автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение ударной вязкости сварных соединений из сталей перлитного и аустенитного классов
Автореферат диссертации по теме "Повышение ударной вязкости сварных соединений из сталей перлитного и аустенитного классов"
РГб од
МИНИСТРЕСТВО ОБЩЕГО И ПРСФЕССШНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ
НОВОЧЕРКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОЛГОДОНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ УДАРНОЙ ВЯЗКОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГО СТАЛЕЙ ПЕРЛИТНОГО И АУСТЕНИГНОГО КЛАССОВ
Специальность: 05.03.06 - Технология и машины
сварочного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгодонск - 1997
Работа выполнялась в Волгодонском институте Новочеркасского государственного технического университета
Научный руководитель - доктор технических наук
Боженко Б. Л.
Официальные оппоненты • - доктор технических наук
профессор Ленивкин В. А
- кандидат технических наук Ронский В. Л.
Ведущее предприятие - АО " Красный котельщик "
Запш 1а диссертационной работы состоится 1 июля 1997 года в 13 часов на заседашш диссертационного совета Д 063. 27. 04. при Донском государственном техническом университете по адрес)': 344010, г. Ростов на Дону пл. Гагарина, ДГТУ
Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, просим высылать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-техгшческой библиотеке университета
Автореферат разослан 29. 05.1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, доцент
В. И. Штулин
ОБЩАЯ ХАРА1<ТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач совремешюго машиностроения является повышение качества, надежности и долговечности производимого обор}'дования и метаплоконструкций. Наиболее высокие требования сегодня предъявляются к прочностным свойствам сварных соединений при изготовлении изделий, работающих под давлением, в вакууме, при высоких и низких температурах, в активных средах. Особое место в данной проблеме уделяется сварке крупногабаритных изделий, выполняющихся из толстолистового металла (это продольные и кольцевые швы, компактные сечения больших размеров).
Для сварки стыков большого сечения используют ЭШС, АДФ, РДС. Однако эти способы в ряде случаев не обеспечивают требуемых механических свойств, в частности, ударной вязкости металла шва и технологической прочности сварного соединения, имеют относительно высокие материальные затраты. Обычно при сварке металлоемких стыков регламентированными способами получение высококачественных соединегага возможно только после проведения высокотемпературной термической обработки или сварного соединения, или всего изделия. Это чрезвычайно затрудняет проведение работ в заводских условиях и практически исключает возможность их выполнения в монтажных условиях. Широкое распространение при сварке получила модуляция сварочного тока и напряжения душ, что позволяет управлять тепловой мощностью дуги и условиями кристаллизации металла шва, а следовательно, и уровнем его механических свойств. Однако попытки снижения уровня затрат при сварке путем уменьшения числа проходов, как правило приводят к увеличению дефектов в шве, а также к снижению ударной вязкости металла шва и технологической прочности сварного соединения. Это и определяет актуальность темы данной диссертационной работы.
Целью работы является исследование причин снижешш механических свойств сварных соединений толстолистовых металлоконструкций из сталей перлитного и аустешгаюго классов и разработка методов и средств повышения уровня качества изделий.
Методы исследования. Для выявления внутренних дефектов в металле шва применяли методы рентгеновской и ультразвуковой дефектоскопии. Структуру металла шва оценивали с помощью.
оптической металлографии. Химическую неоднородность сварного соединения определяли методом микрорентгегюспектрального анализа с помощью электрозондового прибора "САМЕВАХ". При обработке данных исследований использованы методы статистического анализа. Для определения режимов сварки разработана методика и программа, работающая в диалоговом режиме.
Научная новизна. Предложено новое решение задачи повышения ударной вязкости путем создания модели температурно-временных условий образования соединений при сварке больших толщин, обеспечивающей проведение совместной с процессом сварки рафинирования, нормализации и локальной термомеханической обработки металла шва.
Установлено, что количество циклов рафинирующего переплава и ТЦО металла возрастает с увеличением отношения глубины проплавления основного металла к толщине заполняющего слоя. Определено, что полная нормализация металла шва возможна в том случае, если протяжешюсть участка нормализации в каждом проход« превышает толщину заполняющего слоя.
Практическая ценность. Разработан способ автоматической дуговой сварки под флюсом толстолистового металла (30-150 мм) с продольными колебаниями электрода вдоль стыка, позволяющий повысить уровень механических свойств металла шва и технологическую прочность сварных соединений из сталей перлитного и аустенитного классов. Высокие показатели ударно!: вязкости в условиях испытаний при отрицательных температура* подтверждают целесообразность применения данного способа сварю-для изготовления изделий, работающих при низкой температуре эксплуатащш.
Апробация работы и публикации. Основные положения ь результаты работы доложены на международной научно-техническог конференции "Современные проблемы машиностроения л технический прогресс" (г. Севастополь, 1996 г.); на научно-техническом сешшаре кафедры "Производство сварных конструкций' ВИ НГТУ (г. Волгодонск, 1996 г.); на заседании кафедры ДГТУ (г Ростов-на-Дону, 1996 г.); на научно-техническом совете ЦСЛ АС "Атоммаш" (г. Волгодонск, 1996 г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено г пяти печатных работах, в т. ч. одном авторском свидетельстве.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 78 наименований, приложения, в котором представлены акты промышленного внедрения работы.
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста с 49 рисунками и 8 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан обзор отечественной и зарубежной литературы о современном состоянии сварки толстолистового металла, рассмотрены применяемые технологические схемы.
В современном нефтяном, химическом и энергетическом машиностроении в значительном объеме используются толстолистовые стали перлитного и аустенитного классов, сварка которых требует больших материальных и трудовых затрат, особенно при выполнении протяженных продольных и кольцевых стыков, а также компактных сечений больших размеров.
В настоящее время отдельные толстолистовые детали ответственных изделий соединяют в узлы в основном следующими способами: электрошлаковой сваркой (ЭИС), автоматической многопроходной дуговой сваркой под флюсом (АДФ) и ручной дуговой сваркой покрытыми электродами (РДС).
Основные особенности сварки толстолистового металла, трудности и недостатки того или иного способа общеизвестны. По данным Ю. А Стеренбогена и А Т. Назарчука основным недостатком дай многопроходной АДФ сварки являются большой расход сварочных материалов, высокая трудоемкость, повышенная вероятность образования в них горячих трещин и других дефектов, для Э1ЕС - необходимость проведения высокотемпературной обработки сварных соединений, низкая ударная вязкость металла шва. Анализ работ Б.Е. Патона, Д.А Дудко, АС. Зубченко, Ф.А. Вагнера, Г.А. Бельчука и др. показывают, что большой опыт накоплен при сварке толстолистового металла в узкий зазор в среде защитных газов.
Однако, применение сварки в защитных газах также имеет ряд недостатков: сложность применяемой аппаратуры, высокую чувствительность к изменению параметров режима и к качеству газовой защиты зоны сварки.
В работе показано, что использование известных способов сварки не всегда обеспечивает необходимые для ответственных изделий показатели ударной вязкости металла шва и технологической прочности сварного соединения.
Проведен анализ методов повышения свойств металла шва, таких как: рафинирование,' нормализация и термоциклическая обработка. Каждый из этих методов оказывает положительное влияние на структуру металла шва, улучшает его свойства. Рафинирующий эффект при сварке можно достигнуть за счет замедления скорости охлаждения металла (ЭШС), а также путем многократного перешювления выполненного ранее валика. Наличие шлака, контактирующего с жидкой сталью, влияет на направленность окислительно-восстановительных реакций, кинетику удаления из металла вредных примесей и неметаллических включений. Поэтому в результате экспериментальных исследований был определен флюс, обеспечхшающий наибольший эффект рафинирования.
Другим, не менее важным методом улучшения свойств является измельчение структуры металла. В процессе первичной кристаллизации шва образуются крупные столбчатые кристаллиты, поэтому улучшение свойств металла возможно также за счет нормализации его структуры при выполнении последующих слоев в условиях обычной АДФ многопроходной сварки, когда ввиду большой протяженности стыка температура предыдущего валика успевает снизиться до комнатной, доля металла подвергающегося нормализации не превышает 40%, т. е. большая часть металла шва сохраняет первичную структуру.
В последнее время появились новые методы повышения механических свойств, например, ТЦО, которые позволяют изменить физико-хилпгческне процессы в металле шва за счет вызванных в нем искусственным путем структурных превращений и в результате изменения структуры дополнительно влиять на свойства сварного соединения. ТЦЭ состоит из периодически повторяющихся циклов высокоскоростного нагрева и охлавдешш металла в интервале температур фазовых превращений.
Благодаря высокой скорости изменения температуры в цикле охлаждения происходит фиксация термодинамически неравновесных состояний, например, полученных при вькхжих температурах в цикле нагрева -уменшгаегся количество вторичных фаз за счет фиксации химических соединили в растворенном состоянии.
Метод ТЦЭ основан на постоянном накоплении от цикла к циклу положительных изменений в структуре металла. При этом важной особенностью цикла является пшеншфикиция скорости изменения температуры; в результате значительно уменьшается длительность выдержки при крайних температурах За счет накопляшя структурных изменений металл может приобретать структуру, которая не достижима при обычных видах термической обработать Обычно ТЦЭ проводят поете изготовления сварного соединения в печах или с помощью горегок, интервал температуры нагрева и охлаждения должен составлять не менее 270:С. Имитацией процесса ТЦЭ в процессе Э1Ш показано, что за счет боже высоко!! скорости изменения температуры при сверке по сравнению с ннофевом в печи процесс структурных преобразований протекает более интенсивно. Сфуктурные изменения при проведении ТЦЭ в процессе Э1ГС заметны уже при проведении 2-3 циклов нафева и охлаждения в отличие от 4-6 циклов, требуемых для достижения того же результата при проведении ТЦЭ в печи. Поэтому можно а пггать, что проведение ТЦЭ совместно с процессом сварки является эффективным технологическим приемом, направленным на улучшение свойств металла.
В связи с вышеизложенным настоящая работа была направлена на разработку технологии сварки стальных конструкций тошшшой 30-150 мм, обеспечивающей высокий уровень ударной вязкости металла шва и технологической прочности сварного соединения.
ГЪставленная цель потребовала решения ряд а задач: - аналш причин снижения ударной вязкости при рассмотрении технологических схем и термических циклов различных способов сварки толстолистовых металлоконстругацш;
- разработка модели ТО металла шва в процессе сварки на основании анализа способов повышения механических характеристик сварного соединения;
- разработка способа и ' технологии сварки, обеспечивающих одновременное протекание процессов рафинирования, нормализации и ТЦЭ металла шва;
- металлографические исследования и механические испытания металла пта при реализации разработанного способа сварки;
- апробация технологии сварки в производственных условиях при изготовлении различных машиносфонтельных изделий.
- анализа технологических схем и термических щлсюв при различных способах аварки толстолистовых металлокоиструкций;
s
- анализа способов повышения ударной вязкости металла шва и техноло11гтеасой прочности свиного соединения,
- разработки способа и технологии сверки, обеспечивающих одновременное протекание процессов рафинирования, нормализации и TLp металла шва;
- исследования механических свойств при реализации разработанного способа сварки;
- апробации технологии сварки в производственных условиях при изготовлаши рагли'ц шк машиностро1гтелы1Ь1х изделий.
Вторая глава посвящай разрабоже процесса автоматической сверки ■ под флюсом, обеспечивающего повышение показателей ударной вязкости металле шва и техиолэпгческой прочности сварного соединения при сварке сталей болыпой толщины перлитного и аустенитного кшссов.
Исходя ic необходимости повышения уровня мехашгческих свойств металла шва за счет известных приемов: рафинирования, нормализации и Тфмощдаической обработки, разработан способ озерки под флюсом с колебаниями электрода вдоль стыка (А с. № 17454558).
В разработанной технологии повышение ударной вязкости металла . шва и технолоп сческой прочности сварног о соединения обусловлено проведением совместно с процессом сверки:
- рафинирования металла шва за счет многократного перешива ранее выполненных слоев;
- нормализации металла шва при выполнении последующих валиков;
- Т1|Э металла с тбиной термоциклирования не менее 270'С, которая позволяет сформировать вьюокодисперсную однородною структуру путем накопления от цикла к циклу полошгтельных измелет ш в структуре металла шва
Оюсоб заключается в заполнении зазора между соединяемыми кромками изделия, расположенного в наклонном положении, отдельными валиками за счет возвратно-постутытельныч неремешетш электрода параллельно горшошальной плоскости (рис.1). Движение сварочной гошвки производится с помощью механизированных сагнзок между дв^мя концевыми переключателями, обеспечивающими реверс двигателей, в результате чего достигается изменение направления движения сварочной головки в заданном интервал возврапю-постушпельных перемещений электрода Общая скорость сварки задается перемещением консоли вдоль горизонтали, которая определяется скоростью заполнения разделки, т.е. режимами сварки, а также вдоль вертикалшой плоскости с помощью контактного датчика слежения, скользящего по наклонной поверхности изделия и обеспечивающего согласованное с ним перемещение сварочной головки вдоль поверхности изделия.
А-А
с. 1. Технологическая схема разработанного способа сварки свариваемые листы; 2 - скобьг, 3 - медная водоохлаждаемая подкладка; 4 - металлические клинья; 5 - медный ползу
аким образом, сварка выполняется в нижнем положении. Угол 1а изделия зависит от его толщины и амплитуды колебания юда, величина которой должна быть не менее двух длин ■шой ванны. При меньшей амплитуде возвратно-поступательных ещений дуги процесс переходит в ванно-дуговой (рис. 2), при ом металл шва приобретает крупнозернистое строение.
1 Й
Гр убая тая .уст; / н 11
ЛИ ст т>& да А
/Ц м 2
1§1 а 1рут гни;
А СБ арк^
1
а - угол наклона изделия к горизонтали; 5- толщина изделия ; 1 2 -Д;зя=34 ;
- область сварки разработанным способом
10 20 30 40 30 60 70 80 90 Рис. 2. Область сварки разработанным способом
Рассмотрены некоторые особенности способа, определяющие шетше свойств металла. Так как нормалгоовшшая структура пля шва является наиболее благоприятной с точки зрения
улучшения свойств, определены условия 100%-ой нормализации металла шва при сварке разработанным способом (рис. 3).
Рассмотрены режимы сварки, обеспечивающие 100%-ую нормализацию выполненного ранее слоя.
Рис. 3. Отношение глубины провара к толщине наплавленного слоя
Показано, что при оптимальной величине зазора между свариваемыми кромками (13 —18-20 мм) толщина формирующихся слоев не превышает 4 мм. При использовании предельно допустимых токов протяженность зоны нормализации превышает толщину каждого слоя в шве, что обеспечивает нормализацию всего сечения шва и его термоциклическую обработку. При этом, на режимах, обеспечивающих 100%-ую нормализацию достигается 4-5 кратное его переплавление, что обеспечивает высокий уровень рафинирования шва. • .•■•"•
Возвратно-поступательные перемещения мощного источника теплоты вдоль ¡фомок обеспечивают сопутствующие процессу сварки многократное рафинирование металла, его нормализацию и термоциклическую обработку с глубиной термоциклирования достаточной для обеспечения протекания структурных превращений в металле (рис. 4). Колргчество циклов обработки возрастает при увеличении мощности дуги и величины зазора.
Запись термических циклов показывает, что на используемых режимах сварки металла шва подвергается не менее, чем 3-м циклам ТЦО. Это является достаточным для повышения дисперсности и однородности структуры металла сварного соединения.
и
Т,°С1 Рафиинрованве
' лт
И
Т,с
Рис. 4. Термический цикл при сварке разработанным способов
Таким образом, практически, все приемы, улучшающие свойства сварного соединения, используются при реализации данного способа сварки.
Разработана методика расчета режима сварки разработанным способом и программа для выбора параметров режима, работающая в диалоговом режиме.
Третья глава посвящена исследованию свойств металла шва при сварке различным способами; показано влияние сопутствующей процессу сварки обработка металла шва на его свойства; рассмотрены особенности процесса сварки, влияющие на повышение технологической прочности металла шва; даны технологические рекомендации по применешоо нового способа сварки.
Микроструктура металла шва, полученного при автоматической дуговой сварке под флюсом с продольными колебаниями электрода относительно стыка, характеризуется отсутствием протяженных границ дендритов, измельчением зерен и однородностью структуры
■ ч " -
по всему сечению шва Поэтому данная структура металла шва имеет более высокие показатели свойств в сравнении с другими структурами полученными при сварке другими способами (табл. 1).
Таблица 1
Механические свойства при сварке различными способами
:аль Способ сварки МЪ От, МПа 5, % Ч>> % KCU, Дж/см2
+ 20°С - 40°С
22К Осн. Металл 480 270 28 64 60 -
АДФ 490 320 29 63 70 -
ЭШС 590 350 29 67 45 -
Ас. № 1745458 520 320 34 72 130 -
?Г2С Осн. Металл 460 300 21 71 - 35
АДФ 550 400 24 59 - 51
эшс 540 360 23 59 - 31
Ас. № 1745458 540 390 32 76 - 125
примечание: в табл. приведены средние значения по результатам 5-7 испытаний.
Наиболее заметно увеличивается ударная вязкость при низких емпературах. Так, при сварке стали 16Г2АФ разработанным ягособом ударная вязкость при минус 70°С составляет 65 Док/см*, в га время, как при РДС - 14 Дж/см2, при ЭШС - 8 Док/сл?, при АДФ -17 Дэн/сл?. Повышению ударной вязкости способствует рафинирование металла шва, его нормализация и термоциклическая обработка.
Повышение технологической прочности показано на примере сварки глубокоаустенитной стали 03Х20Н16АГ6, разработанной институтом им. Е.О. Патона для работы при температурах, близких к минус 270° С. Основным дефектом при сварке данной стали являются горячие трещины по оси шва. Варьирование режимами сварки и температурой охлаждения предыдущего валика не дает положительных результатов при использовании РДС и АДФ.
Отсутствие горячих трещин при сварке данной стали наблюдается только при сварке разработанным способом .
Данные микроструктуры и результаты исследований, проведенных на мткроренттеноспекгральном анализаторе "САМЕВАХ", показывают, что разрушение металла 1пва при РДС и АДФ происходит по границам дендритов, насыщенным карбидами типа СУ/?А* и имеет хрупкий характер. Разрушение металла шва при сварке разработанным способом является вязким.
Установлено влияние термоциклической обработки на свойства металла шва. В отличне от обычных методов термической обработки при ТЦО появляются дополнительные источники воздействия на структуру, свойствашые только процессу непрерывного изменения температуры. Особая роль ТЦО проявляется в том, что она дает развитие процессам диффузионного перемещения атомов, что приводит к изменению размеров и формы избытошгых фаз, внутриобьёмному перераспределегапо химических элементов, а вследствие этого, к изменению структуры металла, повышению его дисперсности и однородности.
Данные о химической неоднородности металла шва при сварке стал г 03Х20Н16АГ6 различными способами подтверждают увегагаение равномерности распределения легирующих элементов по сечению шва при сварке разработанным способом.
Эффект термоцшслнческой обработки основан на накапливают! структурных превращений в результат большого количества циклов обработки. Так, если при обычных видах ТО, включающих изотермические выдержки, стр\тстура характеризуется начальным и конечным состояниями, то при ТЦО структура перед каждым новым циклом разная, что влияет на условия прохождения последующих фазовых превращешш, их механизм и кинетику. При этом металл может приобретать структуру, которая недостижима при обычных видах ТО.
В главе 3 даны технологические рекомендации по выбору необходимых сварочных материалов, основного и вспомогательного оборудования, техники сварки.
Четвертая глава посвящена выбору сварочного оборудования, технологии сварки различных швов; внедрению разработанного способа сварки в производство.
Разработана it испытана электрическая схема управления движения сварочной головки, обеспечивающая возвратно-поступательные перемещали электрода вдоль стыка и перемещения сварочной головки вдоль наклонной поверхности изделия. Отработана техника выполнения различных швов (продольных, кольцевых и компактных сечений). Определены области применения разработанного способа сварки.
Способ реализован в условиях АО "Атоммаш" при сварке продольных стыков клапанов РПК 175, РПК 250, карт днищ и заготовок обечаек при изготовлешш воздухосборника и сепаратора большого давления тепловых сетей, а также направляющих больших размеров при изготовлешш направляющих ворот и рельсов установок для запуска ракет многоразового использования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Высокий уровень требований к сварным соединениям при изготовлении ответственных металлоконструкций, производство которых регламентируется правилами и нормами безопасной эксплуатации при работе в активных средах, под давлением, в вакууме, при высоких и низких температурах, ограничивает применение регламентированных способов сварки вследствие недостаточно высокого уровня ударной вязкости металла шва и технологической прочности сварного соединения.
2. Увеличение ударной вязкости металла шва достигается в результате:
- нормализации металла, обеспечивающей, измельчение его грубой дендритной структуры;
- рафинирующего переплава, обеспечивающего удаление из металла вредных примесей, растворенных газов и неметаллических включений;
- термоциклической обработки, обеспечивающей повышение структурной и химической однородности металла.
3. Количество циклов рафинирующего переплава, выполняемого совместно с процессом сварки, определяется отношением глубины проплавления металла к толщине слоев,
которыми осуществляется заполнение зазора между свариваемыми кромками.
4. Совместная с процессом сварки нормализация всего сечения хива достигается в результате большей протяженности участка нормализации, чем вьюота каждого из слоев шва, а амплЕпуда продольных колебаний электрода, с целью исключения возможности перехода процесса в ванно-дуговой, превышает две длины сварочной ванны
5. Степень нормализации металла шва возрастает при увеличении зазора в стыке. {Три величине, зазора более 14,2 мм обеспечивается нормализация всего сечения шва
6.Температура свариваемых кромок в момент заполнения зазора, исключающая несплавлшие с кромкой, достигается когда амплитуда продольных колебаний душ равна 2-3 длинам сварс шоп ванны
7 Количество цшстор, термощжлической обработки металла, проводимой в процессе сварки, увеличивается за счет повышая отношение глубины противления основного металла к высоте слоев, которыми заполняется разделка.
. 8. Разработан новый вьк»коэффеэшгоный способ автоматической дуговой сварки под флюсом (Ас. № 1745458), обеспечиваю)шп? многократное рафинирование и нормализацию металла шва, а также его термошжлическую обработку. Сварка по данному способу реализуется в результате возвратно-пос1упате.'1ьнььч перемещений электрода в горизонтальной гогоскосп! и заполнения отдельными валиками гаратированного зазора между' кромками изделия, рааюложенного в наклонном положении. Угол наклона изделия выбирается в зависимости от его толщины.
9. Уровень механических свойств металла шва при сварке разработанным способом сталей перлитного класса превышает аналогичные показатели для основного металла, а ударная вязкость металла шва, особенно при низких температурах, более чем в 2 раза превышает эти значения при сварке толстолистовых конструкций другими известными способами. При сварке сталей с повышенным запасом аустешгтносш разработанным способом обешештается повышение и технологической прочности швов.
10. Разработанный способ рекомендуется для сварки продольных стыковых швов и компактных сечений, а при возможности эффективного начала и окончания шва - и для сварки кольцевых стыковых швов. Разработанная технология и модернизированное оборудование для сварки прошли апробацию в
производственных условиях АО "Атоммаш" при изготовлении карт днищ, заготовок обечаек и направляющих большого сечения.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. А. с. 1745458 СССР, МКИ В 23 К9/173. Способ однопроходной механизированной сварки /А И Шшяев, А И. Пономарев, Ю.Н Опарин (СССР). - 4782380; Заявл. 15.01.90; Опубл. -7.07.92, Еюл. № 25. - 5 с.
2. А И Пономарев, Б. Л. Боженко. Прогрессивная технология дуговой сварки под флюсом толстолистовых металлоконструкций: Материалы между нар. науч. - техн. конф., 10-13 сснт. "Современные проблемы машиностроения и технический прогресс". - Донецк: Дон, ГТУ, 1996 - С. 188.
3. А. И. Пономарев, Б. Л. Боженко. Методика выбора параметров режима дуговой сварки под флюсом конструкций из низколегированных сталей большой толщины с продольными относительно стыка колебаниями электрода /Проблемы сварочных технологий: Тр. Волгодонского института НГТУ. - Новочеркасск, 1996. - Вып. 1. - С. 160-163.
4. А. И Пономарев, Б. Л. Боженко. Повышение прочности сварных соединений большой толщины /Сварочное производство. -1996 - № 12. - С. 23-25.
5. АИ. Пономарев, Б.Л. Боженко. Повышение механических свойств металла шва при сварке толстолистовых металлоконструкций: Тез докл. 9-й научн. конф. Волгодонского института НГТУ. - Новочеркасск: НГТУ, 1996. - С. 23-24.
-