автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение транспортно-эксплуатационных свойств лесовозных автопоездов в условиях малых лесных районов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белозоров, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА
НА ВЫВОЗКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В МАЛОЛЕСНЫХ РАЙОНАХ.
1.1 Существующие техника и технология заготовки и вывозки лесоматериалов.
1.2 Выбор и обоснование схемы транспортного освоения лесосеки щ с учетом максимального использования грузоподъемности подвижного состава.
1.3 Анализ особенностей и условий движения автопоезда при транспортировке лесоматериалов.
1.4 Цель и задачи исследования.
2 ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОПОЕЗДА КАМАЗ-5320+ГКБ-817 НА ВЫВОЗКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.
2.1 Технологическое обеспечение вывозки лесоматериалов.
2.2 Подготовка лесоматериалов к транспортировке автопоездом
Кам АЗ-5320+ГКБ-817.
2.3 Оценка эксплуатационных свойств автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817.
2.4 Расчёт основных параметров коникового устройства грузовой платформы автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ КРИВОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АВТОПОЕЗДА.
3.1 Кинематика криволинейного движения автопоезда
Кам АЗ-5320+ГКБ-817.
3.2 Габаритная полоса движения лесовозного автопоезда.
3.3 Графоаналитический метод расчета габаритной полосы движения автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817.
3.4 Оценка маневренности лесовозного автопоезда.
Выводы.
4 УПРАВЛЯЕМОЕ ДВИЖЕНИЕ АВТОПОЕЗДА КАМАЗ-5320+ГКБ
ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.
4.1 Обеспечение управляемости и устойчивости движения автопоезда.
4.2 Обоснование способа обеспечения устойчивости и управляемости лесовозного автопоезда.
4.3 Выбор типа привода устройства для управления поворотной
I осью прицепа.
4.4 Методика расчета электропневматического привода устройства для управления поворотной осью прицепа ГКБ-817.
4.5 Принцип работы устройства для управления поворотной осью прицепа лесовозного автопоезда.
Выводы.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Методика экспериментальных исследований управляемости и устойчивости автопоезда.
5.2 Дорожные испытания лесовозного автопоезда.
5.3 Оценка результатов испытаний базового и экспериментального лесовозных автопоездов.
Выводы.
6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОПОЕЗДА, ОСНАЩЕННОГО ПОВОРОТНЫМ УСТРОЙСТВОМ, НА ВЫВОЗКЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ.
6.1 Методика определения эффективности внедрения в технологическую схему лесозаготовительных работ
Ь усовершенствованного автопоезда.
6.2 Расчет затрат на подготовительные работы.
6.3 Расчет затрат на транспортировку лесоматериалов.
6.4 Расчёт удельных приведённых затрат сравниваемых технологических схем лесозаготовки.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Белозоров, Виктор Васильевич
Актуальность темы. В настоящее время в лесном комплексе страны наблюдается повышение роли автомобильного транспорта леса, что обусловлено возрастанием отдаленности лесосырьевых баз. При этом наибольшее распространение находит вывозка леса автопоездами. Доля использования автомобильного транспорта в технологическом процессе вывозки лесоматериалов значительно превышает остальные виды транспорта и составляет в среднем по России 85 %. Предполагается, что в будущем эта доля будет увеличиваться [91, 99].
Применяемая технология и существующая организация лесозаготовительных работ зачастую не позволяют эффективно эксплуатировать некоторые машины, и в частности, автомобили на вывозке лесоматериалов. Особенно неэффективно используется автотранспорт в лесхозах малолесных районов, где заготовляемая при проведении рубок промежуточного пользования древесина в сортиментах вывозится не автопоездами, а одиночными автомобилями. И тому есть объективные причины.
Во-первых, для лесовывозки зачастую используются дороги общего пользования, для которых Правилами дорожного движения установлены габаритные и весот вые ограничения параметров автотранспортных средств.
Во-вторых, в сравнении с движением одиночного автомобиля, в характере движения автопоезда, в состав которого включено не менее двух шарнирно связанных между собой кинематических звеньев, имеется ряд особенностей. Эти особенности проявляются при движении как на прямых, так и на кривых участках пути.
На прямолинейном участке трассы с достижением определенной скорости возможно изменение взаимного положения кинематических звеньев автопоезда: происходит «виляние» прицепа. Эти «виляния» создают угрозу возникновения ДТП из-за возможного бокового столкновения с встречным и попутным транспортом, наезда встречного автомобиля на прицеп, «заноса» прицепа и его опрокидывания.
При криволинейном движении кинематические звенья автопоезда описывают самостоятельные траектории, центры кривизны которых не совпадают между собой. Вследствие сдвига траекторий движения автомобиля и прицепа значительно уширяется габаритная полоса движения автопоезда, что при маневрировании в стесненных условиях погрузочной площадки небольшой площади, а также при повороте с радиусом менее 100 м, может создать аварийную ситуацию.
Являясь одним из важнейших свойств подвижного состава, маневренность самым непосредственным образом влияет на его производительность и общие затраты на вывозку. Это обусловлено тем, что с обеспечением маневренности подвижного состава связаны дополнительные затраты на строительство временных лесовозных дорог (усов) и потери времени на погрузочно-разгрузочные работы. Маневрирование в узких проездах лесосеки и на ограниченных по площади погрузочных пунктах увеличивает время движения автотранспорта и снижает его производительность.
Изложенные обстоятельства вынуждают большинство лесхозов малолесных районов для вывозки лесоматериалов применять не автопоезда, а автомобили без прицепов, что из-за неполного использования силы тяги автомобилей ведет к снижению их производительности. А согласно исследованиям [22] вывозка древесины одиночным автомобилем свыше 38 км становится убыточной, тогда как при вывозке автопоездом это расстояние составляет более 100 км.
В сложившейся ситуации актуальной проблемой является поиск путей устранения обстоятельств, снижающих эффективность использования автотранспорта для вывозки лесоматериалов в малолесных районах.
Цель работы заключается в разработке научно-практических основ обеспечения эффективного использования автопоезда для транспортировки лесоматериалов путем оснащения его устройством для управления поворотной осью прицепа.
Объектом исследований являлся лесовозный автопоезд КамАЭ-5320 + ГКБ-817 (2 ГКБ-817). При этом использованы методы математического и физического моделирования, проведен ряд модельных и натурных испытаний.
Научная новизна работы заключается в разработке и получении закономерностей, определяющих численные показатели параметров габаритной полосы движения автопоезда, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством; в обосновании рекомендаций по разработке схемы транспортного освоения лесосек в лесхозах малолесных районов с учетом максимального использования гругрузоподъёмности автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-8317, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством; в обосновании основных параметров конструкции поворотного устройства прицепа, приоритет и полезность которого подтверждены патентом на изобретение Российской Федерации №2240247 от 20.11.2004г.; в получении результатов экспериментальной проверки эффективности применения устройства для управления поворотной осью прицепа лесовозного автопоезда; в оценке экономической эффективности внедрения автопоезда, прицеп которого оборудован поворотным устройством в технологическую схему лесозаготовок.
Теоретическое значение исследований состоит в том, что полученные уравнения позволяют установить закономерности изменения траектории движения автопоезда, оборудованного устройством для управления поворотной осью прицепа, а также определить геометрические параметры его движения.
Практическая ценность работы заключается в улучшении транспортно-эксплуатационных свойств автопоезда для вывозки древесины. Разработанная конструкция устройства для управления поворотной осью прицепа может быть использована при проектировании поворотных устройств прицепного состава.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка транспортного освоения лесосеки в условиях малолесных районов с учетом максимального использования грузоподъемности подвижного состава.
2. Аналитические зависимости, определяющие траекторию движения автопоезда, прицеп которого оборудован поворотным устройством.
3. Обоснование основных параметров конструкции поворотного устройства, защищенного патентом на изобретение.
4. Результаты экспериментальной проверки эффективности применения поворотного устройства прицепа лесовозного автопоезда.
5. Оценка технико-экономических показателей эксплуатации лесовозного автопоезда, прицеп которого оборудован поворотным устройством.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы повышения эффективности использования автопоезда для вывозки лесоматериалов с применением методов математического и имитационного моделирования, а также проведением дорожных испытаний.
Практическая реализация результатов исследования. Разработанное устройство для управления поворотной осью прицепа автопоезда апробировано, внедрено в конструкцию опытного образца и защищено патентом на изобретение [70] (Приложение А).
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводимых в ВГЛТА (г. Воронеж, 2002 г., 2003г., 2004 г.), СибГТУ (г. Красноярск, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ (в т.ч. патент на изобретение). В работах, опубликованных в соавторстве [13, 76, 77, 78, 79, 80, 81], личное участие автора заключается в определении проблемы, целей и задач работы, в выполнении ' научно-практических исследований и анализе их результатов, в разработке устройства для управления поворотной осью прицепа ГКБ-817 с целью повышения транс-портно-эксплуатационных свойств автопоезда для вывозки лесоматериалов.
Экспериментальный образец прицепа, оборудованный устройством для управления поворотной осью, был передан ООО «Автоцентр» для внедрения в производственный процесс (Приложение 3).
В порядке внедрения результатов исследований в учебный процесс на кафедре безопасности жизнедеятельности ВГЛТА поставлена лабораторная работа, посвященная исследованию безопасности движения автопоездов на кривых участках пути (Приложение И).
Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников из 115 наименований. Она включает 150 страниц текста, 13 таблиц, 46 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Повышение транспортно-эксплуатационных свойств лесовозных автопоездов в условиях малых лесных районов"
Результаты исследования могут быть использованы при разработке принципиально новых технологических схем лесозаготовительного производства в малолесных районах нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Повышение транспортно-эксплуатационных свойств лесовозных автопоездов в условиях малых лесных районов"
На правах рукописи
Белозоров Виктор Васильевич
Повышение транспортно-эксплуатационных свойств лесовозных автопоездов в условиях малолесных районов
05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж-2005
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Репринцев Дмитрий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Посметьев Валерий Иванович;
кандидат технических наук Карпов Александр Семенович
Ведущая организация - Московский государственный университет леса (г. Москва)
Защита состоится «21» октября 2005 г. в 10ч. на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, зал заседаний - ауд. 118)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.
Автореферат разослан «19» сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета У 'уt \ КурьяновВ.К.
У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в лесном комплексе страны наблюдается повышение роли автомобильного транспорта леса, что обусловлено возрастанием отдаленности лесосырьевых баз. При этом наибольшее распространение находит вывозка леса автопоездами. Доля использования автомобильного транспорта в технологическом процессе вывозки лесоматериалов значительно превышает остальные виды транспорта и составляет в среднем по России 85 %. Предполагается, что в будущем эта доля будет увеличиваться.
Применяемая технология и существующая организация лесозаготовительных работ зачастую не позволяют эффективно эксплуатировать автомобили на вывозке лесоматериалов. Особенно неэффективно используется автотранспорт в лесхозах малолесных районов, где заготовляемая при проведении рубок промежуточного пользования древесина в сортиментах вывозится не автопоездами, а одиночными автомобилями. И тому есть объективные причины.
Во-первых, для лесовывозки зачастую используются дороги общего пользования, для которых Правилами дорожного движения установлены габаритные и весовые ограничения параметров автотранспортных средств.
Во-вторых, в сравнении с движением одиночного автомобиля, в характере движения автопоезда, в состав которого включено не менее двух шар-нирно связанных между собой кинематических звеньев, имеется ряд особенностей. Эти особенности проявляются при движении как на прямых, так и на кривых участках пути.
На прямолинейном участке трассы с достижением определенной скорости возможно изменение взаимного положения кинематических звеньев автопоезда: происходит «виляние» прицепа. Эти «виляния» создают угрозу возникновения ДТП из-за возможного бокового столкновения с встречным и попутным транспортом, наезда встречного автомобиля на прицеп, «заноса» прицепа и его опрокидывания.
При криволинейном движении кинематические звенья автопоезда описывают самостоятельные траектории, центры кривизны которых не совпадают между собой. Вследствие сдвига траекторий движения автомобиля и прицепа значительно уширяется габаритная полоса движения автопоезда, что при маневрировании в стесненных условиях погрузочной площадки небольшой площади, а также при повороте с радиусом менее 100 м может создать аварийную ситуацию.
Маневрирование в узких проездах лесосеки и на ограниченных по площади погрузочных пунктах увеличивает время движения автотранспорта и снижает его производительность.
Изложенные обстоятельства вынуждают большинство лесхозов малолесных районов для вывозки лесоматериалов применять не автопоезда, а автомобили без прицепов, что из-за неполного использования силы тяги авто-
мобилей ведет к снижению их производительности. А согласно исследованиям В. П. Бычкова вывозка древесины одиночным автомобилем свыше 38 км становится убыточной, тогда как при вывозке автопоездом это расстояние составляет более 100 км.
В сложившейся ситуации актуальной проблемой является поиск путей устранения обстоятельств, снижающих эффективность использования автотранспорта для вывозки лесоматериалов в малолесных районах.
Цель работы заключается в разработке научно-практических основ обеспечения эффективного использования автопоезда для транспортировки лесоматериалов путем оснащения его устройством для управления поворотной осью прицепа.
Объект исследований. Объектом исследования являлся лесовозный автопоезд КамАЭ-5320 + ГКБ-817 (2 ГКБ-817). При этом использованы методы математического и физического моделирования, проведен ряд модельных и натурных испытаний.
Научная новизна работы заключается в разработке и получении закономерностей, определяющих численные показатели параметров габаритной полосы движения автопоезда, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством; результатов теоретических исследований и обосновании рекомендаций по разработке схемы транспортного освоения лесосек в лесхозах малолесных районов с учетом максимального использования грузоподъёмности автопоезда КамАЭ-5320+ГКБ-817, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством; нового устройства для управления поворотной осью прицепа, приоритет и полезность которого подтверждены патентом на изобретение Российской Федерации №224047 от 20.11.2004г; результатов оценки экономической эффективности внедрения автопоезда, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством, в технологическую схему лесозаготовок.
Теоретическое значение исследований состоит в том, что полученные уравнения позволяют установить закономерности изменения траектории движения автопоезда, оборудованного устройством для управления поворотной осью прицепа, а также определить геометрические параметры его движения.
Практическая ценность работы заключается в улучшении транс-портно-эксплуатационных свойств автопоезда для вывозки древесины. Разработанная конструкция устройства для управления поворотной осью прицепа может быть использована при проектировании поворотных устройств прицепного состава.
Научные положения, выносимые на защиту:
I Комплексная оценка транспортного освоения лесосеки в условиях малолесных районов с учетом максимального использования грузоподъемности подвижного состава.
2 Аналитические зависимости, определяющие траекторию движения автопоезда, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством.
3 Конструкция устройства для управления поворотной осью прицепа автопоезда .
4 Оценка технико-экономических показателей эксплуатации лесовозного автопоезда, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы повышения эффективности использования автопоезда для вывозки лесоматериалов с применением методов математического и имитационного моделирования, а также проведением дорожных испытаний.
Практическая реализация результатов исследования. Разработанное устройство для управления поворотной осью прицепа автопоезда апробировано, внедрено в конструкцию опытного образца и защищено патентом на изобретение.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводимых в ВГЛТА (г. Воронеж, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), СибГТУ (г. Красноярск, 2002 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников из 115 наименований. Она включает 150 страниц текста, 13 таблиц, 45 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрена проблема повышения транспортно-эксплуэтационных свойств лесовозных автопоездов в условиях малолесных районов, доказана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основные положения теоретических и практических исследований, выносимых на защиту.
В первой главе рассмотрены существующие техника и технология заготовки и вывозки лесоматериалов, применяемые в настоящее время в нашей стране и за рубежом.
Поскольку способ вывозки древесины является одним из основных признаков технологического процесса лесозаготовок, в качестве критерия, определяющего организацию лесосечных работ, может служить тип лесоматериалов, перевозимых автотранспортом.
В настоящее время значительная часть древесины вывозится по дорогам общего пользования. В целях более эффективного использования возможностей подвижного состава заготовленную древесину целесообразно вывозить стандартизованной по длине, т.е. в сортиментах. Стандартизацию по
длине необходимо производить непосредственно на лесосеке до погрузки сортиментов на транспорт.
В этом случае возможно использование двух технологических схем. При первой из комлевой части ствола вырабатываются длинномерные лесоматериалы (полухлысты), максимальный размер которых устанавливается для каждой конкретной лесосеки. Вершинная часть хлыста и лесосечные остатки перерабатываются с помощью передвижной рубильной машины на щепу. Пачка полухлыстов на кониках автопоезда может размещаться комлями вперед, комлями назад и вразнокомелицу.
Вторая технологическая схема используется в тех случаях, когда плечо вывозки позволяет стандартизованную древесину вывозить из лесосек непосредственно во двор потребителя. Погрузка древесины на сортиментовозы может производиться отдельным погрузочным механизмом на базе машины ЛП-19А или автокраном на базе грузового автомобиля.
В ЦНИИМЭ проведены исследования работы автопоездов на усах лесовозных дорог и на основе этих исследований сделан вывод, что повысить их эффективность можно либо путем совершенствования конструкций усов (это будет сопряжено с увеличением стоимости дорожного строительства), либо путем уменьшения осевой нагрузки транспортных средств на земляное полотно.
Исследователи М. Ю. Смирнов, В. А. Азаренок, Ю. Д. Силуков, Б. Ф. Щепин и др. считают, что, поскольку грузовая работа уса сравнительно невелика, второму способу повышения эффективности следует отдать предпочтение
Воздействие транспортных средств на земляное полотно определяется средним удельным давлением колеса на грунт и осевой нагрузкой. При перемещении по грунтовым усам решающее влияние на колееобразование оказывает среднее удельное давление, а при движении лесовозного транспорта по дороге с твёрдым покрытием большую степень воздействия оказывает осевая нагрузка.
Исследования ЦНИИМЭ показали также, что в сложившейся ранее структуре лесозаготовительного производства традиционные схемы транспорта леса не отвечают современным требованиям, что вызывает необходимость перехода к новой технологии со специализацией транспортных средств. Следовательно, злободневным становится вопрос внедрения в производство вариантов технологических схем лесозаготовок, позволяющих шире использовать легкие и средние лесовозные автопоезда на базе автомобилей ЗИЛ и КамАЗ. Использование таких лесовозных автопоездов позволит полностью отказаться от строительства временных дорог (усов), а следовательно, снизить себестоимость транспортировки лесоматериалов.
Во второй главе проведено обоснование возможности применения на вывозке лесоматериалов лесовозного автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817, прицеп которого оборудован специальным поворотным устройством.
Так, в лесхозах Воронежского агентства лесного хозяйства как, в прочем, и в большинстве лесхозов ЦЧР, нет ни одного автомобиля, относящегося к специальному транспорту для вывозки лесоматериалов. Кроме отсутствия необходимых средств для их приобретения, это объясняется еще и невозможностью рационально использовать лесовозный автопоезд из-за незначительных объемов заготовки лесхозами лесоматериалов. Именно по этой причине в большинстве лесхозов малолесных районов заготавливаемые лесоматериалы вывозятся автомобилями общего назначения, оборудованными специальным кониковым устройством.
Проведен расчет схемы раскроя хлыста непосредственно на лесосеке. С его помощью определен количественный и качественный состав сортиментов, необходимых для полной загрузки автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817.
Выполнена оценка эксплуатационных свойств лесовозного автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817. Одним из важнейших этих свойств является маневренность, которая самым непосредственным образом влияет на производительность перевозок. Это объясняется тем, что с маневренностью подвижного состава связаны дополнительные затраты на строительство лесовозных дорог и потери времени на погрузочные работы. Доказано, что повысить скорость движения и маневренность автопоезда позволяет устройство для управления поворотной осью прицепа, так как оно при больших скоростях практически исключает возникновение горизонтально-поперечных колебаний прицепного звена, а при повороте обеспечивает сближение траекторий движения транспортных звеньев.
Проведен расчет основных параметров коникового устройства грузовой платформы автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817. Это устройство позволяет надежно транспортировать пачку лесоматериалов.
Определена наибольшая возможная рейсовая нагрузка экспериментального автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817 при максимальном использовании нормативных габаритных параметров.
Третья глава посвящена исследованию криволинейного движения экспериментального автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817.
Проведенными исследованиями выявлены причины возникновения отрицательного сдвига траектории движения прицепа относительно траектории тягача при маневрировании автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817 на лесосеке (рисунок 1). Этот сдвиг является следствием двух факторов: большой величины заднего свеса крюка автомобиля-тягача, а также значительной скорости его движения по кривой малого радиуса.
При этом происходит «складывание» кинематических звеньев прицепа с отрицательным углом у2- Такой характер изменения углов у2 может с большой вероятностью создавать опасную ситуацию - выезд прицепа на обочину дороги. При движении автопоезда КамАЗ-5320 + ГКБ-817, оборудованного устройством для управления поворотной осью прицепа, величина отрицательного сдвига Ск будет меньше в сравнении с базовым автопоездом, так как поворотный круг опытного прицепа заблокирован (у2 = 0). На рисунке 2 по-
казана зависимость «складывания» углов у1 и уг автопоезда КамАЭ-5320 + ГКБ-817 от времени при повороте на 90°.
Рисунок 1 - Схема возникновения отрицательного сдвига при повороте лесовозного автопоезда КамАЭ-5320 + ГКБ-817: у|, у2 - углы между продольными осями автопоезда;
Ь\, - базы кинематических звеньев прицепа
Траектория середины задней ходовой оси прицепа имеет также и большой положительный сдвиг С*, поскольку происходит смещение прицепа к центру поворота.
Положительный сдвиг траектории прицепа Ск увеличивается в процессе поворота от 0 в момент отклонения ходовой оси прицепного звена от первоначального прямолинейного направления до некоторого максимального значения, по времени примерно совпадающим с моментом максимума угла складывания, т.е. вначале выхода из поворота. Далее сдвиг С„ вновь уменьшается до 0 при выходе лесовозного автопоезда на прямолинейное направление.
Если отрицательный сдвиг Ск может являться источником угрозы безопасности движения на входе в поворот, то положительный сдвиг на выходе также инициирует опасную ситуацию при повороте, сужая свободную полосу для встречного движения.
Использование устройства для управления поворотной осью прицепа автопоезда дает следующие результаты. В начальный период времени до момента разблокирования поворотного круга прицепа (рисунок 2) угол у\ исследуемого автопоезда имеет несколько большее значение, чем у, базового при прочих равных параметрах поворота; далее после разблокирования поворотного круга происходит резкое уменьшение у| исследуемого автопоезда из-за появления угла складывания у2.
Таким образом, можно сделать вывод, что использование устройства для управления поворотной осью прицепа автопоезда может уменьшить величину как положительного, так и отрицательного сдвига траектории середины задней ходовой оси прицепа, и, как следствие, повысить безопасность движения в результате более точного «вписывания» прицепных звеньев в колею автомобиля-тягача.
Рисунок 2 - Зависимость углов складывания у/ и у2 лесовозного автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817 от времени- 1,2- экспериментального автопоезда; 3, 4 -базового автопоезда
В четвертой главе рассмотрены условия, обеспечивающие управляемое движение лесовозного автопоезда. При этом модель управляемого движения лесовозного автопоезда принята на основе теории автоматического регулирования.
Схема управляемого движения экспериментального автопоезда, представленная на рисунке 3, описывается системой уравнений:
<р„ = (1 - О, )Л,<5$ + + ОД + в,к0 - (1 - С,)— к„ + <5,5, + + СЛ
Р~
Р = -(?2<УД + в^'ду + <3, Л,"'^ + <?, + Сг,Л;'кв + + С2<У3
, (1)
где <рп- выходной параметр;
О, - передаточная характеристика первой подсистемы (передняя ходовая ось) разомкнутой части системы определяется следующим образом:
с, = н„Ог; (2)
- передаточная характеристика замкнутой части системы (автомобиля-тягача) рассчитана из условия:
О, = А,Н° ; (3)
' 1 + А,Н,
О, = Яуст С, - передаточная характеристика второй подсистемы (задняя ходовая ось) разомкнутой части системы;
ко - кривизна заданной траектории движения автомобиля-тягача; ¡3 -утол поворота рулевого колеса, приведенный к углу поворота управляемых колес автомобиля-тягача; Нв, Ну - передаточные функции водителя соответственно по отклонениям от заданной траектории и по кривизне заданной траектории движения; Н,, Н2, Нуст. - передаточные функции по кривизне траектории соответственно первого и второго кинематических звеньев прицепа, а также поворотного устройства; у„ - отклонение прицепного звена от траектории движения автомобиля-тягача; 5/, 82 - действие боковой силы соответственно на первое и второе кинематические звенья прицепа; д3 - внешние возмущения, приведенные к элементарному углу поворота управляемой оси прицепа; 8У - ошибки водителя при управлении; V - скорость движения лесовозного автопоезда; р - оператор дифференцирования.
Рисунок 3 - Одноконтурная схема управляемого движения экспериментального лесовозного автопоезда- А, -управляющее воздействие автомобиля-тягача; А„ - передаточная функция прицепа; 5Р/ - внутренние возмущения автомобиля-тягача; 502 - внутренние возмущения прицепа; д„ - действие боковой силы на автомобиль-тягач
Передаточную характеристику второй подсистемы можно представить в виде произведения физически осуществляемой передаточной характеристики С?з и передаточной характеристики чистого сдвига б'4", т.е.
е-*", (4)
где т - время запаздывания срабатывания поворотного устройства (время после замыкания контактов на рулевой колонке и момента срабатывания поворотного устройства).
С позиции теории автоматического регулирования система уравнений (1) достаточно точно описывает траекторию движения прицепного звена. Для этой системы уравнений разработана программа на ЭВМ.
На рисунке 4 показаны траектории движения автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817, полученные с помощью этой программы.
ум
I
Ш
12
б
9
3
_|-1-1-1->
12 15 18 21 X
О
3
б
9
Рисунок 4 - Траектории движения автопоезда КамАЗ-5320+ГКБ-817:1 -траектория точки сцепки автомобиля-тягача; П - траектория базового прицепа; Ш - траектория прицепа, оборудованного поворотным устройством.
Анализ полученных зависимостей показывает, что в сравнении с базовым экспериментальный лесовозный автопоезд обладает большей устойчивостью (8.. .12 %).
Проведен выбор и обоснование параметров устройства для управления поворотной осью прицепа автопоезда. Проанализировав известные типы таких устройств, нами была предложена электропневматическая схема управления передней осью прицепа ГКБ-817.
Достоинство этой схемы заключается в том, что в ней функции управления выполняют электрические коммуникации, обеспечивающие высокое быстродействие, многоконтурность и автономность, а размещение ресивера вблизи поворотного круга прицепа сводит до минимума время срабатывания пневматической части привода.
При разработке данной системы определялся наиболее предпочтительный вариант электропневматического привода устройства для управления поворотной осью прицепа ГКБ-817. Это определение сводится к выбору структуры и параметров системы, соответствующих условному экстремуму наиболее важного показателя, такого, как равенство углов поворота управляемых колес тягача и прицепа с запаздыванием во времени и по расстоянию (передняя ось тягача - передняя ось прицепа). При этом ставилась цель -максимально использовать узлы и детали серийно выпускаемой техники.
Произведен расчет электропневматического привода устройства для управления поворотной осью прицепа ГКБ-817.
Устройство для управления поворотной осью прицепа автопоезда представлено на рисунке 5.
Устройство для управления поворотной осью автопоезда, состоящего из тягача 1 и прицепа 2, снабжено системой фиксации положения нижнего поворотного круга 3, включающей подвижный контакт 4, установленный на валу рулевой колонки 5. Подвижный контакт 4 электрической цепью соединен с положительной клеммой источника питания 6, на котором имеется два неподвижных контакта 7 и 8, установленных на корпусе рулевой колонки 5, подключенных электрической цепью к контактному прерывателю 9
Контактный прерыватель 9 соединен электрической цепью с электрическим датчиком пройденного пути 10, установленным в коробке передач 11 на вторичном валу и соединенным электрической цепью с выводом трехфазного синхронного электродвигателя 12. Ротор 13 электродвигателя 12 жестко соединен с первичным валом 14 демультипликатора 15. На вторичном валу 13 демультипликатора 15 закреплен подвижный контакт 16, электрической цепью соединенный с положительной клеммой источника питания 6 и реле времени 27. На корпусе механического демультипликатора 15 установлен неподвижный контакт 17, подключенный к обмотке электромагнита 18 электропневматического клапана 19. Электропневматический клапана 19 соединен пневмолиниями с ресивером 20, компрессором 21 и тормозной камерой 22, шток 23 которой соединен с тормозной колодкой 24, шарнирно закрепленной одним концом на штоке 23, а другим - на балке подкатной поворотной тележки 25, и контактирует с нижним поворотным кругом 3, соединенным с верхним поворотным кругом 26 прицепа 2.
В первоначальный период поворота автопоезда (до достижения передней оси прицепа точки срабатывания датчика пройденного пути) поворотный круг прицепа зафиксирован. Далее при срабатывании электрического датчика пройденного пути имеет место начало оттормаживания поворотного круга прицепа ГКБ-817, ось которого поворачивается под действием боковой силы. В результате прицеп экспериментального автопоезда описывает кривую поворота большего радиуса в сравнении с базовым. Это приводит к уменьшению габаритной полосы криволинейного движения (10... 15 %) экспериментального автопоезда в сравнении с базовым.
В пятой главе рассмотрены результаты лабораторных и дорожных исследований по изучению особенностей движения лесовозного автопоезда, прицеп которого оборудован устройством для управления его поворотной осью.
Лабораторные исследования проводились на механической модели автопоезда. С помощью измерительной гибкой ленты определялась ширина габаритной полосы движения модели на кривых участках пути. Испытания проводились для загруженного варианта модели при движении по окружностям шести различных радиусов (1,1; 1,8; 2,5; 3,2: 3,9; 4,6 м, что соответствуете натуре 24,2; 38,6; 55; 70,4; 85,8; 101,2м).
Данные лабораторных испытаний приведены в таблице 1.
Дорожные испытания проводились в порядке продолжения исследования математической и механической модели лесовозного автопоезда.
Зависимость максимальной ширины габаритной полосы движения автопоезда Вгта1 от радиуса поворота тягача Я0 представлена на рисунке 6.
Рисунок 5 - Конструктивная схема устройства для управления поворотной осью прицепа
автопоезда
Таблица 1 - Значения некоторых параметров поворота модели лесовозного автопоезда. Загруженный вариант
Характер дорог Условия движения на кривых
радиус, Ям скорость, Км/с ширина габаритной полосы движения
В г!, М Вгц, м Вгщ, м
С усовершенство-
ванным покрытием:
сухие 1,1...3,2 1,6...2,2 0,161...0,163 0,163...0,166 0,162.„0,164
(0,158.. 0,161) (0,161...0,163) (0,160...0,162)
мокрые 3,2. .4,6 1,4...2,6 0,163...0,165 0,165.. 0,171 0,164 .0,168
Грунтовые в удовле-
творительном со-
стоянии 3,2...4,6 1,4...2,6 0,164...0,168 0,166.. 0,175 0,167.. 0,170
Со снежным покры- (0,161...0,163) (0,163...0,170) (0,165...0,168)
тием 1,8...3,2 1,3...2,5 0,168. 0,173 0,170 ..0,180 0,168...0,177
Гололед (0,163. 0,170) (0,165. ..0,170) (0,136...0,168)
1,1...3,2 1,1...1,7 0,172 0,176 0,178.. 0,184 0,173...0,181
(0,169. .0,171) (0,170...0,172) (0,166 ..0,168)
Примечание, - в скобках показаны значения ширины габаритной полосы движения при работе модели автопоезда с включенным устройством для управления поворотной осью прицепа
Вг, »„и, М
4
3
? -----
10 20 30 Ял м
Рисунок 6 - Зависимость максимальной ширины габаритной полосы движения автопоезда Вгтах от радиуса поворота тягача: 1 - КамАЗ-5Э20+ГКБ-817; 2 - КамАЗ-5320+ГКБ-817 с устройством для управления поворотной осью прицепа; 3 - КамАЗ-5320+2ГКБ-817; 4 - КамАЗ-5320+2ГКБ-817 с устройством для управления поворотной осью прицепа
Из рисунка 6 следует, что с увеличением радиуса поворота автомобиля-тягача максимальная ширина габаритной полосы движения лесовозного автопоезда Вгпиа уменьшается, приближаясь к габаритной полосе движения тягача. Установлено, что использование устройства для управления поворотной осью прицепа лесовозного автопоезда позволяет уменьшить значение Вгтах при повороте на 12 ... 1'5 %, при прямолинейном движении - на 10 ... 12%.
В шестой главе оценена экономическая эффективность внедрения в технологическую схему лесозаготовок лесовозного автопоезда КамАЗ-5320+ ГКБ-817, оборудованного устройством для управления поворотной осью прицепа.
За основной показатель сравнительной экономической эффективности рассматриваемой технологической схемы лесозаготовительного процесса приняты удельные приведенные затраты, исчисляемые в соответствии с методикой определения экономической эффективности внедрения новой техники по следующей формуле:
Ж = (5)
где РГ - удельные приведенные затраты по всем циклам лесозаготовительных работ, руб./м3;
IV., , 1¥п, Ж,, - удельные приведенные затраты соответственно на подготовительные, лесосечные, погрузочные, транспортные и заключительные работы, руб./м3.
Сравнение удельных приведенных затрат по всем фазам лесозаготовительных работ по используемой и предлагаемой технологическим схемам представлено в таблице 2.
3 / 4 / 1 / 2 /
^ л - |/ ~ I / / •Л /
• 1 ■ / -у— -
10 20 30 Ид,
Таблица 2 - Удельные приведенные затраты по всем видам лесозаготовительных работ по используемой и предлагаемой технологическим схемам, руб./м3
Наименование работ Технологическая схема лесозаготовительных работ
используемая предлагаемая
Подготовительные 59,8 40,5
Лесосечные 550 550
Погрузочные 50 50
Транспортные 220 214,3
Заключительные 37 37
Итого 917 891
Анализ данных таблицы 2 свидетельствует о том, что удельные приведенные затраты на подготовительные и транспортные работы в варианте рассматриваемой технологической схемы значительно ниже, нежели в ранее применяемой.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Исследованы основные параметры движения автопоезда при вывозке лесоматериалов. Выявлены закономерности изменения ширины габаритной полосы движения лесовозного автопоезда при повороте и торможении, позволяющие определить месторасположения его транспортных звеньев в любой момент времени
2 Разработано и обосновано новое устройство для управления поворотной осью прицепа, позволяющее эксплуатировать автопоезд в условиях лесосек небольших размеров и на кривых малого радиуса.
3 Предложена теоретическая модель управляемого движения автопоезда, прицеп которого оснащен поворотным устройством, и обоснована с позиции теории автоматического регулирования.
4 Применение устройства для управления поворотной осью прицепа уменьшает ширину габаритной полосы движения автопоезда при повороте на 12 ... 15%, при прямолинейном движении - на 10 ... 12%. Максимальная ширина полосы после остановки опытного автопоезда уменьшается на 8 ... 10%.
5 Благодаря сближению траекторий движения автомобиля-тягача и прицепа, достигаемому в результате применения разработанного устройства, повышается устойчивость автопоезда при маневрировании на кривых участках пути и скорость его прямолинейного движения.
6 Экономически обоснована целесообразность использования автопоезда КамАЭ-5320+ГКБ-817 с управляемой осью прицепа в технологической схеме лесозаготовки в условиях малолесных районов: удельные приведённые затраты снизились на подготовительные работы с 59,8 до 40,5 руб/м3, на ле-сотранспортные - с 220 до 214,3 руб./м3.
Применение устройства для управления поворотной осью прицепа автопоезда позволяет повысить эффективность работы автопоезда на вывозке
лесоматериалов в результате повышения скорости его движения, снижения затрат на строительство временных лесовозных дорог (усов) и оборудование погрузочных площадок на лесосеках. Кроме того, это устройство обеспечивает возможность безопасного маневрирования автопоезда на кривых участках пути.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1 Белозоров, В. В. Анализ математической модели многозвенного лесовозного автопоезда [Текст] /В В Белозоров /! Экономика в лесном комплексе' Мат. научн.-практ. конф смеждунар участ / ВГЛТА - Воронеж, 2002. - С 124-128.
2 Белозоров, В В. Расчет прочности основных элементов поворотного круга устройства для управления осью прицепа ГКБ-817 [Текст] / В. В. Белозоров. // Экономика и организация в лесном комплексе: Мат научн.-практ. конф. с междунар. участ / ВГЛТА. -Воронеж,2002. - С. 168-171.
3 Белозоров, В В Управление поворотной осью прицепа ГКБ-817 [Текст] /В. В. Белозоров, Д Д Репринцев //Лес. наука Молодежь- Мат научн.-практ. конф Молод научн раб /ВГЛТА.-Воронеж, 2002.-С 168-171.
4 Белозоров, В. В. Многозвенный лесовозный автопоезд [Текст] /В. В. Белозоров // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сборник статей по материалам Всерос-сийск. научн -практ. конф. Красноярск; СибГТУ 2002. - С. 163 - 167.
5 Пат. 2240247 Россия, МПК - 7 В62 D 13/02. Устройство для управления поворотной осью прицепа автопоезда [Текст]. / Д. Д. Репринцев, В. В Белозоров, И. Т. Черных; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. - № 2003103224/11, заявл. 03.02.03, опубл. 20 11.04. Бюлл. № 32.
6 Репринцев, Д. Д. Определение коэффициента сцепления ведущих колес многозвенного лесовозного автопоезда с дорожным покрытием [Текст]. / Д. Д Репринцев, В. В. Белозоров. // Математическое моделирование параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз сб науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2002. - Вып. 7. С. 81 -83
7 Репринцев, Д. Д. Расчет времени наполнения ресиверов пневматического тормозного привода лесовозного автопоезда [Текст] / Д Д. Репринцев, В. В. Белозоров // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2002 - Вып. 7.-С 84-88.
8 Репринцев, Д. Д Пути повышения эффективности работы системы «Автомобиль -дорога» в лесном комплексе [Текст] / Д. Д. Репринцев, В. В Белозоров //Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2002. -Вып. 8. -С 85-86.
9 Репринцев, Д Д Безопасность при криволинейном движении лесовозного автопоезда [Текст] / Д Д Репринцев, В. В. Белозоров // Экономика в лесном комплексе: Межвуз. сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, - 2004. - С. 72-74.
10 Репринцев. Д Д. Расчет показателей надежности работы поворотного устройства прицепа лесовозного автопоезда [Текст] / Д. Д Репринцев, В В Белозоров // Математическое моделирование, параметров оборудования лесного комплекса- Межвуз. сб науч тр. / ВГЛТА. - Воронеж. - 2004. - С. 62.
И Репринцев, Д Д. Резерв безопасности и производительности лесовозного автотранспорта [Текст] /Д. Д. Репринцев, В В Белозоров, И. Т Черных // Лесная промышленность. - 2005. - Ks 1. - С. 20-21
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять по адресу 394613, г. Воронеж, улица Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.
Телефон, факс (8-0732)53-72-40.
Белозоров Виктор Васильевич
ПОВЫШЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ В УСЛОВИЯХ МАЛОЛЕСНЫХ
РАЙОНОВ
05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 2005 г. Заказ № 973.
_Объем - Уел п. л. 1,0. Тир. 100 экз._
Воронежская государственная лесотехническая академия 3946132 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8
*
V
V
18 112
РНБ Русский фонд
2006-4 16691
а i