпученной зоны газопровода с помощью нивелирования с шагом (20*25) Дн. Величина продольной силы при этом принята максимально возможной, равной усилию в защемленном участке. Восстановление напряжений изгиба и анализ напряженного состояния потенциально опасных участков трубопроводов осуществляется методом регуляризации с использованием вариационного принципа и уравнения Фредгольма I рода.

К недостаткам предложенного метода можно отнести сложность, а иногда и невозможность достоверного определения второй производной кривизны оси, неучет прилегающих участков в грунте, обводненности и присоединенной массы в виде пригрузов, кранов, задвижек и т.д.

В методике, предложенной ВНЖГАзом совместно с Уральским политехническим институтом /45/ для определения напряженного состояния арки на косогоре, также предлагается рассматривать участок газопровода как упругую балку заданной начальной кривизны, находящуюся в условиях продольно-поперечного изгиба. Краевая задача решена с помощью граничных условий двух типов: заделки и шарнирного опирания. Прогибы заданы полиномами ряда

Фурье. Изгибающий момент в сечении пропорционален второй производной функции прогибов.

Хотя задача имеет достаточно простое и вполне применимое для практических условий решение, этот метод может носить только оценочный характер, так как напряжения, полученные по вышеизложенной методике, определяют границы интервала, в котором находится реальное напряжение, действующее в арке и, следовательно, в конкретной ситуации трудно дать заключение о возможности дальнейшей эксплуатации такого участка. В указанной постановке оказалось также неучтенным влияние прилегающих к арке участков трубопровода в грунте, присоединенных масс, обводненности участка. При расчете длина арки считается неизменной, тогда как в реальных условиях эксплуатации рост стрелки прогиба может сопровождаться изменением длины арки, а также при неизменной стрелке может наблюдаться увеличение длины выпученного участка.

В 1979 году сотрудниками ЕНИЙГАЗа Харионовским В. В., Кабанцом Е.Е., Кургановой И.Н. и др. разработано руководство по расчетным методам оценки критериев прочности участков трубопроводов с "арками" /62/, где задача о напряженно-деформированном состоянии участка магистрального газопровода, потерявшего устойчивость проектного положения, исследуется на основе теории продольно-поперечного изгиба упругого стержня, при этом одновременно делается попытка учесть взаимодействие с грунтом на прилегающих подземных участках.

Газопровод моделировался стержнем трубчатого сечения, имеющим начальные искривления в пространстве. А в качестве расчетной модели грунта при поперечных перемещениях принималось винклеровское упругое основание. Граничными условиями задачи были условия неразрывности деформаций для границы надземного и подземного участков, а также условия ограниченности перемещений на бесконечности для подземного участка. Б результате решения получена система сложных трансцендентных уравнений, которые необходимо было решать для каждого конкретного случая с применением мощной ЭВМ, что являлось трудно приемлемым для применения ее в практических целях. Модель взаимодействия с грунтом, принятая в задаче, очень приблизительно описывает свойства реального грунта, что вносило погрешность в значение напряжений. Заданными считались максимальные прогибы, характеристики грунта и начальные искривления оси трубопровода до начала эксплуатации, длина же арки определялась в процессе решения и не всегда соответствовала реально существующей. Это тоже влияло на оценку напряжений. Предложенным методом решения можно оценить напряженное состояние только симметричного арочного выброса в форме одной полуволны синусоиды.

Следовательно, все предлагаемые методы определения напряженного состояния арочных выбросов имеют абстрактные расчетные схемы, по тем или иным показателям отличные от реально существующих. Следовательно, и напряжения, получаемые в результате решения задач по существующим методам, не соответствуют реально действующим в конструкции, а также пригодны лишь для ограниченного по конфигурации класса арок. Например, нет метода расчета горизонтальных арочных выбросов в виде двух полуволн синусоиды (змейка), а также для несимметричных арок, по обеим сторонам которых различны механические характеристики грунта.

Проведенные натурные исследования на трассах газопроводов, относящихся к ПО "Сургуттрансгаз" и ПО "Тюментрансгаз", позволили классифицировать участки, потерявшие проектное положение оси в процессе эксплуатации с выходом на дневную поверхность, следующим образом: I-симметричные и несимметричные арки в виде одной полуволны синусоиды, ориентированные в вертикальной и горизонтальной плоскостях; 2-симметричнне и несимметричные арки в виде двух полуволн синусоиды, ориентированные в горизонтальной плоскости; 3-арки со смещением оси в вертикальной плоскости (на косогорах).

Существующие в настоящее время методики расчета напряжен кото состояния арочных выбросов относятся только к I типу классификации имеющихся на практике арок. Поэтому основными задачами исследования данной диссертационной работы являются следующие; изучение современного уровня научных исследований по вопросам црочности и устойчивости конструкций газопроводов при их эксплуатации; натурное исследование и классификация различных типов арочных выбросов на эксплуатируемых магистральных газопроводах современными методами; разработка методов определения и оценки уровня напряженного состояния участков трубопроводов линейной части магистральных газопроводов, потерявших в процессе эксплуатации проектное положение оси с выходом на дневную поверхность и образованием арочного выброса; создание математического обеспечения для реализации указанных методов решения задач на ЭВМ с целью определения напряженно-деформированного состояния в опасном сечении арки и разработка мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости участков газопроводов в процессе эксплуатации.

Работа состоит из введения, 5 глав и общих выводов.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах 22,23,38-44,50,58,77-80 и доложено на:

- Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Особенности разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири" (Томск, 1979 г);

- Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности" (Москва, 1981 г);

- XI и ХШ Всесоюзных творческих семинарах молодых ученых и специалистов Мингазпрома (г.Баку, 1981 г; г.Тюмень, 1986 г);

- Всесоюзной научно-технической конференции газовой промышленности "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" (г.Ивано-Франковск, 1985 г);

- Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки" (г.Тюмень, 1985 г);

- ХХП научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНШГАЗа (г.Москва, 1986 г);

- Секции Ученого Совета ВНИИГАЗа, декабрь 1987 г;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" (Москва, 1989 г).

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости северных газопроводов в процессе их эксплуатации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена задача об устойчивости оси подземного магистрального газопровода с наличием начального искривления под действием внутреннего давления и температурного перепада. Классифицированы и учтены в решении все возможные варианты отношения величины длины волны дополнительного прогиба к длине волны начального искривления. Получены критические параметры длины волны и стрелки прогиба для этих вариантов.

2. Проведен комплекс натурных исследований на арочных выбросах, образовавшихся в процессе эксплуатации линейной части магистральных газопроводов Тюменского Севера. На основе натурных исследований арочные выбросы систематизированы по форме На основных типах арочных выбросов проведен комплекс обследований, включающий геометрические замеры положения во времени, фиксацию основных технологических параметров эксплуатации и тензометрирование.

3. Разработана методика оценки напряженно-деформированно-го состояния для всех типов арочных выбросов, возникающих в цроцессе эксплуатации: симметричной и несимметричной арки в форме одной полуволны синусоиды, арки на косогоре и горизонтальной арки типа "змейки". Влияние грунта учтено упруго-плас-тической моделью с разупрочнением.

4. Разработан и составлен блок программ расчета на ЭВМ, включающий методики определения нацряженно-деформированного состояния всех типов арочных выбросов, а также определение их критических параметров.

5. Разработаны методические рекомендации, позволяющие повысить устойчивость положения при эксплуатации участков газопроводов, сооружаемых в месте входа и выхода из болота.

6. С целью практического применения результатов натурных и аналитических исследований разработаны технические решения повышения устойчивого положения участков эксплуатируемых газопроводов с арочными выбросами. Разработана схема мероприятий по оценке прочности и контролю участков трубопроводов с арками.

7. Результаты исследований по повышению несущей способности арочных выбросов на северных газопроводах внедрены в практику эксплуатации газопроводов ПО "Сургуттрансгаз", ПО "Урал-трансгаз" и направлены в другие производственные объединения, эксплуатирующие северные магистрали.