автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение уровня устойчивости энергосистем с дефицитом мощности

кандидата технических наук
Голованов, Александр Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение уровня устойчивости энергосистем с дефицитом мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голованов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Основные причины нарушения синхронизма дефицитных энергосистем

1.2. Способы обеспечения устойчивости электропередачи "Энергообъединение - дефицитная энерго-система"при аварийных возмущениях

1.3. Алгоритмы формирования законов аварийного управления.

1.4. Постановка задачи настоящей работы

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ САОН В ОЭС КАЗАХСТАНА.

2.1. Постановка задачи

2.2. Общая характеристика ОЭС Казахстана.

2.2.1. Характеристика структурной"схемы энергообъединения. .,.'.'.

2.2.2. Оценка эффективности1*отключения нагрузки в ОЭС Казахстана.

2.3. Оценка действия устройств САОН. 4и

2.3.1. Основные предпосылки нарушений устойчивости, вызывающие работу устройств САОН

2.3.2. Анализ принципов действия устройств САОН в

ОЭС Казахстана.

2.3.3. Основные достоинства и недостатки устройств

САОН.

2.4. В ы в о д ы.

3. ВЫБОР ДиЗИРОВКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ САОН ПО ПАРАМЕТРАМ

ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА

3.1. постановка задачи

3.2. Выбор дозировки воздействия САОН

3.2.1. Объект и методика исследования.

3.2.2. Оценка влияния интенсивности короткого замыкания на характер протекания электромеханических переходных процессов

3.2.3. Определение интенсивности управляющего воздействия AHM по параметрам переходного процесса.

3.2.4-. Выбор управляющих воздействий AHM по заранее рассчитанным параметрам. 843.2.5. Определение интенсивности управляющего воздействия САОН по параметрам переходного процесса с однократным воздействием на нагрузку.

3.3. Учет промежуточного отбора мощности при выборе уставки срабатывания САОН.

3.3.1. Оценка фиксации перегрузки электропередачи по току.

3.3.2. Приведение зависимости тока в линии от тока нагрузки к виду, удобному для расчета на ЭВМ.

ЗЛ. О совместной работе устройств, предотвращающих нарушение устойчивости дефицитных ЭЭС при различных по виду возмущениях . . . НО

3.5. Выводы. III

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОКРАЩЕНИЯ ПЕРЕРЫВОВ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ОТКЛЮЧЕННЫХ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Выявление возможности управления электроприемником в послеаварийном режиме. ИЗ

4.2.1. Объект и методика исследования . ИЗ

4.2.2. Оценка возможности включения, отключенной САОН, нагрузки до восстановления нормальной схемы.

4.2.3. Влияние кратковременных перерывов электроснабжения на характеристику мощности электроприемников

4.3. Принципы настройки устройств АПВн

4.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Голованов, Александр Петрович

Современный этап развития отечественной энергетики характеризуется объединением на параллельную работу энергосистем страны и созданием Единой энергетической системы Советского Союза (ЕЭС СССР).

Объединение энергосистем дает огромные технические и экономические преимущества, существенно повышает надежность электроснабжения. К основным преимуществам объединения электроэнергетических систем (ЭЭС) следует отнести: взаимопомощь при авариях и ремонте; уменьшение необходимой установленной мощности генераторов вследствие снижения суммарного максимума нагрузки из-за поясного сдвига во времени; уменьшение общего резерва мощности; возможность увеличения единичной мощности агрегатов; возможность экономичного распределения нагрузки между электростанциями; повышения качества электроэнергии. Однако, с объединением энергосистем усложняется проблема обеспечения устойчивости параллельной работы частей энергосистем в нормальных и переходных режимах. Во-первых, эти связано с ухудшением электромеханических параметров вновь вводимых агрегатов большой единичной мощности с форсированным охлаждением обмоток ротора и статора, имеющих увеличенные реактивные сопротивления и уменьшенные инерционные постоянные времени ^по сравнению с агрегатами старой конструкции с косвенным охлаждением обмоток); во-вторых, становится довольно обычной загрузка электропередач и мощных межсистемных связей, близкой к пределу статической устойчивости в нормальном режиме. Необходимость решения проблемы устойчивости диктуется еще и тем обстоятельством, что наиболее крупные по своим последствиям аварии, сопровождаемые тяжелым расстройством электроснабжения, а в отдельных случаях и полным обеспечением потребителей, имеют место чаще всего в результате нарушения устойчивости параллельной работы, Особенно опасны также аварии в объединенных энергосистемах, в которых при определенных условиях возможно цепочное развитие аварий с появлением лавины частоты и напряжения и распространением аварийного состояния на все объединение в целом. Об этом, в частности, свидетельствуют аварии в северо-американских энергосистемах, происшедшие за последние несколько лет. В связи с этим на повестку дня поставлен вопрос о разработке и внедрении автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) ЕЭС СССР, включающий несколько уровней территориальной и временной иерархии. Работы по созданию АСДУ ЕЭС СССР ведутся в ВЭИ, ВНИЙЭ, СЭИ, ВГПИ и НИИ энергосетьпроекте, НИИГ1ТЕ< , ИЭД АН УССР, ЭНИНе, ЦДУ ЕЭС СССР, оргРЭСе, МЭИ, ЛИИ, а также во всех объединенных диспетчерских управлениях энергосистем. Проблема создания АСДУ -требует исследования широкого круга вопросов, связанных с анализом установившихся и переходных режимов, выбором средств и законов управления энергосистемами /59-62/. Значительный вклад б развитие этих направлений внесли работы П.С.Жданова, И.м.Марковича, И.А.Сыромятникова, Л.В.Цукерника, В.А.Ве-никова, Л.Г.Мамиконянца, Н.И.Соколова.и других советских ученых.

Одна из основных функций АСДУ состоит в осуществлении про-тивоаварийного управления мощностью энергосистем с целью повышения ее устойчивости. Для этих целей используются различные противоаварийные мероприятия /I, 2/, в числе которых аварийное управление мощностью нагрузки посредством САОН (специальной автоматики отключения нагрузки) /3-18/ и аварийное управление мощностью паровых турбин - АУМПТ. При этом задача АУМПт решается путем экстренной импульсной разгрузки турбоагрегатов на определенную величину с последующим набором мощности до заданного значения. В отличие от этого управление устройством САОН осуществляется с меньшей точностью, а в послеаварийном режиме отключенная нагрузка включается не автоматически, а вручную, часто с заметной для потребителей задержкой по времени. К тому же при АУМПТ воздействие происходит на турбоагрегаты, а при действии САОН - на электроприемники. В этой связи к настройке устройств САОН предъявляются повышенные требования, для разрешения которых необходимо дальнейшее развитие существующих и разработка новых оптимальных или близких к ним законов управления. На пути создания таких законов стоят трудности как технического, так и методологического характера: высокие скорости протекания переходных процессов, сложности измерения взаимных параметров, большая размерность и нелинейность . -^равпений, описывающих переходные процессы и ряд других /73/. Поэтому желательным является принцип противоаварийного управления, реализация которого основана на минимальном количестве подводимых параметров к вычислительному устройству САОН и достаточно простой зависимости дозировки воздействия от этих параметров /63/.

В настоящее время имеется ряд теоретических исследований, посвященных выбору оптимальных воздействий, обеспечивающих минимизацию заданного критерия качества переходного процесса /12, 19, 43/, использующих методы вариационного исчисления, принцип максимума Понтрягина, методы динамического программирования. Однако практические результаты этих работ применимы для АУМПТ. Поэтому в данной работе ставится задача разработки методов автоматического выбора дозировки воздействия САОН для различных возмущений, а также автоматического включения нагрузки отключенной САОН. аля достижения этой цели используются дифференциальные уравнения движения энергосистем, правило площадей динамической устойчивости, эксперементально снятые характеристики нагрузки после кратковременных перерывов электроснабжения и др.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе излагается современное состояние вопроса и ставится задача управления мощностью нагрузки как для повышения устойчивости дефицитных энергосистем, так и для сокращения перерывов электроснаожения у электроприемников после воздействия САОН.

Во второй главе дается качественная и количественная оценка работы САОН в ОЭС Казахстана. Исследования проводятся на основе расчетов на ЭВМ, ретроспективных телеизмерений, снятых в аварийных ситуациях, используются данные оперативных журналов диспетчерских служб. В наиболее интересных и показательных случаях прилагаются регистрограммы изменения параметров процесса.На основе собранной информации хорошо прослеживаются некоторые недостатки в принципах пуска САОН.

В главе 3 разработы методы автоматического выбора дозировки воздействия САиН в случае возникновения аварийного небаланса мощности и при ослаблении электропередачи в результате короткого замыкания.

Кроме тиго в главе разработан способ автоматического учета промежуточного отбора мощности на электропередаче "энергосистема - дефицитный энергиузел", позволяющий с достаточно высокой точностью фиксировать превышение предела статической устойчивости, что исключает излишнее срабатывание САОН.

В главе 4- на основе количественной оценки работы сАОН в ОЭС Казахстана, исследуется возможность управления электропри-приемниками посредством автоматического повторного включения нагрузки после работы САОН с восстановлением и без восстановлеыия доаварийной схемы. Б этой связи эксперементальным путем и путем наблюдений посредством ретроспективной программы телеизмерений определяется чувствительность потребителей к кратковременным перерывам электроснабжения, куда входит определение остаточной величины нагрузки после перерывов электроснабжения и времени набора доаварийного значения мощности потребления. В соответствии с полученными зависимостями разработана методика настройки автоматики повторного включения нагрузки - АПВн.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Заключение диссертация на тему "Повышение уровня устойчивости энергосистем с дефицитом мощности"

4.4. Выводы

1. Показана возможность включения части нагрузки, отключенной САОН, до восстановления нормальной схемы.

2. Исследование характеристик восстановления мощности после кратковременных перерывов электроснабжения для некоторых типов потребителей, подключенных к САОН, показало, что: а) большая их часть после перерыва питания уменьшают свое потребление до 0,1 0,4 от исходного значения мощности, б) время восстановления нагрузки почти у всех электроприемников существенно зависит от перерыва электроснабжения.

3. Для обеспечения более быстрого восстановления электроснабжения возможно большего объема потребителей целесообразно производить АПВн небольшими по мощности ступенями с контролем возникающего режима.

4. Дополнительное увеличение эффективности АПВн можно получить за счет попеременного включения и отключения электроприем-никоа устройством АПВн, что позволит сохранить на необходимом уровне технологический процесс, не вызывая в тоже время нарушение устойчивости электропередачи.

5. Введение устройств АПВн в систему противоаварийного управления позволит сократить перерыв электроснабжения у нагрузки в среднем от 5 до 10 минут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ опыта эксплуатации устройств специальной автоматики отключения нагрузки - САОН выявил: а) обычно имеющую место избыточность дозировки воздействия; б) отсутствие методики, позволяющей при минимуме информации выбирать управляощее воздействие - УВ для различных динамических переходов; в) возможность сокращения перерывов электроснабжения у потребителей, отключенных САОН.

2. В диссертации разработана методика выбора УВ автоматики от наброса мощности при возникновении неизвестного по величине аварийного дефицита мощности, основанная на сравнении текущего и расчетного скольжения при фиксируемом угле электропередачи.

3. Для короткого замыкания и отключения одной из цепей электропередачи, разработаны принципы пуска и дозировки воздействия САОН, которые заключаются в фиксации параметров исходного режима и переходного процесса с дальнейшей подстановкой их в полиномы, определяющие УВ.

Разработан метод приближенного учета промежуточного отбора мощности, позволяющей наиболее полно использовать пропускную способность электропередачи и минимизировать срабатывания устройств САОН за счет более точной фиксации перегрузки этой передачи.

5. На основе анализа экспериментальных данных, показано, что значительная часть электроприемников после перерыва электроснабжения уменьшает свое потребление до и,1*0,4 от исходного значения мощности.

6. показана возможность сокращения перерывов электроснабжения у потребителей, отключенных САОН, за счет АПВ части этих потребителей до восстановления нормальной схемы.

7. Разработана методика автоматического управления отключенной нагрузки, позволяющая уменьшать перерывы электроснабжения за счет расчета в послеаварийном режиме (отключен поврежденный элемент сети) величины нагрузки, которую можно включить не перегружая электропередачу.